Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Временное опекунство


Рекомендуемые сообщения

Вопрос очень щепетильный, очень прошу вашей консультативной, профессиональной помощи.

я проживаю в городе Ставрополь, тут моя дочь ходит в школу, в Севастополе живет моя мама и ее несовершеннолетняя дочь, моя сестра (9 лет)

по семейным обстоятельствам ( по состоянию здоровья матери) я хочу забрать свою сестру в Ставрополь, какие документы должна сделать моя мама? Документы нужны, чтобы сделать регистрацию, устроить ребенка в школу и т.д., т.е. что-то типо временного опекунства.

Очень надеюсь на ваш совет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В чём Вы увидели щепетильность? Обычный вопрос и ситуация вполне рядовая. Оформляйте добровольную опеку в органах опеки и попечительства. Там объяснят, какие нужны документы, обговорите срок опеки (обычно от полугода до 2-х, далее продлевается).

Статья 13. ФЗ "Об опеке и попечительстве" Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём Вы увидели щепетильность? Обычный вопрос и ситуация вполне рядовая. Оформляйте добровольную опеку в органах опеки и попечительства. Там объяснят, какие нужны документы, обговорите срок опеки (обычно от полугода до 2-х, далее продлевается).

Статья 13. ФЗ "Об опеке и попечительстве" Назначение опекунов или попечителей в отношении несовершеннолетних граждан по заявлению их родителей, а также по заявлению самих несовершеннолетних граждан

1. Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

щепетильность состоит в том, что....моя мама злоупотребляет алкоголем и я просто боюсь показывать ее в таком виде в отделе опеки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не нужно бояться. Поверьте, там видали и не такое. "На рогах" её туда, конечно, вести не нужно. Придумайте уважительную причину, по которой будет назначена опека. Пристрастие к алкоголю лучше не упоминать. Обычно пишут про вахтовый метод работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий177, а подскажите пожалуйста, могут ли возникнуть вопросы к моему возрасту? Мне 23, я не замужем ( проживаю в гражданском браке), собственного жилья не имею, супруг имеет служебную квартиру (военнослужащий), имею дочь (6 лет первоклассница), на данный момент работаю не официально, до этого работала в военкомате. Не судима, имею высшее образование, пристрастий к алкоголю и прочим вредным привычкам нет.

Как я поняла оснований, согласно законодательства нет, но все же, не смутит ли их мой возраст, а также отсутствие жилья в собственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Нет, не смутит. Ни то, ни другое. С Вами побеседуют, попросят предоставить определённые документы. Почитайте тут http://www.usynovite.ru/adoption_/guardianship_/Trebovaniya_k_opekunam/. Проблемой может стать необходимость документального подтверждения уважительной причины. Т.е., если это командировка или вахтовый метод, то потребуют справку с работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...