Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Нимбх

Активный пользователь
  • Постов

    207
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

2 Нейтральная

Информация о Нимбх

  • День рождения 17.10.1980

Персональная информация

  • Откуда
    ДВФО

Посетители профиля

915 просмотров профиля
  1. Да конечно сына никто не бросит! Просто начинаешь в таких ситуациях страдать и прикидывать,на что полезное могли потратиться эти деньги. Хочется жить в идеальном мире, наверное) В качестве отчета. Сын дома, доехал на такси за 1.5 тыс, нашёл какое-то недорогое в том селе.
  2. Спасибо за ответы. На ваше искреннее непонимание отвечу, что финансовые ситуации в семьях бывают очень разные. К тому же за время службы сына тоже потрачено было ... м-м-м... скажем так, немало. Деньги, которые выплачивали за службу сыну - 2 т.р. в месяц, он в большинстве случаев (это мес 8 из 12) он добросовестно отдавал на нужды части. Без вопросов. Тоже, как и родители, как другие срочники и офицеры части, входил в положение - трудное время. Иногда на нужды части досылали родители, руб. 300-400 не хватало. Теперь, когда финансовое положение семьи не столь радужное, как хотелось бы, и когда после армии сына нужно, как ни крути, приодеть, нужно, например, к зубному выбраться, нужно потом лететь далеко от дома в институт, еще разное другое нужно, теперь, да, хотелось бы хоть на что-то из предстоящих будущих трат сэкономить хотя бы пару тыс. А так, конечно, мать, отец, бабушка и другие члены семьи - соберут, помогут. И как доберется солдат, у которого, например, нет заботливой семьи? Ну или денег? Бывает ведь, что и этих 2-3- тыс нет, чтобы вынь да положь. И да, в этот день службу заканчивает, как ни парадоксально, он один. В части - сборная солянка с разных мест, дни призыва не совпадают. Поэтому складчина отпадает.
  3. Служба срочная, да. До места нашего жительства только самолетом, к нам нет ЖД. В целом поняла.
  4. Здравствуйте! Сын отслужил (почти) по призыву. Сейчас активно обсуждаем, как он будет возвращаться. Суть такова. Ему вручают билет на самолет и выпускают из части. До аэропорта он должен добраться самостоятельно. Вариант - такси. Рейсовый автобус на его время то ли не идет, то ли не ходит там вообще. То есть такси. Это, на минуточку, 4,5 т.р. Я, мягко говоря, прифигела. То есть придумай сам, как добраться до дома. Сначала сын говорил, что такси обойдется в пару тыс. Ладно, подумала, я, сложное время в стране, не время стоять в позе, пусть 2 тыс. Позвонила в такси в тот город, где он служит - сумма значительно возросла. Им выплачивают по окончании службы 4 тыс. То есть даже их не хватит на дорогу. Как в этом случае регулирует вопрос законодательство?
  5. Теперь я сомневаюсь... В Перечне же говорится о лечении именно что "с опорой на импланты". А тут лечение сложное, да, но не импланты... И какого тогда рода должен быть документ из клиники? Тогда скажите еще. Возможно ли вообще отказаться от выплаты? Специалист в налоговой на вопрос, можно ли вообще забрать поданные документы, отказаться от этой минимальной выплаты, сказала, что обратного хода делу нет, деньги в любом случае выплатят. Но в связи с тем, что оснований для выплаты по поданной декларации нет, то в налоговой предложили декларацию переделать - на выплату по мин сумме. При этом сказали, что переделает человек декларацию или нет, ему все равно выплатят мин возврат. Мне кажется, тут налоговая лукавит. Если бы могли бы выплатить минимум по поданной декларации, то и выплатили бы, наверное.
  6. Здравствуйте, уважаемые специалисты! Человек протезировал зубы. Не импланты. Мосты-коронки. Протезирование было сложное, т.к. в прошлом был перелом челюсти, и челюсть деформирована. Потратили больше 200 тыс. В перечне дорогостоящего лечения указано только протезирование на имплантах. Есть справки о выполненных работах, где стоит код 2 (дорогостоящее лечение). В налоговой отказываются считать лечение дорогостоящим (наверное, все-таки справедливо, если буквально читать закон) и предлагают возврат только с базовой части - 120 т.р. Может быть, все-таки есть какие-то варианты? Возврат через работодателя, например, ограничится такой же суммой?
  7. Здравствуйте, уважаемые специалисты! Сын поступил в вуз в другом городе. Возможности ехать с ним у родителей не было. Договор на обучение на коммерческой основе заключен на имя ребенка, то бишь самого студента. Оплата вносилась два раза в год, но разными способами. В одних случаях сын снимал наличку и оплачивал наличкой, в каких-то переводом со свей карты на счет вуза. Возможно ли в нашем случае оформление налогового вычета? Если да, то как правильно собрать и оформить документы?
  8. Здравствуйте, уважаемые специалисты! Вред причинили не мне, а как раз наоборот, моего ребенка обвиняют в порче вещи, и я не совсем понимаю, как правильно и законно поступить в этом случае. История такова. Дети в 1 классе. У сына небольшой конфликт с одноклассницей: он с ребятами на перемене не принял ее в игру, она написала сыну записку, где обозвала его обидным словом, он насыпал ей в отместку в ранец шелуху от карандашей из точилки. Такова завязка. Чуть позже мне сказала учительница, что мой сын порисовал шариковой ручкой ранец этой девочке. Вечером спрашиваю у сына, что случилось в классе и зачем он испортил ранец. У сына круглые глаза, ушел в конкретный отказ, опилки сыпал, а ручкой не рисовал. Ну и не похоже, что врет, врет по-другому обычно. Это лирика, понятно. Пообщалась с мамой девочки, ранец дорогой, практически новый, и это понятно. Сама девочка не видела, что именно мой сын портил ее ранец, ей сказала подружка из их же класса. Поговорила с учительницей. Спрашиваю, видела ли она или кто-то в классе, как мой сын разрисовывал ранец. Говорит - не знаю, буду выяснять. По итогу, никто, кроме одной девочки-подружки и не видел. Мама девочки выяснила, что химчистки гарантию не дают на удаление чернил, что ортопедическая спинка может деформироваться. Т.е. от нас ожидают компенсации полной стоимости ранца. Я даже не столько о деньгах, хотя и о них тоже. Я действительно искренне не уверена, что виноват сын. Поэтому совсем не понимаю, как правильно поступить хотя бы с точки зрения закона. Как правильно разрулить такую ситуацию?
  9. Мать умерла, но у нотариуса еще не был. Полгода еще не прошло. Просчитывает возможные проблемы. И да, жена и дети с фамилией через Ё, вагон документов.
  10. Здравствуйте! Ситуация такая: мужчина является наследником своей матери. Без завещания. У матери фамилия была (допустим) Семенова (по всем документам), у ее сына Семёнов. Когда он в 16 лет получал паспорт (30 лет назад) - написал в форме заявления фамилию с буквой Ё - в семье ее так и произносили всегда. И получается, что у него и у его матери разные фамилии теперь. Как в таком случае действовать?
  11. Здравствуйте, уважаемые специалисты! Ситуация следующая: есть ребенок, который в прошлом году не сдал ОГЭ (это 2018/19 учебный год), по 2-м предметам у него 2 по итогам экзаменов. Такой ребенок идет на повторное обучение (по решению родителей), родители решили пойти на семейное обучение. Теперь, соответственно, ребенок должен выйти на экзамены в этом году (по тем предметам, по которым не сдал экз.). Вопрос: должен ли такой ученик проходить промежуточную аттестацию (аттестацию за 9 класс) по тем предметам, которые он будет сдавать опять? Он ведь в прошлом году уже был аттестован за курс 9 кл...
  12. Здравствуйте, уважаемые юристы! У меня на попечении ребенок 17 лет. У нас 3 вида выплат: 1) алименты на ребенка от его родителей (они зачисляются на счет ребенка, мы их не расходуем и не собираемся. Это деньги на самостоятельную жизнь). 2) единовременная (разовая) выплата при передаче ребенка в семью. 3) и собственно ежемесячное пособие на опекаемых детей в размере прожиточного минимума. В связи с назначенными выплатами я не совсем разобралась, за какие именно я обязана впоследствии отчитываться. Алименты не расходуем, значит, и отчитываться не надо. То есть надо, конечно, указать, что они в такой-то сумме не потрачены. Собственно вопросы: 1) нужно ли отчитываться за расход единовременной выплаты? 2) при расходовании ежемесячного пособия можно ли его официально расходовать (и впоследствии отчитаться, соответственно) на: а) питание? б) коммунальные расходы?
  13. Здравствуйте! Небольшой отчёт. Разговаривала с начальницей опеки. Действительно, специалисты компетентные, это радует. Разговаривали они с отцом девочки, он вёл себя достаточно агрессивно, считает, что он все делал правильно, что дочь своим поступком положила на него несмываемое пятно позора. Психологами сделаны после беседы выводы о личности отца. И, в общем- то, все в нашу пользу, опека намерена подавать в суд на ограничение родительских прав. Мне, как неспециалисту, сложно понять, в чем разница между ограничением прав и лишением, но, насколько я поняла, технически разницы нет - отца ограничивают в правах, мы оформляем опеку (или попечительство с этого возраста?). Единственно, что огорчает, что все это довольно долго, к весне в лучшем случае. Гостевой режим оформить мне нельзя, т.к. я не родственница Ольги. Мне разрешили пока её навещать. Ну и опасаемся, конечно, что судебное решение может быть и не таким, как мы рассчитываем. Но будем надеяться.
  14. Я встречаюсь в ближайшие дни с представителями органов опеки и попечительства, все вопросы, разумеется, задам. Но, учитывая возможный фактор некомпетентности специалистов (это случается порой), хочу, насколько это возможно, понимать, на что ребенок и я можем рассчитывать.
×
×
  • Создать...