Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

признание членом семьи


Рекомендуемые сообщения

Прапорщик служит по контракту. В 2014 г. включен в список на предоставление служебного жилья. В 2015 г. женился. У жены есть несовершеннолетний сын от 1 брака. Фактически, семьей живут с 2013 г. Жену недавно зарегистрировали по его месту регистрации.

Подаем иск в суд о признании ребенка членом его семьи с той целью, чтобы при выделении служебного жилья учли площадь и на ребенка, в том числе. Доказательства того, что ребенок на его иждивении (что необходимо суду) -есть. Но дело не в этом.

Вопрос вот в чем: какие заявить требования в суде:

-установить факт нахождения на иждивении, признать несовершеннолетнего членом семьи военнослужащего (для последующего включения ребенка в личное дело военного)

ИЛИ

-признать несовершеннолетнего членом семьи военнослужащего, признать за несовершеннолетним право на обеспечение жилым помещением по договору соц.найма в составе семьи военнослужащего?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

чиновники внаглую футболят и требуют в судебном порядке устанавливать очевидное, при том, что военные суды потакают чиновникам в погонах, а районные суды - идут у них на поводу, рассматривая заявления в порядке особого производства там, где налицо публичные правоотношения или спор о праве

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чиновники внаглую футболят и требуют в судебном порядке устанавливать очевидное' date=' при том, что военные суды потакают чиновникам в погонах, а районные суды - идут у них на поводу, рассматривая заявления в порядке особого производства там, где налицо публичные правоотношения или спор о праве[/quote']

Не согласна.

1. Факт нахождения ребенка на иждивении дяди-военного (мужа матери) не очевиден. Его нужно доказывать. Это главное условие для того, чтобы признать ребенка членом семьи военнослужащего(по крайней мере, ранее действующее ПП ВС РФ от 14.02.2000 №9 об этом твердило).

В моем случае, мать имеет ежемесячный доход вместе с алиментами 4000 в месяц + состояние здоровья не позволяет трудоустроиться. А есть такие матери, которые могут самостоятельно содержать и себя, и ребенка. И вот КАК тогда командирам понять - действительно военный содержит, или люди захотели пользоваться льготами на халяву... А зачем нам с вами создавать бюджет для халявщиков? Если бы командиры самостоятельно принимали решение вносить в личное дело военного кого попало или нет, тогда бы появилась еще одна коррупционная статья дохода.

2.Суды рассматривают дела в исковом порядке, если мы говорим о признании членом семьи (в ходе которого, сначала устанавливается факт иждивения). И в особом-если мы говорим исключительно о нахождении на иждивении. Не спорю, есть случаи, когда спор о праве рассматривали в особом, но они поняли свою ошибку и дальше второй инстанции не ушло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

- 9-е постановление уже не применяется.

- см. постановление от 2009 № 14 - по жилью. про членов семьи, хотя жк и так подробно и понятно излагает.

- признание иждивенцем для предоставления жилья вовсе не обязательно.

Суды рассматривают дела в исковом порядке' date=' если мы говорим о признании членом семьи (в ходе которого, сначала устанавливается факт иждивения)[/quote']встречал исковые дела. свое отношение к ним высказал раньше.

вы наверное разницу не понимаете в объеме прав между лицом-иждивенцем (по закону о статусе в-служ-х) и членом семьи в-служ-го в жилищной сфере.

также считаю судебной ошибкой признавать иждивенцем ребенка, при живом отце, который обязан содержать, и отсутствии факта усыновления.

извращение вижу в том, что граждане вынуждены исхитряться, заявлять 2 требования в районный суд: о признании членом семьи и о признании иждивенцем. районный суд членом семьи признает, хотя на вопрос суда "для чего спорите?" следует ответ "чтобы метры получить от ведомства иначе не дадут, помогите!! а в военный суд не хотим, там свои законы, откажут!" :crybaby: "а ребенок живет вместе с вами и вашим мужем-ответчиком?" - отвечает "да! вместе и холодильник общий! помогите!!" :crybaby:

krasotik, если занимаетесь жилищными спорами, скажите, вот в другом аналогичном случае если муниципалы откажут признать ребенка членом семьи, тоже пойдете с иском? или все-таки тут публичные правоотношения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,

- про постановление № 9 я сразу же оговорилась, что оно ранее действовавшее. Почему я его упомянула? Потому что в нем была конкретная ссылка на то, что льготы распространяются, в том числе и на неусыновленных детей супруга военнослужащего от другого брака. Сменившее его Постановление №8 от 14 г. совершенно малословное, скудное.

- Исходя из того, что:

-ПП № 14 отсылает к ЖК при разрешении вопроса о том, кого относить к членам семьи;

-ч.1 ст.69 ЖК говорит , что к членам семьи можно относить и «иных лиц»;

-ПП № 14 от 2009 г. под "иными" понимает, в том числе, родственников членов семьи

Военнослужащего;

можно сделать вывод, что факт иждивения никаким боком не может устанавливаться при разрешении вопроса о признании членом семьи. И здесь я с вами вполне согласна!

И даже то, что нам изначально важно получить право пользования ребенком соц.гарантиями и компенсациями, в том числе (в совокупности этих гарантий) правом на жилище, которые предусмотрены п.5 ст.2 ФЗ – это не говорит о том, что сначала нужно устанавливать факт иждивения в вопросе о признании членом семьи.

Но! Суды иного мнения. И возможно, я иду на поводу сложившейся судебной практики. Но заметьте, речь идет не об особом, а об исковом порядке.

На ваш вопрос – для меня важны нюансы. Иногда можно и обжаловать решение об отказе.

Правильно ли я вас понимаю- вы считаете, что командир должен на свое усмотрение вписывать в личное дело военного в качестве члена семьи неусыновленного ребенка супруги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Правильно ли я вас понимаю- вы считаете' date=' что командир должен на свое усмотрение вписывать в личное дело военного в качестве члена семьи неусыновленного ребенка супруги?[/quote']неправильно понимаете.

потому что члены семьи в личном деле - это те, кто имеет право пользоваться всеми льготами (оплата за проезд в отпуск например), и устанавливает этот перечень не командир, а закон. командир руководствуется документами: св-во о браке, о рождении, решение суда о признании иждивенцем.

подумайте на досуге про внуков военнослужащего в разрезе обеспечения жильем.

в прошлом году вел аналогичное дело в интересах бывшего сотрудника полиции, которому комиссия урезала метры из-за внука. оспаривалось само решение комиссии, без факта признания внука членом семьи. районный суд руководствовался только жк и разъяснениями пленума 14 от 2009

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подаем иск в суд о признании ребенка членом его семьи с той целью' date=' чтобы при выделении служебного жилья учли площадь и на ребенка, в том числе. Доказательства того, что ребенок на его иждивении (что необходимо суду) -есть.[/quote']А не проще этому прапорщику подать заявление о принятии на ЖУ на служебное жилье ребенка жены, а в случае отказа, оспорить его в суде?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

признать за несовершеннолетним право на обеспечение жилым помещением по договору соц.найма в составе семьи военнослужащего?

Для того, что бы иметь право обеспечения жильем, нужно сначала встать на ЖУ. Право принятия на ЖУ возложено ОМСУ или жилищные органы ведомств, где граждане проходят военную службу.

По Вашему суд имеет полномочия подменять деятельность этих жилищных органов? Думаю отказ будет процентов на 95 или на 100 в военном суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Военнослужащая хочет признать свою дочь (24 -летнюю) членом семьи. Цель-соц гарантии (компенсация за арендованное жилье).

При всем при том, что девочка с момента рождения прописана с матерью и вписана в личное дело (как дочь)- это не дает ей статус "член семьи". Командир послал... в суд.

Судебная практика (при необходимости соц.гарантий) обращает нас к п. 5 ст. 2 ФЗ «О статусе военнослужащих» где к членам семьи относятся:

-супруга (супруг); 

-несовершеннолетние дети;

-дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;

-дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

-лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.

__________________________________________

Наш случай ни под один из пунктов не подходит, т.к: 24 года,здорова, имеет хороший официальный доход.

 ВОПРОС:

обязательно ли доказывание иждивенчества, чтобы получить статус "член семьи"?

Спасибо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, krasotik сказал:

обязательно ли доказывание иждивенчества, чтобы получить статус "член семьи"?

автор, у вашего доверителя вопрос лежит в сфере жилищных правоотношений, а не в сфере социальных гарантий. поэтому статья 2 закона о статусе применению не подлежит.

иждивение трудоспособного ребенка 24 лет - тоже ложный путь.

=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Олег.

...не представитель, просто изучаю.....

Вы считаете это из области жилищной сферы? Разве компенсация за аренду жилья - это не соц .льготы?

Думаете, ссылка на ч. 1 ст.69 ЖК  может определить статус члена семьи ?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

если отец и дочь проживают вместе, независимо от регистрации - только жк.

не понятно каким образом наличие дочери влияет на размер компенсации? сколько всего человек в семье по договору найма (не аренда)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военная мать. Живут вдвоём с дочерью. Мать проходит службу по контракту. Зарегистрированы с дочерью в воинской части. Квартиру по найму им НЕ выделяли! Ежемесячно платят за съемное жильё. Компенсация ( обещана командиром) именно за это съемное жильё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
7 часов назад, krasotik сказал:

Ежемесячно платят за съемное жильё. Компенсация ( обещана командиром) именно за это съемное жильё.

тогда никакой разницы в размере компенсации за поднаем в этом случае нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, скоро у матери предельный возраст по выслуге. Нужно  заранее определить статус для того, чтобы будущая квартира (которой сейчас нет)  при увольнении, выделялась с учетом на двоих.

А пока разговор о квартире не идет - подходящий момент для признания статуса - компенсация арендуемого жилья (+соц.гарантии,льготы).

Многие военные семьи в городке арендуют (не путать с наймом) жилье и всем в/ч компенсирует часть этих затрат. Однако в данном случае, командир уточнил, что для компенсации,  дочь должна быть членом семьи.

Вот они сейчас и хотят получить этот статус, чтобы сейчас получить компенсацию, а в будущем, при выделении квартиры, этот вопрос уже не затрагивать.

__________________________________________________________________________________

Мне бы не хотелось обсуждать правомерность выплаты компенсаций командиром. Да бог с ним, сошлются на необходимость льгот, в конце-концов. Главное- нужен статус.

Так вот как вы считаете:

1) если идти по ФЗ "О статусе военнослужащих" ( с сылкой на льготы) светит ли им что-то, если дочь НЕ иждивенка?

2) если дочь уволится с работы (ей 24 года) и докажет, что на иждивении, светит ли в этом случае им статус?

3) а если все оставить так, как есть (дочь 24 года,хороший доход) и ссылаться на ЖК поясняя суду, что статус нужен для того, чтобы дочь тоже учитывали при выделении квартиры?

 

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
21 минуту назад, krasotik сказал:

Многие военные семьи в городке арендуют (не путать с наймом) жилье и всем в/ч компенсирует часть этих затрат.

если сторона договора - гражданин, который пользуется, то это договор найма, а не аренда.

23 минуты назад, krasotik сказал:

Так вот как вы считаете:

1) если идти по ФЗ "О статусе военнослужащих" ( с сылкой на льготы) светит ли им что-то, если дочь НЕ иждивенка?

2) если дочь уволится с работы (ей 24 года) и докажет, что на иждивении, светит ли в этом случае им статус?

3) а если все оставить так, как есть (дочь 24 года,хороший доход) и ссылаться на ЖК поясняя суду, что статус нужен для того, чтобы дочь тоже учитывали при выделении квартиры?

не знаю какая практика сложилась в месте проживания этой военнослужащей.

полагаю, что военнослужащая, у которой 24-летняя дочь, не имеет права на социальные льготы, предусмотренные для членов семьи, указанных в статье 2 закона о статусе.

идея с признанием трудоспособной дочери иждивенцем - бесперспективна.

сама военнослужащая сейчас признана нуждающейся в жилье? с каким составом семьи?

 

=

слышал, что военнослужащие заблаговременно обращаются в районный суд в порядке особого производства и со слезами на глазах уговаривают судей признать очевидное: факт того, что дети старше 23 лет (или один ребенок) являются членом семьи этого военнослужащего - нанимателя жилого помещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

если сторона договора - гражданин, который пользуется, то это договор найма, а не аренда.

Конечно, договор найма.Но наймодатель- бабушка-старушка, являющаяся собственником.

Чтобы не сбивать со смысла (т.к. наймодателем может быть   в/ч), обозвала его договором аренды.

 

5 часов назад, Малыгин Олег сказал:

слышал, что военнослужащие заблаговременно обращаются в районный суд в порядке особого производства и со слезами на глазах уговаривают судей признать очевидное: факт того, что дети старше 23 лет (или один ребенок) являются членом семьи этого военнослужащего - нанимателя жилого помещения.

а вы,случайно, не слышали,на какую  статью они, рыдая,ссылаются, :)  на ЖК или ФЗ? Ведь в особом тоже нужно обозначить причину необходимости...

 

Спасибо.

Изменено пользователем krasotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и в особом можно только про иждивение говорить...

Может сослаться на предельный возраст, на будущую необходимость получать квартиру и по ЖК штурмовать?

Ведь по ЖК достаточно факта совместного проживания, не взирая на возраст и иждивенчество......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это просто издевательство над здравым смыслом. Мертвая идея совершенно. Уже повторили вам много раз. 24летняя дочь никак вам не поможет. Можете забыть про нее. Нельзя так примитивно ставить одну цель и под нее подтасовывать факты. Надо быть хитрее. Хотя естественно в таких очевидных вопросах и хитрости нет места. Тот, кто втягивает женщину в судебные споры.....это мошенник. Прямой обман и заработок на надеждах людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.06.2016 в 21:35, cs53 сказал:

Это просто издевательство над здравым смыслом. Мертвая идея совершенно. Уже повторили вам много раз. 24летняя дочь никак вам не поможет. Можете забыть про нее. Нельзя так примитивно ставить одну цель и под нее подтасовывать факты. Надо быть хитрее. Хотя естественно в таких очевидных вопросах и хитрости нет места. Тот, кто втягивает женщину в судебные споры.....это мошенник. Прямой обман и заработок на надеждах людей

 

Можно было бы закрыть глаза на вашу манеру отвечать, если бы вы утруждались(всегда!) читать пост от начала до конца.

Специально:

Скоро матери будут распределять квартиру, ВНИМАНИЕ: без учета дочери!, т.к. последняя лишена статуса. А дочь-то всю жизнь с матерью  прожила... Почему дочь должна быть ущемлена? Как это забыть про неё? Выходит, родная дочь перебьется, а дети супругов военнослужащих от других браков без проблем получат квадратуру в квартире отчима-военнослужащего?...

Ну не поднимали они вопрос, пока были основания (до 18 лет, до 23 лет на очке, когда была иждивенцем). А теперь что, поезд ушел?

Так и передаст командиру, что он "мошенник", потому что втягивает людей в судебные споры. Только вот в чем его заработок от этой ситуации-ума не приложу.

Изменено пользователем krasotik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 24.06.2016 в 19:59, krasotik сказал:

Может сослаться на предельный возраст, на будущую необходимость получать квартиру и по ЖК штурмовать?

Ведь по ЖК достаточно факта совместного проживания, не взирая на возраст и иждивенчество...

да. жк. заявление о признании членом семьи нанимателя. глупо, но военные начальники ко всему привычные.

если не пройдет так, то потом по касу оспаривать отказ уполномоченного органа внести (включить) дочь в состав семьи для предоставления жилья по реестру нуждающихся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег, спасибо.  Позвольте уточнить: сначала заявление о признании командиру. Получаем отказ и обжалуем его в суде. А что такое "касу" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
2 часа назад, krasotik сказал:

сначала заявление о признании командиру. Получаем отказ и обжалуем его в суде.

алгоритм:

1. заявление не командиру, а в суд в особом порядке о признании дочери членом семьи нанимателя.

2. когда наступит день икс (возникновение права на постоянное жилье), подать заявление в уполномоченный орган по поводу дочери - члена семьи на которого положены кв. метры. отказ - оспорить в суде глава 22 кас рф.

2 часа назад, krasotik сказал:

А что такое "касу" ?

не касу, а кас : кодекс административного судопроизводства.

 

а можно ставить вопрос о дочери уже сейчас в рамках очереди на служебное жилье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...