Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Дата приказа об увольнении по сокращению штатов


Гость yarko

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,

уведомление об увольнении было выдано 26 марта, 26 мая - суббота, приказ еще не сделали. Вопросы:

1. Какого числа должен быть приказ от 26 мая или от сегодняшнего числа?

(например, 29 мая?)

2. Дата подписания приказа - это дата увольнения? (Эта дата должна стоять в трудовой книжке?)

3. Мне сказали, что если я хочу, то могу пока ходить на работу, но за это они платить не будут. А на самом деле, что, я все еще работаю, пока приказ не вышел? И мне должны платить з\п?

4. И теоритически могут влепить прогул и уволить за плохую дисциплину?

5. Как считается компенсация за отпуск?

А еще:

6. Я нашел новую работу, но только с сентября.

Возможно получить компенсации за июнь, июль и август? И не потеряю ли я стаж?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого числа должен быть приказ от 26 мая или от сегодняшнего числа?

(например, 29 мая?)

Вполне законно и 29 мая.

Дата подписания приказа - это дата увольнения? (Эта дата должна стоять в трудовой книжке?)

Датой увольнения считается ваш последний рабочий день и в книжку заносится именно это число, т.е. день последней отработанной вами смены.

Мне сказали, что если я хочу, то могу пока ходить на работу, но за это они платить не будут. А на самом деле, что, я все еще работаю, пока приказ не вышел? И мне должны платить з\п?

Конечно должны! Пока вас не уволили вы являетесь полноправным работником предприятия. Следовательно за всю проделанную работу вам обязаны платить зар. плату. А вот если не заплатят, то данный факт вы можете обжаловать в Трудовую инспекцию или прокуратуру. Можете сразу обратиться в суд.

И теоритически могут влепить прогул и уволить за плохую дисциплину?

Прогул "влепляют" не теоретически, а практически :yes2: . Чтобы вас уволили за прогул, необходимо ваше отсутствие на рабочем месте в течение всей рабочей смены или отсутствие более 4-х часов подряд без уважительных причин. Еще раз повторяю. Пока вы не уволены, на вас распространяются действие как ПВТР, так и трудового кодекса. Поэтому ваш уход с работы без причины будет расцениваться как прогул, следовательно - увольнение по статье.

Формулировки увольнения "за плохую дисциплину" в кодексе нет. Но под нарушением дисциплины понимается прогул, пьянка, опоздание на работу, ранний уход и т.д., что влечет за собой не исполнение вами трудовых обязанностей. А вот за неоднократное неисполнение вами без уважит. причин труд. обязанностей (при наличии дисциплинарного взыскания) - тоже влечет за собой увольнение по статье. Так что, пока вы числитесь работником предприятия - не нарушайте труд. дисциплину! :nono2:

Как считается компенсация за отпуск?

Это компенсация за неиспользованный отпуск. Расчет такой же как при начислении отпускных.

Я нашел новую работу, но только с сентября.

Возможно получить компенсации за июнь, июль и август? И не потеряю ли я стаж?

Какую компенсацию вы имеете в виду?

Чтобы не потерять стаж и не остаться без средств к существованию, сразу после увольнения по сокращению идите и вставайте на биржу! А как устроитесь на новую работу - снимитесь с учета на бирже. Вот и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ,

не совсем понял, если мне дадут приказ об увольнении от 26 мая, я вправе отказаться его подписывать и нужно просить, что бы переделали текущим числом?

А если его вышлют по почте? Дата увольнения это дата на почтовом штемпеле?

Вообщем, завтра (29 мая иду на работу)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не совсем понял, если мне дадут приказ об увольнении от 26 мая, я вправе отказаться его подписывать и нужно просить, что бы переделали текущим числом?

А если его вышлют по почте? Дата увольнения это дата на почтовом штемпеле?

Дата увольнения у вас будет стоять в трудовой книжке, которую вам и должны отдать! По почте трудовую не отправляют! Дата увольнения - это дата последней вами отработанной смены!!!! Если вы последнюю смену отработали 26 мая (в зависимости от графика), то дата увольнения в трудовой должна стоять 26 мая. Соответственно и в приказе так же. Поэтому, если вы работаете 29 мая, вас табелируют, вы выполняете определенные трудовые функции, то приказ от 26 мая не действителен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

А каким числом датировать приказ об увольнении? Сегодняшним (и написать, что уволить с 10.06.2012 г.) или же только через 2 месяц а и сам приказ об увольнении по сокращению может быть издан, т.е. приказ от 20.06.2011 г. - уволить с 20.06.2012 г.?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Hadson, поясните ситуацию более чётко, пожалуйста.

Вы работник или представитель работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hadson, поясните ситуацию более чётко, пожалуйста.

Вы работник или представитель работодателя?

Я представитель работодателя - работник которому поручено...

А ситуация:

Издан приказ об изменении ШР - убрали должность одну занятую работником (сократили).

Издан приказ о начале мероприятий по сокращению штата.

Все уведомлены (центр занятости, работник).

Новое ШР вступает в действие после 2 месячного срока - 20.06.2012 г., а соответственно с этой даты должность сокращенная "исчезает" и работника уволить уже нужно по сокращению, т.е. издать приказ по форме Т-8.

И вот вопрос: Этот приказ Т-8 об увольнении .. "уволить с 20.06.2012 г., т.е. в день когда должность сокращается (вступает новое ШР без этой должности)? Или позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hadson, увольняют в последний день работы.Последний день 2-месячного срока и есть последний день работы.То есть на 60 календарный день.А вот на следующий день вступает новое ШР,без данной должности,соответственно,без работника.Ну ни как он не может работать на 61 день после уведомления о сокращении,иначе оно фиктивное.Приказ об увольнении можете издать и ознакомить за ранее-например,за 3 дня,но в день увольнения расчет и трудовую.

P.S.

Hadson, ну Вы,блин,даете!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Hadson, предлог "с" при увольнении вообще писать не нужно.

Указанная дата увольнения - и есть последний рабочий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний день 2-месячного срока и есть последний день работы.То есть на 60 календарный день.А вот на следующий день вступает новое ШР,без данной должности,соответственно,без работника.Ну ни как он не может работать на 61 день после уведомления о сокращении,иначе оно фиктивное.Приказ об увольнении можете издать и ознакомить за ранее-например,за 3 дня,но в день увольнения расчет и трудовую.

P.S.

Hadson, ну Вы,блин,даете!

У нас не точно день в день ровно 2 месяца, а с запасом, поскольку надо "не мене чем.."! Потому я спросила, что если ШР вступает через 2 месяца 10 дней, т.е. 20.06.2012 г., ото приказ и последний день 20-е или 21-е.

Указанная дата увольнения - и есть последний рабочий день

Вот и теперь ясно, что указанная в приказе о вводе ШР 20.06.2012 г. - дата увольнения и последний раб. день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...