Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

По какой статье можно привлечь за побои


Рекомендуемые сообщения

Соседка по даче просила обратиться к специалистам с вопросом следующего характера ( т.к. я "лучше" смогу понять объяснения юристов):

11.03.2015 её избил сожитель. Лежала в больнице со средней степенью тяжести вреда (степень указана в выписном эпикризе). Заявление в полицию не писала. 16.07.2015 г. сожитель снова её избил. Многочисленные удары, замахивался ножом (но не ударил им). Есть справка из травмпункта о гематомах,кровоподтеках,ушибе головы.(степень тяжести не указана).В этот раз в больницу не ложилась. Соседка моя в этот раз обратилась в полицию.Участковый передал материалы в мировой суд. На руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ей не выдал.

Как я понимаю, мировой судья рассматривает только 115 и 116 статьи.

Вопрос: по какой статье можно привлечь сожителя, учитывая повторное избиение ( и можно ли в этом деле учесть первое избиение).

Как правильно сделать, написать заявление о привлечении по пункту "в" ч.2 ст.115 УК , а потом судья направит дело в гор.суд, т.к. можно квалифицировать по ч.1 ст.112 УК ? Или как это делается?

Заранее спасибо.

P.S. в первый раз степень вреда указана в эпикризе, но там также указано, что на стационарном лечении находилась 5 дней. Может ли суд признать степень вреда средней согласно выписке из эпикриза? Влияет ли количество дней, проведенных в больнице на степень вреда?

Прошу помочь в определении статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
мировой судья рассматривает только 115 и 116 статьи.
только ч.1 ст.115 и ч.1 ст.116 ук рф

16.07.2015 г. сожитель снова её избил. Многочисленные удары' date=' замахивался ножом (но не ударил им). Есть справка из травмпункта о гематомах,кровоподтеках,ушибе головы.(степень тяжести не указана).В этот раз в больницу не ложилась. Соседка моя в этот раз обратилась в полицию.Участковый передал материалы в мировой суд. [/quote']если замахивался ножем, то признаки угрозы убийством, ст.119 ук, которая вне сферы мирового судьи

Как правильно сделать' date=' написать заявление о привлечении по пункту "в" ч.2 ст.115 УК , а потом судья направит дело в гор.суд, т.к. можно квалифицировать по ч.1 ст.112 УК ? Или как это делается?[/quote']решение по этим обстоятельствам о возбуждении уголовного дела принимает не мировой судья а орган дознания полиции

11.03.2015 её избил сожитель. Лежала в больнице со средней степенью тяжести вреда (степень указана в выписном эпикризе). Заявление в полицию не писала.
об этом эпизоде можно подать заявление о возбуждении уголовного дела мировому судье. если есть отказ в возбуждении уголовного дела органом дознания, нужно его отменить и направить материал мировому судье. только тогда мировой судья примет и рассмотрит заявление потерпевшего.

в первый раз степень вреда указана в эпикризе' date=' но там также указано, что на стационарном лечении находилась 5 дней. Может ли суд признать степень вреда средней согласно выписке из эпикриза? Влияет ли количество дней, проведенных в больнице на степень вреда?[/quote']суд обязан назначить экспертизу для определения степени тяжести вреда здоровью (ст.196 упк);

эксперт не от диагноза будет определять, а от объективных признаков: гематомы и другие объективные данные о наличии последствий вреда здоровью. есть форумы экспертов нам спрашивайте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег. Пол-ночи изучала практику, т.к. его нужно сажать, а не отправлять на исправительные.Пора прекращать кровавое месиво.Так что 115,116 не подходит-озвереет еще больше.

Накопала то, что не возможно привлечь по 117, т.к. побоев должно быть в совокупности не менее 3-х.

По 112 не привлечешь, т.к. пролежать в больнице надо 21 день.

Нарыла 119 и 116 в совокупности. Угроза убийства ножом при свидетелях и побои. Более того, нож изъят участковым, но почему речь только о побоях-для меня загадка. Видимо, участковый так торопился в отпуск, что не узрел состав по 119,передав дело мировому.

Отправила её в прокуратуру написать заявление о привлечении за угрозу убийства и побои,одновременно. Прокуратура,надеюсь, рассмотрит это дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

На руки постановление об отказе в возбуждении уголовного дела ей не выдал.

Конечно не выдал, так как его нет и оно было бы вынесено незаконно по факту нанесения побоев. УУП вынес законное решение в соответствии со ст.145, 20 УПК РФ о передаче сообщения мировому судье.

Как правильно сделать' date=' написать заявление о привлечении по пункту "в" ч.2 ст.115 УК , а потом судья направит дело в гор.суд, т.к. можно квалифицировать по ч.1 ст.112 УК ? Или как это делается?[/quote']

Во первых, если по заключению эксперта будет установлено, что имеет место причинение вреда здоровью средней тяжести, то уголовное дело направляется не в районный (городской) суд, а в орган дознания для производства предварительного расследования, так как имеет место уголовное дело публичного обвинения.

11.03.2015 её избил сожитель. Лежала в больнице со средней степенью тяжести вреда (степень указана в выписном эпикризе). Заявление в полицию не писала.

А что мешает сделать это сейчас? Срок не ограничен, СМЭ проведут по медицинским документам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отправила её в прокуратуру написать заявление о привлечении за угрозу убийства и побои' date='одновременно. Прокуратура,надеюсь, рассмотрит это дело.[/quote']

Ничего прокуратура рассматривать не будет, а направит обращение в ОВД для регистрации сообщения в КУСП и проведения проверки в порядке ст.144 УПК РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...