Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Куканов Игорь

Юрист Зоны Закона
  • Постов

    621
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    5

Куканов Игорь стал победителем дня 30 декабря 2007

Куканов Игорь имел наиболее популярный контент!

Репутация

111 Отличная

Информация о Куканов Игорь

  • День рождения 09.05.1978

Персональная информация

  • Откуда
    Санкт-Петербург
  1. День добрый. Нотарально заверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа. Ответ: да.
  2. День добрый. Помимо нарушения прав другого ребенка существуют и Ваш права и обязаности. В частности, обязанность по уплате алиментов в строго определенном размере, который определен не решение суда, а семейным кодексом. Полагаю, данные решения должны оспариваться, как правильно указано выше. Относительно справок о доходах - речь, возможно, идет об установлении твердого размера алиментов.
  3. День добрый. Существует целый спектр возможных мер. Во-первых, должник вправе потребовать от взыскателя отчет о затраченных на ребенка средствах, как правильно указано выше. Сделать это можно как устно, так и письменно. Далее - возможен определенный судом порядок общения ребенка с родителем, проживающим отдельно от него с указанием конкретных периодов общения по дням и часам, для этого необходимо обращение в суд с соответствующим иском. Подобные решения подлежат принудительному исполнению в рамках испонительного производства. В слу п.2 ст.60 СК РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Однако для этого так же необходимо обращение в суд.
  4. День добрый. Вы столкнулись с произволом работников канцелярии суда. Именно поэтому я предпочтаю большинство документов забрасывать в суды по почте. Работники, ответственные за прием документации (исков, заявлений, жалоб ...) не вправе рассматрвать вопрос о том, можете Вы оспорить что-либо в суде или нет. Эти вопросы решаются только судом на стадии принятия иска к рассмотрению или в процессе рассмотрения дела. Отказ в приняти заявления, оставлении его без движения или рассмотрения может быть оспорен в вышестоящий суд в кассационном и надзорном порядках. Рекомендую Вам просто направить иск почтой и ждать ответа. При этом не следует слушать частные мнения Ваших оппонентов из числа служащих суда, существует четкая процессуцальная форма отказа.
  5. День добрый. Ответить на вопрос относительно перспектив рассмотрения данного иска судом можно бесконечно, поскольку имеется различная суд. практика. Помимо этого, форма искового заявления законодательством не определена. Указано лишь, что иск должен соответствовать требованиям ст,ст.131-132 ГПК РФ. Вместе с тем, согласно ст.119 СК РФ (изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов) если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов ... При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон (!!!).
  6. День добрый. У Вас трое детей (т.е. двое детей в новом браке так же Ваши, либо усыновлены Вами). Согласно ст. 80 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Таким образом, размер алиментов может быть уменьшен исходя из 50/3=16, 6 % на каждого ребенка. При этом, Вы вправе сомостоятельно подать иск об уменьшении размера алиментов.
  7. Скажите пожалуйста, чем мовирован отказ и было ли обжаловано решение суда первой инстанции?
  8. День добрый. Начнем с того, что обязанность по седержанию своих несовершеннолетних детей должна осуществляться в любом случае, т.е. обращене в суд взыскание алиментов в принудительном порядке- это крайняя мера. Доводы истца относительно того, что мать ребенка не обращалась в суд, мягко говоря, необоснованны. В силу п.5 ст.87 СК РФ дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. В то же время, суд может взыскать алименты, если ответчик займет пассивную позицию. Прежде всего стоит привлечь в качестве свидетеля мать ответчика, а также всех, кто может подтвердить факт неисполнения истцом своих обязанностей в отношении сына.
  9. Я имею в виду письмо (можно ценное с описью вложения, либо просто с уведомлением о вручении).
  10. День добрый. Согласно ст.60 СК РФ Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Полагаю, Вам следует письменно обратиться к БЖ с просьбой предоставить отчет о затратах средств, уплачиваемых Вами в качестве алиментов. Если ответа не последует или он Вас не удовлетворит, Вы вправе обратиться в суд с иском о перечислени 50 % алиментов на счет, открытый на имя ребенка.
  11. День добрый. На мой взгляд письменное обращение к взыскателю алиментов относительно их ипользования не помешает, поскольку, согласно ст.60 СК РФ суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках. Если Вас беспокоит судьба выплачиваемых Вами алиментов это - наболее простой варант решения проблемы.
  12. День добрый. Полагаю, Вам следует обратиться в суд с соответствующим иском. Согласно ст. 119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. Шансы - 100 %. Размер будет снижен с 1/4 до 1/6 (поскольку на двоих несовершеннолетних выплачивается 1/3, которую мы в данном случае делим пополам).
  13. Дима2025, обращаю Ваше внимание на то, что решение суда в части Ваших встреч с ребенком также может быть исполнено принудительно (в рамках исполнительного производства). Предугадываю Ваш скепсис (поскольку отношения с ребенком могут быть испорчены при деятельном участии БЖ). Вместе с тем, за несиполнение требований суд. пристава (в частности - обеспечить Вашу встречу с ребенком), должник может быть оштрафован). День добрый. В силу ст.57 ПК РФ Вам необходимо ходатайствовать об истребовании судом сведений о размере заработка мужа. Для этого Вы можете подготовить соответствующее ходатайство. При этом Вы обязаны указать какая именно информация (письменные доказательства), по Вашему мнению, должна быть истребована, а также на причины по которым Вы не в состояниии самостоятельно ее предоставить. Суд оформляет соответствующий запрос, который направляется работодателю ответчика. Вы можете ходатайствовать о выдаче запроса Вам на руки для ускорения процесса.
  14. День добрый. Полагаю, можно обойтись без заявления о взыскании алиментов. Ваш муж должен обратиться в суд с иском об оспаривании размера алиментов, мотивирую свои требовавния изменением семейного положения и появлением ннового ребенка. Размер будет уменьшен с 1/4 до 1/6 (1/3 делим на 2).
×
×
  • Создать...