Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Создание нового отдела


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Мне нужно кое-что прояснить.

В ООО необходимо создать новый отдел. Какие документы для этого нужны? Каким законодательством необходимо руководствоваться?

Заранее благодарен.

P.S. В наличии следующая информация:

1. Учредитель один. Он же ген.директор и главбух (ну, стандартная ситуация).

Нужно составить штатное расписание: начальник отдела - 1 человек. сотрудники отдела - 2 человека.

(монтажные работы)

_______________________________________________________________

И ещё вопрос: обязательно ли указывать в штатном код профессии, согласно Всероссийскому классификатору профессий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Shamilyevich, а зачем Вам вообще отдел для штата фирмы из 4 человек?! :shocking:

Но если так хочется и есть перспективы развития - делайте приказ о создании отдела, готовьте положение о нём, должностные инструкции для сотрудников.

Ну и само штатное расписание, образец которого можете найти в том же Инете. Код указывать не надо, т.к. наименование должностей сотрудников может не совпадать с классификатором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, я вычитал в сети, что если для той или иной должности законом могут быть предусмотрены всяческие льготы (надбавки, компенсации и т.п.). и это является основанием, которое обязывает работодателей непременно указывать должности в соответствии с Общероссийским классификатором. А там этих наименований (я просматривал) - бездонно. и поди выбери то, что тебе нужно. :albert:

а положение об отделе - это насколько обазательно? и где можно найти образец такого Положения?

Что касается перспектив - ответ утвердительный. Именно поэтому и хочется сделать всё так, чтобы хотя бы ленивые бюрократы не могли придраться.

Буду очень Вам признателен, если вы хотя бы вкратце обрисуете схему создания и обозначете перечень документов, необходимых для проведения этого мероприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Shamilyevich, насчёт льготных профессий и должностей - разве в Вашем отделе такие будут? Если будут и наименования должностей соответствуют классификатору, введите такую графу, хуже-то не будет)))

А найти всё можно, пользуясь поисковыми серверами, в Интернете.

Есть масса сайтов кадровиков с образцами различных кадровых документов.

Если схематично - Положение выглядит примерно следующим образом:

УТВЕРЖДАЮ

Директор "Название компании"

_______________________ ФИО

Дата

Положение об отделе (название отдела)

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. (название отдела, подразделения, департамента, службы) (далее Отдел) является самостоятельным структурным подразделением компании.

1.2. Отдел создается и ликвидируется приказом директора предприятия.

1.3. Отдел подчиняется непосредственно директору предприятия (другому лицу).

1.4. Отдел возглавляет Руководитель, назначаемый на должность приказом директора предприятия.

1.5. Заместитель(и) и Руководители структурных подразделений в составе Отдела назначаются на должность и освобождаются от должностей приказом директора предприятия по представлению Руководителя Отдела.

1.6. В своей деятельности Отдел руководствуется:

уставом предприятия;

настоящим положением;

действующим законодательством.

2. СТРУКТУРА

2.1. Структуру и штатную численность Отдела утверждает директор предприятия исходя из условий и особенностей деятельности предприятия по представлению Руководителя Отдела.

2.2. Отдел имеет в своем составе такие структурные подразделеия: ...

2.3. Положения о подразделениях Отдела утверждаются Руководителем Отдела, а распределение обязанностей между сотрудниками подразделений производится Руководителями структурных подразделений.

3. ФУНКЦИИ ОТДЕЛА

3.1. …

3.2. …

4. ПРАВА И ПОЛНОМОЧИЯ

4.1. …

4.2. …

5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ С ДРУГИМИ ОТДЕЛАМИ

5.1. Для выполнения функций Отдел взаимодействует:

5.1.1. ….

5.1.2. …

6. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

6.1. Ответственность за надлежащее и своевременное выполнение функций Отдела несет Руководитель Отдела

6.2. На Руководителя Отдела возлагается персональная ответственность в случае:

6.1.1. ….

6.1.2. …

6.3. Ответственность сотрудников Отдела устанавливается их должностными инструкциями

6.4. Все сотрудники Отдела несут ответственность за разглашение информации, составляющей коммерческую или служебную тайну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, я обращался к сотруднику отдела кадров одной из московских фирм, и он мне поведал, что нужно будет ещё и трудовое соглашение составлять.

Вопросы следующие:

1. Обязательно ли составлять и утверждать Положение о создаваемом отделе или можно обойтись просто приказом и составлением штатного расписания (кстати, штатного в организации ещё нет)? Нужно ли будет вносить соотв. информацию в Устав общества?

2. Обязаны ли мы будем составлять трудовое соглашение, о котором мне рассказали, или можно обойтись и без оного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Shamilyevich, я не поняла, что Вы называете трудовым соглашением?

Трудовые договоры с работниками и штатное расписание должны быть обязательно.

Положение - на Ваше усмотрение (но без него не вижу смысла в создании отдела вообще!)

Изменения в Устав совершенно не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка*, Спасибо за консультацию.

Что касается "трудового соглашения", то я приношу свои извинения. Я тут напутал малость. Но уже всё прояснил ;)

И ещё: я ТК ничего не говорится о штатном расписании (о прямой обязанности работодателя составлять и утверждать его). Опуская вопрос целесообразности и удобства я задам такой вопрос:

Можно ли организациине иметь ШР ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Shamilyevich, ШР - это унифицированная форма первичной отчётности № Т-3, которая утверждена Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1 и быть в организации должна обязательно.

В Трудовом кодексе РФ ШР упоминается дважды - в ст. 15 (о трудовых отношениях) и в ст. 57 (о содержании трудового договора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...