Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Natal-NN

Активный пользователь
  • Постов

    242
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

40 Удовлетворительная

Информация о Natal-NN

  • День рождения 18.12.1958

Персональная информация

  • Откуда
    Россия

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Женщина. Перемена фамилии по вступлению в брак. Она предоставила. Тут и понеслось - несовпадение по букве в отчестве. Сейчас получили ответы на межгос.запросы ЗАГС, ПФ. Сообщают, что сведений о такой актовой записи не имеется. Подумали.. раз не истребовать, не изменить и не исправить.. в судебном порядке принадлежность не установить, подали заявление "установить факт, что ФИО (отчество с ошибкой) указанная в свидетельстве о регистрации брака и ФИО (как в паспорте РФ правильное всё) одно и то же лицо. Не знаю что ещё тут придумать, потому вспомнила, что такое заявление когда то уже подавали в местный суд, т.к. перечень в ст. 264 ГПК не является закрытым, суд может устанавливать и иные факты.
  2. Здравствуйте, уважаемые участники форума. Подскажите пожалуйста, как решить проблему. В свидетельстве о заключении брака, выданном 1979 году в Армении, допущена ошибка в отчестве (неправильно одна буква). Сейчас, давно уже будучи гражданином РФ, человек обратился в Пенсионный Фонд для назначения пенсии по старости, возникли проблемы. В ПФ РФ отправляют в суд для установления факта, имеющего юридическое значение - факта принадлежности этому гражданину свидетельства о браке. В суде не устанавливают такой факт (п. 5 ч. 2 ст. 264 ГПК прямо запрещает....хотя судебных актов по установлению факта принадлежности именно свидетельства о регистрации брака вполне немало нашла.,) а вносят исправление в запись актов гражданского состояния и то, при условии невозможности исправления ЗАГСом, а закон об актах гражданского состояния мол позволяет внести исправления. Закон то позволяет, только в ЗАГСе слушать не хотят.. Куда сейчас делать запросы то - за границу?! Да и действительно, ПФ РФ пытался там что-либо запрашивать - ответа не получили, видимо и не получат. Вот и... Как быть то?
  3. Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите пожалуйста по теме. Суть дела такова: В собственности у женщины была квартира в 2 квартирном доме. Право собственности у неё возникло на основании договора купли-продажи. Вместе с собственником проживали и зарегистрированы были там её муж и дети, внуки. ОМСУ признаёт квартиру непригодной. не подлежащей ремонту и реконструкции.. под снос. Как сейчас только выяснилось. новую квартиру взамен этой предоставляли в рамках Целевой программы по переселению из ветхого и аварийного жилья. Вместо признанной непригодной квартиры собственнику ОМСУ предоставило равнозначное жилое помещение в новострое, но не в собственность, а на условиях социального найма. В договор соцнайма включили и детей и внуков. которые состояли на учёте в качестве нуждающихся в жилых помещениях.. и поэтому их с такого учёта сняли (т.к. жильём то обеспечили по соцнайму, основания мол уже опали..). Между тем, по смыслу ст. 32 ЖК РФ, а также и по условиям Целевой программы, собственнику в данном случае должны были предоставить взамен жильё не на условиях соцнайма. а именно в собственность. Обычно тут у нас это делают по договору мены (старое отдаётся ОМСУ, а ОМСУ новое..). Сейчас планируется подать иск с требованиями о признании недействительными решения о предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма и заключенного на его основании договора социального найма (основание: ст. 168 ГК РФ.. о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам..), а также о возложении обязанности на ОМСУ предоставить жильё на праве собственности. Может есть у кого практика подобная, поделитесь пожалуйста. И вообще, насколько верный способ защиты указанный выше? Может я ошибаюсь, подскажите..
  4. Всё просто. В каждом муниципальном образовании своя Программа переселения из ветхого и аварийного. Если Ваш МКД включён в эту Программу.. читайте текст программы и вопросов у вас не возникнет! К примеру в моем МО предусмотрено Программой, что предоставляется равнозначное жильё. Если у ОМСУ нет возможности предоставить именно равнозначного жилья взамен, то должны предоставить большей площадь, но не более чем на 35 %. Меньше исключено. Также Программой предусмотрено, что если граждане претендуют ещё на большие метры, чем положено.. то тогда они за эти лишние метры и должны заплатить и получат больше.
  5. Там (населенный пункт), где она изначально проживала со своими родителями (которых лишилась) ее и должны были признать.. поставить.. передать под опёку. После окончания опеки (после достижения совершеннолетия) по указанному выше месту ей обязаны вне очереди предоставить жильё. Если нет, то собирает документы (об опеке, о постановке на учет..) и в суд с иском к администрации о возложении обязанности предоставить жилье во внеочередном порядке, как сироте не имеющей закрепленного жилого помещения. См. пример...
  6. А когда остались без попечения, то вас куда направили (в какое учреждение или например в приемную семью)? ...после окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования, либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил РФ, либо после возвращения из учреждений, исполняющих наказания в виде лишения свободы.. Сюда (к таким учреждениям) относятся: образовательные учреждения, в которых содержатся (обучаются и (или) воспитываются) дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; учреждения социального обслуживания населения (детские дома-интернаты для детей-инвалидов с умственной отсталостью и физическими недостатками, социально-реабилитационные центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей, социальные приюты); учреждения здравоохранения (дома ребенка) и т.д.
  7. Значит просто предоставить другое жил. пом.
  8. А с закрепленным жил. пом. или без стоите? Если есть закрепленное, то его и должны были дать... Если нет, то другое. Риторический вопрос... Вы жилье должны были получить еще сразу после окончания учебы.. службы в армии.. вне очереди, т.е. немедленно. Решение суда о предоставлении вне очереди тоже в нашей стране исполняются годами (в каждом регионе по своему, в зависимости от возможности властей). Закон то обязывает незамедлительно... но где столько свободного или строящегося жилья столько, чтобы всем внеочередникам дать немедленно... Но все таки решение суда это уже что то. Год, два.. Но получите точно.
  9. Здравствуйте, уважаемые участники форума! Тему прочитала... но ответа на свой вопрос не встретила. В соотв. с абз. 2 п. 1 ст. 8 Федерального закона N 159-ФЗ от 21.12.1996 года "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под опекой (попечительством), имевшие закрепленное жилое помещение, сохраняют на него право на весь период пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального обслуживания населения, а также в учреждениях всех видов профессионального образования независимо от форм собственности, на период службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, на период нахождения в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы. То есть в определенный этой нормой момент ему это же ж/п и должны предоставить, раз оно было за ним закреплено и право за ним сохраняется? А как быть с тем, что ж/п было закреплено, но к моменту, когда пришла пора предоставить, данное ж/п уже за ветхостью снесено и не существует? Тут что, тогда получается требовать уже не на указанном выше основании и не на основании п. 2 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ (сирота), а на основании п. 1 ч. 2 ст. 57 ЖК РФ (гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат)?!!
  10. Тоже не верю. Скорее всего просто выселить, поскольку ВС как то разъяснял уже, что нет необходимости указывать в решении "снять с регистрации"...итак ФРС снимет по вступлению решения суда в законную силу.
×
×
  • Создать...