Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

неустойка, алименты


нелли2014

Рекомендуемые сообщения

  • 1 год спустя...

есть долг (исполнительный лист), который не исполняется ни на копейку, можно ли мне, физ. лицу передать долг коллекторам? долг по неустойке, по алиментам. Есть у кого нибудь опыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема не в продаже. Вы объясните причину по которой деньги не можете получить? Скрывается человек? Не имеет имущества?

Если есть перспективы деньги получить, то всегда можно найти помощников. И возможно даже не формальных. А если нет перспектив деньги получить то такой долг ничего не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, уже почти 2 года долгу, хожу к приставам ,как на работу. долг не взыскивается потому что должник,узнав про долг уволился с работы и сидит дома,кормит его мама. имущество ,но не недвижимое, кое что из бытовой техники,но долг большой около 400000р. машины успел продать,как сама не пойму,они были арестованные.пристав делает запросы по всем инстанциям-его нигде нет вообще.как будто умер. должник не скрывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vpum, а вообще это законно, какие могут быть негативные последствия? и вообще это практикуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не очень понятно, что значит законно? Что именно вы понимаете под словом помощь коллектора?

Если коллектор придет к бывшему и начнет его пытать, то это будет не законно, а если будет напоминать о долге максимально допустимое число раз, причем не так как женщины это обычно делают. мямлить там что-то, а весьма громко и доходчиво, то это законно.

Вообще сейчас вышел закон о коллекторах, не помню его название, но найдите по поиску.

Но это только в том случае, елси вы его официально нанимаете, но вы ведь можете и сами не как коллектор требовать долг, вы частное лицо и ограничения того закона на вас не дейсвтуют, то есть можете и посреди ночи звонить бывшему сами и спрашивать, где долг.

Вам прост онадо чтобы вас кто-то научил и подержал. Но судя по поведению алиментщика, простые воздейсвия на него не подействуют, поэтмоу обсудите все хорошо с товарищем коллектором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно мнение со стороны, может быть кто то увидит то, что мне не видно. В 1998г. у меня родился сын в браке, развод, алименты. БМ алименты больше не платил,чем платил(с минималки). С ребенком практически не общался, не содержал, не помогал. Естественно накопилась задолженность, и в 2014г подала на неустойку выиграла. На момент суда БМ работал(что для него редкость)!, после суда БМ забирает сына жить к себе и увольняется с работы. Сейчас сын живет с ним, сын жалуется, что отец плохо кормит и побивает его, но все равно возвращается к нему, так как оба лежат как бревна на диване. Я с мамой помогаю с едой,одеждой,оплачиваю обучение и т д. Свекровь возит еду. ИЛ по неустойке на сумму 400 т р (не выплачено ни копейки) у приставов, так же есть задолженность по алиментам за прошлые периоды. ИЛ по алиментам я не забирала от приставов. сыну в марте 2016-18 лет, сейчас опять хочу подать на неустойку и насчитаю % по ИЛ по неустойке,хочу успеть до 18 лет. после 18 лет думаю , что БМ сына выкинет,он и так ему каждый день говорит, уходи. вопрос вот в чем, чтобы сейчас подать в суд, мне нужен расчет задолженности, последний раз, я ходила более полу года к приставам,как на работу, чтобы его получить, сейчас времени нет, сыну скоро 18 лет. задолженность прошлых лет будет посчитать очень сложно, там черт голову сломит. как быть? и вообще интересны рассуждения по моей теме. что сейчас сделать ,подсуетиться? я думаю, что БМ в конце концов все таки устроиться на работу,после 18 летия сына, он не старый с профессией,не пьющий,вот и хочу сейчас накопить ему долг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

до марта как раз успеете получить решение суда по неустойке.

задолженность прошлых лет будет посчитать очень сложно' date=' там черт голову сломит. как быть[/quote']

пишите, что ничего на руки от БМ не получали, пусть считают за период как есть по НДФЛ или по средней( в зависимости от рабоотал/неработал). Считайте неустойку и идите в суд. Будет оспаривать постановление о задолженности- ну тогда может и не успеете к марту все закончить, тогда от сына доверенность получите и продолжите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До марта не успеете.

Расчет задолженности составляйте сами на отдельном листке и прикладывайте к иску, так можно, многие так делают. Суд привлечет пристава к делу в качестве третьего лица и всю интересующую информацию получит.

Есть вероятность, что после совершеннолетия по заявлению БМ, пристава или самого сына будет произведена замена взыскателя по задолженности и неустойке с вас на сына, и вы в этой истории станете посторонним человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

afrika28, в общем не раскачиваясь,нужно сейчас начать? сын точно ничего делать ни подписывать не будет. задолженность сама посчитать не смогу, там просто ужас и предприятия позакрывались. а будет ли корректно тот период не трогать прошлый и взять последний год вместо той задолженности? но корректно ли это будет по отношении к БМ? или на суде он может сказать , что сын с ним жил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на неделе пойду и в канцелярию подам заявление о расчете задолженности. можно ли это заявление приложить к исковому, чтобы ускорить процесс? и плюс прикину свой расчет (уж как нибудь состряпаю), но там период будет более 3 лет назад. срок исковой давности будет ли иметь значение. или может не парится и взять последний год, БМ скажет, что сын жил с ним в это время, что может сказать судья? БМ не работал, сын может сказать , что едой и т д мы его обеспечивали? или как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

задолженность сама посчитать не смогу' date=' там просто ужас и предприятия позакрывались[/quote']

каким образом Вас беспокоит, что там у БМ с работами? Тупо приставу заявление- прошу рассчитать задолженность с 2000года( ну или с какого хотите). Пристав лезет в исполнительное производство, берет цифры с налоговой, с пенсионного, или с росстата, если нет этих цифр и выкатывает сумму задолженности. А вот дальше Вы считаете неустойку. Можно равномерно размазав сумму по периоду.

или на суде он может сказать ' date=' что сын с ним жил?[/quote']

тогда БМ должен был сам позаботиться об иске в суд об изменении места жительства ребенка и отмене алиментов.

но корректно ли это будет по отношении к БМ?

вопрос не юридический

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос не юридический

я понимаю, тогда по другому, последний год я и пристав очень быстро рассчитаем, не сможет ли БМ оспорить этот расчет, так как ребенок жил с ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каким образом Вас беспокоит, что там у БМ с работами? Тупо приставу заявление- прошу рассчитать задолженность с 2000года( ну или с какого хотите). Пристав лезет в исполнительное производство, берет цифры с налоговой, с пенсионного, или с росстата, если нет этих цифр и выкатывает сумму задолженности. А вот дальше Вы считаете неустойку. Можно равномерно размазав сумму по периоду.

в прошлый раз ,когда подавала на неустойку, и заявления писала и жаловалась и просто чудом получила этот расчет, просто случайно. я заявление конечно напишу, расчет они по моему в течение месяца должны предоставить? это будет уже начало января. да и то могут не предоставить, а тянуть годами. могу ли я подать исковое, а расчет задолженности и неустойку в процессе донести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие то у вас предположения странные. Ну во первых говорите муж не помогал, с сыном не общался и т д. А теперь оказывается сын живет с ним. Потом говорите муж непременно ждет 18летия сына, что бы его выкинуть....но жто не серьезно. Хотел бы и сейчас сына отправил к вам. Не хочет? Значит и дальше так будет. Вы говорите ровно в 18 лет сыну муж устроится на работу....опять нет логики. Вообще не связанные вещи, а вы на них строите свои теории

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну во первых говорите муж не помогал' date=' с сыном не общался и т д. А теперь оказывается сын живет с ним[/quote'],

я тоже особой логики в его поведение не вижу, он очень пассивный человек, сын говорит, что с дивана он практически не встает, на улицу не выходит.но факт остается фактом: как только присудили ему неустойку,он взял сына к себе. причем алименты не отменил, так как это нужно куда то ходить. а я тоже ил не забрала, так как это ему надо, пусть он и бегает.

Хотел бы и сейчас сына отправил к вам. Не хочет

муж его выгоняет, сын приходит ко мне,но у меня не остается, у меня дети,здесь для него шумно, да и лежать бревном не получится. вот и возвращается обратно. спрашивала сына, он говорит , что БМ с ним не разговаривает неделями. я думаю БМ просто терпит, а вот после 18 лет, что терпеть... аликов уже не будет. не знаю почему,но БМ сделал такой вывод, чтобы не платить алики. а по существу у вас есть мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

могу ли я подать исковое' date=' а расчет задолженности и неустойку в процессе донести? [/quote']

нет. причем и смысла в этом нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас десятилетиями не получается взыскать деньги. Именно получить деньги по имеющемуся судебному решению. В этом вся проблема. А вы не обращая внимание на это, хотите еще обратиться в суд и еще насчитать долг. Теоретически это правильно, а практически дело бесполезное. Ну если хочется то можно. Естественно надо исключить те периоды когла ваш сын живет с мужем. Как то странно за это время требовать алименты вам.

Если у мужа нет денег, нет имущества, ему не страшен запрет выезда за границу....ничем его не возьмешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Естественно надо исключить те периоды когла ваш сын живет с мужем. Как то странно за это время требовать алименты вам

при наличии решения суда- это вопрос чисто морали и порядочности :-)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. причем и смысла в этом нет.

а почему объясните, я сэкономлю время.Допустим подам в суд в конце недели, могу приложить заявление ,которое написала у приставов о расчете задолженности, по суд будет я уже с расчетом буду,а чтобы исковое не совсем голое было я проценты насчитаю за просрочку неустойки. так можно? сегодня заявление уже подала на расчет неустойки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при наличии решения суда- это вопрос чисто морали и порядочности :-)

побегав сегодня,вопрос морали у теперь не встает, буду взыскивать. а вот суд будет на чьей стороне ? и как парировать? что сын живет с ним , а я неустойку прошу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем же тут мораль? Будет суд и будет вопрос об алиментах, задолженностях и т д. Встанет муж и сообщит, что ребенок живет с ним. И это правда, пожтому легко проверяется. Соответственно поймав автора на такой мелкой лжи, будет легче спорить и в доугих вопросах.

Надо требовать то, что принадлежит автору по праву. И спокойно отказаться от маленькой суммы за это последнее время. Это самая выгодная позиция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cs53, я тоже так думаю. но ребенок прописан у меня. содержу его я, БМ не работает,а значит ему не на что содержать.значит он не содержит. конечно БМ на суде скажет, что ребенок живет сним, а я могу сказать, сегодня живет, а завтра нет,откуда я знаю о дальнейших планах БМ? ведь он официально не оспорил,никак не пошевелился и т д как такой вариант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...