Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

ВиталикВиталик

Пользователи
  • Постов

    4
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Нейтральная

Информация о ВиталикВиталик

  • День рождения 29.11.1981

Персональная информация

  • Откуда
    Брянск
  1. 51 прочитал всю, но был бы благодарен, если бы кто из Устава своей школы отписал бы пример предложений. А то русский язык в формулировке очень важен.
  2. Ещё нарыл вот такую интересную статью, в которой пишется о трудовом договоре с Учредителем. По идее, если переписать договор грамотно, то коллектив школы не позволит просто так уволить директора, согласно устава школы, который утвердит Учредитель.
  3. На счёт давления на директора... Есть в ТК статья: Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям: 1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве); 2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации; 3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором. Т.е. важно грамотно написать трудовой договор? Иначе по пункту 3 могут расторгнуть договор? Кроме того: Закон об образовании. Статья 51. Правовой статус руководителя образовательной организации. Президент образовательной организации высшего образования 1. Руководитель образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации: 1) избирается общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации; 2) назначается учредителем образовательной организации; 3) назначается Президентом Российской Федерации в случаях, установленных федеральными "законами"; 4) назначается Правительством Российской Федерации (для ректоров федеральных университетов). ... 10. Особенности избрания, назначения на должность и статуса руководителя частной образовательной организации определяются в уставе частной образовательной организации в соответствии с трудовым законодательством. В нашем уставе видимо косяк. 7. УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ Руководитель назначается на должность и освобождается от должности распорядительным документом Учредителя. Учредитель заключает, прекращает трудовой договор с руководителем, а также вносит в него изменения. Т.е. тут нужно переписать, согласно статье 51, п. 10 и п. 1, что руководитель: 7. УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЕМ Руководитель назначается на должность и освобождается от должности общим собранием, конференцией работников (общим собранием, конференцией работников и обучающихся) образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации Тогда директора не смогут снять просто так?
  4. У нас МБОУ "Школа". Думаем ввести вторую смену, ибо не влезаем в одну со своим количеством учеников. Рядом есть недоукомплектованные школы, куда родители не особенно хотят вести детей. Боимся даже говорить о второй смене верхним эшелонам власти, так как власти над нами, как мы полагаем, могут просто приказать отдать нам несколько классов в соседние школы, чего мы не хотим и не хотят родители. Подскажите, как поступить? Стоит ли затевать кипишь с внедрением второй смены? Не снимут ли директора с должности под каким-нибудь предлогом, чтобы не выделывался такими своими идеями? Могут ли "сверху" в приказном порядке отобрать у нас в школе часть классов без мнения родителей? Слышал, что есть тенденция в образовании России перевести максимально всех в первую смену. Вот и побаиваемся пойти на перекор властям.
×
×
  • Создать...