Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Донорская кровь


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Столкнулась со следующей ситуацией. Год назад переехала жить из Омской области в Свердловскую.

В Омской области сдавала донорскую кровь. Есть временная регистрация. Работаю в мед.учреждении, на руках сан.книжка со всеми анализами,

пройденными уже в Свердловской области. Хотела продолжить сдавать донорскую кровь, но в Центре приема крови мне отказывают,

ссылаясь на то, что меня нет в базе данных их области. И требуют от меня справку от инфекциониста из Омской области о том, что я не

состою у них на учете. Правомерно ли такой отказ и требование. Ведь есть Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 06.04.2015) "О донорстве крови и ее компонентов", где в статье 12 прописаны требования к донору и согласно им я могу быть донором на территории РФ. Как убедить Центр донорской крови что они не прав?

(если это так)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы какой то вредитель, причем опасный для других. Как с вами бороться то?

Во первых требование вам предъявляют связанное с безопасностью других людей. Вас человеку с временной регистрацией предлагают предоставить справку от инфекциониста. Я не врач, но полагаю есть люди в крови которых нельзя экспресс методами обнаружить что то. А проводить супер анализы каждой сданной партии крови не возможно. И пожтому есть учет граждан у которых когда либо были инфекции. И этих граждан сразу отсекают от сдачи крови. Смысл в сохранении здоровья людей которым переживают кровь

А вы просто валяете дурака и показываете свою сан книжку. Ваша сан книжка это филькина грамота и никак не может подменить учет у инфекциониста. И вы это отлично понимаете.

Получается вы свое желание сдавать кровь ставите выше, чем интересы больных людей нуждающихся в переливании. Ведь здесь речь не только о вас. По вашей логике надо принимать кровь и у других людей с временной регистрацийей. А модет и без регистрации?

Вы понимаете, что в РФ все фальшивое? Сан книжки это обман. Регистрация купленная. Все справки это фейк. А при этом интересы людей которым кровь льют надо защищать именно вот в таких условиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видно, что от медицины вы далеки. И если сказать по делу нечего, то зачем вообще что-то писать, если не разбираетесь в теме. Я спрашиваю специалистов. Может вам стоит уехать жить в другую страну, если в РФ все обман.Бороться надо, пожалуй, с вами и подобными вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Доброго времени суток. Столкнулась со следующей ситуацией. Год назад переехала жить из Омской области в Свердловскую.

В Омской области сдавала донорскую кровь. Есть временная регистрация. Работаю в мед.учреждении, на руках сан.книжка со всеми анализами,

пройденными уже в Свердловской области. Хотела продолжить сдавать донорскую кровь, но в Центре приема крови мне отказывают,

ссылаясь на то, что меня нет в базе данных их области. И требуют от меня справку от инфекциониста из Омской области о том, что я не

состою у них на учете. Правомерно ли такой отказ и требование. Ведь есть Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изм. от 06.04.2015) "О донорстве крови и ее компонентов", где в статье 12 прописаны требования к донору и согласно им я могу быть донором на территории РФ. Как убедить Центр донорской крови что они не прав?

(если это так)

Справки тут не причем.

Перед дотацией у донора берут анализ на инфекции.

После сдачи крови, кровь идет в холодильник на 6 месяцев.

После истечения 6 месячного срока донор повторно сдает анализ на инфекции.

Если повторный анализ подтверждает, что донор здоров, кровь можно использовать по назначению.

Если донор не сдает анализ, кровь утилизируют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за новости?

Если Вы заболеете гепатитом или СПИДом, то анализы на дату сдачи крови могут быть хорошими. У любой инфекции есть инкубационный период. Проверка через шесть месяцев донора гарантирует безопасность пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карантину подвергают плазму, кровь столько не хранится.

А если завтра война?

Вирус - ДНК обернутая белковой облочкой, ему все равно плазма, эритроциты.

Авторитетный источник

Центр крови:

http://www.bloodfmba.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если завтра война?

В военное время правила переливания упрощаются-не до жиру.

А к чему этот вопрос-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дотацией

Правильно - "донацией".

После сдачи крови' date=' кровь идет в холодильник на 6 месяцев.[/quote']

Речь идет о плазме.

Карантину подвергают плазму' date=' кровь столько не хранится.[/quote']

Верно. Об этом говорится в пунктах 29 - 31 Технического регламента о требованиях безопасности крови, ее продуктов, кровезамещающих растворов и технических средств, используемых в трансфузионно-инфузионной терапии (утв. постановлением Правительства РФ от 26 января 2010 г. N 29):

"29. При заготовке донорской крови и ее компонентов должна быть разработана и внедрена система карантинизации свежезамороженной плазмы, обеспечивающая ее безопасность.

30. Карантинизация свежезамороженной плазмы осуществляется на срок не менее 180 суток с момента замораживания при температуре ниже минус 25°C.

31. По истечении срока карантинизации свежезамороженной плазмы проводится повторное обследование состояния здоровья донора и лабораторное исследование крови донора с целью исключения наличия в ней возбудителей гемотрансмиссивных инфекций".

Центр крови:

http://www.bloodfmba.ru/

Видимо, Вас ввел в заблуждение заголовок:

"НЕ ЗАБУДЬТЕ

Не забудьте прийти в Центр крови повторно через 6 месяцев!

Если донор в течение года не придет во второй раз на донорский пункт, его кровь, пролежавшая срок карантина, будет утилизирована".

Однако если перейти по вкладке под заголовком, то всё становится на свои места:

"ВНИМАНИЮ ДОНОРОВ ПЛАЗМЫ!

Уважаемые доноры плазмы!

Обращаем Ваше внимание: после плазмафереза плазма закладывается на 6 месяцев на хранение (карантинизацию). По истечении этого срока у донора повторно берутся анализы для подтверждения полной безопасности заготовленной плазмы для переливания больным. ...".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть отказывать в сдаче донорской крови мне не должны?

Если у вас нет медицинских противопоказаний, и вы предоставите все необходимые документы, то не должны. В соответствии с ч. 3 ст. 12 Федерального закона от 20.07.2012 № 125-ФЗ "О донорстве крови и ее компонентов" донор для выполнения донорской функции обязан:

1) предъявить паспорт или иной удостоверяющий личность документ;

2) сообщить известную ему информацию о перенесенных инфекционных заболеваниях, нахождении в контакте с инфекционными больными, пребывании на территориях, на которых существует угроза возникновения и (или) распространения массовых инфекционных заболеваний или эпидемий, об употреблении наркотических средств, психотропных веществ, о работе с вредными и (или) опасными условиями труда, а также вакцинациях и хирургических вмешательствах, выполненных в течение года до даты сдачи крови и (или) ее компонентов;

3) пройти медицинское обследование.

Во исполнение последнего пункта Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14.09.2001 N 364 (в ред. Приказа Минздравсоцразвития РФ от 16.04.2008 N 175н) утвержден Порядок медицинского обследования донора крови и его компонентов. Согласно п. 3.1. указанного Порядка активные доноры крови или ее компонентов обоего пола представляют:

- каждые полгода медицинскую справку амбулаторно-поликлинического учреждения по месту жительства или по месту прикрепления с указанием перенесенных за прошедшее полугодие заболеваний;

- один раз в год данные лабораторно-клинического анализа мочи, рентгеноскопического (или флюорографического) обследования органов грудной клетки, электрокардиографии;

- каждые три месяца справку об отсутствии контакта по гепатиту А;

- каждые шесть месяцев справку об отсутствии контакта по гепатитам В и С;

- при каждом обращении для сдачи крови - справку об отсутствии контакта по другим инфекционным заболеваниям.

Кроме т ого, согласно п. 3.2 активные доноры - женщины ежегодно представляют справку о гинекологическом статусе на день выдачи справки (перенесенные заболевания, оперативные вмешательства, роды, отсутствие беременности).

Как вы заметили, справка выдается по месту жительства или по месту прикрепления.

То есть для регистрации донора достаточно одного паспорта. Требование представлять справки установлены только для активных доноров (донор резерва переводится в категорию активных доноров при его обращении четвертый раз в году и желании в дальнейшем регулярно сдавать кровь или ее компоненты, п. 1.2 Порядка).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Скажите пожалуйста, могут ли со станций переливания крови сами произвольно запрашивать поликлиники по месту жительства на предмет информации о состоянии здоровья? Будет ли это нарушением врачебной тайны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...