Юридический форум Зона Закона - бесплатная юридическая консультация, юридические услуги адвокатов. Вопросы уголовного и жилищного права, ГИБДД, КАСКО, наследство, раздел имущества.

PDA

Просмотр полной версии : Это должен знать каждый пользователь моб.телефонов!!!

2pic_in
15.11.2006, 17:40
навеяло чтением про мобильные телефоны, раньше я работал в одной крупной фирме с желтой символикой, там нас иногда штудировали про юр. вопросам нашей деятельности, надеюсь это поможет вам когда нить:

ниже я приведу статью "Закона о правах потребителя" для тех кто не знает

Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

по данной статье продавцы консультанты не заменят вам товар в ближайшее 2 недели если в нем нет недостатков, будут доказывать вам это очень просто "данный товар не подлежит простому обмену т.к. это товар технически сложный и попадает под ст.18 закона о правах потребителя и если вам он не нравится то это ваши проблемы, вам на выход…" - Знайте друзья это ОБМАН :nono2: чистой воды при том продавцы этого самого не знают. дело в том что в Перечне технически-сложных товаров нет такого понятия как мобильный телефон, есть 2 списка технически сложных товаров:
1.) Технически сложные товары:
1. Автотранспортные средства и номерные агрегаты к ним
2. Мотоциклы, мотороллеры
3. Снегоходы
4. Катера, яхты, лодочные моторы
5. Холодильники и морозильники
6. Стиральные машины автоматические
7. Персональные компьютеры с основными периферийными
устройствами

8. Тракторы сельскохозяйственные, мотоблоки, мотокультиваторы
2) Технически сложные товары бытового назначения:
Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи:nono2: , вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.

Дак вот обман в том что мобильники не относятся к средствам связи, они являются переносными (мобильными) средствами связи малой мощности(вроде так, надеюсь не ошибся).

Так что не поддавайтесь на провокации, вы можете его обменять! (при том иногда если вы заметили в нем недостаток, прошивка или что еще и не охота заморачиваться с экспертизой, проще поступить так). Надеюсь кому нить это поможет! удачи:ciao:

Надежда ))
16.11.2006, 01:17
по данной статье продавцы консультанты не заменят вам товар в ближайшее 2 недели если в нем нет недостатков, будут доказывать вам это очень просто "данный товар не подлежит простому обмену т.к. это товар технически сложный и попадает под ст.18 закона о правах потребителя и если вам он не нравится то это ваши проблемы, вам на выход…"

Конечно, если в телефоне нет недостатков, его не обменяют, т.к. в ст. 18 ЗоЗПП мы имеем последствия продажи товара ненадлежащего качества. И почему в ближайшие 2 недели? :shocking: В ЗоЗПП четырнадцатидневный срок фигурирует только в статье 25 в которой указано про право потребителя на обмен товара надлежащего качества, т.е. товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако и эта статья не применима в данной ситуации, т.к. телефонные аппараты упоминаются в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комлектации.
Причем законодатель конкретно не выделяет какие телефонные аппараты не подлежат возврату/обмену. Таким образом доказать, что мобильный телефон не телефонный аппарат будет очччень тяжело, т.к. основное назначение его (цель приобретения) воспользоваться услугами связи.

2) Технически сложные товары бытового назначения:
Бытовые радиоэлектронная аппаратура, средства связи:nono2: , вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает: распаковку товара, удаление заводской смазки, пыли, стружек; осмотр товара; проверку комплектности, качества изделия, наличия необходимой информации о товаре и его изготовителе; при необходимости сборку изделия и его наладку.
А из какого НПА данная выдержка? Сильно напоминает Правила торговли
и то, как правильно поставить товар на полку, предварительно стерев с него пыль. :biggrin:

Дак вот обман в том что мобильники не относятся к средствам связи, они являются переносными (мобильными) средствами связи малой мощности(вроде так, надеюсь не ошибся).
:shocking:
При покупке любого сотового телефона в коробке должен быть листочек с информацией о сертификации продукции, где написано примерно следующее: радиостанция носимая (мобильный телефон, предназначенный для работы в стандарте GSM 900/1800) .. и т.д. И Вы хотите сказать, что это устройство не будет являться средством связи?
А вообще то этот вопрос неоднократно обсуждался не раз и на разных форумах.
Сугубо ИМХО.

2pic_in
16.11.2006, 17:44
это все так! при том что все это дело очень тщательно проговаривается на тренингах(цвет компании приведен выше), как правильно послать:yes2: по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако и эта статья не применима в данной ситуации, т.к. телефонные аппараты упоминаются в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комлектации.

вот это и есть обман, т.к. здесь имеется ввиду стационарные аппараты, мобилники относятся к другой категории(тоже указал выше), простой пример - рацию в к какому виду отнесете? а она как раз к этому и подписана(средство связи малой мощности), это факт - сам не раз так людей посылал, за что потом грызла совесть:yes2: что это устройство не будет являться средством связи?
конечно будет:biggrin: но только немного другим:biggrin:

КЭТ поверьте, это так!

Надежда ))
16.11.2006, 21:23
Стационарный аппарат? А мобильник подвижный? :lol:
Сотовый телефон - это технически сложный товар т.к. у него есть процессор и протоколы обмена (GSM) с ретрансляционной вышкой.

пример - рацию в к какому виду отнесете? а она как раз к этому и подписана(средство связи малой мощности),

А мобильный телефон это не средство связи, я так понимаю Вы его исключили из списка.
А также мобильник будет считаться телефонным аппаратом (технически сложным) т.к. у него есть номеронабиратель, как и обычного стационарного телефона.

petrovich
17.11.2006, 00:59
Вот, удачно я к вам зашел :)
У меня вопрос ИМЕННо по теме. Позавчера, 15 ноября, мною был куплен мобильный терефон марки SonyEricsson k750i в павильоне "Связной" (Московская область, если будет необходимость, укажу полный адрес). Поскольку я покупаю аппарат такого класса впервые *до этого были простенькие модели, без функций смена темы/менеджера файлов и прочего*, проверить его со всей бдительностью и знанием у меня не получилось.
Первоначально, после выхода из салона связи, я включил уппарат, предварительно установив сим-карту, начал смотреть, "щелкать", так сказать)... было выявлено неплотное закрытие крышки бататейного отсека (немного заумно, но...), и заедание джойстиика при переводе его в верхнее положение. Я вернулся в салон, объяснил проблемы всё той же продавщице, и мне обменяли товар, с условием, что я проверю другой аппарат на те же деффекты, и убедившись в их отсутствии, больше с этой проблемой обращаться не буду.
Но чем дальше в лес, тем больше дров. Поскольку я не общался с аппаратами подобного класса ранее (как я уже указал выше), то не придал значения тому, что при включении телефона горит надпись СВЯЗНОЙ, играет их музычка, и даже на телефоне стоит их тема. Думал, что это все можно будет поменять/отменить в настройках... Ну, мало ли какая ПиАр-акция)...
Разобравшись немного в аппарате, обнаружил, что при входе в меню переименован самый первый значек - ссылка на сайт http://sonyericsson.com, переименован и исправлен второй значек, который представляет из себя браузер телефона, и называется он теперь у нас ЗАГРУЗКА.... и первый и второй значек назван большими буквами... во всех трех предустановленных профилях GPRS соединения (МТС, БиЛайн и МегаФон) домашними страницами установлен какой то непонятный линк связного *не главная страница, уж точно*.
Но что меня возмутило более всего - так это то, что в режиме ожидания подпись к правой функциональной клавише *справа от Джойстика* изменена, как шрифт, так и сам текст... Теперь там гордо красуется ЗАГРУЗКА непонятно каким шрифтом, кнопка выводит на все тот же браузер, в котором непонятно по какой причине появилась строчка-закладка СВЯЗНОЙ... *не уверен, может быть в нормальных моделях там находится ссылка на сайт СЕ?*, и что самое возмутительное - кнопка ведет отдельную от телефона жизнь. То есть при смене темы, и смене фона заставки телефона, фон нормальной кнопки, которая расположена слева, также изменяется, или пропадает *зависит от конкретной выбранной темы телефона*... А эта правая, "связистская" кнопка, на фоне портрета Моны-Лизы все так же блещет ярко-оранжевым цветом.

Вопрос - могу ли я вернуть деньги за телефон, к примеру, завтра/послезавтра (как видно, 14дневный срок не вышел)?
Или я имею права только востребовать перепрошивку телефона у них в салоне связи на стандартную СЕшную..... Или может быть возможны какие-либо иные варианты...?
Заранее благодарен! :cowboy:

ЗЫ - сегодня звонил в центр тех поддержки связного, и мне любезно указали, что ничего мне не вернут, и что это вообще не деффект, а дополнение.... ну, я прекратил разговор, видно было, что тот "телефонист" не был настроен мне помочь....

Надежда ))
17.11.2006, 02:58
Если Вам не нравится прошивка, то Вы можете обратиться в сервисный центр и ее поменяют на стандартную.
или : Вас не предупредили о том, что заставку и кнопку невозможно поменять
Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

.

2pic_in
17.11.2006, 11:19
а вот если вам не нравится то как сказала:В ЗоЗПП четырнадцатидневный срок фигурирует только в статье 25 в которой указано про право потребителя на обмен товара надлежащего качества, т.е. товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Однако и эта статья не применима в данной ситуации, т.к. телефонные аппараты упоминаются в п. 11 Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комлектации.
Причем законодатель конкретно не выделяет какие телефонные аппараты не подлежат возврату/обмену. Таким образом доказать, что мобильный телефон не телефонный аппарат будет очччень тяжело, т.к. основное назначение его (цель приобретения) воспользоваться услугами связи.

но думаю что вам попытаются не вернуть деньги, тыкая на статью 18 и говоря что данный товар (как говорит КЭТ) является сложным, но как я писал ранее товар к данному виду не относится, он приравневается к переносными (мобильными) средствами связи малой мощности(точную формулировку сказать не могу, просто не помню, а законодательство под рукой нет:crybaby: ), могу дать еще один совет: зайдите в ларек конкурента и спроси как это называется(то что средство малой мощности) пообещая при обмене в связном мобильника на деньги и купить его у них:biggrin: лично мы так всегда лелали, в смысле выгодно помогали)

Стационарный аппарат? А мобильник подвижный?
Сотовый телефон - это технически сложный товар т.к. у него есть процессор и протоколы обмена (GSM) с ретрансляционной вышкой.
это дейсмтвительно сложный товар(для нас), но для них он является тем что я выше уже писал, кстати кэт, о том что процессор есть в телефонах это да, но вот проблема в том что когда их в влючили в эту группу их не было(процессоров в них), что касается ретранслятора, то и здесь я с вами соглашусь, но только вот беда - ретранслятор бьет на сравнительно небольшие расстояния, и поэтому может относится к той "группе" о которой я говорю.

Кэт, в ваших словах есть логика, когда я первый раз узнал, не поверил, но тренинг проводил юрист главного офиса желтой компании при том предупреждая о минусах в законодательстве(минусов для них), скажите какой смысл во всем этом, если это не так:dontknow: так что я сколонен верить, к тому же все это было проверено на практике, как работая там, так и помогая своим друзьям обменять телефоны.

Петрович - при обмене лучше не говорите о том что в нем есть какие то косячки, говорите что это был подарок вашей девушке и он не подошел к джинсам:biggrin: или что-то в этом роде....после чего попробуйте его поменять ссылаясь на 14 дневный срок. если не получится делайте как говорит Кэт.

Удачи

petrovich
17.11.2006, 12:22
2КЭТ - А вы где эту информацию берете? Может быть подскажете ссылку на ЗоЗПП в интернете? или если у вас он на компьютере, может быть угостите на мыло? :)

Deniska
17.11.2006, 15:20
а законодательство под рукой нет
Великолепная отмазка.

Кэт,
Полностью согласен.

Понавысасывали из пальца какие то списки со средствами связи???

почитайте внимательно ст. 18, 21,25 ЗоЗПП и
Утвержден
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ
КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ
УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ
СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>

-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

3. Снегоходы
7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

Больше и придумывать ничего не надо.
Если в товаре нет недостатков то ст. 18 вообще не применяется. :banghead: :banghead:

2pic_in
17.11.2006, 15:53
Великолепная отмазка.

а это не отмазка, его действительно нет, все вырезки приходится брать с форума либо тупа из инета, можно дома, гарант поставил. а на работе НЕТУ, так что по возможности я не ленюсь и все это дело достаю:nono2: но многое если не знаешь как называется без базы просто не найти!

Из постановления Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)
(с изменениями от 20 октября 1998 г., 6 февраля 2002 г.)
" В перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера,(т.е. по статье 25 не подлежат обмену в случае "не сочитания с розовой кофточкой") формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации входят:
Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)"

дак вот, мобильники к этой категории не относятся! ладно пойдем от обратного - как вы думаете к какой категории относятся как я ранее говорил рации? нет ЗДЕСЯ такой категории, дак вот мобильники относятся к ней же!!!

Deniska
17.11.2006, 16:15
Ты почитай что ты раньше написал, приплел все что не лень.
Статья 18. Последствия продажи товара ненадлежащего качества
1. Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
соразмерного уменьшения покупной цены;
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены.
Потребитель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом, для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

по данной статье продавцы консультанты не заменят вам товар в ближайшее 2 недели если в нем нет недостатков, будут доказывать вам это очень просто "данный товар не подлежит простому обмену т.к. это товар технически сложный и попадает под ст.18 закона о правах потребителя и если вам он не нравится то это ваши проблемы, вам на выход…" - Знайте друзья это ОБМАН чистой воды при том продавцы этого самого не знают. дело в том что в Перечне технически-сложных товаров нет такого понятия как мобильный телефон, есть 2 списка технически сложных товаров:
1.) Технически сложные товары:
3. Снегоходы
7. Персональные компьютеры с основными периферийными
устройствами

Причем тут этот бред если ты говоришь о
товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера
товаров надлежащего качества
надлежащего качества
Читай внимательно:
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

дак вот, мобильники к этой категории не относятся! ладно пойдем от обратного - как вы думаете к какой категории относятся как я ранее говорил рации? нет ЗДЕСЯ такой категории, дак вот мобильники относятся к ней же!!!
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

Категорию специально для неумеющих читать выделил, в скобках это уточнение. Хочешь оспорить приведи судебную практику, я признаю что был не прав.

P.S. Вначале сам разберись в вопросе потом других учи.

2pic_in
17.11.2006, 17:06
признаю ошибку, не правильно изначально привел статью, это действительно не 18 а 25, именно по ней вам и не обменяют товар на деньги или на другой т.к. он у нас относится к категории(в которой есть скобки ДЛЯ НЕУМЕЮЩИХ ЧИТАТЬ). сути это особо не меняет, вам товар не вернут ссылаясь на то что данный товар относится к категории технически сложных, но он приравневается к другим товарам:000430:(перенасной радиостанции малой мощности)!!!

Категорию специально для неумеющих читать выделил, в скобках это уточнение. Хочешь оспорить приведи судебную практику, я признаю что был не прав.
с таким же успехом я могу сказать - опровергните то что моб.телефоны не приравниваются к переносным станциям малой мощности? выключив свою "логику" и доказать "документально", лично я это знаю т.к. слышал как обманывать народ не возвращая то что ему причитается, это был официальный тренинг компании и ее юриста!!! доказать пока не могу, но выходные проведу как раз за поиском подтверждении своей инф.
P.S. Вначале сам разберись в вопросе потом других учи.

во первых я не кого не учил!!!! а всего лишь пытался помочь!!!!!!!!!!!!!! это совершенно разные вещи, Дениска вы всегда такой резкий в своих словах??? я считаю что ели человек не пытался принить вам зло, а действовал из лучших побуждений, то он не достоин того что вы пишите(кстати это уже не первый раз), надеюсь вы нормальный человек и я не увижу в след раз на своем мониторе столь резких высказываний обращенных в мою сторону!!!

Надежда ))
17.11.2006, 17:29
2КЭТ - А вы где эту информацию берете? Может быть подскажете ссылку на ЗоЗПП в интернете? или если у вас он на компьютере, может быть угостите на мыло? :)
Давайте Ваше мыло :lol:

2pic_in
17.11.2006, 22:26
извиняюсь за прошлое мое сообщение в котором я обидел дениску, но цель данного сообщения скорее является защитной реакцией от грубых нападок, чем целеноправленной попыткой обидеть.:yes2:

ну вот собственно говоря как и обещал:
для начала выдержка из паспорта мобильного телефона:
информация о сертификации продукции
радиостанция носимая(мобильный телефон, предназначенный для работы в стандарте GSM 900/1800) NOKIA типа 6233 (RM-145)

радиостанции носимые NOKIA типа NOKIA 6233 (RM-145) соответствуют требованиям нормативных документов:
ГОСТ 30429-96
ГОСТ-Р 50829-95
__________________________________________________ ____________

надеюсь это доказывает что телефоны относятся именно к этой категории?!!!

о, и еще одно, некоторая судебная практика, я немного ее подрезал оставив только то что нас интересует:
Постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа
от 29 ноября 2005 г. N А52-2720/2005/2

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в составе
председательствующего Марьянковой Н.В.,
судей Казанцевой Р.В., Коробова К.Ю.,
рассмотрев 23.11.2005 в открытом судебном заседании кассационную жалобу предпринимателя Рулева Валерия Анатольевича на решение от 27.06.2005 (судья Радионова И.М.) и постановление апелляционной инстанции от 07.09.2005 (судьи Леднева О.А., Героева Н.В., Манясева Г.И.) Арбитражного суда Псковской области по делу N А52-2720/2005/2,
установил:
Управление внутренних дел Псковской области (далее - Управление) обратилось в Арбитражный суд Псковской области с заявлением о привлечении предпринимателя Рулева Валерия Анатольевича к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 19.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) с конфискацией изъятых сотовых телефонов.

По мнению подателя жалобы, мобильные телефоны являются абонентской радиостанцией, относятся к радиоэлектронным средствам связи и не являются оборудованием радиодоступа, а значит, не требуют обязательной сертификации.

Кроме того, податель жалобы указал на неправомерность самостоятельного определения судом, без привлечения специалистов, только путем визуального осмотра, состояния сотовых телефонов (новые или бывшие в употреблении).

Кроме того, в статье 41 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" установлено, что подтверждение соответствия установленным требованиям средств связи, используемых в сети связи общего пользования, является обязательным. Подтверждение соответствия средств связи техническому регламенту осуществляется посредством их обязательной сертификации. Средства связи, подлежащие обязательной сертификации, предоставляются для проведения сертификации изготовителем или продавцом. Перечень подлежащих обязательной сертификации средств связи включает в себя в том числе радиоэлектронные средства связи.

В соответствии с Особыми условиями приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.96 N 832, абонентские носимые (портативные) радиостанции сотовых сетей радиосвязи федеральных и региональных стандартов отнесены к радиоэлектронным средствам.

Апелляционная инстанция также указала, что сотовые телефоны подлежат обязательной сертификации, а предприниматель является субъектом административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.19 КоАП РФ, его вина в совершении административного правонарушения установлена, нарушений закона при проведении проверки принадлежащей предпринимателю торговой точки Управлением не допущено.

решение от 27.06.2005 и постановление апелляционной инстанции от 07.09.2005 Арбитражного суда Псковской области по делу N А52-2720/2005/2 оставить без изменения, а кассационную жалобу предпринимателя Рулева Валерия Анатольевича - без удовлетворения.

Председательствующий Н.В. Марьянкова
Судьи Р.В. Казанцева
К.Ю. Коробов

п.с. я на деюсь ни кто не будет говорить что радиоэлектронные средства связи и бытовая радиэлектронная техника это одно и тоже?!!!

ну и пожалуй последнее:

Особые условия
приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств
(утв. постановлением Правительства РФ 17 июля 1996 г. N 832)
(с изменениями от 7 августа 1998 г., 25 февраля 2000 г., 18 октября 2003 г.,
6 февраля, 17 ноября 2004 г.)

1. Настоящие особые условия приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств (далее именуются - условия) разработаны в соответствии с Федеральным законом "О связи" и устанавливают особенности приобретения радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств на территории Российской Федерации.

2. Под радиоэлектронными средствами понимаются технические средства, состоящие из одного или нескольких радиопередающих или радиоприемных устройств или их комбинации и вспомогательного оборудования, предназначенных для передачи и приема радиоволн.
К радиоэлектронным средствам относятся радиостанции, радиотелефоны, системы радионавигации, радиоопределения, системы кабельного телевидения и другие устройства, при работе которых используются электромагнитные колебания с частотами выше 9 кГц.
Под высокочастотными устройствами понимаются оборудование или приборы, предназначенные для генерирования и местного использования радиочастотной энергии для промышленных, научных, медицинских, бытовых и других целей, за исключением применения в области электросвязи.

вот что в принципе я и хотел до вас донести, когда вас при обмене, либо возврате денег по статье 25 (закона о правах потребителя) посылают на три БББ, при этом говорят что данный товар относится к технически сложным товарам и обмену не подлежит, можете смело говорить что это не так и он подлежит обмену в соответствии с вышеизложенным:596:

P.S. сильно извиняюсь за то что изначально ввел кого-то в заблуждение перепутав статьи(25 на 18), мне чест. слово не ловко, просто не доглядел:dontknow:

petrovich
17.11.2006, 22:53
2pic_in, я все-таки обменял сегодня свой телефон, сославшись на ст12 *попросил принести мне КоЗПП, ткнул их туда носом, продавцов, троих - сбежались ещё двое, по желанию послать меня, но не тут то было))*.. хорошо, что не полез в 18 статью) точно б лажанулся :)
Всем спс :)
помогла КЭТ ь:) :cowboy: :appl: :thumbup:

Надежда ))
17.11.2006, 23:37
petrovich, всегда пожалуйста!:ciao:

ретранслятор бьет на сравнительно небольшие расстояния, и поэтому может относится к той "группе" о которой я говорюА 40 или 100 км -это небольшое расстояние?

п.с. я на деюсь ни кто не будет говорить что радиоэлектронные средства связи и бытовая радиэлектронная техника это одно и тоже?!!!Ладно, а то что мобильный телефон - это не телефонный аппарат? :yes2:

2pic_in
18.11.2006, 00:49
А 40 или 100 км -это небольшое расстояние?
:shocking: вы это с чего взяли, для обеспечения связи, на сравнительно малом расстоянии стоят соты...
Ладно, а то что мобильный телефон - это не телефонный аппарат?

нет, телефонный аппарат это аппарат электросвязи, а то средсво малой мощности(у меня уже пальцы заплетаются это "слоовосочетание" писать) и в паспорте у них разные вещи написаны и сертифицированы они тоже по разному... или вы хотите сказать что он два в одном(и мобильник и телефонный аппарат)?

Надежда ))
18.11.2006, 02:27
Я уже писала о том, что законодатель на конкретизирует, что подразумевается под телефонным аппаратом. Тогда бы его наверно не назвали бы мобильный телефон. Т.е. носимый телефонный технинически сложный аппарат.И ст. 25 ЗоЗПП здесь не применима. Мобильный телефон - это не обувь которую можно обменять в течение четырнадцати дней, если, например, не подошел размер. Т.к. ст. 25 ссылается все на тот же список из Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации п.11
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81).
Ни один продавец не будет менять такой товар на основании ст. 25.
А вот через проведение экспертизы и доказательствами того, что в телефоне был заводской брак можно обменять товар по ст. 18 ЗоЗПП.
Еще есть один вариант, так называемый "легкий" обмен, если, например, зазор у одной кнопки несколько больше чем у других, ну не нравится это покупателю. Но это на усмотрение продавца.

2pic_in
18.11.2006, 14:20
конкретизации, что есть телефонный аппарат действительно нет, вот все что я нашел упоминающее о аппарате:

Правила
оказания услуг местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи
(утв. постановлением Правительства РФ от 18 мая 2005*г. N*310)
(с изменениями от 29 декабря 2005 г.)
7. К абонентской линии может быть подключено только такое пользовательское (оконечное) оборудование (телефонный аппарат, факсимильный аппарат, автоответчик или иное оборудование) (далее - оборудование), на которое имеется документ о подтверждении соответствия этих средств связи установленным требованиям.

но все дело в том что сертификаты соответствия у них разные, один(мобильник) идет как радиостанция носимая, а другой как телефонный аппарат, и про то что мобильник является телефонным аппаратом не где не сказано. заодно просмотрел госты(моб.), там конечно тоже нет упоминания о телефонных аппаратах, называются они так:
ГОСТ Р 50829-95
Безопасность радиостанций радиоэлектронной аппаратуры с использованием приемопередающей аппаратуры и их составных частей. Общие требования и методы испытаний. и второй:
ГОСТ-Р 50829-95
технических средств электромагнитная. Радиопомехи индустриальные от оборудования и аппаратуры, устанавливаемых совместно со служебными радиоприемными устройствами гражданского назначения. Нормы и методы испытаний
но не как не могу понять какой гост идет на стационарный телефонный аппарат(дома нет паспорта), кэт если вас не затруднит посмотрите плиззз... может что у вас есть(номер госта)?
просто если они изначально сертифицируются по разному то соответственно и относятся к разным группам.

Ни один продавец не будет менять такой товар на основании ст. 25.

в желтой компании меняют, сначала пытаются тебя пнуть, но бывали люди которые знали к чему он относится и им меняли скрепя зубами, просто это идет уже от уровня подготовки сотрудника компании, а вот с 18 то все понятно, я просто изначально ее не правильно привел(так прям от этого неловко:yes2: )

Надежда ))
18.11.2006, 15:42
ГОСТ 7153-85 Взамен ГОСТ 7153-68; ГОСТ 9686-68; ГОСТ 25554-82 Настоящий стандарт распространяется на телефонные аппараты(ТА) общего применения с дисковым номеронабирателем, кнопочнымномеронабирателем с импульсным или частотным способом передачинабора номера, с автонабором, предназначенные для работы савтоматическими телефонными станциями (АТС) с номинальныминапряжениями станционных батарей 60 В с сопротивлением мостапитания (500х2) Ом и 48 В с сопротивлением моста питания (400х2)Ом. Стандарт не распространяется на ТА специального применения,таксофоны, громкоговорящие ТА.

2pic_in
18.11.2006, 15:53
т.е. если я правильно понимаю по гостам, стационарным телефонам присуще название "телефонный аппарат", а мобильным "радиостанция". из чего следует что по крайней мере при сертификации мобильник не является телефонным аппаратом соответственно они относятся к разным группам. В ФЗ "о техническом регулировании" в ст.8 п.2 говорится: "Требования общего технического регламента обязательны для применения и соблюдения в отношении любых видов продукции, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации."

из этого пункта следует что мобильник должен был быть сертифицирован соответственно своему приминению и назначению, что собственно говоря и было зделано(2 госта о том что "является рацией"), других гостов просто нет, особенно таких которые говорят что он является телефонным аппаратом. Стандарт не распространяется на ТА специального применения,таксофоны, громкоговорящие ТА а вот из этой строчки следует что других гостов кроме тех которые здесь указаны(должны быть для ТА спец. применения и др.) и тех что вы перечислили:
ГОСТ 7153-85 Взамен ГОСТ 7153-68; ГОСТ 9686-68; ГОСТ 25554-82 Настоящий стандарт также нет, и соответственно нет ГОСТов которые бы могли указывать на то что моб. явл. тел. аппаратом.

надеюсь теперь вы со мной согласитесь?

п.с. Кэт, скажите пожалуйста, по вашему к какой группе сложных товаров бытового назначения относится обычная рация, продаваемая в магазинах?

petrovich
19.11.2006, 10:57
Не хочу вам мешать дискутировать, но как я понял, а точнее сказать - заметил, все зависит от вашего языка. То есть если продавец знает точно, что и как, и то, что тел аппарат является технически сложным устройством (предположим), то он встанет на своем, и тд, и тп. А если он не уверен, а клиент ему настойчиво объясняет, и не менее настойчиво "рекомемндует" :) обменять ему телефон, тогда продавец может просто запаковать телефон клиента, и снова поставить его на витрину *если товарный вид сохранен* и обменять ему на равнозначную модель... Надеюсь, что в будующем моё предположение не будет характеризовать больше половины продавцов в салонах связи *2pic_in все-таки настройчивый продавец-консультант, если я не ошибаюсь с должностью, от своего мнения не отходит.... Ему телефон точно уж не принесешь менять по таким, "скользким" причинам :)*

Ninaklg
19.11.2006, 13:00
petrovich,
Согласна, такое же мнение появилось!:biggrin:

2pic_in
20.11.2006, 11:06
Ему телефон точно уж не принесешь менять по таким, "скользким" причинам :)*

ну почему же, работая там когдато я с удовольствием менял его, хорошим клиентам....:lol: а так да, вы наверно правы, все зависит от вашего языка. просто плюс есть еще один в таком обмене - все дело в том что многие телефоны глючат из-за прошивки, из-за которой вам настойчево товар менять по 18 ст. не будут, типа из такого глюка товар не становится ненадлежащим.... глючит будильник, это ваши проблемы!!! вот в таком случае и стоит менять товар по 25... говоря что с ним все в порядке и он мне просто не нравится:biggrin: (проверку кстати осуществляют на месте просто просматривая главные функции, так что многое пропускают, знаю из личной практики:biggrin: )

П.С. изначально я подвержен верить своей версии т.к. меня ей научили там где все это продают и еслиб все то что я говорю было бы не так, то в таких тренингах не было бы смысла, более того - нанесло бы ущерб компании...:yes2:

petrovich
22.11.2006, 14:17
Оффтоп, если позволите... :blushing: >>>
Новый телефон работает хорошо, никаких нареканий в работе не вызвал (во всякому случае, пока не вызвал)))....
Эээх, сложная все-таки эта вещь - КоЗПП, и само гражданское право :) Вот я учусь на юриста (не самореклама:lol: ), пока предполагаю, что выберу гражданскую квалификацию. Я сам по себе человек мирный, уголовные дела - наверное, не по мне. Зато представляю, какую это (моя "гражданская" специализация) пользу принесет :) Ведь в наше время одним из самых главных вещей является исполнение наших с вами прав и соблюдение обязанностей. Обязанности других лиц *ну, продавца, например, или другого лица*, с которыми мы имеем дело, многие хорошо знают (например - ДА ВЫ ВООБЩЕ ОБЯЗАННЫ...., или ДА ВЫ ДОЛЖНЫ.....), а вот своих прав, и когда просто необходимо требовать их соблюдения - не всегда... так что, учим теорию :)

2pic_in
22.11.2006, 14:27
молодец petrovich так держать!!!!:yes2:

irsari
13.10.2007, 15:22
огромное спасибо,Вам , 2pic_in ,вы абсолютно правы по -поводу того,что мобила не является телефоном, а принадлежит к маломощным рациям.Я купила позавчера в Техносиле Нокию 6233,и она мне разонравилась,мама поехала ее сдавать,и они ей отказали на основании закона о правах потребителя,ткнув в нос перечень.Я очень расстроилась,блин жалко 7300 руб.Стала искать помощь в Ин -ете и нашла ваш совет. ОГРОМНОЕ СПАСИБО. Когда я продавцу выдала эту информацию,у него челюсть отвисла :shocking: (покажите говорю пальцем слово "мобильные телефоны или рации"-он молчал,тады говорю гони бабки на ОСНОВАНИИ ЗАКОНА О ПРАВАХ ПОТРЕБИТЕЛЯ, :clap: что он молча и сделал).Дай Бог вам здоровья. С уважением и благодарностью,Irsari.Побольше бы таких людей,а то на магазины совсем управы нет.:000430:

pollux77
26.03.2009, 16:08
08 января 2009 года между мной (Соломиным Р.А.) и ЗАО «Связной МС» была проведена сделка купли-продажи коммуникатора ASUS p535. Мной были выполнены обязательства полной оплаты товара наличными по цене 10 999 (десять тысяч девятьсот девяносто девять) рублей.
09 января 2009 года мною было обнаружено, что товар является некачественным, так как аппарат просто перестал работать: не включался и не реагировал на нажатие клавиш и ка***** сенсорного экрана
10 января 2009 года я передал продавцу коммуникатор для гарантийного ремонта, что подтверждается «Заявлением покупателя на проведение ремонта» (ксерокопия прилагается). При этом продавец Куст С. (он же и продал мне коммуникатор 08 января 2009 года) сам убедился в неисправности устройства, осмотрел аппарат и принял его у меня для устранения неисправности в установленные сроки. Максимальный срок ремонта обозначен Продавцом в 35 суток. В течение следующих 35 дней я неоднократно звонил в магазин, где был приобретен аппарат, но ответ всегда был один и тот же: «Ваш аппарат еще в ремонте». На 36-й день я позвонил в отдел рекламаций компании «Связной» и обрисовав ситуацию менеджеру Людмиле, получил от нее ответ, что еще 28 января 2009 года мой коммуникатор был отремонтирован и его забрали из Сервис-центра, но аппарат не могут доставить в точку продажи в силу внутренних проблем Компании…
Так как максимальный срок ремонта, обозначенный Продавцом в 35 суток, уже истек, то 16 февраля 2009 года я подал в магазин Претензию с требованиями произвести замену на новый товар этой же марки и (или) артикула и выплатить неустойку за просроченное время ремонта.
И лишь 18 марта по почте мне пришел ответ (письмо было отправлено почему-то только 3 марта из Нижнего Новгорода), но при этом данный бланк не имеет печати организации и подписи ответственного лица, а вдобавок там указаны ложные требования, которых я не предъявлял. Суть ответа сводится к тому, что неисправность коммуникатора не подтвердилась и потому я могу забирать свой аппарат обратно, а мои требования не могут быть удовлетворены...
Действиями ответчика мне причинен моральный вред - поскольку работники магазина грубо со мной разговаривали, отказались в добровольном порядке удовлетворить мои законные требования и я вынужден затрачивать время и средства для защиты своих нарушенных прав. В соответствии со ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей" это дает мне право требовать возмещения морального вреда, который я оцениваю в размере 10000 рублей...
1. Продавец не возвращал мне аппарат 47 дней вместо максимально положенных 35
2. Ответ на мою претензию от 16 февраля был отправлен только 3 марта - то есть прошло более 10 дней
3. В письме (отказ на претензию) указано, что аппарат исправен, но неисправность ведь была (подтверждено продавцом, принимавшим товар на гарантийный ремонт), тем более 48 дней не возвращали якобы исправный аппарат...
P.S. В общем, сейчас составляю исковое заявление в суд. Живу в Московской области, а покупал коммуникатор в Москве...

ЛЮСИ
27.03.2009, 10:54
можете судиться по месту своего жительства. закон о зпп вам это право предоставляет

pollux77
27.03.2009, 12:28
можете судиться по месту своего жительства. закон о зпп вам это право предоставляет
Я так и делаю... Просто убивает сам факт произошедшего: налицо экстремизм продавца... Кстати, сколько можно реально отсудить в данном случае за нанесенный мне моральный вред? Ясно, что запросить можно хоть миллион, но какова сумма, которую судьи обычно предписывают выплатить?

Марина-мама
30.03.2009, 13:36
Не понимаю зачем вы его в ремонт сдавали. Вы могли просто написать претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи, коммуникатор продавцу не передавать, а в претензии указать чтобы Вас письменно пригласили на проверку качества товара. Это буквально заняло бы 10 дней. Ровно столько дает Закон. А моральный вред много не присуждают, от одной до трех тысяч.

hartum
31.03.2009, 08:14
Я зарекся покупать что-либо в Связном.
Покупал телефон, проверил его позвонил с него, оплатил. И сразу после оплаты телефона, мне поступил входящий звонок, телефон сразу же выключился. Повторный звонок, и снова телефон выключается, хотя зарядка была полная.Тут же в магазине прошу вернуть деньги или обменять на другой.Продавцы предлагают мне его нести в сервисный центр. Хотя я за это время из магазина не выходил и обнаружил неисправность спустя 2 минуты после оплаты.Прошу дать книгу жалоб и в ответ получаю..... вызов охраны. Которая безуспешно пыталась на меня одеть наручники и обыскать.
Для себя сделал вывод:Связной-это сеть по выкачиванию денег с народа.
Связываться со Связным-себе дороже...

A.Koytov
31.03.2009, 17:46
сколько можно реально отсудить в данном случае за нанесенный мне моральный вред?
1500-2000 руб.

Stierlitz
21.04.2009, 22:58
А я ОБОЖАЮ компанию "Связной", да продлится проводимая ею политика в отношении потребителей во веки!

Я и сам покупал телефон в "Связном" и несколько клиентов было. На примере одного из последних дел (а они примерно все одинаковые) опишу чем закончились дела.
Цена телефона - 11.990.
Суд взыскал - стоимость телефона - 11.990; неустойка в размере 3.357 за нарушение сроков выплаты стоимости телефона; неустойку в размере 3.117 за нарушение сроков предоставления подменного телефона на время ремонта некачественного телефона; неустойку в размере 3.836 за нарушение сроков выполнения гарантийного ремонта; компенсация морального вреда 1.500; расходы на оплату услуг представителя 5.000. А всего 29.352 рубля.
А в дополнение к этому госпошлину по делу 2.769 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя в размере пятидесяти процентов от суммы удовлетворенных требований (п.5 ст.13 Закона "О защите прав потребителей"), что составило 11.150 рублей.
В итоге "Связному" судебная тяжба обошлась в 43.271 рубль, что составляет немногим меньше чем 4 цены спорного телефона.
И так практически по всем делам. Соотношение цены телефона и убытков "Связного" колеблется от 3 до 4 кратного.

Слава "Связному", моему кормильцу!

andy371373
22.04.2009, 01:37
Не понимаю зачем вы его в ремонт сдавали. Вы могли просто написать претензию продавцу о расторжении договора купли-продажи, коммуникатор продавцу не передавать, а в претензии указать чтобы Вас письменно пригласили на проверку качества товара. Это буквально заняло бы 10 дней. Ровно столько дает Закон.
вопрос спорный. это КПК с операционной системой. на усмотрение судьи может быть признан ТСТ.
не включался и не реагировал на нажатие клавиш и ка***** сенсорного экрана...
...сам убедился в неисправности устройства,
неисправности записаны в "заявлении на ремонт..." как выявленные?
если записи нет, то "необнаруживают" аж бегом...
штирлиц + )))
если автор получил исправный аппарат и записи о выявленых неисправностях нет - то ... пустое, увы...
где аппарат? не расписывайтесь нигде пока не убедитесь в полной работоспособности, виде, имеях-серийниках.

Марина-мама
24.04.2009, 14:33
[QUOTE=andy371373;424196]вопрос спорный. это КПК с операционной системой. на усмотрение судьи может быть признан ТСТ.

Ну и что, что это КПК. Где вы видели компьютер с функцией телефона? Как раз в перечне технически сложных товаров № 575, нет ни телефонов, ни КПК, ни радиостанций. В перечне прописан компьютер с перефирийными устройствами, ну и где у коммуникатора эти самые устройства? Согласно сертификата соответствия СЕРТИНФО- коммуникатор это "абенентская радиостанция для подвижной радиотелефонной связи в стандарте GSM", а как мы знаем что и радиостанций в этом самом перечне нет. Значит из этого следует, что это обычный товар и поэтому урегулирование претензий покупателя осуществляется на общих основаниях.

andy371373
24.04.2009, 17:59
1. Где вы видели компьютер с функцией телефона?
2. - коммуникатор это "абенентская радиостанция для подвижной радиотелефонной связи в стандарте GSM",
1. здесь - http://www.hpc.ru/devices/36900 - дж-с-м модуль затесался где-то между питанием и видеокамерой. на первом месте ОС, проц, память и т.д.
2. где написано "коммуникатор"? только на безграмотном ценнике и в сообщении автора. варианты возможны. на усмотрение судьи.

A.Koytov
24.04.2009, 18:57
вопрос спорный. это КПК с операционной системой. на усмотрение судьи может быть признан ТСТ.
Тут и в суд не надо ходить и так ясно, что КПК - это ТСТ :lol: Другой вопрос - требует ли он наличия существенных недостатков для обмена и возврата. Ответ - нет. Уже не однократно обсуждалось, КПК, а равно коммуникаторы - это не ПК.
1. здесь - http://www.hpc.ru/devices/36900 - дж-с-м модуль затесался где-то между питанием и видеокамерой. на первом месте ОС, проц, память и т.д.
Вам к информации - любой сотовый телефон тоже имеет платформу, т.е. ОС, проц и память, но от того он не становится ПК. Не убеждайте людей в обратном, абсолютно верно замечено про абонентскую радиостанцию.
Вот когда производитель будет писать, что это персональный комп, тогда и вернемся к разговору.

Jugos
10.06.2009, 01:03
Здраствуйте. 9 июня приобрел сотовый телефон, уже дома обнаружил неисправность (самопроизвольное отключение), хочу обменять телефон на такую же модель. Почитав форум, составил претензию, подскажите, правильно ли она составлена, что требовать от продавца и что делать дальше.
Так как претензия написана директору может ли продавец расписаться за него в получении претензии.
<spoiler>ПРЕТЕНЗИЯ
Директору ООО «-------------»
от Ф.И.О
проживающего по адресу:
ул. Дом. кв.
(д.тел *******)

ПРЕТЕНЗИЯ

9.06.2009г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон Nokia 5130 XpressMusic Red (imei: 353223038612280), что подтверждается наличием чека и гарантийного талона. Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
Я, заключивший договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
В процессе эксплуатации у телефона происходит самопроизвольное выключение.
В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), а также возмещения всех причиненных убытков.
В соответствии со ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе замене товара на аналогичный 7 дней с момента получения требования. За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования, причем размер неустойки не ограничивается.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно заменить телефон ненадлежащего качества на телефон аналогичной марки и модели.

В случае решения продавца провести экспертизу я намерен предоставить товар лично, о чём прошу заранее уведомить меня о месте и времени её проведения письменно по указанному адресу.

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.

Приложения:

1) копия гарантийного талона;
2) копия чека;

число \ дата Ф.И.О

A.Koytov
10.06.2009, 01:24
правильно ли она составлена, что требовать от продавца и что делать дальше.
Впоне пристойно. Подавайте и ждите 7 дней.

Так как претензия написана директору может ли продавец расписаться за него в получении претензии.
Можете, только желательно чтоб на втором экземпляре кроме подписи продавца была еще и печать или штамп, и главное - расшифорвка лица принявшего (ФИО).

Neuro
10.06.2009, 08:28
Хм, узнаю эту типовую претензию :)

Мелкие замечания от педанта:
Гарантийный срок установлен в течение 12 месяцев.
"Продолжительность гарантийного срока - 12 месяцев".
Срок не "устанавливается в течение", он уже установлен.

Я, заключивший договор купли-продажи, намеревался приобрести качественный товар, соответствующий ГОСТУ, без каких-либо дефектов, а продавец гарантировал качество.
Лучше этого не писать. Особенно если вы не сможете назвать конкретный ГОСТ, да еще и имеющий обязательную силу :)

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом
Это формулировка из старой редакции п. 1 ст. 18 ЗОЗПП. Вот новая: ссылка (http://www.consultant.ru/popular/consumerism/37_2.html#p314).

В соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества, если оно не было оговорено продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула), а также возмещения всех причиненных убытков.
Не "и", а "или". Вам нужна замена: пишите только про замену. Не нужно про отказ от исполнения ДКП.

В соответствии со ст. 21 Закона РФ «О защите прав потребителей» срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе замене товара на аналогичный 7 дней с момента получения требования.
Не нужно этого: "срок удовлетворения отдельных требований потребителя, в том числе". Это вообще из ст. 22 ЗОЗПП "Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя".

За просрочку ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»
"За просрочку по ст. 23"

В случае решения продавца провести экспертизу я намерен предоставить товар лично, о чём прошу заранее уведомить меня о месте и времени её проведения письменно по указанному адресу.
До экспертизы еще нужно проверку качества провести. Так что:
В случае необходимости проведения проверки качества и (или) экспертизы (при возникновении спора о причинах недостатка) я намерен предоставить товар лично, в связи с чем прошу заранее уведомить меня о месте и времени её проведения письменно по указанному адресу.
Или так:
Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе участвовать в проверке качества и присутствовать при проведении экспертизы товара.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества для подтверждения наличия недостатка товара (а в дальнейшем - экспертизы для выявления причин недостатка (при возникновении спора о причинах возникновения недостатка товара)), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать в проверке (присутстовать при проведении экспертизы) товара.
Будучи собственником товара, я отказываюсь от услуг по его хранению в вашем магазине до проведения проверки качества (экспертизы). Соответственно я готов лично предоставить товар на проверку качества (экспертизу).

Время и место проверки качества____________________________
подпись продавца /расшифровка подписи/.

Всё же лучше не рядового продавца вызвать, а какого-нибудь руководителя - пусть подпишет и печать поставит.

Jugos
10.06.2009, 09:53
ПРЕТЕНЗИЯ
Директору ООО «*********»
от Ф.И.О.
проживающего по адресу:
ул. Дом. кв.
(д.тел *******)

ПРЕТЕНЗИЯ
9.06.2009г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон Nokia 5130 XpressMusic Red (imei: 353223038612280), что подтверждается наличием чека, гарантийного талона и товарным чеком:confused: . Продолжительность гарантийного срока - 12 месяцев.
В процессе эксплуатации у телефона происходит самопроизвольное выключение.
В соответствии со ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ), потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
В связи с вышеизложенным
ПРОШУ:
- незамедлительно обменять телефон ненадлежащего качества на телефон аналогичной марки и модели надлежащего качества.

Согласно п. 5 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе участвовать в проверке качества и присутствовать при проведении экспертизы товара.
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества для подтверждения наличия недостатка товара (а в дальнейшем - экспертизы для выявления причин недостатка (при возникновении спора о причинах возникновения недостатка товара)), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать в проверке (присутствовать при проведении экспертизы) товара.
Будучи собственником товара, я отказываюсь от услуг по его хранению в вашем магазине до проведения проверки качества (экспертизы). Соответственно я готов лично предоставить товар на проверку качества (экспертизу).

В случае неудовлетворения заявленных требований в установленный срок, я имею намерение обратиться с исковым заявлением в защиту своих прав в судебные инстанции с требованиями указанными в претензии, а также с требованием по компенсации морального вреда; суд, в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей», налагает на продавца штраф за неисполнение требований потребителя в добровольном порядке. Также с Вашей организации может быть взыскана госпошлина и исполнительский сбор.
Приложения:
1) копия гарантийного талона;
2) копия чека;
3) копия товарного чека;

подпись продавца /расшифровка подписи/. __________ ______________________________

число \дата Ф.И.О. возможно тут стоит добавить строчку для моей подписи ?:)

Изменил претензию по вашим замечаниям :yes2:

A.Koytov
10.06.2009, 13:08
Не "и", а "или". Вам нужна замена: пишите только про замену. Не нужно про отказ от исполнения ДКП.
С этим согласен, остальное - не существенно.

Neuro
10.06.2009, 22:06
koytOFF, вы ж сами писали: претензия должна быть написана так, чтобы показать продавцу, что разбираешься в нормах закона :) Ну и индивидуальный стиль никому не помешает развивать, а не эту стандартную "рыбу" лопать. Впрочем я написал: "мелкие замечания педанта" :)

9.06.2009г. мной был приобретен в Вашем магазине сотовый телефон Nokia 5130 XpressMusic Red (imei: 353223038612280), что подтверждается наличием чека, гарантийного талона и товарным чеком
"Чек" еще называют кассовым чеком. А в чем вопрос с товарником?

В соответствии со ст. 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков (в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ),
Просто
В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.
Выделенное уберите, а то у продавца еще фантазия разыграется насчет "технически сложных товаров" и он начнет вас грузить. Сотовый телефон ("радиостанция абонентская носимая") не входит в "Перечень технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков", утв. постановлением (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=14435) Правительства РФ от 13.05.1997 № 575. Поэтому требование о его замене можно предъявлять согласно абз. 1 п. 1 ст. 19 ЗОЗПП в течение гарантийного срока.

Эту графу должен заполнить продавец, если сразу захочет провести проверку или сразу решит, когда она пройдет.

число \дата Ф.И.О. возможно тут стоит добавить строчку для моей подписи ?
Конечно :)

A.Koytov
10.06.2009, 22:35
koytOFF, вы ж сами писали: претензия должна быть написана так, чтобы показать продавцу, что разбираешься в нормах закона Ну и индивидуальный стиль никому не помешает развивать, а не эту стандартную "рыбу" лопать. Впрочем я написал: "мелкие замечания педанта"
Индивидуальность развивать - это всегда позитивное дивжение :yes2:

Марина-мама
16.06.2009, 16:12
Так вот никто мой коммуникатор компьютером не признал, да и не собирался. Деньги вернули и проценты тоже.

A.Koytov
16.06.2009, 19:41
Так вот никто мой коммуникатор компьютером не признал, да и не собирался. Деньги вернули и проценты тоже.
Что и требовалось доказать. Поздравляю.

Евгения82
26.08.2009, 20:10
В декабре 2008 года приобрела мобильный телефон стоимостью 21000руб через интернет-магазин.Доставили на следующий день курьером,оплатила ему всю сумму(товарный чек есть).
Через полтора месяца у телефона "полетел" дисплей.Обратилась в магазин с вопросом-могу ли я провести диагностику аппарата,т.к. считаю,что он с деффектом,и потребовать от них обмена на новый телефон или возврата денег.Представители магазина отправили меня в авторизированный СЦ,ссылаясь на то,что поменять аппарат я могла только в течении двух недель после его получения,а теперь я могу его только реммонтировать по гарантии в СЦ.
В СЦ узнала,что диагностику проводят ТОЛЬКО при наличии направления из магазина.Магазин на мою просьбу о выдаче такого направления ответил категорическим отказом(письменного отказа нет).
В ремонте телефон находился 16 дней(отправляли на ремонт в Москву).В акте выполненых работ-ЗАМЕНА РАДИОБЛОКА.
Через полтора месяца после ремонта перестал работать динамик.Снова мой звонок в магазин и снова отказ в выдаче направления на диагностику.
Сдала телефон в СЦ,получила его через 33(!) дня.В акте выполненых работ-замена ШЛЕЙФА КЛАВИШ НАВИГАЦИИ В СБОРЕ,ОБНОВЛЕНИЕ ПО ДО ПОСЛЕДНЕЙ ДОСТУПНОЙ ВЕРСИИ.
Через неделю после этого ремонта телефон стал писать иероглифами,а потом просто перестал включаться.
Снова бесконечные разговоры с представителями магазина,их НЕТ на все мои просьбы.Написала претензию с требованием возврата денежных средств и отправила по почте.За два дня до истечения десятидневного срока ответа мне позвонили и потребовали,чтобы я "....сегодня-завтра привезла телефон и все документы в офис...".Я ответила,что не имею возможности приехать,т.к. работаю,но документы(акты из СЦ,копию товарного чека и гарантийного талона) готова выслать вечером по электронной почте.На это мне было сказано-"вы ОБЯЗАНЫ приехать,ибо у нас поджимают сроки ответа на вашу претензию"!!!!Принять документы по эл.почте отказались и сказали-"мы так и напишем в ответе-вы отказались предоставить нам необходимые документы"
Прислали мне ответ по почте,в котором написали что не могут удовлетворить моё требование,т.к. я в КАТЕГОРИЧЕСКОЙ форме отказалась предоставить им документы и они не имеют возможности провести проверку кач-ва телефона для установления причин неисправности.
Я сама сдала телефон в центр проведения независимых экспертиз.В заключении сказано:нарушений правил эксплуатации нет,недостаток телефона вызван сбоем програмного обеспечения.
Хочу подавать в суд,но сомневаюсь-достаточно ли у меня оснований?Будет ли недостаток,обнаруженный экспертом,основанием для возврата денег?Или лучше ссылаться на ......"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"?

andy371373
26.08.2009, 21:16
1. Написала претензию с требованием возврата денежных средств и отправила по почте.За два дня до истечения десятидневного срока ответа
2. мне позвонили и потребовали,чтобы я "....сегодня-завтра привезла телефон и
3. все документы в офис...
4. мы так и напишем в ответе-вы отказались предоставить нам необходимые документы"
Прислали мне ответ по почте,в котором написали что не могут удовлетворить моё требование,т.к. я в КАТЕГОРИЧЕСКОЙ форме отказалась предоставить им документы и они не имеют возможности провести проверку кач-ва телефона для установления причин неисправности.
5. Я сама сдала телефон в центр проведения независимых экспертиз.В заключении сказано:нарушений правил эксплуатации нет,недостаток телефона вызван сбоем програмного обеспечения.
Хочу подавать в суд,но сомневаюсь-достаточно ли у меня оснований?Будет ли недостаток,обнаруженный экспертом,основанием для возврата денег?
6. Или лучше ссылаться на ......"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"?
1. давайте считать даты. 10 дней хорошо растягиваются с помощью почтового штемпеля. срок доставки туда и обратно прибавляется к 10ти дням. так что просрочки может и не быть. если сроки затянутся, то считаются контрольные сроки с сайта почты россии. так что торопиться ни вам ни им некуда.
2. потребовать от вас они могут только письменно. все устные бла-бла-бла это пустое и никаких последствий не имеют. также это относится и к вашим разговорам с ними.
3. принцип: "оригиналы документов в обмен на оригиналы денег". только копии.
4. письменно вы не отказывались, значит они ни о чём не просили, тем более письменно, а вы им ни в чём не отказывали. нет доказательства, вашего документа с отказом. значит и отказа нет в природе.
5. а вот подчёркнутое для вас нехорошо. это означает что "железного", аппаратного недостатка в товаре нет. а на программу гарантия не распространяется. так что, боюсь, что возмещение ваших затрат за независимую под вопросом. тем более что они товар у вас фактически требовали по статье 18 пункт 1 .
6. это правило, в общем-то, неприменимо к телефонам, так как этот абзац относится к ТСТ из перечня 575 http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=14435#p29.
и в добавок здесь у вас слабое место. в ТОВАРЕ, по акту независимой, нет недостатка.
так что лучшее сейчас, не давить на сроки, потому что в деле участвуют почтовые штемпели и сдать товар продавцу.

Евгения82
26.08.2009, 21:24
в ТОВАРЕ, по акту независимой, нет недостатка.
В заключении эксперта сказано-"телефон ИМЕЕТ НЕДОСТАТКИ,связанные со сбоем програмного обеспечения

так что лучшее сейчас, не давить на сроки, потому что в деле участвуют почтовые штемпели и сдать товар продавцу
Не совсем поняла,к чему из мною написанного это относится.

andy371373
27.08.2009, 20:52
1. В заключении эксперта сказано-"телефон ИМЕЕТ НЕДОСТАТКИ,связанные со сбоем програмного обеспечения
2. Не совсем поняла,к чему из мною написанного это относится.
1. давайте читать не два слова из фразы а смысловую часть:
...НЕДОСТАТКИ,связанные со сбоем програмного... - слабая надежда на то, что этого не поймёт продавец.
озвучьте товар. надо читать гарантию производителя.
2. к вашим словам:
Хочу подавать в суд,но сомневаюсь-достаточно ли у меня оснований?

Евгения82
27.08.2009, 21:26
Телефон–Sony Ericcson C905.
Дело в том,что отдать его продавцу для проверки качества просто боюсь.Неоднократно в телефоном разговоре звучали фразы-ВЫ САМИ ЕГО УРОНИЛИ,НАВЕРНОЕ,ИЛИ ИСКУПАЛИ и т.д...Да и принять у меня телефон они изначально отказывались,ссылаясь на то,что все претензии связанные с поломками я могла предъявить только в течении двух недель после продажи.А после двух недель всю ответственность за качество товара они с себя снимают и телефон я могу только ремонтировать в СЦ и всё!Никаких диагностик,никаких обменов,и уж тем более никакого возврата денег.

A.Koytov
28.08.2009, 01:13
достаточно ли у меня оснований?
да
Будет ли недостаток,обнаруженный экспертом,основанием для возврата денег?
да
Или лучше ссылаться на ......"невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков"
в данном случае не приминима.
а на программу гарантия не распространяется
недостаток - есть, в т.ч., несоответствие обычно предъявляемым требованиям... а обычно все должно рабоатать.

Евгения82
28.08.2009, 01:16
koytOFF-спасибо!
А возможен ли вариант,что продавец скинет вину на СЦ?Не обвинит ли сотрудников СЦ в неккоректном ремонте?

A.Koytov
28.08.2009, 01:30
А возможен ли вариант,что продавец скинет вину на СЦ?
для Вас это не имеет значение

Евгения82
28.08.2009, 02:23
Залезла сейчас на сайт магазина и впала в состояние глубокого шока!!!!
Вот что я нашла в разделе "СЕРВИСНЫЕ ЦЕНТРЫ"

"......Правительством Российской Федерации в ст.47 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 02.10.1999 N 1104, от 06.02.2002 N 81 (ред. 23.05.2006),от 12.07.2003 N 421, от 01.02.2005 N 49, от 08.02.2006 N 80) утверждается перечень технически сложных товаров:

- радиоэлектронная аппаратура, средства связи, вычислительная и множительная техника, фото- и киноаппаратура, часы, музыкальные товары, электробытовые приборы, машины и инструменты, бытовое газовое оборудование и устройства, другие технически сложные товары бытового назначения.

В отношении технически сложных и дорогостоящих товаров требования потребителя об их замене на товары аналогичной марки (модели, артикула), а также о замене на такие же товары другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены подлежат удовлетворению в случае обнаружения существенных недостатков товаров.

Что относится к существенным недостаткам?

В Законе "О защите прав потребителей" даны признаки отнесения недостатков к существенным. К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора купли-продажи.

Покупатель не вправе требовать замены товара надлежащего качества, согласно перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81). Мобильные телефоны, являясь технически сложными товарами бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки, не подлежат возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации."......

Далее они приводят список сервисных центров.
Я теперь вообще ничего не понимаю!!!!!!!!!!!!
Является ли телефон ТСТ или нет??????

A.Koytov
28.08.2009, 09:54
Далее они приводят список сервисных центров.
Я теперь вообще ничего не понимаю!!!!!!!!!!!!
Является ли телефон ТСТ или нет??????
Вас вводят в заблуждение. Есть два перечня, один из них предписывает наличе существенных недостатков для возврата/обмена, другой не позволяет обменять/вернуть определенные товары просто так. Телефон не входит в первый перечнь, но входит во второй, т.е. менять/возвращать просто так его нельзя, но можно если будет обнаружен любой недостаток (существенность не имеет значение).
Вот для обозрения оба перечня
1. http://www.galoba.ru/page107.html
2. http://www.galoba.ru/page205.html

P.S. Сообщите в личку название организации-продавца, пролобируем выдачу им предпи***** об устранении нарушений по данному факту.

andy371373
28.08.2009, 22:43
1. и впала в состояние глубокого шока!!!!

"...... № 55
В отношении технически сложных...

2. Является ли телефон ТСТ или нет??????

хороши сониэрики, гарантия запрятана ... откапывается http://ru-owis.b2xcare.com/hpdd/welcome.html?lang=RU и оттуда качается пд-эф.
ваш телефон позиционруется как простой аппарат. никаких виндовсмобайлов-симбианов в нём нет. и поэтому ограничения гарантии по программному обеспечению. которого я боялся, тоже нет. и не указано в гарантии.

2. поэтому, во-вторых, на ваше "Является ли телефон ТСТ или нет??????"
- ВАШ телефон не является ТСТ. бывают смартофоны-КПК-компьютеры с функциями телефона, они - это ТСТ, но это не ваш случай.
читайте свою инструкцию по эксплуатации и чек. что там о нём написано? телефон? и не о чем спорить. вот документ.

1. не надо. в перечене №55 перечислены товары БЕЗ недостатков. не ваш случай.
и ТСТ - тоже не ваш случай.

1. Дело в том,что отдать его продавцу для проверки качества просто боюсь.
2. Неоднократно в телефоном разговоре звучали фразы-ВЫ САМИ ЕГО УРОНИЛИ,НАВЕРНОЕ,ИЛИ ИСКУПАЛИ и т.д...
3. Да и принять у меня телефон они изначально отказывались,ссылаясь на то,что все претензии связанные с поломками я могла предъявить только в течении двух недель после продажи.А после двух недель всю ответственность за качество товара они с себя снимают и телефон я могу только ремонтировать в СЦ и всё!Никаких диагностик,никаких обменов,и уж тем более никакого возврата денег.
1. в этом случае в претензии пишется так:
в случае спора о причинах недостатка продавец обязан произвести экспертизу. так как я имею право присутствовать при проведении экспертизы, то намерена предоставить телефон на экспертизу лично. о месте и времени проведения экспертизы прошу уведомить меня заблаговременно ПИСЬМЕННО по указанному адресу.
2. убедились, какой хороший у вас продавец? наболтают с три короба. не разговаривайте с ними и ведите все дела письменно. ездят по ушам.
3. а вы письмеенно требовали принять товар? если только устно, то и принимать не обязаны.
так не бывает, (или бывает только у очень юридически грамотных) - поговорил - отдали деньги.
пока что, видят, разговор у вас неопытный, письменно ничего не требуете, вот и морочат голову:" ...только в течении двух недель после продажи.А после двух недель всю ответственность за качество товара они с себя снимают и телефон я могу только ремонтировать в СЦ и всё...
это бредни, не имеющие ничего общего с законом. ненауказуемая болтовня.

у вас товар НЕ ТСТ. пишите претензию на деньги. вставляйте про вашу личную доставку товара на экспертизу. прикладывайте копию диагностики. хотя она и содержит фразу о "программном" недостатке, но по прочтении ин-фы о товаре ясно, что это несущественно. в этом смысле у вас хороший акт экспертизы. я зря опасался.
не отдавайте оригиналы документов, как бы у вас их не просили-требовали. только копии чеков, гарантий, актов и т.д.
сделайте копии для себя. пусть лежат. пригодятся.

пишите черновик претензи в теме без ваших личных данных. редактируйте по советам. продавец ведёт себя неадекватно, болтает ерунду. нужна грамотная бумага.
можно воспользоваться "разовой" услугой адвоката по подготовке претензии. нее более 1000 руб. квитанцию об оплате услуги приложите к претензии с требованием возмещения вам расходов. лучше обратиться к адвокату, который ведёт подобные дела в вашем мировом суде. он и адрес и имя судью подскажет и когда-куда-что подавать, если дело дойдёт до суда. а похоже на это.
хотя бывает, на словах вешают лапшу, а по бумаге - удовлетворяют до суда.

Евгения82
29.08.2009, 00:35
Как же всё же тяжело быть женщиной без логики и технического склада ума((((((

хороши сониэрики, гарантия запрятана ... откапывается http://ru-owis.b2xcare.com/hpdd/welcome.html?lang=RU и оттуда качается пд-эф.
ваш телефон позиционруется как простой аппарат. никаких виндовсмобайлов-симбианов в нём нет. и поэтому ограничения гарантии по программному обеспечению. которого я боялся, тоже нет. и не указано в гарантии.
По ссылке проверила оба своих IMEI(т.к. при первом ремонте он менялся)-оба попадают под ограниченную гарантию.Почитала в руководстве-ничего не поняла((((

читайте свою инструкцию по эксплуатации и чек. что там о нём написано? телефон? и не о чем спорить. вот документ
Кроме руководства пользователя есть ещё какая-то бумажка,типа сертефиката.Там написано-абонентская станция.

3. а вы письмеенно требовали принять товар? если только устно, то и принимать не обязаны.
так не бывает, (или бывает только у очень юридически грамотных) - поговорил - отдали деньги.
пока что, видят, разговор у вас неопытный, письменно ничего не требуете, вот и морочат голову:" ...только в течении двух недель после продажи.А после двух недель всю ответственность за качество товара они с себя снимают и телефон я могу только ремонтировать в СЦ и всё...
это бредни, не имеющие ничего общего с законом. ненауказуемая болтовня.
На мою устную просьбу разобраться хоть как-то с моей проблемой и предложением привезти в их офис претензию они мне ответили-НИЧЕГО ПОДПИСЫВАТЬ НЕ БУДЕМ,ПЕЧАТЕЙ ТОЖЕ НИКАКИХ СТАВИТ НЕ БУДЕМ!!!!!!!!Наобум поехать к ним не имела возможности-они принимают только по предварительной договорённости.Понятное дело,что мне во встрече они отказали бы!Ну не штурмом же мне их офис брать.Да и врядли это бы удалось-их там неизвестно сколько мужиков,а я одна девушка.Настроены они ВСЕГДА агрессивно,ещё бы по голове настучали мне моей же претензией((((

пишите претензию на деньги
Вот текст моей претензии,которую я им отправляла
ПРЕТЕНЗИЯ
*день месяц год* с вашей компанией мною был заключен договор КП на покупку сотового телефона *модель*,полная стоимость которого составляет *сумма*.Как добросовестный покупатель я оплатила покупку телефона согласно договору единовременно,о чём свидетельствует товарный чек от *число месяц год*.Через некоторое время телефон сломался и я сдала его в СЦ *дата*,о чём свидетельствует акт выполненных работ от *дата*.Получила я телефон *дата* в рабочем состоянии.
*дата* телефон снова сломался и опять был сдан в СЦ,акт выполненых работ от *дата*Получила я телефон *дата*
По прошествии некоторого времени телефон снова пришёл в не годность.
Я неоднократно звонила в вашу фирму с просьбой вернуть мне денежные средства за телефон на что мне в грубой форме было отказано.
Я полагаю,что в сотовом телефоне присутствует производственный брак.
В соответствии со ст.26.1 п.5 "Закона о ЗПП" о продаже товаров дистанционным способом,договор КП регулируется ст.18-24 закона
В соответствии со ст.18 Закона "О ЗПП":"Потребитель,которому продан товар ненадлежащего качества,если оно не было оговорено продавцом,вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;...замены на такой же товар другой марки (модели,артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены. ...Потребитель,вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора КП и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

На основании вышеизложенного и руководствуясь Законом о ЗПП
Я требую:
Возвратить сумму в размере *сумма* оплаченую мною согласно товарному чеку.
Прошу удовлетворить мои требования в течении 10-дневного срока.В случае не удовлетворения моего трнбования в добровольном порядке я буду вынуждена обратиться в суд.В исковом заявлении помимо выдвинутых в претензии требований я буду требовать возмещение морального вреда.
Приложения:
Копия товарного чека от *число месяц год*

andy371373
29.08.2009, 05:43
1. Как же всё же тяжело быть женщиной без логики и технического склада ума((((((

По ссылке проверила оба своих IMEI(т.к. при первом ремонте он менялся)-оба попадают под ограниченную гарантию.Почитала в руководстве-ничего не поняла((((

2. Кроме руководства пользователя есть ещё какая-то бумажка,типа сертефиката.Там написано-абонентская станция.

3. -НИЧЕГО ПОДПИСЫВАТЬ НЕ БУДЕМ,ПЕЧАТЕЙ ТОЖЕ НИКАКИХ СТАВИТ НЕ БУДЕМ!!!!!!!!Наобум поехать к ним не имела возможности-они принимают только по предварительной договорённости.Понятное дело,что мне во встрече они отказали бы!Ну не штурмом же мне их офис брать.Да и врядли это бы удалось-их там неизвестно сколько мужиков,а я одна девушка.Настроены они ВСЕГДА агрессивно,ещё бы по голове настучали мне моей же претензией((((

4. Вот текст моей претензии,которую я им отправляла
ПРЕТЕНЗИЯ
*день месяц год* с вашей компанией мною был заключен договор КП на покупку сотового телефона *модель*,полная стоимость которого составляет *сумма*.Как добросовестный покупатель я оплатила покупку телефона согласно договору единовременно,о чём свидетельствует товарный чек от *число месяц год*.Через некоторое время телефон сломался и я сдала его в СЦ *дата*,о чём свидетельствует акт выполненных работ от *дата*.Получила я телефон *дата* в рабочем состоянии.
*дата* телефон снова сломался и опять был сдан в СЦ,акт выполненых работ от *дата*Получила я телефон *дата*
Я неоднократно звонила в вашу фирму с просьбой вернуть мне денежные средства за телефон на что мне в грубой форме было отказано.
В соответствии со ст.26.1 п.5 "Закона о ЗПП" о продаже товаров дистанционным способом,договор КП регулируется ст.18-24 закона
В соответствии со ст.18 Закона "О ЗПП":"Потребитель,которому продан товар ненадлежащего качества,если оно не было оговорено продавцом,вправе по своему выбору потребовать:безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;...замены на такой же товар другой марки (модели,артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены. ...Потребитель,вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора КП и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Я требую:
Прошу удовлетворить мои требования в течении 10-дневного срока.В случае не удовлетворения моего трнбования в добровольном порядке я буду вынуждена обратиться в суд.В исковом заявлении помимо выдвинутых в претензии требований я буду требовать возмещение морального вреда.
Приложения:
1. ничего страшного. для этого есть форумы и юр-консультации.
2. это мы с вами называем их "мобильные телефоны". а по госту и сути это "абонентская носимая радиостанция". рация с номером. это не товар ТСТ из перечня 55. теперь вы знаете цену их заявлениям что это тех-сложный товар - пустая болтовня.
3. никакой проблемы нет. работает почта. вы их и в глаза можете не видеть если желаете. посылайте претензию и копии документов, уж не сочтите за большой расход, ценным письмом с описью вложения с заказным уведомлением о вручении. совершенно неважно, откажутся ли они его получать, откроют ли они конверт, ответят ли вам. вам важно то, что вы получите уведомление о доставке. это почтовый документ докажет судье что претензия адресату вручена.

кстати, огласите продавца. что-то слишком нагло они себя ведут.

от даты на почтовых штемпелях отправки и уведемления идут сроки по закону.
и, как говорится, до встречи в суде.

4. каким способом, каким письмом вы её отправляли? какой у вас почтовый документ?
но в принципе это неважно, так как вы получили ответ.

))) хорошо, что наконец-то сообщили о том что это дистанционная продажа ))).

претензия хорошая. на неё получен отказ. можно далее общаться с ними в суде.
пишите исковое в мировой суд по вашему месту жительства. основной текст из претензии. приложений маловато. если вы пишете о ремонте, нужно прикладывать документы о нём. если об ответе, нужны копии претензии и ответа.
если пишете о грубости по телефону, то хорошо бы поговорить , так сказать, в последний раз и записать подобного тона разговор на диктофон или мобилу. и в суде дать прослушать.
под каждую фразу искового надо иметь подтверждение. иначе лучше в исковом неподтверждённого не писать.
вам надо писать исковое с "разовой" помощью адвоката вашего местажительства или местного отделения общества защиты прав потребителей. копию квитанции оплаты прилжите к иску на возмещение расходов.

Евгения82
29.08.2009, 13:17
Отправляла претензию заказным письмом с уведомлением и объявленной ценностью.У меня есть уведомление с подписью кого-то из их сотрудников,т.е. письмо ими получено.В ответе на мою претензию они написали,что я ''в категорической форме отказалась предоставить им телефон ДЛЯ ОСМОТРА,и документы,подтверждающие поломку телефона...''Из текста моей претензии они сделали вывод,что ''...неисправность телефона моё субъективное мнение,не подтвержденное УПОЛНОМОЧЕННЫМИ специалистами...''А про то,что для подтверждения поломки нужно заключение диагностики из СЦ,на которую они мне отказались давать направление,они видимо 'забыли'.Так же в тексте своего ответа они обвиняют меня в том,что в следствии моего отказа в предоставлении им документов,они не смогли реализовать своего права на проверку качества телефона и установления причины поломки.
Да,я согласна,что было ошибкой не отправить им копии актов выполненых работ из СЦ.Не хочется обвинять юриста,составлявшего претензию,в некомпетентности,но всё же это его недосмотр.
Если не сложно,перечитайте мой первый пост-там я писала о телефонном звонке представителей магазина за два дня до окончания срока ответа.В итоге получается несостыковка-есть моя претензия с требованием возврата денежных средств,в шапке и на почтовом конверте-мой домашний адрес.В их ответе речь идет о РАЗГОВОРЕ со мной.Т.е. никаких документальных подтверждений моего отказа у них нет.И номера телефона моего в претензии нет!Если я правильно понимаю,они должны были в ответ на мою претензию прислать мне письмо на адрес,указаный мной в претензии,и предложить мне(или потребовать) предоставить им для проверки качества телефон в полной комплектности и имеющиеся документы из СЦ?
Название организации оглашать публично пока не готова,сообщу вам в личку.
Сегодня отвезла документы юристу,для составления иска в суд.Завтра или послезавтра выложу его здесь для просмотра.Буду вам очень признательна,если рассмотрите его и внесете какие-то поправки,если это будет нужно.
Огромное СПАСИБО за внимание к моей проблеме и вашу грамотную помощь!!!

andy
Выхожу в интернет с мобильного,никак не отправить вам личное сообщение:(
Вечером доберусь до ноутбука,напишу вам название организации.

A.Koytov
29.08.2009, 16:50
Не хочется обвинять юриста,составлявшего претензию,в некомпетентности,но всё же это его недосмотр
Вы хотите сказать что это Вам составлял юрист и за это взял с Вас деньги:
Вот текст моей претензии,которую я им отправляла
ПРЕТЕНЗИЯ

Я требую:
Приложения:
Очень интересно сколько это стоило, и кто был исполнителем?

Евгения82
29.08.2009, 17:12
Алексей,всё совсем плохо,да?Претензию составлял юрист.Заплатила за консультацию+составление претензии 2500
Думаю контора вам известна-находятся недалеко от вас.
Честно говоря,теперь с ужасом жду завтрашнего дня-поеду забирать составленный иск....
Надо было мне на юриста учиться идти,чтобы хоть что-то соображать в таких делах...Остаётся только надеяться на вашу помощь в редакции иска.Ну и искать себе в мужья юриста:)

A.Koytov
29.08.2009, 17:45
Надо было мне на юриста учиться идти,чтобы хоть что-то соображать в таких делах...
Учиться не обязательно, а базовые знание каждому нужны.
Ну и искать себе в мужья юриста
Устанете с ним :biggrin:
Алексей,всё совсем плохо,да?
Нет, я не говорю что плохо, просто для платных юридических услуг - слабовто, тем паче за такие деньги. Дело в том, что для претензионного порядка такой документ еще сойдет, а вот если исковое Вам в таком духе сделают, тады придется консультировать Вас как предъявлять им претензии по качеству :lol:
Думаю контора вам известна-находятся недалеко от вас.
Скиньте в личку их наименование.

andy371373
30.08.2009, 08:52
пока что это только претензия. для неё большего и не нужно. кратко и по сути, без размазни. квитанция на 2500 есть? приложите к исковому, расход вполне целесообразный, суд может решить возмещение в случае решения в вашу пользу.
а текст искового лучше обсудить, и не только на подобных форумах, но и на www.uristy.ru и с другим реальным юристом. то есть консультироваться.

Евгения82
31.08.2009, 00:27
Забрала исковое.Сумма иска получилась больше шестидесяти тысяч рублей.Моральный вред–30000!Это же много,наверное?Мне кажется,даже чересчур....Выложу вечером,надеюсь на ваши исправления.

На ваш суд,господа.

A.Koytov
02.09.2009, 10:04
На ваш суд,господа.
На вскидку:
1. Не увидел по тексту в какой сервисный центр сдавался аппарат.
2. По заключению специалиста - не понятно откуда оно взялось, по Вашей инициативе или продавца.
3. Насчет существенности - не вижу тому подтверждений, да и лишнее это, поэтому вообще стоит исключить, а то суд зацепится и когда поймет что существенности нет, откажет в иске.:yes2:
4. По моральному вреду - что значит неадекватно завышенный размер уплаченной за данный телефон денежной суммы? :) Зачем тогда покупали, если он такой дорогой... Компенсаций морального такую конечно никто не взыщет, поэтому можно ограничится и 5000-10000, но и 30 тыс. не страшно.
5. По части оснований (2 стр. последний абзац) - если перечисляются статьи, тогда надо добавить соответствующие нормы Закона о ЗПП - ст. 4, 17, 18, 22, 23.
6. По просительной части: п.1 формулировка "обязать" - не надо так, должно быть "взыскать", а то дойдет до исполнительного производства, и будет пристав "обязывать", вместо того, чтобы взыскивать через арест и прочее.
по п.4 - где в тексте обоснование понесенных расходов на юридические услуги? нет подтверждения, нет взыскания (тем более - это судебные расходы, дак так и надо указывать)
по п.5 - тоде самое, где в тексте обоснование, как, зачем и в связи с чем они понесенны.
по п.6 - опять, же в описательной чатсти иска должно быть указанно на понесенные расходы по экспертизе (в принципе это к пункту 2 - по заключению специалиста)
7. И естественно - где в приложениях договор на юр.услуги и квитанция на почтовые расходы.
8. Где расчет взыскиваемых сумм (в т.ч. неустойки)?

В общем, нормальная "обойма", чтоб если не вернуть деньги, дак соразмерно уменьшить стоимость услуг раза в 3.
Дело в том, что с такими "косяками" мировой на раз "завернет" исковое (оставит без движения и укажет на недостатки которые придется исправлять).

Да, и - оне не указали Вам в какой участок подавать надо?
Я так понял исковое обошлось в 5 т.р.?

Евгения82
02.09.2009, 11:55
Насчет существенности - не вижу тому подтверждений, да и лишнее это, поэтому вообще стоит исключить, а то суд зацепится и когда поймет что существенности нет, откажет в иске.
Я тоже не вижу существенности,но юрист уверен,что существенность недостатка в том,что телефон неоднократно ломался.
по п.4 - где в тексте обоснование понесенных расходов на юридические услуги? нет подтверждения, нет взыскания (тем более - это судебные расходы, дак так и надо указывать)
по п.5 - тоде самое, где в тексте обоснование, как, зачем и в связи с чем они понесенны.
по п.6 - опять, же в описательной чатсти иска должно быть указанно на понесенные расходы по экспертизе (в принципе это к пункту 2 - по заключению специалиста)
7. И естественно - где в приложениях договор на юр.услуги и квитанция на почтовые расходы
по п.4-обоснованием могут служить копии договора с юр.фирмой и копии кассовых чеков?
по п.5-нужно добавить,что это за отправку претензии?
по п.6-нужно было дописать,что провела экспертизу за свой счёт?
7-квитанция на почтовые услуги есть,договора забрала вчера,нужно допечатать.

Как же мне теперь быть?Я вчера разговаривала с юристом и по-поводу существенности и по-поводу других моментов,она уверена,что всё нормально составлено и обосновано.Ну не перепечатывать же мне теперь весь иск(((((((
Или в таком виде совсем отвратно?

Да, и - оне не указали Вам в какой участок подавать надо?
"Поищите в интернете"
Я так понял исковое обошлось в 5 т.р.
Так точно

A.Koytov
02.09.2009, 14:13
по п.4-обоснованием могут служить копии договора с юр.фирмой и копии кассовых чеков?
Да, но об этом желательно (а если говорить честно - обязательно) указать в исковом
по п.5-нужно добавить,что это за отправку претензии?
Да, и тоже что и выше.
по п.6-нужно было дописать,что провела экспертизу за свой счёт?
Тоже самое.:yes2:
7-квитанция на почтовые услуги есть,договора забрала вчера,нужно допечатать.
Обязательно. Если есть возможность выложите договор с ними (затерев личные данные).
Я вчера разговаривала с юристом и по-поводу существенности и по-поводу других моментов,она уверена,что всё нормально составлено и обосновано.Ну не перепечатывать же мне теперь весь иск(((((((
Или в таком виде совсем отвратно?
Ее мнение и мнение судьи, полагаю будет сильно отлично :) Вопрос, простой - либо доказывать ей что есть недостатки и пусть устраняет (можно прямо по списку который я указал выше), либо подавать в суд так, а там если судья завернет (оставит без движения) - прийти к ним и с опрделением и претензией скажем на соразмерное уменьешние цены (скажем в 2-3 раза), а недостатки мы эти с Вами устраним.
"Поищите в интернете"
А вот это пусть они ищут. Ибо это требования к оформлению искового.

Евгения82
02.09.2009, 17:26
Ее мнение и мнение судьи, полагаю будет сильно отлично Вопрос, простой - либо доказывать ей что есть недостатки и пусть устраняет (можно прямо по списку который я указал выше), либо подавать в суд так, а там если судья завернет (оставит без движения) - прийти к ним и с опрделением и претензией скажем на соразмерное уменьешние цены (скажем в 2-3 раза), а недостатки мы эти с Вами устраним.Как же не хочется терять время на все эти пересылки и переделки(((((И так уже с июня мучаюсь,нервы себе порчу....Я сейчас перепишу,руководствуясь вашими советами,а вы скажите-какой вариант отправить.Если мой будет совсем плох,тогда буду отсылать их вариант.

вот моё творение, рассчет

A.Koytov
08.09.2009, 13:47
Вполне не плохо, зачем Вам муж-юрист? )))
Два момента. Где в тексте указание на понесенные расходы на составление претензии и конслуьтацию? По поводу расходов на составление иска - про факт Вы указалаи, а сумму расходов в тесте иска указать забыли.
Да, и не лишним будет в конце, после указания приложений, написать фразу типа: "Ввиду опасений за сохранность оригиналов документов, которые являются доказательствами по настоящему спору, к исковому заявлению прилагаю копии таких документов. Оригиналы документов для заверения судом готова предоствать на ближайшем судебном (предварительном) заседании".

Евгения82
06.10.2009, 16:57
Продолжение моей истории!!!!
Сегодня была в суде.О том,что назначено слушание моего дела,узнала только после того,как сама им позвонила.Повестку мне отправить они не соизволили.
Ответчик не явился т.к. по словам судьи-"...представитель ответчика занят,он участвует в другом судебном заседании..."
А меня отчитали как девочку,блин,за двойку!!!!Судья разговаривает не то что на повышенных тонах,она просто ОРЁТ!!!!!
Пытала меня,что такое ПО в телефоне и для чего его обновляют.Почему в акте из СЦ с моих слов неисправность-ДИСПЛЕЙ СЛОМАН,а в выполненых работах-ЗАМЕНА РАДИОБЛОКА.Я ей говорю-я в технических вопросах не сильна,она мне в ответ-Я ТОЖЕ!!!!!
Очень интересовалась,предлагал ли мне ответчик провести экспертизу или проверку качества.Я ответила что не предлагали,а направление на диагностику не давали.
После этого мыы обсудили мою претензию и их ответ.Я честно призналась,что они мне звонили за два дня до окончания срока ответа и просили привезти им документы и телефон.На вопрос-ПОЧЕМУ ВЫ ОТКАЗАЛИСЬ,я ответила,что работала,а документы по мылу они принять отказались.В этом месте моего рассказа она попросила секретаря "что-то" записать.
Вобщем я в шоке и в ужасе вышла оттуда.Ощущение такое,что меня в грязи изваляли...
Следующее заседание назначили на 15ое октября.Цитирую судью-" Я всё таки хочу послушать,что скажет ответчик"
Вот так весело всё прошло.А у меня закрались смутные сомнения,что судья с ответчиком минимум знакомы.

A.Koytov
06.10.2009, 19:10
Евгения82, берите на заседания диктофон (основание ч.7 ст.10 ГПК РФ)

Евгения82
07.10.2009, 20:37
Уже пожалела,что сегодня не взяла((((((((
Ещё меня очень волнует неуёмный интерес судьи к ПО.Очень уж её интересовало,что это и для чего его обновляют.Чувствую я,что она(с ответчиком вместе) хочет свалить вину за поломку моего телефона на СЦ.
В заключении экспертизы-НЕДОСТАТОК,СВЯЗАНЫЙ СО СБОЕМ ПО.А в последнем акте из СЦ-замена шлейфа клавиш навигации в сборе,ОБНОВЛЕНО ПО ДО ПОСЛЕДНЕЙ ДОСТУПНОЙ ВЕРСИИ.
Не пришлось бы мне ещё и с СЦ судиться(((((((((

Я–истец.Подала иск (возврат денег за неисправный мобильный телефон) в суд по месту регистрации ответчика.
О том,что назначено слушание моего дела,узнала за пять дней до него,сама позвонив в судебный участок.Повестку мне не отправляли.
Документы в суде получили 16.09(есть уведомление о доставке),звонила я 1.10,слушание было назначено на 6.10
Ответчика (юр.лицо) на суде не было.По словам судьи–представитель ответчика присутствовать не мог,т.к. был занят в другом судебном процессе.
Судья практически довела меня до истерики.Разговаривала повышеным тоном,скорее даже-орала.Требовала от меня "расшифровку" технических терминов из заключения экспертизы,предоставленной мной в качестве доказательства по делу (неисправность мобильного телефона) с криками-"Я НЕ ТЕХНИЧЕСКИЙ СПЕЦИАЛИСТ!!!ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ???Я ТОЖЕ!!!"
Дальше пыталась добиться от меня аргументов в пользу ответчика...
Вобщем закончилось всё переносом слушания на 15.10 с её словами-"Я всё же хочу услышать мнение ответчика"
А у меня остался нервный тик и стойкое убеждение в том,что судья действует в интересах ответчика и,скорее всего,знакома с ним лично.
Теперь мучаюсь вопросом–ЧТО ДЕЛАТЬ???Имею ли я право потребовать перевод дела в суд по месту моей прописки?Или для этого нужны более основательные причины,кроме моих подозрений и нежелания слушать крики судьи?

Малыгин Олег
08.10.2009, 01:37
Имею ли я право потребовать перевод дела в суд по месту моей прописки?Или для этого нужны более основательные причины,кроме моих подозрений и нежелания слушать крики судьи?Основания для передачи дела определены в ст.33 ГПК, в вашем случае они отсутствуют.
Отложение разбирательства дела допускается.
А какие выводы следуют из заключения экспертизы? процитируйте, что из заключения могло быть непонятно судье?

Евгения82
08.10.2009, 01:49
В заключении эксперта сказано-МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ИМЕЕТ НЕДОСТАТОК,СВЯЗАНЫЙ СО СБОЕМ ПРОГРАМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ (ПО).
Во втором акте из СЦ в выполненых работах-ОБНОВЛЕНИЕ ПО ДО ПОСЛЕДНЕЙ ДОСТУПНОЙ ВЕРСИИ.Вот за это ПО она и зацепилась.
Меня ещё интересует вопрос,не нарушила ли она ст.113 ГПК РФ???Ведь мне повестку даже не отправляли!!!!!Если бы не позвонила сама,не узнала бы вообще,что назначена дата слушания.

Малыгин Олег
08.10.2009, 02:02
В заключении эксперта сказано-Приведите на следующее заседание, когда дело будет рассматриваться по существу, своего эксперта из экспертного учреждения, чтобы дал суду соответствующие пояснения и "подвел" судью к нужной норме ЗоПП.

..не нарушила ли она ст.113 ГПК РФ???Ведь мне повестку даже не отправляли!!!!!Пока решение (или иное постановление) по делу не вынесено, говорить о процессуальных нарушениях преждевременно, хотя формально судом ограничено право истца в доступе к правосудию.

Евгения82
08.10.2009, 02:19
Приведите на следующее заседание, когда дело будет рассматриваться по существу, своего эксперта из экспертного учреждения, чтобы дал суду соответствующие пояснения и "подвел" судью к нужной норме ЗоПП.Она спрашивала меня,буду ли я вызывать эксперта в качестве свидетеля.Но я была в таком шоковом состоянии,что ответила нет((((((

Ещё она пыталась выяснить у меня причины сбоя ПО,из-за которых возникли недостатки.На что я ей ответила,что по моему мнению во фразе-МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН ИМЕЕТ НЕДОСТАТОК,СВЯЗАНЫЙ СО СБОЕМ ПРОГРАМНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ-ключевой является часть-....ИМЕЕТ НЕДОСТАТОК....На мой вопрос-"Или нужен какой-то конкретный недостаток?"-судья промолчала...

Пока решение (или иное постановление) по делу не вынесено, говорить о процессуальных нарушениях преждевременно, хотя формально судом ограничено право истца в доступе к правосудию.Я хочу в понедельник съездить,почитать протокол.Могут отказать?И как я могу удостовериться в том,что ответчик отсутствовал по уважительной причине?

A.Koytov
08.10.2009, 20:01
Я хочу в понедельник съездить,почитать протокол.Могут отказать?
Не могут. Только просить надо ознакомиться с материалами дела (ч.1 ст.35 ГПК). Отказать в ознакомлении не имеют права, при условии что Вы придете в рабочие (не приемные) часы (обычно с 10.00 до 18.00, с 13.00 до 14.00 обед). Если будут октазывать, прямо на месте пишете заявление на имя судьи с просьбой предоставить возможность ознакомиться с материалами дела немедленно (в 2-х экз. - под роспись), обычно помогает.

Александра1991
07.06.2010, 23:13
Вчера я купила себе мобильный телефон, а сегодня увидела, что задняя панель у него не до конца закрывается и сенсор иногда тормозит, достаточные ли это причины для его обмена? и если бы он просто не устроил меня по функциям и цвету, могла ли бы я его обменять? Не то прочитала несколько форумов, на одних пишут, что это сложное бытовое устройство и этот товар надлежащего качества не входит в переень обмениваемых товаров, другие пишут, что уже и входят.... подскажите, пожалуйста!!!!

Николай 3
08.06.2010, 07:57
Сотовый телефон относится к сложным бытовым устройствам, на которые не распространяется право на обмен товара надлежащего качества, в случае если он не подошёл по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветки или комплектации.

Но покупатель вправе требовать замены товара ненадлежащего качества, то есть при обнаружении в нём недостатков (пример - не доконца закрывается крышка).

Ч.1 ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" - потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Вам необходимо прийти к продавцу с письменной претензией, в которой указать требование (либо замена товара либо уменьшение покупной цены либо возврат денег) сославшись на ст. 18 Закона, вручив претензию под роспись (откажется - направить заказным письмом по почте с уведомлением и удостоверить отказ свидетельскими показаниями (желательно)).
Если продавец откажется, то обратиться в суд по истечении семи дней с момента вручения претензии.

Александра1991
08.06.2010, 11:15
спасибо, что ве разъяснили

KOCOBO
08.06.2010, 15:53
Сотовый телефон относится к сложным бытовым устройствам, на которые не распространяется право на обмен товара надлежащего качества, в случае если он не подошёл по размеру, форме, габаритам, фасону, расцветки или комплектации.

Но покупатель вправе требовать замены товара ненадлежащего качества, то есть при обнаружении в нём недостатков (пример - не доконца закрывается крышка).

да ладно? :ditsch:

сотовый телефон - это не телефон. это - радиостанция носимая.

оригинал статьи:
http://uozp.akcentplus.ru/19.02.04.htm

и в перечисленный список он не входит. так что флаг в руке и на обмен,

задняя панель у него не до конца закрывается и сенсор иногда тормозит, достаточные ли это причины для его обмена?

а это уже достаточно для обмена, но как товар ненадлежащего качества.

Николай 3
08.06.2010, 18:31
Почитал статью. Достаточно оригинально. Но:
Во-первых, статья написана таким же форумчаниным как и я, который просто высказал свою точку зрения, обосновав её своими доводами.
Во-вторых, в ней нет ссылки ни на один судебный акт, которым бы подтверждалась правота данной позиции, а в спорных вопросах без судебной практики никак.
В-третьих, суду доказать (а суду общей юрисдикции тем более) данную позицию о том, что сотовый телефон - это не телефон, а радиостанция, практически нереально.

Если же сможете доказать в суде обратное - я пожму вам руку KOCOBO, :ciao:

Neuro
08.06.2010, 19:15
1) сотовый телефон - не товар бытового назначения. Закон принят в 1992 году, а в новой редакции в 1996 г. Вспомните был у вас сотовый телефон в 1992 году? Нет. Сотовые телефоны или мобилы имели лишь конкретные пацаны. Он не мог быть товаром бытового назначения. В закон вносились изменения, но не про сотовые телефоны.
Товар вполне бытового назначения. Т.к. потребителями применяется для личного/семейного пользования, как и положено по Закону:
потребитель - гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности;
Во-вторых, радиостанция носимая - это бытовой радиоэлектронный аппарат. Зачем автор зациклился на телефонах, непонятно. и в -третьих, хотя закон и принят в 1992 году, но ныне действующее постановление Правительства, утверждающее исключающий Перечень, было принято в 1998 году.

BorisO
27.06.2010, 10:30
Здравствуйте!

Ситуация следующая:
а) месяц назад был куплен новый сотовый телефон;
б) при входящих звонках регулярно (~ в каждом 10-м случае) невозможно разговаривать, так как голос пропадает; после повторного звонка всё нормализуется;
в) хотим вернуть в магазин и заменить на новый.

Походил по ссылкам и нашёл, что
i) так как прошло больше двух недель, то просто вернуть в магазин нельзя;
ii) сотовый телефон входит (как "средство связи" бытового назначения) в перечень товаров, которые можно вернуть при обнаружении "существенного недостатка" в течение всего гарантийного срока;
iii) то что недостаток будет существенным определяет сервисный центр;
iv) после признания недостатка существенным могу выбирать между возвратом денег и заменой на новое устройство;
v) ремонт по гарантии никак не зависит от существенности недостатка.

1) Всё верно?

2) Могу ли я обращаться не в магазин, а непосредственно привести телефон в сервис-центр на диагностику, чтобы мне выдали заключение о существенности недостатка? (После чего обратиться в магазин и разбираться, что делать.)

3) В течение какого срока мне должны дать ответ (из магазина или сервис-центра) о данном недостатке (его диагностике)?

4) Если соглашусь на гарантийный ремонт (или устранение недостатка) в сервисе, то в течение какого срока его должны выполнить?

5) Можете ли дать пример заявления на "существенный недостаток"?

Заранее благодарен за ответы.

Neuro
27.06.2010, 16:59
Вы пробовали использовать сотовый с другой симкой?

i) неверно, "просто так" вернуть телефон нельзя даже до истечения двух недель.
ii) неверно, это относится только к неисправным товарам из перечня:
Утвержден
Постановлением Правительства РФ
от 13 мая 1997 г. N 575

ПЕРЕЧЕНЬ
ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ, В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ТРЕБОВАНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ОБ ИХ ЗАМЕНЕ ПОДЛЕЖАТ УДОВЛЕТВОРЕНИЮ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРАХ СУЩЕСТВЕННЫХ НЕДОСТАТКОВ <*>
-------------------------------
<*> Вместо предъявления требований о замене товара потребитель вправе в соответствии с гражданским законодательством отказаться от исполнения договора розничной купли - продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

3. Снегоходы

7. Персональные компьютеры с основными периферийными устройствами

iii) существенность недостатка для сотового телефона не имеет значения; существенность недостатка определяют либо стороны договора купли-продажи (продавец и покупатель) по соглашению, либо в случае недостижения согласия сторонами - суд; СЦ судом не является;

iv) к вашему случаю это суждение не имеет отношение;
v) верно.

2) Забудьте о существенности недостатка. Забудьте о существовании "сервис-центра". Все отношения оформляете только с продавцом. Если продавцу нужна будет помощь сторонних организаций с проверкой качества и экспертизой, пусть сам к ним обращается. Это не ваша забота.

3) Сроки удовлетворения требования потребителя продавцом: ремонт - до 45 дней, замена - до месяца, возврат денег - 10 дней.

4) Гарантийный ремонт производит продавец. Как и где (в стороннем СЦ или своими силами) - не ваша забота.

5) См. ответ на п. 2.

BorisO
27.06.2010, 18:07
Neuro, спасибо за ответ!

Возможно, что не совсем точно понял пункт:
"3) Сроки удовлетворения требования потребителя продавцом: ремонт - до 45 дней, замена - до месяца, возврат денег - 10 дней"

а) Вы дали ответ для общего случая?

б) В моём конкретном случае могу ли я требовать что-либо кроме ремонта (и ждать до 45 дней)? И лишь по желанию продавца он предложит обменять или вернуть деньги?

в) Если это будет "обычным" гарантийным ремонтом, то в чём для меня разница между самостоятельным обращением в сервис-центр или к продавцу?

г) Как выглядит самая простая форма заявления?

Neuro
28.06.2010, 02:24
а) Вы дали ответ для общего случая?
Ваш случай соответствует общему.

б) В моём конкретном случае могу ли я требовать что-либо кроме ремонта
Да, можете:
Статья 18 ЗОЗПП (http://www.consultant.ru/popular/consumerism/). Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

в) Если это будет "обычным" гарантийным ремонтом, то в чём для меня разница между самостоятельным обращением в сервис-центр или к продавцу?
Вам хочется рискнуть, чтобы проверить? Любо играть в русскую рулетку? Обращайтесь к продавцу. Что такое "сервис-центр" и на что он уполномочен изготовителем, Закон не знает, а договор СЦ вам не покажет. В случае просрочки ремонта СЦ и невыдачи вам товара из СЦ продавец окажется непричем, т.к. вы сами предоставили товар некоему лицу, за действия которого продавец не отвечает. Продавец же вам бумагу о передаче полномочий СЦ на исполнение вашего требования о ремонте не даст (хоть и будет сладко петь, что мол ничего страшного, если вы отнесете товар в СЦ).

г) поиск рулит.

Руководителю ООО (ОАО) такого-то (или ИП такому-то)
от (гражданина) такого-то, прожив. там-то

Претензия

текст претензии (излагаете, что и когда купили, чем это подтверждается, что произошло, описание недостатка, ваши требования и их правовое обоснование)

<Факультативно:>
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества для подтверждения наличия недостатка товара (а в дальнейшем - экспертизы для выявления причин недостатка (при возникновении спора о причинах возникновения недостатка товара)), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о месте и времени ее проведения для реализации мной права участвовать в проверке (присутстовать при проведении экспертизы) товара.
Будучи собственником товара, я отказываюсь от услуг по его хранению у Вас до проведения проверки качества (экспертизы). Соответственно я готов лично предоставить товар на проверку качества (экспертизу).

Приложение:
1) копия кассового чека;
2) копия товарного чека;
3) копия гарантийного талона.

Дата:
Подпись:

.................................................. ......................................

Претензию принял(а):
дата: _____________ должность: ___________________________

подпись /расшифровка/ подписи: /______________/_______________________/

.................................................. ......................................

подпись /расшифровка подписи: /______________/_______________________/

Копии документов прикрепляете к претензии. Второй экземпляр заявления с подписью представителя продавца оставляете себе. Оригиналы документов не отдаете (только "в обмен" на деньги).

BorisO
28.06.2010, 16:28
Neuro, большое спасибо!

Даже обрадовался, что случай соответствует общему :)

Смена сим-карты не помогает - проблема в телефоне.

Ещё пара уточнений, если можно:

нашёл в ст.21 ЗоЗПП (это же и есть "общий случай"?), что продавец "обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем", "при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования", "Если у продавца отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования".

1) что же делать, если даже в течение месяца может не быть нужной поставки? закон что-то об этом говорит?

2) правильно ли я понимаю, что могу требовать замены на телефон такого же цвета?

3) когда приношу продавцу, то должен вернуть сразу со всей упаковкой, или только в момент замены (фактически, мне меняют только телефон, а упаковку оставляю старой)?

4) как лучше описать "текст претензии (излагаете, что и когда купили, чем это подтверждается, что произошло, описание недостатка, ваши требования и их правовое обоснование)", если ситуация была следующей:
а) мною был куплен телефон чёрного цвета, так как других ещё не было
б) через пару дней оказалось, что пришёл аппарат красного цвета и мы попросили поменять (купленным не пользовались)
в) со свидетелем передал чёрный телефон продавцу (со всеми упаковками), так как он его передавал в СЦ для анализа, что телефон не использовался
г) на следующий день продавец сказал, что СЦ подтвердили наши слова и мы можем приехать за красным телефоном, что мы и сделали (опять со свидетелем), где нам и передали новый телефон со всеми упаковками и т.п.

Собственно, вопрос в том, что на кассовом чеке серийный номер другого телефона, а бумаг подтверждающих факт замены у нас нет.
Уверен, что отрицать факт замены продавец не будет (тут натыкался даже на статью, что можно возвращать товары даже без чека, если был свидетель).
Вы же писали, что «"просто так" вернуть телефон нельзя даже до истечения двух недель», поэтому и возник вопрос: если опишу всю ситуацию (с покупкой и обменом), то не получится ли, что
(i) наши действия по обмену окажутся некорректными с точки зрения закона (да и конкретного продавца "подставим"),
(ii) из-за (i) не сможем потребовать устранения недостатка?
(iii) или закон остаётся в любом случае на моей стороне (как потребителя), а добровольная замена - исключительно просчёт продавца, поэтому в заявлении пишу как есть (правда умолчал бы упоминать сразу данные свидетеля) и жду месяц?

P.S.
5) Что делать, если напишу, что желаю присутствовать при проверке, а мне напишут, что она будет проводится в другом городе (или вообще в стране производителя)?

Neuro
28.06.2010, 17:50
1) что же делать, если даже в течение месяца может не быть нужной поставки? закон что-то об этом говорит?Изменяете требование на другое либо требуете замены на другую модель: п. 2 ст. 23 ЗОЗПП; п. 19 ПП ВС РФ от 29 сентября 1994 г. № 7 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=68473).

2) Не на "телефон такого же цвета", а на телефон той же модели (артикула) без перерасчета цены, либо другой модели с перерасчетом цены согласно п. 2 ст. 24 ЗОЗПП.

3) Вы пример претензии читали?
Будучи собственником товара, я отказываюсь от услуг по его хранению у Вас до проведения проверки качества (экспертизы). Соответственно я готов лично предоставить товар на проверку качества (экспертизу).
Можете предоставить товар для проверки качества и (или) экспертизы как сразу при приеме продавцом претензии, так и непосредственно на сами эти процедуры (проверка качества и экспертиза). Передача же товара из вашей собственности в собственность продавца при непосредственно замене - это уже иное юридическое действие. Упаковку можете не возвращать - от вас это не требуется: абз. 3 раздела XII Разъяснений (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=22855) Министерства РФ по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства от 20.05.98 № 160 (абз. 2 раздела XI тоже небезынтересен).

Вы же писали, что «"просто так" вернуть телефон нельзя даже до истечения двух недель»Я имел в виду, что у продавца нет обязанности по закону обменивать сотовый телефон, если он надлежащего качества: по ст. 25 ЗОЗПП, т.к. сотовый телефон (=радиостанция носимая) является радиоэлектронной аппаратурой и тем самым входит в п. 11 исключающего Перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утв. Постановлением (http://base.garant.ru/12108380.htm) Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55.
Добровольно же продавец может производить обмен любого товара на любой другой (свобода договора (http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_58.html#p3507)). Правила мены описаны в гл. 31 (http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_10.html#p1167)ГК.

тут натыкался даже на статью, что можно возвращать товары даже без чека, если был свидетельВерно:
п. 5 ст. 18 ЗОЗПП:Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.Ст. 493 ГК (http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/):Если иное не предусмотрено законом или договором розничной купли-продажи, в том числе условиями формуляров или иных стандартных форм, к которым присоединяется покупатель (статья 428), договор розничной купли-продажи считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара. Отсутствие у покупателя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключения договора и его условий.(i) с вашей стороны всё корректно. А вот продавец должен был вам выдать документ о замене (вы вправе были этого потребовать) и, по крайней мере, выдать товарный чек и гарантийный талон на новый экземпляр телефона (п. 2 ст. 408 ГК (http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_56.html#p3434), п. 2 ст. 567 ГК (http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_10.html#p1167), п. 2 ст. 456 ГК (http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p36), п. 51 Правил (http://base.garant.ru/12108380/) продажи отдельных видов товаров).
Конкретный продавец должен был действовать по инструкции, так что это не ваша забота.

(ii) хотите замены - требуйте замену. Причем тут ремонт?

(iii) Если речь идет об организации-продавце, то она несет ответственность за действия своих работников: ст. 402 ГК (http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_55.html#p3401), абз. 2 п. 1 ст. 182 ГК (http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_27.html#p1762). Нет, ст. 21 читали? Ждете 7 дней. О необходимости дополнительной проверки качества продавец должен вас проинформировать. Если требуемый вами взамен телефон имеется в продаже у продавца на момент предъявления требования, то максимальный срок замены - 20 дней.

5) не паникуйте раньше времени. Во-первых, согласно общей норме - ст. 316 ГК (http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_43.html#p2774) обязательство (проверки качества) должно должно быть исполнено по юридическому адресу ("месту нахождения") продавца-юр. лица (или в соответствующем населенном пункте). Если продавец не может там исполнить обязательство (провести проверку), место проверки должно определяться по соглашению сторон.
Во-вторых, согласно частной норме - п. 4 ст. 474 ГК (http://www.consultant.ru/popular/gkrf2/4_1.html#p235) - проверка качества должна проводиться, по крайней мере, в населенном пункте, в котором была осуществлена продажа и проверка качества при продаже.
А вообще место проверки качества - тема дискуссионная и долгая, так что пока не заморачивайтесь.

Kislenko
05.07.2010, 12:04
Добрый день.

У меня похожая проблема: задняя крышка имеет приличный люфт, что меня не радует, т.к. со временем туда набьется пыль и др мелкие частицы.

В принципе ,алгоритм дейтвий понятен, но небольшой вопрос остается:

сочтет ли продавец данный дефект значитульным для обмена или возварат денег?

Если откажутся принять обратно/обменять телефон?

Каковы д.б. мои действия?

Претензию я составил, выдержку из ЗЗПП распечатал (возьму с собой для демонстрации на случай сопротивления со стороны продавцов)

AlexPilot
05.07.2010, 15:22
сочтет ли продавец данный дефект значительным для обмена или возврата денег?Вам это без разницы.
Здесь важно не "сочтет-не сочтет", а является ли это недостатком товара в соответствии с определением понятия "недостаток товара" из Преамбулы ЗоЗПП:
недостаток товара (работы, услуги) - несоответствие товара (работы, услуги) или обязательным требованиям, предусмотренным законом либо в установленном им порядке, или условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий обычно предъявляемым требованиям), или целям, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или целям, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию
Если является - можно предъявить любое требование из п.1 ст.18 ЗоЗПП.
Если не является - в любых требованиях отказать.

Kislenko
05.07.2010, 16:43
Я нашел еще такую формулировку, она ,на мой взгляд, более понятна.

Могу ли я ориентироваться на нее?

СУЩЕСТВЕННЫЙ НЕДОСТАТОК ТОВАРА (РАБОТЫ, УСЛУГИ) - по определению Закона РФ "О защите прав потребителя" от 7 февраля 1992 г. "недостаток, который делает невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо который не может быть устранен, либо который проявляется вновь после устранения, либо для устранения которого требуются большие затраты, либо вследствие которого потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора".

AlexPilot
05.07.2010, 16:46
Я нашел еще такую формулировку, она ,на мой взгляд, более понятна.

Могу ли я ориентироваться на нее?Да нет, хотя бы потому, что она из устаревшей редакции ЗоЗПП. Корректная приведена в той же Преамбуле закона, и звучит так:
существенный недостаток товара (работы, услуги) - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (в ред. Федеральных законов от 17.12.1999 N 212-ФЗ, от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
В любом случае, определение недостатка является определяющим.
Существенный он или нет, для мобильника не имеет значения. Достаточно любого недостатка, за который отвечает продавец.

Kislenko
05.07.2010, 17:09
Честно говоря вопросы остались.

Получается что товар подлежит обмену или возврату в том случае, если недостаток существенный (согласно ЗЗПП), но в тоже время вы пишите что для моб телефона это не имеет значения?
Получается конфлик...или я что-то не понимаю:rolleyes:

AlexPilot
05.07.2010, 17:19
Получается что товар подлежит обмену или возврату в том случае, если недостаток существенный (согласно ЗЗПП), но в тоже время вы пишите что для моб телефона это не имеет значения?
Получается конфлик...или я что-то не понимаю:rolleyes:
Конфликта никакого нет.
Давайте откроем ст.18 ЗоЗПП, п.1:
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены; потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Нашли в товаре недостаток, гарантия не истекла - имеете право на требование из п.1 ст.18. Существенность недостатка важна для товаров, включенных в специальный перечень, а телефонов в нем нет.

Однако далеко не все может являться недостатком. Скажем, какой-то люфт корпуса может быть и особенностью модели.
Предъявите продавцу требование по ст.18 ЗоЗПП, проверка качества покажет недостаток ли это.

Kislenko
05.07.2010, 17:26
Спасибо, завтра заскочу в магазин

Neuro
05.07.2010, 19:21
Скажем, какой-то люфт корпуса может быть и особенностью модели.
"Особенность модели" тоже может быть недостатком. Просто такой недостаток уже свидетельствует о массовом нарушении требований к качеству со стороны изготовителя.

Kislenko
06.07.2010, 16:18
Сегодня был в магазине.
Объяснил суть своих претензий:

-люфт
-слабый звук динамика
-слабый звук микрофона
-телефон часто самопроизвольно отключается и перегружается
Предложили отправить трубку на проверку качества. Я согласился.
Кстати, про люфт они мне сказали что это характерно для моей модели телефона, на что я попросил продемонстрировать мне документ(инструкцию, рук-во пользователя) в котором о люфте упоминается.
Естественно мне подобный документ не показали (якобы он где-то там , в сервисной службе есть)
Срок "проверки качества" до 20 дней включительно.

Я думаю что телефон мне вернут с заключением "годен", т.к. собственный сервисный центр не враг своим магазинам.

А вот люфт я принять не смогу.

Есть ли шанс остоять свою позицию и вернуть телефон продавцу?

AlexPilot
06.07.2010, 16:40
Сегодня был в магазине.
Объяснил суть своих претензийА чего потребовали от продавца по ст.18 ЗоЗПП? Замены аппарата, возврата денег, что-то еще?
Предложили отправить трубку на проверку качества. Я согласился. <...> Срок "проверки качества" до 20 дней включительно.
<...>
П.5 ст.18 ЗоЗПП - продавец обязан был принять товар и проверить его качество, здесь все правильно.
Но вот сроки - согласно того же пункта той же Статьи, это может быть и 10, и 7, и 20, и 45 дней, и месяц, : ст.20, 21 и 22 ЗоЗПП.
Кстати, про люфт они мне сказали что это характерно для моей модели телефона, на что я попросил продемонстрировать мне документ(инструкцию, рук-во пользователя) в котором о люфте упоминается.
Естественно мне подобный документ не показали (якобы он где-то там , в сервисной службе есть)
Есть другой способ: сравнить с аппаратами той же марки и модели.
Я думаю что телефон мне вернут с заключением "годен", т.к. собственный сервисный центр не враг своим магазинам.
А чтобы этого не случилось, надо было при передаче товара описывать его состояние, недостаток, комплектность и предъявлять продавцу на подпись, а копию акта себе оставить. И копию претензии с подписью продавца тоже.
Есть ли шанс остоять свою позицию и вернуть телефон продавцу?Рассказывайте чего требовали, какие документы на руках.

Kislenko
06.07.2010, 17:00
А чего потребовали от продавца по ст.18 ЗоЗПП? Замены аппарата, возврата денег, что-то еще? замены аппарта на такой же,но без изъянов, обмен на др аппарат (возможно с доплатой),возврат денег
П.5 ст.18 ЗоЗПП - продавец обязан был принять товар и проверить его качество, здесь все правильно.
Но вот сроки - согласно того же пункта той же Статьи, это может быть и 10, и 7, и 20, и 45 дней, и месяц, : ст.20, 21 и 22 ЗоЗПП.
Есть другой способ: сравнить с аппаратами той же марки и модели.продавец сказала что все аппараты данной модели с люфтами
А чтобы этого не случилось, надо было при передаче товара описывать его состояние, недостаток, комплектность и предъявлять продавцу на подпись, а копию акта себе оставить. И копию претензии с подписью продавца тоже.
Рассказывайте чего требовали, какие документы на руках.
замены аппарта на такой же,но без изъянов, обмен на др аппарат (возможно с доплатой),возврат денег
На руках Акт приема у покупателя оборудования на проверку качества

AlexPilot
06.07.2010, 17:15
замены аппарта на такой же,но без изъянов, обмен на др аппарат (возможно с доплатой)Дополнительную проверку качества решили проводить, передали товар в АСЦ.
20 дней, ст.21 ЗоЗПП.

Если бы требовали только возврат денег
Было бы всего 10 дней. Зато если для замены потребуется более 7 дней, сможете требовать предоставить в три дня товар с аналогичными основными потребительскими свойствами на период замены.

Александр Колесниченко
12.07.2010, 06:48
работал в этой сфере, да поменяют Вам телефон поменяют ))) Репутация дороже )))) Где трубку покупали? Сеть или мелкие торг. точки?? Евросеть, Связной, МТС без проблем меняют и возвращают мони. С ИПшниками сложнее те за копейку все мозги выполоскают... На проверку берут абсолютно все трубки, даже с явными изьянами. Без экспертизы продавцы сами этот телефон купят. Им нужна экспертиза и отмашка из офиса. При визите настаивайте на звонок руководству, проблем меньше будет.

Дополнительную проверку качества решили проводить, передали товар в АСЦ.
20 дней, ст.21 ЗоЗПП.

Если бы требовали только Было бы всего 10 дней. Зато если для замены потребуется более 7 дней, сможете требовать предоставить в три дня товар с аналогичными основными потребительскими свойствами на период замены.Не стоит, такой хлам выдадут не рады будите ))))) основные потребительские свойства это звонки и смски... так что выдадут самый мертвый не новый еле живой.....

Neuro
12.07.2010, 07:49
Репутация дороже ))))
Блажен, кто верует :)

Mozrail
24.08.2010, 17:28
Доброго времени суток!
Сложилась следующая ситуация :
В ноябре 2009 года купил мобильный телефон, который соответственно ещё на гарантии. Ещё при покупке знал о проблемах с первыми партиями аппаратов, болтался аккумулятор под крышкой ( не плотно прилегает крышка ), небольшие щели на местах соединения 2х половинок корпуса, но глаза загорелись и не смотря на это я его купил. Как говорится голь на выдумки хитра, подложил бумажку под крышку АКБ, а на щели если не смотреть, то и не заметно :yes2: Всё бы ничего, но несколько недель назад стала периодически переставать работа фотокамера телефона, я несколько раз менял прошивки и делал полное форматирование (данные действия разрешены и приветствуются производителем), но это не принесло результатов, то камера запускается, то нет. Меня это сильно раздражает, тк по роду деятельности приходится пользоваться камерой, а носить с обой цифру нет возможности. Скажи пожалуйста, могу ли я при таких недостатках (камера, корпус) вернуть деньги за аппарат, если да, то как грамотней всё это включить в претензию. Хочу ещё уточнить на аппарате снизу есть разъем micro-usb, который был прикрыт заглушкой, но т.к я часто подключал телефон к компьютеру для бэк-апа фото, то заглушка через пару месяцев эксплуатации оторвалась, ни на что это влиять не может,но может ли продавец все беды телефона скинуть на заглушку и сделать виновным меня ? Могу приложить фото, если будет надо.
Дополнение - сейчас камера вообще умерла, пару раз делал обновление прошивки, не помогло.

AlexPilot
25.08.2010, 10:41
Несите продавцу, предъявляйте требование по ст.18 ЗоЗПП о возврате денежной суммы, уплаченной за товар ненадлежащего качества.
могу ли я при таких недостатках (камера, корпус) вернуть деньги за аппаратДа, если продавец не докажет, что эти недостатки возникли вследствие нарушения правил использования.
разъем micro-usb, который был прикрыт заглушкой, но т.к я часто подключал телефон к компьютеру для бэк-апа фото, то заглушка через пару месяцев эксплуатации оторваласьЭто не страшно.

Почитайте советы по телефонам на этом же форуме, процедура вручения претензии и передачи товара неоднократно разбиралась. Смысл в том, что после у вас должно остаться на руках документальное подтверждение:

- что вы предъявили продавцу именно такое требование и именно в эту дату;
- что товар вы передали, а продавец его принял;
- что товар передан именно в том состоянии (внешний вид, включая все повреждения или эксплуатационные следы, отсутствие видимых следов влаги и самостоятельного ремонта, комплектность, соответствие IMEI документу на товар, такие-то недостатки существуют на момент передачи товара и предъявлены продавцу).

Ирэночка
26.08.2010, 14:48
Добрый день!
Купила мобильный телефон-сразу оговорюсь-ОН МНЕ ПРОСТО НЕ ПОНРАВИЛСЯ!!!!
Через неделю приехала в магазин (официальный дилер samsung) чтобы сдать его и получить назад деньги (по закону).
Мне сказали что нужно написать заявление-написала,указала в недостатках недостаточную емкость аккумулятора. На 13-й день со дня покупки,сне перезванивает инженер по браку и говорит что мне отказано в возврате средств.
Скажите пожалуйста на что ссылаться в суде?На какие пункты законодательства?
Насколько будет эффективна подача иска?
Заранее спасибо....
(Сегодня 14-ый день со дня покупки)

Днём
26.08.2010, 15:39
Ирэночка, текст заявления хотелось бы увидеть.
И ещё, под законом Вы имели в виду 25 статью Закона РФ «О защите прав потребителей»?

AlexPilot
26.08.2010, 17:19
Купила мобильный телефон-сразу оговорюсь-ОН МНЕ ПРОСТО НЕ ПОНРАВИЛСЯ!!!!
Тогда зачем покупали?
Через неделю приехала в магазин (официальный дилер samsung) чтобы сдать его и получить назад деньги (по закону).Да еще неделю пользовались?

Мне сказали что нужно написать заявление-написала,указала в недостатках недостаточную емкость аккумулятора. На 13-й день со дня покупки,сне перезванивает инженер по браку и говорит что мне отказано в возврате средств.
потому что мнимый недостаток не был обнаружен.

Скажите пожалуйста на что ссылаться в суде?На свою недальновидность, правовую неграмотность, беспечность при выборе товара и вселенскую жадность продавцов.

Насколько будет эффективна подача иска?
Если в товаре нет недостатков - нулевая.

(Сегодня 14-ый день со дня покупки)Это не имеет значения.

Ирэночка
27.08.2010, 09:29
Тогда зачем покупали?
Да еще неделю пользовались?

потому что мнимый недостаток не был обнаружен.

На свою недальновидность, правовую неграмотность, беспечность при выборе товара и вселенскую жадность продавцов.

Если в товаре нет недостатков - нулевая.

Это не имеет значения.

Посмотрела в интеренете-понравился,купила-не понравился интерфейс,неудобный.Походила с ним один вечер-и убрала в коробку,отвезла в магазин через 3 дня (ибо работа),а магазин принимает претензии с 9 до 18.
Да я знаю,что сама дура-надо было смотреть что покупаю,а с другой стороны в магазине настолько не полазеешь в интерфейсе,и не поймешь нравится или нет.У меня до этого был кпк,поэтому с этим мне дико неудобно....
Очень хочется стребовать с них денег.Телефоном я не пользовалась,неужели нет никаких вариантов???
Подскажите пожалуйста.....

AlexPilot
27.08.2010, 09:43
Посмотрела в интеренете-понравился,купила-не понравился интерфейс,неудобныйНеужели нельзя было до покупки у того же продавца в руках повертеть, симку вставить, оценить интерфейс?
Походила с ним один вечерОбмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки Очень хочется стребовать с них денег.Понимаю. Телефоном я не пользоваласьПользовались, см. выше.
Да и не только в этом дело:Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества,
не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона,
расцветки или комплектации

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)

Подскажите пожалуйста.....Если бы приобретали товар дистанционным способом, теоретически можно было бы вернуть его обратно по ст.26.1 ЗоЗПП, там Перечень не применяется. А тут - увы, только по договоренности с продавцом. Обмен на более дорогой, как вариант, и то без гарантии успеха.

Днём
27.08.2010, 11:26
Ирэночка, Вы напрасно проигнорировали моё сообщение.

И ещё, как соотносятся друг с другом слова Походила с ним один вечер и Телефоном я не пользовалась? Может, Вы нам не всё говорите просто?

В остальном AlexPilot всё уже сказал.

Юлия Гурская
02.09.2010, 15:15
если гарантия все еще есть, то обратитель в магазин в котором приобрели телефон.

Вы можете обратиться как непосредственно к производителю товара в случае обнаружения неисправностей, так и в магазин, в котором товар был приобретен.

rommen
07.09.2010, 12:51
Добрый день! У меня такая проблема. Купила сотовый телефон практически сразу поняла, что он с недостатками, при наборе номера (смс) панель издает треск, через 2 дня пошла в магазин с просьбой о замене. Получила отказ. (все было в норме, товарный вид. ярлычки, коробка и т.д.), написала претензию на возврат денег. т.к. товар не качественный. Телефон забрали на экспертизу. Ответа в установленные законом сроки я не получила. Пошла в суд с исковым заявлением, в котором указала что товар был продан не качественный по ст. 18 ЗОЗПП. +морал.ущерб, пени. Суд удовлетворил мое исковое. На что ответчик подал апелляционную жалобу, в которой указал, что телефон прошел экспертизу и в нем дефекты не обнаружены. К слову сказать на судебное заседание ответчик, не явился. Экспертиза была 01.06.2010г. суд состоялся 10.06.2010г. но в суд они не предоставили копию акта о техническом состоянии. Теперь они просят ануллировать судебное решение и принять новое. Т.е. будет еще суд. В ответ на жалобу я написала возражения в котором сослалась на ст.25 ЗОЗПП, раз по экспертизе он качественный, то я имею право обменять его на др.товар. Права ли я что сотовый телефон можно обменять? что он не технически сложный? согласно постановлению Правительства РФ от 25.05.2005 N 328 "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи") сотовый телефон - это не телефонный аппарат, а "абонентская станция (абонентское устройство) - пользовательское (оконечное) оборудование, подключаемое к сети подвижной связи". Ответчик в жалобе просит провести еще одну экспертизу, а если и она покажет что он без недостатков? Можно ли ссылаться на ст. 12 ЗоПП Как быть дальше? Пожалуйста очень нужна ваша помощь!!!

Agat
07.09.2010, 13:03
Сложный вопрос. Вы заявляли требования по другим основаниям, а апелляционная инстанция рассматривает дело только в рамках заявленных требований в суде первой инстанции.
14-дневный срок для возврата товара надлежащего качества Вы пропустили.
Однако судьи по делам о защите прав потребителей не шибко обращают внимание на закон, и считают что потребитель всегда прав, так что ожидать можно всякого.

AlexPilot
07.09.2010, 13:14
я написала возражения в котором сослалась на ст.25 ЗОЗПП, раз по экспертизе он качественный, то я имею право обменять его на др.товар. Права ли я что сотовый телефон можно обменять? что он не технически сложный? согласно постановлению Правительства РФ от 25.05.2005 N 328 "Об утверждении Правил оказания услуг подвижной связи") сотовый телефон - это не телефонный аппарат, а "абонентская станция (абонентское устройство) - пользовательское (оконечное) оборудование, подключаемое к сети подвижной связи".
Сотовый телефон без сомнения является технически сложным товаром из п.11 Перечня 55 и не подлежит обмену и возврату при надлежащем качестве.

Кроме того, аппарат использовался два дня, а 14 дней прошли. Любой из двух причин достаточно для отказа в обмене, даже не заморачиваясь на "радиостанция - не телефон".

Ответчик в жалобе просит провести еще одну экспертизу, а если и она покажет что он без недостатков?Значит, придется аппарат забрать и пользоваться им дальше.

Можно ли ссылаться на ст. 12 ЗоПП А что за информацию из ст.10 ЗоЗПП продавец вам не предоставил?

Agat
07.09.2010, 13:23
Сотовый телефон без сомнения является технически сложным товаром из п.11 Перечня 55 и не подлежит обмену и возврату при надлежащем качестве.
Сотовый телефон не подпадает под этот перечень, т.к. не является телефоном, а является согласно ОКП 65 7140 "Радиостанцией приемо-передающей носимой" и относится к средствам радиосвязи, радиовещания и телевидения.

AlexPilot
07.09.2010, 13:59
... что не исключает применение п.11 Перечня 55, поскольку опровергнуть принадлежность мобильного телефона к бытовой радиоэлектронной аппаратуре с установленным гарантийным сроком еще никому не удалось.

Agat
07.09.2010, 14:13
AlexPilot, заблуждаетесь.
К бытовой радиоэлектронной аппаратуре относятся товары группы 65 8000, тогда как сотовые телефоны относятся к группе 65 7000 - Средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения.

AlexPilot
07.09.2010, 14:22
Перечень 55 не содержит ни прямых, ни косвенных отсылочных норм.
Следовательно, к бытовой радиоэлектронной аппаратуре могут принадлежать любые товары, которые удовлетворяют
определению ГОСТ 27418-87, где Радиоэлектронное устройство, применяемое в быту для выполнения одной или нескольких функций: приема, обработки, синтеза, записи, усиления и воспроизведения радиовещательных и телевизионных программ, программ проводного вещания, фонограмм, видеограмм, а также специальных сигналов
В случае с мобильным телефоном таких функций даже несколько. Более чем достаточно.

Agat
07.09.2010, 14:33
AlexPilot
Радиоэлектронное устройство, применяемое в быту
Вот только ОКП не относит применение радиостанций приемно-передающих к применению в быту, применение общее.

AlexPilot
07.09.2010, 14:41
Про ОКП в данном случае можно просто забыть: Перечень на ОКП не ссылается, а бытовое применение мобильного телефона оспорить невозможно.

Agat
07.09.2010, 14:57
Про ОКП в данном случае можно просто забыть:Тут вы опять заблуждаетесь, это про ГОСТ можно забыть, так как в принципе любой аппарат можно использовать в быту.

Да и вообще, согласно ФЗ "О техническом регулировании" ГОСТы не носят обязательного характера.

AlexPilot
07.09.2010, 15:02
в принципе любой аппарат можно использовать в быту.Можно, если осторожно.

согласно ФЗ "О техническом регулировании" ГОСТы не носят обязательного характера.
И как это мешает с его помощью определять принадлежность товара к БРЭА? :)

Agat
07.09.2010, 15:20
ОКПО - носит обязательный характер в отличие от ГОСТа.

AlexPilot
07.09.2010, 15:21
Только Перечень на него не ссылается. Вообще никак.
А определения соответствующего ГОСТ действуют.

Agat
07.09.2010, 16:14
Только Перечень на него не ссылается. Вообще никак.
А определения соответствующего ГОСТ действуют.
Экий Вы выдумщик)))

AlexPilot
07.09.2010, 16:24
Ну правда.
Можете привести хотя бы одно решение суда, базирующееся на выводах "абонентская радиостанция GSM не мобильный, подлежит обмену на основании ст.25 ЗоЗПП"? Мне это очень любопытно увидеть.

Agat
07.09.2010, 16:57
AlexPilot, ну Вы ссылаетесь на то, что решения по ГОСТам есть, а по ОКП нет, вы и приводите примеры.

AlexPilot
07.09.2010, 16:58
Это не ответ :)
Вы же утверждаете, что товар подлежит обмену - докажите свою точку зрения.

rommen
07.09.2010, 21:51
А что за информацию из ст.10 ЗоЗПП продавец вам не предоставил?

информация - панель трещит при наборе номера и смс. Знаете ли нужно иметь большое терпение чтобы пользоваться этим аппаратом:biggrin:

AlexPilot
07.09.2010, 22:11
Эта информация не является обязательной согласно ст.10 ЗоЗПП.
Вы могли проверить аппарат до оплаты.

Agat
08.09.2010, 09:00
Вы же утверждаете, что товар подлежит обмену - докажите свою точку зрения.
У вас с памятью плохо? Я уже свою точку зрения доказал. Перечитайте с начала до конца тему.

AlexPilot
08.09.2010, 10:02
В том и дело, что не доказали.

Agat
08.09.2010, 10:36
AlexPilot, вы на себя роль арбитра в последней инстанции взяли?

AlexPilot
08.09.2010, 10:56
Зачем, вы такую точку зрения и в первой инстанции не защитите :)

Еще раз: отсылочных норм Перечень не содержит, поэтому применяется он напрямую. Мобильный телефон есть телефон, он является радиоэлектронным устройством, предназначен для употребления в быту, имеет установленный гарантийный срок. Finita.

Agat
08.09.2010, 11:39
AlexPilot, он не является телефоном. Посмотрите сертификат, там есть прямая ссылка на ОКП, ни каких ГОСТов в сертификате нет.

вы такую точку зрения и в первой инстанции не защитите:lol: :lol: :lol:
Я конечно не психиатр, диагнозов ставить не буду, но тенденция к предсказыванию будущего и представления себя судьёй - настораживает.

AlexPilot
08.09.2010, 11:42
Посмотрите сертификат, там есть прямая ссылка на ОКП, ни каких ГОСТов в сертификате нет.Какое отношение к Перечню имеет ОКП?

Я конечно не психиатр, диагнозов ставить не буду, но тенденция к предсказыванию будущего и представления себя судьёй - настораживает."Не пей кипяток, обожжешься" тоже предсказание будущего? Или такое предостережение вас тоже настораживает? ;)

Agat
08.09.2010, 11:56
Какое отношение к Перечню имеет ОКП?
Прямое. В отличие от ГОСТа ОКП - подзаконный акт, а Вот какое отношение ГОСТ имеет к делу не ясно.

Ваша бронелобость мне ясна.

AlexPilot
08.09.2010, 12:04
ПрямоеНикакого.
Ваша бронелобость мне ясна.
Это взаимно. Попросим коллег разрешить наш спор, пожалуй. До появления новых мнений - откланиваюсь.

A.Koytov
08.09.2010, 20:50
Тема конечно стара как сам перечень, но Agat впривнес в нее новизну :yes2:
Все зависит от правоприменения перечня, точнее правотолкования. Если считать его открытым, тогда правда AlexPilot'а. А вот если перечень является закрытым, тогда ОКП очень "в тему". Дело в том, что пунктом 6 Положения о разработке, принятии, введении в действие, ведении и применении общероссийских классификаторов технико-экономической и социальной информации в социально-экономической области (утв. Постановлением Правительства РФ от 10.11.2003 г. № 677) предусмотрено, что в частности ОКП используются в правовых актах в социально-экономической области для однозначной идентификации объектов правоотношений. Причем положение это издано на основании ФЗ О тех.регулировании. Тем самым, на нормативном уровне произошла замена "приоритетов значимости" с ГОСТов на ОКП, по крайней мере в части классификации и стандартизации, что нас собсна и интересует. При том, ОКП актуален впредь до введения соответствующего Тех.регламента, появление которого может способствовать внесению изменений в ОКП по терминалогии, как это произошло (происходит) с молочной отраслью.

Из сказанного заключаю, что впредь до введения соответствующего тех.регламента по "сотовым телефонам", терминология ОКП является единственно верной для определения толкования норм права (в т.ч. составляющих приложения и перечни к эти нормам). Вопрос открытости или закрытости Перечня №55 не разрешен однозначно. Арбитражная практика например видит его закрытым, однако она же при толковании определений обращается к ГОСТам, что не говорит о безупречности логики, в данном случае ФАСа (Постановление ФАС СЗО от 18.11.2009 г. по делу N А42-1098/2009).
Исходя из жизненных реалей, я считаю, что перечень надо бы толковать расширительно. Однако это допускает неограниченное усмотрение правоприменителей, что как неоднократно указывал Конституционный суд ведет к нарушению принципов равенства и верховенства закона, т.е. недопустимо. Здесь речь идет об определенности и недвусмысленности законодательного регулирования, чего мы не имеем на сегодняшний день, но что можем учитывать при толковании перечня - принимать его как закрытый.

Вывод: сотовый телефон подлежит обмену по ст.25 ЗоЗПП.

AlexPilot
09.09.2010, 13:16
до введения соответствующего тех.регламента по "сотовым телефонам", терминология ОКП является единственно верной для определения толкования норм права (в т.ч. составляющих приложения и перечни к эти нормам).

Тогда как же можно объяснить отнесение мобильников к различным товарным группам Классификатора?!

Скажем, мобильнику Samsung GT-E2550 по сертификату соответствует код 66 5414 "Телефонные аппараты для проводной связи с беспроводной трубкой", а мобильнику LG KP-105 - код 40 2520 "Устройства питания нестационарные", находящиеся в группе "Устройства и блоки питания ЭВМ"?

Где же тут однообразие и достоверность?

Nalimi4
10.09.2010, 10:49
Пользовались, см. выше.
Да и не только в этом дело:
Цитата:
Перечень
непродовольственных товаров надлежащего качества,
не подлежащих возврату или обмену на аналогичный
товар других размера, формы, габарита, фасона,
расцветки или комплектации
Не верно, мобильный телефон не относится к
телефонные аппараты
А согласно спецификации к переносным мобильным радиостанциям.
Вывод? Мобила не относится к данному перечню и поменять по истецении 14 дней по закону можно

AlexPilot
10.09.2010, 11:25
согласно спецификации к переносным мобильным радиостанциямВовсе не все мобильные.
Посмотрите как сертифицированы аппараты Samsung, LG и SonyEricsson - эти товары или "телефонные аппараты проводные с беспроводной трубкой", или "источники питания нестационарные", или "абонентские радиостанции общего применения". Согласитесь, в таких обстоятельствах один и тот же товар - мобильный телефон - не может относиться в разным товарам по ОКП. Следовательно, применение ОКП и данных сертификации для отнесения товаров к товарной группе в данном случае абсолютно несостоятельно. Перечень 55 применяется напрямую, поскольку не ссылается ни на один НПА.

Nalimi4
10.09.2010, 12:35
Вовсе не все мобильные.

AlexPilot, , еще раз мобильные телефоны согласно классификатору отдельный товар не имеющий ни какого отношения к телефонным аппаратам:

"Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений"
(утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 132)

2.16. РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА И (ИЛИ) ВЫСОКОЧАСТОТНЫЕ
УСТРОЙСТВА ГРАЖДАНСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВСТРОЕННЫЕ
ЛИБО ВХОДЯЩИЕ В СОСТАВ ДРУГИХ ТОВАРОВ, ОГРАНИЧЕННЫЕ
К ВВОЗУ НА ТЕРРИТОРИЮ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА <1>

----T---------------------------------------------------T-----------------¬
¦ ¦ Наименование товаров ¦ Код ЕТН ВЭД ¦
+---+---------------------------------------------------+-----------------+
¦1. ¦Высокочастотные устройства, оборудование и ¦из 8419 ¦
¦ ¦аппаратура промышленного, научного и медицинского ¦из 8514 ¦
¦ ¦назначения, включающие в себя высокочастотные ¦из 8540 ¦
¦ ¦генераторы, за исключением: ¦из 9018 ¦
¦ ¦ ¦из 9027 ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦бытовых СВЧ-печей; ¦8516 50 000 0 ¦
¦ ¦ ¦ ¦
¦ ¦высокочастотных устройств, использующих полосы ¦ ¦
¦ ¦радиочастот или радиочастоты согласно Приложению 1 ¦ ¦
¦ ¦ ¦из 8419 ¦
¦ ¦ ¦из 8514 ¦
¦ ¦ ¦из 8540 ¦
¦ ¦ ¦из 9018 ¦
¦ ¦ ¦из 9027 ¦
+---+---------------------------------------------------+-----------------+
¦2. ¦Радиолектронные средства различного применения для ¦из 8517 ¦
¦ ¦передачи или приема голоса, изображения, данных ¦ ¦
¦ ¦и/или других видов информации, за исключением: ¦ ¦
¦ +---------------------------------------------------+-----------------+
¦ ¦оконечной (абонентской) аппаратуры передающей, ¦из 8517 12 000 0 ¦
¦ ¦включающей в себя приемное устройство, для сотовых ¦из 8517 62 000 9 ¦
¦ ¦сетей связи (мобильные телефоны, а также модемы, ¦из 8517 69 900 0 ¦
¦ ¦применяемые в сотовых сетях связи), в том числе ¦ ¦
¦ ¦встроенной, либо входящей в состав других ¦ ¦
¦ ¦устройств; ¦ ¦
¦ +---------------------------------------------------+-----------------+

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 5 января 2005 г. N 5

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ
ОКОНЕЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПЕРЕМЕЩЕНИЕ КОТОРОГО
ЧЕРЕЗ ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ
НА ВВОЗ, И ПРАВИЛ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОКОНЕЧНОГО
ОБОРУДОВАНИЯ, ВВЕЗЕННОГО НА ТАМОЖЕННУЮ
ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ
ОКОНЕЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ, ПЕРЕМЕЩЕНИЕ КОТОРОГО ЧЕРЕЗ
ТАМОЖЕННУЮ ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ
БЕЗ ПОЛУЧЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНОГО РАЗРЕШЕНИЯ НА ВВОЗ
11. Аппаратура передающая, включающая в себя из
приемное устройство, для сотовых сетей связи 8517 12 000 0
(мобильные телефоны)

Nalimi4
10.09.2010, 12:53
Туда же:

"Абонентские радиостанции систем сотовой подвижной связи стандарта GSM 900/1800. Общие технические требования. РД 45.187-2001"
(утв. Минсвязи РФ, введен информационным письмом Минсвязи РФ от 25.06.2001 N 4404)

В котором четко озвучено что сотовый (мобильный) телефон в обывательском понимании, есть не что иное как абонентская носимая (портативная) радиостанция

Nalimi4
10.09.2010, 12:56
Именно поэтому
Перечень 55 применяется напрямую, поскольку не ссылается ни на один НПА.
не применяется, поскольку
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
он расширенному трактованию не подлежит, а радиоэлектронная аппаратура, согласно вышеуказанному не является
абонентская носимая (портативная) радиостанция

Agat
10.09.2010, 13:32
Где же тут однообразие и достоверность?
Это вопрос к тем кто сертифицирует, а не к правоприменителям.

AlexPilot
10.09.2010, 15:10
И какой же вопрос вы им зададите? :)
"Почему этот мобильник у вас радиостанция, а вот этот - проводной телефон с беспроводной трубкой"? :lol: И от ответа на этот вопрос будет зависеть применить Перечень 55 или нет? :yes2:

AlexPilot
10.09.2010, 15:28
При чем тут вот это "Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений"
и вот это

"Абонентские радиостанции систем сотовой подвижной связи стандарта GSM 900/1800. Общие технические требования. РД 45.187-2001"
(утв. Минсвязи РФ, введен информационным письмом Минсвязи РФ от 25.06.2001 N 4404)? По отраслевому стандарту Минсвязи мобильные телефоны могут называться как угодно, хоть "коробкой говорящей". Перечень ссылается на эти документы? Они являются подзаконными актами?
расширенному трактованию не подлежит
Перечень применяется напрямую. Мобильный телефон несомненно радиоэлектронное устройство по его устройству и принципу действия, бытовое - по сфере применения, и телефонный аппарат по своему назначению.

Телевизоры в Перечне есть? Нет. Где сказано, что это бытовая радиоэлектронная аппаратура, если не ссылаться на ГОСТ 27418-87? Да нигде. На основании чего вы полагаете мобильный телефон чем-то особенным?

Agat
10.09.2010, 15:37
И какой же вопрос вы им зададите?Если хотите задавайте. Это вообще не относится к делу. Есть сертификат, в нём указано, что за товар, а почему решили что это радиостанция, а не телефонный аппарат, мне плевать.

И от ответа на этот вопрос будет зависеть применить Перечень 55 или нет?Этот вопрос не относится к делу.

Бронелобому не понять что у нас действetn ОКП а не ГОСТ/

AlexPilot
10.09.2010, 15:40
Упертому тоже не понять.
Один телефон имеет код ОКП источника питания, см. сертификат (http://www.mvideo.ru/sertificates/sertify/LG/LG-290.pdf)
Другой имеет ОКП проводного телефона, см. сертификат (http://www.mvideo.ru/sertificates/sertify/SamsungMobile/SamsungMobile-006.pdf).у нас действetn ОКП а не ГОСТ/

Внимание, вопрос: это разные товары или один и тот же "мобильный телефон"?

Agat
10.09.2010, 15:43
AlexPilot,
Внимание, вопрос: это разные товары или один и тот же "мобильный телефон"?
Капитан очевидность спешит на помощь: с юридической точки зрения - да.

AlexPilot
10.09.2010, 15:45
Тогда при чем тут ОКП, кэп?
Декларируемый вами принцип у нас действetn ОКП а не ГОСТ/нарушен, примеры выше. И это, по вашей же логике, юридически разные товары.

Я правда хочу в этом разобраться, получив однозначный четко аргументированный ответ на этот вопрос. Пока его нет.

Nalimi4
10.09.2010, 15:56
Мобильный телефон несомненно радиоэлектронное устройство по его устройству и принципу действия, бытовое - по сфере применения, и телефонный аппарат по своему назначению
Это Вы откуда взяли? С головы?:biggrin:
При чем тут
По отраслевому стандарту Минсвязи мобильные телефоны могут называться как угодно
Вы вообще простите с юридическим образованием:dontknow: .
"Единый перечень товаров, к которым применяются запреты или ограничения на ввоз или вывоз государствами - членами Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества в торговле с третьими странами и Положения о применении ограничений"
(утв. Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 132)

утвержден Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 132) и применяется на всей территории РФ (ст. 7 ГК РФ),
причем тут
По отраслевому стандарту Минсвязи
Коли это международный документ
Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 15
"О вопросах организации деятельности Комиссии таможенного союза"

А поскольку единого определения что такое мобильный телефон ни одним законом не дан, по аналогии смотрите другие НПА (ст. 6 ГК РФ).

Nalimi4
10.09.2010, 16:02
если не ссылаться на ГОСТ 27418-87
Уважаемый, а с чего Вы взяли что этот ГОСТ относится по определению ко всем моб. телефонам.
Кстати в Ваших ссылках на Сертификатах данный ГОСТ не содержится

AlexPilot
10.09.2010, 16:11
Это Вы откуда взяли? С головы?
Прекрасный вопрос. Из головы, конечно. А что, утверждение что в обывательском понимании мобильный телефон есть телефон - ошибочное?
Вы вообще простите с юридическим образованием:dontknow: .
Нет, конечно. Я любопытствующий.
утвержден Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 19, Решением Комиссии Таможенного союза от 27.11.2009 N 132) и применяется на всей территории РФ (ст. 7 ГК РФ)
Решение Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 27.11.2009 N 15
"О вопросах организации деятельности Комиссии таможенного союза"
Из которых следует, что мобильные телефоны ввозятся без специального разрешения. Ну и что? Я этого не оспариваю.

А поскольку единого определения что такое мобильный телефон ни одним законом не дан, по аналогии смотрите другие НПА (ст. 6 ГК РФ).А каким-то НПА дано определение телевизора?

Чем руководствуется в таком случае РПН, утверждая Помните! Сотовые телефоны, согласно Перечню непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55, возврату или обмену не подлежат. ?

Уважаемый, а с чего Вы взяли что этот ГОСТ относится по определению ко всем моб. телефонам.Потому что этот товар соответствует терминам и определениям этого ГОСТ.

Кстати в Ваших ссылках на Сертификатах данный ГОСТ не содержитсяМобильные телефоны не подлежат обязательной сертификации. В рамках указанных в сертификатах стандартов декларируется соответствие товара лишь обязательным требованиям - безопасности, ЭМС, сан-эпиднормам и т.п.

A.Koytov
11.09.2010, 00:11
И от ответа на этот вопрос будет зависеть применить Перечень 55 или нет?
как бы по идиотски это не выглядело - да
Тогда как же можно объяснить отнесение мобильников к различным товарным группам Классификатора?!
это надо в органах по сертификации поинтересоваться

Вообше по импорту наколка еще есть на ТНВЭД

AlexPilot
11.09.2010, 00:13
Я Роспотребнадзор запросил, посмотрим что ответят.

rommen
30.09.2010, 13:04
Я Роспотребнадзор запросил, посмотрим что ответят.

Что ответил Роспотребнадзор?

tora
26.10.2010, 16:32
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА
ПИСЬМО
ОБ ОБМЕНЕ СОТОВЫХ ТЕЛЕФОНОВ
Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, принимая во внимание участившиеся обращения граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, обращает внимание граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в указанной сфере. В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели. По мнению продавцов, в соответствии с "Перечнем" непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека разъясняет, что согласно "п. 26" Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 N 55, покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами "ОКП 65 8000" - "ОКП 65 8900". Например, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код "ОКП 65 7140", относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура. Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код "ОКП 66 7310". Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным. При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по "ст. 14.15" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Mozrail
26.10.2010, 17:23
Спасибо за ответы.
Необходимость расторжения договора купли-продажи отпала.
Телефон нужен всё равно и именно Nokia.
Появился следующий вопрос:
Согласно ст 18. п1. ЗоЗПП
Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

Модель моего телефона сильно упала в цене за время пользования, если я укажу в претензии требование на замену товара этой же марки (этих же модели и (или) артикула), будет ли осуществлен перерасчет цены и выплата разницы ? А так же могу ли я потребовать замену на эту же марку (Nokia), но на другую модель ? Я не совсем понимаю фразу - этих же модели и (или) артикула, я понял так, что если марка Nokia, то замена может быть именно на ту модель, которая у меня сейчас на руках без перерасчета цены и выплаты разницы, а если другая марка, то любой аппарат, который я выберу + перерасчет цены в меньшую или большую сторону в зависимости от стоимости телефона, разъясните пожалуйста.

Neuro
26.10.2010, 19:49
Модель моего телефона сильно упала в цене за время пользования, если я укажу в претензии требование на замену товара этой же марки (этих же модели и (или) артикула), будет ли осуществлен перерасчет цены и выплата разницы ?
Нет, если вы требуете замены товара на точно такой же (на телефон и той же марки, и той же модели). См. п. 1 ст. 24 ЗОЗПП (http://www.consultant.ru/popular/consumerism/).

А так же могу ли я потребовать замену на эту же марку (Nokia), но на другую модель ?
Можете, но в этом случае перерасчет будет произведен, исходя из цен на момент замены: см. п. 2 ст. 24.

я понял так, что если марка Nokia
Да забудьте вы про "марку", не идентифицирует она наименование вашего товара. У вас есть телефон определенного изготовителя (Нокиа Корпорейшн) определенной модели. Можете потребовать замены на такой же товар (радиостанция носимая) иного изготовителя и модели. Если заменяете на товар иного наименования (иного изготовителя и (или) иной модели), делается перерасчет. А вообще потребовали бы возврата уплаченной за товар денежной суммы и покупали бы на неё, что вам нужно и где вам угодно.

то замена может быть именно на ту модель, которая у меня сейчас на руках без перерасчета цены и выплаты разницы
Неверно.

Mozrail
26.10.2010, 21:47
Neuro, Спасибо вам огромное за разъяснения

А вообще потребовали бы возврата уплаченной за товар денежной суммы и покупали бы на неё, что вам нужно и где вам угодно.
Я и сам понимаю, что это лучший вариант, но я откладывал всё время это дело в долгий ящик, сейчас до конца гарантии осталась неделя и я зашевелился, вот думаю, не попытаются ли они прибить мой телефон на экспертизе, если моя цель будет вернуть деньги.
Как бы вы поступили в моей ситуации и если возвращать деньги, то как передать телефон на экспертизу, составить акт передачи с описанием внешнего состояния телефона и отдать продавцу или указать на личное присутствие и самому привезти телефон ? Телефон я покупал в Носимо - это фирменные салоны nokia, но разное бывает...

Neuro
27.10.2010, 00:11
Как бы вы поступили в моей ситуации и если возвращать деньги, то как передать телефон на экспертизу, составить акт передачи с описанием внешнего состояния телефона и отдать продавцу или указать на личное присутствие и самому привезти телефон ?
Это вам решать.

borg
30.10.2010, 00:03
Мобильник можно обменять в течение 14 дней со дня покупки

Роспотребнадзор, принимая во внимание участившиеся обращения граждан с жалобами на продавцов сотовых телефонов, в своем письме обращает внимание граждан на отдельные аспекты правового регулирования правоотношений в указанной сфере.

В частности, речь идет о случаях, когда продавцы сотовых телефонов отказывают покупателям в обмене товара надлежащего качества на аналогичный товар другой модели.
По мнению продавцов, телефонный аппарат, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит.

Вместе с тем, Роспортебнадзор отмечает, что согласно покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом.

В соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 аппаратура радиоэлектронная бытовая относится к классу товаров с кодами «ОКП 65 8000» - «ОКП 65 8900».

Однако, согласно сертификату соответствия сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и имеет код "ОКП 65 7140", относящийся к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения. Следовательно, наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к классу продукции - бытовая радиоэлектронная аппаратура.

Также сотовые телефоны не относятся к телефонным аппаратам, так как телефон имеет код "ОКП 66 7310".

Таким образом, отказ в обмене указанного сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным.

ЕГОРЫЧ
30.10.2010, 09:42
И Вы хотите сказать, что это устройство не будет являться средством связи?ПЯТНАДЦАТЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 10 июня 2009 г. N 15АП-4187/2009
Дело N А53-342/2009

Выдержка:....Так, согласно абзацу 8 пункта 1 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.
Таким образом, приведенная истцом в апелляционной жалобе норма права касается только технически сложных товаров, тогда как сотовые телефоны не включены в Перечень технически сложных товаров, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.05.1997 N 575 "Об утверждении перечня технически сложных товаров, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков"....А вот у меня вопросы по ситуации:

Куплен мобильник Nokia 7020а-2. Через месяц не работает зарядка, батареи хватает на 3 часа...
Покупатель приходит чтобы его обменять на другой товар такой же, либо если нет, то потребовать возврат денг.
Между тем, в силу незнания закона покупателем, Продавец вместо указанных выше действий принмает телефон на гарнтийный ремонт. На период ремонта продавец выдает покупателю мобильник другой б/у Nokia 6555. То есть не аналогичный товар и б/у , который согласно документации используется с 2008 года.

При этом в акте выдаче этого б/у телефона в безвозмездное временное пользование, продавец пишит, что покупатель согласен, что мобила эта стоит 5000 р и в случае повреждения его, покупатель обязан возместить стоимость, а если нет, то продавец удерживает его новый (на гарантийке) телефон, плюс по 30 р. в день берет с покупателя за хранение купленного и находящегося на гар. ремонте телефона.

Покупатель упал и повредил внутренний дисплей телефона, который ему дали во временное пользование...Там треснул дисплей, так все видно конечно итработает, но тем не менее трещина есть.

Продавец требует с покупателя 5000 р. за поврежденный телефон и отказывается до этого времени вернуть новый из гарантийного ремонта.

Как быть в данной ситуации? Права, обязанности.. как покупателя и продавца? Их действия?

Neuro
30.10.2010, 17:56
плюс по 30 р. в день берет с покупателя за хранение купленного и находящегося на гар. ремонте телефона
Хранение при гарантийном ремонте является обязанностью продавца в силу закона. Из ПП ВС №7 (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=102264):
20.1. При рассмотрении споров, связанных с осуществлением гарантийного ремонта, следует иметь в виду, что при принятии товара для проведения данного ремонта у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) или организации, выполняющей их функции, возникает обязательство перед потребителем по хранению этого товара, к которому применяются правила главы 47 ГК РФ о договоре хранения, если иное не предусмотрено Законом Российской Федерации "О защите прав потребителей" (ст. 906 ГК РФ). В частности, хранение товара во время проведения гарантийного ремонта должно осуществляться безвозмездно, поскольку Закон исходит из принципа полного освобождения потребителя от расходов, связанных с восстановлением его прав.
Если же ремонт осуществлен и продавец удерживает вещь по ст. 359 ГК РФ, то такое удержание хранением не является и оплачиваться не должно.

Продавец требует с покупателя 5000 р. за поврежденный телефон
Узнайте, сколько стоит ремонт такого телефона. Если меньше, отремонтируйте или предложите продавцу выплатить сумму за ремонт. Стоимость в квитанции вас ни к чему не обязывает.

A.Koytov
30.10.2010, 19:25
Мобильник можно обменять в течение 14 дней со дня покупки
все зависит от того как конкретный телефон декларирован (сертифицирован).

Ann0m
01.11.2010, 15:12
Купила во флагманском магазине n8.
Неудбно набирать смс, сам огромный, остальное не спасает.
Через три дня принесла обратно.
В магазине администратор (в телефонном разговоре),
отказала мне в возврате, потому как я по нему наговорила час и перенаклеена плёнка , значит телефон бывший в употреблении.
1 ноября позвонила её руководителю.
Выяснилось, что мне должны были предложить сдать телефон на проверку качества.
При мне проверка пройти не может,
т.е. придумать они могут всё, что угодно!
Решение будут принимать в течении 2х недель...

1. На каком основании я могу вернуть телефон надлежащего качества?
2. Необходима ли проверка качества.
3. Возможна ли проверка качества в моём присутствии.
4. Какие причины отказать мне в возврате?

Я не знаю удастся ли вернуть деньги,
но день рождения мне испортили

Neuro
01.11.2010, 19:43
Неудбно набирать смс, сам огромный, остальное не спасает.
А перед покупкой этого нельзя было заметить?

Гамлет
01.11.2010, 20:17
Какие причины отказать мне в возврате?
Телефон б/У. Даже если не б/У, то нет у вас права на возврат денег.

ЛЮСИ
02.11.2010, 13:11
Телефон б/У. Даже если не б/У, то нет у вас права на возврат денег.

если не б\у почем нельзя вернуть?

Neuro
02.11.2010, 20:06
Ответ здесь (http://base.garant.ru/12108380/#3000): п. 11.

A.Koytov
03.11.2010, 01:09
Ответ здесь: п. 11.
ошибаетесь - последние тенденции ведут к тому, что большинство сот.телефонов можно обменять/вернуть по ст.25 ЗоЗПП.

Neuro
03.11.2010, 07:56
Ну сообщение пресс-службы РПН я как тенденцию не рассматриваю.

Малыгин Олег
03.11.2010, 09:00
сообщение пресс-службы РПН я как тенденцию не рассматриваю.Письмо Роспотребнадзора "Об обмене сотовых телефонов"Отказ в обмене сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели является необоснованным

По мнению некоторых продавцов, сотовый телефон, являясь бытовой радиоэлектронной аппаратурой, относится к технически сложным товарам бытового назначения и обмену не подлежит.

Роспотребнадзор сообщает, что наименование товара "сотовый телефон" является обиходным и данный товар не относится к бытовой радиоэлектронной аппаратуре или телефонным аппаратам.

Сотовый телефон является продукцией с официальным наименованием "радиостанция носимая" и относится к классу продукции - средства радиосвязи, радиовещания и телевидения общего применения.

При наличии жалоб граждан на отказ обмена сотового телефона надлежащего качества на аналогичный товар другой модели территориальные органы Роспотребнадзора уполномочены привлекать продавцов сотовых телефонов к административной ответственности по статье 14.15 КоАП РФ.опубликовано тут:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=106105

Гамлет
03.11.2010, 10:04
ошибаетесь - последние тенденции ведут к тому, что большинство сот.телефонов можно обменять/вернуть по ст.25 ЗоЗПП.
Так автор вопроса сразу потребовала денег, а не обмена. Она имела право сначало только на обмен.И ещё неизвестно какую причину для возврата она указала продавцу.

ЕГОРЫЧ
03.11.2010, 12:54
у меня вопросы по ситуации:

Куплен мобильник Nokia 7020а-2. Через месяц не работает зарядка, батареи хватает на 3 часа...
Покупатель приходит чтобы его обменять на другой товар такой же, либо если нет, то потребовать возврат денг.
Между тем, в силу незнания закона покупателем, Продавец вместо указанных выше действий принмает телефон на гарнтийный ремонт. На период ремонта продавец выдает покупателю мобильник другой б/у Nokia 6555. То есть не аналогичный товар и б/у , который согласно документации используется с 2008 года.

При этом в акте выдаче этого б/у телефона в безвозмездное временное пользование, продавец пишит, что покупатель согласен, что мобила эта стоит 5000 р и в случае повреждения его, покупатель обязан возместить стоимость, а если нет, то продавец удерживает его новый (на гарантийке) телефон, плюс по 30 р. в день берет с покупателя за хранение купленного и находящегося на гар. ремонте телефона.

Покупатель упал и повредил внутренний дисплей телефона, который ему дали во временное пользование...Там треснул дисплей, так все видно конечно итработает, но тем не менее трещина есть.

Продавец требует с покупателя 5000 р. за поврежденный телефон и отказывается до этого времени вернуть новый из гарантийного ремонта.

Как быть в данной ситуации? Права, обязанности.. как покупателя и продавца? Их действия?

Узнайте, сколько стоит ремонт такого телефона. Если меньше, отремонтируйте или предложите продавцу выплатить сумму за ремонт. Стоимость в квитанции вас ни к чему не обязывает.

Там дурдом.. Покупатель пошел в сервисный центр с письмом в котором изложил, что телефон, данный ему во временное пользование б/у, акт выдачи это не акт оценки и вобще он не может стоить 5000 р. Покупатель предложил СЦ произвести ремонт (замену дисплея) у них за его счет или же он произведет это в ином СЦ.
Письмо это у него принять отказались, а по части остального сообщили устно вот что.
То они говорили, что весь телефон у них этот стоит 5000, а теперь сказали, что и РЕМОНТ (замена поврежденного внутреннего дисплея) на предосталенном ему б/ (предназначенный для таких вот замен на период ремонтов ) телефоне Nokia 6555 в их СЦ будет стоить 5000 р, т.к. у них этот самый дисплей от производителя, а не какой то там левый.. Ремонтировать "где то там в ином СЦ" они категорически запрещают, т.к. нужно только в сертифицированном СЦ (коим они и являются) и все в таком духе!
Да вот цена этому дисплею то хоть напримерhttp://www.sotmarket.ru/product/displey_nokia_6555_original.html

Мужик аж в аптеку побежал карволол жрать!:shocking:

AlexPilot
03.11.2010, 16:47
Письмо Роспотребнадзора "Об обмене сотовых телефонов"опубликовано тут:
http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=106105

Вот тут тоже есть кое-что интересное:

19:09 02/11/2010
МОСКВА, 2 ноя - РИА Новости.

Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко опроверг появившиеся в СМИ сведения о том, что сотовые телефоны выведены из категории сложной бытовой техники, и что, следовательно, покупатель может вернуть их продавцу в течение 14 дней без объяснения причин - как любой другой непродовольственный товар.

Информация о выводе телефонов из категории "сложная бытовая техника" попала в прессу из пресс-релиза, опубликованного на сайте Роспотребнадзора. Впоследствии документ с сайта был удален. Онищенко объяснил его появление технической ошибкой.

"Мы его (распоряжение - Ред.) готовили, но оно увязло где-то. Категория прежняя", - сказал Онищенко РИА Новости. Действует прежнее правило, в соответствии с которым, покупатель не имеет права беспричинно вернуть исправный телефон продавцу.

"Если нарушены потребительские свойства, то ты можешь его обменять. Условно говоря: если ты включил, а он не работает или не в полной мере работает, функция какая-то отсутствует из заявленных, продавец не вправе отказать в обмене телефона, - пояснил Онищенко. - Если же он разонравился, например, цвет не подошел, обменять его нельзя".

Сейчас продавцы руководствуются действующими правилами постановления правительства РФ № 55. Оно устанавливает, что покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества обменять купленный товар на аналогичный товар другого размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя, в случае разницы в цене, необходимый перерасчет с продавцом. А статья № 25 закона "О защите прав потребителей" определяет, что обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится в срок 14 дней, если указанный товар не был в употреблении.

Но все эти положения не относятся к сложной бытовой технике - а именно в этой категории товаров находятся сотовые телефоны. Сложную бытовую технику нельзя вернуть продавцу без объяснения причин.

Нельзя сказать, что возможные изменения в правилах возврата телефонов как-либо осложнят жизнь ритейлеров. Даже единственный звонок с купленного телефона может быть истолкован ими как "употребление", и в возврате будет отказано согласно закону.

"Безусловно, бывают ситуации, когда покупатели приносят для возврата уже использованный товар, и в таких случаях мы можем отказать в обмене, но таких случаев менее 0,01% от общего количества проданных аппаратов", - сказала РИА Новости PR-директор "Евросети" Ульяна Смольская.

В "Евросети", "М.Видео" и "Связном" решение об обмене принимается на месте, в том магазине, где куплен телефон, если к внешнему виду, качеству и комплектации изделия у продавцов нет претензий. Они могут оформить возврат, но магазин при этом несет издержки. "Все возвращенные телефоны мы вынуждены продавать с уценкой, как товар, побывавший в употреблении", - утверждает представитель пресс-службы "М.Видео" Антон Пантелеев. "Если мы принимаем товар обратно, в таком случае аппарат проходит обязательную проверку качества и продается на витрине с уцененным товаром", - подтверждает его слова Смольская.

По данным "М.Видео" и "Евросети", основная причина обращения покупателей с просьбой об обмене телефона - не техническая неисправность, а сложность пользовательского интерфейса и избыточная функциональность изделия.

A.Koytov
03.11.2010, 17:23
Вот тут тоже есть кое-что интересное:
в последнее время, особенно плотно столкнувшись с "нутром" работы РПН, не удивляюсь даже этому... хотя абсолютно верное зерно истины в ранее опубликованном письмен есть... а несовершенство соответствующего перечня надо исправлять зак.инициативой, а не "обратку" включать когда народные массы всполошились.

P.S. По факту я кончено против того, чтобы сот.телефоны меняли по ст.25, однако из ныне действующих норм в их конструкции такого запрета не следует.

AlexPilot
03.11.2010, 17:49
несовершенство соответствующего перечня надо исправлять зак.инициативой

Совершенно справедливо.
Перечни безнадежно устарели, надо их актуализировать поскорее.

Neuro
03.11.2010, 19:53
К сожалению, письмо даже без реквизитов. Поэтому и откреститься от него можно с помощью интервью газете.

Ремонтировать "где то там в ином СЦ" они категорически запрещают, т.к. нужно только в сертифицированном СЦ (коим они и являются) и все в таком духе!
Пусть отремонтирует телефон и вернет продавцу по акту "в обмен" на свой. Никакого причинения вреда в ремонте нет (так что "запрещать" могут и дальше - а потребитель может "запретить" удерживать свою вещь). Более того, новый дисплей увеличивает потребительские качества телефона и его стоимость. Основания для удержания отпадут. Если и далее не будут отдавать товар покупателю, пусть обращается в Роспотребнадзор с жалобой.

Письмо это у него принять отказались
Для этого есть записи в книгу отзывов и предложений, а также заказные и ценные письма.

ЕГОРЫЧ
04.11.2010, 03:15
"запрещать" могут и дальше
Мотивируют, что в другом СЦ могут поставить не оригинальный и еще тем, что должен быть авторизованный СЦ.

Neuro
04.11.2010, 19:22
ЕГОРЫЧ, их основной мотив - получить 5 тыр. Всё остальное - придумки. Пусть ремонтирует и предъявляет исправную подмену.

leoncia
07.11.2010, 12:25
Добрый день.
Хотелось бы послушать мнения разбирающихся людей.

Купили телефон. Через пару месяцев сломался - тупо перестал заряжать.
Отнесли в связной, на проверку качества. (Цель - если вина не моя в поломке - то вернуть деньги)

А они взяли и провели ремонт. :shocking: При чем, документы мною на ремонт подписаны никакие не были.

Мой голос, срываясь на крик, требовал, предоставить мне заключние экспертизы. В ответ на это, администраторша нервно, заикаясь что-то блеяла в ответ, про то, что замена программного обеспечения НЕ является ремонтом. А они, мол как раз эту замену и провели. мол, смотрите, вы же сами это подписывали, когда сдавали телефон на проверку качества, мол, против замены ПО не будете.

Беру документ, и точно, мелко мелко мелко есть такие пару строчек. Мол, вы сдаете телефон на проверку качества, но если будет заменено ПО, то это НЕ ремонт, и против этого вы НЕ будете. (Примерно так, сейчас уже этой бумаженции на руках нет). И стоит моя подпись.

В общем, я в ярости от своей тупости и невнимательности при подписывании документов, забрала телефон.

При чем с сарказмом спрашивая администраторшу - надо же, а с каких это пор, после замены программного обеспечения вдруг неожиданно заработало зарядное гнездо?

Естественно в ответ - нечленораздельные звуки и нервное хлопанье ресниц.

(да кстати, естественно, телефон я проверила там же, вернее меня интересовало одно - будет ли заряжаться. Подключила зарядку - смотрю - палочки бегают.)

Но как оказалось, это вовсе не показатель того, что телефон в рабочем состоянии.

На следующий день телефон начал садиться, и подключив зарядку, что я вижу - палочки то бегают (показывая , что тел заряжается), но сам он продолжает садиться.

В общем телефон мой, сел окончательно и даже не думал реагировать ни на какие зарядки.

Написала претензию с требованием вернуть мне деньги. В магазине ее даже подписали и поставили печать. Меня это немного удивило, думала откажутся. Но я на всякий случай еще отправила ее заказынм письмом с уведомлением на два адреса этого самого связного.

Дак вот в чем у меня вопрос:
Мне пришел ответ на претензию. При чем, не то чтобы ответ, я даже это документом назвать не могу.
Ответ от нашего филиала связного (не из г.Мосвка, куда почтой отправляла, а из того родимого магазина, где лицо мое уже запомнили все продавцы).

Просто текст. Без подписи, без печати. Просто текст.
Типа, мы так рады, что вы обратились в компанию связной бла бла бла..
И далее - мол, мы вам удовлетворим ваши требования, но только при наличии ДОКАЗАТЕЛЬСТВ их обоснованности.

а для этого,просим вас обратиться в салон связной для проведения проверки качества и бла бла бла...

Что-то я не поняла..мне что так и бегать к ним по триста раз, опять принесу на экспертизу, они мне опять скажут, что ПО поменяли. Телефон опять через сутки сдохнет. И опять к ним на экспертизу что ли???

Господа знающие! Как Вы считаете, проавомерны ли их действия? Мне так и таскать к ним телефон на экспертизу через каждые два дня или что?

И еще: за эту бумажку я не расписывалась в получении. Да там и не бумажка, так писулька какая-то. Без печатей и росписей.

Можно ли вообще ее считать ответом на мою претензию? может вообще ее дядя вася из соседнего подъезда накатал..

Neuro
07.11.2010, 14:28
leoncia, если хотите сдавать телефон продавцу на проверку, потребуйте от продавца письменной фиксации недостатков товара перед сдачей на проверку в акте приема-передачи с передачей вам одного экз. этого акта. Если не хотите сдавать на проверку, напишите продавцу:
В случае, если будет принято решение о проведении проверки качества для подтверждения наличия недостатка товара (а в дальнейшем - экспертизы для выявления причин недостатка (при возникновении спора о причинах возникновения недостатка товара)), прошу заблаговременно письменно проинформировать меня о точном месте и времени ее проведения, а также о лице, уполномоченном Вами на её проведение, для реализации мной права участвовать в проверке (присутстовать при проведении экспертизы) товара.

Замена ПО является устранением недостатков товара. Ремонт - не более чем синоним термина "устранение недостатков товара". Если вам что-то не нравится в предлагаемых на подпись документах, вычеркивайте это. А то, что вы описали: устранением недостатков вместо проверки их наличия и причин, мелкий шрифт в квитанциях - обычные уловки продавцов.

leoncia
07.11.2010, 18:59
Neuro, спасибо за ответ. Скорее всего я так и сделаю.

Но. у меня еще один вопрос.
Ответ на мою претензию должен быть предоставлен мне не позднее 10 дней со дня момента вручения претензии им.
Дак вот, меня мучают сомнения...
Та писулька, которую мне дали, и ответом назвать нельзя, да, и еще раз повторюсь, не расписывалась я нигде в ее получении....То есть можно сказать мне до сих пор не ответили на мою претензию, а получить они ее(претензию) получили. (у меня все записулено, и дата и роспись их администратора и печать их организации)..а десять дней то уже завтра истекают...:biggrin:
Может это, того? смело в суд? или не стоит?

Neuro
07.11.2010, 19:33
Скорее всего я так и сделаю.
Что конкретно?

да, и еще раз повторюсь, не расписывалась я нигде в ее получении
Т.е. это было простое (не заказное) письмо?

Может это, того? смело в суд? или не стоит?
Вы суду покажите свою добросовестность: всё возможное сделали, чтобы вопрос разрешить в досудебном порядке. Но продавец ни в какую исполнять требование не хочет и вы вынуждены обратиться в суд, а не просто хотите его загрузить вашей проблемой, потому что обязательного для вас досудебного порядка разрешения вашего требования законом не предусмотрено. Тогда и на меньшее снижение неустойки и на большую компенсацию морального вреда сможете рассчитывать.

leoncia
07.11.2010, 21:59
Что конкретно?

В письменном виде им озвучу свое желание присутствовать при экспертизе.
Только вот вопрос, а в течение какого времени они мне дадут ответ, приглашение на экспертизу. Это где-то обговаривается?
А то напишут мне письмо через год...

leoncia
07.11.2010, 22:01
Т.е. это было простое (не заказное) письмо?

Было так: мне пришла смс-ка: "вам пришел ответ на вашу претензию, приходите забирайте по адресу такому-то"

Я пришла в этот самый магазин. Говорю, я за ответом на претензию. Мне протянули молча листочек. ВСЁ.

Я ушла.

Дома рассматриваю - тупо листочек с текстом, хоть бы запечатали для приличия что ли. Никаких росписей и печатей. Просто текст, мол если вы докажете, что телефон не по вашей вине ломается, то тогда вернем деньги. А для этого, милости просим к нам на экспертизу. (А то, что я телефон два дня как после этой самой экспертизы забрала, это уже не считается, видимо, да?)

Ничего не понимаю. Только что делали экспертизу, через день телефон ломается опять. И опять на экспертизу???
То ли лыжи не едут, то ли..

Neuro
07.11.2010, 22:41
Только вот вопрос, а в течение какого времени они мне дадут ответ, приглашение на экспертизу. Это где-то обговаривается?
Уложиться с экспертизой должны до истечения 10 дней, отпущенных на исполнение вашей претензии (п. 5 ст. 18 ЗОЗПП). Соответственно ответ могут послать до истечения этих 10 дней. Нет - тогда делаете диагностику за свой счет и готовите исковое в суд.

А то, что я телефон два дня как после этой самой экспертизы забрала, это уже не считается, видимо, да?
А вы никакого требования не предъявили в доказуемой форме (претензия). А без предъявления требования та "экспертиза" не была обязанностью продавца и факт её проведения ничего не доказывает. Теперь делаете всё по порядку: сначала предъявление требования, затем проверка качества, потом экспертиза.