Юридический форум Зона Закона - бесплатная юридическая консультация, юридические услуги адвокатов. Вопросы уголовного и жилищного права, ГИБДД, КАСКО, наследство, раздел имущества.

PDA

Просмотр полной версии : Регистрация права собственности в новостройках

Страницы : [1] 2

Прокофьев Ярослав Валерьевич
13.08.2010, 16:48
Все вопросы, связанные с новостройками задавайте в этот раздел.

Е л е н а
28.08.2010, 13:35
Хотелось бы узнать схему покупки квартиры в новостройке в Питере.
Ситуация:
БМ ищет квартиру подешевле, поудобнее и повыше.
Понравилась квартира в уже готовом доме с отделкой.
Заселение к Новому году.
Собственник - застройщик.

Как происходит покупка?
Составляется договор КП или нужен предварительный договор?
Схема такая же, как при покупке жилья на вторичном рынке?

Tewis
28.08.2010, 14:42
Все зависит от застройщика, сдан дом или нет, и т.д.
у застройщика что оформлено право собственности на квартиру, или вы подразумевали что-то другое?
Если собственность оформлена то как и на вторичном рынке -- договор купли-продажи.

02.09.2010, 18:11
Хотелось бы узнать схему покупки квартиры в новостройке в Питере.
Ситуация:
БМ ищет квартиру подешевле, поудобнее и повыше.
Понравилась квартира в уже готовом доме с отделкой.
Заселение к Новому году.

Как происходит покупка?
Составляется договор КП или нужен предварительный договор?
Схема такая же, как при покупке жилья на вторичном рынке?

Сама форма договора не имеет значения, в любом случае, в судебном порядке потом можно будет признать право собственности по любому договору, главное, чтобы Вы все обязательства именно по оплате квартиры выполнили в полном объеме и заключили договор с управляющей компанией, чтобы было подтверждение 2-х вещей:
1) Квартира оплачена полностью;
2) Дом введен в эксплуатаццию, ему присвоен почтовый адрес;
3) Квартира фактически передана.
Мой Вам совет, перед покупкой покапайтесь в интернете на форумах, почитайте про компанию (застройщика), почитайте про сам жилой комплекс и т.д.

Алексей 88
06.10.2010, 16:29
Добрый день! Купил квартиру по инвестиционному контракту! Дом построили, сдали в эксплуатацию, присвоен почтовый адрес, квартира фактически передана, уже год оплачиваю коммунальные платежи, сделал ремонт, планирую заселяться! Но проблема заключается в том, что право собственности не оформлено и когда будет оформлено не понятно, застройщик каждый раз кормит завтраками! Подал в суд, но есть одно но, у меня нет заключения БТИ, могу ли я через суд ходатайствовать о проведении инвентаризации БТИ, или я уже в суд должен был представить документы из БТИ, но я же еще не собственник, чтобы самому заказывать БТИ! Подскажите как правильно заявить такое ходатайство, если его вообще возможно заявить!

06.10.2010, 18:32
Здравствуйте.
Вы сначала подаете исковое заявление в суд о признании права собственности на жилое помещение, после того, как уже будет известен судья и дата заседания, можете заказывать документы из бти, получив судебный запрос.

Алексей 88
07.10.2010, 09:52
Вы сначала подаете исковое заявление в суд о признании права собственности
Исковое в суд уже подано! Т.е. я могу на предвариловке заявить ходатайство о проведении инвентаризации моей квартиры? Как оно составляется, если не сложно, подскажите!

08.10.2010, 00:35
Вы ходатайствуете о выдаче судебного запроса в территориальное БТИ для получения технического паспорта на квартиру для ее полной идентификации.

Алексей 88
08.10.2010, 09:58
Прокофьев Ярослав Валерьевич, спасибо большое

08.10.2010, 12:02
Обращайтесь если что, всегда помогу.

Алексей 88
13.10.2010, 16:23
Прокофьев Ярослав Валерьевич, подскажите правильно ли я составил ходатайство

Преображенский р-й суд г. Москвы
Истец 1:Ф.И.О.
Истец 2:Ф.И.О.
Ответчик: ООО "Ромашка" (застройщик)
Ответчик ФРС по г. Москве

Ходатайство

Истцами заявлены исковые требования о признании права общей совместной собственности на квартиру № ___, расположенную на __ этаже жилого дома, по адресу: г. Москва, ул.___________________, д.__, а также последующей её государственной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве, с целью получения паспорта на вышеуказанную квартиру для ее полной идентификации. На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 57 ГПК РФ, прошу:
-выдать судебный запрос в Восточное территориальное бюро технической инвентаризации (г. Москва, Преображенская пл., д.4 т.999-99-99), для получения паспорта на квартиру

Истец1________
Истец2________

Алексей 88
13.10.2010, 16:26
Наверное лучше стоит написать так: ... по г.Москве. С целью получения паспорта на вышеуказанную квартиру, для ее полной идентификации, а также в соответствии со ст. 57 ГПК РФ, прошу:...

14.10.2010, 08:38
Лучше так:

Преображенский р-й суд г. Москвы
Истец 1:Ф.И.О.
Истец 2:Ф.И.О.
Ответчик: ООО "Ромашка" (застройщик)
Ответчик ФРС по г. Москве

Ходатайство

Истцами заявлены исковые требования о признании права общей совместной собственности на квартиру № ___, расположенную на __ этаже жилого дома, по адресу: г. Москва, ул.___________________, д.__, для последующей государственной регистрации в Управлении федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по г. Москве.
Для идентефикации данной квартиры, учитывая то, что не собственнику жилого помещения затруднительно получить технический паспорт в БТИ, в соответствии со ст. 57 ГПК РФ, прошу:
-выдать судебный запрос в Восточное территориальное бюро технической инвентаризации (г. Москва, Преображенская пл., д.4 т.999-99-99), для получения технического паспорта на квартиру №__ по адресу: ________.

Истец1________
Истец2________

winter-x
31.10.2010, 00:35
Купили квартиру в новостройке, свидетельство о собственности получено, акт приема передачи квартиры подписан. Не можем вселиться в квартиру. Управляющая компания не принимает дом в эксплуатацию из-за недоделок строителей, в доме нет воды, отопления, лифты не работают. Подскажите пожалуйста как нам действовать в этой ситуации.

01.11.2010, 07:57
Здравствуйте. Если дом не введен в эксплуатацию, то Вы не могли оформить квартиру в собственность, если только как на объект незавершенный строительством. В любом случае советую Вам вместе с жителями дома объединиться (А именно собрать подписи) и написать жалобу в прокуратуру. Они уже дальше сами решают эти проблемы, причем это нормлаьная и достаточно действенная практика.

winter-x
01.11.2010, 16:57
Прокофьев Ярослав Валерьевич, спасибо большое.:yes2:

01.11.2010, 17:46
Обращайтесь, если что.

Андрей-Самара
09.11.2010, 16:04
Добрый день.
Заключил договор долевого строительства, оплатил полную стоимость квартиры. Теперь нужно договор зарегистрировать в рег палате. Скажите пожалуйста, какие действия с моей стороны и документы нужны, чтобы это сделать самому? в агентстве просят за это 3300.
Заранее благодарю за ответ.

Алексей 88
10.11.2010, 11:48
Прокофьев Ярослав Валерьевич, Подал иск в суд о признании права собственности, просил суд 1-признать право собственности на квартиру, 2-обязать ФРС осуществить гос.регистрацию. Суд 1 требование удовлетворил, во втором требовании отказал, затем злобно сказал что с таким решением у меня не получиться зарегистрировать собственность!!! Хочется узнать какую я допустил ошибку и почему не получиться в общем порядке зарегистрировать право собственности, которое к тому же установлено судом?

11.11.2010, 09:20
Андрей-Самара, Во первых нужно у продавца открыта ли цепочка договоров в регпалате (другими словами можно ли регистрировать право собственности в оыычном порядке) или же там придется идти в судебном порядке. Если все-таки первый вариант, то Вам нужно получить у них второй оригинал договора долевого участия, а также два оригинала акта приема-передачи квартиры, получить кадастровый паспорт на квартиру и с этими документами можно идти в регистрационную палату регистрировать Ваше право собственности.

11.11.2010, 09:22
Алексей 88, Если в резолютивной части решения написано признать право собственности за Вами, то можете смело идти в регпалату даже с таким решением. Судьи бывают разные, Вам, скорее всего, просто не повезло. Критичного же в таком решении я ничего не вижу и проблем с ним у Вас возникнуть не должно.

Андрей-Самара
15.11.2010, 13:47
Алексей 88, Если в резолютивной части решения написано признать право собственности за Вами, то можете смело идти в регпалату даже с таким решением. Судьи бывают разные, Вам, скорее всего, просто не повезло. Критичного же в таком решении я ничего не вижу и проблем с ним у Вас возникнуть не должно.

Так дом с квартирой еще не построен. Я говорю только о регистрации договора долевого участия.

16.11.2010, 08:40
Андрей, читайте сообщение №21 в этом топике.

winter-x
16.11.2010, 09:27
Прокофьев Ярослав Валерьевич, здравствуйте. Еще раз обращаюсь к Вам за советом. В этом месяце управляющая компания приняла наш дом, договор на обслуживание мы с ней еще не заключали. В доме не работают лифты, нет освещения в подъезде, нет горячей воды. Стоит ли нам на этом этапе заключать с УК договор и как заставить их предоставить выше перечисленные услуги. Я являюсь собственником квартиры.

Andr2I
17.11.2010, 16:10
Прокофьев Ярослав Валерьевич!
По долевому участию приобретена 2-х комнатня квартира в новом доме. Акт приемки подписан. Замеры БТИ произведены, но паспорт БТИ не был оформлен. Претензий по замерам площади нет! Застройщик по доверенности зарегестрировал собственность. Свидетельство получено.
После получения паспорта БТИ выяснилось, что на плане нарисован венткороб, которого в реальности не существует! Этот короб присутствовал на первоначальном плане застройщика, но в ходе строительства его куда-то перенесли (были изменения проекта). На момент прихода техника БТИ этого короба не было, размеры на плане БТИ это подтверждают. Техника БТИ вызывал застройщик, но вызов оплачивал я (застройщику - есть квитанция).
На просьбу изменить план БТИ в соответствии с реальностью застройщик сначала динамил год, а сегодня ответил отказом :shocking: . Сейчас жду отказа в письменной форме.
Можно ли как-то воздействовать на застройщика, на что ссылаться и куда обращаться?

Андрей-Самара
17.11.2010, 17:29
Андрей, читайте сообщение №21 в этом топике.

Ярослав, спасибо за ответ.
Я читал 21 пост в этом топике.
Вы говорите про регистрацию права собственности, откуда у меня сейчас акт приема - передачи квартиры, и кадастровый паспорт?
Или никаких действий после заключения договора долевого участия, до того момента, когда я получу вышеуказанные документы и нужно будет регистрировать право собственности, не надо?
То есть мне голову морочат, что нужно договор долевого участия зарегестрировать в регпалате?

19.11.2010, 07:32
winter-x, Здравствуйте. Если Вы подписали акт приема-передачи квартиры, то договор с УК Вы можете заключать и требовать доделать все прочее уже от них, либо если пока не подписывали акт обращайтесь к застройщику (лучше, чтобы обращение и в первом и во-втором случае были коллективными).

19.11.2010, 07:34
Andr2I, Здравствуйте. Здесь, считаю, имеет смысл обратиться в суд, после получения письменного отказа, потому что во внесудебном порядке если обращаться в БТИ, то они скажут, что это перепланировка и ее необходимо узаконить.

19.11.2010, 07:36
Андрей-Самара, Если я не ошибаюсь, то договор регистрировать должен застройщик. Вам же лучше всего уточнить перечень документов в регпалате. Считаю, что 2-х оригинальных экземпляров для регистрации подойдет.

Andr2I
19.11.2010, 09:51
Andr2I, Здравствуйте. Здесь, считаю, имеет смысл обратиться в суд, после получения письменного отказа, потому что во внесудебном порядке если обращаться в БТИ, то они скажут, что это перепланировка и ее необходимо узаконить.

Спасибо!
Несколько уточнений:

1) Письменный отказ от застройщика?

2) Кто в данном случае виноват - на кого подавать в суд? Застройщик утверждает, что это ошибка БТИ. И максимум, что мне пока представляется, по суду застройщик может вернуть деньги за вызов техника :lol: . В БТИ пока не обращался.

3) Имеет смысл сделать письменный запрос в БТИ о несоотвествии плана в паспорте с реальностью и вопросом является это перепланировкой или нет?

Zena
28.11.2010, 14:58
Здравствуйте Ярослав Валерьевич!Проконсультируйте, пожалуйста!Мы переехали в Краснодар и хоти купить квартиру.Нам предлагают множество вариантов в домах от частных застройщиков! Говорят дом сдан, но свидетельство будет получено в конце декабря. опасно ли преобритать квартиры в таком доме или можно как-то себя обезапасить? почему так сложно получать свидетельство? так же в этих квартирах можно сделать перепланировку-застройщик говорит, что в тех. паспорте не указано назначение камнат-как такое возможно и что потом делать с БТИ? и еще один вопрос...если застройщик со временем прекратит свою деятельность, кто будет нести ответственность за этот дом(уже жилой имею ввиду)?
Заранее, благодарю за помощь!

Алексей 88
29.11.2010, 13:05
На что нужно обратить внимание при заключении договора купли-продажи земельного участка? Чтобы не было проблем при государственной регистрации. Где можно скачать шаблон такого договора?

Алексей 88
30.11.2010, 17:41
Добрый день. Прошу помощи в вопросе регистрации права собственности.
В 2003 году приобрел земельный участок, договорился с продавцом о цене, передал деньги, получил расписку и все документы на участок. Соответственно перерегистрацией права собственности занимался, в связи с чем от продавца была получена соответствующая доверенность. При регистрации регистратор докапался до опечатки в доверенности и приостановил регистрацию дав срок на переоформление доверенности. Вот тут и начались проблемы с продавцом! оформление всех документов, межевание и пр у меня заняло два с половиной года. В 2006 году после отказа в регистрации я предлагаю продавцу переоформить доверенность, но не могу договориться с продавцом о переоформлении доверенности по настоящее время. В связи с чем решил идти в суд с требованиями о признании права собственности на зем участок! Но перед этим хочу направить продавцу требование о заключении договора к-п. Встает целый ряд вопросов: 1) Какое число писать в договоре 2003 год или настоящее время?; 2) В свидетельстве о регистрации указан старый кадастровый номер участка (при межевании был присвоен новый) если делать договор от сегодняшнего числа какой ставить номер участка, который написан в свидетельстве или который указан в кадастровом плане? И какой номер писать если делать договор от 2003 года? Спасибо всем кто сможет поделиться опытом составления подобного рода договора! Договор нужно составить так, чтобы он прошел гос.регистрацию.

02.12.2010, 19:00
Спасибо!
Несколько уточнений:

1) Письменный отказ от застройщика?

2) Кто в данном случае виноват - на кого подавать в суд? Застройщик утверждает, что это ошибка БТИ. И максимум, что мне пока представляется, по суду застройщик может вернуть деньги за вызов техника :lol: . В БТИ пока не обращался.

3) Имеет смысл сделать письменный запрос в БТИ о несоотвествии плана в паспорте с реальностью и вопросом является это перепланировкой или нет?

В данном случае по большей части даже виновато БТИ, поэтому его вы привлекаете ответчиком, а застройщика 3-м лицом. Смысла в переписке с БТИ я не вижу.

02.12.2010, 19:05
Здравствуйте Ярослав Валерьевич!Проконсультируйте, пожалуйста!Мы переехали в Краснодар и хоти купить квартиру.Нам предлагают множество вариантов в домах от частных застройщиков! Говорят дом сдан, но свидетельство будет получено в конце декабря. опасно ли преобритать квартиры в таком доме или можно как-то себя обезапасить? почему так сложно получать свидетельство? так же в этих квартирах можно сделать перепланировку-застройщик говорит, что в тех. паспорте не указано назначение камнат-как такое возможно и что потом делать с БТИ? и еще один вопрос...если застройщик со временем прекратит свою деятельность, кто будет нести ответственность за этот дом(уже жилой имею ввиду)?
Заранее, благодарю за помощь!

Здравствуйте. Если дом уже введен в эксплуатацию, то можете смело приобретать квартиру. Сложность в получении свидетельства сложностей может быть много, поэтому перечислять их сейчас не стану.
Насчет перепланировки - скорее всего, эту перепланировку вы потом просто будете согласовывать с самим застройщком.
После исчезновения застройщика ответственность за дом несет управляющая компания.

Zena
03.12.2010, 17:56
Спасибо огромное Ярослав Валерьевич! Ваши разьяснения очень помогли мне в понимании вопроса!очень хорошо, что есть такая интернет-консультация как Ваша!

10.12.2010, 08:28
Обращайтесь, если что, всегда будем рады помочь.

10.12.2010, 08:31
Алексей 88, Вопрос у меня следующий на основании чего Вы приобрели данный земельный участок? Договор купли-продажи?
Какие правоустанавливающие документы были у продавца?

Алексей 88
10.12.2010, 11:20
Алексей 88, Вопрос у меня следующий на основании чего Вы приобрели данный земельный участок? Договор купли-продажи?
Какие правоустанавливающие документы были у продавца?
У продавца было свидетельство на право собственности на землю, землю он получил на основании постановления главы местной администрации. Договор офомлен не был, продавцом была дана лишь расписка в которой он пишет что получил деньги за участок. Я не думал что возникнут какие-то трудности, поэтому и не заключали никакой договор а просто отдал деньги 200 долларов, получил генеральную доверенность. Думал что по доверенности все оформлю.

13.12.2010, 09:16
В таком случае Вам нужно понять и объяснить это продавцу, что расписка в данном случае не дает Вам права претендовать на этот земельный участок и, соответственно, право собственности Вы оформить не сможете даже в судебном порядке, максимум на что Вы можете расчитывать - это вернуть через суд переданные денежные средства, как неосновательное обогащение+моральный вред и т.п.

Алексей 88
13.12.2010, 10:02
А как учесть что я уже семь лет пользуюсь данным участком? Покупал я участко в лесу, в этот участок вложено значительные денежные средства и в конце концов на данном участке возведен деревянный сруб. Чтоже теперь я могу вернуть только 200 долларов? С учетом того что продавец не отрицает факт продажи, просто ему некогда заниматься оформлением договора!!!

13.12.2010, 11:50
Сделайте договор сами и подпишите с ним. В чем сложность? А потом уже можете оформлять право собственности, как в судебном, так и во вне судебном порядке.

Алексей 88
17.12.2010, 10:04
Сложность в том, что Продавец уклоняется от заключения договора. Причем он не отказывается от того что продал участок семь лет назад, но когда речь заходит о встрече и заключении договора или хотя бы о выдаче доверенности, то у него сразу ныходятся какие-то отговорки и поводы чтобы не встречаться. Эта ситуация долго продолжаться не может и ждать сроки преобретательной давности мне не хочется, в связи с чем придется идти в суд, т.к. я направил Продавцу по почте договор с требованием подписать, но ответа от него нет.

Алексей 88
17.12.2010, 10:07
Каковы перспективы на ваш взгляд? В подтверждении того, что участок был фактически продан служат: расписка, нотариальное согласие супруги продавца на продажу дома, договор подряда на строительство дома (семи летней давности) и тот факт что уже семь лет мы владеем данным участком.

18.12.2010, 20:24
Тут у Вас два пути:
1) Подаете в суд о признании права собственности и, если продавец приедет в суд или предоставит нотариальный отзыв о том, что он не возражает против удовлетворения Ваших требований, тогда все будет хорошо.
2) Подаете в суд, он не признает иск, тогда Вам просто суд вернет деньги в размере 200 долларов, как неосновательное обогащение.
Решайте с продавцом.

Е л е н а
27.12.2010, 13:21
Ярослав Валерьевич, здравствуйте)))
Подскажите в ситуации с новостройкой.
Застройщик заложил недостроенный дом Банку.
Каковы перспективы у Дольщиков?
Что можно предпринять в том случае, если дом достанется Банку за невыполнение Застройщиком обязательств по залогу?

28.12.2010, 07:54
Здравствуйте! На какой стадии находится дом?

Е л е н а
28.12.2010, 18:02
Если не ошибаюсь, то 90%.
Стало известно, что застройщик готовится к банкротству.
Дольщики (150 человек) полностью в непонимании ситуации и каждый мечется по своим советчикам...

29.12.2010, 11:32
В данном случае если дом достается банку, то он и должен будет предпринять все, чтобы достроить данный дом, также необходимо будет привлекать администрацию, т.е. писать м письма, чтобы, соответственно, дом достроили и ввели в эксплуатацию. Эта практика достаточно привычна.
Также стоит организовать ТСЖ и создать инициативную группу, которая будет рассылать все эти письма в различные инстанции.

Е л е н а
29.12.2010, 13:18
если дом достается банку, то он и должен будет предпринять все, чтобы достроить данный дом
Значит ли это, что Дольщиков "не кидают" и они получат в результате свои квартиры??
То есть Банк берет на себя выполнение обязательств Застройщика??

Я поняла про инициативную группу)))
Но все же - инфаркты у людей пока преждевременные?

29.12.2010, 18:26
Нет. Ситуация, действительно не очень хорошая, потому что банк по сути не обязанг достраивать этот дом, он просто будет у него в активе или пассиве.

Е л е н а
29.12.2010, 22:55
Нормально...
Все понятно, спасибо за разъяснение!

Лелька2
30.12.2010, 02:10
Подскажите пожалуйста. Приобрела квартиру по переуступке права требования. Дом уже сдается. Обещают после Нового года подписывать акты према-передачи. В договоре долевого участия есть целый перечень без чего передается квартира ( без стяжки, штукатурки, встроенных шкафов и т.д.), но ничего не сказано об электроразводке. Могу ли я требовать чтобы застройщик сделал электроразводку в квартире? Или это не реально. Как правильно вести переговоры и на какие документы (кроме договора долевого участия) можно ссылаться?

A.Koytov
30.12.2010, 16:31
Е л е н а, Ваш застройщик не "...-Союз" случаем?

Е л е н а
31.12.2010, 00:32
koytOFF, это не моя ситуация, поэтому не знаю ни застройщика, ни банка.
Работаю риэлтером в Экотоне.
Во время дежурства обратился клиент.
Его вопрос был сформулирован так:
если я купил квартиру в строящемся доме, а через год застройшик передал ее в залог банку как обеспечение кредита, значит ли это, что передача в залог ничтожно, поскольку к этому моменту квартира уже имела обременение в виде моего права требования?
то есть, можно подавать в суд с требованием признания передачи в залог ничтожной сделкой?
Я в новостройках ни бум-бум, поэтому бросилась на Форум за подсказкой...

rewa
01.01.2011, 23:19
Уважаемый, Ярослав Валерьевич! Здравствуйте. Хочу обратиться в суд в связи с признанием права собственности на квартиру в новостройке. На руках: инвест. договор, акт приема-передачи, кадастровый паспорт. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Нужно ли для суда первичный отказ в регистрации из ФРС? И собирать ли сразу документы (акт ввода дома в экспл., разрешение на строительство, договор аренды земли)??? или это надо будет делать по запросу суда?

Григорич
03.01.2011, 21:27
Подскажите пожалуйста. Приобрела квартиру по переуступке права требования. Дом уже сдается. Обещают после Нового года подписывать акты према-передачи. В договоре долевого участия есть целый перечень без чего передается квартира ( без стяжки, штукатурки, встроенных шкафов и т.д.), но ничего не сказано об электроразводке. Могу ли я требовать чтобы застройщик сделал электроразводку в квартире? Или это не реально. Как правильно вести переговоры и на какие документы (кроме договора долевого участия) можно ссылаться?

Ответьте кто нибудь. Или я не туда обратилась со своим вопросом?

11.01.2011, 09:07

Здравствуйте! В том случае, если в договоре не прописаны все эти действия, то и требовать от застройщика можно только путем напи***** претензии, а дальше уже смотреть, что они ответят.

11.01.2011, 09:09
Уважаемый, Ярослав Валерьевич! Здравствуйте. Хочу обратиться в суд в связи с признанием права собственности на квартиру в новостройке. На руках: инвест. договор, акт приема-передачи, кадастровый паспорт. Подскажите, пожалуйста, с чего начать? Нужно ли для суда первичный отказ в регистрации из ФРС? И собирать ли сразу документы (акт ввода дома в экспл., разрешение на строительство, договор аренды земли)??? или это надо будет делать по запросу суда?

Здравствуйте!
Все вышеперечисленные документы Вы можете получить самостоятельно у Вашего продавца, если же с этим возникнуть сложности, то уже в судебном порядке ходатайствовать о истребовании данных документов. В случае необходимости могу предложить Вам свою помощь в признании права и регистрации его в регистрационной палате.

Devata
12.01.2011, 08:55
Здравствуйте, Ярослав Валерьевич! Не знаю что мне делать... Помогите советом... В январе 2007 г. купили квартиру в строящемся доме, непонятно как застройщику удалось получить госакт в феврале того же года без окон без дверей. С момента передачи ключей, а это случилось при подписании ведомости устранения дефектов застройщиком, начали начислять квартплату, а квартира даже не оштукатуренная под самоотделку. Ничего не платила, посыпались иски от других инвесторов, ими выйграно было много судов (расхождение метров). Застройщик ничего никому не заплатил и в 2008 г. заявил о ликвидации и банкротстве. Прекратил дальнейшее благоустройство дома. До сих пор не ликвидирован. Обратилась за актом передачи квартиры - в 2008 г. был выдан акт со строительным номером квартиры, хотя адрес дому был присвоен. Замеры не проводились. Нормальный акт сказали выдадут только после оплаты коммуналки и согласования электрики. Сумму выставляют огромную. В 2009 г. дом передали на обслуживание сторонней УК. Компромисс с застройщиком не найден. Через знакомых заказала обмеры БТИ, скоро выдадут паспорт. Как я могу получить право собственности? У меня на руках 1 акт передачи, 2 экз. договора (составлен в 4-х экз.). Ситуация очень сложная. Заранее благодарна за ответ.

Алексей 88
13.01.2011, 12:25
Имеется договор купли-продажи земельного участка, подписанный сторонами. Продавец уклоняется от регистрации данного договора и от регистрации перехода права собственности. В связи с чем встает необходимость обратиться в суд. Вопрос какие требования предъявлять??? 1) О признании права собственности; 2) О регистрации сделки; 3) О регистрации перехода права собственности. С признианием права собственности более-менее понятно. А вот с требованиями о регистрации не совсем понятно. Если просить зарегистрировать сделку, то не получится так, что суд вынесет решение а фрс в соответствии с решением зарегистрирует сделку, а регистрировать переход права собственности опять придется через суд? Если просить зарегистрировать переход права собственности, то не возникнет ли вопрос о ненадлежаще оформленной сделке, т.е. в соотв. со ст.164 ГК сделка с недвижимостью должна быть обязательно зарегистрирована. В связи с чем суд наверное может и отказать в удовлетворении иска. Подскажите плз, совсем запутался!!:dontknow:

13.01.2011, 18:32
Devata, Здравствуйте!
У Вас ситуация простая. То что у Вас будет технический паспорт на Вашу квартиру - это великолепно. Вам остается получить в администрации акт о вводе объекта в эксплуатацию и присвоении ему почтового адреса, а дальше в суд с иском о признании права собственности на вышеуказанную квартиру.

13.01.2011, 18:35
Алексей 88, В суде единственный вариант - это просить признания права собственности, но для положительного результата лучше всего получить от ответчика (продавца) отзыв о том, что он не возражает против удовлетворения Ваших требований.

Devata
13.01.2011, 18:50
Есть тогда еще ряд вопросов:
- у меня договор инвестирования жилья, правда ли что такой договор не предполагает передачи имущества фактически инвестору и отличается от договора долевого участия? Что изначально нужно в суде признавать, что он именно подразумевался как долевого участия?
- если подавать в суд за признанием права собственности, действительно ли я должна заплатить госпошлину, исчисляемую от суммы стоимости квартиры, для меня это большие деньги - свыше 30 тыс. руб. или гос. должна быть меньше?
- обязательно ли соблюдать досудебное урегулирование спора, писать претензию застройщику не вижу смысла?
- в моем случае отсутствует спор, фактически квартира мне была передана, не откажет ли мне суд всвязи с этим?

И еще, что делать, если по факту обмеров окажется, что площадь квартиры немного больше, чем указано в договоре при покупке?

lena1234
14.01.2011, 11:29
Здравствуйте,Ярослав Валерьевич! Подскажите в следующей ситуации. Заключили договор с Потребительским жилищно-накопительным кооперативом на строительство жилья. Кооператив в свою очередь заключил договор инвестирования со строительной компанией. По договору деньги все уплочены, срок окончания строительства просрочен уже больше года. как быть? кому выставлять неустойку? признавать ли право собственности на незавершенное строительство? или делать для начала переуступку прав по договору инвестирования с кооперативом( в договоре м\у кооперативом и застройщиком есть пункт переуступки прав при полной оплате)

Алексей 88
14.01.2011, 15:43
но для положительного результата лучше всего получить от ответчика (продавца) отзыв о том, что он не возражает против удовлетворения Ваших требований
я не получу такой отзыв!!! Продавец уклоняется от регистрации!!!

rewa
14.01.2011, 20:03
Здравствуйте!
Все вышеперечисленные документы Вы можете получить самостоятельно у Вашего продавца, если же с этим возникнуть сложности, то уже в судебном порядке ходатайствовать о истребовании данных документов. В случае необходимости могу предложить Вам свою помощь в признании права и регистрации его в регистрационной палате.
Cпасибо Вам,помощь скорей всего потребуется, можно звонить по телефону, указанному на форуме?

16.01.2011, 17:27
Devata,
1) В данном случае продавец должен был предоставить Вам необходимый пакет документов для того, чтобы Вы самостоятельно смогли зарегистрировать право собственности. Какой именно тип у Вас - не имеет значения, если он только не предварительный.
2) Сколько стоила Ваша квартира на момент приобретения?
3) Все зависит от того, что указано у Вас в договоре.
4) Это разные вещи - "квартира передана для проживания" и "квартира передана в собственность", здесь не вижу оснований для отказа в признании права собственности.
5) Здесь вариантов два: а) Просто на старый счет перечисляете деньги,
б) Пишите письмо продавцу с просьбой пригласить Вас для оплаты увеличившейся площади...если месяц не отвечают, считайте, что все хорошо. Первый вариант проще, но какой лучше для Вас - решать Вам.

16.01.2011, 17:31
lena1234, Здравствуйте! Признавать право на объект незавершенного строительства не рекомендую, потому что: 1) Судебная практика по признанию права в таком объекте еще не устоялась; 2) Это мартышкин труд, т.к. после ввода дома в эксплуатацию Вам придется подавать еще одно исковое о признании права собственности на объект уже завершенный строительством, т.к. предыдущее даже нельзя будет зарегистрировать в регистрационной палате.
Строительство дома ведется и на какой стадии он сейчас? Возможно имеет смысл дождаться окончания строительства.

16.01.2011, 17:32
Алексей 88, Тогда пробуйте подавать в суд без этого. Других вариантов нет.

16.01.2011, 17:32
rewa, Да, конечно. Он для этого и указан.

lena1234
16.01.2011, 18:39
Получается, мы должны ждать окончания строительства. А на какую- либо неустойку мы имеем право после окончания строительства

16.01.2011, 20:42
Безусловно! Вы можете на это претендовать, но рекомендую вначале признать право собственности и отдельным иском взыскивать все остальное.

lena1234
18.01.2011, 08:14
Спасибо, Ярослав Валерьевич, за ответы! Право собственности после сдачи дома в эксплуатацию, правильно понимаю? (дом готов на 90%). Иск выставлять кооперативу с кем заключен договор, или строительной огранизации, которая строит по договору инвестирования. В кооперативе нам сказали мы "не в чем не виноваты" деньги в полном объеме перечислили строителям, показали справку где кооператив все оплатил по дому, посылают подавать иск на строителей, даже дали проект иска. В итоге один член кооператива подал иск на строит. организацию, где определили 8 тысяч неустойку, цена договора 1млн650

18.01.2011, 21:53
Да, иск о признании права собственности подается только после ввода дома в эксплуатацию, до этого признается право собственности на объект незавершенного строительства. Ответчиком является застройщик, а 3-е лицо - продавец, продавший Вам квартиру.

rewa
18.01.2011, 21:58
Ярослав Валерьевич, скажите, если я подам иск о признании права собственности не дождавшись отказа регпалаты застройщику (в чем я нисколько не сомневаюсь, т.к. очень много замечаний) и не получу свой отказ в регпалате, и допустим суд откажет мне в удовлетворении иска, то я что могу остаться без собственности? и не смогу повторно потом подать иск, когда уже например будут положительные решение по нашему дому от других инвесторов? То есть второго шанса не будет?

19.01.2011, 15:00
Там есть ряд своих тонкостей, поэтому, чтобы не устраивать лишнюю головную боль себе, лучше для начала получить отказ из регпалаты.

rewa
23.01.2011, 17:56
Дождаться надо отказа мне в случае сдачи документов в ФРС или отказа застройщику в рег-ии? Спасибо.

24.01.2011, 13:07
Отказ Вам.

rewa
25.01.2011, 10:49
Благодарю.

25.01.2011, 22:39
Обращайтесь, если что.

tetro13
29.01.2011, 16:07
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Сдала все необходимые документы на регистрацию квартиры в новостройке две недели назад. Сегодня неофициально позвонил юрист застройщика(из регпалаты пока никто не звонил) и сказал, что будет приостановка из-за акта приёмки-передачи. Оказывается там стоит подпись заместителя человека, который на тот момент был генеральным директором(так как предыдущий был переизбран на общем собрании). Впоследствии бывший гендиректор восстановился по суду, а на акте осталась другая подпись. :shocking: У нас многодетная семья, мне некогда бегать и искать концы...
1)Должна ли организация-застройщик сама улаживать с регпалатой подобные проблемы?
2) Имеют ли право мне отказать в регистрации на основании вышеизложенных фактов?
3) Каков мой дальнейший порядок действий в такой ситуации?
Заранее спасибо!

Devata
30.01.2011, 00:01
Здравствуйте, Ярослав Валерьевич, прошу Вашей оценки моему исковому заявлению (было подготовлено самостоятельно).

В Заводский районный суд

Истец:
Ответчик: ООО
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании права собственности

Между истцом и ответчиком заключен договор от 30.01.2007 года №76-К-10(1) об инвестировании строительства жилья квартиры №10, расположенной в строящемся доме по адресу:.., строительный номер дома 76.

Согласно п.1.1 договора №76-К-10(1) от 30.01.2007 г., истец обязуется осуществлять инвестирование денежных средств в строительство квартиры №10, расположенной в строящемся доме по адресу: ..., строительный номер дома 76, а ответчик обязуется передать истцу по акту приема-передачи квартиру после завершения строительства объекта (жилого дома) и ввода его в эксплуатацию, при условии инвестирования Истцом денежных средств в строительство в полном объеме.
Согласно п. 1.2 договора №76-К-10(1) от 30.01.2007 г., Истец приобретает право собственности на построенную ответчиком квартиру со следующими характеристиками: количество комнат 3, подъезд 1, общая площадь 61.9 кв.м. (исчисленная согласно проектной документации), этаж 2.
Согласно п. 2.3. договора №76-К-10(1) от 30.01.2007 г. размер инвестиционного взноса (общая сумма инвестиций в строительство квартиры) составляет .... на момент заключения договора и является фиксированным.
Данную сумму истец полностью уплатил ответчику, что подтверждается платежным поручением №10 от 30.01.2007 г., квитанцией №1319 от 19.02.2007 г. Со своей стороны истец полностью выполнил все свои обязательства, предусмотренные договором. Ответчик выполнение указанных обязательств подтвердил справкой бухгалтерии от 28.02.2007 г.
Ответчиком построена и передана истцу по акту сдачи-приемки от 19.02.2010 г. квартира №207 (ранее строительный номер 10), на 2 этаже, находящаяся в доме, по адресу: ..., ранее строительный номер 76), соответствующая проектной документации, то есть именно та квартира, которая являлась предметом договора инвестирования строительства жилья №76-К-10(1) от 30.01.2007 г. квартира полностью соответствует строительным нормам и правилам, что подтверждается разрешением на ввод дома в эксплуатацию №53 от 28.02.2007 г. и данными технической документации БТИ.
Согласно п. 3.8. договора №76-К-10(1) от 30.01.2007 г., указанный договор и акт сдачи-приемки являются основанием для регистрации права собственности на квартиру в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области (Учреждение юстиции).
Согласно п. 4.4. договора №76-К-10(1) от 30.01.2007 г., оформление права собственности истца на квартиру осуществляется им при сопровождении ответчика в Учреждении юстиции.
25.08.2008 г. ответчиком было принято решение о ликвидации юридического лица и назначен ликвидатор, о чем в единый государственный реестр юридических лиц были внесены соответствующие записи.
Ответчиком не принимается никаких действий по регистрации права собственности на квартиру истца, предусмотренные вышеуказанным договором об инвестировании строительства жилья, чем допущено нарушение гражданских прав истца.
В соответствии со ст. 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем признания права.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ, у Истца имеются все основания для приобретения права собственности на указанную квартиру.
В соответствии со ст. 219 ГК РФ, право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
В соответствии с Федеральным законом N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 1, 8, 9, 11, 12, 209, 218, 219, 223 ГК РФ, ст.ст. 131-133 ГПК РФ:

Прошу суд

Признать за истцом право собственности на квартиру №207 общей площадью 63,5 кв.м, жилой 59,4 кв.м. (согласно техническому паспорту БТИ), условный номер 1-12715/1, расположенную на 2 этаже жилого дома по адресу: ...
Приложения:
1. Договор №76-К-10(1) от 30.01.2007 г. об инвестировании строительства жилья.
2. Дополнительное соглашение от 26.03.2007 г.
3. Акт сдачи-приемки от 19.02.2010 г.
4. Платежное поручение №10 от 30.01.2007 г.
5. Квитанция №1319 от 19.02.2007 г.
6. Квитанция №257 от 29.03.2007 г.
7. Справка бухгалтерии ООО «..» от 28.02.2008 г.
8. Технический паспорт БТИ.
9. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о принятии решения о ликвидации юридического лица от 25.08.2008 г.
10. Свидетельство о внесении записи в ЕГРЮЛ о формировании ликвидационной комиссии юридического лица, назначении ликвидатора.
11. Уведомление от ООО «...» о назначении ликвидатора.

ФИО

Заранее благодарна.

winter-x
05.02.2011, 11:14
Прокофьев Ярослав Валерьевич,
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право ДЖП г.Москвы, оплативший квартиры по соц.программам СУ-155, но не оформивший на эти квартиры права собственности г.Москвы - участвовать как собственник в собрании собственников, по выбору управляющей компании. Дело в том, что купив квартиру в Чехове, я узнала что у нас новая УК, которую выбрали собственники ДЖП, Администрация г.Чехова. На момент выбора, право собственности у меня и у других людей было оформлено, но нас не уведомили о собрании. Теперь я должна подписать договор с этой УК, но этот договор мягко говоря - не прозрачный, нет опи***** общ.имущества МКД, тарифов, цены управления, ответственности УК И Т.Д.
Прошу Вас прояснить мне эту ситуацию. Что делать? Спасибо.

Инесса2
14.02.2011, 12:03
Здравствуйте, Прокофьев Ярослав Валерьевич!
Ситуация такова. Спорная квартира в новостройке. Дата заселения - 2007 год. Однако в регистрационнной палате до сих пор на неё отсутствуют данные. Каким образом можно получить инфомацию по этой квартире у застройщика
1) с кем был заключен договор участия в долевом строительстве ?
2) был ли факт перехода прав требований по договору участия в долевом строительстве?

У квартиры давно уже есть адрес. Каким образом составить запрос? Обязана ли компания застройщик дать такую информацию?

14.02.2011, 19:46
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста!
Сдала все необходимые документы на регистрацию квартиры в новостройке две недели назад. Сегодня неофициально позвонил юрист застройщика(из регпалаты пока никто не звонил) и сказал, что будет приостановка из-за акта приёмки-передачи. Оказывается там стоит подпись заместителя человека, который на тот момент был генеральным директором(так как предыдущий был переизбран на общем собрании). Впоследствии бывший гендиректор восстановился по суду, а на акте осталась другая подпись. :shocking: У нас многодетная семья, мне некогда бегать и искать концы...
1)Должна ли организация-застройщик сама улаживать с регпалатой подобные проблемы?
2) Имеют ли право мне отказать в регистрации на основании вышеизложенных фактов?
3) Каков мой дальнейший порядок действий в такой ситуации?
Заранее спасибо!
Здравствуйте! Уже, наверное, не актуально, но отказать Вам в регистрации на данном основании могут.
Решать данный вопрос должен застройщик, но, скорее всего придется делать Вам самим.
Вам остается либо ждать, вполне возможно, что регпалата этого не заметит, либо забирать переаодписанный акт у застройщика и довеносить его в регистрационную палату.

14.02.2011, 19:49
Devata, Хорошо написано. Но, поверьте, что суд не всегда читает то, что написано в исковом заявлении, а выслушивает стороны, поэтому готовьтесь к прениям.

14.02.2011, 19:52
Прокофьев Ярослав Валерьевич,
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, имеет ли право ДЖП г.Москвы, оплативший квартиры по соц.программам СУ-155, но не оформивший на эти квартиры права собственности г.Москвы - участвовать как собственник в собрании собственников, по выбору управляющей компании. Дело в том, что купив квартиру в Чехове, я узнала что у нас новая УК, которую выбрали собственники ДЖП, Администрация г.Чехова. На момент выбора, право собственности у меня и у других людей было оформлено, но нас не уведомили о собрании. Теперь я должна подписать договор с этой УК, но этот договор мягко говоря - не прозрачный, нет опи***** общ.имущества МКД, тарифов, цены управления, ответственности УК И Т.Д.
Прошу Вас прояснить мне эту ситуацию. Что делать? Спасибо.

Здравствуйте! Безусловно, это неправомерно, т.к. выбирать УК могут только собственники жилья. Сейчас идут многчисленные иски к СУ 155, а точнее к их "дочкам" (Управляющим компаниям).
Необходимо провести собрание нынешних собственников жилья, чтобы произвести смену управляющей компании, будьте готовы к тому, что СУ 155, потом подаст иск о том, что это было незаконно, но, к примеру, в Павшинской пойме, все идет к тому, что управляющую компанию скоро сменят на ДЭЗ.

14.02.2011, 19:55
Инесса2 Застройщик обязан предоставить данную информацию, в случае, если он этого не делает, Вы можете обратиться в прокуратуру или суд, с требованием о том, чтобы они затребовали данную информацию.

Инесса2
16.02.2011, 10:27
Инесса2 Застройщик обязан предоставить данную информацию, в случае, если он этого не делает, Вы можете обратиться в прокуратуру или суд, с требованием о том, чтобы они затребовали данную информацию.

Правильно ли я поняла, что обращение в суд - это в рамках дела о разделе имущества? А обращение в прокуратуру каким образом оформляется? Заранее благодарна.

16.02.2011, 19:24
Сначала Вы пишите заявление застройщику, ставите штамп о принятии этого заявление у них же. Затем, если в течение месяца они ответ не предоставят, Вы пишите в свободной форме заявление в прокуратуру о том, что они этого не сделали.
Судебный запрос возможен в рамках судебного прроизводства по делу, к примеру о разделе имущества.

Инесса2
16.02.2011, 23:11
Большое спасибо!

17.02.2011, 14:18
Обращайтесь, если что.

Пётр С.
18.02.2011, 17:02
Здравствуйте! У меня такой вопрос. В новостройке не дают газ, хотя сам

газ подведён. Говорят, что пока не заселятся 7 квартир на стояк газ не

пустят. Законно ли это?

tetro13
18.02.2011, 22:33
Здравствуйте! Уже, наверное, не актуально, но отказать Вам в регистрации на данном основании могут.
Решать данный вопрос должен застройщик, но, скорее всего придется делать Вам самим.
Вам остается либо ждать, вполне возможно, что регпалата этого не заметит, либо забирать переаодписанный акт у застройщика и довеносить его в регистрационную палату.

Я уже была в регпалате. Мне сказали, что у меня приостановка. У регистратора был выходной, и больше я ничего не добилась. Была я и на приёме у руководителя регпалаты. По его словам, что бы не творилось с руководством фирмы-застройщика, обязательства остаются обязательствами, значит, это их обязанность - проставить нужные подписи. Но это его не официальное мнение. Я на следующей неделе пойду снова в регпалату к регистратору. Дело в том, что мне опять звонил юрист застройщика и сказал, что фирма поставит нужную подпись только, если я найду все платёжки. А эта стройка тянулась с 2008 года, и за это время у меня было два переезда. Что мне теперь делать - ума не приложу...

winter-x
19.02.2011, 07:07
Прокофьев Ярослав Валерьевич спасибо за ответ!

У нас уже была УК от застройщика, её сменили на УК от ДЖП. Собрание проводить пока не с кем - район большой собственников мало, в основном муниципалы ДЖП и Мин.обороны. Написали прокурору, ждем ответа. Чувствую, что оставят эту же УК, которая уже сейчас начала обманывать - коммуналка. А лучше бы отдали нас ДЭЗу.

ALEX7168
23.02.2011, 22:42
Здравствуйте!Ярослав Валерьевич,долевики нашего жилого дома хотят сменить застройщика в связи с тем, что он находится в процедуре банкротства(заканчивается наблюдение) и наш дом хотят без нашего согласия передать застройщику который нас не устраивает(мы хотим своего застройщика).Подскажите,пожалуйста, как нам выйти из данной ситуации чтобы не попасть в конкурсную массу.Дом заложен в 2008г. и должен быть сдан в конце 2010г.Просто передать объект нашему застройщику ни арбитражный управляющий, ни учредители данного ООО не хотят.

tetro13
28.02.2011, 19:25
Я уже была в регпалате. Мне сказали, что у меня приостановка. У регистратора был выходной, и больше я ничего не добилась. Была я и на приёме у руководителя регпалаты. По его словам, что бы не творилось с руководством фирмы-застройщика, обязательства остаются обязательствами, значит, это их обязанность - проставить нужные подписи. Но это его не официальное мнение. Я на следующей неделе пойду снова в регпалату к регистратору. Дело в том, что мне опять звонил юрист застройщика и сказал, что фирма поставит нужную подпись только, если я найду все платёжки. А эта стройка тянулась с 2008 года, и за это время у меня было два переезда. Что мне теперь делать - ума не приложу...
Продолжение такое: регпалата послала запрос фирме-застройщику по поводу новой подписи на акте и ждёт ответа, а меня просят придти - получить "приостановку". Должна ли я это делать, и что будет(исходя из закона), если я не получу документы о приостановке и не подпишу никаких заявлений до окончания действия приостановки(до 8-го марта)?
Подскажите, пожалуйста, имеет ли право регпалата вообще делать приостановку без заявления с просьбой об этом от одной из сторон?
Если действие приостановки закончится, пока не придёт ответ от фирмы-застройщика, то не придётся ли мне дальше самой заниматься подписанием акта, не смотря на запрос, посланный директору фирмы-застройщика? :crybaby:

DOLSHIK
03.03.2011, 10:14
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, ситуация следующая:
застройщик изначально занизил проектную площадь квартиры (на плане обозначены строительные оси, посчитать не сложно, уверен, что экспертиза подтвердит), по обмерам ПИБ, естественно, требует доплаты.
Сейчас в суде пытаюсь признать право собственности, застройщик встречно требует оплатить доп. метры.
На что лучше ссылаться мотивируя отказ от доплаты ст.10,16 ЗОЗПП, неосновательное обогащение или еще чем, какова вероятность выигрыша?
И если заплатить застройщику за доп. метры по суду останется ли возможность взыскать эти деньги после суда о признании права собственности?

zaq12
17.03.2011, 18:10
Ситуация: с застройщиком заключен договор долевого участия, дом построили, сдали с задержкой, застройщик предложил подписать допсоглашение о переносе сроков ,я отказался. Весь комплект документов подал в регпалату для регистрации права собственности, репалата отказала в регистрации. сославшись на то, что по закону о долевом участии сроки сдачи объекта долевого участия должны быть одинаковы для всех дольщиков. Те кто подписал допсоглашения без проблем зарегистрировали квартиры. Теперь хочу подать иск о признании права собственности. Вопросы:
-кто должен быть ответчиком?
-какой размер госпошлины?

Скорректируйте иск, пожалуйста, если что не так

Образец иска:

В районный суд города ____________
Истец: ____________________
Ответчик: ООО «Строительная Компания»
3-е лицо, не заявляющее самостоятельных требований
Управление Федеральной регистрационной службы

Исковое заявление о признании права собственности на жилое помещение (квартиру)
«15» января 2008 года мною был заключен с ООО «Строительная Компания» (далее по тексту — Ответчик) договор № _________ на долевое участие в строительстве жилого дома (далее по тексту — Договор). По условиям Договора Ответчик обязан был осуществить строительство объекта с целью приобретения мной в установленном законом порядке в собственность двухкомнатной квартиры под номером 73 общей площадью 61,9 кв.м, расположенной на 12 этаже жилого дома, расположенного по адресу: __________________ (далее — Квартира).
Согласно п. 2.1 Договора я обязана была уплатить Ответчику 1 394 030 (Один миллион триста девяносто четыре тысячи тридцать) рублей, а последний — по окончании строительства не позднее 2 квартала 2008 года передать мне в собственность Квартиру. Свои обязательства по оплате я выполнила в обозначенные Договором сроки в полном объеме, что
подтверждается справкой №73 о взаиморасчетах по договору ____________ на долевое участие в строительстве жилого дома и приходными кассовыми ордерами.
Согласно решению № _____________» от 29 сентября 2008г., выданному Комитетом градостроительства администрации города _____ утвержден Акт приемочной комиссии по приемке в эксплуатацию жилого дома-новостройки по адресу: __________________.
«01» декабря 2008 года по Акту приема-передачи № 73 Ответчик передал мне Квартиру. Таким образом, Ответчик не выполнил п. 4.1 Договора, согласно которому Ответчик обязан передать мне Квартиру не позднее 2 квартала 2008 года. Дополнительных соглашений к Договору о переносе сроков передачи Квартиры не составлялось.
В соответствии со статьей 219 ГК РФ Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации. Я подготовила и передала 26.03.2009г. в Управление Федеральной регистрационной службы пакет документов, необходимый для госу¬дарственной регистрации права собственности на Квартиру. Однако Управление Федеральной регистрационной службы по отказало в регистрации права собственности на Квартиру сославшись на то, что согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 30.12.2004г. №214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости» застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования. В Едином государственном реестре прав по данному объекту долевого строительства срок передачи объекта долевого строительства установлен в 4 квартал 2008 года. Управление Федеральной регистрационной службы по затребовало дополнительное соглашение о переносе сроков передачи Квартиры для регистрации права собственности.
Считаю, что те обстоятельства, на которые ссылается Управление Федеральной регистрационной службы по, не являются основанием к отказу мне в признании права моей собственности на принадлежащую мне квартиру.
На основании изложенного выше, руководствуясь статьей 12 ГК РФ, прошу суд признать за мной право собственности на квартиру под номером 73 общей площадью 61,9 кв.м, расположенной на 12 этаже жилого дома, расположенного по адресу: __________________

Приложение:
1. копия искового заявления 2 экз.
2. квитанция об оплате государственной пошлины???? Каков размер Госпошлины.
3. копия договора и квитанций об оплате — 2 экз.
4. копия Акта приема-передачи квартиры — 2 экз.
5. копия Технического паспорта жилого помещения — 2 экз.
6. копия сообщения об отказе в гос регистрации прав— 2 экз.

Кузя_Я!
29.03.2011, 17:42
1) по смыслу иска - вы его к ФРС, а не к застройщику предъявляете....
2) если в квартире еще отделка идет - то вам же не выгодно признавать сейчас собственность, аа если секция не сдана - то вам ее никто и не признает....

логично допник не подписывать, а направить претензию застройщику, и щелкать проценты от стоимости за каждый день.....:yes2:

викта
30.03.2011, 14:01
здравствуйте, мы построили новый дом, он был оформлен на меня и на мужа. После этого у нас родилась дочь, воспользовавшись частью мат.капитала мы погасили ипотеку. Сейчас мы должны вписать троих детей в свидетельство о праве собственности. Нам сказали . что нужно обратиться к юристу, чтобы он поделил квадраты по закону. К какому юристу не сказали, а теперь мы не можем у них это узнать уже третий месяц, их все время нет на месте. У нас истек срок обязательства перед детьми. Что делать. сколько положено квадратов на каждого члена семьи? Пожалуйста ответьте хоть кто-нибудь.

Pupka
06.04.2011, 12:00
Подскажите пожалуйста, по договору участия в долевом стрительстве дольщиками являемся я и моя супруга доли никак не указаны.
Дом сдан и договор изменить уже нельзя.
При государственной регистрации права собственности можем ли мы сделать доли разными, скажем 1/9?
Нам говорят что раз доли никак не указаны то соответственно они равные.
Так ли это?
И сорри, может совсем глупый вопрос - отказаться одному из нас полностью от своей доли при регистрации права тоже нельзя?
Спасибо

tankspb
26.04.2011, 10:32
Добрый день!
Возникла следующая ситуация:
по договору долевого участия (с соинвестором застройщика) в 2007 г. были внесены деньги в размере 1,5 млн руб. (вся сумма по договору).
В 2010 г. дом принят в эксплуатацию, заселён итд.
В регистрации в ФРС отказывают ссылаясь на то, что нет акта или иного документа подтверждающего полную оплату соинвестром всей суммы, подлежащей уплате застройщику с его стороны (по договору между ними указана сумма в 1,5 млн, а акт есть только на 0,9 млн руб.).
Соответственно, в ФРС заявляют, что нет подтверждения исполнения договора соинвестором, а следовательно, нарушены требования ст. 218, п.1 ст. 408 ГК РФ.
Как я понимаю, возможна регистрация только в судебном порядке?
Кто будет выступать ответчиком?
Как доказывать своё право?
Заранее спасибо...

A.Koytov
28.04.2011, 23:37
Кто будет выступать ответчиком?
Застройщик. Только на что Вы рассчитываете, не имея доказательств оплаты квартиры?

Marinero
12.05.2011, 16:39
Добрый день!
Оказался в следующей ситуации:
6 марта 2008г. мной был заключен договор долевого участия в инвестиционной программе с ЗАО "Первая Ипотечная Компания - Регион".
На основании данного договора я принимал долевое участие в инвестиционной программе по инвестированию строительства жилья в Краснодарском крае. Квартиру ПИК все-таки построил, но в договоре был оговорен пункт в разделе: "Обязанности Гражданина"

....Оплатить расходы по оформлению и регистрации права собственности Гражданина на подобранную квартиру в размере 1% от размера долевого участия в инвестиционной программе, соответствующего площади квартиры (с летними), указанного в передаточном акте до его подпи*****......

Т.е. ПИК берет на себя услуги по регистрации, но на текущий момент т.е. в мае 2011 года, я желаю выполнять регистрацию собственности самостоятельно, поэтому написал заявление с просьбой разрешить мне это и исключить из договора вышеупомянутый пункт.
Заявление мое было принято 21 апреля 2011г., ему был присвоен входящий номер, но к сожалению до сих пор ответа от ПИК регион я получить по моему заявлению не могу, юриста ПИКа встретить не могу. Ключи от квартиры компания ПИК регион мне не выдает ссылаясь на то что между нами возникли претензии (Т.Е. ОНИ ОТ МЕНЯ ХОТЯТ ПОЛУЧИТЬ ОПЛАТУ УСЛУГ ПО РЕГИСТРАЦИИ) и пока они не будут разрешены подписать акт приемо-пересачи и выдать мне ключи они не могут.
Объясните пожалуйста насколько их действия правомерны, какие мне можно предпринять действия чтобы решить эту проблему.
Деньги по договору были внесены полностью (100% СТОИМОСТИ КВАРТИРЫ) сразу при заключении договора.

Юлия_kld
18.05.2011, 13:48
Добрый день,
подскажите пожалуйста, возникла следующая ситуация
Отказали в регистрации права собственности на квартиру в новостройке, дом сдан, акт приема передачи квартиры подписан, договор купли-продажи зарегистрирован в Юстиции. Отказали мотивируя тем, что компания застройщик находится в стадии банкротства. Звоним застройщику, он предъявляем уведомление от Граждан проекта о том, что приостановлено дело о банкростве предприятия. Арбитраж назначен на 6 июня.
Законно ли со стороны Юстиции не выдавать нам право собственности на данном основании и какие риски у нас могут быть????

Виолетта
30.05.2011, 23:18
Здравствуйте, Ярослав Валерьевич!
Мною заключен договор долевого участия в строительстве на квартиру с застройщиком и зарегистрирован в рег. палате. Согласно договору передача квартиры должна была быть в декабре прошлого года, но она не состоялась, т.к. застройщиком были внесены изменения (но не в декабре, как при окончании срока передачи мне квартиры, а только в марте этого года) в проектную декларацию и сроки перенесли на июнь текущего года, но меня об этом не уведомили, доп. соглашения об изменении срока передачи квартиры подписано не было. Деньги у меня заемные по кредитному договору (застройщик их уже получил в полном объеме), по условиям которого процентная ставка снижается с момента регистрации права собственности (будет обременение, т.к. квартира будет в залоге у банка), пока с банком подписан договор передачи имущественных прав, и после регистрации права собственности, она будет в залоге у банка. По всей вероятности Акт ввода в эксплуатацию и, как следствие, Акт передачи на указанную дату подписан не будет, застройщик не успевает по срокам, соответственно зарегистрировать право собственности я не смогу и лишаюсь права на снижение процентов по кредитному договору.1. Какие претензии я сейчас, до передачи мне квартиры, могу предъявить застройщику в отношении не сниженных процентов и одностороннего изменения срока передачи квартиры, т.е. без моего уведомления и без подпи***** доп. соглашения, какова его ответственность в данном случае? Или мне необходимо дождаться измененной в проектной декларации даты, и в случае нарушения срока предъявить претензию? Какие тогда требования в этом случае я могу предъявить?
2. Более того, в отношении застройщика ведется процедура банкротства, введено внешнее управление на год. Какие риски у меня в связи с этим и что делать в данном случае, чтобы не платить лишние проценты и не остаться в итоге без всего? Заранее благодарю за ответ!!!

Tewis
15.06.2011, 13:56
Юлия_kld, действия органов Росреестра скорее всего законны, суд должен был наложить арест на имущество банкрота. В отказе должны быть сведения об этом.
Риски конечно есть, но оценить не зная ситуацию в целом, не видя документов не могу.

Tewis
15.06.2011, 14:06
Виолетта,
1. Можно попытаться взыскать убытки связанные с неисполнением договора по срокам, но раз банкрот, то это скорее всего бесполезно.
2. Необходимо, как говорится, руку держать на пульсе. Ситуация может разрешится благополучно: достроят и передадут квартиру вам. А может быть все гораздо хуже.

Виолетта
28.06.2011, 09:09
Виолетта,
1. Можно попытаться взыскать убытки связанные с неисполнением договора по срокам, но раз банкрот, то это скорее всего бесполезно.
2. Необходимо, как говорится, руку держать на пульсе. Ситуация может разрешится благополучно: достроят и передадут квартиру вам. А может быть все гораздо хуже.
Спасибо за ответ, но хотелось бы уточнить, что конкретно сейчас лучше сделать, чтобы рука с пульса не соскочила? Может необходимо направить требование о включении в реестр требований кредиторов внешнему управляющему? Или сразу в арбитраж? В данном случае еще целый год будет вестись процедура внешнего управления.

Ольга Морозова
26.07.2011, 23:07

Здравствуйте! У меня очень сложная ситуация. Я являюсь участником долевого строительства. Квартира была приобретена в апреле этого года по договору цессии, при продаже, естественно, никто не сказал, что дом "проблемный". Как оказалось дом должен был быть сдан еще в 2009 г. Первый застройщик признал себя банкоротом. Новое руководство перезаключило договор с обязательством сдачи дома во 2 квартале 2011 г. Сейчас ситуация повторяется, новый застройщик отказывается достраивать дом (построено 9 этажей из 12), мотивируя тем, что у него нет денег. Кроме того, застройщик сознательно шел на обман. продавая квартиры на 11, 12 этажах, уже зная, что строить не будет. Это происходило в мае, июне 2011 г. Можно ли предпринять какие-то меры, чтобы получить свои деньги или хотя бы не потерять квартиру? Что нас ждет в данном случае? Заранее большое спасибо!

05.08.2011, 16:56
Здравствуйте. В данном случае Вам необходимо обратиться в суд и иском на второго продавца и взыскивать с него эти денежные средства за квартиру. Поскольку он еще не окончательный банкрот, то Вы сможете встать в реестр кредиторов и получить деньги обратно.
Второй вариант - писать в муниципалитет, чтобы они првлекли денежные средства города для достройки данного дома.

ГалBZя
11.08.2011, 14:50
Здравствуйте. У меня 1/2 квартиры по наследству. справка о данных технического учета по квартире от 2002. В данный момент после смерти брата вступает в наследство его жена и БТИ составляет новый паспорт,куда уже входит ,окна ПВХ , пол ламинат, ванна кафель и прочее. Я теперь должна все это выкупать? Подписывать мне такой паспорт ?

Ирина 5
15.08.2011, 22:04
Подскажите пожалуйста -при обращении в суд общей юрисдикции оплату госпошлины по делу о признании права собственности необходимо оплачивать с суммы по основному договору или с суммы с переуступки прав.Спасибо

Tewis
17.08.2011, 14:01
оплату госпошлины по делу о признании права собственности необходимо оплачивать с суммы по основному договору или с суммы с переуступки прав
зависит от формулировок договоре переуступки, госпошлина платится от стоимости квартиры, соответственно если в договоре переуступки указана общая стоимость то платить с нее, если стоимость квартиры выделена, то ...
я бы вообще попытался заплатить по инвентаризационной может суд пропустит :cowboy:

катерина21
07.09.2011, 22:02
Подскажите пожалуйста -при обращении в суд общей юрисдикции оплату госпошлины по делу о признании права собственности необходимо оплачивать с суммы по основному договору или с суммы с переуступки прав.Спасибо

При обращении в суд общей юрисдикции по долевому инвестированию если ссылку делать на защиту прав потребителей, гос. пошлина не платится

Нонна
13.09.2011, 19:55
Меня зовут Данилова Нонна Львовна.
У меня в семье возникла проблема. Не можем узнать о списке приватизированного жилья МО в Нижнем Новгороде. Мой муж Данилов Александр Анатольевич является бывшим военнослужащим. В 2008 году он приватизировал жилье, сейчас мы не можем найти информацию в МО о том, что квартира приватизирована. Мы отправляли запрос на Фрунзенскую набережную в Москву о регистрации приватизированного жилья, но ответа пока нет. Есть ли у Вас такие сведения на сайте или где можно получить информацию. Заранее благодарна.

Ксения24
28.09.2011, 17:56
Здравствуйте! Ситуация слудующая: Дом сдан в эксплуатацию в январе 2011г. Застройщик признан банкротом в январе 2009г, сейчас находится под внешним управлением. В апреле 2011 подали иск в суд о признании права собственности. В данный момент дело находится на рассмотрении, решение не вынесено. Застройщик утверждает, что в связи с подписанием закона от 15.08.2011г решение суда он исполнить не сможет и нам нужно будет подавать новый иск в арбитраж. И еще квартиру нам отдадут только по решению арбитражного суда и согласия дольщиков 2ой очереди, которые стоят в реестрах. Так ли это?

Рихард
04.10.2011, 18:16
Добрый день! Купил квартиру по ипотеке. Ипотека взята в сбербанке в размере 3070 т. руб. квартиру купил за 2450т.руб. Упали цены в кризис. Вопрос по "лишним" деньгам с банком урегулирован. Написал заявление о не возврате "лишних денег", кредитный комитет согласовал. К сожалению копию не сделал для себя. Получил возмещение подоходного с 2 млн. руб.в размере 260 т. руб. При повторном обращении в налоговую на возмещении 13% с процентов выплаченным по ипотечному кредиту инспектор затребовал чтобы сбербанк сделал расчет процентов с суммы покупки квартиры т.е с 2450 т.руб. и подписал данную справку. Сбербанк наотрез отказывается это делать. Переговоры с банком и налоговой велись устно. Посоветуйте как быть. Жалко будет если накроется медным тазом это возмещение!

Serg2040
13.10.2011, 12:04
Елена:
Договор должен обязательно подтверждать следующее:
1 (http://www.advokat-pushkino.info). Факт введения дома в эксплуатацию
2 (http://www.advokat-pushkino.info). Факт 100% оплаты квартиры

Scorpic
26.10.2011, 15:18
Добрый день!

Заключен договор ДДУ, зарегистрирован в ФРС. Дом еще не сдан, сроки по ДДУ прошли. На неустойку иск уже подал.
Вопрос немного другой. В ДДУ прописано, что я обязуюсь перед подписанием акта-приема передачи, подписать договор с УК и отплатить коммунальные услуги за 6 месяцев вперед. По факту готов оплачивать вперед НЕТ. Считаю это навязыванием услуг.
Дом вроде должны скоро ввести в эксплуатацию. Подскажите как дальше действовать, чтобы договор с УК не подписывая получить право собственности, акт без договора с УК говорят подписывать не будут.

Подать в суд о признание права собственности, приложить договор ДДУ.
Но как быть с актом приема-передачи?
Подскажите!

Спасибо.

Tewis
26.10.2011, 15:37
Зависит от формулировок в договоре. В общем распространенная практика по перекладыванию затрат строителей на будущих собственников. Вопрос в цене вопроса :biggrin:
Можно дождаться когда дом полностью сдадут, все сети примут и начнется оплата по факту.
Подать в суд о признание права собственности, приложить договор ДДУ.
Но как быть с актом приема-передачи?
при судебном решении акт в принципе не нужен, нужна реальная передача квартиры.

Scorpic
26.10.2011, 15:54
Зависит от формулировок в договоре. В общем распространенная практика по перекладыванию затрат строителей на будущих собственников. Вопрос в цене вопроса :biggrin:
Можно дождаться когда дом полностью сдадут, все сети примут и начнется оплата по факту.

при судебном решении акт в принципе не нужен, нужна реальная передача квартиры.

В любом случае жду ввода в эксплуатацию. Раньше этого они не могу передать квартиру. Но другой вопрос, что строители и не собираются ее передавать без договора с УК и авансовой оплаты.

Написал им еще претензию, что после ввода дома в эксплуатацию, требую подписать акт приема-передачи и указал что пункты в договоре про УК и коммунальные платежи ущемляют мои права. Думаю не ответят, как и на все предыдущие претензии.

Реально квартиру отказываются передавать, без подпи***** бумажек.

POINT
27.10.2011, 23:08
Добрый день! у меня вопрос по госпошлине при подаче иска в суд о признании права собственности на квартиру...
какую волшебную фразу вставить в иск, чтобы дело рассматривали как о нарушении прав потребителя и госпошлина была равна 0 ?
дом сдан, ключи получены, проживаем, коммуналку платим, документы все собраны, иск почти готов...

POINT
27.10.2011, 23:51
я ошиблась! госпошлина не "равна 0", а

считалась бы по пп4 п.2 ст.333.36?
а еще лучше как по неимущественным правам и 200 руб...

Bayun
02.11.2011, 17:57
Здравствуйте! Прошу помочь ответом, или ссылкой на нпа/нужный раздел форума:
Квартира в новостройке приобретена в ипотеку.
Для окончательного оформления документов необходимо провести оценку. Оценщик написал в отчете что проведена перепланировка и переустройство. Перепланировка - вместо дверного проема организована арка. Пепреустройство - унитаз (пардон) не на том месте. Вопрос в том, что квартира покупалась абсолютно пустой - ни унитазов ни дверных проемов в их классическом понимании. На кадастровом паспорте унитаз обозначен пунктиром, дверной проем вообще никак не обозначен. Кадастровый паспорт оформлял застройщик, вероятно на основе проектной документации.
1. Хочу разобраться, справедливо ли заключение оценщика.
2. Очень нужна ссылка на документ регламентирующий порядок оформления кадастрового паспорта (какие сведения и на основании чего вносятся в графическую часть кадастрового паспорта).
3. Очень нужна ссылка на практику по перепланировкам по похожим случаям.
Спасибо большое!!!

Inago
08.12.2011, 14:19
Alkogolizm! Никогда не становитесь алкоголиками, это вредно для ваших детей!

LanaS
09.12.2011, 15:24
Доброго всем дня!
Вопрос: заключен "договор уступки части пая".
Условия договора:
Пайщик уступает часть пая в виде однокомнатной квартиры (площадь, строительный адрес) Новому пайщику.
"Пай принадлежит Пайщику на основании договора о внесении целевых паевых взносов инвестиционной программы строительства жилья между Пайщиком и ЖСК и инвестиционного договора между ЖСК и ООО "Родничок" (заказчик-застройщик)".
По соглашению между ЖСК и Застройщиком определено, что Пайщик выплатил полностью свою долю пая-инвестиций.
Пайщик уведомил ЖСК об уступке пая Новому пайщику и о полном расчете. ЖСК решением собрания приняло Нового пайщика в члены кооператива.
Все действия по уступке пая Новому пайщику проводились в 2007г.
Сейчас кооператив банкротится. Дом недостроен, но наша квартира уже там есть.
Чтобы не допустить попадания в конкурсную массу нашей квартиры хотим
подать заявление в суд о признании права собственности на незавершенку - к кому? и о
выделении части пая в виде квартиры в натуре - к ЖСК.
Не знаю как выделить пай и как его определить в процентах, в метрах Правильный ли этот ход?

LanaS
09.12.2011, 23:23
Дополнительно к сказанному - застройщик в настоящее время продает квартиры, которые являются паями.

10.12.2011, 11:22
я ошиблась! госпошлина не "равна 0", а

считалась бы по пп4 п.2 ст.333.36?
а еще лучше как по неимущественным правам и 200 руб...

Здравствуйте!
К сожалению, очень многое зависит от судьи, т.к. трактуют закон все по-своему. Главное, чтобы в исковом заявлении была ссылка на ФЗ "О защите прав потребителей". Оплачивайте госпошлину в 200 рублей, затем на приеме у судьи скажите, что в Мосгорсуде прошла кассационная жалоба по решению их суда и решено было, что пошлина должна составлять 200 рублей, как по неимущественному спору (поскольку это спор о праве).

10.12.2011, 11:49
Доброго всем дня!
Вопрос: заключен "договор уступки части пая".
Условия договора:
Пайщик уступает часть пая в виде однокомнатной квартиры (площадь, строительный адрес) Новому пайщику.
"Пай принадлежит Пайщику на основании договора о внесении целевых паевых взносов инвестиционной программы строительства жилья между Пайщиком и ЖСК и инвестиционного договора между ЖСК и ООО "Родничок" (заказчик-застройщик)".
По соглашению между ЖСК и Застройщиком определено, что Пайщик выплатил полностью свою долю пая-инвестиций.
Пайщик уведомил ЖСК об уступке пая Новому пайщику и о полном расчете. ЖСК решением собрания приняло Нового пайщика в члены кооператива.
Все действия по уступке пая Новому пайщику проводились в 2007г.
Сейчас кооператив банкротится. Дом недостроен, но наша квартира уже там есть.
Чтобы не допустить попадания в конкурсную массу нашей квартиры хотим
подать заявление в суд о признании права собственности на незавершенку - к кому? и о
выделении части пая в виде квартиры в натуре - к ЖСК.
Не знаю как выделить пай и как его определить в процентах, в метрах Правильный ли этот ход?

Здравствуйте!
Ответчиком будет застройщик. Для того, чтобы выделить долю Вам необходимы обмеры БТИ, если они еще не проводились, то для этого необходимо вызывать экспертизу, чтобы они померяли именно Вашу квартиру.

LanaS
10.12.2011, 19:15
Для того, чтобы выделить долю Вам необходимы обмеры БТИ, если они еще не проводились, то для этого необходимо вызывать экспертизу, чтобы они померяли именно Вашу квартиру.
В незавершенке могу не пойти мерить.. Думаем через в процентах к общей площади, запланированной к застройке с привлечением инвестиционных вложений, определить наш процент соответственно. Наша площадь ориентировочная известна - по договору уступки части пая. Так возможно?

Ева Ветрова
08.01.2012, 19:28
Здраствуйте! Планирую приобрести квартиру в строящемся доме, нашла интересующую квартиру в агенстве недвижимости. По агентскому договору, я должна внести предоплату за нее агенству, а не застройщику. В предмете договора написано, что Агент обязуется совершать юр. действия, направленные на приобритение квартиры. Для выполнения поручения Агент может принять, а затем передать владельцу доли аванс, в счет оплаты доли . Почему написано доля, а не объект или квартира? Насколько безопасно приобретать недвижимость через агентство?

Andrey9
11.01.2012, 21:48
затем на приеме у судьи скажите, что в Мосгорсуде прошла кассационная жалоба по решению их суда и решено было, что пошлина должна составлять 200 рублей, как по неимущественному спору
Хм... И что судьи на это ведутся?:biggrin:
У меня в СОЮ по таким искам пошлину рассчитывают с учетом льгот на основании ФЗ "О защите прав потребителей".
А вот в Арбитраже недавно дело было, так судья там решила что пошлина составляет 4000 руб. - как по неимущественному спору. :cowboy:

Tewis
11.01.2012, 23:15
А вот в Арбитраже недавно дело было, так судья там решила что пошлина составляет 4000 руб. - как по неимущественному спору.
это не судья, это налоговый кодекс, было даже разъяснение минфина, где по аналогии распространили на СОЮ, я даже два дела успел провести, но потом ВС встрял и опять имущественный и соответсвенно %

kotam
17.01.2012, 03:50
Прокофьев Ярослав Валерьевич подскажите пожалуйста как доказать судье, что иск о признании права собственности на квартиру в новостройке по договору инвестирования является иском неимущественного характера и госпошлина оплачивается в соотвествии с пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ. Судья оставила исковое заявление без движения думаю потому,что пошлина уплачена в соотвествии с указанной статьей. Хотя по дому уже право собственности более чем на 20% квартир оформлено через суд.:dontknow:

23.01.2012, 18:40
Прокофьев Ярослав Валерьевич подскажите пожалуйста как доказать судье, что иск о признании права собственности на квартиру в новостройке по договору инвестирования является иском неимущественного характера и госпошлина оплачивается в соотвествии с пп.3 п.1 ст.333.19 НК РФ. Судья оставила исковое заявление без движения думаю потому,что пошлина уплачена в соотвествии с указанной статьей. Хотя по дому уже право собственности более чем на 20% квартир оформлено через суд.:dontknow:

Скажу Вам как по закону и как есть.
По закону это исковое заявление о "ПРАВЕ", а не о самой вещи, поэтому и госпошлина должна быть 200 рублей. В Московских судах у меня возникали такие случаи, когда не пропускал судья пошлину в 200 рублей, поэтому, если оставляют без движения Ваше заявление, то скажите судье, что в Мосгорсуде прошла кассация, по которой пошлина должна составлять 200 рублей, а там уже как сложится. Если судья не упрямый попадется, то махнет рукой, а если нет, то решать Вам - подавать частную жалобу в Мосгорсуд или нет.

Tewis
23.01.2012, 21:16
По моему в прошлом или в позапрошлом году ВС сказал, что имущественный.
а перед этим было письмо Минфина, что пошлина 200 руб по аналогии с арбитражем для которого прямо прописано, вот ВС и поправил :biggrin:
на форуме выкладывал соответствующие письма Минфина.

kotam
24.01.2012, 01:54
Большое спасибо Ярослав Валерьевич!:yes2: Я так и поняла - что судья хочет видеть имущественный иск. В иске указала, что целью приобретения квартиры является проживание в ней, т.е.личные, семейные и бытовые нужды и отношения между Истцом и Ответчиком регулируются нормами Закона РФ " О защите прав потребителей". Написала уточненное исковое заявление , где приведен расчет пошлины согласно п.1ч.1 ст.333.19 НК РФ и п.3 ст.333.36 НК РФ исходя из инвентаризационной стоимости квартиры. Размер пошлины получился 169 руб. Иск приняли, но не очень довольны.:nono2: Жду определения. На седьмом десятки лет не очень понимаю - суд призван защищать или бороться с гражданами заявляющими свои права?:dontknow:

e_sel
25.01.2012, 11:29
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу.

Приобрели квартиру в новостройке уже после сдачи дома (сдан 2 декабря 2011 года). На данном этапе производится регистрация прав собственности застройщика на квартиры в этом доме.

Мы заключили предварительный договор купли-продажи с застройщиком 19 января 2012 года. (Оформление в собственность планируется ориентировочно через 1 месяц, после получения застройщиком прав собственности на эту квартиру). В договоре прописаны все подробности о квартире ( в каком состоянии она сдается, в какой комплектации - что там есть, из чего стены, окна, двери и пр., также подробно расписан дом, этаж, квартира, номер акта приемки дома комиссией).

Также в разделе "Особые условия" прописано, что данный предварительный договор считать предварительным актом приема-передачи квартиры. На основании этого договора управляющая компания выдала нам ключи от квартиры.

Встретившись с первыми соседями буквально вчера, выяснилось, что они подписывали акт приема-передачи квартиры (мы что-то не сообразили спросить их как давно и каким образом они покупали квартиру, возможно на этапе строительства).

Сегодня утром я связалась с застройщиком и спросила когда мы будем подписывать акт приема-передачи - мне ответили, что в нашем случае не будет как такового акта, у нас будет оформлен договор купли-продажи, который и будет фактически считаться актом приема-передачи.

Так вот в чем вопрос: нормальная ли эта ситуация или акт приема-передачи является обязательным документом для регистрации прав собственности? Или же акт заключается только в том случае, если изначально был заключен договор долевого строительства?

Заранее благодарю за ответ!

Tewis
25.01.2012, 12:11
акт нужен, но возможно, что в договоре купли-продажи будет такая же запись
данный [...] договор считать [..] актом приема-передачи квартиры.

e_sel
25.01.2012, 12:18
Tewis, добрый день!

В случае, если в договоре будет такая надпись, будет ли это юридически грамотно? Насколько популярная такая практика?

Tewis
25.01.2012, 12:23
В Ленобласти повсеместно, по моему, а в Питере, редко встречается.

e_sel
25.01.2012, 12:32
Tewis, спасибо!

Тогда остается вопрос почему у наших новых соседей есть акт приема-передачи? Возможно ли это из-за того, что они покупали квартиру еще на этапе строительства?

Еще такой вопрос. Поскольку наш предварительный договор является предварительным актом приема-передачи, то с момента его заключения все коммунальные платежи мы оплачиваем сами. При этом, как нам сообщил застройщик, договор с управляющей компанией мы пока заключить не можем, т.к. квартира еще не в нашей собственности.

То есть на момент подпи***** основного договора купли-продажи застройщик предоставит нам счета за промежуток с подпи***** предварительного до основного договора.

Это также обычная процедура?

Tewis
25.01.2012, 12:38
почему у наших новых соседей есть акт приема-передачи?
это вы у них спросите :cowboy: мало ли, что может быть.

Это также обычная процедура?
что-то подобное делается, практика везде разная, но застройщик все платеже после сдачи дома пытается, всеми правдами и не правдами, переложить на будущих собственников.

e_sel
25.01.2012, 12:45
Tewis, Большое Вам спасибо! Сегодня если встретим соседей - все разузнаем:)

26.01.2012, 12:14
не очень понимаю - суд призван защищать или бороться с гражданами заявляющими свои права?:dontknow:

За свои годы судебной практики убеждаюсь в том, что никому из государственной системы это не очень нужно. Поэтому спасение утопающих дело рук самих утопающих.

werty
31.01.2012, 09:36
Добрый день.
Я участник в долевом строительстве многоквартирного дома. Имею на руках соответствующий договор. В договоре прописаны следующие обязательства застройщика:
4.1.5 не позднее 01 апреля 2012 года в установленном законодательством порядке передать участнику долевого строительства, а также пакет документов, позволяющий ему зарегестрировать право собственности на квартиру, при условии окончательного расчета участником долевого строительства в соответствии с п.3.8 настаящего договора.
"(при этом п.3.8 не существует, видимо опечатка)".

4.1.7 в случае, если строительство (создание) многоквартирного дома, не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указаного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении срока передачи объекта долевого строительства. Изменение предусмотренного договора срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства оформляется дополнительным соглашением.

4.1.8 в случае нарушения предусмотренного настоящим договором срока (п.4.1.5) передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере две трехсотые ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора на каждый день просрочки.

Застройщик прислал писмо с дополнительным соглашением в 3-х экз. в соответствии с п. 4.1.7 где информирует: "В связи с возникшими техническими проблемами, связанными с подключением систем отопления и подачи тепла, невозможно проводить черновую отделку квартир и мест общего пользования. Поэтому срок окончания строительства переносится на II квартал 2012г.
В соответствии с вышеизложенным прошу вас в срок до 01.02.2012г. подписать доп. соглашение и 2 экземпляра вернуть в адрес ООО ... лично, либо по почте на адрес ..."

Вопрос: нужно ли подписывать доп. соглашение о переносе сроков в п. 4.1.5? И если нет то что делать?

E1579
14.03.2012, 15:32
Здравствуйте.
Подскажите пжл, планирую приобрести новостройку в МО, отсюда возникли 2 вопроса:
1) Является ли документ о введении дома в эксплуатацию, так называемым ГК и если является то по каким причинам застройщик не выдает ключи
2) у меня планируется офомление предпродажного договора, причем по переуступке от паевого фонда(которому сейчас принадлежит данная квартира) могу ли я проверить не была ли она продана ещё кому-то и что должно быть отображено в договоре, на что обратить внимание
Заранее спасибо

Tewis
14.03.2012, 15:38
по каким причинам застройщик не выдает ключи
кто ж его знает, смотрите что в договоре указано, какие сроки и условия, передачи квартиры.

могу ли я проверить не была ли она продана ещё кому-то
практически нет

E1579
14.03.2012, 19:30
кто ж его знает, смотрите что в договоре указано, какие сроки и условия, передачи квартиры.

Извините за тупость, вы имеете в виду уже предпродажный договор, потомучто сейчас у меня только предварительный договор на бронь, там насколько я поняла этого не указано

E1579
14.03.2012, 19:34
могу ли я проверить не была ли она продана ещё кому-то

практически нет

практически нет, это значит я должна доверится агенству, которое осуществляет сделку или можно ещё что-то сделать???
и хотелось бы уточнить, имеет ли какое-то значение что сейчас собственик ПИФ, могут ли здесь быть подводные камни???
и в случае непридвиденных обстоятельств несет ли кто-нибудь юридическую ответсвенность за сделку при выполнении с моей стороны всех обязательств договора, т.е. оплаты
Заранее спасибо

Rolf
29.03.2012, 20:26
Обращайтесь если что, всегда помогу.

Здравствуйте.Я продал квартиру и вложил деньги в новостройку.Естественно я выписался из проданной.У меня вопрос -как быть с пропиской ? Мне обязательно прописываться например у родителей до завершения строительства или можно сделать отметку в паспорте что мол за мной есть жилая площядь в строящемся доме. Просто валакита . Или что всётаки делать?

Erizo
31.03.2012, 13:09
Здравствуйте. Мы продали свою квартиру (Декабрь 2010г.), и вложили деньги в строящийся таун-хаус. Часть (основная) денег были переданы застройщику по договору, вторая часть (мат.капитал) должна была быть перечислена после регистрации права собственности и заключения договора купли-продажи. Сроки были не исполнены, как и некоторые обязательства по договору. В процессе выхода на сделку, нам случайно удалось выяснить, что застройщик (ИП) изначально неправильно оформил разрешение на строительство: у него разрешение на строительство индивидуального жилого дома, а он построил 3 дома по 12 квартир, зарегистрировал на некоторые из них право собственности как "части жилого дома", и даже оформил землю под этими квартирами. И пытался нам продать одну из этих частей. Нам из административных источников стало известно, что этот вопрос взят на контроль администрацией, состоялась комиссия и было предложено застройщику в течение 30 дней привести дом в соответствие с разрешением на строительство, чего не было сделано, а затем дело передается в районный суд и скорее всего суд вынесет решение о сносе незаконно возведенных многоквартирных домов. 2 дома из 3 уже заселены, квартиры частично или полностью отремонтированы, и у некоторых даже есть право собственности. т,е. были заключены договора купли-продажи, вынесения судебного решения эти квартиры будут обременены и их владельцы не только не смогут их продать, но будут под угрозой выселения на улицу. У всех в том числе и у нас по 2-3 детей. Мы снимали жилье в течение года, делали ремонт в квартире, вкладывали деньги в материалы, муж пропадал все свое время по вечерам и выходным на стройке, мы его практически год не видели. Сейчас информация пока доступна только нам. Застройщик по-прежнему до суда пытается оформить хоть какие-то сделки. Вот сидим второй день перевариваем, какой алгоритм действий выработать и что делать, чтобы вернуть с застройщика вложенные деньги, фактически мы остаемся на улице с двумя детьми, т.к. даже если он вернет нам деньги, вложенные больше года назад, мы на них даже однокомнатную квартиру приобретем с трудом. Какие выходы из ситуации?

Foreman
31.03.2012, 21:41
Здравствуйте Ярослав Валерьевич.
Подскажите пожалуйста: есть предварительный договор с застройщиком. Сейчас дом сдан, приглашают заключать основной договор. Требуют оплатить пошлину за Государственную регистрацию доли в праве общей собственности застройщиком - 15 000 рублей. Подобная плата не предусмотрена ни в ПДДУ ни в ДДУ, оформляется не как пошлина а в кассу застройщика. Если не платим отказывают в выдаче полного пакета документов для регистрации собственности в ФРС. Законно ли требование застройщика и какие аргументы можно привести, что бы не платить? Спасибо!

Scorpic
31.03.2012, 21:47
Здравствуйте Ярослав Валерьевич.
Подскажите пожалуйста: есть предварительный договор с застройщиком. Сейчас дом сдан, приглашают заключать основной договор. Требуют оплатить пошлину за Государственную регистрацию доли в праве общей собственности застройщиком - 15 000 рублей. Подобная плата не предусмотрена ни в ПДДУ ни в ДДУ, оформляется не как пошлина а в кассу застройщика. Если не платим отказывают в выдаче полного пакета документов для регистрации собственности в ФРС. Законно ли требование застройщика и какие аргументы можно привести, что бы не платить? Спасибо!

У меня было подобное, в договоре ДДУ было прописано, что я обязан заключить договор на оказание услуг по регистрации ДДУ и регистрации права собственности, за теже 15т.р. Я оплатил. А потом через суд признал этот пункт договора недействительным, так как он нарушает п.2 ст.16 ЗоПП и вернул 15т.р. =)

Foreman
31.03.2012, 22:55
У меня было подобное, в договоре ДДУ было прописано, что я обязан заключить договор на оказание услуг по регистрации ДДУ и регистрации права собственности, за теже 15т.р. Я оплатил. А потом через суд признал этот пункт договора недействительным, так как он нарушает п.2 ст.16 ЗоПП и вернул 15т.р. =)

Спасибо! а у меня даже такого пункта нет. Будем думать... 15000 стоят того что бы и в суд идти

AASav85
02.04.2012, 15:19
Подскажите, пожалуйста, имею ли я право ознакомиться с проектной документацией при приобретении готового жилья у застройщика? Если можно, дайте ссылку на конкретную статью нормативного акта.

Scorpic
03.04.2012, 00:13

Вот кстате сегодня было апелляция от ответчика на решение. Проиграл. Отказали мне в части взыскания средств за навязанные услуги. Решение еще не получил. Но кто может прокомментировать мотивы суда?

Tewis
03.04.2012, 16:32
кто может прокомментировать мотивы суда?
что бы комментировать надо видеть тексты договора, решения суда и апеляции

Scorpic
03.04.2012, 18:56

Как получу апелляционное определение опубликую.

Вот текст районного суда:

Дело № 2-4 10 января 2012 года
РЕШЕНИЕ ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Смольнинский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Королевой Н.А.,
При секретаре Орловой Ж.Е.,
С участием истца ФИО, представителя ответчика ООО «Инвестиционно-строительная компания «С» ФИО4, действующей по доверенности <данные изъяты>,
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО к ООО ««Инвестиционно-строительная компания «С» признании недействительным пунктов договора участия в долевом строительстве, о взыскании неустойки, взыскание денежных средств, компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО обратился в суд с иском к ООО ««Инвестиционно-строительная компания «С» признании недействительным пунктов договора участия в долевом строительстве, о взыскании неустойки, взыскание денежных средств, компенсации морального вреда.
В обосновании исковых требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома по адресу: <адрес> Согласно договора ответчик обязан был не позднее ДД.ММ.ГГГГ передать истцу квартиру-<данные изъяты>.
Истец указывает, что свои обязательства по оплате стоимости квартиры истец исполнил в полном объеме. Ответчик свои обязательства до настоящего времени не исполнил, ответчик квартиру истцу не передал.
Также истец, ссылаясь на положения п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №, уточнив исковые требования, просит взыскать с ответчика неустойку (пени) за нарушение сроков передачи участнику долевого строительства квартиры с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты>.
Также истец просит признать недействительным п. <данные изъяты> договора № от ДД.ММ.ГГГГ, считая, что данные услуги навязаны ответчиком. Данные пункты договора существенно нарушают права истца, в соответствии с п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> Закона РФ «О защите прав потребителя» в данные пункты договора включены условия, ущемляющие установленные законом права потребителя на основании п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> вышеуказанного закона истец просит вернуть уплаченные им денежные средства в размере <данные изъяты>
Также, по мнению истца п. <данные изъяты> договора № от ДД.ММ.ГГГГ противоречат положениям ст. 153 Жилищного кодекса РФ.
Учитывая, что ответчиком допущено нарушение его прав, истцу причинен моральный вред, в связи, с чем истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.
Истец ФИО в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика ООО «ИСК «С» по доверенности ФИО4 в судебное заседание явилась, исковые требования не признала, представила письменные возражения на иск, суду сообщила, что обязательства застройщика по договору участия в долевом строительстве в части передачи документов для оформления сдачи жилого дома в эксплуатацию были выполнены надлежащим образом, считает, что требования истца о взыскании неустойки и компенсации морального вреда являются необоснованными. При заключении договора истец принял на себя обязательства, в том числе и по п.п. <данные изъяты>, обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательств или одностороннее изменение его условий не допускается. Истцом не доказаны обстоятельства, имеющие значение для компенсации морального вреда.
Суд, выслушав истца, представителя ответчика, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ст. 422 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «Инвестиционно-строительная компания «С» и ФИО заключен договор участия в долевом строительстве жилого дома, согласно которого застройщик обязуется своими силами и с привлечением других лиц построить на земельном участке, расположенном по строительному адресу: <адрес> кадастровый номер <данные изъяты>, многоквартирный жилой дом с подземной автостоянкой, выполненный по индивидуальному проекту.
В соответствии с п. <данные изъяты> договора № при подписании договора, Участник долевого строительства обязуется заключить с Застройщиком соглашение об оказании услуг по государственной регистрации данного договора и государственной регистрации права собственности Участника долевого строительства на объект долевого строительства, а также предоставить документы, необходимые для регистрации права собственности Участника долевого строительства на объект долевого строительства в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу.
Во исполнении п. <данные изъяты> договора ДД.ММ.ГГГГ между сторонами заключено соглашение об оказании услуг, согласно которого общая стоимость услуг, оказываемых ответчиком составляет <данные изъяты>.
Пунктом <данные изъяты> предусмотрено, что Участник долевого строительства обязуется до подпи***** акта приема-передачи квартиры заключить договор на техническое обслуживание квартиры, общего имущества дома и предоставление коммунальных услуг с эксплуатирующей организацией, осуществляющей управление жилым домом.
Согласно п. 1 ст. 16 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 г. N 2300-1, условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
Истец суду сообщил, что договор является типовым, он лишен возможности влиять на его содержание, в том числе и на включение в договор оспариваемых пунктов, ограничивающих его права.
Представитель ответчика суду сообщила, что указанный договор действительно является типовым, с заранее выработанным застройщиком условий, однако в случае несогласия с какими-либо условиями дольщик не лишен возможности обратиться с заявлением на имя генерального директора, для рассмотрения иных условий.
Однако суд считает, что гражданин является экономически слабой стороной и нуждается в особой защите своих прав, что влечет необходимость ограничить свободу договора для другой стороны, то есть для застройщика, в связи, с чем полагает, что пункты <данные изъяты> договора являются недействительными и нарушающим права потребителя.
Таким образом, действия ответчика по взиманию с истца платы по государственной регистрации договора и права собственности истца применительно к пункту 1 статьи 16 Закона "О защите прав потребителей" ущемляют установленные законом права потребителя.
В соответствии со статьей 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Недействительность части сделки не влечет недействительности прочих ее частей, если можно предположить, что сделка была бы совершена и без включения недействительной ее части (статья 180 ГК РФ).
Согласно статье 167 ГК РФ недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Часть 2 пункта 1 статьи 16 Закона РФ "О защите прав потребителей" гласит, что, если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме.
При таких обстоятельствах суд полагает, что с ответчика подлежат взысканию денежные средства оплаченные истцом за оказание дополнительных услуг в размере <данные изъяты>.
Пунктом <данные изъяты> предусматривает, что участник долевого строительства компенсирует Застройщику расходы, связанные с содержанием квартиры и обслуживанием многоквартирного жилого дома за <данные изъяты> месяцев вперед со дня ввода жилого дома в эксплуатацию.
Согласно п. <данные изъяты> договора предусмотрено, что участник долевого строительства обязуется после его уведомления телефонограммой или получения уведомления по почте заказным письмом, либо вручения уведомления лично под расписку, о готовности проведения проверки, в течение <данные изъяты> дней или в срок, указанный в уведомлении произвести совместно с застройщиком проверку квартиры на предмет ее соответствия условиям договора и принять квартиру по акту приема-передачи, после чего ответственность за ее сохранность и бремя расходов по ее содержанию возлагается на участника долевого строительства.
Ответчик не оспаривал, что до настоящего времени квартира истцу по акту приема-передачи не передана, ДД.ММ.ГГГГ истцу было направлено уведомление по почте заказным письмом в соответствии с п. <данные изъяты>. договора.
Суд считает, что передача построенного объекта по акту приема-передачи является моментом возникновения у лица права владения и пользования вновь созданным объектом и с этого момента у истца в соответствии со ст.153 ЖК РФ и ст. 210 ГК РФ возникает обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги.
Пунктами <данные изъяты> статьи <данные изъяты> Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено, что передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
При этом разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительства, соответствие построенного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка и проектной документации.
Таким образом, разрешение подтверждает пригодность объекта строительства к использованию. Только после передачи объекта недвижимости участник долевого строительства фактически владеет и пользуется квартирой, то есть осуществляет права собственника в соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, и именно с момента составления передаточного акта вправе обратиться с заявлением в регистрирующий орган о государственной регистрации своего права.
Из положения ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации следует, что обязанность по оплате коммунальных услуг возлагается на лиц, использующих жилое помещение на праве собственности, по договору найма и на иных законных основаниях.
Обязанность дольщика осуществлять авансовые платежи за коммунальные услуги, предоставленные жилому дому пропорционально доле жилья, законодательством не предусмотрена.
При таких обстоятельствах суд считает, что считает п. <данные изъяты> договора № от ДД.ММ.ГГГГ противоречащим действующему законодательству и ущемляющими права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами и иными правовыми актами РФ в области защиты прав потребителя.
Согласно положений градостроительного законодательства и ч. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № застройщик передает объект долевого строительства после ввода в эксплуатацию созданного объекта недвижимости (многоквартирного дома). Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства является существенным условием договора об участии в долевом строительстве.
Пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» об участии в долевом строительстве предусмотрено обязательство застройщика передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором.
В соответствии с п. 2 ст. 6 Закона в случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
В случае если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в определенный договором срок, застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации (ч. 3 ст. 6 Закона об участии в долевом строительстве).
Статьями 309, 310 ГК РФ установлено, что обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, односторонний отказ от исполнения обязательства в договорах, не связанных с предпринимательской деятельностью его сторон и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно п. 1 ст. 330 Гражданского кодекса Российской Федерации неустойкой (штрафом, пенями) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения обязательства.
В силу ст. 10 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.
Согласно п. <данные изъяты> договора участия в долевом строительстве установлено, что срок ввода многоквартирного жилого дома в эксплуатацию и передачи квартиры по акту приема-передачи участнику долевого строительства – не позднее ДД.ММ.ГГГГ; по окончании строительства многоквартирного жилого дома и получения застройщиком разрешения на ввод жилого дома в эксплуатацию, застройщик передает участнику долевого строительства по акту приема-передачи в срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, толкование условий заключенного между сторонами договора участия в долевом строительстве жилого дома позволяет сделать вывод о том, что стороны согласовали срок передачи застройщиком объекта долевого строительства не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Письмом Управление государственного строительного надзора от ДД.ММ.ГГГГ сообщило, что на объекте по адресу: <адрес> не завершен весь комплекс строительно-монтажных работ, предусмотренный проектной документацией, в связи с чем Служба государственного строительного надзора и экспертизы Санкт-Петербурга не имеет законных оснований для выдачи ответчику разрешения на ввод объекта - жилой дом с подземной автостоянкой в эксплуатацию.
Таким образом, подтверждается, что ответчиком нарушены срок ввода объекта в эксплуатацию и срок приема-передачи квартиры, установленные пунктом <данные изъяты> договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Ответчиком ООО «ИСК «С» не представлены суду доказательства передачи объекта долевого строительства истцу в согласованный в договоре срок, а также доказательства изменения сторонами условия о сроке передачи застройщиком объекта долевого строительства.
Представленные представителем ответчика заключение № от ДД.ММ.ГГГГ о соответствии построенного, реконструированного, отремонтированного объекта капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации и разрешение на ввод объекта в эксплуатацию от ДД.ММ.ГГГГ не свидетельствует об отсутствии вины ответчика в нарушении сроков передачи квартиры по договору с истцом, с которым вопрос продления таких сроков не согласовывался и которому какое-либо извещение в порядке, установленном ст. 6 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № застройщиком не направлялось.
При таких обстоятельствах суд полагает требования о взыскании неустойки законным и обоснованным
Во исполнение условий договора п. <данные изъяты> истцом были выплачены денежные средства в размере <данные изъяты>, что подтверждается квитанциями к приходному кассовому ордеру и платежным поручением (л.д. <данные изъяты>).
Суд полагает требование истца о взыскании неустойки обоснованным, поскольку, как правовой институт неустойка имеет двойственный характер. С одной стороны, неустойка – это способ обеспечения обязательства, призванный стимулировать должника к его надлежащему исполнению. С другой стороны, неустойка – это мера ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение гражданско-правовых обязательств.
Согласно ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Представленный истцом расчет неустойки суд полагает верным, однако, считает возможным применить положения ст. 333 ГК РФ и снизить размер неустойки и определить ее с учетом обстоятельств дела в <данные изъяты>, так как размер неустойки, заявленный истцом, явно несоразмерен последствиям нарушения обязательств.
В соответствии с п. <данные изъяты> ст. <данные изъяты> Закона об участии в долевом строительстве к отношениям, вытекающим из договора, заключенного гражданином - участником долевого строительства исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, применяется законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей в части, не урегулированной настоящим Федеральным законом.
Согласно ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.
Суд полагает, что виновными действиями ответчика ООО «ИСК «С» нарушены права истца как потребителя и истцу причинен моральный вред, выразившийся в нравственных страданиях, связанных с задержкой исполнения договора и передачи квартиры, однако размер компенсации морального вреда, определенный истцом в размере <данные изъяты> считает завышенным, и с учетом конкретных обстоятельств дела считает возможным взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере <данные изъяты>.
Суд также полагает необходимым взыскать с ответчика государственную пошлину, не оплаченную истцом освобожденными от оплаты государственной пошлины на основании закона, при подаче иска соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований истца.
Таким образом, с ООО «ИСК «С» подлежит взысканию государственная пошлина в размере <данные изъяты> с требований неимущественного характера.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Признать недействительным пункты <данные изъяты> договора № участия в долевом строительстве от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между Обществом с ограниченной ответственностью Инвестиционно-строительная компания С» и ФИО.
Взыскать с ООО «Инвестиционно-строительная компания С» в пользу ФИО неустойку в сумме <данные изъяты>, расходы за оказание дополнительных услуг в сумме <данные изъяты>, компенсацию морального вреда в сумме <данные изъяты>, а всего <данные изъяты>.
Взыскать с ООО «Инвестиционно-строительная компания С» государственную пошлину в доход государства в размере <данные изъяты>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через суд принявший решение.
Решение изготовлено в окончательной форме 19 января 2012 года.
Судья Н.А. Королева

Cathy84
05.04.2012, 09:37
Добрый день!
В июне 2010 года оформила ДДУ на новостройку, внесла половину суммы, остаток застройщик предоставил по договору целевого займа на 4 месяца. Дом сдали, подписали акт приема-передачи, я оформила собственность. На днях звонит застройщик и говорит, что я по договору займа должна им 60 тысяч. На вопрос "КАК ТАКОЕ ВОЗМОЖНО??" отвечают, что их девочки напутали что-то. По квитанциям за гашение целевого займа действительно выходит, что я недоплатила. Прошло почти 2 года, но одно могу сказать точно - заплатила столько, сколько было сказано. Что мне теперь делать? Оплачивать чужие ошибки?
Мне давали письмо в регистрационную, что по договору целевого займа я свои обязательства выполнила. И в акте прописано, что Инвестор рассчитался полностью.
Помогите, пжста

Scorpic
10.04.2012, 15:31

Странно у нас работает судебная система. Сегодня была еще одна апелляция. Тот же ответчик, таже ссылка на ПЛЕНУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 22 декабря 2011 г. N 81 О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СТАТЬИ 333 ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
В первой апелляции отказали, сегодня по второй удовлетворили вынесли новое решение, отменив снижение по ст.333 ГК РФ в суде первой инстанции. Причем председатель суда, так и заявил, что сейчас для применения ст.333 ГК РФ ответчик должен был заявить в суде первой инстанции, а если он этого не сделал, суд не вправе по своему усмотрению применять эту статью и снижать неустойку.

Подавать жалобу в квалификационную коллегию судей?

koAlla
11.04.2012, 17:24
Добрый день. В продолжении темы о требовании заплатить услуги по регистрации:

есть предварительный договор с инвестором.
Дом сдан, приглашают заключать основной договор.
Требуют оплатить сумму - 24500 рублей. Объясняют ее своими тратами на регистрацию квартиры 15000+7500+2000 ( кадастровый план).
Для того что бы внести сумму предлагают заключить доп. договор с третьей организацией (агентство недвижимости) и по приходнику внести в их кассу средства.
Если не платим отказывают в подписании договора купли-продажи.

Пункты ПД звучат так:

3.1.3. Нести все расходы, связанные с оформлением и надлежащей регистрацией договора купли-продажи Квартиры, в том числе оплатить все государственные пошлины и сборы связанные с регистрацией договора купли-продажи Квартиры и права собственности Покупателя.

3.1.4. Покупатель обязуется оформить доверенность на юрисконсульта Продавца в течении 10 дней с момента подпи***** основного Договора купли-продажи, для регистрации Договора в Федеральной регистрационной службе и передать представителю Продавца необходимые для регистрации документы

3.1.6. Покупатель обязуется оплатить Продавцу услуги по регистрации договора купли-продажи в момент получения Свидетельства о государственной регистрации права собственности. Стоимость услуги определяется дополнительным соглашением.

Правомочны ли данные требования и данная сумма.
В частности меня волнует именно этот доп. договор с третьим лицом (по части суда).

Scorpic
12.04.2012, 11:49

Вот апелляционное определение гор.суда.

Scorpic
12.04.2012, 11:51

Не все влезло.

UserDK
24.05.2012, 13:35
Здраствуте!

Я поискал похожую ситуацию и ответ на нее, но не смог найти. Поэтому хочу задать свой вопрос.

У меня ситуация такая: я в начале мая заключил договор на покупку новой квартиры в новостройке через договор успупки и уже оплатил всю стоимость по этому договору.

В договоре есь фраза о том, что я приобретаю квартиру вне брака (что я в браке на момент договора не состою).
Регистрации договора будет через специальную организацию, по другому купить данную квартру было нельзя...
Сейчас я подаю документы в эту организацию для того, чтобы они начали процедуру регистрации договора в регистрационной палате.
Для этой организации кроме доверенности на оформление передается нотариально заверенное заявление о том, что я в браке не состою на момент сделки.

В ближайшее время я собираюсь жениться - идти подавать заявение в ЗАГС.

И у меня возник вопросы
1. не будет ли в таком случае проблем с регистрацией договора в регистрационной палате и дальнейшим оформлением квартиры в собственность, если я до этого времени женюсь и буду состоять в браке??
2. Могу ли я сейчас вступать в брак или к этому есть какие-либо препятствия??
3. Потребуются еще какие-либо дополнительные документы для оформления??

В договоре покупки квартиры пунктов по этому поводу, кроме того, что я на момент сделки в браке не состою пунктов нет.

Надо заметить, что я не против того, что эта собственность была признана в последствии совместной и в дальнейшем планирую уступить будущей жене часть прав на нее.

Заранее благодарю за ответ.

06.06.2012, 13:27
"1. не будет ли в таком случае проблем с регистрацией договора в регистрационной палате и дальнейшим оформлением квартиры в собственность, если я до этого времени женюсь и буду состоять в браке??
2. Могу ли я сейчас вступать в брак или к этому есть какие-либо препятствия??
3. Потребуются еще какие-либо дополнительные документы для оформления??"

Здравствуйте!
1) Проблем с регистрацией договора не будет, единственное только то, что в последствии кто-нибудь (не регистрационная палата) может заявить об этом несоответствии и регистрацию договора могут признать неправомерной и отменить ее.
2) Мой Вам совет: Вступайте в брак и отнесите согласие супруги в контору, которая Вам это все оформляет, пусть это согласие и не несет в себе в данном случае никакой правовой обоснованности, поскольку квартира была приобретена (а если быть точнее, деньги за нее были перечислены) до брака, поэтому и претендовать на это имущество супруга не может.
3) Согласие (нотариальное) супруги.

TatianaM
07.06.2012, 20:34

http://news.rambler.ru/14236161/36212064/

Вопрос простой, вернее их два:
в какой закон месяц назад внесены изменения и что можно сделать?
ну например можно ли попробовать признить предварительный договор купли-продажи инвестиционным по своей сути?

Hrom23
08.06.2012, 15:50
коллеги подскажите тоже надо подавать на признание право собственности и ни чего более, из доков только предварительный договор. Ну да ладно.
Я вот не пойму пошлину сколько оплачивать? 200 же рублей?

ну например можно ли попробовать признить предварительный договор купли-продажи инвестиционным по своей сути?
нужно решение смотреть, вполне может быть что основанием стала, ссылка застройщика на разрешение от гор.властей

TatianaM
08.06.2012, 16:37
нужно решение смотреть, вполне может быть что основанием стала, ссылка застройщика на разрешение от гор.властей

В том то и проблема - нет решения! перерыла сайт савеловского суда, разместила запрос в Консультант плюс - ну нет нигде ничего!

И дел по этому Аэробусу по аналогичным договорам прошло много, и застройщик сам советовал в суд идти.

Hrom23
09.06.2012, 01:29
В том то и проблема - нет решения! перерыла сайт савеловского суда, разместила запрос в Консультант плюс - ну нет нигде ничего!
откуда решению на сайте взяться, была только резулитивка, пока напишут все решение, пока на сайте разместят. Не раньше 3 месяцев на сайте ждать, ну и в консультанте.

Tewis
09.06.2012, 09:19

"не читайте советских газет -- Но других нет! -- Вот никаких и не читайте" (с)
а точнее не верьте журналистам :000430:
В виду изменений в судебной практике отныне невозможно признать право собственности на основании только этого документа. Данные поправки были внесены менее месяца назад.
поправки вносятся в законы, ничего принципиально нового в этой сфере в силу не вступало. И раньше бывало по предварительным договорам отказывали, так что это не единичный случай.
что там имел в виду журналист про изменения в судебной практике одному богу известно, а возможно только автору заметки.
по сообщению других СМИ Как выяснилось, застройщики и Агутин оказались заложниками ситуации: компания, несмотря на то, что объект готов, до сих пор не получила подписи в акте реализации из мэрии Москвы., т.е. де-юре объекта недвижимости нет, если это так, то это ляп адвоката.

TatianaM
09.06.2012, 21:02

поправки вносятся в законы, ничего принципиально нового в этой сфере в силу не вступало. И раньше бывало по предварительным договорам отказывали, так что это не единичный случай.
что там имел в виду журналист про изменения в судебной практике одному богу известно, а возможно только автору заметки.
по сообщению других СМИ , т.е. де-юре объекта недвижимости нет, если это так, то это ляп адвоката.

Я не знаю, что произошло у Агутина, но на следующий день после появлении этой информации лично была на предварительном судебном заседании у судьи Савеловского районного суда, которая сказала, что в удовлетворении иска она мне откажет ибо практика изменилась! А спор у нас по одному и тому же дому...
А все юристы, которые ведут суды по нашему дому, отказываются брать дела, связанные с предварительными договорами и тоже ссылаются на изменение практики...
До марта все суды были на стороне покупателя...а более поздние судебные акты не вывешены...

Hrom23
09.06.2012, 22:49
До марта все суды были на стороне покупателя...а более поздние судебные акты не вывешены...
бесполезно пока обсуждать. Нужно смотреть решение.
Я через неделю подаю иск о признании права собственности в Красногорский суд. Как что отпишусь.

TatianaM
18.06.2012, 10:45

по сообщению других СМИ , т.е. де-юре объекта недвижимости нет, если это так, то это ляп адвоката.

Ну вот теперь можно говорить предметно: новая практика Мосгорсуда по предварительным договорам купли-продажи, и лично я оч сомневаюсь, что Мосгорсуд не в курсе существовавшей ранее практики, по которой право собственности по таким договорам признавалось на ура!

Судья: Герасимова С.В.
Гр. дело № 11-2367

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

04 мая 2012 года
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
в составе: председательствующего Пильгуна А.С.,
и судей Грибовой Е.Н., Салтыковой Л.В.,
при секретаре Соловьевой Е.И.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Салтыковой Л.В. дело по апелляционной жалобе представителя ответчика ООО «ДОКОН» на решение Савеловского районного суда г. Москвы от 02 сентября 2011 г., которым постановлено:

.......

В соответствии с п. 1 ст. 549 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество.
Согласно ч. 2 ст. 223 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
Между тем, право собственности ООО «ДОКОН» на спорную квартиру не зарегистрировано, ООО «ДОКОН» лишен возможности передать в собственность истцу жилое помещение.
Поэтому вывод суда о заключении между сторонами фактически договора купли-продажи, не состоятелен.
На момент рассмотрения спора судом первой инстанции и судебной коллегией отсутствует согласованный Акт о результатах реализации инвестиционного контракта.
Таким образом, у истца и ответчика возникли обязательства по заключению в будущем договора купли-продажи квартиры.
Ссылка истца на то, что им полностью оплачена стоимость квартиры, не может служить основанием для удовлетворения заявленных требований, поскольку истец оплатил цену обеспечения исполнения обязательств по заключению в будущем договора купли-продажи квартиры.
В соответствии с п. 2 ст. 8 ГК РФ права на имущество, подлежащее государственной регистрации, возникают с момента регистрации соответствующих прав на него, если иное не установлено законом.
Согласно ст. 219 ГК РФ право собственности на здания, сооружения и иное вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.
Поскольку законом не установлено иное, вещные права, включая право собственности на объекты недвижимости, возникают после государственной регистрации соответствующих прав на эти объекты.
Заключение предварительного договора купли-продажи квартиры порождает лишь обязательственные отношения между сторонами и дает им право требовать друг от друга соответствующих обязательств, в связи с чем истцом избран ненадлежащий способ защиты права, возникшего на основании заключенного с ответчиком предварительного договора.
Суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права, в связи с чем решение суда нельзя признать законным и обоснованным, и оно подлежит отмене.
Оценив письменные доказательства, имеющиеся в материалах дела, объяснения сторон, данных в судебном заседании, судебная коллегия приходит к выводу об отказе в заявленных исковых требованиях.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Савеловского районного суда г. Москвы от 02 сентября 2011 г. отменить.
В исковых требованиях Селиванова Максима Александровича к ООО «ДОКОН» о признании права собственности на квартиру – отказать.

Председательствующий:

Судьи:

Tewis
19.06.2012, 15:54
новая практика Мосгорсуда по предварительным договорам купли-продажи
и в чем новизна? :dontknow:

право собственности по таким договорам признавалось на ура!
если бы это было так, то никто бы не говорил, что схема с предварительным договором одна из самых опасных

TatianaM
19.06.2012, 17:31
и в чем новизна? :dontknow:

если бы это было так, то никто бы не говорил, что схема с предварительным договором одна из самых опасных

Ну для меня новизна в том, что на руках есть 5 прямо противоположных решений, принятых тем же судьей в период с сентябя 2011 по март 2012 года и оставленных без изменения мосгорсудом, по СОВЕРШЕННО аналогичным обстоятельствам.

Hrom23
20.06.2012, 03:31
Ну для меня новизна в том, что на руках есть 5 прямо противоположных решений, принятых тем же судьей в период с сентябя 2011 по март 2012 года
не особо мучаясь можно найти практику мосгорсуда, где предварительный договор купли-продажи признавался судом договором инвестирования, со всеми вытекающими.
Это только в теории суды должны стремиться к единообразию в практике, на деле кому в лес, кому по дрова.
В приведенном Вами определении основное обстоятельство, то что застройщик дом не сдал, такая позиция судей и раньше была, как была во множестве и обратная.

TatianaM
20.06.2012, 11:47
[QUOTE=Hrom23;1538119]не особо мучаясь можно найти практику мосгорсуда, где предварительный договор купли-продажи признавался судом договором инвестирования, со всеми вытекающими.

А как в таком случае формулировать исковые требования?
просить суд признать право собственности не просто на квартиру а на результат инвестиций в виде спорной квартиры?

Или это тоже не совсем правильное требование, исходя из того, что за ответчиком право собственности еще не зарегистрировано и он соответственно не может его мне передать при всем своем желании?

Tewis
20.06.2012, 11:50
А как в таком случае формулировать исковые требования?
все зависит от конкретной ситуации, что с объектом, на какой он стадии и т.д. и т.п., а также от содержания договора, раз пришли ко мне на консультацию, а из договора вытекало что он прекратил свое действие.

Hrom23
20.06.2012, 11:55
все зависит от конкретной ситуации, что с объектом, на какой он стадии и т.д. и т.п.
Золотые слова.
TatianaM ну не виноваты мы, что в наших судах даже при схожих обстоятельствах дела, решения будут разные.

Харченко Андрей Валерьеви
03.07.2012, 10:06
Добрый день!
Оплатил договор долевого участия постройки многоквартирного дома 21.06.2012 (собственные средства + ипотечный кредит). Возникли вопросы:
1) Когда можно идти в налоговую с заявлением на получение налогового вычета (НЕ от работодателя. а от государства)? После подписи акта приема-передачи, после оформления собственности или уже сразу после регистрации договора долевого участия в рег. службе и его оплаты? (у меня договор уже зарегистрирован в рег. службе и оплачен; покупаю квартиру, а не дом).
2) подавать можно в любой день или в конце какого-либо отчетного налогового периода? Если в конце периода, то какого числа это "конец" в России наступает?
3) за какие периоды следует подать НДФЛ (2 или 3?) о доходах? За 2012 или можно, например, за 2010-2012?...
4) чтобы получить налоговый вычет по выплачиваемым процентам, надо ли предъявлять чеки или др. бумаги. подтверждающие зачисление денег на сберкнижку, с которой потом банк сам автоматом списывает деньги? Или достаточно этой самой сберкнижки, где отражены суммы прихода и расхода (квитанций при вносе денег на сберкнижку сбербанк не дает)? Или банк должен что-то предоставить для этого?

С уважением, Андрей.

03.07.2012, 10:07
Добрый день!
Наша новостройка находится в г. Ивантеевка Московской области.
На сайте застройщика есть поэтажный план: http://www.investtransstroy.ru/images/15-4b.png
На схеме - левая секция - однушка - она на правом углу. Жирным показаны несущие стены. Нежирным - ненесущие.
По-моему, между ванной и туалетом тоже НЕнесущая... Там несущие стены только у вент. шахты.
У меня вопросы:
1) надо ли согласовывать совмещение ванны и туалета?
2) надо ли согласовывать перенос ванны к другой стене (на рисунке она встанет горизонтально (повернуть ее на 90 градусов) по стене, в которой входная в квартиру дверь)?
3) надо ли согласовывать перенос раковины туда. где сейчас стоит на схеме ванна?
4) надо ли согласовывать разворот туалета на 90 градусов без переноса?
5) надо ли согласовывать установку стиральной машины справа от туалета, если смотреть на схему (если его развернуть на 90 градусов)?
6) надо ли согласовывать замуровывание двух дверей (в ванну и в туалет) и проделывание новой - примерно посередине между этими двумя?
7) надо ли согласовывать снос того, что сейчас обозначено, как вход в кладовку?
8) надо ли согласовывать снос стены, который сейчас является стеной внутри кладовки - стеной между внутренностью кладовки и комнаты?
9) надо ли согласовывать частичный снос стены, которая является стеной комнаты и коридора и идет до нарисованной двери шкафа. При этом часть этой стены (60-90 см) от двери в комнату и в сторону нарисованного входа в кладовку планируется оставить?
10) Кто занимается этим согласованием? БТИ?
11) Если менять всю проводку, "похоронив" старую в полу, то надо ли согласовывать проводку? Или этим уже занимается иное ведомство?
P.S. Первого прихода БТИ для обмеров еще не было. Квартира в ипотеке.

С уважением, Андрей.

yanachky
16.10.2012, 23:00
а приблизительно вы знаете сколько будет построить себе дом

cedric
23.10.2012, 12:30
Добрый день! Нужен совет.

Являюсь дольщиком в новостройке. Дом сдан, квартира осмотрена и выявлены недостатки, которые застройщик устранять не собирается.

Пытался принять квартиру как есть - пришел акт подписывать, написал - с недостатками, те в ответ возбудились сильно.., короче посрались с ними, мне даже и угрожали (

Поскольку застройщик - жулик (дома сдает, но жулит по мелочи), то как
итог - акт естественно ты забрать не можешь, т.к. подписи нет, директора нет.
И вообще они не будут подписывать такой акт - хотят без указания недостатков, да еще и задним числом.
Т.к. все без подписи, т.е. формально можно все порвать и выкинуть - типа ничего не было.. остались только мои видеозаписи и фото.. )

Что делать с застройщиком, если он отказывается от передачи квартиры - можно как-то принудить?

Tewis
23.10.2012, 23:23
Принудить к чему?
Цель у вас какая?
оформить собственность? тогда в суд за признанием права собственности.

cedric
24.10.2012, 08:58
Что делать с застройщиком, если он отказывается от передачи квартиры - можно как-то принудить?
принудить передать квартиру, подписав акт, в котором будут перечислены недостатки.

Tewis
24.10.2012, 10:05
передать квартиру -- да, подписать акт -- нет, обязать устранить имеющиеся недостатки можно попытаться.

cedric
24.10.2012, 11:12
передать квартиру -- да

как, только через суд?

Tewis
24.10.2012, 12:16
конечно, принудить можно только через суд

cedric
24.10.2012, 15:55
как тут уже писали - иск о признании права собственности? Образец такого иска где можно увидеть??

NPooh
24.11.2012, 11:32
Добрый день!
Ситуация: Дом сдан в эксплуатацию в августе 2011, в сентябре-октябре 2011 начали выдавать ключи, Договорам ПДКП уже больше года, на сайте продавца вывешена информация, что оформление собственности по нашему дому идет (причем еще с лета 2012), но при звонках в отдел оформления говорят, что квартира еще не оформлена на юр.лицо, ждите мы вам позвоним и больше ничего конкретного сказать не могут … Дело в том, что оформление на покупателей идет, но в каком-то хаотичном порядке ...

Скажите, пожалуйста:
1) существуют ли какие-нибудь нормативные документы, описывающие срок, за который после ввода дома (многоэтажной новостройки) в эксплуатацию должны быть поданы документы на регистрацию собственности на юр. лицо (продавца)?
2) Существуют ли какие-нибудь нормативные документы, по которым мы имеем право запросить у компании предоставления информации о том на какой стадии находится оформление собственности на юр.лицо по нашим квартирам и каковы плановые сроки, если отправным пунктом подпи***** ОДКП и начала регистрации собственности на нас в договорах (ПДКП) прописан момент получения собственности на продавца.

Tewis
24.11.2012, 14:28
) существуют ли какие-нибудь нормативные документы, описывающие срок, за который после ввода дома (многоэтажной новостройки) в эксплуатацию должны быть поданы документы на регистрацию собственности на юр. лицо (продавца)?
не существует

2) Существуют ли какие-нибудь нормативные документы, по которым мы имеем право запросить у компании предоставления информации о том на какой стадии находится оформление собственности на юр.лицо по нашим квартирам и каковы плановые сроки, если отправным пунктом подпи***** ОДКП и начала регистрации собственности на нас в договорах (ПДКП) прописан момент получения собственности на продавца.
де-юре это не ваши квартиры, вы можете запросить планируемый срок заключения ДКП

Ева Ветрова
26.11.2012, 21:28
Здравствуйте! Помогите разобраться, купили квартиру в строящемся доме квартира оплачена полностью, дом построен, но не сдан. В БТИ размеры не производились. Застройщик готов сдавать квартиру по акту приемки-передачи. Имеет ли право застройщик сдавать квартиры, если дом еще не сдан? Насколько это безопасно принимать её? После осмотра квартиры нашли много недостатков (например, отсутствует одна канализационная труба, неправильно выведена вентиляция и др.), и самое плохое то что после самостоятельного замера выяснилось, что площадь на 3 кв. метра меньше чем указано в договоре.:nono2: Самый больной вопрос сможем ли мы вернуть деньги за недостроенные метры? Безопасно ли принимать квартиру в таком состоянии? Будьте добры, разъясните!)))

Alexss777
26.11.2012, 21:46
Имеет ли право застройщик сдавать квартиры, если дом еще не сдан?
передача квартиры возможна только после ввода дома в эксплуатацию
после самостоятельного замера выяснилось, что площадь на 3 кв. метра меньше чем указано в договоре.
что такое самостоятельный замер? Застройщик самостоятельно замерит, у него на 5 метров больше получится - Вы готовы доплатить?
Все расчеты могут быть только на основании технической инвентаризации проведенной БТИ.

27.11.2012, 09:09

что такое самостоятельный замер? Застройщик самостоятельно замерит, у него на 5 метров больше получится - Вы готовы доплатить?
Все расчеты могут быть только на основании технической инвентаризации проведенной БТИ.

да. всё именно так.
а вообще, если БТИ!!! измерит и скажет, что у вас на 3 меньше, то Застройщик деньги обязан вернуть (в договоре дол участия должны быть указаны даже сроки и "место" когда и куда деньги вернуться (например, в течение 30 дней после... на счет...)).
А вот если БТИ скажет, что у вас на 5 больше (а вы измерите и увидите, что у вас на 3 меньше), то придется вам платить, ибо БТИ прав! :)

Ева Ветрова
27.11.2012, 22:34
Благодарю, за ответы. С площадью всё понятно, будем ждать зеленку и поглядим кто-кому должен. )))
Поясню: Дом обещали сдать в следующем месяце, я написала заявление о допуске в квартиру для прокладки электропроводки. (хотелось бы быстрее заехать, т.к. живу на съемной квартире). А застройщик вместо этого предложил принять квартиру окончательно! :dontknow: Как думаете стоит ли соглашаться? Если, например, принять квартиру и указать все недостатки, потом же их всё равно устранят, верно?

внуучка
21.12.2012, 10:45
Доброго дня.Решила купить квартиру в новостройке.Беру ипотеку.(Сбербанк).Слышала не раз о том .что могут продать уже купленную квартиру.Можно ли это(то что квартира уже не продана и не продается вторично) проверить?Если можно- то как?Спасибо.

24.12.2012, 08:11
Доброго дня.Решила купить квартиру в новостройке.Беру ипотеку.(Сбербанк).Слышала не раз о том .что могут продать уже купленную квартиру.Можно ли это(то что квартира уже не продана и не продается вторично) проверить?Если можно- то как?Спасибо.

Если не ошибаюсь, есть реестр единый, где всё это теперь видно. Раньше продавали по несколько раз. Сейчас это всё проверяется. + при ипотеке сам банк проверку ведет. Так что берите спокойно! :)

24.12.2012, 08:12
Благодарю, за ответы. С площадью всё понятно, будем ждать зеленку и поглядим кто-кому должен. )))

Поясню: Дом обещали сдать в следующем месяце, я написала заявление о допуске в квартиру для прокладки электропроводки. (хотелось бы быстрее заехать, т.к. живу на съемной квартире). А застройщик вместо этого предложил принять квартиру окончательно! :dontknow: Как думаете стоит ли соглашаться? Если, например, принять квартиру и указать все недостатки, потом же их всё равно устранят, верно?

предположу, что в ДДУ прописан гарантийный срок 3 года :) Хотя по 214-ФЗ он от 3 до 5. В ДДУ Застройщик обычно пишет минимум :) Но, раз гарантия есть, должны устранить. (по идее... :))

Елена555
19.01.2013, 01:23
Здравствуйте! Заключила ДДУ по 214-ФЗ. Дом сдан в эксплуатацию в 2011г, заселен. Все обязательства перед застройщиком выполнила: 100% оплатила стоимость квартиры;заключила договор с УК; оплатила коммунальные услуги за 6 мес вперед. АПП не подписан, т.к застройщик спорил, что все дефекты устранены и требовал, чтобы я подписала АПП без претензий по качеству, количеству, срокам. Я требовала: составить акт несоответствия ;незамедлительно передать квартиру по АПП с приложением акта несоответствия, для дальнейшего устранения дефектов самостоятельно или третьими лицами. Застройщик перестал отвечать на претензии, пришлось подать в суд иск о понуждении к надлежащему исполнению договора, взыскании неустойки, компен. мор.вреда. Подавала самостоятельно. Застройщик подал встречный иск о расторжении договора. Сославшись на убытки ( затраты на коммунальные платежи), но доказательства не представил, возмещения не потребовал. Судья, спросив ответчика: самим не смешно, приняла иск. . Поскольку, судья открыто нарушала мои права , заключила договор на оказание юр. помощи.Изменили исковые требования. Потребовали признание права собственности. Судья отказала в принятии иска, сославшись на неподсудность. На следующем заседании, вынесла определение о неподсудности всех исков и передаче дела в суд по месту нахождения квартиры.Вопрос: какие последствия могут быть, если право собственности будет признано в судебном порядке, а АПП не подписан? Какие трудности и проблемы меня ждут? Договор на оказание юр. помощи считается исполненным с момента вступления в закон. силу решения о признании за мной права собственности на спорную квартиру, после юр. поддержки не будет...

Alexss777
19.01.2013, 11:19
предположу, что в ДДУ прописан гарантийный срок 3 года Хотя по 214-ФЗ он от 3 до 5. В ДДУ Застройщик обычно пишет минимум Но, раз гарантия есть, должны устранить. (по идее... )
Гарантийный срок не от 3 до 5 лет, а 5 лет на конструкцию, 3 года на оборудование.

20.01.2013, 21:37
Гарантийный срок не от 3 до 5 лет, а 5 лет на конструкцию, 3 года на оборудование.

согласен на 100% :)

Nalimi4
21.01.2013, 09:44
На следующем заседании, вынесла определение о неподсудности всех исков и передаче дела в суд по месту нахождения квартиры
правильно
Вопрос: какие последствия могут быть, если право собственности будет признано в судебном порядке, а АПП не подписан?
никаких. просто основания для регистрации права собственности не договор а решение суда

Владимир*
21.01.2013, 11:00
Какие трудности и проблемы меня ждут?
Большие, если не обратитесь по месту за помощью к юристу, т.к. то что Вы тут написали ни в какие рамки..
Поскольку, судья открыто нарушала мои права , заключила договор на оказание юр. помощи

Договор на оказание юр. помощи считается исполненным с момента вступления в закон. силу решения

передаче дела в суд по месту нахождения квартиры

ТатьянаК
23.01.2013, 13:52
Мы купили квартиру в 2011 году в доме который был сдан в 2008 году. Счетчик электроэнергии подключили сразу после покупки. В листке на оплату за коммунальные услуги прописана сумма 1600 рублей за замену счетчика на электроэнергию. Подскажите законно ли это и как я могу отказаться от этой оплаты?

xavxav
23.01.2013, 16:19
Есть ДДУ.
есть форум по новостройке и застройщику.
после обмера бти у некоторых людей площадь стала больше. застройщик предложил доплату сделать в фонд... на форуме появились сообщения о том, что это непонятно что такое, что пахнет отмывом денег... Директор застройщика выборочно участников обсуждения вызывает на беседу по поводу сообщений на форуме. (форум застройщику не принадлежит).
Вопрос, это может быть основание для расторжения ДДУ Застройщиком?

xavxav
24.01.2013, 17:16
уже не актуально. можно не комментировать сообщение от xavxav

Mishlel
11.02.2013, 17:25
Всем доброго дня! Разъясните мне пожалуйста как мне правильно оформить земельный участок расположенный на дачном участке. Этот участок купили у одного друга ,она не приватизирована . С чего мне начать и какие бумаги нужно собрать? Спасибо.

Jadi
20.02.2013, 11:01
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите (я полный ноль в данном вопросе...).
Я планирую купить квартиру в строящемся доме. С чего мне начать, какие документы необходимо проверить? Какие подводные камни обойти?
Прошу, проконсультируйте! Любая информация для меня на вес золота!
Спасибо!

xavxav
21.02.2013, 08:37
Добрый день!
Пожалуйста, подскажите (я полный ноль в данном вопросе...).
Я планирую купить квартиру в строящемся доме. С чего мне начать, какие документы необходимо проверить? Какие подводные камни обойти?
Прошу, проконсультируйте! Любая информация для меня на вес золота!
Спасибо!
Я покупал в строящемся.
Ну, проверьте документы Застройщика. Что земля у него в аренде, что мат. положение нормальное (все обязаны дать :)) Что ещё, ну, почитайте статьи :) : http://yandex.ru/yandsearch?lr=213&msid=20946.7778.1361421512.96159&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5+%D0%B4%D0%BE%D 0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B+%D0%BF%D1 %80%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C+%D1% 83+%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9

Покупка может быть за свои деньги или с ипотекой.
Я брал с ипотекой, поэтому рассказываю про данный вариант (вариант без ипотеки такой же, только меньше ходов):
1) идете к застройщику, говорите - забронируйте квартиру - буду брать... хочу в ипотеку, поэтому бронируйте до принятия решения банком. Обычно бронь бесплатна.
2)берете у застройщика стоимость квартиры, вычитаете из нее сумму своего нала, получаете сумму для ипотеки. Заключате ДДУ по 214-ФЗ. Не предварительный договор, а настофщий договор долевого участия.
3) выбираете банк/программу сами или через риелтора.риелторы говорят, что они могут программу лучше подобрать, чем сам человек себе. Я выбирал сам.
4) Идете в банк, говорите, что нужно столько -то денег в кредит. Вам озвучивают список документов для банка.
5) Собираете документы, несете всё в банк, в т.ч. ДУ для проверки банком... Пишете там заяву на кредит.
6) Ждете решения банка.
7) Если не одобрено - ищете другой банк и повторяете шаги 3-6.
8) Если одобрено - идете в банк, они вам оформляют ипотечные доки. Если замужем/женаты - идете с ним/с ней ибо он/она будет созаемщиком. От супруга/супруги еще потребуют нотариально заверенное соглание на покупку по ипотеке именно этой квартиры по адресму... с последующим закладом ее в польщу банка... Это вам в банке расскажут. подписываете доки на кредит...
9) К назначенной банком дате обеспечиваете наличие свого нала на открытом ссудном счете. В этот день приходите в банк. Банк туда же закидывает кредитный деньги и сразу же кидает их на счет застройщика. при этом могут обязать обязательно застраховаться (вообще это необязательно, но могут очень попросить...).
10) Если у вас была не ипотека, то просто платите застройщику по заключенному ДДУ.
11) на данный момент у вас на руках ДДУ, подписанный с застройщиком, квиток об оплате и, возможно, кредитный договор.
12) Обычно, с юристом застройщика бесплатно едете в регслужбу и отдаете доки на гос. регистрацию. Через N дней забираете ДДУ с печатями о регистрации.
13) Сидите на форумах, общаетесь с дольщиками, катаетесь на объект, фотографируете, ждете постройки дома и сдачи его в эксплуатацию, платите кредит банку.
14) Дожидаетесь ввода дома в экспл., получаете от застройщика приглашение на приемку квартиры. Едете принимать.
15) нет замечаний - подписываете акт приемки. Есть - не подписываете, а составляете список замечаний. Ждете исправлений. Едете на приемку повторно. Повторяете шаг 15. что смотреть - можете почитать тут: http://dom-forum.ru/index.php?topic=11508.0
16) Не знаю, всегда ли так, но у нас так: ждете оформления в собственность первой квартиры самим Застройщиком! Как только оформлена первая собственность, Застройщик как-то должен об этом уведомить. И вы начинаете оформлять свою. В процессе оформления - либо просто оформляете, либо еще и закладную в пользу банка составить придется, если ипотека.
-------------
Как-то так...

Нади
03.03.2013, 15:07
Уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста как лучше изменить иск.
Изначально иск подавался о признании права собственности на недострой, потом ввиду сдачи объекта уточнить требования в порядке статьи 39 ГПК.
1) на иск об обязании подписать акт приема передачи и об обязании передать квартиру или
2) на иск о признании права собственности на квартиру в созданном и принятом доме.
Благо что полицейские адреса всем квартирам присвоены и объект спора уже имеет признаки. Все обязательства перед застройщиком выполнены в полном объеме. Т.к. дело в суде и второй иск о взыскании неустойки, застройщик не отдает подписанный мною в одностороннем порядке акт приема-передачи. Претензию застройщику отправила.

03.03.2013, 15:24
Здравствуйте, Нади!
Вам, безусловно, нужно изменять требования о том, чтобы признавать право собственности на уже принятый госкомиссией объект и сейчас лучше озаботиться получением документов БТИ для суда (возможно и по судебному запросу).

Нади
03.03.2013, 15:32
У меня ДДу № 214 зарегистрирован в УФРС, к нему Доп. соглашение, тоже зарегистрировано в УФРС, в нем застройщик несет затраты. связанные с инвентаризацией и изготовлением кадастрового паспорта на квартиру.

Может ли мне суд отказать в иске о признании права собственности на квартиру в созданном и принятом доме, т.к. это уже другой иск.

Какие еще нужны документы для суда?

Прокофьев Ярослав Валерьевич, У меня ДДу № 214 зарегистрирован в УФРС, к нему Доп. соглашение, тоже зарегистрировано в УФРС, в нем застройщик несет затраты. связанные с инвентаризацией и изготовлением кадастрового паспорта на квартиру.
Может ли мне суд отказать в иске о признании права собственности на квартиру в созданном и принятом доме, т.к. это уже другой иск.
Какие еще нужны документы для суда?

Прокофьев Ярослав Валерьевич, Спасибо за ответ.

shun99
11.03.2013, 11:05
Добрый день.
Купил квартиру в Новостройке (по ДДУ). Деньги заплачены, дом еще строится. Можно ли озаботиться налоговым вычетом прямо сейчас, либо надо ждать когда дом сдадут и будет оформлено право собственности?

Diss
11.03.2013, 11:29
Ждать, пока дом сдадут, и будет подписан акт приема-передачи квартиры. Обсуждалось десятки раз!

12.03.2013, 09:15
Добрый день.
Купил квартиру в Новостройке (по ДДУ). Деньги заплачены, дом еще строится. Можно ли озаботиться налоговым вычетом прямо сейчас, либо надо ждать когда дом сдадут и будет оформлено право собственности?

Можете пока озаботиться - потренироваться 3-ндфл заполнять ;)

Руслан
16.04.2013, 10:29
Добрый день!
Купили квартиру в новостройке, ДДУ. Получил ключи. Для оформления в собственность застройщик просит 40.000руб. Честно, таких денег нет.
На сколько сложно сделать это самостоятельно?
Если можно подскажите процедуру и порядок действий.
Заранее благодарю)

17.04.2013, 08:45
Добрый день!
Купили квартиру в новостройке, ДДУ. Получил ключи. Для оформления в собственность застройщик просит 40.000руб. Честно, таких денег нет.
На сколько сложно сделать это самостоятельно?
Если можно подскажите процедуру и порядок действий.
Заранее благодарю)

Застройщика с такими ценами "в лес". да и с меньшими туда же.
процедура простая. но требует пары дней свободных. хотя, некоторые из гос. контор (сейчас скажу каких) работают и по субботам...
1) обычно застройщик (хороший) сообщает, когда бти начинает оформлять тех. план на квартиры в сдавшемся доме... Если не сообщает - узнавайте сами в бти. В любом случае первое действие - изготовление технического ПЛАНА в бти (30 дней). Для этого - личный приход в бти с актом приема передачи и паспортом (желательно иметь на руках еще и копию акта), подписание договора (дадут на месте) и оплата квитанции (дадут на месте - оплатить до дня, когда придете за планом. то есть на оплату 30 дней есть (в подмосковном городе ивантеевка - квитанция на 5900 р.)).
2) получили тех. план и с ним идете в кадастровую. там еще не был, т.к. жду эти 30 дней. Но в кадастровой происходит обмен (вроде бы именно обмен) тех. плана на кадастровый паспорт. Платно или нет - не знаю; почему-то надеюсь, что бесплатно... Если нет желания отдавать тех. план, то, вроде бы, в кадастровую можно сдать заверенную нотариально копию тех. плана. В любом случае - на этом этапе получаем кадастровый паспорт. Кажется, снова 30 дней.
3) берем кадастровый паспорт (а может и тех план, если не заберут его в кадастровой или сдавали им копию), берем дду, паспорт. Нужен ли с собой акт приема -передачи не знаю пока еще. но не суть. Берем эти доки и идем в "Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области" или как-то так... Вобщем. идет туда, где регистрировали Дду (в регслужбу). И отдаем доки для оформления собственности.
P.S. собственность (иногда или всегда) оформляется после того, как будет офрмлена первая собственность силами застройщика. о чем застройщик должен сообщить (вот эту инфу надо б уточнить... верная ли это инфа или она только для домов с долей муниципальных квартир или вообще этого нет...)
Ну вот и всё :) То есть около 3 месяцев и около [5900;_) сколько-то там рублей... Но никак не 40000...

Забыл
08.05.2013, 13:33
Имеется офис в многоквартирном доме - объекте незавершённого строительства. Договор долевого участия 2001 г. Судом признано право требования дольщиком объёкта. Помещение подлежащее передаче выстроено больше на 10 кв.м., чем по договору. По выписке из рег палаты видно, что идёт процесс регистрации договоров долевого участия. Моё письмо застройщику о регистрации моего договора оставлено без внимания. Ранее из ответов прокуратуры следовало, что застройщик не обязан регистрировать договоры, т.к. земля под строительство выделена до вступления в силу 214 ФЗ. У меня на руках только договор и решение суда о признании права требования.

Как зарегистрировать договор в палате?
Какие документы нужны?
Если через суд, то кто ответчик?

Diss
08.05.2013, 14:25
А в каком году были заключены договора, регистрация которых идет?
Это я к тому, что, возможно, прокуратура права, и ДДУ от 2001 г. действительно не подлежит гос.регистрации.

Alexss777
08.05.2013, 14:26
Важен срок не заключения договора, а дата получения разрешения на строительство.

Забыл
10.05.2013, 13:10
Это я к тому, что, возможно, прокуратура права, и ДДУ от 2001 г. действительно не подлежит гос.регистрации.

Зарегистрировали один старый договор (не знаю дату) и договоры 2012 года устанавливающие права нового учредителя застройщика. Насколько я понимаю обязаннасть застройщика регистрировать ДДУ существует по 214 ФЗ для объектов, разрешение на строительство на которые были получены после вступления 214 ФЗ в силу.
У нас по хронологии дело было так
1. 2001 г. заключение ДДУ на этапе расселения старых домов.
2. ???? Получение разрешения на строительство
2. 2005 г. выход 214 ФЗ
3. Окончание разрешения на строительство и возведение коробки, не соответствующей проекту.
3. 2009 г. последняя оплата по ДДУ
4. Получение нового разрешения на строительство с учётом уже выстроеного самостроя.

Хочу зарегистрировать самостоятельно, чтобы защитить себя от потери объекта в случае банкротства застройщика. Застройщик не имеет обязанности регистрировать и не способствует регистрации.

Tewis
11.05.2013, 11:35
подаете документы на регистрацию, с высокой долей вероятности получаете отказ, идете в суд за признанием права на объект незавершенного строительства.

Забыл
13.05.2013, 11:03
подаете документы на регистрацию, с высокой долей вероятности получаете отказ, идете в суд за признанием права на объект незавершенного строительства.
1.Какие документы подаём на регистрацию?
2.Если подаём полный пакет надлежаще оформленных документов, то почему нам отказывают?
3. Если подаём неполный пакет или ненадлежаще оформленные документы,и нам отказывают по этой причине, то почему обращаемся в суд. Палата наши права не нарушала.

pobnat
15.07.2013, 13:52
Ярослав Валерьевич,здравствуйте.Подскажите в ситуации с новостройкой. Мы приобрели квартиру в Краснодаре по переуступки в многоквартирном строящемся доме, в 2011году. Дом строится с 2008года. Дом построен за исключением электроподстанции,нет подключения к теплу и нет лифтов.Застройщик официально объявил процедуру банкротства от 13.07.2013г, с назначением временного управляющего.Пожалуйста, подскажите каковы наши действия? Как правильно и по какой форме предъявить в суд требования кредитора.Заранее благодарны за ответ.

Елена555
16.07.2013, 15:43
Здравствуйте! Входе судебного разбирательства, по моему-истца ходатайству, суд определил: запретить ответчику-застройщику совершать действия и сделки по отчуждению спорной квартиры.
Суд первой инстанции отказал во всех моих требованиях.
Суд второй инстанции отменил решение суда первой, и удовлетворил основные мои требования.
Спорная квартира была передана мне застройщиком по акту приема- передачи.
В настоящее время необходимо оформить право собственности на квартиру.
Составила, но еще не отправила,заявление об отмене обеспечительных мер.
Посчитала, что подписание со мной акта приема-передачи и фактическая передача квартиры-действия застройщика-ответчика по отчуждению квартиры.
Правильное решение? Подавать заявление? Или, можно без заявления и суд. решения подать документы на регистрацию права собственности?:dontknow:

pobnat
17.07.2013, 13:58
Уважаемые юристы.Помогите разобраться в создавшейся ситуации с новостройкой. Мы приобрели квартиру в Краснодаре по переуступки в многоквартирном строящемся доме, в 2011году. Дом строится с 2008года. Дом построен за исключением электроподстанции,нет подключения к теплу и нет лифтов.Застройщик официально объявил процедуру банкротства от 13.07.2013г, с назначением временного управляющего.Пожалуйста, подскажите каковы наши действия? Как правильно и по какой форме предъявить в суд требования кредитора.Заранее благодарны за ответ.

yoric
29.07.2013, 17:52
Уважаемые юристы. Сложный вопрос. Купил квартиру по уступке у очередного соинвестора через 8 мес. после госприемки дома (это, как я понял, законно, так как не по 214-ФЗ). Заставили заплатить за обслуживание дома (с момента госприемки, т.е. за 8 предыдущих месяца) в уже действующую УК (НО еще до даты заключения договора с УК) - так как не выдавали ключи и Акт о приемке. Получил свид-во о собственности (решением суда). Теперь хочу подать в суд (так как добровольно УК отказывается) на излишне оплаченную сумму за обслуживание дома до момента подпи***** Акта или получения права собственности (как по закону). Есть нюансы - 1. В договоре с УК на управление домом есть пунктик, что договор вступает в силу с момента ввода объекта в эксплуатацию (т.е. за 8 мес. до даты этого договора). 2. В начальном договоре инвестирования строительства есть пункт, что соинвестор может уступать права третьим лицам только до даты подпи***** приемочной комиссией Акта приемки законченного производством стр.-монт. работ (=приемки Госкомиссией - ?). Как правильнее мотивировать иск в суде, и на какие законы ссылаться? (Иск о защите прав потребителей - ?)

Анна Егерь
14.08.2013, 11:29
Здравствуйте! У меня такой вопрос, на кого будет оформлено незавершенное строительство (или новостройка, или ИЖС)) на земельном участке, который находится в общей долевой собственности семьи из 5-х человек (по 1/5 доле на каждого) и разрешение на строительство выдано одно на всех (все поименно прописаны)? Возможно ли оформить дом на кого-то одного, если участок разделу не подлежит (9 соток).

NoraDro
17.09.2013, 10:32
добрый день, пытаюсь найти ответ на вопрос - после подпи***** договора на приватизацию жилья и передачи документов в регпалату, сколько времени дается на оформление документов в регпалате? Есть ли официальные сроки и где они прописаны? Если они нарушаются, каким образом можно воздействовать?

18.09.2013, 19:58
Здравствуйте Уважаемые пользователи!
Хочу поделиться с Вами опытом оформления права собственности в судебном порядке на новостройки.
Не буду бросаться сухими фразами и ссылками на Кодексы РФ, хоть сам я и юрист по образованию. Расскажу Вам лишь практическую сторону, основанную на более чем 4-х летнюю практику по признанию права собственности по Москве и Московской области.
1) Начнем с пошлины. Здесь наблюдается большой пробел в вопросе между Законом и Извлечением судебной системой прибыли с дел по признанию права собственности. По своей сути данные иски носят не имущественный характер (если Вы только не взыскиваете с ответчика понесенные Вами расходы), поскольку вопрос здесь идет о "праве", а точнее о "праве владения, пользования и распоряжения" (другими словами собственности), а не об имуществе, как таковом. В связи с этим, государственная пошлина по такого рода делам должна составлять 200 рублей. На практике же, если Вы оплатите пошлину в 200 рублей, то Вам приостановят дело в суде, как минимум на месяц, а то и больше из-за волокиты с изготовлением определений и прочих нюансов. Если есть время, то Вы можете отстоять свое право на пошлину в 200 рублей в вышестоящем суде, на что у Вас уйдет от 3-5 месяцев. Если Ваша квартира стоит меньше миллиона по договору, то пошлину вовсе оплачивать не нужно. Если же хотите, чтобы Ваше дело не затягивалось, то вычисляйте размер госпошлины по одной незамысловатой формуле "0,005*цену указанную в договоре-5000". Сейчас Вам точно не скажу кому именно принадлежит это "ноу хау", поэтому и объяснить откуда что берется в ней тоже не могу, скажу только одно, что 4 года я ее использую и у меня еще не разу без движения дело не оставляли.
2) Что касается сроков рассмотрения дела, то для быстрого рассмотрения дела о признании права собственности необходимы следующие документы: а) Само-собой основные - это ДКП с приложениями и дополнениями, б) Документы подтверждающие факт оплаты стоимости квартиры по договору, в) доплата увеличившихся метров по договору, г) документы подтверждающие факт передачи Вам квартиры (акт приема-передачи квартиры или договор с управляющей компанией), д) выписка из ЕГРП, е) поэтажный план и экспликация на квартиру, ж) документы о присвоении почтового адреса объекту и вводе его в эксплуатацию, з) инвестиционный контракт по объекту, е) отзыв от ответчика. Если все эти документы будут, то Ваше дело рассмотрят за одно -максимум за два заседания. В таком случае срок рассмотрения дела составит примерно 1-2 месяца.
3) Третий этап - вступление в силу решения суда сейчас оно вступает в силу в течение месяца (это при условии, что ответчик Вам предоставил отзыв на исковое заявление), если же решение Заочное (т.е. ответчик не присутствовал на заседании или не предоставил Вам отзыв на исковое заявление), то оно вступает в силу в течение тридцати семи дней с момента вручения ответчику этого решения, прошу заметить, что здесь еще прибавляется время на изготовление судьей решения и отправки его по почте России. Соответственно, срок вступления в силу решения суда составляет от 1-3 месяцев.

С Уважением и наилучшими пожеланиями всем обладателям новостроек!

Будут вопросы, задавайте!

Alexss777
18.09.2013, 23:19
д) выписка из ЕГРП,
1. Выписка из ЕГРП о том, что в ЕГРП отсутствуют сведения о зарегистрированном праве?

19.09.2013, 08:42
Alexss777, Совершенно верно.

Alexss777
19.09.2013, 09:59
Прокофьев Ярослав Валерьевич, в приведенном списке отсутствует отказ Росреестра в регистрации в установленном законом порядке.
Обходитесь без него?

19.09.2013, 19:28
Да, конечно. Здесь главное объяснить суду, что существует необходимый пакет документов для регистрации и что у будущего собственника чего-то из этого нет (к примеру, акта приема-передачи квартиры или цепочки договоров о том, как квартира от застройщика в итоге перешла именно к будущему собственнику).
А у Вас требуют отказ?

Alexss777
20.09.2013, 00:57
А у Вас требуют отказ?
лучше бы требовали

A-Nastasya
26.10.2013, 13:51
Добрый день! У меня вопрос сложный, но очень мешающий нашей спокойной жизни! Помогите пожалуйста, разобраться. Ситуация такая:
Компания-застройщик строила дом по проекту И-1723 (г. Щербинка МО, ныне Новая Москва). Мы проживаем в 1-к квартире, рядом с нами 2-х к.кв-ра, имеющая так называемый коридорчик из 6,5 м (план проекта постараюсь включить в это сообщение). Так вот: двери наших квартир находятся таким образом, что мы мешаем друг другу выйти. если выходим одновременно. Это что касается техники пож.безопасности. Далее: дверь соседей нестерпимо грохочет (у них какой-то "крутой" замок, от которого грохот на весь дом-даже со своей дверью экспериментировали-такого грохота нет, ну и в этом коридорчике они поставили сигнализацию и еще что-то, что постоянно гудит. Стена тонкая и все нам слышно, кровать у нас реально поставить только в этой части комнаты, поэтому спать толком невозможно.
Самое главное: по проекту эта стена с коридорчиком в 6,5 м есть, а когда заселялись в дом, то ее не было!! Как это понять? Есть она по проекту или нет? Что за "недоделанный проект" и как узнать, платят они за эти метражи или нет? Спасибо заранее за ответ!
http://www.1dom.ru/seriadoma/i_1723.phtml

29.10.2013, 20:31
Здравствуйте, A-Nastasya!
Считаю, что Вам нужно обратиться в Мосжилинспекцию с заявлением, в котором Вы укажите все эти вопросы. Они должны будут провести соответствующую проверку и выписать предписание виновникам, чтобы были устранены недоделки застройщиком или "новоделки" соседей. В том числе можете указать, чтобы измерили уровень шума от их двери, а также от сигнализации (насчет этого не уверен, что они это сделают, но тем не менее, чем больше укажите в заявлении, тем лучше).

A-Nastasya
01.11.2013, 14:42
Здравствуйте, A-Nastasya!
Считаю, что Вам нужно обратиться в Мосжилинспекцию с заявлением, в котором Вы укажите все эти вопросы. Они должны будут провести соответствующую проверку и выписать предписание виновникам, чтобы были устранены недоделки застройщиком или "новоделки" соседей. В том числе можете указать, чтобы измерили уровень шума от их двери, а также от сигнализации (насчет этого не уверен, что они это сделают, но тем не менее, чем больше укажите в заявлении, тем лучше).

Я так и не поняла, если по проекту эта дверь есть, а на самом деле ее не было там, то чему надо верить?Соседи говорят, что платят за эти 6,5 м. Где же истина?

Елена555
02.11.2013, 00:50
Я так и не поняла, если по проекту эта дверь есть, а на самом деле ее не было там, то чему надо верить?Соседи говорят, что платят за эти 6,5 м. Где же истина? В проектную документацию могут вноситься изменения, которые должны быть утверждены, а затем,
зарегистрированы.
Кстати, а двери могут открываться во внутрь помещения, и, соответственно, не будут перекрывать выход из квартир.
Вообщем, Вам надо смотреть проектную документацию со всеми зарегистрированными изменениями.

Alexss777
02.11.2013, 01:52
Кстати, а двери могут открываться во внутрь помещения, и, соответственно, не будут перекрывать выход из квартир.
не могут, а должны.

romik00
07.11.2013, 23:12
К сведениям в СПб сейчас до 3х месяцев срок регистрации в новостройках доходит.http://www.zonazakona.ru/images/smilies/dontknow.gif (http://ur-problem.net)

Саны4
21.11.2013, 21:57
Здравствуйте. Застройщик сообщил, что получено право собственности на мою квартиру (согласно договору я предоставил все необходимые данные и застройщик оформил на меня собственность). Должен ли я совершить какие-либо манипуляции в каких либо организациях, чтобы "зафиксировать" свое право собственности? (а то как всегда в нашем государстве скажут потом, что я не подал куда-нибудь какую-нибудь справку и все, пока...). Заранее спасибо.

26.11.2013, 22:00
Саны4, Здравствуйте!
У Вас на руках должно быть свидетельство о праве собственности и правоустанавливающие документы, которые указаны в свидетельстве в разделе "Документы основания", если у Вас эти документы все есть, то Вы полноправный собственник и больше никуда идти не нужно (кроме управляющей компании, чтобы финансово-лицевой счет на Вас перевели).

Ира_С
07.12.2013, 12:12
Добрый день!
Подскажите как поступить.
На руках имеется ДДУ, Застройщик затянул стройку на 9 месяцев. Уведомление о том, что сроки переносятся было направлено Застройщиком только после 3х месяцев просрочки. И направлено было доп. соглашение о подписание продления сроков. На это соглашения я писала отказ.
В итоге, сейчас дом сдан в эксплуатацию, застройщик отказывается подписывать передаточный акт, если я не подпишу допник о продлении сроков. чуть ранее юрист подала иск в суд о взыскании неустойки за просрочку. Вопрос: если Застройщик отказывается подписывать передаточный акт, а на руках у меня только ДДУ и квитанция об оплате квартиры (доп. метры еще не оплачивала, меня о них не уведомляли), возможно ли подать иск в суд о признании квартиры моей, и возможностью в дальнейшем оформить собственность в регпалате?

Tewis
07.12.2013, 12:18
возможно, если, конечно, вы свои обязательству по договору, которые должны быть выполнены к подписанию передаточного акта, выполнили

Ира_С
07.12.2013, 14:02
возможно, если, конечно, вы свои обязательству по договору, которые должны быть выполнены к подписанию передаточного акта, выполнили

Мои обязательства по договору - это его оплата? Да, я это выполнила сразу, единовременным платежом. Но в договоре есть пункт, что после обмеров БТИ , если изменются размеры, то происходит взаиморасчет(если больше -доплачиваю я, если меньше -возвращают мне). Обмеры БТИ были, по телефону мне сказали, что площадь увеличилась, но больше никаких данных не предоставили. Доп. метры я не оплачивала. Это является не выполнением обязательств?