Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Индексация алиментов в ТДС, если об этом не указано в решении суда


Clare

Рекомендуемые сообщения

По решению суда алименты установлены в размере 1/4 всех доходов и одновременно в твердой денежной сумме в размере 4 000 руб до достижения ребенком возраста совершеннолетия. Решение суда от марта 2013 года. Должны ли судебные приставы индексировать алименты установленные в твердой денежной сумме в размере 4000 рублей. При вынесении решения принимался во внимание тот факт, что прожиточный минимум на детей - 5 453 рубля. Судебные приставы отказываются индексировать алименты ссылаясь на то, что Согласно ч.2 ст. 117 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, в целях их индексации устанавливается судом кратным величине прожиточного минимума, определенной в соответствии с правилами пункта 1 настоящей статьи, в том числе размер алиментов может быть установлен в виде доли величины прожиточного минимума. Исполнительный лист не содержит информации, обозначенной в части 2 ст.117 Семейного кодекса РФ, основания для индексации алиментов у судебного пристава исполнителя отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Процитируйте дословно резолютивную часть решения суда.

В соответствии с п. 1 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" при повышении величины прожиточного минимума судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен в случае, установленном частью 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение), а судебный пристав-исполнитель обязан вынести постановление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитирую :" Взыскивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка в размере 1/4 части всех видов заработка и одновременно в твердой денежной сумме 4000 рублей, начиная с 25.10.2012г. и до достижения ребенком возраста совершеннолетия".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставы подали заявление на разъяснение решения суда.Определение суда:"Учитывая материалы дела, суд не находит оснований для разъяснения положения исполнительного документа в части взыскания алиментов в твердой денежной сумме в размере 4 000 рублей.Определил : судебному приставу в разъяснений положений исполнительного документа в части взыскания алиментов в твердой денежной сумме в размере 4000 рублей и приостановлении исполнительного производства , возбужденное в отношении должника, ОТКАЗАТЬ".

То есть сейчас я так понимаю, никто ничего индексировать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставы подали заявление на разъяснение решения суда

и что они просили разъяснить? Ну и учитывая

"Учитывая материалы дела' date='[/quote']

нужно читать материалы дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они просили разъяснить ,как им быть с 4 000  рублей :) Индексировать или нет. А в материалах делах указано, почему суд принял именно такое решение по ст.83 СК РФ, что данная сумма на тот момент 4000+1/4 с дохода, соответствовала прожиточному минимуму установленному в регионе, на тот момент было 5453, сейчас 8650, вот приставы и не знают ...должны ли они индексировать.

Юлишна спасибо! Я уже тоже отправила жалобу в Москву. Жду ответа .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно пристав делает. А все претензии можете направить судье. Это судья должен указать в решении не буквально сумму, а именно привязать сумму к некой величине. Это и есть защита интересов ребенка. Потому что деньги в стране обесцениваются. Но если в решении этого нет, приставы не могут сами додумать. Они буквально исполняют решение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Выше я процитировала п. 1 ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве". Именно со ссылкой на эту норму необходимо требовать от судебного пристава вынесения соответствующего постановления об индексации.

1 час назад, cs53 сказал:

судья должен указать в решении не буквально сумму, а именно привязать сумму к некой величине

Неужели? А если почитать закон?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, cs53 сказал:

Но если в решении этого нет, приставы не могут сами додумать. Они буквально исполняют решение

Могут, могут. Если мать, нарушая обязательство исполнения графика встреч, уезжает с ребенком в неоговоренный в решении суда отпуск, судебная приставша из кожи вылезет, но не признает нарушение исполнения решения суда, т.е. домысливает его и по-своему трактует. Двойные стандарты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна с *Аннушка*  тем более им даже не надо определять согласно ст. 102 ФЗ "Об исполнительном производстве" сколько был прожиточный минимум, здесь он указан в мотивировочной части решения. Посмотрим, как трактуют эту норму в Центральном УФССП России, дней через 10 должен прийти ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приставы исполняют резолютивную часть!!!)))) вы просто пытаетесь для себя лично выбрать удобную трактовку. 

Но это озгачает, что в другом случае уже не в интересах ребенка, а в интересах какого нибудь плохого человека приставы тоже обязаны читать мотивировочною часть и трактовать решение? 

Отсутствие в резолютивной части решения суда формулировки о привязке к прожиточному минимуму это дефект решения суда. А вы пытаетесь его исправить давлением на приставов. Хотите найти виноватого? Смотрите в зеркало. Это вы обязаны были получив решение с такой мотивировочною частью, обжаловать его!!!! И это вы должны были понимать что прожиточный минимум растет и точное указание в решении суда суммы это и есть нарушение прав ребенка. Тем более прожиточный минимум это величина странная и очень далекая от жизни. Более логично просить связать размер твердой суммы со средним уровнем зарплаты в регионе. И тогда не будет смешной ситуации, когда вы в 2016году получаете 4000руб на ребенка

Вы ошиблись или поленились. И не признаете этого. А на форуме вам дают добрые советы, но бесполезные. Мы все поддерживаем увеличение размера алиментов для ребенка. Только делается это через суд, а не через приставов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну почему же, я прислушиваюсь к советам, просто ответы на данный вопрос весьма не однозначны. Поэтому как говорится, суд рассудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не пишу против вас лично. Понятно, что ваше дело правое. Но дальше идут формальности. 

Ст. 117 семейного кодекса наделяет пристава правом индексировать алименты. То есть он устанавливает конечную сумму в рублях. Но привязать твердую сумму к некой величине это уже обязанность суда. Во второй части статьи тоде про это

а разная практика складывается так: обычно суды сами все пишут в решении грамотно. А если написали криво, то либо родитель ребенка тихо получает свои условные 4000руб и спора нет. Либо другой пристав сам по своей инициативе пересчитывает алименты и увеличивает сумму. Это формально неправильно, но плательщик алиментов не обжалует. И опять все тихо.

но если у вас пристав проявил принципиальность и обратился в суд....это нормально. Исходом этого всё равно будет привязка алиментов к прожиточному и пристав все будет исполнять

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Век живи, век учись. Не все же граждане юристы, когда обращаются в суд за взысканием алиментов, судебные тяжбы по алиментам длились 5 месяцев, поэтому всех нюансов не учла, и когда юрист читала апелляционное определение, сказала, что все верно и твердая сумма будет индексироваться, а теперь выясняется другое. Сейчас все равно будет изменения решения суда, так как должник, не желает платить, и хочет уменьшить размер алиментов до 2500, так что будем готовиться к новым судебным разбирательствам.

А вам cs53 Спасибо! В следующий раз не только я, но и другие пользователи сайта, которые это читают, будут настаивать в суде на вынесении ЧЕТКОГО и ПРАВИЛЬНО оформленного решения, чтобы потом не возникало неточностей при его исполнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
В 23 Февраль 2016 г.в14:21, Clare сказал:

Посмотрим, как трактуют эту норму в Центральном УФССП России, дней через 10 должен прийти ответ

Держите в курсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.02.2016в21:42, *Аннушка* сказал:

Держите в курсе.

Лежит на почте письмецо в Москве, никто его не забирает пока :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

*Аннушка* , оно видно тяжелое, его как бандероль взяли, только вчера это на чеке увидела, а так заказное с уведомлением, если не заберут до вторника буду звонить им туда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Сегодня получила ответ  из Главного Управления ФССП России- Постановление о признании жалобы ОБОСНОВАННОЙ !!! 
Заместитель директора ФССП Степаненко Р.А.. постановил:
1. Жалобу признать обоснованной.
2. Постановление вынесенное и.о руководителя Управления ФССП субъекта Федерации отменить.
3. И.о. руководителя Управления ФССП субъекта Федерации принять новое решение по жалобе в соответствии с Законом. О результатах рассмотрения указанной жалобы уведомить заявительницу в срок, установленный ч.6 ст.127 Закона.
4. Об исполнении настоящего постановления сообщить в ФССП России в срок до 06.04.2016 
А работодатель должника получил уже постановление о том, что с 12.03.2016 г. взыскивать алименты в размере 25% с дохода и одновременно в твердой денежной сумме 4000 руб. с последующей индексацией алиментов, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей группы населения.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не переживайте так за него, по сравнению со своей заработной платой, он уплачивает очень мизерные алименты ребенку, так что для него это индексация весьма и весьма не существенна и никак не отразится на его кармане, а вот потребности ребенка будут удовлетворять ведь он растет и потребности его тоже растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...