Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Предоставление жилья взамен аварийного вне границ населенного пункта


Рекомендуемые сообщения

В кратце о ситуации: просим суд обязать поселковую администрацию предоставить другое жилое помещение взамен аварийного в черте города, расположенного с поселком в одном муниципальном районе. Квартира находится в собственности, дом включен в программу по переселению на 2017г. В связи с тем, что свободного жилого фонда у поселка не имеется, просим через суд предоставить квартиру в городе. Ознакомилась с решениями местного суда по данного рода спорам и пришла к замешательству: суд обязывает администрацию предоставить квартиру вне очереди, но только в границах данного населенного пункта, мотивируя тем, что письменного соглашения между администрацией и собственником о предоставлении жилья в городе суду не представлено... А от куда ж оно возьмется, если аварийные дома переселяют в порядке очереди и только в 2017г., это вообще не в их интересах...

Собственно интересует практика судов по части 1 ст. 89 ЖК РФ, а именно: Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение должно быть ... и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Данная норма находит свое отражение и в части 3 ст. 16 ФЗ "О фонде содействия реформированию ЖКХ": Переселение граждан из аварийного жилищного фонда осуществляется в соответствии с жилищным законодательством. Жилое помещение, предоставляемое гражданам при переселении их в соответствии с настоящим Федеральным законом из аварийного жилищного фонда, может находиться по месту их жительства в границах соответствующего населенного пункта или с согласия в письменной форме этих граждан в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

Вопрос: Разве не достаточно письменного желания-согласия собственника о предоставлении жилья в границах другого города??? Или на практике действительно требуется письменное соглашение между администрацией и собственником???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

У на с такая же история в суде. Спрашивал между делом у судьи, что такое.. почему.. Да потому как по общему правилу - в том же населенном пункте и всё тут. А вот это "с письменного согласия".. только в случае, предусмотренном указанным ФЗ (расселение по программе..) + согласие + "может быть" означает наличие причин/оснований для предоставления в другом пункте, которыми как правило является отсутствие возможности в том же пункте (не строят в этом пункте жильё, нет свободного..).

Вот и вроде как надо только согласие гражданина, а на практике получается достигнуть соглашение с оМСУ. Да и согласие гражданина видимо тоже предполагает, что ему вначале это предложить должны, а уж потом он согласиться..

Кроме того также сказали и что после вынесения судом решения уже ни о каком потом согласии и речи быть не может, т.к. это будет уже означать изменение решения суда.

Получается это всё возможно во внесудебном порядке, в рамках участия в Программе переселения, при наличии объективных обстоятельств и с согласия..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...