Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Луковка

Активный пользователь
  • Постов

    217
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

41 Удовлетворительная

Персональная информация

  • Откуда
    Москва
  1. Суворик, Вашей жене пенсию по потере кормильца, после достижения ею 18 лет, должны были начислять на основании справки из института, подтверждающей ее обучение по очной форме обучения. Справка предъявляется каждое полугодие. Получается, что ПФР допустил ошибку. Если выяснится, что право на получение пенсии она утратила очень давно, могут потребовать возврата. илья1968, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ) 2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей; (в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
  2. Абдурашид, Все записи в Трудовую Книжку, в случае восстановления ее при утере, делаются только на основании справок с предыдущих мест работы. Ни со слов работника, ни при наличии свидетельских показаний такие записи вноситься в дубликат ТК не могут.
  3. Эх... собирайте доказательства того, что общение с БМ, он же отец, для жизни и здоровья ребенка опасно. Факты совершения а/аварий, если виноват в них БМ. Находите свидетелей того, что БМ отказывается устанавливать в а/м детское кресло, когда собирается перевозить ребенка на этом самом а/м. Что у него нет постоянного места жительства, Что жилищные и санитарные условия съемных квартир вредны для здоровья малыша. Фиксируйте проявления диатеза, после того, как малыш побывал у БМ, он же отец... и в суд с иском об ограничении общения отца с ребенком (на счет формулировки могу и ошибаться). Чтобы встречались только в Вашем присутствии.
  4. Великий Герцог, Спасибо за помощь. Но возникает вопрос: факт получения алиментов не является подтверждением "нахождения на иждивении"?
  5. Положена ли пенсия по потере кормильца? Всем доброго времени суток! Есть такая ситуация: Мать и отец находятся в разводе, дочь 19 лет (обучается на 1-ом курсе дневного, бюджетного отделении колледжа). До достижения 18 лет получала алименты от отца-пенсионера. Отец скончался. Вопрос: может ли дочь получать пенсию по потере кормильца? Заранее благодарю за ответы!
×
×
  • Создать...