Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Пособие по уходу за ребёнком.


Рекомендуемые сообщения

Приветствую.Подскажите:может ли отец работать и получать пособие по уходу за ребёнком(т.к. зарплата у него тбольше чем у супруги) при этом супруга, что бы находилась в декрете(пусть без выплат,но в отпуске по уходу за ребёнком)?Жду ответов,спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Федеральный закон от 19 мая 1995 года № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее по тексту - Закон № 81) устанавливает единую систему государственных пособий гражданам, имеющим детей, в связи с их рождением и воспитанием, которая обеспечивает гарантированную государством материальную поддержку материнства, отцовства и детства; виды гарантированных государством пособий гражданам, имеющих детей, а также круг лиц, имеющих право на их получение.

Данным законом установлено ежемесячное пособие по уходу за ребенком, которое выплачивается со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

Согласно ч. 2 ст. 256 Трудового кодекса Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ (далее по тексту - ТК РФ) отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет может быть использован полностью или по частям, в том числе отцом ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком.

При этом право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени.

Согласно пп. а п. 45 Приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 года № 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (далее по тексту - Приказ № 1012н) ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается по месту работы заявителя.

В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», п. 54 Приказом № 1012н для оформления отпуска по уходу за ребенком и реализации своего права на получение пособия, отцу ребенка необходимо предоставить по месту работы следующие документы:

1. заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

2. заявление о назначении пособия;

3. свидетельство о рождении ребенка, за которым будет осуществляться уход, и его копию;

4. справку с места работы (службы) матери ребенка о том, что она не использует отпуск и не получает пособия (если мать ребенка работает), либо справку из органов социальной защиты населения по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком (если мать ребенка не работает либо обучается по очной форме в образовательных учреждениях).

Выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком работающему отцу производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации у любого работодателя по выбору получателя (ст. 4 Закона № 81-ФЗ, ч. 2 ст. 13 Закона № 255-ФЗ).

Пособие выплачивается со дня предоставления отцу отпуска по уходу за ребенком и по день, когда ребенку исполнится 1,5 года (ч. 1 ст. 11.1 Закона № 255-ФЗ).

Заявление, справки и копия свидетельства о рождении являются основаниями для издания приказа о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Приказ об отпуске составляется по унифицированной форме № Т-6, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 05 января 2004 г. № 1.

Работник ознакамливается с данным приказом под роспись, после чего в раздел VIII личной карточки работника № Т-2 заносится информация о предоставленном отпуске.

Согласно ст. 17.2. Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

Следовательно, для того, чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком и реализовать свое право на получение пособия, отцу необходимо предоставить по месту работы документы, которые предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации, ст. 13 Закона 255-ФЗ и п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющих детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г. №1012.

Таким образом, отец ребенка, фактически осуществляющий уход за ребенком, имеет право на отпуск по уходу за ребенком и выплату ежемесячного пособия до времени, когда ему исполнится полтора года, если мама ребенка не работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу в отпуск,я хочу,что бы жена была в отпуске,а я на неполном рабочем времени.Такое возможно?Как пособие начисляется?У меня есть подозрение,что тот у кого больше зарплата и пособие будет получать в большем размере.Я ошибаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Такое возможно?

Нет, кто находится в отпуске - тот и получает пособие.

Как пособие начисляется?

Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам' date=' имеющих детей, утвержденных приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 23.12.2009г. №1012.[/quote']
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте. Подскажите, что нужно сделать чтобы получить причитающие выплаты работающему отцу ребенка, жена не работает? В ОК по месту работы отца что то не знают? Заранее спасибо. И в правду что надо уложится в полгода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здравствуйте. Подскажите, у человека временная регистрация, работает более 3-х лет, его жена домохозяйка у нее постоянная регистрация, родился ребенок. При оформлении пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на жену, в соцзащите требуют справку с постоянного места регистрации мужа о том что он там не получает пособие. На сколько правомочны работники соцзащиты? Кто должен запрашивать справку? Какой срок определен для оформления пособия? Спасибо.

PS: Регион где спрашивают справку Татарстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Кто должен запрашивать справку? Какой срок определен для оформления пособия? Спасибо.

PS: Регион где спрашивают справку Татарстан.

Данную информацию можно найти на сайте региональной соцзащиты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли оформить все детские пособия по месту проживания.Сноха и ребенок прописана в другом городе .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста можно ли оформить все детские пособия по месту проживания.Сноха и ребенок прописана в другом городе .

Что говорят в соцзащите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...