Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

лишение родительских прав и прописка ребенка.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые юристы, здравствуйте!

У меня такая ситуация...

Брак был заключен в 2007 году. Есть сын. Сейчас ему 7 лет. С 2009 года есть исполнительный лист о присуждении алиментов. По этому листу никаких выплат до сих пор не было. С ребенком отец не видится, в жизни, воспитании и т.д. участия не принимает.

Где проживает бывший муж я не знаю, есть у меня несколько номеров его телефонов, на которые он обычно не отвечает. Соответственно каждый выезд за границу - проблема.

Развод официально оформили в ноябре 2013 года.

Ребенок на данный момент прописан у отца в неприватизированной квартире. В ней помимо моего сына прописаны: бывший муж, его мать, ребенок от первого брака. Фактически постоянно проживают только сын от первого брака и его мать (договориться о ее добровольном выселении в свое время у бывшего мужа не получилось, с тех пор она там и проживает).

У меня на данный момент куплена квартира на этапе строительства, еще не сдана, прописать ребенка там я не могу.

Внимание, вопрос :biggrin:

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав?

Не будет и препятствием этому тот факт, что прописать ребенка мне негде? Ведь на сколько я знаю, ребенок не может быть прописан вместе с родителем, лишенным родительских прав.

Как в таком случае, вероятнее всего, будет решаться вопрос с выпиской сына из неприватизированной квартиры отца?

Заранее спасибо за ответы, буду очень благодарна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Myscat, не торопитесь лишать папашку родправ.пока долбите его алиментами и неустойкой.ребенок будет прописан с отцом в той кв.до тех пор.пока там зареган отец.как только выпишется-ребенок паравозиком за отцом.потому пока вашу кв не достоят-не дергайтесь.кроме того.ваш сын имеет право на приватизацию той кв.если конечно.остальные созреют для этого.

а каждый выезд заграницу оформляйте через суд.исковое заявление о родительском споре.кстати.такие решения суда в будущем пригодятся для лишения родправ - чинил препятствия для развития и отдыха ребенка.злоупотреблял род.правами и на обязанности чихал.

ежегодно берите справку от пристава о задолженности по алиментам - пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По этому листу никаких выплат до сих пор не было.

С заявлением по ст.157 УК РФ обращались? Пусть хотя бы постановление об отказе в возбуждении уголовного дела будет. Хотя это забота приставов в принципе. Сколько сейчас задолженность?

Могу ли я лишить бывшего мужа родительских прав?

по этому пункту ст.69 СК РФ можно будет

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Не будет и препятствием этому тот факт, что прописать ребенка мне негде?

Не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ответы!

ИЛ я приставам не носила. Сначала была договоренность, что платить он будет добровольно, с ребенком видеться раз в неделю хотя бы...прошёл год и ничего их этого не произошло. Я решила не навязываться. Не хочет - как хочет, гусь - птица гордая! ))) так что сумму долга я не знаю, как и размер официальной ЗП бывшего мужа.

С выездами через суд вот какая сложность... я много работаю и отпуска мне предоставляют крайне нерегулярно и, можно сказать, внезапно. А суд - дело не быстрое.

За все время удалось выехать два раза, можно сказать, методом шантажа и обмана )) То есть говорила, что уезжаем 1 мая ( а а самом деле уезжали 5 мая). И он мне подкинул 30 апреля в ночи в почтовый ящик доверенность. Вроде как и доверенность дал, и, по-хорошему, если бы вылет был 1 мая - никуда бы я не полетела.

Тут еще такой момент.. так сложилось, что у меня и сына родственников нет. С папиной бабушкой он и не виделся никогда, с моей стороны живых не осталось. Если (вдруг) со мной что - то случится, куда ребенок попадет? Тем временем мой будущий муж (хорошо звучит) уже более 2 лет воспитывает ребенка как родного, деть считает и зовет его папой, маму его - бабушкой и у них это взаимно. После лишения родительских прав и свадьбы он мог бы его усыновить. У ребенка появилась бы родня. Вот еще один мотив.

Я правильно поняла, что без волокиты с приставами и листами и неизбежными скандалами со стороны БМ лишить его родительских прав сложнее будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИЛ я приставам не носила.

ну и как Вы докажете в суде, что он не содержит ребенка?

Если (вдруг) со мной что - то случится, куда ребенок попадет?

к отцу.

что без волокиты с приставами и листами и неизбежными скандалами со стороны БМ лишить его родительских прав сложнее будет?

по основанию неуплаты алиментов? - невозможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" К отцу" - это хорошо, но отца сначала найти нужно))) Да и не нужен он ему.

Я полагала, видимо наивно, что отсутствие каких-либо перечислений и показания свидетелей всевозможных будет достаточно.:dontknow:

да и как -то по человечески не хочется ему неприятностей причинять, это ему сейчас как насчитают за все года - ему и правда жить не на что будет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще вопрос...

Есть ли какая - то возможность ему добровольно отказаться от родительских прав? Думаю - он сильно не расстроится.

Особенно если я в таком случае отказываюсь наверняка от всяких притязаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он может написать согласие на усыновление вашим будущим бывшим мужем (извините за каламбур).

Но до момента усыновления ребенка другим человеком отец будет нести алиментные обязательства, никакой ваш "отказ от претензий" не важен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли какая - то возможность ему добровольно отказаться от родительских прав? Думаю - он сильно не расстроится.

Раньше это делалось путем подачи иска об оспаривании записи об отцовстве с вашей стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь на сколько я знаю, ребенок не может быть прописан вместе с родителем, лишенным родительских прав.

Насколько я знаю, это не так. Лишение родительских прав никак не должно ударить по правам ребенка, в т.ч. на прописку.

Что получается, если обоих родителей лишат прав, ребенок потеряет право проживать в их квартире? Не может такого быть. Хотя фактически, если ему меньше 14 лет, он не сможет жить с нерадивыми родителями, а с более старшими детьми уже возможны варианты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю, что тот факт, что отец не плати алименты все это время подтвержден быть не может по причине того, что исполнительный лист к приставам я не носила?

И что будет теперь если я отнесу? Задолженность будет учитываться только с этого момента? Или с момента присуждения алиментов?

Можно ли при лишении прав на основании неуплаты алиментов эти алименты не взыскивать?:nono2:

Так будет проще и без скандалов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно я понимаю, что тот факт, что отец не плати алименты все это время подтвержден быть не может по причине того, что исполнительный лист к приставам я не носила?

Неправильно. Ст. 80 СК РФ. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

И что будет теперь если я отнесу? Задолженность будет учитываться только с этого момента? Или с момента присуждения алиментов?

с момента присуждения

Можно ли при лишении прав на основании неуплаты алиментов эти алименты не взыскивать?:nono2:

Так будет проще и без скандалов.

:shocking: Зачем? Детский лепет какой-то. Какие скандалы, просто отнесител лист приставам, они сами все сделают, вам можно больше бывшего мужа и не видеть никогда.

А лишать ребенка алиментов нехорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с момента присуждения

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

что тот факт, что отец не плати алименты все это время подтвержден быть не может по причине того, что исполнительный лист к приставам я не носила?

собственно, тот факт, что вы не обращались к приставам за ПРИНУДИТЕЛЬНЫМ исполнением , означает как раз, что претензий к мужу у вас не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если договориться с отцом ребенка, что он дает согласие на усыновление, а Вы так и не относите исполнительный лист к приставам - может быть, скандалов и не будет? Только может в этой связи вдруг начать "проявляться", ровно как и при иске.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Если муж не выплачивает алиментов, то можете.

Обратитесь к нормальному нотариусу, такие вещи делаются без проблем.

Здесь главное чтобы были все документы, что муж действительно не участвует в процесе воспитания ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Обратитесь к нормальному нотариусу

А здесь зачем? Какое отношение имеет нотариус к лишению РП?

Такое ощущение, что Вы на форуме с целью рекламы нотариусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если муж не выплачивает алиментов' date=' то можете.[/quote']

Тему читайте, тётенька сознательно не требовала алименты с мужика. Может обижена на него была, может ещё что. Мужчина сам алименты платить куда не знает. Для этого нужен счёт. А для счёта надо чтобы тётенька его открыла и обратилась с заявлением к приставам например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Вот уж "тетенькой" себя никогда не считала ))

Конечно же дело ни в какой не обиде. Ребенок и без алиментов нужды не испытывает, алименты на его обеспеченность никак не повлияют. Все необходимое у него есть, а лишнего не нужно. А отец, на сколько я знаю, испытывает материальные трудности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же дело ни в какой не обиде. Ребенок и без алиментов нужды не испытывает' date=' алименты на его обеспеченность никак не повлияют. Все необходимое у него есть, а лишнего не нужно. А отец, на сколько я знаю, испытывает материальные трудности.[/quote']

Браво! Есть же адекватные женщины в мире)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...