Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Исправление записей в трудовой книжке


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Работник обратился к текущему работодателю у которого в настоящий момент работает с просьбой внести изменения в записи трудовой книжки, а именно в титульный лист трудовой книжки с исправлением фамилии, которая содержит букву ё, текущий паспорт и приказ о приёме на работу у первого работодателя, который завёл по первому месту работы трудовую книжку, не содержат буквы ё, написано через е. Также работник просит внести дополнение в титульный лист по своему образованию к данным о том, что он бакалавр просит добавить специалист, т.к. получил диплом об этом и просит исправить номер приказа (ошибка в нем) в первой записи о приёме на работу первого работотодателя. Текущему работадателю работник представил заверенную копию приказа о приёме на работу с правильным номером и фамилией без ё от первого работодателя.

Настаивает на исправлении на основании постановления правительства РФ от 16.04.03 номер 225 "О трудовых книжках" и правил ведения и хранения трудовых книжек п.27, а именно: "в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление её производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку". Работник для исправления ошибок выбрал последнего работодателя, поскольку трудовая книжка находится в данный момент у него на хранении, а в качестве официального документа представил - заверенную копию приказа первого работодателя без ошибок. Как грамотно это все должен исправить последний работодатель, должен ли при этом проставлять свои печати и подписи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Как грамотно это все должен исправить последний работодатель' date=' должен ли при этом проставлять свои печати и подписи? [/quote']Полагаю, что работодатель сам это знает.

Или Вы представляете интересы того самого работодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб, Аннушка, спасибо за внимание к данной теме. В данной ситуации я являюсь работником, если решюсь, что-то исправлять хотел бы проконтролировать как они это сделают. Обратился к своему последнему работадателю с заверенным приказом, первый работодатель любезно его перестал мне и перевёл стрелки на последнего, мол и он тоже может это сделать, как я понял ни тот ни др. не хотят вносить исправления, я и сам вижу комичность исправления: запись такая-то недействительна, а она первая по ней завели трудовую книжку прошло уже 18 лет (раньше паспорт был с ё, при получении нового паспорта ё исчезло, в ЗАГСе запись о рег. рожд. через е, я понял, что мне проще править документы с ё на е. Так вот я обратился к текущему работодателю, естественно править чужие записи им не охото, вы ещё молодой, пенсии может и не будет потом, вводят эл. трудовые книжки, хи-ха-ха, все в таком духе. Я сам понимаю, что запись: "принят на работу на должность такую-то в первой организации", а печать и подпись последнего выглядит странно, вообще после блока о принятии не ставиться печать, только в конце об увольнении, а если ставить печать и подпись пока не надо, я и сам могу это внести, что я делать конечно не буду. Глеб в др. теме предлагал обзавестись справкой о стаже от первого работодателя и ничего не править, но наш тер. Пенсионный отдел в ответе мне на мои вопросы не предложил мне такого варианта решения проблемы: не исправите - пойдёте в суд, либо правьте записи. Поскольку тема спорная я и хочу узнать, как правильно, пост. 225 это позволяет сделать последнему работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глеб, спасибо за ссылку. Судебных перспектив моего обращения я пока не вижу, поскольку я ещё не достиг пенсионного возраста и нет формальных признаков обращения для установления принадлежности трудовой книжки мне и суд перво наперво уточняет по какой причине происходит обращение в суд, если имеются вне судебные способы решения проблемы.

Поэтому я вижу исправление таким способом:

1. Титул с фамилией через ё правим, зачеркиваем фамилию, сверху пишем "правильно" без ё, слева основание свид-во о рождении (в ЗАГСе возьму дубликат с е выдадут без проблем, рег. запись проходит у них именно через е) и/или паспорт, подпись, печать текущего работодателя.

2. Специалист по диплому вторая ступень того же самого образования после бакалавра, соглашаемся оставить так как есть, если бы была специальность по др. направлению и профессии просим добавить через запятую.

3. И последнее, неправильный номер приказа правим так: запись номер 1 недействительна, подпись и печать не ставится, следующая запись - принят на работу в первую организацию на такую то должность, правильный номер приказа и дата, печать и подпись последнего работодателя НЕ проставляется, поскольку по пост. 225 подпись и печать проставлялся только при окончании блока работы у данного работодателя (при увольнении), а все промежуточные записи не заверяются печатью и подписью ОК. И только таким способом, чтобы недействительная запись и исправленная была в середине блока записей, а не после записи об увольнении.

Естественно в трудовую вложить и сохранить основание: заверенную копию приказа первого работодателя.

Если кому-то понадобиться буду рад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ещё такой вопрос, если запись в трудовой книжке все-таки не будет исправлена, но есть правильный заверенный приказ, ПФР будет достаточно приказа без исправления записей в трудовой книжке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минуту назад, Serg777 сказал:

если запись в трудовой книжке все-таки не будет исправлена, но есть правильный заверенный приказ, ПФР будет достаточно приказа без исправления записей в трудовой книжке?

Я вообще не считаю целесообразным вносить изменения в запись о приеме. Если при расчете пенсии  ПФ не затребует с Вас справку для подтверждения стажа работы на данном предприятии (приказ ПФ даром не нужен), то изменение записи вообще не нужно. Если затребует справку, то для определения места нахождения документов в архиве предприятия, помимо копии записи в трудовой книжке Вам будет необходимо приложить к заявлению данный приказ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана54, спасибо, может быть пока существует данная организация, в которой я работал раньше, на всякий случай обзавестись такой справкой, имеет ли она срок давности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласно "Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий", основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации в качестве застрахованного лица (до 1998 года) , является трудовая книжка. В случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, в подтверждение периодов работы принимаются  в том числе и справки, выдаваемые работодателями. Срок действия справок не установлен.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лана54, спасибо, неправильная запись сделана в октябре 1998 г. (это после записи об учебе, вторая запись в книжке), исходя из страховых взносов первого работодателя в моем личном кабинете ПФР, они учтены, т.е. трудовая книжка не требуется, исправлять что-либо тем более видимо не требуется, как узнать точную дату регистрации меня в качестве застрахованного лица в системе обяз. пенсионного страхования, когда меня поставили на персонифицированный учет (это Московская обл, если поможет)? В карточке СНИЛС такой даты нет. Исходя из данных личного кабинета в ПФР все учтено, т.е. с окт. 1998 г. я уже стоял на учете. Трудовая книжка в этом случае вообще не имеет никакого значения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Serg777 сказал:

Трудовая книжка в этом случае вообще не имеет никакого значения?

Трудовые книжки пока никто не отменял. При оформлении пенсии она требуется, несмотря на персонифицированный учет.

 

2 часа назад, Serg777 сказал:

как узнать точную дату регистрации меня в качестве застрахованного лица в системе обяз. пенсионного страхования, когда меня поставили на персонифицированный учет (это Московская обл, если поможет)?

Несмотря на тот факт, что персонифицированный учет работников вводился  постепенно, начиная со середины 1998  до 2001 года, на организации была возложена обязанность по распределению сумм перечисленных пенсионных взносов на открытые счета работников, начиная с 01.01.1998г. Распределение  производилось пропорционально начисленной заработной плате, подлежащей налогообложению единым социальным налогом в части пенсионного обеспечения. Если Вы приступили на работу с октября 1998г., значит и страховые взносы должны были начисляться с этого же времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...