Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дотации на питание детей


Рекомендуемые сообщения

Здравстуйте!у нас в Курганской обл. предусмотрены дотации на питание детей в школах и детских садах.Я попыталась оформить,но оказалось,что документы рассматриваются только два раза в год.У меня на момент подачи документов материальное положение было хорошее,а на данный момент я-безработная,но воспользоваться данной льготой,предусмотренной государством не могу.Как то не правельно получается.Подскажите кто нибудь что делать?:crybaby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите кто нибудь что делать?

В соответствии с п.6 ст. 52 Закона РФ от 10.07.1992 N 3266-1

"Об образовании"

"Родители (законные представители) детей, посещающих образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеют право на получение в установленном настоящим Законом порядке компенсации части платы (далее - компенсация), взимаемой за содержание детей в указанных организациях".

Статья 52.1. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. Учредители образовательных организаций, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей или законных представителей (далее - родительская плата) за содержание ребенка в указанных организациях, если иное не установлено настоящим Законом и иными федеральными законами.

2. Размер родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, не может превышать 20 процентов затрат на содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, а с родителей (законных представителей), имеющих трех и более несовершеннолетних детей, - 10 процентов указанных затрат. За содержание детей с ограниченными возможностями здоровья, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, а также детей с туберкулезной интоксикацией, находящихся в указанных образовательных учреждениях, родительская плата не взимается.

3. Перечень затрат, учитываемых при установлении родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Статья 52.2. Компенсация за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

1. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих государственные и муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов размера внесенной ими родительской платы за содержание ребенка в соответствующем образовательном учреждении, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов размера указанной родительской платы.

В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) выплачивается компенсация на первого ребенка в размере 20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в таких государственных, муниципальных образовательных учреждениях, находящихся на территории того же субъекта Российской Федерации, что и соответствующие образовательные организации, на второго ребенка - в размере 50 процентов, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70 процентов.

Средний размер родительской платы за содержание ребенка в государственных, муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется органами государственной власти субъекта Российской Федерации.

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в соответствующей образовательной организации.

2. Порядок обращения за компенсацией, а также порядок ее выплаты устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

3. Финансирование расходов, связанных с предоставлением компенсации, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. Размер субсидий, выделяемых из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в соответствии с данной статьей на выплату компенсации части родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на 2007 год рассчитывается исходя из среднего сложившегося в субъекте Российской Федерации размера родительской платы по состоянию на 1 декабря 2006 года с учетом прогнозного уровня инфляции на 2007 год. Размеры указанных субсидий на 2008 год и последующие годы определяются путем увеличения размера субсидий, установленных на 2007 год, на прогнозный уровень инфляции на 2008 год и последующие годы соответственно с учетом условий предоставления субсидий, устанавливаемых Правительством Российской Федерации.

Российская Федерация обеспечивает софинансирование указанных расходов путем предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий, рассчитываемых в соответствии с настоящим пунктом исходя из среднего сложившегося в субъекте Российской Федерации размера родительской платы, фактически взимаемой за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования. Предоставление субсидий осуществляется в порядке и на условиях, которые определяются Правительством Российской Федерации, в пределах объемов средств, выделяемых на эти цели в федеральном бюджете на очередной финансовый год.

Но это все в дошкольном учреждении (Детском саду). Законодательно существуют различные льготы и компенсации для некоторых категорий родителей, например участникам Чернобыльской аварии, военнослужащим и т.д.)

Вы в своих данных не указали что за дотации у Вас в регионе. Скорее всего это компенсация местного уровня.

В случае если Вы не согласны или Ваши права сильно ущемляются Вы можете смело обратиться за разъяснением (письменным) в Ваш местный орган управления образования вашего региона. Отдел (Комитет) образования обязан в 30-ти дневный срок ответить Вам по запросу.:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуте,сасибо,что откликнулись на моё собщени.В нашем регионе при совокупном доходе семьи ниже прожиточного минимума предоставляется дотация на питание,часть которой покрывается из районной администрации,а часть из областной.Меня возмущает сам факт что я могу воспользоваться данной дотацией только в определенный сроки.То есть,если я(я одинокая мать)получала за последние три месяца хорошую зарплату и прожиточный мнимум на меня и ребенка выходил,я есественно этим не пользовалась.А если теперь я -безработная и у меня не выходит совокупный доход-прожиточный минимум,по идеи я могла бы воспользовться даннойдотацией,только вот документы принимают два раза в год,ирунда какая то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня возмущает сам факт что я могу воспользоваться данной дотацией только в определенный сроки.То есть,если я(я одинокая мать)получала за последние три месяца хорошую зарплату и прожиточный мнимум на меня и ребенка выходил,я есественно этим не пользовалась.А если теперь я -безработная и у меня не выходит совокупный доход-прожиточный минимум,по идеи я могла бы воспользовться даннойдотацией,только вот документы принимают два раза в год,ирунда какая то.

Я так и не понял какая это дотация и где (в саду или школе)?:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...