Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ТАГир

Юрист Зоны Закона
  • Постов

    4 312
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    24

ТАГир стал победителем дня 1 января 2014

ТАГир имел наиболее популярный контент!

Репутация

1 300 Потрясающая

Информация о ТАГир

  • День рождения 31.12.1952

Персональная информация

  • Откуда
    Краснодарский край

Контактная информация

Посетители профиля

Блок последних пользователей отключён и не показывается другим пользователям.

  1. Ссылаться на сомнения в работе прибора учета и требовать допуска в помещение для внеочередной проверки.
  2. Требовать полного полного погашения Вы вправе, поскольку срок давности может быть применен только по заявлению стороны в деле. А догадается ли ответчик о существовании подобного правила - вопрос.
  3. Пунктом 6 постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» зафиксировано: Таким образом, до 1 января 2015 г. действующий ранее порядок начисления размера платы является неизменным. Следовательно применению подлежат положения пункта 16 «Правил предоставления коммунальных услуг гражданам», утв. постановлением Правительства РФ № 307 от 23 мая 2006 г. (утратили силу с 01.09.2012 г.) http://base.garant.ru/12147448/ Что касается порядка расчета размера платы с 01.01.2015 г., и при наличии, по проекту, ИПУ во всех помещениях и отсутствии общедомового прибора учета (ОдПУ), то Правилами № 354 порядок расчета размера платы за отопление для подобного случая не установлен. По крайней мере пункты 42 и 42.1 это не регламентируют. Поскольку Правилами № 354 не установлено иное, следовательно применению подлежат общие правовые нормы, в соответствии с которыми: - Количество поданной абоненту и использованной им энергии определяется в соответствии с данными учета о ее фактическом потреблении,- пункт 1 ст. 541 ГК РФ; - Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг,- часть 1 ст. 157 ЖК РФ; - Потребитель коммунальной услуги по отоплению вносит плату за эту услугу совокупно без разделения на плату за потребление указанной услуги в жилом (нежилом) помещении и плату за ее потребление на общедомовые нужды,- пункт 40 Правил № 354. Таким образом, и если я чего-то существенного не упустил, при наличии индивидуального прибора учета и отсутствии общедомового размер платы за отопление, с 01.01.2015 г. размер платы за отопление должен определяться как тариф, умноженный на сумму объемов: определенного по показаниям индивидуальных приборов учета, и нормативов на общедомовые нужды (ОДН) в случае, если правомочным органом власти подобный норматив утвержден. То есть порядок расчета аналогичен порядку, алгоритм которого приведен формулой 3.1 приложения № 2 Правил № 354: Вот, где-то так.
  4. Дело в том, что распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 20 декабря 2013 года N 151-Р на 2014 год на горячую воду утверждены двухкомпонентные тарифы http://docs.cntd.ru/document/537949305 Поэтому в практику их применения внесена сумятица. Тем не менее, действующий ранее порядок определения величины тарифа остался неизменным. Но для этого необходимо количество выставленной к оплате тепловой энергии необходимо привести к стоимости одного кубометра горячей воды. Если сможете разобраться сразу, то: В пункте 58 названной Методики приведен порядок расчета, согласно которому Как видно из формулы, расчет тарифа на ГВС при центральном горячем водоснабжении представляет из себя сумму двух тарифных компонентов, поскольку состоит из: - Тхвс – тарифа на холодную воду питьевого качества для соответствующей группы потребителей (руб./куб. м); - Тт/э – тарифа на тепловую энергию для соответствующей группы потребителей (руб./Гкал), приведенного, посредством умножения на количество тепла, необходимое для приготовления одного кубического метра горячей воды (Гкал/куб. м), к стоимости одного кубометра горячей воды. При этом названная формула не противоречит и положениям пункта 48 утвержденных Правительством "Основ ценообразования", поскольку общий результат формулы формируется из тарифов на холодную и горячую воду. Таким образом, двухкомпонентные тарифы, утвержденные распоряжением Комитета по ценам и тарифам Московской области от 20 декабря 2013 года N 151-Р, не соответствуют положениям пункта 58 "Методических указаний по расчету тарифов и надбавок в сфере деятельности организаций коммунального комплекса", утв. приказом Минрегиона РФ от 15.02.2011 N 47, вследствие того, что не являются едиными, и, соответственно, отнесенными на стоимость одного кубометра горячей воды.
  5. К примеру, по холодной/горячей воде - пункт 7.1 приложения к «Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», утв. постановлением Правительства РФ № 306 от 23.05.2006 г. (в редакции ПП РФ от 28 марта 2012 г. N 258, от 16 апреля 2013 г. N 344)
  6. То есть договор найма именно с Вами заключен? Тем не менее, Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма,- ч. 4 ст. 69 ЖК РФ. Таким образом, внесение платы по обязательным платежам осуществляется либо в соответствии с соглашением проживающих, либо, в случае не достижения соглашения, в утвержденном судом порядке.
  7. Непонятно на каком основании перечисленные лица проживают: на основании договора найма или права собственности. Если на основании договора найма, то кто является нанимателем (как раньше говорили - ответственным квартиросъемщиком).
  8. Дата первичной поверки прибора учета отражается в паспорте счетчика. Вот именно эта дата и именно этот документ служат основанием для определения срока окончания межповерочного интервала. Поэтому ищите паспорта на счетчики.
  9. Да потому, что в случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении,- пункт 81.13 Правил № 354. Заметьте, не подрядчик, осуществляющий замену прибора учета, а именно исполнитель в лице, в Вашем случае, представителя УК. Следовательно именно, и только, управляющая организация вправе фиксировать состояние прибора учета на момент его демонтажа. В этой связи какие-либо свидетельства подрядчика во вниманием приняты быть не могут. Вы в адрес УК извещение о замене приборов учета не направляли? Как усматривается, не направляли. Следовательно вопрос закрыт. Ваши обязательства - это не обязательства дома. Поэтому подобный аргумент на наличие/отсутствие долга дома на долги отдельно взятого собственника не влияет. При этом в соответствии с пунктом 4.2.1 приложения 2 к постановлению Правительства Москвы от 10 февраля 2004 г. N 77-ПП «Методика распределения между абонентами и потребителями объемов и стоимости холодной и горячей воды и услуг водоотведения на основе показаний приборов учета» (http://docs.cntd.ru/document/3650750) при наличии индивидуальных приборов учета размер платы определяется исключительно исходя из объемов, определенных по показаниям этих приборов. Таким образом, и поскольку зафиксированных УК свидетельств того, что приборы учета на момент их демонтажа вышедшими из строя не являлись, не имеется, то нет и оснований показаниям приборов учета не доверять. А из этого следует возможность начисления платы исходя из последних, зафиксированных, показаний приборов учета. Применение названного порядка было бы невозможно в случае, если бы были пропущены сроки межповерочных интервалов приборов учета. Вот в этом случае размер платы должен был бы определяться по нормативам потребления за период, не более 6 месяцев без взаимосвязи с конечными, на момент демонтажа, показаниями счетчиков. Тем самым, перерасчет был бы возможен за последние, до проверки (демонтажа), 6 месяцев и не более того. Однако, если я правильно понял, Вы заменили счетчики до момента истечения названных сроков. Поэтому Вам и пересчитали по последним, отраженным в акте, показаниям счетчиков.
  10. Проверки приборов учета вправе осуществлять только исполнитель коммунальных услуг в лице, в том числе, управляющей организации. По итогам проверки должен быть оформлен акт. Акт оформляет УО. Таким образом, внесение в акты каких-либо дополнений обслуживающей организацией ситуации изменить не сможет. Если не ошибаюсь, срок межповерочного интервала: для счетчиков холодной воды - 6 лет, для счетчиков горячей воды - 4 года. Превышение названных периодов влечет за собой признание прибора учета вышедшим из строя и, следовательно, переход расчета размера платы на нормативы потребления.
  11. Вы пишите, "что не подавал показаний и платил по нормам, потому, что не доверял показаниям счетчиков, т.к. они были в краске, повернуты в другую сторону лицевой стороной и пломбы были, но были оторваны и висели на проволочке". Из этого следует, что приборы учета были введены в эксплуатацию. При этом, как усматривается, Вы не выполнили обязанности, установленной подпунктом "б" пункта 34 «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила № 354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г. (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012 г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.) http://base.garant.ru/12186043/ согласно которому Таким образом у управляющей организации нет оснований считать приборы учета вышедшими из строя (пункт 81.12 названных Правил). Следовательно, действия УК правомерны, поскольку в силу пункта 61 Правил № 354 Причем УК ссылается, и вправе это делать, на то, что: - "есть показания при заселении, есть показания старых счетчиков на момент замены (указаны в бумагах, которые отнес в УК, выданные обслуживающей компанией во время замены"; о повреждениях пломб "ничего не прописано в актах при замене". Подобные действия неправомерны, поскольку в соответствии с 81 Правил исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
  12. Невозможно, поскольку глава 6 ЖК РФ регулирует отношения в части общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме и общего собрания таких собственников, тогда как Вы аргументируете свои доводы совершенно иными положениями - касающимися управления многоквартирными домами (раздел VIII). Никак, поскольку перечисленные платежи обязательны либо в силу Закона, либо в силу Правил предоставления коммунальных услуг. Уставные расходы, поскольку Вы членом ЖСК не являетесь, конечно же оплате не подлежат.
  13. В соответствии с ч. 3 ст. 110 ЖК РФ Члены жилищно-строительного кооператива своими средствами участвуют в строительстве, реконструкции и последующем содержании многоквартирного дома. Жилищно-строительный кооператив в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности выступает в качестве застройщика и обеспечивает на принадлежащем ему земельном участке строительство, реконструкцию многоквартирного дома в соответствии с выданным такому кооперативу разрешением на строительство. Статья 112. Организация жилищного кооператива Таким образом, и поскольку ЖСК является застройщиком либо приобретателем многоквартирного дома, выбор формы управления осуществляется еще на стадии НАМЕРЕНИЯ учредителей кооператива построить либо приобрести многоквартирный дом. Следовательно проведение каких-либо дополнительных собраний по поводу выбора способа управления не требуется. Письменная форма договора не является обязательной, поскольку, в силу пунктов 4 и 5 части 2 ст. 153 ЖК РФ Вследствие выше мною перечисленного: иск ЖСК правомерен, Ваше несогласие с иском - ничтожно.
  14. Если при закрытой задвижке шума нет, следовательно вода находится в стационарном состоянии (не движется). Если при открытой задвижке шум появляется, то определенно порыв трубы образовался после задвижки. На это указывают и примеси в воде, поскольку на участке трубы, расположенной до задвижки, они появиться не могут из-за давления воды на закрытом участке трубы. Вот, как-то так.
×
×
  • Создать...