Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отчсление из военного училища; возмещение затрат бюджета на обучение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я курсант 4-го курса военного ВУЗа. Я хочу отчислиться из ВУЗа. Написал рапорт на отчисление. Начальник курса сказал, что когда твой рапот дойдет до начальника факультета (следующая ступень), то он пропадет. И никто тебе его не подпишет. И добавил: "У тебя не получится отчислиться". Пожалуйста, помогите с этим вопросом. Как, где и в каком порядке мне надо его зарегистрировать. И что мне делать в случае, если рапот потеряется или его просто не будут подписывать. Спасибо.

да, и как я смогу решить этот вопрос через суд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 310
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Абсурд, конечно. Руководство вуза не вправе Вам препятствовать. Право на отчисление или свободный переход из одного вуза в другой закреплено и законодательством и уставами вузов. Все равно, пишите рапорт. Желательно его зарегистрировать.

Сколько сталкивалась с теми, кто переводился из военных вузов, никогда таких проблем не возникало.

А перевестись не хотите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рапорт писать надо по команде, т.е. на начальника курса.

Рапорт пишите в 2-х экземплярах (1 на подпись, 2 оставить у себя).

Рапорт надо зарегистрировать в строевой части ВУЗ, там поставят № Входящий - теперь рапорт не потеряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Ну вот, произошло то, что я и предполагал... Я написал рапорт по команде, зарегистрировал его в учебной части факультета, а начальник факультета написал на рапорте: "Такой причины для отчисления нет. Согласно 80-му приказу Министра Обороны от 2003г." Я в тупике.Конечно, я могу пойти, напиться, нахамить, подраться, и меня отчислят. Но я хочу, чтобы в моей характеристике написали, что ушел по собственному желанию, а не за не дисциплинированность. В рапорте я написал: "Я, такой-то такой-то, прошу Вашего ходатайства перед вышестоящим командованием об отчислении меня из (полное название ВВУЗа)" в связи с моим нежеланием обучаться в этом ВВУЗе. Помогите мне. Что мне делать? Как отчислиться? Могу ли я обратиться в суд?

" 94. За невыполнение учебных планов, нарушение воинской дисциплины

слушатели и курсанты могут быть отчислены из вуза.

Курсанты до заключения ими контракта о прохождении военной службы

отчисляются из высшего военно-учебного заведения по неуспеваемости,

недисциплинированности, нежеланию учиться, по состоянию здоровья (на

основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с

невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам, а

также при незаключении контракта о прохождении военной службы.

Слушатели и курсанты, проходящие военную службу по контракту,

отчисляются из вуза в связи с невыполнением ими условий контракта (в

том числе в части невыполнения требований к успеваемости и

дисциплинированности обучающихся), по состоянию здоровья (на основании

заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью

продолжать обучение по независящим от них причинам.

По неуспеваемости (невыполнению требований к успеваемости)

отчисляются слушатели и курсанты, не сдавшие в экзаменационную сессию

экзамены (зачеты с оценкой) или не допущенные к экзаменам (зачетам с

оценкой) по трем и более дисциплинам, получившие при пересдаче

экзаменов (зачетов с оценкой) две неудовлетворительные оценки, не

ликвидировавшие учебную задолженность в установленные сроки, а также

лица, указанные в абзаце третьем пункта 93 настоящего Руководства."

это я из приказа нашел. Мне остается не сдать сессию? Просто прийдется ждать еще 5 месяцев.

Как я могу это ускорить?

я контрактник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще раз напишите рапорт со ссылкой на ст. `..нежелание учиться..` и обязательно зарегистрируйте.

Сходите на прием по личным вопросам к начальнику ВУЗа.

Если не поможет подавать в суд. 1-2 заседания и Вас уволят. Для этого лучше нанять адвоката

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увольнение и оплата обучения в военном училище

Старший лейтенант,выпустившийся в 2005г из военного училища,заключил в 2001г контракт на время обучения и 5 лет после него. Попадает ли он под изменения ФЗ "О военной обязанности и военной службе" о выплате денежных средств за обучение в военном училище,если он будет увольняться по статье "невыполнение условий контракта со стороны военнослужащего"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с 1 июля 2007г вступает в силу 105-ФЗ и статья 35 будет дополнена п.7, в котором говорится,что увольняющиеся в связи с нарушением условий контракта возмещают средства федерального бюджета,затраченные на их военную и специальную подготовку. О каких средствах речь и как определяется их величина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ohoto - мои извинения Вы были правы. В потоке решений "во имя человека и для блага человека" эту ублюдочную поправку просмотрел.

В ней есть две лазейки

Порядок исчисления размера возмещаемых средств определяется Правительством Российской Федерации.

Пока не будет Постановления - этот пункт реально не заработатет

Второе

Для тех кто заключал контракт на иных условиях (до введения этой поправки) есть шанс (пусть в суде) использовать положение о том что закон ухудшающий положение граждан не имеет обратной силы....

Такой фигни не было даже в советское время....

Пряником в армию не заманить, решили удержать кнутом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Отчислиться из военного вуза

Действует ли закон о материальной ответственности на лиц, заключивших контракт в 2005 году? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если имеются в виду нормы о возмещении средств федерального бюджета, затраченные на военную или специальную подготовку, то они действуют только в отношении граждан поступивших в ВВУЗы в 2007 году.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я сейчас перешёл на 4 курс, собираюсь его закончить(чтобы иметь полных 2 года срочной). Значит при отчислении у меня не потребуют возмещения средств, затраченых на моё обучение? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё вопрос. Имеет ли мой начальник курса запретить мне получать второе высшее образование? Я контрактник.

и могут ли применить какие-либо меры, по поводу самовольного отсутствия в часы самоподготовки? я обучаюсь на вечернем отделении

Если рассмотреть общую картину то разговор с начальником был своего рода многозначный:

в начале по поводу обучения сказал что: "можно, но документы(справки об оценках) не достать, если достанешь, то учись"

я всё достал, поступил, заплатил деньги.

теперь он мне не разрешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеет ли мой начальник курса запретить мне получать второе высшее образование?Вначале нужно получить первое:yes2:

Право на обучение в гражданских ВУЗах имеют только офицеры (ну или некоторые курсанты, которые не ссорятся с начальством) - п. 2 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начальник курса не имеет права запретить проходить обучение. Но имеет право применить к вам меры воздействия по факту вашего отсутствия на самоподготовке. Данный вопрос следует решать через начальника более высокого ранга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ладно. допустим тогда для начальства я не буду учится. Возможно ли как-нибудь легально или почти легально не появляться на 'самоподготовке'(с 15 до 19)? и если я буду её прогуливать, какие меры могут принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наряды будешь ходить сутки через трое.

Подобные вопросы решаются не путем конфликта, а непосредственно с начальником курса!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне в принципе на службу пофиг, в плане учёбы меня зацепить нельзя(я на золотую медаль иду), Раза 2 в неделю я конечно смог бы отсутствовать на сампо под видом тренировок(я в составе сборной академии, КМС), но хотелось бы большего(2 раза в неделю на вечернем отделении это маловато). Из всего могего будущего пофигизма чего можно ожидать(по максиму), и можно ли с этим как-то бороться?

это может перерасти в что-нибудь сильно проблемное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будешь ходить в наряды сутки через сутки :asskicking: . А вообще, раз подписался будь любезен выполняй что предписано.

И еще раз повторяю, данные вопросы не решаются путем конфликта!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какое наказание может быть при неявки на развод наряда? То есть если меня будут пытаться ставить в наряд, а я просто приходить не буду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вас пудут подвергать дисциплинарной ответственности. Если ваши действия сочтут за грубый дисциплинарный проступок, то дело может дойти до судебного рассмотрения материалов о грубом дисциплинарном проступке в горнизонном военном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

вновь отчисление из военного ВУЗа

здарвствуйте!

я курсант 4 курса одного из военных ВУЗов столицы. контракт о прохождении военной службы подписал в начале 2 курса на время обучения в ВУЗе и на 5 лет после его окончания.

вот заканчивается (или уже закончилась - не знаю точно)

8 сессия. у меня есть/будут задолженности, не закрытые за время сессии, которых достаточно для отчисления. как я понимаю, я буду отчислен по неуспеваемости.

кроме того, насколько я знаю 2 года в вузе = 1 год срочной службы, поэтому после 4 курсов никаких долгов в плане военной службы перед Родиной не имею. (так ли это или я ошибаюсь?)

но меня волнует другой вопрос. у меня есть заказчик, от которого я набирался в вуз, и который, как я понимаю, оплачивал мое обучение в нем/получение формы/выплату зарплаты, и куда должен был пойти после окончания вуза.

если бы меня отчисляли после 6, скажем, сессии, у меня был бы выбор либо отслужить 0,5 года срочно, либо подписать контракт с заказчиком (срок контракта иногда варьируется) и отработать своего рода долг, пусть и на другой должности.

так вот, при отчислении с 8 сессии, как я понимаю я могу быть освобожден от мыслей о военной службе, т.к. формально я отслужил 4 года в вузе, т.е. 2 года срочно. (так ли это?)

но, помимо этих вопросов основной вопрос вот в чем:

в таком случае, при отчислении по неуспеваемости, будут ли на меня наложены какие-то долговые обязательства перед заказчиком? т.е. должен ли я буду ему вернуть те деньги, которые шли из его кармана на то, чтобы учить меня, платить мне зарплату п ир.

почему я этим так интересуюсь, т.к. мне сказали, что 2 года назад вышел какой-то закон или подзаконный акт, по которому какие-то обязательства накладываются. может быть, он распространяется только на курсантов/слушателей таких ведомств как ФСБ, МВД и пр, а может и на МО тоже...

а может быть, такого закона и нет - не знаю, поэтому и прошу помощи...

просьба, максимально полно раскрыть ответ, если для курсантов/слушателей различных ведомств ответ на него будет различным.

и отметить возможные варианты выхода из данной ситуации, если они очевидны.

спасибо! jo3y

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...