Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Возврат госпошлины при отказе от иска


Рекомендуемые сообщения

Подали исковое заявление в АС, ответчик оплатил задолженность по основному долгу. Госпошлина была оплачена минимальная - 2000 руб., если истец откажется сейчас от иска, в т.ч. и от пени, то суд будет пропорционально делить эту сумму госпошлины (напр. 1700 руб. за счет ответчика, 300 руб. за счет бюджета) или взыщет все с ответчика, т.к. госпошлина минимальная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
если истец откажется сейчас от иска
то производство по делу прекращается.

При этом следует учитывать, что при прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска не подлежит возврату уплаченная государственная пошлина при добровольном удовлетворении ответчиком требований истца после обращения истца в арбитражный суд и вынесения определения о принятии искового заявления к производству (пп. 3 п. 1 статьи 333.40 НК РФ).

Соответственно, в заявлении об отказе от иска не нужно указывать, что

ответчик оплатил задолженность по основному долгу
Просто никак не мотивируйте отказ от иска. И тогда вернёте через ИФНС по справке и определению арбитражного суда госпошлину полностью (2000 руб).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска следует учитывать, что государственная пошлина не возвращается, если установлено, что отказ связан с добровольным удовлетворением ответчиком заявленных требований после подачи искового заявления в арбитражный суд.

В этом случае арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на ответчика расходов по уплате государственной пошлины исходя из положений статьи 110 АПК РФ с учетом того, что заявленные в суд требования фактически удовлетворены.

(п.11 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46)

Причину отказа от иска суд установит - спросит ответчика. Пошлина истцу не возвращается, а подлежит взысканию с ответчика в порядке распределения судебных расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос был делится ли минимальная сумма госпошлины, как в данном случае или нет: взыскивается 2000 руб. с ответчика. Просто не сталкивалась с этим. Насчет того, чтобы не указывать причины отказа от иска, я думала над этим (т.к. для меня в данном случае проще вернуть госпошлину из бюджета), дело рассматривается в упрощенном порядке, поэтому вопросов от суда ответчику не будет. Но что-то меня сомнения гложат, т.к. я скрою причину отказа и получится, что незаконно возмещу госпошлину из бюджета. А еще теоретически - ответчик может подать на взыскание судебных расходов, фактически - навряд ли он это будет делать, но вдруг, чего не бывает в жизни, буду локти потом кусать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...