Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

проверка гражданства


Рекомендуемые сообщения

Возникла тупиковая ситуация с получением гражданства РФ моим родителям-пенсионерам. Я сам гражданин РФ.

Ситуация следующая:

Родители родились и жили в Казахстане, но в тот момент когда я родился они жили в России, я получил свидетельство о рождении, где указано что я родился в России.

Потом родители опять уехали в Казахстан и я там закончил школу в 1995 году. Паспорта и гражданства Казахстана на тот момент у меня не было.

Затем я поехал учиться в Россию в г. Томск, у меня было только свидетельство о рождении, где указано что я родился на территории России. По этому свидетельству мне выдали паспорт в 1995 году. В 2003 году в Томске паспорт обменял на паспорт нового образца. Сейчас я проживаю в Краснодарском крае.

В 2011 году родители из Казахстана переехали ко мне в краснодарский край (они уже пенсионеры).

Так как я сын, имею гражданство РФ и они пенсионного возраста - то их начали оформлять. Сначала получили РВП, потом получили вид на жительство.

Начали подавать на гражданство. ФМС затребовало проверку моего гражданство.

Направили запрос в Томск, им прислали ответ что паспорт выдан в соответствии со ст. 13 ч.2 Закона о гражданстве РФ от 28.11.1991 г.

Отправили документы на вступление в гражданство родителей в Краснодар (вместе с этим ответом о моем гражданстве) Через 2 месяца из ФМС позвонили, сказали что Краснодар не принимает этот ответ, что сомневаются что мне правомерно выдали гражданство. И что требуют повторную более тщательную проверку в Томске. Сотрудник ФМС мне сказала, что скорее всего у меня отберут гражданство и паспорт и мне будет очень сложно получить гражданство.

Мы с родителями решили пока не подавать на их гражданство, чтобы не инициировать эту повторную тщательную проверку моего гражданства. Я прочитал в интернете что подобные случаи как мой есть и что гражданство реально могут отобрать, Что около 70 тысяч человек лишились гражданства.

В ФМС сказали что других способов родителям получить гражданство нет. Только через мое гражданство возможно. А мое гражданство отберут если они подадут документы на вступление в гражданство.

Возникла тупиковая ситуация. Посоветуйте пожалуйста что делать? Возможно ли мне подтвердить мое гражданство или получить его заново, так чтобы у меня не отбирали мой паспорт, чтобы я не выпал из правового поля. Или может быть есть вариант родителям получить гражданство без моего участия? Как лучше всего поступить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак вы ответьте нормально, чего мутите? Вам правильно гражданство предоставлено??? Или все это фальшак про то, что жили родители в Казахстане и прямо перед рождением приехали в Россию, потом сращу уехали. Ведь все понимают бардак который был в 1995году когда вы получали гражданство

И вот теперь вы рассуждаете о правовом поле.....где ответ? Почему прямо не говорите? Если гражданство вам дали обоснованно, чего бояться проверок??? Если ваше свидетельство о рождении филькина грамота, зачем морочите здесь голову и не говорите правду? Ну ведь торчат уши из этой истории. И выход ищут исходя из реальных фактов, а не из примитивной лжи. Уже гос органы заинтересовались, уже есть проблемы у вас. А вы все рассказываете байки как будто это поможет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваше свидетельство о рождении филькина грамота' date=' зачем морочите здесь голову и не говорите правду? Ну ведь торчат уши из этой истории.[/quote']

А если не "филькина грамота", а нормальное свидетельство, то что тогда? Можете сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же спросил о сути дела. Если гражданство получено незаконно, если есть основания бояться проверки.....надо это сказать.

Если гражданство получено законно, то бояться проверки не нужно. Наоборот надо идти вперед.

Вот это и есть разница двух позиций. Это надо выяснить сначала

А какая именно проблема в получении гражданства это я не знаю. Я только предположил, что свидетельство о рождении фальшивое. Это самый простой вариант. Но возможен любой другой

Мой вопрос вполне по делу. Надо говорить правду даже если она неприятна. И тогда можно думать как поступить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же спросил о сути дела. Если гражданство получено незаконно' date=' если есть основания бояться проверки.....надо это сказать. [/quote']

Так человек же русским по белому написал:

у меня было только свидетельство о рождении' date=' где указано что я родился на территории России. По этому свидетельству мне выдали паспорт в 1995 году. [/quote']

Пришел в паспортный стол, написал заявление о выдаче паспорта, приложил свидетельство о рождении. Ему и выдали паспорт гражданина РФ. И что Вам непонятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недобрый все правильно написал. Более того, я поселился в студенческое общежитие и у нас централизованно через коменданта общежития все делалось. По свидетельству о рождении мне выдали паспорт.

Родители приехали, пожили в России, я родился, потом через 3 года обратно уехали. Со свидетельством о рождении все нормально, оно настоящее.

Что делать-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что делать-то?

Я полагаю, что у Вас не было оснований для получения российского гражданства. Вас могут его лишить и придется получать его заново...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а у родителей сейчас есть какой либо способ получить гражданство без моего участия?

И могу ли я сам инициировать процедуру получения моего гражданства так, чтобы меня не лишали паспорта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...