Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Можно уволить за прогул задним числом? Сегодня надо дать ответ!


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые юристы! Мучают сомнения в таком вопросе! Работник с 13.04.08 г. не выходит на работу. Увольняем его приказом от 05.05.08 г. с 13.04.08! Считаю что это незаконно, нельзя прекратить отношения ранее издания приказа даже при длительном прогуле, т.к. сам приказ и будет основанием прекращения трудовых отношений. Все вокруг мне говорят, что существует такая практика и все это законно (об этом говорили даже инспекторы из инспекции по труду). Я понимаю заключение трудовых договоров более поздней датой,чем работник приступил к обязанностям с распространением условий договора на период с момента фактического допуска к работе работника до заключения договора - эта возможность прямо предусмотрена ТК РФ, а увольнение, когда приказ издается через месяц с момента прекращения трудового договора, и все эти данные отображены в самом приказе - мне кажется за это можно получить по шее. Сегодня придет этот работник. Нужно определиться с какой даты его уволить с сегодняшней или с 13.04.08 и каким числом сделать приказ.

Подскажите кто-нибудь знает о существовании такой практики и насколько она законна, на чем основана?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. Вы увольняете работника с 13.04., но приказом от 05.05. Последний рабочий день то у него 13.04. Задним числом можно увольнять только при прогуле работника или при смерти.:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это от 13-го? А работник у Вас разве не являлся давать объяснения почему он отсутствовал ( объяснительная записка)? Это было наверное не 13-го числа, должны быть докладные записки, как минимум две. Если издать приказ 13-го и дату увольнения 13-го поставить, то получается Вы уволили работника, не выясняя уважительная ли у него причина отсутствия....:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Издайте приказ от 13 апреля и пусть работник с данным приказом ознакомится[/quote

Не получится, ему уже трудовую книжку выдали, он подписал бланк приказа от 05.05.08 г. больше у нас он не появится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ст. 84.1 ТК РФ о порядке оформления прекращения трудового договора освободила работодателя от материальной ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случае несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника за прогул. То есть ТК РФ допускает такую ситуацию, когда приказ об увольнении по основанию, предусмотренному пп. "а" п. 6 ст. 81 ТК РФ, издается более поздним числом, чем дата увольнения, которая в нем содержится.

Но, применяя указанное положение ст. 84.1 ТК РФ, следует помнить, что дисциплинарное взыскание, которым является увольнение за прогул, применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка (не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников) и не позднее шести месяцев со дня совершения проступка.

Вышесказанное означает, что каждый невыход работника на работу должен быть отражен в табеле учета рабочего времени. Непосредственный начальник сообщает о прогулах руководителю организации в докладной записке. При этом он может указать период, в течение которого работник не появляется на работе.

Но при оформлении увольнения надо иметь в виду, что увольнять работника, который длительное время не выходил на работу, следует за прогул, зафиксированный не более месяца назад. Датой увольнения при этом согласно ст. 84.1 ТК РФ будет являться последний день работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот документ из Консультант + который вызвал у меня сомнения:

"И СНОВА К ВОПРОСУ О ДНЕ УВОЛЬНЕНИЯ

М.Г. КУРОЧКИНА

Курочкина М.Г., государственный инспектор труда Государственной инспекции труда в Амурской области.

Вопрос о дне прекращения (расторжения) трудового договора - дне увольнения работника - для рядового обывателя на первый взгляд может показаться надуманным, не весьма важным, вопросом людей, склонных к излишней формализации трудовых правоотношений. Между тем в действительности, на практике, он нередко вызывает достаточно серьезные конфликты между работниками и работодателями, разрешение которых порой заканчивается отменой приказов об увольнении работников и восстановлением последних на работе, даже если они уволены по их собственному желанию.

В соответствии с частью 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ в ее прежней редакции во всех случаях днем увольнения работника являлся последний день его работы. ...

В настоящее время ... Часть 3 статьи 77 Трудового кодекса РФ переместилась в часть 3 новой статьи 84.1 Кодекса в измененной формулировке и дополнилась новым положением, в соответствии с которым исключением из правила о том, что днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, являются случаи, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность). ...

Наиболее сложным применительно к вопросу о дне увольнения является увольнение работника, прямо сказать, в обыденной ситуации, когда последний фактически исчезает и не появляется на работе, забыв при этом про трудовую книжку, порой не сдав материальные ценности работодателя, отчет о них и т.д. Иногда работодателю достоверно известно, что работник в это время находится "в запое", устроился на другую работу и т.д. Вероятность стопроцентно законного и грамотного увольнения такого работника за прогул, по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ, достаточно мала, поскольку в соответствии со статьей 193 Трудового кодекса РФ до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника объяснение в письменной форме, а в случае если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не представлено - составить соответствующий акт. Это ставит работодателя практически в неразрешимое положение, поскольку затребовать от работника объяснение, как и составлять акт об отказе от его написания, необходимо в присутствии самого работника. А что делать, если при заключении трудового договора работник предъявил работодателю паспорт, где имеются сведения о месте регистрации работника, но фактически работник по этому адресу не проживает, где его искать? Практический выход из этого теоретически безвыходного положения мог бы выглядеть так.

Работник ЗАО "Весна" Абдулов С.И. не вышел на работу 3 апреля 2006 г., работодателя о невыходе не предупредил, о причинах и продолжительности невыхода не сообщил. Невыход длился 6 недель, в течение которых работник ни разу не дал знать о себе. Поэтому 15 мая 2006 г. работодатель направляет на известные ему адреса регистрации по месту жительства и фактического места жительства Абдулова С.И., зафиксированные в личной карточке работника формы Т-2, заказные с уведомлением письма, с соблюдением в них соответствующих реквизитов делопроизводства, следующего содержания: "Уважаемый Сергей Иванович! Убедительно прошу Вас направить в адрес ЗАО "Весна" письменное объяснение по факту и причинам Вашего отсутствия на рабочем месте с 3 апреля 2006 г. либо явиться для дачи объяснения в ЗАО "Весна" лично в общеустановленное для работников ЗАО рабочее время. В случае неполучения ответа на настоящее письмо либо отказа от дачи объяснения (непредоставления объяснения) до 31 мая 2006 г. Вы будете уволены по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ".

Подобные письма не предусмотрены действующим законодательством о труде, и увольнение работника, даже получившего такое письмо лично под роспись, но никак не отреагировавшего на него, не будет являться вполне законным и гарантирующим в дальнейшем невозможность отмены приказа об увольнении судом или государственной инспекцией труда. Но они, пожалуй, единственный шанс работодателя прекратить трудовые отношения с работником, возможно, еще раньше решившим их прекратить.

Здесь же попутно встает другой вопрос. С какого числа должен быть уволен наш Абдулов С.И.? Следуя точке зрения, что последним днем работы является последний день пребывания работника на работе, можно сделать вывод, что Абдулова нужно уволить 31 марта 2006 г. При этом приказ об увольнении 31 марта 2006 г. издадут 31 мая 2006 г. Получается, что работника уволят "задним числом", что не допускается действующим трудовым законодательством. Кроме того, в этом случае окажется, что работник, уволенный 31 марта 2006 г., уже не обязан был больше выходить на работу, следовательно, не может идти речи и о каких-либо его прогулах с 3 апреля 2006 г. Более того, до издания приказа об увольнении работника последний является состоящим в трудовых правоотношениях с работодателем независимо от того, осуществляется ли работником фактический выход на работу или нет (работник находится в отпуске независимо от вида отпуска, не выходит на работу по уважительной/неуважительной причине, исполняет государственные или общественные обязанности и проч.). В рассматриваемом случае работник Абдулов С.И. не находится ни в отпуске, ни на больничном листе (на момент увольнения ни один такой листок официально работодателю не представлен), поэтому вполне может быть уволен за прогулы, причем 31 мая 2006 г.Исходя из текста части 6 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ: "Работодатель... не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81... настоящего Кодекса". Как и в части 3 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ, под "последним днем работы" здесь понимается день, когда работник работал фактически. И в этой частной ситуации дата издания приказа об увольнении должна совпадать с датой увольнения работника: день оформления прекращения трудовых отношений должен являться последним днем, когда работник состоит в трудовых правоотношениях с работодателем.

Рассмотрим такой вариант увольнения работника, как увольнение "задним числом". Не нужно разъяснять, что подобное не должно иметь место ни при каких обстоятельствах. Однако до сих пор с этим приходится сталкиваться, причем в самых неожиданных вариантах подобного увольнения. Так, в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Заявление об увольнении по собственному желанию машинистом буровой установки ООО "Арго" г. Свободного Сапроновым Е.Д. написано и подано работодателю 15 апреля 2005 г. На заявлении имеется резолюция директора: "В приказ с 1 апреля 2005 г. ". В заявлении работник не просил уволить его какой-либо конкретной датой, поэтому его увольнение тем более должно было быть произведено 29 апреля 2005 г., в то время как приказом N 11к от 15 апреля 2005 г. работник уволен 1 апреля 2005 г., то есть именно "задним числом"."

Есть у кого-нибудь практика по данному вопроса? подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
пусть с 13 апреля по 04 мая напишет заявление на административный отпуск, а с 5.05 заявление на увольнение

Вы читаете, что пишет автор?

Не получится, ему уже трудовую книжку выдали, он подписал бланк приказа от 05.05.08 г. больше у нас он не появится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну уволили его не совсем правильно, что кто - то жаловаться пошел? Ну прийдет инспекция по труду даст штраф 1.500 рублей - это не такая большая сумма, чтобы так переживать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну прийдет инспекция по труду даст штраф 1.500 рублей - это не такая большая сумма, чтобы так переживать

А если он потом в суд пойдет - иск о восстановлении и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, + компенсация за неиспользованный отпуск за это же время и моральный вред - это уже не1.500 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

основания увольнения - заявление работника. .

Никакого заявления от работника не было, писать он ничего не будет. Беспокоюсь я в большей степени из-за того, что такие случаи у меня возникают практически ежедневно. Мне нужно определиться как увольнять работников за длительные прогулы: какой датой должен быть приказ и с какого лня увольнять - как будет правильно. В связи с этим у меня и возник рассматриваемый вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

значит приказы делайте задним числом. оставляйте в журнале регистрации приказов место для таких случае и у вас не будет проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

SND07, а объяснения об отсутствии работник так и не написал? Заактировали этот отказ?

значит приказы делайте задним числом. оставляйте в журнале регистрации приказов место для таких случае и у вас не будет проблем
ЛЮСИ, советы, которые Вы пытаетесь давать на страницах форума, не соответствуют букве закона и вводят работодателей в заблуждение.

Если так поступают в Вашей организации, вовсе не значит, что это законно и обоснованно.

Так как наш форум - "Зона закона" (а не беззакония), как модератор раздела делаю Вам предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SND07, а объяснения об отсутствии работник так и не написал? Заактировали этот отказ?

Объяснительную написал 05.05.08 г. Он сознался, что прогулял несколько недель без уважительной причины.

значит приказы делайте задним числом. оставляйте в журнале регистрации приказов место для таких случае и у вас не будет проблем

Мы иногда так поступаем, когда есть возможность, но у нас очень много работников более 700 и большая текучка кадров, ежедневно десятки приказов проходят, не реально за всеми уследить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, да ладно Вам если бы все поступали по закону, тогда и юристы были бы не нужны. Мы для того и существуем, чтобы г..но за всеми убирать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...