Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

VBMADD

Пользователи
  • Постов

    33
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Нейтральная

Персональная информация

  • Откуда
    Санкт-Петербург
  1. По закону обязаны снять, но... как уже где-то здесь прозвучало - в военкомате может быть все, что угодно. Совет: 1 - т.к. вы являетесь призывником, то имеете право вставать на воинский учет на новом месте в ВК без снятия с воинского учета на предыдущем месте - это законная упрощенная процедура постановки на воинский учет только для призывников 2 - Оформление прописки по новому месту проживания возможно без выписывания со старого места. При регистрации по новому месту проживания ФМС обязана вас выписать с прежнего места прописки и сообщить эти сведения в военкомат, а военкомат сам затребует личное дело призывника с прежнего места учета.
  2. Мало того, что нужно вполне определенное (отнюдь не маленькое кол-во, самолетом туда-обратно порядка 50 тыс.руб.) денег всего то лишь для того, чтобы прибыть в военкомат из другой страны и лично на 10 минут присутствовать при подаче заявления и затем вернуться. Ведь для отказа в снятии с учета совершеноо нет причин, ни элементарной логики, ни простого здравого смысла не вижу (кроме желания унизить человеческое достоинство, чтоб трепетали в страхе перед военкомом) в таких действиях начальнков военкоматов. Снятие с военного учета - всего лишь галочка в журнале военкомата отвечающая за то что - слать повестки призывнику или не слать и из-за этого то такая "галиматья". Ну обжалую отказ в суде, чтобы принять сторону военкомата, суд должен будет указать, что под ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ при представительстве по доверенности подразумеваются все кроме военкомата, но где ссылка на это в законе. А если суд примет мою сторону, то чё тогда военкомат пыжится, а не исходит из элементарной логики и закона? Тут на форуме проскользнула "гениальная" мысль - ...не нужно искать логики в законах, законы нужно исполнять!!!... Но когда в законах отсутствует логика, то это называется - Анархия-мать порядка!
  3. Физические и юридические лица осуществляют гражданские права и обязанности собственными действиями либо посредством института представительства, сущностью которого является совершение юридических действий. Доверенность, являющаяся наиболее распространенным видом представительства, должна соответствовать требованиям, установленным законодательством в отношении представительства в целом. Так, согласно п. 4 ст. 182 ГК РФ не допускается совершение через представителя: - сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично (например, брачный договор); - других сделок, указанных в законе (т.е. когда совершение сделки через представителя прямо запрещено законом). Во всех иных случаях совершение юридически значимых действий по доверенности допустимо.
  4. ФАС Поволжского округа в Постановлении от 29.04.2010 по делу N А57-23873/2009 признал надлежащей доверенность, в которой было указано на предоставление защитнику права представлять интересы доверителя "во всех государственных, административных и иных учреждениях и организациях..."
  5. К сведению. Как отметил ФАС Центрального округа в Постановлении от 01.09.2010 по делу N А08-7480/2009-17, доверенность является документом, который подтверждает наличие у представителя прав действовать от чужого имени, определяет условия и границы реализации этих прав. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в Постановлении от 12.08.2010 N 18АП-6374/2010 по делу N А47-8417/2008 уточнил это определение, добавив, что доверенность - это документ, удостоверяющий перед третьими лицами не только наличие полномочия, но и его содержание, а также срок действия доверенности.
  6. "...которые по своему характеру могут совершаться только лично. И это нашло отражение в законе: завещание должно быть совершено лично, совершение завещания через представителя не допускается (п. 3 ст. 1118 ГК РФ). Значит, недопустима и выдача доверенности на совершение завещания (см. об этом также п. 4 ст. 182 ГК РФ и соответствующий комментарий)." Консультант+ Определяя круг полномочий, которыми наделяется представитель, лицо, выдающее доверенность, действует по своему усмотрению (руководствуется своей волей). Важно лишь отметить, что указанное лицо не должно выйти за пределы правоспособности и дееспособности. Так, если в содержание правоспособности субъекта(призывника) не входит возможность совершать определенного рода действия(снятие с военного учета), то невозможна и выдача доверенности, содержащей полномочия на совершение таких действий. Т.е. призывник имеет право сниматься с военного учета, соответственно призывник имеет право выдать доверенность его представителю для совершения указанного действия от его имени.
  7. Из коментариев к ст.185 ГК Генеральные доверенности выдаются для управления и распоряжения имуществом доверителя, совершения всех возможных сделок, представительства перед ЛЮБЫМИ ТРЕТЬИМИ ЛИЦАМИ. Воентомат - это третье лицо, всего навсего.
  8. Да, есть в ваших доводах серьмяжная правда, однако где напрямую указано, что снятие с военного учета через представителя не допускается, как в приведенном ниже примере? Глава 10. ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО. ДОВЕРЕННОСТЬ Статья 182. Представительство п.4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе. Глава 62. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАВЕЩАНИЮ Статья 1118. Общие положения п.3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается. Т.е. что запрещено Законом, - то ЗАПРЕЩЕНО, а что не запрещено, - то РАЗРЕШЕНО Вроде бы так должно быть.
  9. Да, вы правы, вопросы риторические, но искать логику всеже нужно. Я пытаюсь уяснить для себя, где в снятии с учета по доверенности происходит нарушение (неисполнение) Закона. Для снятия с военного учета необходимы документы: - Заявление (с указанием о выезде из РФ на срок > 6 месяцев, причем не обязательно указывать причину выезда) - Приписное свидетельство призывника (изымается и пришивается к личному делу) По части предоставления требуемых документов Закон соблюден! Личное присутствие призывника по Закону равнозначно представлению его интересов в военкомате по доверенности, регулирется ст. 185 Гражданского Кодекса РФ и ст.59 ФЗ «О нотариате». Ст.185 Гражданского Кодекса РФ не налагает каких либо ограничений на представление интересов призывника в военкомате и конкретно по процедуре снятия с военного учета, а так же не вступает в противоречие с Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства, от 25.12.98 № 1541 В таком случае, нарушения Закона со стороны призывника и его представителя не просматривется. Таким образом апелировать к неисполнению Закона не получается. Остается лишь произвол начальника военкомата (либо незнание Закона, либо нежелание Закон исполнять). Тогда в эту ситуацию должен вмешеться Прокурор, если в военкомате откажутся принимать и регистрировать заявление, либо наш гуманный Суд, в случае если по заявлению будет принято отрицательное решение (отказ в снятии с военного учета). Суд должен будет указать на нарушения призывником или его представителем Закона, либо признать решение военкомата незаконным и отменить его. Вот как-то так, лично мне так катца(как говорил известный персонаж)...
  10. Я так понимаю, что в законодательстве любой цивилизованной страны должны быть предусмотрены случаи, когда гражданин, в силу определенных причин, не может лично явиться, тогда и вступают в действие смежные законы, позволяющие выйти из законодательного тупика, как то - представительство гражданина по доверенности. На мой (не профессиональный) взгляд, это выглядит достаточно логично, разве не так? Не могу никак усмотреть какую-либо "криминальную" разницу при снятии с военного учета при личной явке и при снятии по доверенности, ведь документы и подписи те же самые в обоих случаях, дееспособность каждого участника заверена нотариусом. Чем вызвана законодательная необходимость только личной явки для снятия с учета? На Ваш (профессиональный) взгляд, с чисто юридической точки зрения, чем вариант снятия с военного учета по доверенности, противоречит законодательству РФ?
  11. Сын учится за границей. Имеет ли он право на отсрочку по учебе? Подлежит ли он призыву на военную службу? Подлежит ли он воинскому учету? Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» накладывает некоторые ограничения на свободу передвижения, гарантированную Конституцией. В ст. 15 этого закона говорится, что ограничения свободы перемещения возникают при наличии неисполненных обязательств перед государством. Учитывая, что в РФ нет всеобщей воинской обязанности, обязательства по военной службе возникают только с момента вынесения решения призывной комиссией о призыве на военную службу или направлении на альтернативную службу. Пока такое решение не принято, у гражданина нет обязательств, препятствующих свободе передвижения. В соответствии с Положением о воинском учете, утвержденным Постановлением Правительства, от 25.12.98 № 1541, ст. 8 ФЗВО граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, не подлежат воинскому учету, призыву на военную службу и военные сборы. Если сын проживает за границей, вам необходимо представить в военкомат следующие документы: - копия вида на жительство с нотариально заверенным переводом на русский язык; - нотариальная доверенность, оформленная вашим сыном на вас, на представление его интересов в военкомате с полномочиями снятия его с воинского учета; - заявление о снятии его с воинского учета (подлинность вашей подписи на заявлении должна быть заверена нотариально). С этими документами, с удостоверением вашей личности вы можете снять сына с воинского учета без его присутствия. Требование сотрудников военкомата о личном присутствии сына при этом мероприятии незаконно, так как представительство, то есть действие по доверенности регулируется ст. 185 Гражданского Кодекса РФ и ст. 59 ФЗ «О нотариате». Во как круто!!!
  12. Меня интересует - снимут ли меня с военного учета, если я отправлю все эти документы заказным письмом, или эти документы будут выброшены в мусорную корзину, или снятие с учета каким-то образом законсервируется до моего возвращения в РФ? Спасибо, огромное за информацию. Владимир.
×
×
  • Создать...