Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Суд передал заявление, не вынося Определения.


Рекомендуемые сообщения

Более года назад было вынесено решение районным судом. Суд тот находится в труднодоступном районе, куда добраться можно только по воздуху и летом по воде (Игарка). Сейчас обе стороны там уже не проживают (ответчик переехал, истец и ранее не проживал). Исп. производство ведется по нынешнему месту жительства ответчика-должника. Должник на основании ст.434 ГПК обратился в суд по месту исполнения решения (у себя в городе) с заявлением о рассрочке исполнения, мотивируя тем, что он стал инвалидом, готов выплачивать половину пенсии ежемесячно. Председатель суда на стадии приема заявления к производству решил, что дело подсудно суду, вынесшему решение, и перенаправил его в ту самую тьму-таракань, не вынося никакого определения, просто отписал на канцелярию, мол отправьте почтой, и все.

Я представляю интересы того должника-инвалида. И я в некотором недоумении. Где это он в ГПК углядел такое право суда, передавать заявление в другой суд на стадии принятия? По 59 ФЗ что-ли действовал?

Мы не согласны. Чё делать? Как обжаловать, если нет даже определения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходила на прием к председателю. Он однозначно обозначил позицию, что считает себя правым и даже если тот другой суд материалы вернет, то он откажет в их принятии. Показывала ему распечатанную практику обл. судов других регионов по данному вопросу, сказал мне практика других регионов не указ.

можно ябеду обычную подать председателю вышестоящего суда

​А будет толк? Я имею ввиду, есть ли у председателя вышестоящего суда право указывать на недостатки работы нижестоящего? Он же не в прямом его подчинении. Мне кажется, дадут отписку, что не адресу обращение... У вас, Малыгин Олег, есть такой опыт, помогло обращение к вышестоящему председателю?

Может лучше жалобу в ККС, в совет судей, в судебный департамент..?

А вообще, конечно, законом тут предусмотрен видимо один способ защиты права - административный иск в порядке КАС РФ, с последующим взысканием с казны расходов на представителя.

И вот теперь самый главный вопрос:

Насколько председатель суда влияет на судей своего суда при "отправлении ими правосудия"? Насколько всякого рода жалобы на председателя могут повлиять в дальнейшем на суть решений по нашим делам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
..есть такой опыт' date=' помогло обращение к вышестоящему председателю?[/quote']как-то на отказ заменить исполнительный лист жаловался на председателя и его зама, был услышан.

Насколько председатель суда влияет на судей своего суда при "отправлении ими правосудия"?
afrika28, вот к чему такой вопрос?

Насколько всякого рода жалобы на председателя могут повлиять в дальнейшем на суть решений по нашим делам?
смотрите проще на ситуацию. есть факт нарушения права должника-вашего доверителя, его интерес. изложите ситуацию корректно, обоснованно и ничего не выдумывайте про "охоту на ведьм", никто вас не съест за это.

Может лучше жалобу в ККС' date=' в совет судей, в судебный департамент..?[/quote']не их уровень

А вообще' date=' конечно, законом тут предусмотрен видимо один способ защиты права - административный иск в порядке КАС РФ, с последующим взысканием с казны расходов на представителя.[/quote']мдя..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Написала обращение через систему ГАС Правосудие в этот суд и в вышестоящий, мол, усматриваю процессуальные нарушения, прошу разъяснить о недопустимости подобного. Параллельно направила в Игарский суд заявление об отзыве ошибочно направленного в их адрес заявления (п.6 ч.1 ст.135 ГПК). И подала в первый суд то же заявление снова. Будем посмотреть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...