Юридический форум Зона Закона - бесплатная юридическая консультация, юридические услуги адвокатов. Вопросы уголовного и жилищного права, ГИБДД, КАСКО, наследство, раздел имущества.

PDA

Просмотр полной версии : Переподготовка увольняемых по гражданским специальностям

findlook
04.08.2007, 18:46
Увольняюсь из рядов ВС РФ по ОШМ. Квартиру получил. Сейчас жду документы на увольнение.
Вопрос такой
Могу ли я пройти переподготовку по одной из гражданских специальностей согласно приказа МО РФ от 06.09.2006. №355?
Может ли мне командир отказать в этом? Процесс увольнения приостанавливается при отправки меня на пере подготовку или меня всё-равно могут уволить?

Вакуленко Виталий
04.08.2007, 20:05
Отказать в направлении на переподгтовку Вам не могут. Процесс увольнения не приостанавливается, но если Вы будете уволены в период обучения, то сможете завершенить учебу бесплатно (за счет МО).

findlook
04.08.2007, 21:19
Отказать в направлении на переподгтовку Вам не могут. Процесс увольнения не приостанавливается, но если Вы будете уволены в период обучения, то сможете завершенить учебу бесплатно (за счет МО).
Так что, всё-таки могут в процессе учебы уволить???

Вакуленко Виталий
04.08.2007, 21:36
Не могут, а должны!!!

findlook
05.08.2007, 09:16
Не могут, а должны!!!Как же так ведь мне должны в личном деле поставить отметку о переподготовке (так сказано в приказе №355) А если меня уволят в процессе учебы, то запись не сделают

Не могут, а должны!!!Виталий В.В. мне всё-таки не понятно как меня должны уволить если я буду где-то учится, т.е. в отрыве от части? Я же не смогу подписать обходняк

Вакуленко Виталий
05.08.2007, 21:34
Что такое обходняк? (только не надо мне объяснять, что это обходной лист. Я имею ввиду, каким нормативным актом установлена неоходимость его подписи и сдачи).
По-поводу увольнения, если не верите мне и приказу МО № 355, вот еще и закон:
ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" п. 11 ст. 38:
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;
военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;
военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;
военнослужащий участвует в походах кораблей;
военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;
военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;
военнослужащий находится под следствием,
а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

Сразу напишу, что в Положении, прохождение переподготовки, не является таким случаем.

findlook
05.08.2007, 23:52
Хорошо Виталий В.В. вы меня убедили. Но может быть вы мне подскажите как мне можно оттянуть срок увольнения? Очень надо.
И ещё если я не отказывался от ВВК и хочу его пройти, меня могут уволить без него?

Виталий В.В. уволить могут, а исключить из списка части могут? ведь если я буду на учебе а значит буду находиться в дополнительном отпуске

Вакуленко Виталий
06.08.2007, 11:10
Вы читаете предыдущие посты? (п. 11 ст. 38 Закона: Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы....)
Без заключения ВВК уволить не могут, если только военнослужащий в рапорте не просил не направлять его на ВВК.

foxik
11.10.2008, 12:36
Ситуация следующая: прапорщик, в декабре 2008 будет пять лет выслуги, окончание контракта в августе 2009. Написан рапорт на преподготовку с января 2009, часть литерная, командир части подписал. Рапотр пошел на командира дивизии, от него пришел ответ: согласовать с НШ, НОК, ППР. С НОК И ППР согласован, положен на подпись НШ. Он подписывать не хочет, грозит всеми карами, вплоть до увольнения. Каковы должны быть мои последующие действия?

Василий Иванович
11.10.2008, 14:01
В соответствии с п. 4 ст. 19 ФЗ "О статусе военнослужащих", военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы или состоянию здоровья имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до трех месяцев, а при увольнении с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - до шести месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
__________________________________________________ ______________

Приложение
к Приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 06.09.2006 N 355

ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАПРАВЛЕНИЯ
ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ,
НА ПРОФЕССИОНАЛЬНУЮ ПЕРЕПОДГОТОВКУ ПО ОДНОЙ
ИЗ ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ

.................................................

III. Порядок направления
на профессиональную переподготовку

11. Военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке:
увольняемые с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе или по истечении срока контракта, - не ранее чем за год до наступления предельного возраста пребывания на военной службе или истечения срока контракта;
увольняемые с военной службы по состоянию здоровья, - не ранее вынесения заключения военно-врачебной комиссией о признании их негодными (ограниченно годными) к военной службе;
увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями, - не ранее принятия решения соответствующих должностных лиц Министерства обороны Российской Федерации о проведении организационно-штатных мероприятий.
В рапорте они указывают: воинское звание, фамилию, имя и отчество, занимаемую должность, дату рождения, общую продолжительность военной службы в календарном исчислении, уровень образования, наименование образовательного учреждения, выбранную программу обучения, форму обучения, основание, по которому они имеют право пройти профессиональную переподготовку. К рапорту прилагается копия документа об образовании.
12. Рапорта военнослужащих в установленном порядке рассматриваются соответствующими командирами воинских частей.
13. В воинских частях составляются списки военнослужащих, направляемых на профессиональную переподготовку, согласно приложению N 1 к настоящей Инструкции. Из воинских частей указанные списки направляются в образовательные учреждения.
14. По мере комплектования учебных групп администрация образовательных учреждений до начала занятий высылает в воинские части письменные вызовы на обучение, а списки учебных групп с финансовыми заявками - в Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации для проверки, утверждения и последующего перечисления денежных средств на оплату мероприятий профессиональной переподготовки военнослужащих (пункты 16 и 17 настоящей Инструкции).
15. На основании вызова командир воинской части выдает военнослужащему направление согласно приложению N 2 к настоящей Инструкции и командировочное удостоверение при убытии военнослужащего на профессиональную переподготовку в другой населенный пункт. В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку, а также об убытии военнослужащего в командировку в другой населенный пункт.
16. Оплата расходов, связанных с переездом к месту обучения и обратно, а также выплата суточных денег военнослужащему производятся в образовательном учреждении по месту прохождения профессиональной переподготовки. О произведенных выплатах делается отметка в командировочном удостоверении.
17. Расходы, связанные с проживанием и обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов образовательного учреждения и военнослужащим не оплачиваются.
18. Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в образовательные учреждения к установленному сроку. При опоздании без уважительных причин к началу занятий они на обучение не зачисляются.
19. Контроль за установленным порядком и условиями направления военнослужащих на профессиональную переподготовку возлагается на органы воспитательной работы и кадровые органы воинских частей.
__________________________________________________ _____________

Может Ваши должностные лица сами не знают в каком порядке им действовать и на основании каких документов.

Если лишают Вашего законного права или бездействуют - обращайтесь в суд

Малыгин Олег
11.10.2008, 14:20
Он подписывать не хочет, грозит всеми карами, вплоть до увольнения. Каковы должны быть мои последующие действия?Ждать итоговый ответ (резолюцию) командира дивизии.

foxik
11.10.2008, 14:29
Большое спасибо за быстрый ответ. Мое командование знает и про приказ и про приложение, каждый год из нашей дивизии едут на переподготовку и все проходят через разные препятствия, но все дело в том что в литерной части я должна получить резолюцию командира дивизии, он переадресовал рапорт на начальника штаба, а тот просто не хочет отпускать, рапорт не возвращает. Сколько времени НШ имеет право держать мой рапорт? Меня это интересует потому, что я должна заранее отправить список (заявление уже отправлено) в институт, а если он продержит рапорт месяц, я просто не попаду на учебу в январе. Могу я жаловаться в прокуратуру, или в суд, на руках только копия рапорта. И еще в приказе написано:
12. Рапорта военнослужащих в установленном порядке рассматриваются соответствующими командирами воинских частей.
Имеет ли право КД заставлять согласовывать рапорт с разными инстанциями, если мой непосредственный командир части мне его подписал.

Василий Иванович
11.10.2008, 15:03
Имеет ли право КД заставлять согласовывать рапорт с разными инстанциями, если мой непосредственный командир части мне его подписал.

Может заставить согласовывать с верховным муфтием и генсеком ООН тоже. :lol:

КД не прав.

Малыгин Олег
11.10.2008, 15:45
Сколько времени НШ имеет право держать мой рапорт? Меня это интересует потому, что я должна заранее отправить список (заявление уже отправлено) в институт, а если он продержит рапорт месяц, я просто не попаду на учебу в январе. Могу я жаловаться в прокуратуру, или в суд, на руках только копия рапорта.Общий срок рассмотрения обращений - месяц. Если командир части в этот период не издаст соответствующий приказ или не подпишет направление (иной документ), на основании которого Вас должны зачислить (принять) на курсы переподготовки или в учебное заведение, проводящее переподготовку или иным способом не будет реализовано Ваше право на прохождение переподготовки, то Вы вправе, как сами отметили, обращаться за восстановлением нарушенного права на прохождение переподготовки к вышестоящему командованию или в прокуратуру или в суд. Можете обратится во все инстанции одновременно.

Василий Иванович
11.10.2008, 16:03
:yes2: :yes2:
Ссылайтесь на:
- ФЗ от 2 мая 2006г. № 59-ФЗ " О порядке рассмотрения обращений граждан РФ";
- приказ МО РФ от 28 декабря 2006 г. "Об утверждении Инструкции ..."

foxik
11.10.2008, 23:14
но я же не писала заявление, предложение или жалобу, я подала рапорт, получается теперь любой рапорт, будь то на отпуск или на госпиталь будут рассматривать по 30 суток? И еще пока рапорт не подписал НШ я не могу положить его на подпись КД. Как же мне получить его резолюцию?

Малыгин Олег
12.10.2008, 21:24
я подала рапорт, получается теперь любой рапорт, будь то на отпуск или на госпиталь будут рассматривать по 30 суток?Насколько мне известно, рапорт военнослужащего (частный случай обращения) подлежит рассмотрению в срок менее, чем 30 суток.

И еще пока рапорт не подписал НШ я не могу положить его на подпись КД. Как же мне получить его резолюцию?Каким образом резолюция командира дивизии влияет, помимо положительного решения командира части, на реализацию Вами права на прохождение переподготовки? :dontknow:
См.пост № 6.

foxik
13.10.2008, 11:01
Попробую объяснить, каким образом резолюция командира дивизии влияет, на решение командира части.
Дело в том, что литерная часть не имеет своего штаба, а соответственно предусмотренных штабных служб. Поэтому все документы оформляются через службы штаба дивизии. Естественно, что без резолюции соответствующих должностных лиц дивизии на рапорте военнослужащего никто никаких документов оформлять не будет. И в данной ситуации получается палка о двух концах. Командир части дает добро на переподготовку, а командир дивизии всячески пытается этому препятствовать. Естественно полномочия командира дивизии превышают полномочия командира части и как быть в такой ситуации совсем не понятно? Все знают и понимают, что есть приказ МО, есть ФЗ, но последнее слово как говориться за командиром дивизии. Вот я в очередной раз и спрашиваю, как быть? Ждать 10 дневного срока, который отведен уставом для командира на принятие решения по рапорту военнослужащего или, не дожидаясь резолюции предпринимать какие то кардинальные меры. При всем притом, что это уже не первый рапорт на переподготовку, а в институте требуют представить перечень документов согласно приказу МО к концу октября. А в конце ноября подтвердить согласие на переподготовку, в противном случае просто не зачислят в группу на данный период переподготовки, то есть на январь месяц. Прошу посоветовать юридически правильный и действенный выход в данной ситуации. Заранее благодарна.

Малыгин Олег
13.10.2008, 11:17
Прошу посоветовать юридически правильный и действенный выход в данной ситуации. Заранее благодарна.Юридически правильный путь Вам уже указан, не буду повторять. Сомневаюсь, что он может оказаться действенным. Жалобы в инстанции - это уже от безысходности. Вы можете попробовать обратиться лично или по телефону в различные приемные (МО, вида ВС, рода войск и т.п.), в юридические службы и кадровые органы верхних уровней.

foxik
13.10.2008, 11:31
В дополнение к выше написанному посту № 10 еще хочу напомнить следующее. В связи с тем, что командир дивизии приказал согласовывать рапорт с НШ, НОК и ППР, рапорт не может к нему попасть, пока НШ дивизии на нем не напишет свою резолюцию (с остальными должностными лицами рапорт согласован, смотрите пост № 1), а он тоже препятствует, так как наша литерная часть находиться в его прямом подчинении. Я в растерянности и не знаю, как бороться с таким беспределом. Буду благодарна за подробные разъяснения по выходу из данной ситуации.

Подскажите пожалуйста тогда хотя бы телефоны служб или адреса куда можно обратиться за помощью в решение данного вопроса, желательно в городе Санкт-Петербурге. Ведь это тоже займет определенное время, а его у меня не так много.

Малыгин Олег
13.10.2008, 11:39
телефоны служб или адреса куда можно обратиться за помощью в решение данного вопроса, желательно в городе Санкт-ПетербургеВ каком ведомстве служите?

foxik
13.10.2008, 11:59
В Ракетных Войсках Стратегического Назначения. 7 ракетная дивизия (войсковая часть 14245). Непосредственно я в 14245-С, техник-расчета.

Малыгин Олег
13.10.2008, 12:47
В Санкт-Петербурге нет структур, которым подчиняется эта в/ч.

Попробуйте обратиться в штаб армии (г.Владимир) либо в приемную МО (тел./факс 696-71-71) либо можете направить свое обращение в приемную МО в электронном виде по ссылке http://www.mil.ru/info/11901/13498/index.shtml

Светлана Славовна
18.03.2009, 21:04
В соответствии с Федеральным Законом РФ «О статусе военнослужащих», приказом Министра обороны РФ 2006г. № 335 военнослужащему, увольняющемуся в запас в год его увольнения предоставляется право на бесплатную профессиональную переподготовку.
Однако, по состоянию на 18.03.09г. это право нарушено в связи с не утверждением плана профессиональной переподготовки военнослужащих.
11 февраля 2009 года Министерство обороны РФ, в связи с сокращением лимитов денежных средств, выделенных на профессиональную переподготовку военнослужащих, отменило открытый конкурс на право заключить государственный контракт на оказание комплекса образовательных услуг по организации профессиональной переподготовки военнослужащих МО РФ.
Данным решением прекращено выделение бюджетных средств на финансирование приказа МО РФ № 355 от 6.09.2006г.
Вместе с тем, военнослужащие других министерств и ведомств, где предусмотрена военная служба, используют данную правовую норму для переподготовки своих сотрудников.
Таким образом, военнослужащие МО РФ, подлежащие увольнению в январе – марте 2009 года в запас уже фактически лишены права на их профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей.
Учитывая сложившуюся ситуацию с нарушением реализации права военнослужащих Министерства обороны на профессиональную переподготовку прошу дать разъяснение по данному факту.

Игорь Сапелко
13.04.2009, 22:33
здравия желаю всей военной братии а также уважаемым юристам!
Меня зовут Игорь Сапелко. 46,5 лет. Северный флот. капитан 2 ранга. В ВМФ с 1985 года.
В Сентябре 2007 года продлил службу после предельного возраста на три года до сентября 2010 года. Но тут в зеркале проявился новый облик. Моя должность не вписалась. С февраля 2009 года согласно указаний столицы в части приказом командира объявили ОШМ сроком на два месяца. Управление воспитательной работы флота объявило об организации переподготовки в/с перед увольнением в запас. Записался на курсы и начал обучение. 512 часов на 4 месяца до 03 июля. В части издали приказ о направлении на обучение, дали направление (все строго по приказу № 355) и направили на переподготовку по очной форме обучения.
01 апреля командующий сф приказал вывести меня в распоряжение, так как моя должность сокращена. 06 апреля наш командир издал приказ и вывел меня в распоряжение на основании приказа командующего и моего рапорта о сдаче дел и должности (хотя этот рапорт я не писал, дела и должность не сдавал. С 19 мата 2009 года по приказу нахожусь на учебе до 03 июля).
Очень прошу: поясните, правомерен ли вывод меня в распоряжение или, как гласит приказ 355, за мной сохраняется должность и все виды довольствия, так как я нахожусь на переподготовке по очной форме обучения?
Нас таких 40 человек, в 2-х группах. Имеем желание посудиться.
Заранее благодарен за ответ!

Малыгин Олег
16.04.2009, 09:12
Имеем желание посудиться.Для начала можете подать жалобу на действия Командующего в прокуратуру СФ по вышеуказанным основаниям.

Игорь Сапелко
18.04.2009, 00:21
Спасибо Олег. Вообще то мы уже пишем жалобу и исковое заявление. Если успеем то 21 вручим. Просто хотелось небольшой поддержки. Каждый день на учебе обсуждаем новости, советуемся, делимся информацией. Как развеедчики на войне.
еше раз спасибо. до письма.

заштатник
18.04.2009, 03:48
уже пишем жалобу и исковое заявление. Если успеем то 21 вручим.

У Вас не исковое производство!

procolharum
05.11.2009, 07:05
Подскажите кто и как оплачивает проезд до места переподготовки ( согласно 95 приказа) офицера оргштатника и обратно?Спасибо.

Yuriy83
05.11.2009, 14:45
ПРИКАЗ МИНОБОРОНЫ РФ от 6 июня 2001 г. N 200 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ РУКОВОДСТВА ПО ОФОРМЛЕНИЮ, ИСПОЛЬЗОВАНИЮ, ХРАНЕНИЮ
И ОБРАЩЕНИЮ С ВОИНСКИМИ ПЕРЕВОЗОЧНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ
В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Дмитрий ТТ
11.11.2009, 20:26
Слышал, что перед увольнением по ОШМ имею право на переподготовку по гражданской специальности, где это определяется, кто направляет на обучение, в какие учебные заведения. Направляют учиться до увольнения или после.

заштатник
12.11.2009, 00:46
Слышал, что перед увольнением по ОШМ имею право на переподготовку по гражданской специальности, где это определяется, кто направляет на обучение, в какие учебные заведения.
Все ответы на вопросы тут:
п.4,ст.19 Закона о статусе ..
и Приказ Минобороны РФ от 18 марта 2009 г. N 95
"О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту"

Кроме того, есть темы про ЭТО на форуме. Пользуйтесь ПОИСКОМ.

Ромазан
01.12.2009, 00:01
в декобре 2009 года на меня поступят штаты, я знаю, что моя должность будет сокращена. Я планирую увольняться по ОШМ. Но перед этим хочу пройти переобучение по гражданской специальности по программе МО РФ в течение 4 мес. на основании ПМО №95 - 2009 г. Я старший лейтенант, моя выслуга лет - 7,5 лет (из них 5лет в военном училище). Подскажите, имею ли я право на переобучение и какой порядок моих действий. Учебные группы формируются до 28 февраля 2010 года.

Samant
01.12.2009, 00:25
Подскажите, имею ли я право на переобучение и какой порядок моих действий. Учебные группы формируются до 28 февраля 2010 года.

Право имеете, для этого существуют специальные институты.

заштатник
01.12.2009, 02:51
Право имеете, для этого существуют специальные институты.
Право имеют УВОЛЬНЯЕМЫЕ в связи с ОШМ, а не военнослужащие, чья должность будет сокращена.
УВОЛЬНЯЕМЫМ для начала нужно стать... Как? В темах про ОШМ - обсуждалось.
Подскажите, имею ли я право на переобучение и какой порядок моих действий.
А порядок действий в том самом приказе 95 и описан.

Ромазан
02.12.2009, 22:06
а ничего, что выслуга в ВС РФ, не считая учёбы в военном институте на момент увольнения по ОШМ у меня 2,5 года???
Имеют ли право меня уволить из ВС РФ и исключить из списков части в тот момент, когда я ещё прохожу обучение по этой программе в течении 4 мес.???...или только после того, как я закончу обучение, вернусь в воинскую часть,пройду ВВК, сдам дела и должность, пройду с обходным листом по всем службам и отгуляю недогулянный положенный мне отпуск - всё как положено при увольнении???

Игорь104
27.01.2010, 02:12
Здравствуйте всем!
Прочитав форум я понял, что при нахождении на переподготовке по гражданским специальностям все равно могут уволить из распоряжения.
Вопрос 1: Могут ли во время прохождения переподготовки отправить в отпуск и на ВВК?
20 лет - 2 августа 2010 года, курсы с 15 февраля 2010, в распоряжении до 1 апреля 2010 года, тяну из последних сил:boxing:

заштатник
27.01.2010, 03:49
Здравствуйте всем!
Прочитав форум я понял, что при нахождении на переподготовке по гражданским специальностям все равно могут уволить из распоряжения. Могут издать приказ об увольнении. Если обеспечены жильем.
Однако сложновато это - без ВВК. Обжаловать легко.
Ещё сложнее издать приказ об исключении из списков части без расчета по видам довольствия и предоставления отпуска пропорционально прослуженному времени, в которое входит и время обучения....
1: Могут ли во время прохождения переподготовки отправить в отпуск и на ВВК?Пробовать могут. Незаконно это.
Для этого Вас следует приказом по части отозвать из командировки. Так как Вы будете откомандированы на учебу. Тоже легко обжаловать!

Игорь104
27.01.2010, 19:36
Ай спасибо!!!!:clap:

sc391114
29.04.2010, 11:55
Я фельдшер воинской части, увольняюсь по ОШМ скажите положена ли мне учеба (переквалификация), что бы в дальнейшем мне можно было без проблем устроиться в гражданскую поликлинику

belevkin
29.04.2010, 21:48
Я ком.взвода,ст.прапорщик.Увольняюсь по ОШМ.Хотел бы получить гражданскую специальность.Как пройти переобучение?

Гамлет
30.04.2010, 00:02
Вся официальная информация - на сайте Минобороны РФ: http://www.mil.ru/849/11876/60857/61026/index.shtml

belevkin
12.05.2010, 07:04
Ничего там толком нет

Димас Расколбас
12.05.2010, 17:08
Ничего там толком нет
Тогда не задавайте глупых вопросов...

Семюля
24.08.2010, 16:19
Здравствуйте подскажите пожалуста
Я военнослужащий нахожусь враспоряжении командира увольняюсь по ОШМ. В этом году закончил заочно платный ВУС. (это моё первое высшее образование). Все мои сослуживцы с ездили на профессиональную переподготовку офицеров, согласно приказа МО РФ от 18 марта 2009 года № 95. Я хочу тоже съездить на данную переподготовку. Вопрос: отпустят меня командование или нет? И чем могут регламентировать отказ. СПасибо.

Skin
24.08.2010, 16:24
Ошиблись адресом. Гадалки на другом форуме.

ВОЕННЫЙ
29.08.2010, 19:40
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста! Всвязи с планируемым увольнением по ОШМ (в настоящее время в распоряжении) направлен на переподготовку при одном из ВУЗов МО РФ (4 мес., оформлено командировкой). Кроме этого получаю второе высшее в гражданском ВУЗе. Сессия совпадает с переподготовкой. Как быть в этом случае? Имеет ли право командир части, в чьём рапоряжении я нахожусь, по согласованию с начальником ВУЗа МО РФ, отправить меня в учебный отпуск в гражданский ВУЗ? Или есть какие-то другие варианты? Оплачивается ли проезд при следовании в учебный отпуск?

Денис39
13.10.2010, 15:22
Ещё сложнее издать приказ об исключении из списков части без расчета по видам довольствия и предоставления отпуска пропорционально прослуженному времени, в которое входит и время обучения....
Пробовать могут. Незаконно это.
Для этого Вас следует приказом по части отозвать из командировки. Так как Вы будете откомандированы на учебу. Тоже легко обжаловать!

Такая же ситуация, одной рукой командира направлен на переподготовку (без издания приказа), а второй меня заставляет написать рапорт на отпуск! Предоставляется ли учебный отпуск, если переподготовка происходит в том же городе? Самостоятельные поиски результатов не дали! Можно ссылку на руководящие документы? Заранее спасибо!

Skin
13.10.2010, 16:33
...ссылку на руководящие документы?Имеется в сообщениях темы:
"1" ФЗ "О статусе в/с". "2" ПМО 2009г. № 95.
...направлен на переподготовку (без издания приказа)...В данном эпизоде необходимо исходить из требований, установленных в "2", а именно: "Военнослужащим, которым уведомлением определена очная или очно-заочная (вечерняя) форма обучения в военном образовательном учреждении, командир воинской части выдает направление согласно приложению N2 к настоящему Порядку. В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.
Направленные на профессиональную переподготовку военнослужащие прибывают в военные образовательные учреждения к установленному сроку.
Военнослужащим, которым уведомлением определена другая форма (способ) обучения, военные образовательные учреждения доводят сроки начала и место прохождения профессиональной переподготовки, которые устанавливаются ими по согласованию с командованием воинских частей." (п.10) и "Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей." (п.12).
Исходя из вышеизложенного, требование кч...написать рапорт на отпуск...НЕ правомерно.Предоставляется ли учебный отпуск...Данный вид отпуска к профпереподготовке отношения не имеет (ст.11 "1", ст.31 ПППВС).

Igor_e66
14.10.2010, 18:43
Здравствуйте!!! поскажите пожалуйста как быть в такой ситуации: через три месяца истекает срок моей службы (по достижении предельного возраста) и естественно возник вопрос о переподготовке по одной из гражданских специальностей, я было заикнулся в строевой о написании такого рапорта, но меня одернули тем, что сказали надо было писать за год до увольнения а не за три месяца, типа кто тебя и как держать будет до начала занятий, вдруг наберут группы в апреле и тд и тп, (понятно что строевая делать ничего не хочет, и ищет кого нибудь чтобы за них работу сделали). Правда я рапорт написал и отдал командиру, пока незнаю о результатах. Но вопрос в следующем: у меня предельный наступает в начале января, естественно выходные длинные, а группы формирюутся как правлио в конце января - начале февраля, ето первый поток. Как мне быть в етой ситуации.

(справка от модератора: служит в ВВ МВД)

Skin
14.10.2010, 20:48
Как мне быть в етой ситуации.Вы уж решите, что для Вас важнее: учеба или жилье? По учебе - прочтите тему, все имеется. Можете доучиться и на пенсии. Отказ в реализации Вашего ПРАВА - еще одно заявление в ГВС. Когда тут учиться? А вот будет положительное Решение по уже поданному Заявлению, признает жк в/ч НУЖУ и... ждать будете... китайский успеете выучить.

Skin
15.10.2010, 18:52
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 1 ноября 2007 г. N 962 г. Москва "О порядке и условиях направления военнослужащих внутренних войск МВД России - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, на профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей". (http://www.rg.ru/2007/12/01/perepodgotovka-dok.html)

М.Гацко "Современное состояние и особенности профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих, проходящих военную службу по контракту". Журнал «Право в Вооруженных силах», № 2, 2010г. (http://oblvoin.ru/press/gatsko.html)

Просьба перенести в предыдущее.

Igor_e66
15.10.2010, 22:10
Спасибо на добром слове, жилье конечно важнее спору нет.

Жрес
16.10.2010, 11:19
Уважаемые форумчане! Подскажите или направьте на нужную ветку. Нахожусь в распоряжении, написал рапорт на увольнение по ОШМ. Жильём не обеспечен. В данный момент, с 1 сентября, прохожу переподготовку, до конца декабря. Причём изучаю английский язык, много материала, пропускать не желательно. Так вот, сегодня (в субботу) позвонил зам командира и сообщил, что меня и ещё одного моего сослуживца (вместе учимся) на утреннем докладе в штабе флота высветили на слайдах как не прошедших ВВК. Мол, срочно выписываем вам мед.характеристики и направления, давайте-ка в понедельник в госпиталь. Я от ВВК не отказываюсь, но позвольте, в данный момент я прохожу переподготовку. И даже считаюсь откомандированным в военный институт (там и прохожу переподготовку), т.е. нахожусь в командировке. Какое ВВК? Подскажите, как бороться!
Спасибо.

akex56
16.10.2010, 13:34
Подскажите, как бороться! Вас официально в часть вызвали? Нет. Отозвать из командировки можно только на основании приказа КЧ, переданного по средствам связи, например, телефонограммой. Если такое будет готовьте заявление в суд об обжаловании приказа КЧ с одновременной просьбой вынести постановление о приостановлении действия приказа КЧ о возвращении Вас в часть до вступления судебного решения в силу.

Жрес
17.10.2010, 11:00
Для этого Вас следует приказом по части отозвать из командировки.

А разве в компетенции командира отозвать из командировки (отпуска)?
У меня сейчас такая ситуация. Хотят на ВВК отправить в то время как я прохожу переподготовку, нахожусь в командировке.
Кто сталкивался, поделитесь формой заявления, пожалста)

Skin
17.10.2010, 11:35
А разве в компетенции командира отозвать из командировки (отпуска)?В ответе уважаемого заштатника имелось и продолжение: "Так как Вы будете откомандированы на учебу. Тоже легко обжаловать!", которое и является ответом (уже данным) на Ваш вопрос.
Почему "легко"? Вы направляетесь (командируетесь) на учебу кч в/ч по разнарядке вышестоящего командира (начальника). Таким образом, для издания приказа кч в/ч о прекращении (отмены) Вашей командировки д.б. основание - решение старшего начальника.

akex56
17.10.2010, 17:30
А разве в компетенции командира отозвать из командировки (отпуска)?Вы устав посмотрите, что такое приказ. Это на совести командира, законно делает или нет. А если приказ поступит, то Вы его обязаны выполнить, а потом обжаловать (или как вариант при обжаловании приостановить действие приказа постановлением судьи).

Кто сталкивался, поделитесь формой заявления, пожалста)Форма заявления стандартная, образец можно найти в нете, на сайте ГВС. А что написать - вы же не допризываник, сами исполнить документ обязаны.

Жрес
18.10.2010, 01:24
Вы устав посмотрите, что такое приказ. Это на совести командира, законно делает или нет. А если приказ поступит, то Вы его обязаны выполнить, а потом обжаловать (или как вариант при обжаловании приостановить действие приказа постановлением судьи).

"А если приказ поступит" - что это значит? От кого поступит? Отозвать из отпуска (командировки) кто имеет право?

Martin
18.10.2010, 12:48
О праве на переподготовку...
В соответствии с частью 3 статьи 55 Конституции Российской Федерации это право, как и другие права и свободы человека и гражданина, может быть ограничено только федеральным законом.
В соответствии с пунктом 4 статьи 19 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» (в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 № 141-ФЗ, от 27.10.2008 № 177-ФЗ) военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях высшего и среднего профессионального образования), в год увольнения с военной службы, в частности, по состоянию здоровья имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации (иным федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба), продолжительностью до четырех месяцев. В случае увольнения указанных военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.
Согласно пунктам 5, 7, 10, 12, 16, 17 и 19, изданного во исполнение указанного Закона, приказа Министра обороны РФ от 18 марта 2009 года № 95 «О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих-граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту» военнослужащие, изъявившие желание пройти профессиональную переподготовку, подают рапорт в установленном порядке, в частности, увольняемые с военной службы в связи с организационно-штатными мероприятиями - не ранее принятия решения соответствующими должностными лицами Министерства обороны о проведении организационно-штатных мероприятий.
Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.
В воинской части составляются списки военнослужащих, изъявивших желание пройти профессиональную переподготовку.
Из воинской части указанные списки представляются по подчиненности в кадровый орган вида и рода войск Вооруженных Сил, военного округа (флота), главного (центрального) управления Министерства обороны (далее именуется - кадровый орган).
Военнослужащим, которым уведомлением кадрового органа определена очная или очно-заочная (вечерняя) форма обучения в военном образовательном учреждении, командир воинской части выдает направление согласно приложению № 2 к настоящему Порядку. В воинской части издается приказ о направлении военнослужащего на профессиональную переподготовку.
Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными от соответствующих воинских частей.

akex56
18.10.2010, 17:13
А если приказ поступит" - что это значит?
Поступит от КЧ, например придет телефонограмма - Вам прибыть в часть. И все. Кто может отзывать - это для суда. Но с точки зрения устава - Вы обязаны прибыть, а потом этот приказ обжаловать, как незаконный.
Вы поймите, что принимает решение на отзыв с отпуска, например, старший начальник - КО, но телеграмму с отзывом присылает от своего имени командир части. Так и в Вашем случае, решение об отзыве с учебы должен принимать КО, но телеграмма придет от имени командира. А если Вы не выполните и не прибудите, а разрешение на Ваш отзыв с учебы дал КО, то за неисполнение приказа можно и под суд попасть.

Skin
18.10.2010, 22:25
Поступит от КЧ, например придет телефонограмма - Вам прибыть в часть...ТЛФГ предусмотрено, спору нет, но в ТЛФГ д.б. указан, как минимум, приказ кч в/ч товарища Жрес. А как иначе? А вот ОСНОВАНИЕМ издания приказа тоже что-то должно служить. Ведь в приказе о командировании основание указано: "Расчет распределения учебных мест в военных образовательных учреждениях (далее именуется - расчет распределения) разрабатывается Главным управлением кадров Министерства обороны Российской Федерации по каждому набору военнослужащих. Выписки из расчета распределения после его утверждения высылаются в кадровые органы и военные образовательные учреждения не менее чем за месяц до начала обучения." (п.8 ПМО 2009г. № 95).
Прошу также заметить и то, кому д.б. адресована ТЛФГ. Товарищу Жрес? С какой стати? Военнослужащий откомандирован для учебы в конкретный ВУЗ, т.е. в распоряжение его начальника (ректора). Вот руководителю данного учебного заведения и д.б. адресована ТЛФГ. И уже начальник (ректор) должен издать приказ об откомандировании.
И все эти документы, уважаемый Жрес, Вам надо бы иметь в виде заверенных копий, иметь на будущее...
Что-то обсуждение расползлось по разным веткам, не находите? Стоит как-то определиться где это все имеет смысл обсуждать. Здесь по заявленной теме вполне было бы логично.

Денис39
11.11.2010, 12:29
"Военнослужащие, обучающиеся по программам профессиональной переподготовки, в период обучения считаются прикомандированными

Написал рапорт об издании приказа командира о прикомандировании, командир побежал к юристу штаба БФ, результат - т.к. ВУЗ гражданский, то о командировке речи быть не может (в приказе же написано только о военных ВУЗах). Поэтому когда придёт приказ об увольнении отправят меня в отпуск с последующим увольнением! Понимаю, что это неправильно, ведь командир сам выдал направление на переподготовку, но в приказе нет ни слова о гр. ВУЗах!!!

Martin
11.11.2010, 12:41
т.к. ВУЗ гражданский
Странно, что вообще Вас направили на переподготовку в гражданский ВУЗ.
Ибо в соответствии с пунктом 4 ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащие - граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет пять лет и более, в год увольнения с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, истечении срока военной службы, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями имеют право пройти профессиональную переподготовку по одной из гражданских специальностей, без взимания с них платы за обучение и с сохранением обеспечения всеми видами довольствия в порядке и на условиях, которые определяются Министерством обороны РФ, продолжительностью до четырех месяцев.

А порядок и условия определены в приказе Министра обороны Российской Федерации 2009 года № 95.
Перечень учебных заведений в нем исключительно военные ВУЗы.

Денис39
11.11.2010, 13:18
Martin, в справке написано:
"Дана ... в том, что он по согласованию с Упр. кадров БФ в рамках целевой программы Калининградской области "Дополнительные меры, направленные на снижение напряженности на рынке труда Кал. обл. в 2010 г", утвержд. Пост. Правительства Кал. обл. от ___ № ____ с 11 октября по 20 декабря проходит профессиональную переподготовку по специальности ____". Сама контора называется региональный центр переподготовки и трудоустройства военнослужащих, уволенных в запас или в отставку, и членов их семей (помещения и преподы из Автономной некоммерческой организации высшего профессионального образования «Калининградский институт управления»). В городе есть высшие военно-учебные заведения!

Это что получается, что я не попадаю под действие приказа МО РФ № 95, т.к. финансирует Правительство Кал. обл?

Martin, накопал ещё в инете;

Региональный Центр переподготовки и трудоустройства военнослужащих, уволенных в запас или отставку, и членов их семей (далее Региональный центр) создан на базе Института КВШУ Постановлением главы администрации (Губернатора) Калининградской области № 664 от 26 августа 1997 года для реализации федеральной "Программы профессиональной переподготовки и обеспечения занятости военнослужащих (офицеров, прапорщиков, мичманов), подлежащих увольнению в запас или отставку, граждан, уволенных с военной службы и членов их семей в местах их компактного проживания", одобренной постановлением Правительства РФ от 5 июня 1997 года № 674.

Правительство Российской Федерации в феврале 1998 года выдало Региональному Центру сертификат № 2, удостоверяющий его право на реализацию программ переподготовки военнослужащих.

Приказом командующего Балтийским флотом от 22 октября 2001 года № 638 РЦПТВ назначен Главным Региональным Центром Балтийского Флота.

Skin
11.11.2010, 15:09
Уважаемый Денис39, полагаю, имеет смысл именно сейчас обратиться в ВП, но до этого еще раз переговорить с кч. Мотивировка следующая. Военнослужащий проходит военную службу в конкретной в/ч (на должности, в распоряжении - не в этом суть), следовательно, обязан соблюдать установленные правила, в т.ч. и "Регламент служебного времени" (п.2 приложения № 9 к УВС ВС РФ). Выполнять не имеете возможность в связи с тем, что проходите переподготовку, тем паче...командир сам выдал направление на переподготовку...Но Вы являетесь в/с, следовательно, должны иметь основание для этого НЕ выполнения ("направление" - основание для убытия, но НЕ основание для не выполнения "Регламента...") Таким образом, кч д.б. издана распорядительная документация (приказ), устанавливающая правомерность Вашего НЕ нахождения в течение установленого времени на "рабочем месте". В противном случае, при таком "командирском" и "юридическом" подходе...командир побежал к юристу штаба БФ, результат - т.к. ВУЗ гражданский, то о командировке речи быть не может...Вас могут подвести и под САМОХОД: ведь освобождение от выполнения "Регламента..." отсутствует - приказа нет. В данной коллизии нпа кч надо принимать именно командирское решение.
Доказательства ПРАВОМЕРНОСТИ издания приказа.
1. Ответственность кч за своих подчиненных.
Рассмотрим ситуацию, когда с в/с происходит событие в "рабочее время" за пределами "рабочего места" и для разбирательств привлекается следователь ВП. Сможет ли кч подтвердить ДОКУМЕНТАЛЬНО правомерность нахождения в/с за пределами территории в/ч, т.е. прикрыть себе спину? "Направление" в/с на переподготовку. Согласен, но прикрытие "тонковато": приказа-то нет. Кто-то же обязан думать о спокойствии кч? Вот Вы и заботитесь (без тени улыбки).
2. Основания издания приказа.
Правительство Российской Федерации в феврале 1998 года выдало Региональному Центру сертификат № 2, удостоверяющий его право на реализацию программ переподготовки военнослужащих...
Приказом командующего Балтийским флотом от 22 октября 2001 года № 638 РЦПТВ назначен Главным Региональным Центром Балтийского Флота...
...по согласованию с Упр. кадров БФ в рамках целевой программы...
...командир сам выдал направление на переподготовку...

Чегевара
24.11.2010, 19:12
Добрый вечер! С 1 ноября моя "подполковничья" должность сокращена и введена "майорская" я отказался от нее (написал рапорт о несогласии и сразу об увольнении по ОШМ после получения жилья). Выслуга 12 лет 4 мес. Хочу уволиться по ОШМ, но в распоряжение приказом еще не выведен. На ВВК меня отправили сразу чуть ли не в приказном порядке (угрожали лишить ЕДВ). ВВК прошел за 2 дня - "А-годен к военной службе" . А вот на переобучение не разрешают. Кадровик говорит "рапорт на переобучение надо писать в год увольнения" т.е. в 2011 году и то если возникнут на это основания. Что за основания? Это я так понимаю 6 мес в распоряжении или нет? расстолкуйте, пожалуйста, мою ситуацию, а то я уже запутался:banghead:

мартина
14.12.2010, 22:29
Имею ли я право на переподготовку по специальности водитель категории Д, Е согласно приказа МО РФ № 95 при выслуге 19 лет 6 месяцев со средним образованием (10 классов средней школы) и школы прапорщиков, (имею гражданскую специальность категории В,С). Если переподготовку ВУЗы в округе где я прохожу службу не проводят, можно ли пройти её в другом округе?

Денис39
21.12.2010, 20:57
Спасибо всем, в частности Skin! Наконец-то прошёл переподготовку по гражданской специальности, во время обучения пришёл приказ КБФ об увольнении. Решил жену оправить на переподготовку, написал рапорт командиру, командир - бумагу в кадры, где просит дать разъяснение положено ли жене переобучение? Ответ из кадров, т.к. я был уволен, то уже нет. Вопрос: когда я считаюсь уволенным - с приходом в часть приказа об увольнении вышестоящим начальником или после издания приказа командира об исключении из списков части? Т.е. положено ли жене данное право, пока меня не исключили из списков части?

akex56
21.12.2010, 21:29
Ответ из кадров, т.к. я был уволен, то уже нет. Вопрос: когда я считаюсь уволенным - с приходом в часть приказа об увольнении вышестоящим начальником или после издания приказа командира об исключении из списков части?
ФЗ о воинской обязанности и военной службе
Статья 37. Исполнение обязанностей военной службы
...
11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.до даты исключения из списков части за Вами сохраняется статус военнослужащего, а соответственно и все права.

golart
30.01.2011, 21:32
Здравствуйте!
Оформил направление на переподготовку по гражданской специальности, начало 1 февраля. Обучение в ВВУЗе в другом городе, поэтому оформлен как в командировку. Со стороны кадров все отработали "на отлично". А вот когда обратился к финам за командировочными и за авнсом на проезд, то фин говорит "не положено", мол обращайся по этому вопросу в ВВУЗ, там меня расчитают. Я считаю это бред! Пока добился только того, что фин направил "телгу" в верха за разъяснением, но так денег и не дал.
У кого какое мнение?
Спасибо.

akex56
30.01.2011, 22:46
У кого какое мнение?
Приказ МО РФ от 18 марта 2009 г. N 95 "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕПОДГОТОВКИ ПО ОДНОЙ ИЗ ГРАЖДАНСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ - ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПРОХОДЯЩИХ ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО КОНТРАКТУ"
13. Расходы, связанные с обучением военнослужащих по программам профессиональной переподготовки, входят в смету расходов военного образовательного учреждения. В старом приказе командировочные и компенсация билетов производилась в учреждении, где проходило обучение. Здесь написано нечетко, но смысл тотже.

golart
30.01.2011, 23:18
В старом приказе командировочные и компенсация билетов производилась в учреждении, где проходило обучение. Здесь написано нечетко, но смысл тотже.
Консультировался с человеком, который уже прошел обучение (и кстати он финик), так вот он полный расчет получал в части. Я так же узнавал в ВВУЗе об этом - там на словах ответили категорично "нет", "обращайтесь к себе в часть".

akex56
31.01.2011, 10:44
Я так же узнавал в ВВУЗе об этом - там на словах ответили категорично "нет", "обращайтесь к себе в часть".
Переподготовка военнослужащих:
8 (495)-693-46-39, 693-44-37, 693-44-67, 693-46-66 - круглосуточный задайте этот вопрос

golart
01.02.2011, 18:58
Спасибо. А что это за номера телефонов? Куда я попаду при звонке?
Обучение началось, и первые впечатления самые положительные!

akex56
01.02.2011, 19:27
А что это за номера телефонов?
Это телефоны горячей линии МО РФ по вопросам переподготовки.

golart
03.02.2011, 14:08
Второй день пытаюсь дозвониться - без результатов!

ИАНА
14.02.2011, 13:25
Уважаемые юристы, доброго вам времени суток, ответьте, пожалуйста на мой вопрос: Мною написан и подписан командованием рапорт на похождение переподготовки, занятия уже начались, зачислена в списки учащихся. Я прохожу службу в в/ч 11111, а переподготовка проходит на базе в/ч 22222 (обе части расположены в одном гарнизоне), обязаны ли мне оформить командировку на учебу в в/ч 22222? Еще один вопрос, могут ли меня в приказном порядке во время прохождения переподготовки отправить в очередной отпуск без моего рапорта (согласия)? Заранее спасибо.

akex56, Доброго Вам времени суток, ответьте, пожалуйста на мой вопрос: Мною написан и подписан командованием рапорт на похождение переподготовки, занятия уже начались, зачислена в списки учащихся. Я прохожу службу в в/ч 11111, а переподготовка проходит на базе в/ч 22222 (обе части расположены в одном гарнизоне), обязаны ли мне оформить командировку на учебу в в/ч 22222? Еще один вопрос, могут ли меня в приказном порядке во время прохождения переподготовки отправить в очередной отпуск без моего рапорта (согласия)? Заранее спасибо. Для меня это очень важно, увольняюсь по ОШМ, право на пенсию наступает через четыре месяца, думала пройду спокойно переподготовку и все хорошо, а командование все равно грозится уволить, ком. части сказал, если придет приказ на увольнение, исключит из списков в течении месяца. Очень жду Вашего ответа.

akex56
14.02.2011, 17:55
обязаны ли мне оформить командировку на учебу в в/ч 22222?
Да обязаны, но по выплате командировочных есть много вопросов. В приказе четко не определено (как раньше), что командировочные, как и оплата проезда производится в части, в которой Вы проходите переподготовку. Это телефоны отдела МО РФ, который курирует эти вопросыПереподготовка военнослужащих:
8 (495)-693-46-39, 693-44-37, 693-44-67, 693-46-66 - круглосуточный
огут ли меня в приказном порядке во время прохождения переподготовки отправить в очередной отпуск без моего рапорта (согласия)?
Нет, так как Вы находитесь в командировке (т.е. отданы приказом по части, как убывшая в другую часть)
командование все равно грозится уволить, ком. части сказал, если придет приказ на увольнение, исключит из списков в течении месяца.
как исключат, так и восстановят. Любую проблему можно решить по вышеуказанным телефонам.

Skin
14.02.2011, 18:42
...ответьте... на мой вопрос...Аналогичная проблема обсуждалась с сообщения № 47 в этой ветке.

Денис39
16.02.2011, 15:18
Если будут вопросы по данной теме, то обращайтесь ко мне в личку, я на этом "собаку съел" (без ложной скромности)

ОлегТБ
18.03.2011, 13:46
Военнослужащий подполковник в МЧС (г.Тюмень) увольняюсь по орг.штатным мероприятиям. Выведен в распоряжение начальника Главного управления. В настоящее время нахожусь во всех не использованных отпусках, предоставленных мне перед исключением из списков личного состава.
Неоднократно обращался к руководству о предоставлении мне профессиональной переподготовки, начиная с ноября 2010 года (обращения регистрировал). Ответа по настоящее время нет.
Решил обжаловать бездействия руководства в ГВС. Дата рассмотрения еще не назначена. В этой связи Главное управление МЧС стало готовить предложение о предоставлении права пройти дистанционное обучение в образовательном учреждении, которое находится в г.Екатеринбурге. Учеба состоит из трех этапов, из которых в начальном и последнем предусмотрено обязательное условие, связанное с поездкой к ним в учебное учреждение. На первом этапе – присутствие на учебных занятиях в течение 24 дней. На заключительном этапе – для сдачи экзаменов и защиты дипломной работы еще 24. Выходит, что мне придется за свой счет дважды осуществлять поездки в другой город и платить за проживание в гостинице. В итоге получается огромная сумма около 50 т.руб., когда сама учеба стоит 20т.руб. Я безработный, у супруги зарплата около 10 т.руб., в семье двое несовершеннолетних детей-школьников.
Предлагаемая учеба должна начаться в апреле 2011, а в это же время я буду проводить установленный отпуск с использованием ВПД в другом городе. По возвращению из отпуска первый этап учебы уже завершится, что не дает мне права включиться в текущий процесс обучения. А также предлагаемая учеба предусматривает обучение по специальности «Пожарная безопасность», у меня же имеется образование по специальности «Юриспруденция», подтверждаемое дипломом в 2004г.
У нас в городе имеется большое количество учебных учреждений и даже военный институт инженерных войск МО РФ. В 2010 году ряду военнослужащим офицерам увольняемым по орг.штатам предоставили и проплатили (30т.руб.) право пройти учебу (более 500 часов занятий) в гражданских ВУЗах города.
Должно ли руководство Главного управления МЧС учитывать все обстоятельства по предлагаемой проф.переподготовке, а также осуществлять обеспечение реализации этого права, принимая во внимание существенные условия, не позволяющие военнослужащему осуществить это право после его предоставления.
Будут ли приняты во внимание ГВС обстоятельства не позволяющие мне в таких условиях осуществить право на проф.переподготовку, предлагаемое руководством.
Заранее благодарю за поддержку.

кэп
06.06.2011, 11:37
Господа юристы и знающие подскажите пожалуйста я прохожу (перед увольнением по ОШМ) переподготовку по гражданской специальности ОБЖ с мая 2011 по сентябрь в мае приезжали преподы из питера читали лекции 2 недели в сентябре экзамен ,Один из преподавателей сказал что на время обучения вас должны освободить от всех обязаностей кроме общих команч считает что освободить должен только на время читки лекций и экзам. Хочет заставить выполнять часть работы своего зама. Я в распоряжении 1,5 года и нет желания делать чью-то работу темболее 400-ка которому лень этим занимиться.
жду ответа завтра с командором бадаться

Денис39
06.06.2011, 23:40
Господа юристы и знающие подскажите пожалуйста я прохожу (перед увольнением по ОШМ) переподготовку по гражданской специальности ОБЖ с мая 2011 по сентябрь в мае приезжали преподы из питера читали лекции 2 недели в сентябре экзамен ,Один из преподавателей сказал что на время обучения вас должны освободить от всех обязаностей кроме общих команч считает что освободить должен только на время читки лекций и экзам. Хочет заставить выполнять часть работы своего зама. Я в распоряжении 1,5 года и нет желания делать чью-то работу темболее 400-ка которому лень этим занимиться.
жду ответа завтра с командором бадатьсяПриказ есть о направлении Вас на учёбу, где учёба (в том же гарнизоне?)?

будут ли приняты во внимание ГВС обстоятельства не позволяющие мне в таких условиях осуществить право на проф.переподготовку, предлагаемое руководством.
Заранее благодарю за поддержку.Рапорт на отпуск не пишите, пройдите спокойно учёбу (по решению суда), а потом и пойдёте в отпуск! А квартирой обеспечены, ВВК прошли, выслуга лет подсчитана? Заболеть можно! Я ипотечник в распоряжении протянул 1 год и 3 месяца, чтобы квартиру получить!

Вчитался ещё раз в Ваши слова, так Вы "увольняетесь" или "безработный"?

кэп
07.06.2011, 05:29
Я учусь заочно когда прилетали обучающие спец нас прикомандировывали к штабу в другом гарнизоне когда они улетели обратно в С Питербург и раздав задания и материал для обучения откомандировали обратно

инструкция Зам Министра Обороны РФ №172/12/30161 2002 г.
5.Профессиональная переподготовка проводится по очной очно-заочной формам с освобождением их на время занятий от обязанностей военной службы...
Она ещё действует и является основанием для освобождения?

У КОГО ЕСТЬ ЭТОТ ДОКУМЕНТ СКИНЬТЕ ПОЖ-ТА

Денис39
07.06.2011, 20:41
Почитайте не инструкцию, а Приказ Министра обороны Российской Федерации от 18 марта 2009 г. N 95 г. Москва "О порядке и условиях профессиональной переподготовки по одной из гражданских специальностей военнослужащих - граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту".
Т.к. Вы учитесь заочно, то Вы освобождаетесь на время учёбы (когда преподы прилетают) и сессии! Так что командование не нарушает ваши права!

Подпись: не господин, не юрист, но знающий.

duke79
10.08.2011, 22:43
Здравствуйте! Я офицер, в конце 2009 года представлен к увольнению по ОШМ. Где-то в то же время написал по требованию командира рапорт "прошу уволить в запас после обеспечения жильем и подпи***** договора соц. найма" Где то в то же время написал рапорта об отказе от ВВК и переподготовки. На днях получил жилье. События развивались стремительно и, на удивление, без проволочек. В конце июля подписал договор соц. найма. После этого написал рапорт на отпуск по личным обстоятельствам (30 суток) Рапорт на основной отпуск пока не написал. Написал другой - прошу в связи с предстоящим увольнением направить на курсы профессиональной переподготовки с 1 сентября. Курсы длятся 4 месяца, при вроенном институте. На вопрос почему раньше отказывался устно ответил, что во первых раньше не предлагали именно эту, интересную мне специальность, а во вторых - необходимость острая получения такого образования возникла именно сейчас. После того, как на меня начали давить пошел в делопроизводство, зарегистрировал рапорт и потребовал мотивированного ответа - согласия или отказа. Командир взял тайм-аут 3 дня, но сказал что уволит меня все равно без переподготовки, поскольку рапорт на уволтьнение я уже давно написал и дальше не его дело. Что напишет на моем последнем рапорте о переподготовке пока не знаю. Подскажите, могут ли меня в такой ситуации уволить не удовлетворив мою просьбу о переподготовке? Будет ли иметь перспективу судебное решение этого вопроса в случае, если меня все-таки уволят? Спасибо заранее!

ВасСА
11.08.2011, 04:14
На вопрос почему раньше отказывался устно ответил, что во первых раньше не предлагали именно эту, интересную мне специальность,Неубедительно.
Приказы МО РФ №№ 94 и 95 аж с 2009 г. устанавливают порядок, условия переподготовки, перечень ВВУЗов и специальностей, по которым проводится переподготовка. Предлагать никто ничего не должен. А военнослужащий - вправе - выбрать. Времени у Вас для этого было достаточно.
Подскажите, могут ли меня в такой ситуации уволить не удовлетворив мою просьбу о переподготовке? Могут. А вот законно это или нет - будете решать уже в суде.
Будет ли иметь перспективу судебное решение этого вопроса в случае, если меня все-таки уволят? Форум предсказателей не здесь.

duke79
11.08.2011, 09:48
Мда.. предсказывать ничего и не просил, просил помочь разобраться в ситуации. На форум астрологов и экстрасенсов еще не заходил, зайду если Вы настаиваете, может там терпимее люди? Упомянутые Вами приказы устанавливают порядок проведения переподготовки - в период прохождения службы. В этот самый период-то я и написал рапорт с просьбой определить меня в группу. Чем можно мотивировать отказ в принципе?

ВасСА
11.08.2011, 10:59
если Вы настаиваете, может там терпимее люди??Какой вопрос - такой и ответ. И терпимость тут не при чем.
Упомянутые Вами приказы устанавливают порядок проведения переподготовки - в период прохождения службы. Устанавливают. Только я сомневаюсь, что Вы их раньше изучили внимательно. Это видно из Ваших постов.
А что если военный, отказавшись ранее от переподготовки, захочет её пройти в последний день военной службы? Всё бросить и отменять приказ об исключении из списков части?!
В этот самый период-то я и написал рапорт с просьбой определить меня в группу. Именно в этот период Вы так-же отказались от переподготовки!
Чем можно мотивировать отказ в принципеОтказом её пройти ранее.

Да и п.5 Приказа 95:

Военнослужащие подают рапорта с учетом сроков, обеспечивающих их направление на профессиональную переподготовку во время прохождения военной службы.

Лично я считаю, что подавать рапорт, когда устранены препятствия к увольнению с военной службы при условии что наверняка истекли и установленные сроки содержания в распоряжении - поздно.

duke79
11.08.2011, 17:43
Интересный Вы тон общения выбрали, вот вопрос почему? :dontknow: Если бы я мог профессионально разобраться в тонкостях законодательства, то не обращался на форум юристов. Если Вам не хочется общаться с дилетантом в этом вопросе, к чему себя утруждать? Возможно найдется кто-то другой, кому ситуация знакома, понятна и объяснить не сложно. А так - сколько яда, Боже мой! :censored: Итак, обращаюсь к тому, кому не трудно объяснить опираясь не на "свое мнение", а на профессиональное знание законов. Сроки нахождения за штатом не истекли. Отказывался, да, но теперь передумал. Изменилась жизненная ситуация. Правомерно ли это? В приказе 95 не нашел ничего препятствующего. Командир консультировался у юристов и кадровиков, те так же ничего не придумали и посоветовали подписать. Вобщем, добро на учебу получено, рапорт в кадрах, идет оформление в группу. Неловко будет, если это действительно не вполне законно и с кого-то потом переплаченную мне зряплату вычтут. Меньше всего хотелось бы. В свете вышеизложенного еще один вопрос: командир требует, чтобы я написал рапорт об увольнении сейчас прямо. Видимо мой старый рапорт потеряли, хотя не факт. Говорят, ты сейчас прямо рапорт напиши, мы тебя уволим, но из списков части не сможем исключить - будет тебе зарплата. И вот тут момент сложный: а 20 окладов мне тоже сразу насчитают или уже после исключения из списков части? А то вдруг с января поднимут оклады по должности и званию...

duke79
11.08.2011, 17:46
То есть вопросов два: законно это все по мнению юристов и писать мне рапорт на увольнение сейчас или подождать завершения учебы и отпусков? Буду благодарен за обдуманный, аргументированный ответ.

duke79
13.08.2011, 00:48
Получил исчерпывающую консультацию на другом форуме. Удачи в дальнейшем самолюбовании тем, кто на все вопросы большинства посетителей отвечает высокомерно и с издевкой, обычно вопросом на вопрос "а вы прочитали пункт такой-то.. или ... а вы сами подумали?". Желающим отвечу в личку адреса форумов, где общаются более доброжелательно, а главное, оперативно отвечают на поставленные вопросы

Vova321
05.09.2011, 16:25
Уважаемые господа.
Военнослужащий уволен, направлен на переподготовку.
Пришла выписка.
Верно ли понимаю. что не исключать нет оснований, если всеми видами довольствия обеспечен, отпуска отгулял.
Исключать обязаны, заканчивает обучение бесплатно.

ВасСА
05.09.2011, 19:05
Верно ли понимаю. что не исключать нет оснований, если всеми видами довольствия обеспечен, отпуска отгулял.
Исключать обязаны, заканчивает обучение бесплатно.Так оно и есть.

akex56
06.09.2011, 16:18
Исключать обязаны, заканчивает обучение бесплатно.
Да обязаны, но только после завершения переподготовки19. Военнослужащие проходят профессиональную переподготовку, как правило, с таким расчетом, чтобы она заканчивалась до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
В случае увольнения военнослужащих с военной службы в период обучения они имеют право на завершение учебы бесплатно.

gals
06.09.2011, 19:18
Да обязаны, но только после завершения переподготовки
Нет.
Даже в этом пункте нет требования такого.
Более того, ФЗ О воинской....

11. Окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:

военнослужащий находится на стационарном лечении;

военнослужащий женского пола находится в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком;

военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, по его желанию остается в воинской части до дня отправки транспортного средства, осуществляющего индивидуальную или организованную перевозку военнослужащих, увольняемых в запас;

военнослужащий участвует в походах кораблей;

военнослужащий находится в плену, в положении заложника или интернированного;

военнослужащий безвестно отсутствует - до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим;

в отношении военнослужащего, являющегося подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, избраны меры пресечения в виде заключения под стражу с содержанием на гауптвахте или наблюдения командования воинской части;

а также в иных случаях, установленных Положением о порядке прохождения военной службы.

а теперь найдите тут случай переподготовки

ВасСА
06.09.2011, 20:38
Более того, ФЗ О воинской....И, более того, в п.1,ст.23 Закона о статусе указано - без чего не может быть УВОЛЕН военнослужащий, а в п.16,ст.34 - без чего нельзя ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ СПИСКОВ части...
В переподготовке главное условие ненарушения прав военного на её прохождение одно - он должен быть направлен на переподготовку ДО ОКОНЧАНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

ОлегТБ
07.10.2011, 16:31
Помогите рассмотреть ситуацию связанную с не направлением военнослужащего на проф.переподготовку.
В ходе увольнения по оргштатным мероприятиям командование должно было направить в образовательное учреждение на проф. переподготовку в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", а после зачисления на учебу исключить из списков личного состава.
Так как в приказе об исключения из списков такое действие не отражалось - обратился в Тюменский ГВС. В судебном заседании представителем командования был представлен договор с образовательным учреждением об оказании мне в будущем образовательных услуг по программе проф.переподготовки. Получив мое согласие на такое предложение ГВС вынес решение о необоснованности моего заявленного требования на проф.переподготовку, так как имеется подписанный договор. Через 3 месяца после окончания отпуска меня исключили из списков личного состава так и не направив на обучение.
Решение ГВС (мотивированную часть) выдали мне через 4 месяца. Я обратился в кассационную инстанцию Уральского окружного военного суда. ГВС восстановил срок на обжалование. В кассации оставили решение ГВС без изменений ссылаясь на имеющийся договор.
Учеба до сих пор не началась. Но главное в том, что должны были направить на обучение, а потом исключить, поэтому считаю, что требование ФЗ-76 командование не выполнило.
Соответствуют ли принятые Решение ГВС и Определение кассационной инстанцией требованиям законодательства РФ.

akex56
07.10.2011, 19:43
что должны были направить на обучение, а потом исключить, поэтому считаю, что требование ФЗ-76 командование не выполнило.
ФЗ не связывает право на переподготовку с обязательным осуществление (или началом осуществления) и нахождением на военной службу. Поэтому раз в суде Вы дали согласие
Получив мое согласие на такое предложение ГВС вынес решение то и получили отказ в восстановлении на военной службе.
Учеба до сих пор не началась.Требуйте исполнения
договор с образовательным учреждением об оказании мне в будущем образовательных услуг по программе проф.переподготовки а для начала изучите договор, т.к. в нем должны быть указаны сроки начала обучения и условия Вашего прохождения переподготовки (оплата и т.д.)

ОлегТБ
08.10.2011, 17:36
В переподготовке главное условие ненарушения прав военного на её прохождение одно - он должен быть направлен на переподготовку ДО ОКОНЧАНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ.

А как быть в такой ситуации?

В ходе увольнения по оргштатным мероприятиям командование должно было направить в образовательное учреждение на проф. переподготовку в соответствии с ФЗ "О статусе военнослужащих", а после зачисления на учебу исключить из списков личного состава.
Так как в приказе об исключения из списков такое действие не отражалось - обратился в Тюменский ГВС. В судебном заседании представителем командования был представлен договор с образовательным учреждением об оказании мне в будущем образовательных услуг по программе проф.переподготовки. Получив мое согласие на такое предложение ГВС вынес решение о необоснованности моего заявленного требования на проф.переподготовку, так как имеется подписанный договор. Через 3 месяца после окончания отпуска меня исключили из списков личного состава так и не направив на обучение.
Решение ГВС (мотивированную часть) выдали мне через 4 месяца. Я обратился в кассационную инстанцию Уральского окружного военного суда. ГВС восстановил срок на обжалование. В кассации оставили решение ГВС без изменений ссылаясь на имеющийся договор.
Учеба до сих пор не началась.
Но главное в том, что должны были направить на обучение, а потом исключить, поэтому считаю, что требование ФЗ-76 командование не выполнило.
Соответствуют ли принятые Решение ГВС и Определение кассационной инстанции требованиям законодательства РФ.

ВасСА
09.10.2011, 03:22
А как быть в такой ситуации?Не флудить на форуме, размещая в разных темах одинаковые посты.
Так как в приказе об исключения из списков такое действие не отражалосьА с чего Вы взяли, что это должно быть там отражено?
Направление на переподготовку может быть вполне отражено в отдельном приказе.
В судебном заседании представителем командования был представлен договор с образовательным учреждением об оказании мне в будущем образовательных услуг по программе проф.переподготовки. В каком именно будущем?
В Договоре нет срока начала обучения?!
Получив мое согласие на такое предложение ГВС вынес решение о необоснованности моего заявленного требования на проф.переподготовку, так как имеется подписанный договор. Правильное решение даже без Вашего согласия. Так как РАНО Вы в суд с обжалованием бездействия по направлению на переподготовку ринулись! Вас были обязаны направить на неё ДО ИСКЛЮЧЕНИЯ ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ. Даже направление на неё в последний день военной службы - не нарушение.
Через 3 месяца после окончания отпуска меня исключили из списков личного состава так и не направив на обучение. Во! На следующий день после этого Вы могли спокойно идти в суд.
Но главное в том, что должны были направить на обучение, а потом исключить, Именно так. А Вы за несколько месяцев до окончания военной службы уже в суде были!
поэтому считаю, что требование ФЗ-76 командование не выполнило.
В итоге - да.
Но с Вашего согласия на это - о направлении на неё В БУДУЩЕМ...
Соответствуют ли принятые Решение ГВС и Определение кассационной инстанции требованиям законодательства РФА Вы разве их текст привели здесь?

akex56
09.10.2011, 14:57
Соответствуют ли принятые Решение ГВС и Определение кассационной инстанции требованиям законодательства РФ.
В мультфильме про капитана Врунгеля есть такая фраза "Как корабль назовете, так он и поплывет". Эти слова в полной мере касаются и обращения в суд. Что Вы в суд заявите, то суд и будет решать.
Вы
Так как РАНО Вы в суд с обжалованием бездействия по направлению на переподготовку ринулись!
согласились в суде
В судебном заседании представителем командования был представлен договор с образовательным учреждением об оказании мне в будущем образовательных услуг по программе проф.переподготовки
получили результат
олучив мое согласие на такое предложение ГВС вынес решение о необоснованности моего заявленного требования на проф.переподготовку, так как имеется подписанный договор.
В окружном суде рассматривался вопрос не Вашего исключения из списков части, а обоснованности решения суда ГВС, поэтому Вам ОВС и отказал законно.
А вот это нарушение
Через 3 месяца после окончания отпуска меня исключили из списков личного состава так и не направив на обучение. Вы в суде не оспаривали.Решение ГВС (мотивированную часть) выдали мне через 4 месяца.
Суд высылает решения только если Вы на заседании суда не присутствовали, а если присутствовали, то получаете в канцелярии суда самостоятельно. Т.е. это не суд Вам выдал через 4 месяца, а Вы сами так получили.
Судится тоже надо уметь.

ОлегТБ
10.10.2011, 15:20
Ни в приказе об исключении, никакого другого приказа о направлении на учебу не было.

Никакого срока начала обучения в договоре тоже не было.
Суд интересовался у меня - согласен ли я с предложением пройти обучение в учебном учреждении указанном в договоре.

Получение мною Решения суда через четыре месяца обусловлено не моей виной, а судья так долго его готовил. По готовности меня вызвали в ГВС и там вручили под роспись. Поэтому срок на обжалование он мне восстановил.

Вы привели такую цитату - "В окружном суде рассматривался вопрос не Вашего исключения из списков части, а обоснованности решения суда ГВС, поэтому Вам ОВС и отказал законно.
А вот это нарушение".

В чем нарушение или что это означает.

Можно теперь полагать, что командование не направило меня на учебу воспользовавшись тем, что я рано обратился в суд?

akex56
10.10.2011, 18:45
В чем нарушение
я же следом к этой фразе привел цитату из Вашего сообщения
Через 3 месяца после окончания отпуска меня исключили из списков личного состава так и не направив на обучение. У меня создалось впечатление, что Вы не понимаете, что Ваши действия при обращении в суд были неправильными и при законности Ваших требований, Вы не достигли нужного результата.
Еще раз повторяю, что Вы в суде не разу еще не оспорили незаконность своего исключения из списков части до направления Вас на переподготовку.

Можно теперь полагать, что командование не направило меня на учебу воспользовавшись тем, что я рано обратился в суд?
полагать Вы можете все что угодно, только зачем Вам это надо.

ВасСА
11.10.2011, 02:55
У меня создалось впечатление, что Вы не понимаете, что Ваши действия при обращении в суд были неправильнымиОн просто не может понять, что в суд следовало идти с обжалованием приказа об исключении из списков личного состава без направления на переподготовку.
ПОСЛЕ ИСКЛЮЧЕНИЯ из списков части!
В 3-х месячный срок.
А обжаловать бездействие по направлению на переподготовку в ПЕРИОД СЛУЖБЫ - Б Е З С М Ы С Л Е Н Н О!
Так как не обязаны на неё направлять ни за 5, ни за 3, ни за 1 месяц до исключения из списков части.
Не обязаны отражать и вопрос направления на ПП именно в приказе об исключении.
Но направить (вручить Направление на переподготовку) до исключения из списков части - точно обязаны.

ОлегТБ
11.10.2011, 16:16
Спасибо Вам большое, уважаемые юристы и участники форума за то, что вы разъяснили мне вопросы по моей проблеме с учебой.
Вы очень четко дали понять, что я ошибся и то, что суды законно приняли свои решения.

Можете ли Вы подсказать - какие действия я могу предпринять в данной сложившейся ситуации в защиту своих нарушенных прав в связи с тем, что я не был направлен на учебу.

Со слов "ВасСА" - "Но направить (вручить Направление на переподготовку) до исключения из списков части - точно обязаны".

akex56
11.10.2011, 19:07
какие действия я могу предпринять в данной сложившейся ситуации в защиту своих нарушенных прав в связи с тем, что я не был направлен на учебу.
Самое главное - уточнить, а не истек ли срок исковой давности для оспаривания приказа КЧ об исключении из списков части.
Во-вторых разобраться с договором по Вашему обучению, т.к. договор это не просто бумажка, а определенные обязательства. И раз этот договор послужил основой отказа в удовлетворении Ваших требований, то можно попытаться (пусть даже в судебном порядке) заставить часть и другую сторону договора исполнить эти обязательства. Вот если в том судебном заседании Вы привлекли другую сторону договора в качестве третьего лица (а Вы имели на это основания), и она подтвердила свои обязательства, то проблем бы не было ни каких.

ВасСА
12.10.2011, 00:56
Можете ли Вы подсказать - какие действия я могу предпринять в данной сложившейся ситуации в защиту своих нарушенных прав в связи с тем, что я не был направлен на учебу.Обжаловать в ГВС приказ командира об исключении Вас из списков части без направления на переподготовку. Если с момента исключения прошло более 3-х месяцев, установленных ст.256 ГПК РФ, - придется обосновывать уважительность причин его пропуска.

Весь парадокс ситуации состоит в том, что по Закону направить на неё можно только ВОЕННОСЛУЖАЩЕГО. А Вы уже не военнослужащий и командир не вправе Вам что то вручать и куда-то направлять. Пункт 4,ст.19 Закона о статусе не устанавливает возможности направления на переподготовку граждан, уволенных с военной службы.
Поэтому в суде следует требовать признать приказ незаконным и обязать командира его отменить, восстановить Вас на военной службе и направить на переподготовку до её окончания.
Кстати, обязанность направить Вас на переподготовку была установлена предыдущим решением и сомнению не подвергается.

ОлегТБ
12.10.2011, 18:28
Огромное Вам всем СПАСИБО!!!
После исключения из списков прошло 3 месяца 20 дней. У меня нет никаких уважительных причин для восстановления срока. Буду требовать реализации договора от сторон, его заключивших. Так как в договоре не указаны сроки начала учебы, то началом обучения будет считаться дата, с которой начала обучаться группа по специальности, указанной в договоре в этом учебном учреждении. А если не были перечислены деньги, то буду требовать исполнения договора от бывшего командования.
Если можно, то позже сообщу как разрешилась проблема.
СПАСИБО Вам еще раз.

akex56
12.10.2011, 20:13
После исключения из списков прошло 3 месяца 20 дней
Попробуйте и восстановиться. Цена вопроса - 200 р. А вдруг.

kazachok
16.01.2012, 11:58
Господа и коллеги! Кто нибудь проходил переподготовку в Нижегородском военном институте инженерных войск г. Кстово по специальности радиотехника? Есть несколько вопросов: форма одежды, форма обучения, место проживания и т.д. Буду очень благодарен за подсказки до 26 января потом надо ехать.

Vovka
10.05.2012, 16:48
Уважаемые юристы! Военнослужащий, негоден к военной службе. Общая выслуга в календарном исчислении более 20 лет. Выразил желание пройти переподготовку перед увольнением в запас. Подскажите пожалуйста, как можно решить вопрос с проживанием военнослужащего на период переподготовки, по очной форме обучения по одной из гражданских специальностей при военном учебном заведении? Жилья на территории России нет. Снимать жилье за свой счет? Если да, то вопрос снимается. С уважением.

ВасСА
11.05.2012, 01:06
Подскажите пожалуйста, как можно решить вопрос с проживанием военнослужащего на период переподготовки, по очной форме обучения по одной из гражданских специальностей при военном учебном заведении? Два способа:
1. Размещение для временного проживания в жилом фонде учебного заведения бесплатно.
2. Проживание за плату в гостинице или частном жилом фонде с возмещением понесенных расходов на проживание в порядке. установленном для направленных в служебную командировку.