Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Копии документов в суде.


Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста! Гражданский процесс, я истец. Ответчик предоставил доказательство (копии ведомостей), в данных ведомостях отсутствуют мои подписи, либо рукописный текст не читается, имеются изменения первоначального содержания. Я затребовал в суде предоставить для обозрения оригиналы данных документов, но ответчик по неизвестной мне причине не предоставил оригиналы. Вопрос: Могу я потребовать суд отвергнуть из дела данные доказательства (ведомости) т.к ответчик не предоставил оригиналы на обозрение? Законны ли будут мои требования? На какую статью ГПК ссылаться?

За ранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 71. Письменные доказательства

1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

2. Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

3. Копии письменных доказательств, представленных в суд лицом, участвующим в деле, или истребуемых судом, направляются другим лицам, участвующим в деле.

4. Документ, полученный в иностранном государстве, признается письменным доказательством в суде, если не опровергается его подлинность и он легализован в установленном порядке.

5. Иностранные официальные документы признаются в суде письменными доказательствами без их легализации в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вывод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Согласен что копии надлежащим образом заверены, но на копиях не читаются некоторые слова, имеются исправления. Что получается раз копия заверена то придраться нельзя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich49, а кто предоставил эти копии и как они заверены???Думаю стоит обратится к суду с ходатайством предоставить или оригинал документа и нотариально заверенную копию вместо "копия верна". Аргументируйте это тем, что "на копиях не читаются некоторые слова". Сложного тут ничего не вижу. Думаю, что суд ходатайство удовлетворит. А ответчику выгодно предоставить такую копию? Может они эти ведомости как-то обработали с помощью техники, что слова не читаются. Тогда пробуйте просить провести экспертизу документа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто предоставил эти копии и как они заверены???Думаю стоит обратится к суду с ходатайством предоставить или оригинал документа и нотариально заверенную копию вместо "копия верна".

Копии предоставил ответчик. Заверены инженером по нормированию труда, печать предприятия. Нотариально копии не заверены. В деле имеется моё ходатайство с просьбой предоставить оригиналы данных ведомостей. Спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деле имеется моё ходатайство с просьбой предоставить оригиналы данных ведомостей.

Оно было заявлено до представления копий?

Если да, то повторяйте ходатайство!

Указывайте что представленные копии не могут считаться надлежащим доказательством так как Вы полагаете что при копировании могло произойти изменение содержания, и требуйте на обозрение оригинал.

Не поможет - делайте заявление о подложности доказательств.

ГПК РФ

Статья 186. Заявление о подложности доказательства

В случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оно было заявлено до представления копий?

Ходотайство с просьбой предоставить оригиналы данных ведомостей, подавалось после (представления) ознакомления с копиями в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходотайство с просьбой предоставить оригиналы данных ведомостей, подавалось после (представления) ознакомления с копиями в суде.

и что суд определил по нему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и что суд определил по нему?

В прошлом с/з суд не вспоминал об этом ходатайстве, и я упустил. А с/з у нас заканчивается когда рабочее время у секретаря выходит. Судья объявляет - не могу секретаря задерживать, суд переносим. И так в каждую пятницу. Попробую завтра в с/з начать с ходатайства предоставить оригиналы данных ведомостей. А если суд не посчитал нужным запросить данные оригиналы, или ответчик их не предоставил, что я должен заявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...