Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Покусали собаки


Гость Бек

Рекомендуемые сообщения

Подскажите, как правильно составить иск на возмещение ущерба. Покусали две большие соседские овчарки (подгалянские). Выскочили из открытой калитки, когда я проходил мимо. Прокусили кисть руки, ссадины на колене и груди. Хозяин стоял перед калиткой (выпивший) с товарищем. Я написал заявление в милицию, прошёл судмедэкспертизу, был в травмпункте, лечился в поликлинике. Милиция установила вину хозяина, тот не отпирался, передала материалы в административную комиссию. Все эти бумажки у меня есть.

Незадолго до этих событий, соседку эти собаки уже кусали. В милицию она заявляла, но в суд не подавала. На улице все боятся этих собак. Причём собак этих соседи разводят и продают, и это даже налогами не облагается. А собаки породистые, редкие. У них кабель и две суки. Целая ферма получается. Выходит, что они наживаются за счёт здоровья и спокойствия своих соседей.

Материальные расходы я понёс небольшие, как раз в это время я был без работы. А как оценить моральный ущерб в денежном эквиваленте непонятно. Но я ведь теперь собак боюсь страшно, чего раньше небыло и намёка даже. И собаки это чувствуют. А мимо соседской калитки мне ходить ещё долго, стресс обеспечен регулярный.

С судами не имел дела никогда. Чайник полный. Помогите пожалуйста. Может какой образец примерный есть. А детали я уже подобью. Подскажите, на что делать упор.

И ещё, насчёт пошлины. В суде на стенде, видел перечень, в каких случаях освобождаются от пошлины. Там был пункт, касающийся нанесения вреда здоровью. Но когда я спросил об этом у служащих суда, мне сказали, что я должен платить.

Спасибо всем, кто откликнется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возместить должны материальный и моральный ущерб размер последнего определяется Вами самими. Требовать надо не менее 100 000 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня в этом году было аналогичное дело... и тоже из калитки, и тоже овчарка, но только на мальчика. С иском могу помочь. Оставьте мыло-скину (за некоторую благодарность :biggrin: ). Дело выигрышное, поработайте со свидетелями. Госпошлину платить не надо (п.3 ч.1 ст.333.36 Налогового кодекса РФ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В данной ситуации Вы можете требовать возмещения вреда по ст. 1079 ГК РФ: "граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих, обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности." Так как к источникам повышенной опасности можно отнести и любые объекты (например, животных), ведь перечень в ГК примерный, а не исчерпывающий. Единственное, что Вам придется самому доказывать в суде, что объект, то есть собака в тот момент была действительно опасна для окружающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно: как давно собаки стали источником повышенной опасности?

Написание иска по любому образцу: в правом верхнем углу пишите в какой суд, Фамилия, имя, отчетство и место жительства истца, то же самое про ответчика - владельца собак. Затем в центре "исковое заявление"

В заявлении указываете: когда, во сколькко, где вы шли, как напали собаки, где, каким образом, были ли они на привязи, и т.п. укажите, что действий, провоцирующих собак, не совершали, какой вред вам причинен(вред здоровью), какие вы понесли расходы, а также что Вам причинен моральный вред, поскольку вы испугались, вам были причинены телесные повреждения - т.е. вы испытывали физические страдания, оцените - укажите сумму, какую посчитаете нужной. То что собаки были опасны - доказывать не надо. А вот то, что нарушены Правила содержания собак, которые существуют в какждом регионе, установят в суде, тут необходимы свидетельские показания. В заявлении необходимо точно указать фамилии имена и отчества свидетелей и их адреса.:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Интересно: как давно собаки стали источником повышенной опасности?

Всегда были.

Почитайте судебную практику!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здравствуйте. У меня была похожая ситуация с собаками. Тоже покусали. Правда раны чуть больше. Подскажите пожалуйста детальнее написание иска. Очень прошу. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детальнее

В Киеве 250 районных судей. :add_wegbrech:

Укажите адрес, укажем название суда, фамилию судьи, которому следует адресовать заявление.:biggrin:

Ну и т.д.....

Хмм. Если не шутите....:adore:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Укажите адрес, укажем название суда, фамилию судьи, которому следует адресовать заявление

А в рамках украинского процессуального права, исковое адресуется судье? Или как обычно - заговариваемся?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В статье 55 Конституции Украины сказано, что права и свободы гражданина защищаются судом. Это означает, что судебная защита прав украинчан гарантирована основным законом государства - Конституцией Украины.

Гражданское судопроизводство в судах общей юрисдикции осуществляется на основании Гражданско-процессуального кодекса Украины (далее ГПК Украины). Статья 4 ГПК Украины гласит: " Всякое заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законом, обратиться в суд за защитой нарушенного или оспариваемого права или охраняемого законном интереса".

Каков же порядок обращения за защитой своих прав в суде?

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ.

Исковое заявление - это основной способ защиты прав в гражданско-правовых отношениях.

Порядок рассмотрения искового заявления в суде называется исковое производство. Исковое заявление подается в суд по делам, вытекающим из семейных, жилищных, трудовых, договорных и других правоотношений, сторонами в которых являются два и более субъекта (физических, или юридических лиц). По средствам искового заявления можно поставить вопрос, например, о расторжении брака, о выселении, о восстановлении на работе, о взыскании долга, об исполнении договорные обязательства и др. Сторонами в исковом заявлении будут - лицо, которое считает, что его права и законные интересы нарушены и лицо, которое, по мнению истца, эти права нарушило.

В исковом производстве ответчиком всегда будет лицо, обязанное по отношению к истцу в силу личных либо договорных отношений. Именно этим обстоятельством исковое производство отличается от жалобы или заявления.

Исковое заявление составляется в письменной форме.

Исковое заявление должно содержать в себе следующие обязательные сведения:

1) наименование суда, в который подается исковое заявление;

2) точное наименование истца и ответчика, их место жительства или нахождения, а так же наименование представителя истца, если исковое заявление подается представителем;

3) содержание исковых требований;

4) изложение обстоятельств, которыми истец обосновывает свои требования;

5) указание доказательств, которыми подтверждаются исковые требования;

6) указание цены иска, если иск подлежит денежной оценке;

7) подпись истца, или его представителя с указанием даты подачи иска.

К исковому заявлению должны быть приложены его копии по числу ответчиков; квитанция об оплате госпошлины за подачу искового заявления; если иск подается представителем истца, то доверенность, или иной документ, подтверждающий полномочия представителя; письменные доказательства, которыми обосновываются исковые требования.

ЗАЯВЛЕНИЕ.

Дела по заявлениям граждан относятся к делам, рассматриваемым судами в особом производстве. Важным отличием заявления от иска является то, что в заявлении нет обязанного лица, т.е. нет ответчика. Вместо ответчика в заявление необходимо указывать заинтересованное лицо. Как правило, заинтересованным лицом в делах особого производства являются органы государственной власти, которые по закону осуществляют защиту прав и свобод других лиц. Такое орган и его должностные лица не связаны с заявителем ни личными, ни договорными обязательствами, а действуют в рамках своих полномочий, предоставленных им законом. Например, отдел опеки и попечительства при Исполнительном комитете народных депутатов. Это орган будет заинтересованным лицом в заявлении гражданина, желающего усыновить ребенка, т.е. в силу закона отдел опеки и попечительства обязан охранять интересы несовершеннолетних детей.

По средствам особого производства, суды рассматривают только те дела, которые предусмотрены в статье 254 ГПК Украины. К ним относятся дела:

1) о признании гражданина ограниченно дееспособным, или недееспособным;

2) о признании гражданина безвестно отсутствующим, или об объявлении его умершим;

3) об усыновлении детей, проживающих на территории Украины;

4) об установлении неправильности записи в актах гражданского состояния;

5) об установлении фактов, имеющих юридическое значение;

6) о восстановлении прав на утерянные ценные бумаги на предъявителя;

7) об обжалование нотариальных действий, или отказа в их совершении.

Ну, вообщем, всё понятно....

Требования к каждому из видов заявлений, предусмотренных статьей 254 ГПК Украины, указаны в главах 33-39 ГПК Украины.

Общие требования, предъявляемые ко всем заявлениям такие:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) точное наименование заявителя, его место жительства;

3) точное наименование заинтересованного лица, его местонахождение;

4) содержание требований заявления;

5) изложение обстоятельств, которыми заявитель обосновывает свои требования;

6) освещение тех обязательных вопросов, предусмотренных главами 33-39 ГПК Украины, которые необходимо указывать в том или ином заявлении;

7) подпись заявителя с указанием даты подачи заявления.

К заявлению должна прилагаться его копия для вручения заинтересованному лицу, квитанция об оплате госпошлины при подаче заявления, а так же те обязательные доказательства и документы, которые указаны в главах 33-39 ГПК Украины.

ЖАЛОБА.

По жалобам граждан суды рассматривают дела, вытекающие из административных правоотношений.

Статья 236 ГПК Украины предусматривает ряд случает, когда можно обращаться в суд с жалобами по делам, вытекающим из административных правоотношений. Но этот перечень не является исчерпывающим и подлежит расширенному толкованию.

Рассмотрим наиболее часто встречающийся случай обращения граждан с жалобами в суд на решения, действия или бездействия государственных органов, юридических и должностных лиц, в сфере управленческой деятельности.

Чьи же действия и бездействия можно обжаловать? К субъектам, чьи действия можно обжаловать относятся: органы государственной исполнительной власти и их должностные лица; органы местного самоуправления и их должностные лица; руководители учреждений, организаций, предприятий и их объединений независимо от форм собственности; руководящие органы и руководители объединений граждан, а так же должностные лица, исполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные обязанности или исполняющие такие обязанности по специальным полномочиям.

Какие же решения, действия или бездействия можно обжаловать? Такие коллегиальные или единоличные решения, действия или бездействия, в связи с которыми гражданин считает, что:

- нарушены или нарушаются его права либо свободы;

- созданы или создаются препятствия для реализации им своих конституционных прав либо свобод или что принятые меры по реализации его прав являются недостаточными;

- на него возложены обязанности, не предусмотренные законодательством или предусмотренные законодательством, но без учета конкретных обстоятельств, при которых эти обязательства должны возлагаться, или что они возложены неуполномоченным на то лицом или органом;

- он привлечен к ответственности, не предусмотренной законом, или к нему применено взыскание при отсутствии предусмотренных законом оснований или неполномочным должностным лицом либо органом.

В жалобе, как и в заявлении, нужно указывать заинтересованное лицо. Им будет орган, или должностное лицо, решения, действия или бездействия которого обжалуются.

Кроме того, в жалобе указывается:

1) наименование суда, в который подается жалоба;

2) точное наименование заявителя (лицо, который направляет жалобу называется заявитель, а не жалобщик, как могло показаться), его место жительства;

3) точное наименование заинтересованного лица, его местонахождение;

4) указание на конкретное решение, действие или бездействие, которое обжалуется;

5) изложение обстоятельств, которыми заявитель обосновывает свои требования;

6) подпись заявителя с указанием даты подачи заявления.

К жалобе прилагается ее копия для вручения заинтересованному лицу и документы ее обосновывающие. Особенности подготовки жалобы для предъявления в суд по тем или иным вопросам, регулируется главами 30-32 ГПК Украины.

Одним словом, бегающая вдоль киевской дороги, у киевской калитки, киевская собака - недочёт киевского чиновника....

Небольшой вопрос: Вам, модератор, делать нечего ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно, не специалист.

Возможно, Вы правы: на Украине принято, в таких случаях, в спортлото обращаться - Вам виднее.

Ну так и объясните свою позицию. И вот ещё:

http://kievgrad.info/page/1/637

http://kievgrad.info/page/1/649

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vesta2525, зря обиделись на указание неточности:

Укажите адрес, укажем название суда, фамилию судьи, которому следует адресовать заявление.

Общие требования, предъявляемые ко всем заявлениям такие:

1) наименование суда, в который подается заявление;

"точность- вежливость королей"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

указание неточности

Я вообще желал бы написать о причёске судьи, т.к. вопрос, на который я отвечал - странен, по меньшей мере. Не правда ли ?

После подробнейших описаний:

Написание иска по любому образцу: в правом верхнем углу пишите в какой суд, Фамилия, имя, отчетство и место жительства истца, то же самое про ответчика - владельца собак. Затем в центре "исковое заявление"

В заявлении указываете: когда, во сколькко, где вы шли, как напали собаки, где, каким образом, были ли они на привязи, и т.п. укажите, что действий, провоцирующих собак, не совершали, какой вред вам причинен(вред здоровью), какие вы понесли расходы, а также что Вам причинен моральный вред, поскольку вы испугались, вам были причинены телесные повреждения - т.е. вы испытывали физические страдания, оцените - укажите сумму, какую посчитаете нужной. То что собаки были опасны - доказывать не надо. А вот то, что нарушены Правила содержания собак, которые существуют в какждом регионе, установят в суде, тут необходимы свидетельские показания. В заявлении необходимо точно указать фамилии имена и отчества свидетелей и их адреса.

Появляется вопрос о ещё больших подробностях:

детальнее написание иска

Естественно, принимаю это за шутку, причём безобидную.

И ответ, соответствующий - про Киев.... Хотя, вероятно, участник данного форума является россиянином и, возможно, живёт через дорогу от меня.

И я вовсе не обиделся.

МНЕ ПРОСТО ЛЮ-БО-ПЫТ-НО: неужели под ником, преследующим меня скрывается моя тёща ? Поверьте, есть опасения и сомнения на эту тему.

Из стремления навредить она способна на многое.

И насчёт фамилий судей - пишутся они в заявлениях. И ничего не происходит сверхестественного..... и не такое пишется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С судами не имел дела никогда. Чайник полный. Помогите пожалуйста. Может какой образец примерный есть. А детали я уже подобью. Подскажите, на что делать упор.

Vesta2525, НАСТЮХА скорее всего из той породы людей, которую не интересует предыдущий опыт человечества- на 2 поста вверх лень подняться, и собаки у нее были другой породы, и укусили ее в другом месте- разве это сопоставимо с ситуацией Бека?!!:shocking:

неужели под ником, преследующим меня скрывается моя тёща ?

НАСТЮХА вроде бы на форуме 2 минуты была, маловато, что бы кого-то преследовать... Ничего себе, как теща вас зашугала! Тещу надо любить! Она- друг человека!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня была похожая ситуация с собаками. Тоже покусали. Правда раны чуть больше. Подскажите пожалуйста детальнее написание иска. Очень прошу. Спасибо.

Где здесь порода и другое место ?

и собаки у нее были другой породы, и укусили ее в другом месте- разве это сопоставимо с ситуацией Бека?!!

Вот если бы я такое написал - тут бы RSV заклеймило бы меня позором (например, про зависимость формы заявления от породы собаки.....

А Вам (!!!), можно..... нет ни слова критики.

Вот я об этом его и спрашиваю, а оно не отвечает.

Вместо ответа удаляет, как всегда мои сообщения, в которых говорится о флуде с его стороны.

То есть, как обычно - заговариваемся.

Чем не флуд ?

Лучше бы ответил на вопрос....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...