Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Изменение кредитного договора (страхование)


Рекомендуемые сообщения

В 2011 году была приобретена по ипотеке (валютной) квартира. В ноябре 2015 года валютная ипотека была переведена в рубли. Свидетельство о собственности при смене валюты кредита не менялось, то есть квартира в собственности больше 4-х лет. В кредитном (рублёвом) договоре прописана обязанность страхования по следующим пунктам:

1) рисков в отношении утраты и повреждений недвижимого имущества

2) рисков прекращения права собственности на недвижимое имущество, а также обременения (ограничения) права собственности на него третьих лиц

3) рисков причинения вреда жизни и потери трудоспособности заемщика

4) рисков причинения вреда жизни и потери трудоспособности созаемщика.

На просторах интернета нашёл следующую информацию: " Согласно ст. 935 ГК РФ, обязанность гражданина страховать свою жизнь или здоровье не может быть возложена на него по закону. А Федеральным законом "Об ипотеке" предусмотрено страхование только заложенного имущества и ответственности заемщика за невозврат кредита (ст. 31 Закона), страхование жизни, здоровья и титула данным законом не предусмотрено. Исходя из вышесказанного страхование жизни, здоровья и титула является добровольным делом заемщика. Согласно обзору судебной практики по гражданским делам, связанных с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, включение в кредитный договор условия об обязанности заемщика застраховать свою жизнь и здоровье, фактически являющееся условием получения кредита."

И ещё: "

Согласно статье 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», ущемляющими признаются те условия договора, которые ущемляют права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителей.

Согласно пункту 2 статьи 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

В соответствии с пунктом 2 статьи 927 ГК РФ, в случаях, когда законом возлагается обязанность страховать в качестве страхователей жизнь, здоровье или имущество других лиц либо свою гражданскую ответственность перед другими лицами за свой счет или за счет заинтересованных лиц (обязательное страхование), страхование осуществляется путем заключения соответствующих договоров. Для страховщиков заключение договоров страхования на предложенных страхователем условиях не является обязательным.

В порядке, определенном пунктом 1 статьи 935 ГК РФ, законом может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами."

Теперь вопрос: можно ли по досудебной претензии к банку или в суде отменить нашу обязанность страховаться по 3-му и 4-му риску страхования ? А в и идеале есть желание и 2-й риск страхования изъять из кредитного договора. Может есть какая-либо судебная практика, где её глянуть? Если эта тема уже обсуждалась, прошу подсказать ссылкой,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...