Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Рекомендуемые сообщения

В 2004 году было зарегистрировано ООО"Альфа".Одним из учредителей стала иностранная фирма "Бетта",которая внесла в уставный капитал Общества оборудование.Взнос в уставный капитал НДС не облагается.Внесенное оборудование было учтено в бухгалтерском учете на 08 счете и на 01 счет"Основные средства "не было переведено.В дальнейшем фирма "Бетта" продает свою долю в уставном капитале Общества фирме "Zетта".В 2008 году участник"Zетта" выходит из ООО "Альфа", с выделом его реальной доли в натуральной величине(т.е. участник при выходе получает оборудование).Облагается ли данная операция НДС у Общества?Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно подпункту 5 пункта 3 статьи 39 НК РФ при выходе из общества не признается реализацией передача имущества участнику в пределах его первоначального вклада. В связи с этим объекта налогообложения НДС не возникает. Если же действительная стоимость доли участника превышает его номинальную стоимость, то эта разница должна облагаться НДС.

Но тут может возникнуть спорный вопрос о том, что считать первоначальным взносом - либо это только взнос в уставный капитал при учреждении общества, либо таковой имеет место и при приобретении доли у другого участника. Этот вопрос однозначного решения, понятное дело, не имеет, но как мне кажется, вероятность его решения в пользу налогоплательщика велика. Вот небольшая статья на эту тему http://www.gazeta-unp.ru/unp.pl?page=state&id=3576.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...