Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Довженко Арина

Юрист Зоны Закона
  • Постов

    503
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Победитель дней

    9

Довженко Арина стал победителем дня 14 ноября 2007

Довженко Арина имел наиболее популярный контент!

Репутация

109 Отличная

Персональная информация

  • Откуда
    Санкт-Петербург
  1. Здравствуйте. Согласно упомянутой выше ст. 59 СК РФ, вопрос о смене фамилии в ситуации, когда родители проживают раздельно, разрешается органом опеки и попечительства, про судебное рассмотрение подобных вопросов там речи нет. Изначально вам необходимо обратиться в опеку.
  2. Здравствуйте. Если суд определил, что ребенок будет проживать с вами, то, соответственно, вы можете ехать на постоянное место жительства куда сочтете нужным, необходимо будет оговорить режим встреч с отцом. Запретить вам выйти замуж и уехать жить с ребенком за границу никто не может. Конечно, если отец будет категорически против переезда ребенка, это может осложнить дело, но ему нужно будет аргументировать свою позицию. Аргументировать ее непросто, если вы не ограничиваете отца ребенка в его праве на общение с ребенком и т.д. Дело не обязательно доводить до суда, вы можете заключить с мужем соглашение по поводу воспитания ребенка.
  3. Федеральный Закон от 15.08.1996 №114-ФЗ " О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", ст.21: "В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, вопрос о возможности его выезда из РФ решается в судебном порядке." Поэтому требуется нотариально удостоверенное согласие на выезд, свидетельствующее о том, что родитель не возражает против данной поездки.
  4. Данная статья никак не подтверждает то, что документ не нужен. Эта статья говорит совершенно о другом и к вопросу не относится.
  5. Здравствуйте. Дело не в теоретическом споре,а в том, как ситуация выглядит на практике. Без этого документа, свидетельствуюего о том, что отец знает, где находится ребенок, выехать куда-либо, к великому сожалению, крайне проблематично.
  6. Здравствуйте. Ст. 64 п.1 СК РФ не имеет никакого отношения к вопросу о перемещении с ребенком, она говорит о равенстве прав супругов при представлении интересов своих детей в каких-либо инстанциях. Документ, позволяющий одному из родителей куда-либо выезжать с ребенком - не доверенность, а разрешение на выезд несовершеннолетнего ребенка в сопровождении матери, которое составляется у нотариуса и подписывается родителем, который дает такое разрешение.Факт проживания ребенка с одним из родителей также никак на это не влияет, т.к. родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права (п.1 ст.66 СК РФ) на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Тот факт, что отец не извещен о том, куда направляется его ребенок с бывшей женой ограничивает его права.
  7. Здравствуйте, Лина. У вас действительно непростая жизненная ситуация, хочется чисто по человечески вам пожелать с ней справиться. 1. Факт развода с мужем не зависит от наличия ребенка. На развод вы подать, безусловно, можете, и вас разведут. Никто не может вас заставить жить в браке, если вы этого не желаете. То, с кем из родителей останется ребенок, будете решать вы, в случае спора, решать будет суд, но в подавляющем большинстве случаев ребенок остается с матерью. Супруги вправе представить на рассмотрение суда соглашение о детях (п.1 ст.23 СК РФ), в котором указывается, с кем из супругов будут проживать дети, кто из них и в каком размере должен платить алименты на детей. Супруги при разводе вправе договориться о том, кто из них и в каком размере должен платить алименты на ребенка, размер содержания нетрудоспособного супруга, а также раздел общего имущества супругов. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение по всем этим вопросам (п.1 ст.24 СК РФ).Если такого соглашения между супругами нет или если соглашение есть, но установлено, что оно нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан (п.2 ст.24 СК РФ): определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода; определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей; по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности; Насчет алиментов: по закону вы меете право получать алименты на ребенка, а также муж обязан выплачивать алименты вам, пока ребенку не исполнится 3 года (в случае, если иное не оговаривается вашим соглашением, это решает суд). (п.1 ст.90 СК РФ) 2. Ничто не мешает вам после развода выйти замуж во второй, третий и т.п. разы. 3. Действительно, вам будет постоянно требоваться следующий документ : согласие супруга на выезд в сопровождении матери. С этим документом, по сути говорящем о том, что отец знает, где его ребенок, вы можете отправляться куда вздумается 4. По поводу рождения ребенка во время или посл ерасторжения брака. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, то отцом ребенка признается супруг матери, если не доказано иное (п.2 ст.48 СК РФ).Если ребенок родился в течение 300 дней после прекращения брака (развода, в вашем случае), то отцом ребенка признается бывший супруг матери, если не доказано иное (п.2 ст.48 СК РФ)
×
×
  • Создать...