Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Полномочия эксперта в делах о признании материала экстремистским


Рекомендуемые сообщения

Согласно ч. 2 ст. 86 ГПК "заключение эксперта должно содержать подробное описание проведенного исследования, сделанные в результате его выводы и ответы на поставленные судом вопросы. В случае, если эксперт при проведении экспертизы установит имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение."

А кто знаком с производством по делам о признании материалов экстремистским материалом?

Сейчас же очень часть признают экстремистским материалом различные комментарии в интернете, видео, книги, листовки и тд.

Наткнулась в интернете на очень интересный случай.

В суде рассматривается дело о признании экстремистским материалом листовки против войны. Судья ставит перед экспертом три вопроса, на которые эксперт отвечает отрицательно - что в тексте не содержится пропаганды чего либо, призывов к противоправным действиям не содержится; призывов, направленных на насильственное свержение конституционного строя, а также не содержится призывов к свержению действующей власти также нет. НО! Эксперт по собственному усмотрению сделал еще один вывод - выявил "высказывания, формирующие и подкрепляющие отрицательный образ «интернациональной группы лиц, преимущественно граждан Англии и Америки, обладающих значительными материальными и властными ресурсами» и представителей руководства Российской Федерации как агентов указанной группы".

Разве эксперт может из пальца высасывать различные социальные группы?? Разве интернациональная группа лиц, преимущественно граждан Англии и Америки, обладающая значительными властными полномочиями является соц. группой? Существуют ли какие то возможности, чтобы доказать, что эксперт не прав, выделив по своему усмотрению подобную соц.группу?

На мой взгляд, с таким же успехом могли бы признать экстремистской листовку против пьянства, выделив в соц группу интернациональную группу лиц, преимущественно за 18 лет, употребляющих преимущественно крепкие спиртные напитки с периодичностью от одного дня до недели. Какой нибудь эксперт признает их соц. группой, что листовка против пьянства возбуждает к ним ненависть и вражду, формирует негативное отношение и все...

Есть ли какие то возможности, юридические тонкости, чтобы отстоять свою позицию в суде и оспорить такие выводы эксперта?

Часть самой экспертизы прилагаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вы это прилагаете? Вам не нравится результат экспертизы? Ну и рассказывайте в суде все эти соображения. А суд даст им оценку. Никакой проблемы нет в том, что эксперт написал. Суд вправе как всю экспертизу завернуть, так и часть выводов. А может все одобрить

Обсуждать на форуме то нечего. Вы знаете что говорить и вам надо идти в суд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...