Юридический форум Зона Закона - бесплатная юридическая консультация, юридические услуги адвокатов. Вопросы уголовного и жилищного права, ГИБДД, КАСКО, наследство, раздел имущества.

PDA

Просмотр полной версии : Положена ли пенсия по потере кормильца?

Страницы : [1] 2 3

ЮлияZ
03.04.2006, 08:26
Здравствуйте!Скажите пожалуста, как исчисляется пенсия по потере кормильца, если я вдова(но мы не успели зарегестрироваться, мой муж умер за 20 дней до свадьбы, а я осталась беременная), я знаю что судом мы признаем отцовство после рождения ребенка, и после этого мы можем получать по потере кормильца, но как это будет происходить и какие для этого необходимы документы, мы не знаем, подскажите пожалуста.

Ника
03.04.2006, 12:52
После рождения ребенка Вам необходимо:
1. Сделать анализ ДНК.
2. Собрать факты, подтверждающие ваши отношения до смерти отца ребенка, а также, если имело место, совместное проживание с ним (письма, телеграмы, фотографии и т.д.)
3. Найти свидетелей ваших близких отношений. Это могут быть как родственники, так и соседи.
Все это прилагается к заявлению об установлении факта отцовства в суд.

ЮлияZ
03.04.2006, 14:12
Да спасибо, о том как установить отцовство я примерно представляла,но мне важен сам процес начисления пенсии по потери кормильца, и какие документы для этого необходимы,естесвтено уже после того как родится моя дочь.

Ника
05.04.2006, 12:03
Эту информацию можно получить в пенсионном фонде или управлении социальной защиты по вашему району
Загляните также сюда http://www.ziberman.ru/lib/zak/tp.shtml

lgyorik
10.10.2006, 18:44
У меня ребёнок 15 лет с инвалидностью 2 степени, буквально недавно умер отец, стало быть остался без кормильца. Вопрос: можноли получать сразу две пенсии и по инвалидности и по потере кормильца.
Если да то какие докумекнты нужны.
Заранее спасибо...........

Yuri
13.10.2006, 01:28
Насколько понял Вашу ситуацию, Вы не можете одновременно получать две пенсии. :crybaby: Вы можете выбрать только одну пенсию по выбору.

ФЗ "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РФ"
Статья 3.
2. Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.
3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:
1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;
2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости;
3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца);
4) вдовам военнослужащих, погибших в войну с Финляндией, Великую Отечественную войну, войну с Японией, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца);
5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 /чернобыльцы/ настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и трудовая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии, назначаемой в связи со смертью кормильца).

ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РФ"
Статья 4. Право на выбор пенсии
1. Гражданам, имеющим право на одновременное получение трудовых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.
2. В случаях, предусмотренных Федеральным законом "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и трудовой пенсии (части трудовой пенсии), установленной в соответствии с настоящим Федеральным законом.

fotoexp
17.11.2006, 20:05
Здравствуйте. Необходима помощь грамотного человека в этой сфере.
Мне 19 лет и я получаю пенсию по потере кормильца. Получать ее буду, пока не закончу институт ( вроде как ). Если буду устраиваться на работу - должен ( написано в пенсионном удостоверении) сообщить об этом в пенсионный фонд, следовательно пенсию сократят или вовсе отнимут.
Есть свое дело, и хочу зарегистрировать ООО на себя. Буду ли я получать пенсию при этом ( будучи ген.директором) или что можно мне в данном случае сделать? Могу ли я вернуть ее, ликвидировав фирму, если буду в минусе.
Благодарю за внимание.
С уважением, Александр

НВЗ
21.11.2006, 15:24
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
2) один из родителей или супруг либо дедушка, бабушка умершего кормильца независимо от возраста и трудоспособности, а также брат, сестра либо ребенок умершего кормильца, достигшие возраста 18 лет, если они заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта, и не работают;3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;

Поэтому, ИМХО, если Вы
Есть свое дело, и хочу зарегистрировать ООО на себя
будучи ген.директором
право на такую пенсию Вы теряете, т.к. при учреждении ООО предполагается, что оно создано для получения прибыли (это в каждом уставе есть), следовательно это Ваш доход, а ге.дир. - лицо наемное с конкретной оплатой труда - тоже доход.

А вот по поводу возврата права на пенсию Вам лучше проконсультироваться в ПФР.

Elena100
30.01.2007, 17:55
Я инвалид I группы, гражданка Украины, вдова гражданина России инвалида труда I гр.
Обязан ли фонд социального страхования выплачивать пенсию и единовременное пособие по утрате кормильца, если законом установлено, что я находилась на иждивении гражданина России инвалида труда I гр?
Зарание спасибо.

Великий Герцог
30.01.2007, 20:25
Трудовые пенсии по потере кормильца в РФ выплачивает Пенсионный фонд.

Согласно ст. 3 Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях", "право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Иностранные граждане и лица без гражданства, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАЮЩИЕ в Российской Федерации, имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации".

Как я понял, Вы постоянно проживаете не в России, а на Украине. Делайте выводы сами.

Луковка
04.04.2007, 14:48
Всем доброго времени суток!
Есть такая ситуация: Мать и отец находятся в разводе, дочь 19 лет (обучается на 1-ом курсе дневного, бюджетного отделении колледжа). До достижения 18 лет получала алименты от отца-пенсионера. Отец скончался.
Вопрос: может ли дочь получать пенсию по потере кормильца?
Заранее благодарю за ответы!

Великий Герцог
04.04.2007, 19:38
Можно, если доказать факт нахождения на иждивении покойного отца. Иждивение предполагает место быть в том случае, если человек находился либо на полном содержании покойного, либо получал от него такую помощь, которая являлась для него постоянным и ОСНОВНЫМ источником средств к существованию. Факт иждивения придется доказывать в суде, путем установления юридического факта нахождения на иждивении умершего. Придется привлекать "свидетелей", которые смогут подтвердить, что отец при жизни, скажем, неофициально давал дочери большие суммы денег и эти деньги для нее являлись основным источником средств к существованию. В общем, поработать придется. Но - все реально.

Луковка
06.04.2007, 13:13
Великий Герцог, Спасибо за помощь.
Но возникает вопрос: факт получения алиментов не является подтверждением "нахождения на иждивении"?

Великий Герцог
10.04.2007, 20:15
факт получения алиментов не является подтверждением "нахождения на иждивении"?

Если только размер этих алиментов ЗНАЧИТЕЛЬНО превышал размер финансовой помощи от иных лиц (скажем, от матери). Все зависит от обстоятельств.

*Аннушка*
10.04.2007, 20:57
Луковка, пенсия Вам положена.
За её назначением Вам следует обратиться в Пенсионный фонд РФ.

Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 № 173-ФЗ
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении <...>
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно - правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет.

Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти.

Великий Герцог
10.04.2007, 21:05
Луковка, пенсия Вам положена.
За её назначением Вам следует обратиться в Пенсионный фонд РФ.

Обратится. А там ей скажут - раз 18 лет исполнилось, то, милости просим - документ, подтверждающий Ваше нахождение на иждивении покойного. А это - либо справка местной администрации, либо справка жилорганов (а они на нее в жизни не сподобятся - нет бланков, нет оснований, нет того-сего), либо справки о доходах членов семьи (а к ним пенсионники придираются по полной программе и чаще всего делают вывод - из их содержания, с учетом раздельного проживания родителей, не следует, что гражданка имярек находилась на иждивении покойного , поэтому в назначении пенсии по СПК - отказать) либо вступившее в силу решение суда об установлении юридического факта нахождения на иждивении. Все это подробно расписано в п. 41 Перечня документов, утв. Постановлением Минтруда и ПФР от 27.02.2002 № 16/19па.

*Аннушка*
10.04.2007, 21:09
Великий Герцог, пока автору нет 23 лет и она обучается по очной форме в образовательном учреждении, представлять никаких дополнительных документво (кроме паспорта, свидетельства о рождении, справки из вуза и свидетельства о смерти отца) ей не нужно.

Великий Герцог
10.04.2007, 21:16
Великий Герцог, пока автору нет 23 лет и она обучается по очной форме в образовательном учреждении, представлять никаких дополнительных документво (кроме паспорта, свидетельства о рождении, справки из вуза и свидетельства о смерти отца) ей не нужно.

Дааааа? А п. 4 вышеуказанного мною постановления Минтруда и ПФР гласит:

К заявлению гражданина, обратившегося за назначением трудовой пенсии по случаю потери кормильца, должны быть приложены документы:
- удостоверяющие личность, возраст, место жительства, принадлежность к гражданству;
- о смерти кормильца;
- о страховом стаже, правила подсчета и подтверждения которого устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
- о среднемесячном заработке умершего кормильца за 2000 - 2001 годы или 60 месяцев подряд до 1 января 2002 г. в течение трудовой деятельности;
- подтверждающие родственные отношения с умершим кормильцем.
Кроме того, В НЕОБХОДИМЫХ СЛУЧАЯХ прилагаются документы:
- удостоверяющие личность и полномочия законного представителя (усыновителя, опекуна, попечителя);
- ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ НАХОЖДЕНИЕ НЕТРУДОСПОСОБНОГО ЧЛЕНА СЕМЬИ НА ИЖДИВЕНИИ УМЕРШЕГО КОРМИЛЬЦА;
- подтверждающие факт нахождения пасынка (падчерицы) на воспитании и содержании умершего (умершей) отчима (мачехи);
- подтверждающие, что умершая являлась одинокой матерью;
- удостоверяющие, что лицо, на которое назначается пенсия, обучается по очной форме в образовательном учреждении;
- подтверждающие, что нетрудоспособный член семьи занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;
- подтверждающие, что дети, братья, сестры или внуки умершего кормильца, за которыми осуществляется уход, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца;
- о других получателях пенсии по случаю потери кормильца, установленных в связи со смертью этого кормильца;
- о смерти другого родителя;
- о признании инвалидом лица, на которое назначается пенсия;
- о безвестном отсутствии или об объявлении кормильца умершим;
- об утрате источника средств к существованию;
- о месте пребывания или фактического проживания на территории Российской Федерации;
- подтверждающие место постоянного жительства гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

И, кстати, если ВНИМАТЕЛЬНО почитать Закон "О трудовых пенсиях", то в п. 4 ст. 9 четко сказано:
"Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ УКАЗАННЫХ ДЕТЕЙ, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными ИЛИ ДОСТИГШИХ ВОЗРАСТА 18 ЛЕТ".

Наша героиня достигла 18-и лет? Достигла. Вот и пусть доказывает факт своего нахождения на иждивении умершего отца. Докажет - будет пенсия по СПК. Не докажет - не будет.

*Аннушка*
10.04.2007, 21:26
Великий Герцог, да, 18 лет она достигла.
Не работает.
И обучается на дневном отделении колледжа.
Именно справки оттуда будет достаточно.

Великий Герцог
10.04.2007, 21:41
Великий Герцог, да, 18 лет она достигла.
Не работает.
И обучается на дневном отделении колледжа.
Именно справки оттуда будет достаточно.Достаточно для чего? Вы закон внимательно читали? Ей, как достигшей 18-и лет, нужно доказывать, среди прочего, ФАКТ СВОЕГО НАХОЖДЕНИЯ НА ИЖДИВЕНИИ УМЕРШЕГО!
И СПРАВКАМИ ИЗ ВУЗА ЭТО НЕ ДОКАЗЫВАЕТСЯ!
ТАКИМИ СПРАВКАМИ ДОКАЗЫВАЕТСЯ ФАКТ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ НА ДНЕВНОМ ОТДЕЛЕНИИ, НЕ БОЛЕЕ!
В-общем, чего я тут распинаюсь. Перечитайте внимательно Закон "О трудовых пенсиях", Постановление Минтруда и ПФР от 27.02.2002 г., и закончим эту тему. А то насоветуете сейчас неопытной девушке. Я 2 с половиной года отработал главным юрисконсультом в системе ПФР, дел подобной категории (по установлению факта нахождения на иждивении) хлебнул больше сотни. Так что, уж наверное, знаю, о чем пишу. :000430:

Именно справки оттуда будет достаточно.Ей нужен конкретный перечень документов:
- свой паспорт;
- свидетельство о смерти отца;
- трудовая книжка покойного;
- справка о заработке покойного за 2000-2001 г.г. либо за любую пятилетку (до 2002 г. - там уже учитываются только страховые взносы);
- свое свидетельство о рождении, где отцом указан покойный;
- документы о своем нахождении на иждивении покойного отца;
- справка ВУЗА.

И все. Будет у нее такой перечень документов - будет ей и пенсия. Не будет хоть одного документа - пенсии по СПК не будет однозначно (за исключением трудовой книжки и справки о заработке: если не будет этих документов, вместо пенсии по СПК дадут социальную пенсию).

*Аннушка*
10.04.2007, 21:44
Великий Герцог, не думаю, что презупмпция дополнительного доказывания факта иждивения - при условии того, что заявитель не достигла 23 лет, не работает и обучается на дневном отделении колледжа - лежит на ней.
В противном "необходимом случае" (бюрократическая игра слов!) письменный отказ ПФР имеет смысл обжаловать в суде.
Социальная пенсия, кстати, - тоже пенсия.

Луковка, дойдите, пожалуйста, до ПФР и подайте заявление на назначение пенсии.
В случае возникновения разногласий обязательно требуйте с них письменного отказа!
И напишите потом на форуме о своём визите туда.
Удачи!

Великий Герцог
10.04.2007, 21:48
Великий Герцог, не думаю, что презупмпция дополнительного доказывания факта иждивения - при условии того, что заявитель не достигла 23 лет, не работает и обучается на дневном отделении колледжа - лежит на ней.

А на ком еще? Интересная точка зрения, конечно, можно и подискутировать в свободное время. Просто, как мне кажется, девушке не до теорий. А практика оччччччччччень проста:
- не будет паспорта - не установлена личность обратившегося - отказ;
- не будет свидетельства о смерти отца - не установлен факт смерти - отказ;
- не будет трудовой книжки покойного - не установлен стаж кормильца, не рассчитать СК и расчетный размер пенсии - назначить соц. пенсию;
- не будет справки о з/п покойного - не установлен заработок покойного, не рассчитать отношение заработков и расчетный размер трудовой пенсии - назначить соц. пенсию;
- нет свидетельства о рождении - не установлен факт родства - отказ;
- нет документов об иждивении - не установлен факт нахождения на иждивении, не соблюдены требования п. 4. ст 9 Закона "О трудовых пенсиях" - отказ;
- нет справки из ВУЗА - не установлен факт обучения на дневном отделении - отказ.

Если обжаловать отказ в назначении пенсии по мотивам отсутствия документов, подтверждающих факт нахождения на иждивении умершего - проигранное дело однозначно. Любой суд рассудит в пользу ПФР, и... будет неловко. Не толкайте, ради Бога, девушку на бессмысленные поступки. Иначе она просто потеряет - время, пенсию и надежды.

Если ей идти в суд - то только за установлением в порядке особого производства факта своего нахождения на иждивении умершего отца. И не стоит тут мудрить. Все давным-давно доказано и проверено (Гарнье и мною).

*Аннушка*
10.04.2007, 21:51
А на ком еще?
На ПФР, которому предстоит письменно и аргументированно обосновывать свой отказ и давать последующие пояснения суду)))

Великий Герцог
10.04.2007, 22:09
Ну, и аргументирует. "Вопросы назначения трудовых пенсий по случаю потери кормильца регулируются Федеральным законом от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях". В соответствии с п. 4 ст. 9 названного Федерального закона, иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет. Поскольку Вы достигли 18 лет, то факт Вашего иждивения не предполагается, следовательно, требует доказательств. На это указывают и положения Перечня документов, утв. Постановлением Минтруда и ПФР от 27.02.2002 г. (п. 4), где сказано: "в необходимых случаях прилагаются документы... подтверждающие нахождение нетрудоспособного члена семьи на иждивении умершего кормильца". Такими документами могут быть (п. 41 Перечня): справка жилищных органов или органов местного самоуправления, справка о доходах всех членов семьи и иные документы, содержащие требуемые сведения, а в необходимых случаях - решение суда об установлении данного факта. Вами не приложено документов, подтверждающих факт Вашего нахождения на иждивении умершего отца. Следовательно, Вы не отвечаете требованиям ч. 1 ст. 9 Закона "О трудовых пенсиях" ("право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении"). Поэтому на сегодняшний день, исходя из представленных Вами документов, права на трудовую пенсию по СПК Вы не приобрели".

Как говорится, вспомнил молодость. Ах, сколько подобных писем я настрочил в свое время...

Примерно таким и будет ответ пенсионников.
С позицией ПФР (особенно по "льготным" пенсиям и учету льготного стажа) можно много и успешно спорить, в т.ч. и в судебном порядке. Но Вы выбрали не тот случай. Требуя предоставления доказательств нахождения на иждивении от 18-летних и старше детей покойных, ПФР абсолютно прав.

*Аннушка*
11.04.2007, 13:43
ПФР абсолютно прав.Сомневаюсь...

Великий Герцог
11.04.2007, 15:19
Сомневаюсь...

Ну, сомневаться мы все умеем. Вот доказать обоснованность своих сомнений правовыми доводами куда сложнее. Наличие права нужно доказать правоприменительным органам, только тогда наступает возможность это право реализовать.
Вот элементарный момент. Ч. 4 ст. 8 Закона "О трудовых пенсиях":
"Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет".
Включаем логику. Исключение из тех, чье нахождение на иждивении умерших родителей предполагается и не требует доказательств, составляют дети, достигшие 18-и лет либо объявленные дееспособными. Далее, по логике, получается, что иждивение детей, которые достигли 18-и лет или объявлены дееспособными, НЕ ПРЕДПОЛАГАЕТСЯ И ТРЕБУЕТ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ! Все элементарно! А вы тут фантазировать начинаете, якобы справка из ВУЗА доказывает нахождение на иждивении умершего. Вы такие справки хоть раз видели? Что в них пишется? То, что такой-то обучается в таком-то вузе на таком-то курсе на таком-то отделении (дневном, вечернем, заочном). И что из этого следует? Что студент находится на чьем-то иждивении? С чего вдруг? Ну, учится девушка, кто-то оплачивает ей учебу и жизнь? Кто именно? Живая мать? Покойный отец? А может, "спонсор"? Вот пусть обратившийся за пенсией это докажет. Тем более, что ч. 3 ст. 18 Закона "О трудовых пенсиях" прямо предусматривает: "орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, вправе требовать от физических и юридических лиц предоставления документов, необходимых для назначения, перерасчета размера и выплаты трудовой пенсии, а также проверять в соответствующих случаях обоснованность выдачи указанных документов".
В общем, мой Вам совет - не пишите то, в чем не понимаете (это я по-доброму). А если Вас деликатно поправили - не надо упрямиться и отстаивать явно ошбочную точку зрения.

*Аннушка*
11.04.2007, 16:16
Вы такие справки хоть раз видели? Что в них пишется?
Представьте себе - видела. И целый год после распределения пенсии оформляла людям.
Ибо моё первое - среднее специальное - образование было получено по специальности "Правоведение и учёт в системе социального обеспечения". Но это так, лирика...
В любом случае, все эти инструкции и иже с ними - акты подзаконные.
И существуют вопреки той самой логике только потому, что никто ещё не упёрся и не признал их несоответствующими законам!
Есть ведь ещё в институте установления факта иждивения такое понятие, как расписка. В данном случае "Не работаю, трудовой книжки не имею, при трудоустройстве обязуюсь сообщить, бла-бла-бла..."

EHGR
12.04.2007, 01:00
А если ребенок покойного получал пенсию много лет, достиг 18 летнего возраста, учится в ВУЗе, и устроился на работу. Должен ли он об этом (о том, что устроился на работу) сообщить в ПФР?

Наталья Ульянова
12.04.2007, 05:48
Здравствуйте, у меня отец умер когда мне исполнилось 18 лет. Т.к. я училась на дневной форме обучения, то спокойно получала пенсию до 23 лет. И никаких доказательств, что я была на его иждивении с меня никто не требовал. А фактически меня всегда содержала мама. Так, что просто надо подать документы, а уж если возникнут вопросы, тоггда их и решать.

Великий Герцог
12.04.2007, 11:12
А если ребенок покойного получал пенсию много лет, достиг 18 летнего возраста, учится в ВУЗе, и устроился на работу. Должен ли он об этом (о том, что устроился на работу) сообщить в ПФР?Нет, поскольку, по смыслу ст. 9 Закона "О трудовых пенсиях", приобретение права на трудовую пенсию по СПК связано с фактом родства, нахождения на иждивении и (для 18-летних) обучения по очной форме в учебном заведении. Если эти условия соблюдены - факт работы (скажем, в вечернее время и т.п.) на право получения пенсии по СПК не влияет.

Здравствуйте, у меня отец умер когда мне исполнилось 18 лет. Т.к. я училась на дневной форме обучения, то спокойно получала пенсию до 23 лет. И никаких доказательств, что я была на его иждивении с меня никто не требовал. Плохие пенсионники были. Не соблюдали требования закона (или что-то проглядели). Повезло, что сказать.

Хотя, может быть, это дело происходило до 2002-го года, когда не было Закона "О трудовых пенсиях" и Перечня документов от 27.02.2002 г. В период до 2002-го г. пенсию назначали собесовцы, а не пенсионники, базовым актом был Закон "О государственных пенсиях в РСФСР", а Перечня документов, необходимых для назначения пенсии, вообще не существовало. Такой появился, повторюсь, только 27.02.2002 г. (а вступил в силу еще позже, через 10 дней после официального опубликования в "РГ"). Собесовцы в определении права человека на пенсию ориентировались, что называется, "на глазок". Так что не ссылайтесь на события давно минувших дней. С 2002-го года все по-другому, значительно жестче и принципиальнее (хотя, не скажу что умнее и лучше для народа).

Представьте себе - видела. И целый год после распределения пенсии оформляла людям.
Ибо моё первое - среднее специальное - образование было получено по специальности "Правоведение и учёт в системе социального обеспечения". Но это так, лирика...Аннушка, не обижайтесь, просмотрел Вашу анкету и сделал выводы. Просто Вы, скорее всего, занимались "оформлением пенсий" (экс-кадровик, не так ли?) до 2002-го г., когда Перечня документов от 27.02.2002 г. просто не существовало (и вообще никакого перечня документов не было, собесники, назначавшие пенсию, ориентировались "по своему хотению"). А теперь, как я написал в своем предыдущем посте, все по другому. Есть жесткий Перечень, утв. Минтруда и ПФР, пенсионники его свято придерживаются, да и в судах практика установления фактов иждивения наработана миллионными тиражами. Поэтому "ломать" такой подход через теоретизацию - бесполезно. Гораздо проще сходить в суд и установить факт в порядке особого производства. Судьи в таких делах, как правило, достаточно либеральны к заявителям. Да и ПФР-овцы, будучи в качестве заинтересованных лиц, в-основном пропускают такие дела "сквозь пальцы".

*Аннушка*
12.04.2007, 13:37
Великий Герцог, я не обижаюсь...
Вернее, я злюсь, но не на Вас, а на нашу бюрократическую систему.
Всё-таки согласитесь, что не имеющий трудовой книжки студент дневного отделения среднего специального учебного заведения априори не в состоянии себя обсепечить и находится на иждивении своих родителей!
И как юрист с многолетней судебной практикой (в том числе и в части обжалования нормативных и ненормативных актов) я вижу обстоятельство спора по данной теме заведомо оспоримым.
Да и сами Вы в итоге согласились: иной выход в виде признания факта через суд всё-таки есть.
Но начинать автору темы надо с обращения в ПФР и письменного отказа.

Великий Герцог
12.04.2007, 13:43
не имеющий трудовой книжки студент дневного отделения среднего специального учебного заведения априори не в состоянии себя обсепечить и находится на иждивении своих родителей!

Ой ли! А "спонсоры"? А иные "доброжелатели"? Это же не очевидно.

*Аннушка*
13.04.2007, 13:59
А "спонсоры"? А иные "доброжелатели"? Бред.
Такой справки и Господь Бог не выдаст в подтверждение...

Великий Герцог
13.04.2007, 19:42
Такой справки и Господь Бог не выдаст в подтверждение...

Так я про то и говорю, что источником финансового благополучия претендента на пенсию по СПК может быть любой. И тот факт, что им был именно умерший, нуждается в доказывании. Причем доказывать должен правообладатель, а правоприменитель вправе выдвигать обоснованные сомнения (дабы не допустить злоупотреблений правом и неосновательного обогащения).

чайка
20.05.2007, 21:36
Позвольте как сотруднику ПФ поддержать точку зрения Великого Герцога.:yes2:

esk
23.08.2007, 00:55
Всем привет!
Такой вопрос.
Я получаю пенсию по потере кормильца, т.к. учусь в универе.
Если я начинаю работать, буду ли я получать в дальнейшем пенсию? По идее я должна ее получать до окончания обучения в вузе, либо после того как я начинаю работать (продолжая учиться) мне прекратят выплачивать пенсию?

Большое спасибо!!!:)

SergeiM
23.08.2007, 01:20

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

Если я правильно понимаю, отсюда следует, что независимо от того, работаете вы или нет, до окончания обучения пенсию выплачивать не прекращают

И.Бабкина
07.11.2007, 18:46
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста!
У моей сестры (25 лет) муж 1 октября перевернулся на личном авто,через 23 дня он Умер.Сестра осталась одна с двумя детьми:5 лет и 2 года.Она проживает в Тульской области.Пошла оформлять пенсию,ей сказали,что положено по 1200 на каждого ребёнка и на неё.Я не могу поверить,неужели это правда.Муж работал в Москве,официальная з/плата 6800.
Очень прошу о помощи:проконсультируйте пожалуйста о правах матери.

Владим
08.11.2007, 00:48
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РЕДАКЦИЯ НА 22.08.2004)".
Статья 9. Условия назначения трудовой пенсии по случаю
потери кормильца
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие
возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего
кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности.
При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются
нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют
трудоспособных родителей;
Статья 16. Размеры трудовых пенсий по случаю
потери кормильца
1. Размер базовой части трудовой пенсии по случаю потери
кормильца устанавливается в следующих суммах:
детям, указанным в подпункте 1 пункта 2 статьи 9 настоящего
Федерального закона, потерявшим обоих родителей, или детям умершей
одинокой матери (круглым сиротам) - 450 рублей в месяц (на каждого
ребенка);
другим нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца,
указанным в пункте 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, - 225
рублей в месяц (на каждого члена семьи).
2. Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери
кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле:
СЧ = ПК/(Т х К)/КН, где
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца,
учтенного по состоянию на день его смерти;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по
старости (пункт 5 статьи 14 настоящего Федерального закона);
К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа
кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам.
Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца,
являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается
трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему
нетрудоспособному члену семьи.
В случае, если трудовая пенсия по случаю потери кормильца
устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или страховая часть трудовой пенсии по инвалидности, размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле:
СЧ = СЧп/КН, где
СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери
кормильца;
СЧп - размер страховой части трудовой пенсии по старости или
трудовой пенсии по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти.
Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца
не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, которая была первоначально назначена другим членам
семьи умершего кормильца в связи со смертью того же самого кормильца.
3. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется
по формуле:
П = БЧ + СЧ, где
П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
БЧ - базовая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца
(пункт 1-1 настоящей статьи);
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца
(пункт 2 настоящей статьи).
4. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца (пункт 3
настоящей статьи) не может быть менее 660 рублей в месяц.
5. При установлении размера трудовой пенсии по случаю потери
кормильца, в состав которой входит размер страховой части указанной
пенсии, средства, учтенные на индивидуальном лицевом счете умершего кормильца, списываются с указанного счета, а счет закрывается.

И.Бабкина
09.11.2007, 17:42
Спасибо,Вадим!Если честно,трудно разобраться досконально,но в общем пенсия назначенная в размере 1200 рублей законна.Правильно я поняла?

Владим
10.11.2007, 00:59
Не зная страховую часть трудовой пенсии погибшего ни чего нельзя скать. Размер его з/п тут не поможет.

лена вячеславовна
30.05.2008, 14:26
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, какие положены выплаты, пособия, дотации на ребенка 12 л. после смерти мужа. Имеем ли мы право на какие нибуть льготы?
За ранее спасибо!

Светлана 38
02.06.2008, 13:34
Добрый день! У моей подруги младшая сестра собирается замуж. До этого времени она является матерью-одиночкой, так как отец ребенка погиб, когда девушка была беременна. Будет ли она являться матерью-одиночкой, если выйдет замуж, а ребенка будущий муж усыновлять не будет. сохранятся ли за ней льготы матери-одиночки?

Tatagatha
03.06.2008, 09:41
Кто Вам сказал что она мать-одиночка, она одинокая мать, а это немного разные понятия.

Пенсия по потере кормильца...

Светлана 38
03.06.2008, 10:26
Чем в таком случае отличается мать-одиночка от одинокой матери, если у ребенка нет отца. А Будущий муж усыновлять этого ребенка не собирается?

Пользователь 07
03.06.2008, 10:31
Мать-одиночка – только та, у которой в свидетельстве о рождении ребенка в графу “Отец” внесены “сведения по указанию матери” (о чем дается справка) либо поставлен прочерк.

До этого времени она является матерью-одиночкой, так как отец ребенка погиб, когда девушка была беременнавы имеете право на пособие по потере кормильца

FLO
03.06.2008, 10:49
см. Статью 9 ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
"Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца"

Светлана 38
03.06.2008, 15:17
Salson,большое спасибо за ответ. но суть вопроса в том, будет ли девушка являться матерью одиночкой в случае исли выйдет замуж. В графе о рождении ребенка данные указаны со слов матери

olga111
03.06.2008, 15:38
Будет, поскольку это никак не повлияет "формально" на ребенка, и соответветсвенно никакие данные о новом муже в свидетельстве о рождении ребенка внесены не будут

Пользователь 07
03.06.2008, 15:42
При вступлении одинокой матери в брак за ней сохраняется право на получение ежемесячного пособия в повышенном размере на детей, родившихся до вступления в брак, кроме случаев усыновления детей ее новым мужем;

nadenish
09.08.2008, 21:17
Подскажите пожалуйсто, как рассчитывается пенсия по потере кормильца в данной ситуации: умер мужчина находящийся на пенсии имеющий северный стаж и получающий пенсию на момент смерти около 8000р, на иждевении на момент смерти у него находились жена и ребенок 13 лет. В пенсионном сказали что необходимо назначать пенсию на ребенка и жену, это выходит по 2500 каждому, но по достижению ребенком 14 лет(это будет через пару месяцев)останется пенсия только у ребенка 2500, не лучше ли тогда начислить все 5000 на ребенка сразу, чтоб он получал их до совершеннолетия? и правильно ли вообще расситана эта пенсия? она должна рассчитываться из суммы пенсии умершего или из суммы з.п и стажа?

Игорь Макушкин
11.08.2008, 17:16
Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле:

СЧ = ПК / (Т х К) / КН, где

СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (пункт 5 статьи 14 настоящего Федерального закона "О трудовых пенсиях");
К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам. Нормативная продолжительность страхового стажа до достижения умершим кормильцем возраста 19 лет составляет 12 месяцев и увеличивается на 4 месяца за каждый полный год возраста начиная с 19 лет, но не более чем до 180 месяцев;
КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями указанных пенсий, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается трудовая пенсия по случаю потери кормильца соответствующему нетрудоспособному члену семьи.
В случае, если трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается в связи со смертью лица, которому на день смерти была установлена страховая часть трудовой пенсии по старости или страховая часть трудовой пенсии по инвалидности, размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца на каждого нетрудоспособного члена семьи определяется по формуле:

СЧ = СЧп / КН, где

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
СЧп - размер страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности, установленный умершему кормильцу по состоянию на день его смерти.
Размер страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца не может быть менее размера страховой части трудовой пенсии по случаю потери кормильца, которая была первоначально назначена другим членам семьи умершего кормильца в связи со смертью того же самого кормильца.
3. Размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца определяется по формуле:

П = БЧ + СЧ, где

П - размер трудовой пенсии по случаю потери кормильца;
БЧ - базовая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца (пункты 1 - 1.1 настоящей статьи);
СЧ - страховая часть трудовой пенсии по случаю потери кормильца (пункт 2 настоящей статьи).
4. Утратил силу с 1 декабря 2007 года. - Федеральный закон от 01.11.2007 N 244-ФЗ.
5. При установлении размера трудовой пенсии по случаю потери кормильца, в состав которой входит размер страховой части указанной пенсии, средства, учтенные на индивидуальном лицевом счете умершего кормильца, списываются с указанного счета, а счет закрывается.
6. В случае, предусмотренном пунктом 12 статьи 9 настоящего Федерального закона, лицам, указанным в заявлении застрахованного лица о порядке распределения средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, производится выплата указанных средств.
При отсутствии указанного заявления застрахованного лица выплата производится его родственникам, к числу которых относятся его дети, в том числе усыновленные, супруг, родители (усыновители), братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки независимо от возраста и состояния трудоспособности, в следующей последовательности:
1) в первую очередь - детям, в том числе усыновленным, супругу и родителям (усыновителям);
2) во вторую очередь - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам.
Выплата средств родственникам умершего кормильца одной очереди осуществляется в равных долях. Родственники второй очереди имеют право на получение средств, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего кормильца, только при отсутствии родственников первой очереди.
В случае отсутствия у застрахованного лица родственников, указанных в настоящем пункте, эти средства учитываются в составе пенсионного резерва. При этом специальная часть индивидуального лицевого счета застрахованного лица закрывается.

Статья 17. Определение, перерасчет, индексация и корректировка размеров трудовых пенсий

1. Размер трудовой пенсии определяется на основании соответствующих данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по состоянию на день, в который этим органом выносится решение о назначении трудовой пенсии, и в соответствии с нормативными правовыми актами, действующими на этот день.
2. В случаях достижения пенсионером возраста 80 лет, изменения степени ограничения способности к трудовой деятельности, количества нетрудоспособных членов семьи или категории получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, а также наличия необходимого стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и страхового стажа производится соответствующий перерасчет размера базовых частей трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца.
3. Лицу, осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета размера указанной части соответствующей трудовой пенсии в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности.
Размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности пересчитывается по формуле:

СЧ = СЧп + ПКп / (Т х К), где

СЧ - размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности;
СЧп - установленный размер страховой части трудовой пенсии по старости или страховой части трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;
ПКп - сумма расчетного пенсионного капитала по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 7 статьи 14 настоящего Федерального закона) или трудовой пенсии по инвалидности по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;
К - коэффициент для исчисления размера трудовой пенсии по старости, равный 1, а для исчисления размера трудовой пенсии по инвалидности - отношению, указанному в пункте 3 статьи 15 настоящего Федерального закона. При этом нормативная продолжительность страхового стажа инвалида учитывается по состоянию на день, с которого производится соответствующий перерасчет.
4. В случае отказа пенсионера от получения установленной ему страховой части трудовой пенсии по старости (полностью или в определенной им части) не менее чем в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или со дня предыдущего перерасчета размера этой части указанной пенсии, осуществленного в соответствии с настоящим пунктом, по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости. При этом не полученные пенсионером за указанный период суммы страховой части трудовой пенсии по старости подлежат зачислению на его индивидуальный лицевой счет.
Перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости производится по формуле, указанной в пункте 3 настоящей статьи.
5. Размер страховой части трудовой пенсии подлежит корректировке с учетом уточнения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования ранее предоставленных страхователем сведений о сумме страховых взносов, уплаченных им в Пенсионный фонд Российской Федерации, принятых во внимание при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера этой части указанной пенсии. Такая корректировка производится с 1 июля года, следующего за годом, на который приходится назначение трудовой пенсии или перерасчет размера трудовой пенсии, в соответствии с пунктами 3 и 4 настоящей статьи.
6. Размер базовой части трудовой пенсии индексируется с учетом темпов роста инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете и бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на соответствующий финансовый год.
Коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством Российской Федерации.

Размеры базовых частей трудовой пенсии по старости, трудовой пенсии по инвалидности и трудовой пенсии по случаю потери кормильца, предусмотренные статьями 14 - 16 настоящего Федерального закона, наряду с индексацией, проведенной в соответствии с настоящей статьей, могут в целях поэтапного приближения к величине прожиточного минимума пенсионера устанавливаться отдельными федеральными законами одновременно с принятием федерального закона о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.
7. Размер страховой части трудовой пенсии индексируется в следующем порядке:
1) при росте цен за каждый календарный квартал не менее чем на 6 процентов - один раз в три месяца с 1-го числа месяца, следующего за первым месяцем очередного квартала, то есть с 1 февраля, 1 мая, 1 августа и с 1 ноября;
2) при меньшем уровне роста цен, но не менее чем на 6 процентов за каждое полугодие - один раз в шесть месяцев, то есть с 1 августа и 1 февраля, если в течение соответствующего полугодия не производилась индексация в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта;
3) в случае роста цен за соответствующее полугодие менее чем на 6 процентов - один раз в год с 1 февраля, если в течение года не производилась индексация в соответствии с подпунктами 1 и 2 настоящего пункта;
4) коэффициент индексации размера страховой части трудовой пенсии определяется Правительством Российской Федерации исходя из уровня роста цен за соответствующий период;
5) в случае, если годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации превысит суммарный коэффициент произведенной индексации размера страховой части трудовой пенсии в этом же году (подпункты 1 - 3 настоящего пункта), с 1 апреля следующего года производится дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии на разницу между годовым индексом роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации и указанным коэффициентом. При этом дополнительное увеличение размера страховой части трудовой пенсии (с учетом ранее произведенной индексации указанной части трудовой пенсии) не может превышать индекс роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий.
8. Годовой индекс роста среднемесячной заработной платы в Российской Федерации и индекс роста доходов Пенсионного фонда Российской Федерации в расчете на одного пенсионера, направляемых на выплату страховой части трудовых пенсий (подпункт 5 пункта 7 настоящей статьи), определяются Правительством Российской Федерации.
9. Размер накопительной части трудовой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 июля года, следующего за годом, на который приходится ее назначение или перерасчет в соответствии с пунктом 10 настоящей статьи, с учетом доходов от инвестирования средств пенсионных накоплений и изменения ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 9 статьи 14 настоящего Федерального закона).
10. Лицам, осуществлявшим работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, после назначения накопительной части трудовой пенсии по старости один раз в три года производится перерасчет размера указанной части трудовой пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения указанной части указанной пенсии, либо со дня последнего перерасчета ее размера, произведенного в соответствии с настоящим пунктом.
Перерасчет размера накопительной части трудовой пенсии производится по формуле:

НЧ = НЧп + ПНп / Т, где

НЧ - размер накопительной части трудовой пенсии;
НЧп - установленный размер накопительной части трудовой пенсии по состоянию на день, непосредственно предшествующий дню, с которого производится соответствующий перерасчет;
ПНп - сумма дополнительных пенсионных накоплений, поступивших в Пенсионный фонд Российской Федерации и учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, за период, истекший со дня назначения накопительной части трудовой пенсии, либо со дня последнего перерасчета размера этой части трудовой пенсии, произведенного в соответствии с настоящим пунктом;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости (пункт 9 статьи 14 настоящего Федерального закона), определяемого по состоянию на день, с которого производится указанный перерасчет.

Shopot
20.09.2008, 14:19
К сожалению, возврат пенсии не делают.равно значно если учился затем перестал учиться и через некоторое время опять идёшь на учёбу - пенсия не востанавливается.

Lekar
29.12.2008, 02:08
Мой муж умер в прошлом году. Его пенсия была в полтора раза больше моей. После смерти мужа мне дали 2-ю группу инвалидности бессрочно. Могу ли я получать пенсию по потере кормильца?

илья1968
30.12.2008, 19:48
к сожалению- нет.(если только ваш муж не бывший военнослужащий)

Sector
31.03.2009, 14:52
Всем добрый день.
Тему не стал отдельную создавать, спрошу тут. Вопрос относится скорее всего сюда =)

Вопрос такой. У меня есть дедушка и бабушка, дедушка недавно умер... он ветеран ВОВ, ветеран труда, бабушка тоже ветеран труда, вопрос: может ли она претендовать и получить право на получение ежемесячной пенсии своего умершего мужа (т.е моего деда ) ? Сами понимаете, деньги не малые, около 20 тыс как ветеран ВОВ получал мой дед. Сможет ли она их получать после его смерти ?
Если да то как и куда это нужно идти оформлять ?

Sapphir
31.03.2009, 18:08
Здравствуйте! Очень сильно интересует такой вопрос: Мой отец в 2002 году умер и мне стали выплачивать пособие по потере кормильца (как того требует закон). В 2006 году я поступил в ВУЗ на дневное отделение. В октябре 2007 перевелся на заочное отделение, но деньги мне так и выплачивали. Сегодня позвонили из Пенсионного фонда и сказали, что нужно вернуть всю излишне полученную сумму. Оказалось, что их действия правомерны, но объяснять каким образом нужно вернуть - не стали. Сумма для меня огромная.
Подскажите пожалуйста, как с меня могут взыскать эту сумму... Мне придется ее выплачивать целиком или есть какая-нибудь рассрочка??? Спасибо.

Валентина Леонидченко
31.03.2009, 18:15
Sapphir, Вам ничего возвращать не надо. Если хотят, пусть взыскивают через суд. Им надо будет доказать недобросовестность с Вашей стороны. А Вам соответственно обратное.
В соответствии с положениями ст. 1109 ГК РФ такого рода выплаты подлежат к неосновательному обогащению не подлежащему возврату, поскольку отсутствовала недобросовестность с Вашей стороны (а как, кстати, справки об этом Вы должны были представлять, каждый год или они запросы делают?), а так же это не счетная ошибка.

Sapphir
31.03.2009, 18:26
Да, мне каждый год необходимо было приносить справку с места учебы о том, что я учусь на дневном отделении (в середине августа). Учась на дневном, я в сентябре 2007 взял такую справку, а в октябре меня уже перевели на заочное обучение. Я даже не знал, что необходимо уведомлять их об этом. Я думал, что они сами связаны с ВУЗом.
На прошлой неделе они сделали запрос в ВУЗ, пришел ответ, что я учусь теперь на заочном.
Что теперь мне делать я не знаю, просто сумма для меня очень большая...

Валентина Леонидченко
31.03.2009, 18:31
Sapphir, не делайте ничего. Если они обратятся в суд, то тогда и будете какие то действия предпринимать, а именно доказывайте, что они обязаны были прежде чем начислять проверять есть ли справка, в случае необходимости делать запрос в ВУЗ. А Вы об этом не знали и у Вас никто такую справку не просил. Доказывайте, что Вы были уверены, что пособие положено независимо от того очно или заочно учишься. И все.
Только если докажут, что Вы недобросовестный получатель вынесут решение суда о взыскании с Вас этой суммы. Ее если что будут постепенно вычитать с заработка (если работаете), если нет и нет имущества, то просто долг будет висеть.

Sapphir
31.03.2009, 18:39
Спасибо Вам большое!!! А как можно в суде доказать, что мои действия были добросовестными?только говорить о том, что я не знал о том, что нужно предоставлять справку после перевода на заочку?

Валентина Леонидченко
31.03.2009, 19:57
Sapphir, надо бы инструкции еще посмотреть. Вот, к примеру, призывники обязаны предоставлять справку из ВУЗа для продления отсрочки. Но военкомат тоже обязан проверять есть ли справка, если нет, то присылают повестку, в которой указано, что следует явиться на мероприятия, связанные с призывом. Этот порядок определен приказом Министра обороны № 400
Здесь тоже какая-то инструкция должна быть.
Но! в любом случае, кто их заставлял начислять? Никто. Не предоставили Вы справку пусть бы не начисляли. Пусть докажут, что они Вас уведомляли ранее об этом. Все отрицайте. Вы ничего не знали.

Sapphir, твоя тактика - ничего не надо делать сейчас. Будет иск, они должны доказать твою недобросовестность. Не переживай. Все не так плохо.

ира LE
11.05.2009, 18:18
брат покончил с собои, осталась жена с ребенком, с которой он находился в офицальном браке, но не жил совместно больше пяти лет.
также осталась мать - инвалид (пенсионерка) у которой он был прописан и проживал.
оформили пенсию по потере кормильца на ребенка.
собственно вопрос: а имеет ли право мать покойного на такую же пенсию? или кроме пенсии по инвалидности ей ничего не положено?

уточню - у матери нет больше близких родственников, только троюродные племянницы

кибер-punk
16.05.2009, 18:00
Здравствуйте! У меня такой вопрос.
Мне 20 лет, я получаю пенсию и прочие льготы по потере кормильца с 94 г. Учусь на дневном. Сохранятся ли моя пенсия и льготы, если я женюсь и устроюсь на работу по ТК (при этом буду продолжать учиться на дневном)?
Спасибо! =)

*Аннушка*
17.05.2009, 22:22
кибер-punk, кем являлся по отношению к Вам потерянный кормилец?
Какие льготы Вы получаете?

*Аннушка*
17.05.2009, 22:23
ира LE, т.к. мать имеет свою пенсию, за умершего сына ей ничего не положено, кроме части наследственного имущества (если таковое имеется).

кибер-punk
18.05.2009, 01:30
Потерянный кормилец является мне отцом. Льготы - скидка при оплате ЖК услуг, при оплате за квартиру, льготный проезд в летний период на электричке...

ира LE
18.05.2009, 08:42
*Аннушка*,
спасибо за консультацию))

*Аннушка*
18.05.2009, 13:03
кибер-punk, а пенсия начислена лично Вам, или всё-же на Вас, но - Вашей матери (как получателю)?

Tuz
18.05.2009, 19:39
Закон «О трудовых пенсиях в РФ»
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей

кибер-punk
23.05.2009, 23:50
До исполнения мне 18 лет пенсия была оформлена на мою маму. С 18 лет была переоформлена на меня.

*Аннушка*,
Спасибо!

tataswomen
02.06.2009, 13:26
Добрый день, подскажите, кто в курсе.

У подруги погиб муж. Она осталась одна с сыном (2001г.р.). Проживает в Московской области. На мальчика была оформлена пенсия по потере кормильца, был выправлен льготный проездной. Недавно узнали, что существуют еще и какие-то Громовские выплаты! Кто в курсе дела - подскажите что это такое и куда с какими документами бежать, чтобы получить.

Заранее благодарна:yes2:

*Аннушка*
02.06.2009, 14:23
tataswomen, Вашей подруге следует обратиться за консультацией в органы соцзащиты населения по месту жительства.
Помимо областных льгот (которые мне не известны) вполне могут существовать льготы, предоставляемые местными органами муниципальной власти.

tataswomen
02.06.2009, 15:21
Увы, в нашей соц защите никто не желает делиться информацией - все прямо замалчивают... Так что требуется все-таки подсказка:crybaby:

*Аннушка*
02.06.2009, 15:34
tataswomen, существует система официальных письменных запросов. На письмо обязаны ответить.
Подсказка: http://www.aboutpartner.ru/subcategory891/city48/147595.html
Не думаю, что на форуме есть знатоки регионального (МО) социального законодательства. :dontknow:

*Аннушка*
02.06.2009, 15:49
Еле нашла Закон Московской области "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области"
от 23.03.2006 № 36/2006-ОЗ:
http://mosobl.elcode.ru/doc.asp?ID=4265

И вот ещё что нашла:
В соответствии с Законом Московской области от 29.03.2008 № 31/2008-ОЗ о внесении изменений в Закон Московской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» мерой социальной поддержки лиц, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации является ежемесячная доплата к пенсии для доведения ее размера с учетом компенсаций, повышений и надбавок до величины прожиточного минимума, установленного в Московской области за IV квартал 2007 года для пенсионеров (3254 руб.).
Поправка вступила в силу с 1 марта 2008 года.
Лицам, имеющим право на получение доплаты к пенсии, необходимо обратиться с заявлением в Управление социальной защиты населения и предоставить следующие документы и их ксерокопии:
- паспорт;
- страховое пенсионное свидетельство;
- пенсионное удостоверение;
- номер счета в банке;
- удостоверение о праве на льготы (только для инвалидов и ветеранов ВОВ).
Лицам, ранее подававшим заявление на получение доплаты к пенсии до уровня 1800 руб. и до уровня 3064 руб., заявление подавать не нужно.
Не знаю, изменилось ли что-то за год...

tataswomen
03.06.2009, 08:51
Аннушка, спасибо Вам большое

Соседка
15.06.2009, 19:00
Меня очень просила поискать ответ в интернете соседка. У неё дочка будет поступать в ВУЗ, она получает пенсию по потере кормильца (отца).
Вопрос: Будет ли дочка получать пенсию, если поступит только на платное отделение? Есть ли льготы у дочки по оплате обучения?

кибер-punk
16.06.2009, 00:11
Я учусь на платном. Пенсию продолжаю получать. А насчёт скидок - у меня есть, но только потому, что я получаю высшее образование по направлению после среднего профессионального. Других скидок у меня нет, здесь все платят одинаково.

Ангел)
15.07.2009, 01:00
У меня такой вопрос. Я получала пенсию по потере кормильца до 18 лет, после достижения предоставила в ПФ справку, что я учусь на д/о в ВУЗе и пенсиию продолжала получать. Но потом устроилась на работу по ТК (оформлено все как надо) но пенсию продолжали выплачивать. я позвонила в ПФ уточнить что такое и мне сказали, что я несмотря на то, что я работаю я не теряю статус учащейся на дневном отделении и мне будут платить. А теперь мне из ПФ заявляют, что я им должна вернуть все те деньги, которые они мне перечислили за период моей работы. Я не понимаю - что кому я должна и должна ли вообще???

Помогите пожалйста разобраться...вопрос очень срочный. Заранее спасибо

Наталья Евг.
15.07.2009, 16:50
Вернуть прийдется именно с момента трудоустройства. Вообще форменное безобразие: как работают люди!!!! Инструкций вообще видимо не читают. Много переплатили?

Rigan13
15.07.2009, 17:14
Ангел), а вы после трудоустройства справку или трудовую предоставляли в пенсионку!? если да, то я на вашем месте бы ничего не возвращал...пускай получают по шапке исполнители и взыскивают по суду....

Наталья Евг.
15.07.2009, 17:19
Ангел), а вы после трудоустройства справку или трудовую предоставляли в пенсионку!? если да, то я на вашем месте бы ничего не возвращал...пускай получают по шапке исполнители и взыскивают по суду....

были ли предоставлены справка или трудовая или нет, не суть
возвращать то все равно прийдется + судебные издержки оплачивать

*Аннушка*
15.07.2009, 19:13
Когда Вы оформляли пенсию, Вы должны были заполнить соответствующее заявление. В котором подписались под словами "При трудоустройстве обязуюсь сообщить". Но Вы этого не сделали. Вероятно, потому, что не внимательно читали то, что подписывали.
Когда Вы звонили туда за уточнением, Вас либо ввели в заблуждение, либо Вы что-то не так поняли.
Однако до момента получения из отделения Пенсионного фонда письменной претензии или иска из суда предпринимать ничего не следует. Потому что ПФР должен обосновать свои требования.
Если будет претензия или иск - напишите об этом в теме.

Ангел)
16.07.2009, 00:12
Так может мне самой сообщить в ПФ о том, что я уже работаю? и не доводить дела до суда? мне совсем не хочется потом в суд ходить....если я действительно виновата, то я могу просто вернуть эти деньги и все? что мне для этого сделать - пойти в ПФ и написать соответствующее заявление?

А я могу без судов обойтись???если я получаюсь виноватой, то мне проще взять и вернуть им деньги. Я просто понять не могу одного - почему они не отслеживают отчисления в ПФ???? меня на работу приняли сразу в штат и следовательно отчисления сразу пойдут. Они не заметили что ль?

Я ничего не предоставляла им, потому что звонила туда 2 раза и оба раза получала один и тот же ответ - может е работать!!!!! Так я и работала спокойно, но у моей подруги-ровесницы такие же проблемы при трудустройстве....И я решила еще раз все уточнить...и выяснилось, что я в долгах оказывается! По тел предоставили какие-то недостоверные сведения...

Наталья Евг.
16.07.2009, 10:53
Им просто по барабану все: зарплата маленькая и т.п.
Можно без суда самостоятельно прийти к начальнику отдела, а еще лучше пенсионного фонда с заявлением по факту: была получателем пенсии, устроилась на работу, сообщила, получила ответ, через какое-то время получила претензию, вернуть не отказываюсь (если большая сумма - просьба рассрочки с указанием конкретных сроков), но прошу разобраться и наказать виновных. Наказание - максимум выговор. К сожалению, все кто приходит в гос.органы априори всегда виноваты.

Rigan13
17.07.2009, 19:30
через какое-то время получила претензию,
так вот пусть направят сначала....

Ангел)
22.07.2009, 13:07
Сегодня была в ПФ. сказали, что я вообще могу работать по ТК и учиться на дневном одновременно. самое главное, чтобы было именно дневное отделение в ВУЗе.
Согласно подп. в) п.1 ст.22 ФЗ №173 от 17 декабря 2001 г. "О трудовых пенсиях" : "в связи с наступлением трудоспособности:
при достижении лицами, указанными в подп.1 п.2 ст. 9 ФЗ №173 от 17.12.2001 г., возраста 18 лет и наличии документа, подтверждающего факт отсутствия обучения в образ. учреждении (док-т из образ.учреждения, заявление пенсионера), кроме лиц, которые до достижения возраста 18 лет стали инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;
при прекращении обучения лиц, указанных в подп.1 п.2 ст.9 того же закона, старше 18 лет, обучающихся в образ. учреждении, либо по достижении ими возраста 23 лет;
пр поступлении на работу лиц, перечисленных в подп. 2 п.2 ст.9 ФЗ от 17.12.2001.............

В случае вступления в брак лиц, указанных в подп.1 п.2 ст.9 ФЗ 173, их поступления на работу, помещения в соотв. учреждение на полное гос. обеспечение, предоставление академ. отпуска в образ. учрежении выплата пенсии производится независимо от наступления этих обстоятельств, поскольку они не являются основаниями для прекращения выплаты пенсии по потере кормильца. "

ФЗ № 173 от 1.12.2001 г.
ст.9
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся на д/о в обр. учр. .....до окончания ими такого обучения........"

Я отношусь именно к подп.1 п. 2 ст. 9 и следовательно на меня не распространяется приостановление выплаты пенсии независимо от того, работаю я или нет. В ПФ сказали, что я получала пенсию и до лет 18 лет, следовательно факт иждивения мной был доказан ранее и сейчас мне опять доказывать ничего не надо. Сказали, что неважно, что я работаю сейчас, важно лишь то, что я не работала до его смерти, следовательно находилась на его содержании (иждивении). Выплату пенсии приостанавливать мне не станут! Даже справку с места работы не взяли с меня, т.к. она им не нужна. Взяли только справку с места учебы. что я на дневном учусь.

Вопрос только в одном остался....Отчисления в ПФ идут и от выплаты пенсии и от работы. Это ведь двойные отчисления. Разве это можно? Когда я звонила, мне говорили, что если двойные отчисления есть, то получается переплата. Не примешивается ли сюда еще какой-нибудь закон финансовый ???? Если отчисления и от туда и от туда возможны, то я могу спать спокойно)))) А если нет, то мне может прийти иск в суд из налоговой, например????

Наталья Евг.
23.07.2009, 12:42
не будет никакого иска, это же обычная математика: 2x=x+x
так что все правильно, в ПФ идут взносы со всех сумм дохода

Rigan13
24.07.2009, 10:39
Наталья Евг.,
Ангел), не путайте сами себя
Вопрос только в одном остался....Отчисления в ПФ идут и от выплаты пенсии и от работы.

Глава 24. ЕДИНЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ НАЛОГ
Статья 238. Суммы, не подлежащие налогообложению

1. Не подлежат налогообложению:

(в ред. Федерального закона от 29.12.2000 N 166-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по временной нетрудоспособности, пособия по уходу за больным ребенком, пособия по безработице, беременности и родам;

А если нет, то мне может прийти иск в суд из налоговой, например????
а вы что нарушали налоговое закон-во, чтобы Вам иск приходил?
Я отношусь именно к подп.1 п. 2 ст. 9 и следовательно на меня не распространяется приостановление выплаты пенсии независимо от того, работаю я или нет. В ПФ сказали, что я получала пенсию и до лет 18 лет, следовательно факт иждивения мной был доказан ранее и сейчас мне опять доказывать ничего не надо. Сказали, что неважно, что я работаю сейчас, важно лишь то, что я не работала до его смерти, следовательно находилась на его содержании (иждивении). Выплату пенсии приостанавливать мне не станут! Даже справку с места работы не взяли с меня, т.к. она им не нужна. Взяли только справку с места учебы. что я на дневном учусь.
вот вы и сами разобрались:biggrin:

Ангел)
29.07.2009, 16:24
Всем спасибо за отзывы!!!!! надеюсь на этом мои мытарства закончатся!

:596: :biggrin:

nikki
15.08.2009, 23:36
Чтобы получить льготы по потере кормильцы в школе нам сказали взять справку о составе семьи. В эту справку вписали бабушку, дедушку, маму и ребенка. Все работают. При расчете дохода на семью зарплаты бабушки и дедушки тоже считаются ?

Успешная
16.08.2009, 16:57
Чтобы получить льготы по потере кормильцы в школе нам сказали взять справку о составе семьи. В эту справку вписали бабушку, дедушку, маму и ребенка. Все работают. При расчете дохода на семью зарплаты бабушки и дедушки тоже считаются ?
Уточните какие льготы вы планируете получить?Если нужно подтвердить ,что ваша семья является малообеспеченной ,то установление этого факта осуществляется по ФЗ "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи ,,," где сказано ,что в состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица лица,связанные родством и (или) свойством.К ним относятся совметно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги,их дети и родители (т.е бабушки и дедушки),усыновители и усыновленные,братья и сестры,пасынки и падчерицы.По сути все родственники,если прописаны на одной площади и их доходы тоже,причем не только в денежной ,но и натуральной форме (есть метода перевода в денежное выражение всех коров,кур,лошадей,зем. участков и т.д.).Если льготы у вас будут предоставляться именно как семье потерявшей кормильца,то достаточно будет только св-ва о смерти.

Маpина
16.08.2009, 17:14
5 апреля 2003 года N 44-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСЧЕТА СРЕДНЕДУШЕВОГО
ДОХОДА СЕМЬИ И ДОХОДА ОДИНОКО ПРОЖИВАЮЩЕГО
ГРАЖДАНИНА ДЛЯ ПРИЗНАНИЯ ИХ МАЛОИМУЩИМИ
И ОКАЗАНИЯ ИМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=41647

(выдержка) *** Статья 13. В состав малоимущей семьи при расчете среднедушевого дохода включаются лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы. ***

в школе Речь о предоставлении льготы по 2-х разовому питанию или компенс. выплате как ребенку из малообеспеченной семьи?

При расчете дохода на семью зарплаты бабушки и дедушки тоже считаются ?Если не ведете совместное хозяйство, то доход вашей семьи: вдова и несовершеннолетний потерявший одного родителя.

Успешная
17.08.2009, 18:00
Если не ведете совместное хозяйство, то доход вашей семьи: вдова и несовершеннолетний потерявший одного родителя.[/QUOTE]

Тем не менее ,при установлении критерия малообеспеченности мы берем всех совместно зарегистрированных близких родственников(допустим при определении права на социальную стипендию,там ссылка на этот же норм. акт).Если прописаны на одной площади,подразумевается ,что ведут совместное хозяйство.Возможно в этом регионе по другому.

Маpина
17.08.2009, 18:50
подразумеваетсяКонкретным должностным лицом РУСЗН (собес) это самое подразумевается. ФЗ говорит иначе: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89942

(выдержка) *** Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе:

семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство***

Возможно в этом регионе по другому.В других регионах так же дурят граждан: если регистрация по одному адресу, значит семья. :dontknow:

Успешная, допустим N граждан зарегистрированы в одном жилом помещении: 2 семьи ведущие раздельное хозяйство (раздельный бюджет).

Неполная семья состоящая из одинокой мамы и малыша, перебивающиеся с хлеба на воду, ведущие раздельное хозяйство, не будет признана малообеспеченной семьей с ребенком для получения государственной социальной помощи?

Успешная
20.08.2009, 20:41
Успешная, допустим N граждан зарегистрированы в одном жилом помещении: 2 семьи ведущие раздельное хозяйство (раздельный бюджет).
Неполная семья состоящая из одинокой мамы и малыша, перебивающиеся с хлеба на воду, ведущие раздельное хозяйство, не будет признана малообеспеченной семьей с ребенком для получения государственной социальной помощи?[/QUOTE]

Если они ведут раздельное хозяйство,то у них должны быть разные лицевые счета на оплату ЖКУ.Пожалуйста,если предоставят,то не будем считать одной семьей. И еще,если они проживают ,допустим по договору найма,то там как известно проживающие вселяются в качестве членов семьи,о чем указывается в тексте договора.

olia
06.09.2009, 03:12
Здравствуйте,помогите пожалуйста! Когда я ещё была несовершеннолетняя у меня умер папа и мне выплачивают пенсию по потере кормильца,сейчас учусь в гос. вузе на очной форме обучения,по этому её продлили до конца моего обучения, вообщем то с этих денег я и оплачиваю своё обучение. И вот собственно вопрос: мы с моим молодым человеком решили пожениться и я задалась вопрос, а не перестанут ли мне платить пенсию,ведь вроде как кормилец появился? Помогите пожалуйста,это оч важно!

МУРОМЛЯНКА
06.09.2009, 21:02
Так как на момент назначения пенсии Вы были нетрудоспособным иждивенцем, то сохраняете пенсию по потере кормильца. Вот если бы Вы обратились за пенсией после заключения брака, тогда нет.

правовед
06.09.2009, 22:17
вроде как кормилец появился
это вы о будущем муже, что-ли?

Малыгин Олег
06.09.2009, 23:08
..вопрос: мы с моим молодым человеком решили пожениться и я задалась вопрос, а не перестанут ли мне платить пенсию,ведь вроде как кормилец появился?Согласно п.4 ст.23 Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении" пенсия по случаю потери кормильца назначается на весь период, в течение которого член семьи умершего считается нетрудоспособным.

В абзаце 10 статьи 2 этого же закона определено, что нетрудоспособные граждане - это
инвалиды, в том числе инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети в возрасте до 18 лет, а также старше этого возраста, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, и дети умершей одинокой матери, граждане из числа малочисленных народов Севера, достигшие возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины), граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины), не имеющие права на пенсию, предусмотренную Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

olia
07.09.2009, 22:29
Cпасибо всем большое,особенно Малыгину Олегу,за такое подробное разъяснение!:thumbup:

МаринаИзМосквы
08.09.2009, 20:04
От менят ли пенсию по потере кормильца моей дочери после рождения у нёё ребенка, в случае если она не замужем, а в свидетельство о рождении ребенка будет вписан его(ребенка) отец.
Моя дочь получает получает пенсию по потере кормильца до 23 лет, и учиться на очном отделении университета.
Мне сказали, что в случае если в свидетельстве рождения ребенка будет стоять его отец, то он автоматически становиться кормильцем ребенка и матери(моей дочери) пенсию в таком случае отменят. Правда ли это?
Мне сказали, что для сохранения пенсии по потери кормильца моей дочери нельзя жениться, и нельзя вписывать отца в свидетельство о рождении.

Отец ребенка тоже получает пенсию по потере кормильца до 23 лет, как им поступить, чтобы не потерять свои пенсии?

Спасибо, сердечное, Всем за ответы!

*Аннушка*
12.09.2009, 23:27
МаринаИзМосквы, кто сказал Вам то, о чём Вы пишете?
Официальные должностные лица ПФР?
Консультироваться следует именно там.

porket
13.09.2009, 16:05
По закону пенсию в вашем случае могут отменить только по достижению 23 лет или прекращению обучения, либо приобретения трудоспособности, это - основания, которые вытекают из закона.
Вступление в брак - не прекращает обучения и не приближает соответствующий возраст, и уж тем более не означает приобретения трудоспособности.

VivaLd
16.09.2009, 22:05
Ситуация:
В семье погиб отец. 2 ребенка. Один учится в ВУЗе на дневном - 21год
Второй - несовершеннолетний, 17лет

1)
Когда в пенсионной службе был задан вопрос о порядке начисления пенсии по утрате кормильца детям, матери ответили, что требуется справка с последнего места работы отца. Он являлся ЧП. В ответ на это попросили справку с последнего места работы в гос.учреждении, где он работал до 1994г. Этой организации уже не существует, да и заработок там был минимальный. При этом все налоги как ЧП в пенсионные фонды выплачивались в полном размере.
Каким образом в таких случаях начисляется пенсия детям?

2) Матери социальными службами было отказано в пособии на погребение. Правомерно ли это? Мать тоже является ЧП.

Заранее спасибо за квалифицированный и доступный ответ.

МУРОМЛЯНКА
17.09.2009, 21:07
Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Трудовая пенсия по случаю потери кормильца назначается при наличии у кормильца хотя бы одного дня страхового стажа. При полном отсутствии страхового стажа устанавливается социальная пенсия в связи со смертью кормильца.
Размер пенсии по случаю потери кормильца определен в статье 16 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и рассчитывается по формуле: П = БЧ + СЧ, где
БЧ - базовая часть пенсии по случаю потери кормильца;
СЧ - страховая часть пенсии по случаю потери кормильца.

Размеры базовой части трудовых пенсий по случаю потери кормильца
по состоянию на 01.03.2009г. - 975 руб.
Страховая часть пенсии по случаю потери кормильца рассчитывается по формулам:
на каждого нетрудоспособного члена семьи: СЧ = ПК / (Т х К) / КН, где
ПК - сумма расчетного пенсионного капитала умершего кормильца, учтенного по состоянию на день его смерти;
Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты пенсии по старости (п.5. ст.14);
К - отношение нормативной продолжительности страхового стажа кормильца (в месяцах) по состоянию на день его смерти к 180 месяцам.
КН - количество нетрудоспособных членов семьи умершего кормильца, являющихся получателями пенсии, установленных в связи со смертью этого кормильца по состоянию на день, с которого назначается пенсия по случаю потери кормильца по даннному нетрудоспособному члену семьи.

При этом, если он производил отчисления в пенсионный фонд, т.е. накопления пенсионного капитала происходили, то не вполне понятно на каком основании Вам отказывают.

что касается пособия на погребение:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 12.01.1996 N 8-ФЗ
(ред. от 26.06.2007)
"О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ"
Статья 10. Социальное пособие на погребение

1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 1 000 рублей.
2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:
органом, в котором умерший получал пенсию;
организацией, в которой работал умерший либо работает один из родителей или другой член семьи умершего несовершеннолетнего;
органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не работал и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 196 дней беременности.
3. Социальное пособие на погребение выплачивается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти.

Статья 9. Гарантированный перечень услуг по погребению

1. Супругу, близким родственникам, иным родственникам, законному представителю или иному лицу, взявшему на себя обязанность осуществить погребение умершего, гарантируется оказание на безвозмездной основе следующего перечня услуг по погребению:
1) оформление документов, необходимых для погребения;
2) предоставление и доставка гроба и других предметов, необходимых для погребения;
3) перевозка тела (останков) умершего на кладбище (в крематорий);
4) погребение (кремация с последующей выдачей урны с прахом).
Качество предоставляемых услуг должно соответствовать требованиям, устанавливаемым органами местного самоуправления.

Вывод: требуйте письменный отказ и обжалуйте.

anika88
01.10.2009, 22:40
здравствуйте, мне 20 лет. до 2007 года я проживала в удмуртской республике и получала пенсию по потере кормильца. сейчас же я переехала в Москву, поступила в московский колледж на очное дневное отделение. я хотела бы узнать могу ли я получать пенсию в московском пенсионном фонде, если я не прописана здесь постоянно, но обучаюсь здесь?

*Аннушка*
03.10.2009, 15:41
Если получатель пенсии по каким-то причинам сохраняет регистрацию по месту жительства по одному адресу, а фактически проживает по другому, то по его желанию пенсионное дело может быть поставлено на учет по месту фактического проживания.
Это следует из ст. 18 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ (ред. от 30.06.2009) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации": http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89057;p=3
Для получения пенсии по месту фактического проживания необходимо обратиться в Управление ПФР по месту фактического проживания с заявлением о запросе пенсионного дела с прежнего места жительства. В заявлении должен быть указан адрес фактического проживания.
ПРи этом следует иметь в виду, что в целях контроля за использованием средств Пенсионного фонда Российской Федерации территориальный орган ПФР по месту фактического проживания пенсионера вправе один раз в год пригласить его в Управление.

Evgenii
05.10.2009, 15:47
Здравствуйте! Я пробивал вопрос в поиске, но именно то что мне нужно не нашел. Я уже 5 лет получаю пенсию по потери кормильца, в этом году поступил в вуз на очную форму обучения,в этом же году исполнилось 18, хотел устроиться на работу в свободное от учебы время, но возник вопрос, не лишат ли меня пенсии если я устроюсь на работу по ТК?
Прочел "федеральный закон о трудовых пенсиях в РФ", но не оч понял.
Заранее спасибо!

McGust
06.10.2009, 01:09
Здравствуйте.
Меня интересует возможность супруги умершего кормильца перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"
от 17.12.2001 N 173-ФЗ
Глава II. Условия назначения трудовых пенсий
3) родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами, имеющими ограничение способности к трудовой деятельности;
6. Члены семьи умершего кормильца, для которых его помощь была постоянным и основным источником средств к существованию, но которые сами получали какую-либо пенсию, имеют право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца.

Правильно ли я понимаю, что закон позволяет супруге умершего кормильца, получавшую свою трудовую пенсию при его жизни, перейти на пенсию по случаю потери кормильца после его смерти, если ей более 55 лет?

Заранее благодарю ответ.

Маpина
06.10.2009, 16:54
Отвечаю на вопрос в личке.

McGust, смысл разъясните, пожалуйста. С концу 2009 г. все неработающие пенсионеры столицы будут получать 2 прожит. минимума пенсионера. Более 8000 р.

А с 01.01.2010 г. трудовая пенсия по старости, т.к. вдова достигла возраста 55 лет.

McGust
06.10.2009, 17:11
to Маpина

Спасибо за оперативность.

Меня в первую очередь интересует ответ на поставленный вопрос - имеет в описанном мной случае супруга умершего кормильца право перейти на трудовую пенсию по случаю потери кормильца, или не имеет?

Смысл перехода я не обсуждал (естественно он есть, раз вопрос стоит).

Также меня заинтересовала информация о прожиточном минимуме пенсионера - из каких официальных источников можно взять эту информацию, например, на сегодняшний день? И она по Москве и России разная?

Что вы имели ввиду
А с 01.01.2010 г. трудовая пенсия по старости, т.к. вдова достигла возраста 55 лет.
Я написал выше что женщина уже получает свою трудовую пенсию. А 55 лет упомянул цитируя закон - ей более 55 лет.

Спасибо.

Маpина
06.10.2009, 17:49
П О Л О Ж Е Н И Е
о начислении и выплате
ежемесячных компенсационных выплат к пенсиям
и единовременных выплат,
осуществляемых за счет средств городского бюджета: http://www.dszn.ru/docs/normdocs/type_4/p_4/id_197/

Распоряжение Правительства Москвы от 18.11.2008 N 2708-РП "Об увеличении ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям пенсионеров с 1 декабря 2008 г.": http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=MLAW;n=96485 и здесь: http://www.garant.ru/hotlaw/moscow/185042/

(выдержка) *** С 1 декабря 2008 г. увеличиваются размеры ежемесячных компенсационных выплат пенсионерам, у которых общая сумма пенсии (пенсий) и ежемесячной компенсационной выплаты не достигает величины 6800 рублей - для неработающих и отдельных категорий работающих пенсионеров и инвалидов ***

24 июля 2009 года N 213-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ
В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ ОТДЕЛЬНЫХ
ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ (ПОЛОЖЕНИЙ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ АКТОВ)
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СВЯЗИ С ПРИНЯТИЕМ ФЕДЕРАЛЬНОГО
ЗАКОНА "О СТРАХОВЫХ ВЗНОСАХ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ФОНД СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ, ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ФОНД ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО
СТРАХОВАНИЯ И ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ФОНДЫ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО
МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ": http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=89926

Ст. 14, ст. 22

Правильно ли я понимаю, что закон позволяет супруге умершего кормильца, получавшую свою трудовую пенсию при его жизни, перейти на пенсию по случаю потери кормильца после его смерти, если ей более 55 лет?Правильно. Только есть ли смысл. См. НПА выше.

McGust
06.10.2009, 18:16
Марина, спасибо Вам за ссылки. Будем внимательно с ними знакомиться.

Однако на данном этапе считаем предпочтительным перейти на пенсию по случаю потери кормильца.

Существуют ли при описанном мной выше выполнении предписываемых законом условий к переходу на пенсию по случаю потери кормильца после его смерти ( супруга умершего кормильца, получавшая свою трудовую пенсию при его жизни, старше 55 лет), какие либо еще препятствия к получению этой пенсии, конкретно - слишком высокий среднедушевой доход на члена семьи (критерий - прожиточный минимум пенсионера), который возникает так как с женщиной проживает ее взрослый сын, работающий и соответственно имеющий доход.
Или как я читал в этой теме ранее, но не слишком подробно, было сказано, что среднедушевой доход на члена семьи не является критерием при получении пенсии по случаю потери кормильца?

Малыгин Олег
06.10.2009, 18:38
Однако на данном этапе считаем предпочтительным перейти на пенсию по случаю потери кормильца.Так и переходите. Обратитесь в отделение ПФР с заявлением, в чем проблема? :dontknow:

Эту тему игнорят?????Игнорят не тему, а часто задаваемые одни и те же вопросы. Читайте тему с самого начала. :yes2:

McGust
06.10.2009, 18:59
Малыгин Олег,
Простите, Вы не ответили на мои вопросы:
1. Женщина имеет право на пенсию по случаю потери кормильца?
2. Cреднедушевой доход входит в число критериев (ограничений ) при переходе на пенсию по случаю потери кормильца или он не учитывается?

Обратитесь в отделение ПФР с заявлением, в чем проблема?
Написать заявление в ПФР не проблема, проблема добиться положенного по закону. И получить ответы на вопросы в этой организации, тоже проблема (опыт), поэтому и спрашиваю здесь, на форуме.

Маpина
06.10.2009, 20:28
Cреднедушевой доход При определении гос.соц.помощи малообеспеченной (малоимущей) семьи.

Напишите размеры пенсионных выплат умершего супруга и вдовы. Вкл. "Лужсковские" надбавки до социальной нормы.

McGust
06.10.2009, 21:59
to Марина.

Я правильно понимаю, что Вы хотите сказать, что среднедушевой доход :
1. используется
При определении гос.соц.помощи малообеспеченной (малоимущей) семьи.
2. не используется работниками ПФР (не должен использоваться) для принятия решения о возможности предоставления права перейти на пенсию по случаю потери кормильца ???

Или п.2 (дополненный мной) неверен?

Ну почему же нельзя получить прямой ответ на простой вопрос:
"Является ли среднедушевой доход условием (критерием) получения пенсии по случаю потери кормильца, если все остальные условия как мне ответили выше, соблюдены".

Говоря бытовым языком, может ли тетя из ПФР получив все истребованные ей документы для оформления этой самой пенсии и заверив в ее стопроцентной оформляемости и отсутствии каких бы то ни было препятствий, получив заявление от вдовы на оформление пенсии по случаю потери кормильца , по истечении более 30 дней на вопрос а где же пенсия ответить "у вас в семье среднедушевой доход выше прожиточного минимума пенсионера и поэтому в пенсии вам отказано"?
Или тетя неправа?

Спасибо.

gleb
06.10.2009, 23:18
Ну почему же нельзя получить прямой ответ на простой вопрос:
"Является ли среднедушевой доход условием (критерием) получения пенсии по случаю потери кормильца, если все остальные условия как мне ответили выше, соблюдены".
Не является :yes2:

Evgenii
11.10.2009, 02:18
Подскажите пожалуйстаааааа, лишат ли Лужковской доплаты к пенсии при устройстве на работу.
Из предыдущего поста... "Я уже 5 лет получаю пенсию по потери кормильца, в этом году поступил в вуз на очную форму обучения,в этом же году исполнилось 18, хотел устроиться на работу в свободное от учебы время, но возник вопрос, не лишат ли меня пенсии если я устроюсь на работу по ТК?"

Jelly
16.10.2009, 17:32
Доброго времени суток!
У меня вопрос касается отказа ПФР в назначении пенсии по потере кормильца. Несовершеннолетней сестре ее назначили. Мне 20 лет, учусь на очном отделении ВУЗа. Основанием для отказа послужило то, что папа получал пенсию по инвалидности. В Пенсионном фонде мне сказали, что якобы совершеннолетние дети не считаются иждивенцами, если родитель получает пенсию по инвалидности (независимо от того, учатся они на очном или нет). Не вижу никакой логики! При чем здесь пенсия по инвалидности??

Дайте, пожалуйста, ссылку на статью закона, где говорится о связи мужду пенсией по инвалидности умершего родителя и пенсией по потере кормильца его детей(если такая вообще есть).

Хочу подать иск в суд о перерассмотрении вопроса о назначении мне пенсии. Какие действия для этого необходимо предпринять? Как подготовиться? (документы, свидетели).

Буду очень благодарна тем, кто откликнется и поможет разобраться.

В ПФР отказали в назначении пенсии ("в связи с отсутствием факта нахождения на иждивении").
Я составила исковое заявление о признании права на пенсию. Есть ли здесь компетентные люди, которые могли бы проверить правильность составления заявления? Уверяю, много времени на займет. Спасибо.

Юля!
06.11.2009, 11:29
Здравствуйте.

У меня умер отец в 1998 г. (он получал пенсию за выслугу лет). После его смерти нам назначили пенсию по потери кормильца. Но в свете изменений в законодательстве:ПОЛОЖЕН ЛИ НАМ ПЕРЕРАСЧЕТ ПЕНСИИ НА ОСНОВАНИИ ФЗ №156 СТ.4 П.8?

Спасибо за помощь

Малыгин Олег
11.11.2009, 00:01
Я составила исковое заявление о признании права на пенсию.ваше право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца установлено в статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и оттого, что ПФР делает вид, что не видит этого, не нужно в иске указывать такое пребование как признание права

нужно просить суд:
1. признать незаконным отказ ПФР назначить пенсию по случаю потери кормильца
2. обязать ПФР назначить пенсию пенсию по случаю потери кормильца с (следующий день после смерти вашего отца)

а где сам иск-то? почему не выкладываете? хотя бы без имен и адресов

Jelly
11.11.2009, 16:03
ваше право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца установлено в статье 9 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и оттого, что ПФР делает вид, что не видит этого, не нужно в иске указывать такое пребование как признание права

нужно просить суд:
1. признать незаконным отказ ПФР назначить пенсию по случаю потери кормильца
2. обязать ПФР назначить пенсию пенсию по случаю потери кормильца с (следующий день после смерти вашего отца)

а где сам иск-то? почему не выкладываете? хотя бы без имен и адресов

спасибо за отклик! Заявление загрузила. Посмотрите, пожалуйста. Я дилетантка в этом деле, сама составляла...Вот мой эл.адрес, на всякий случай - kukla_olya@inbox.ru

Малыгин Олег
11.11.2009, 22:42
Я составила исковое заявление о признании права на пенсию.то что вы составили и представили для обозрения, не является исковым заявлением
это - заявление об установлении факта, что по моему мнению, в вашем случае нецелесообразно, потому что:
в соответствии с ч. 1 ст. 264 и ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает юридические факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты.

нужно составить исковое заявление в соответствии с требованиями ст.ст.131, 132 ГПК (истец, ответчик и др.)
ссылки на нормы, касающиеся установления факта нахождения на иждивении, уберите

просительную часть иска я изложил ранее

приложите к иску:
- квитанцию об уплате госпошлины (100 рублей)
- справку формы 9
- справку из вуза
- копию свидетельства о рождении
- выписку из вашего лицевого счета, предоставленную пфр (все выдают без проблем)
- сведения о доходах из налоговой

mtif
22.11.2009, 15:41
Добрый день, извините если не в тот раздел!

Подскажите пожалуйста каков размер пенсии за потерю кормильца в Нижнем Новгороде, при условии что кормилец официально нигде не работал. Возраст ребенка 13 лет, воспитывает мама.
На данный момент размер пенсии составляет 1800 рублей, я слышал что в Москве платят около 8 тыс. рублей. Что делать!?

*Аннушка*
24.11.2009, 19:37
В Москве лицам, получающим пенсии, из средств городского бюджета доплачивается "лужковская" надбавка.

gleb
24.11.2009, 19:58
Что делать!?
Переезжать в Москву :yes2:

mtif
28.11.2009, 09:38
Ох этот Юра, со своими лужками)

Спасибо товарищи!))

Allmax
25.01.2010, 16:29
Здравствуйте!

У меня сложилась, как мне кажется достаточно непростая ситуация по вопросу назначения пенсии по потере кормильца. Отец умер в декабре 2008 года, а обратился я за назначением только в октябре 2009. Я являюсь студентом дневного отделения, мне 21 год. В июне 2009 года получил диплом бакалавра, но продолжил обучение в магистратуре. Пенсию мне согласились назначить, но разделили ее на 2 этапа: с декабря 2008 года по июнь 2009 и затем с сентября 2009 по срок окончания обучения (разные приказы о зачислении).
За первый этап мне уже выплатили, выдали пенсионное, но сказали, что его будет необходимо продлить для получения денег за второй этап. После новогодних праздников я пришел сделать это, но с меня потребовали подтверждение того, что я действительно находился на иждевении отца. Сами признали, что упустили этот момент ("документы принимал стажер") и поспешили с назначением и выплатой. Прописаны с отцом мы были по разным адресам, но жили действительно вместе. Для подтвержение этого факта с меня потребовали показания свидетелей. Привел соседей, которые написали заявления и этот факт подтвердили.
Кроме того, только сейчас они выяснили, что в период с октября 2008 года по июнь 2009 года я работал по договору о возмездном оказании услуг и это еще больше усложнило ситуацию. При заполнении заявления в самом начале, я указывал, что не работаю в данный момент и не знал, что прошлая работа имеет какое-то значение. Никто ничего у меня разумеется не спрашивал.
Вопрос в следующем: с учетом всех этих фактов, имею ли я в принципе право на назначение этой пенсии и не потребуют ли с меня возвращение полученной суммы?

Малыгин Олег
29.01.2010, 12:48
в период с октября 2008 года по июнь 2009 года я работал по договору о возмездном оказании услуг и это еще больше усложнило ситуациюза этот период пенсия по потере кормильца вам не положена и ее могут взыскать в судебном порядке если выяснится, что вы умышленно скрыли сведения о доходах

tonechka
31.01.2010, 20:15
В 2010 году обещали повысить всем пенсию по потере кормильца. А что делать, если повышения так и не произошло?? К кому и куда обращаться и какие документы при себе нужно иметь?

gleb
01.02.2010, 18:33
tonechka, обращайтесь в Управление ПФР по месту жительства, нужен паспорт, страховое свидетельство

Эль
13.02.2010, 00:26
скажите, положена ли мне пенсия по потере кормильца, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?

Малыгин Олег
13.02.2010, 11:53
положена ли мне пенсия по потере кормильца, если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет?Эль, читайте тему с начала

Evgenii
22.02.2010, 19:28
Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

Положение
о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы

"6. Право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии, указанную в подпункте "а" пункта 2 настоящего Положения, имеют граждане, получающие пенсию в городе Москве (независимо от ее вида и органа, которым она выплачивается) и относящиеся к следующим категориям:
а) неработающие пенсионеры и инвалиды;
б) инвалиды и участники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., из числа лиц, указанных в подпунктах "а"-"ж", "и" подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона "О ветеранах", независимо от места работы и занимаемой должности;
в) дети, получающие пенсию в связи со смертью кормильца, в период работы до достижения возраста 18 лет, а также старше этого возраста, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования) - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;
г) пенсионеры, занятые на отдельных должностях в учреждениях образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах), финансируемых за счет средств федерального бюджета или бюджетов субъектов Российской Федерации либо муниципальных образований;
д) пенсионеры, занятые на должностях хозяйственно-обслуживающего персонала в органах ЗАГС города Москвы;
е) пенсионеры, работающие в организациях жилищно-коммунального хозяйства города в должностях: дворник; рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений; уборщик территорий; уборщик мусоропроводов; уборщик служебных помещений, занятый на уборке лестничных клеток и общественных туалетов;
ж) пенсионеры, работающие в качестве дежурных по подъездам (консьержей, швейцаров) жилых домов;
з) пенсионеры, работающие гардеробщиками в ОАО "Комбинат гардеробного обслуживания", занятые в бюджетных учреждениях здравоохранения, культуры, образования, физической культуры и спорта;
и) работающие инвалиды, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности II или III степени, независимо от группы инвалидности, инвалиды 1 и 2 группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности любой степени, а также дети-инвалиды (в возрасте до 18 лет), независимо от места работы и занимаемой должности;
к) инвалиды 3 группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности I степени, совмещающие работу с обучением по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы (за исключением учреждений дополнительного образования) - до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения возраста 23 лет;
л) инвалиды 3 группы, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности I степени, работающие на предприятиях, применяющих труд инвалидов, взаимодействующих с Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, а также на расположенных в городе Москве специализированных предприятиях и в организациях Всероссийского общества слепых (ВОС), Всероссийского общества глухих (ВОГ) и Всероссийского общества инвалидов (ВОИ), независимо от занимаемой должности.
7. Перечень должностей (профессий), при работе на которых в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, социальной защиты населения, культуры, физической культуры и спорта, библиотеках (архивах) пенсионеры имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии (далее по тексту - Перечень должностей), утверждается Правительством Москвы.
8. Начисление ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии гражданам, работающим в должностях, предусмотренных Перечнем должностей, в бюджетных учреждениях образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты населения, физической культуры и спорта, библиотеках производится независимо от ведомственной подчиненности и территориального места расположения учреждения (в городе Москве или за его пределами).
9. Организации жилищно-коммунального хозяйства города Москвы всех форм собственности, выполняющие работу по государственному заказу города Москвы, определяются Департаментом экономической политики и развития города Москвы.
10. Пенсионерам, работающим в качестве дежурных по подъезду (консьержей, швейцаров) жилых домов, начисление ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии производится независимо от того, в штате какой организации они состоят (ДЕЗ, ВОХР ГУВД по городу Москве и др.).
11. Предприятия, применяющие труд инвалидов, определяются Департаментом науки и промышленной политики города Москвы.
12. Перечень специализированных предприятий и организаций ВОС, ВОГ и ВОИ определяется Департаментом социальной защиты населения города Москвы по представлениям руководителей общественных организаций Всероссийских обществ слепых и глухих, а также Всероссийского общества инвалидов.
13. Пенсионеры - члены творческих союзов имеют право на получение ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, если они не состоят в трудовых отношениях (не выполняют работ, определенных договором гражданско-правового характера), и не получают вознаграждение за творческую деятельность.
14. Пенсионерам, работающим по совместительству, ежемесячная компенсационная выплата к пенсии начисляется в том случае, если основная работа осуществляется в учреждении и в должности, дающей на нее право.
15. Круг лиц, перечисленных в пункте 6 настоящего Положения, может быть расширен правовыми актами Правительства Москвы".

Получается, в случае устройства на работу и при обучении на очной форме, меня не должны лишить "Лужковской" доплаты?

Разве так трудно сказать " да" или "нет? Пожалуйста, потратьте минутку вашего времени, и ответьте на мой последний вопрос.

Jelly
23.02.2010, 09:00
Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП

Положение
о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города МосквыЗдравствуйте! Evgenii, спасибо Вам, что такой интересный документ нашли! Вообще как-то странно получается...В ПФР говорят, что совершеннолетние дети имеют право на получение пенсии только в том случае, если они не работают. А упомянутое Вами Положение Правительства этому противоречит. И что теперь - и работающие, и неработающие студенты будут получать компенсационные выплаты к пенсии по потере кормильца? А размер этих выплат у них отличается? В общем, меня тоже крайне интересуют комментарии СПЕЦИАЛИСТОВ к этому Постановлению. Evgenii, давайте будем вместе узнавать и обмениваться информацией по эл.почте, если не возражаете (вот моя - pensia-spk@yandex.ru) Удачи!

Evgenii
25.02.2010, 21:17
Здравствуйте! Evgenii, спасибо Вам, что такой интересный документ нашли! Вообще как-то странно получается...В ПФР говорят, что совершеннолетние дети имеют право на получение пенсии только в том случае, если они не работают. А упомянутое Вами Положение Правительства этому противоречит. И что теперь - и работающие, и неработающие студенты будут получать компенсационные выплаты к пенсии по потере кормильца? А размер этих выплат у них отличается? В общем, меня тоже крайне интересуют комментарии СПЕЦИАЛИСТОВ к этому Постановлению. Evgenii, давайте будем вместе узнавать и обмениваться информацией по эл.почте, если не возражаете (вот моя - pensia-spk@yandex.ru) Удачи!

Вот-вот получается противоречие, звонил в пенсионный фонд, мне сказали, что компенсации не будут начисляться...Может Все таки кто-нибудь из Юристов согласится дать ответ????????? или дайте сайт, где может спросить, и получить ответ.

Skrakovskiy
27.02.2010, 13:52
Здравствуйте, у меня вопрос.
Моя знакомая потеряла мужа (умер), у неё осталась 7ми летняя дочка. И наше Государство ей начисляет пенсию в размере 900 рублей, аргументируя это тем, что муж был без работным. Но на самым деле он был ИП и исправно платил все налоги, по её словам у него оклад официальный был в районе 50.000 рублей, и с него он оплачивал законный 13% подоходного налога.
Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, что бы доказать это и что бы пенсию подняли? Вся документация исправно сдавалась в налоговые органы и документация с ИП осталась вся.
За ответы за ранее благодарен.

Юлия_М
02.03.2010, 12:21
уточните, что с отчислениями в пенсионный фонд. если никаких отчислений ИП не делал, то и стажа работы у него нет. соответственно, и выплачивается минимальная социальная пенсия по СПК (а не трудовая).
налоги здесь ни при чем.

Малыгин Олег
10.03.2010, 18:44
В общем, меня тоже крайне интересуют комментарии СПЕЦИАЛИСТОВ к этому Постановлению.все специалисты - в пенсионном фонде :yes2:

звонил в пенсионный фонд, мне сказалиа вы письменно обратитесь.. :yes2:
ответ специалиста выложите на обозрение

дайте сайт, где может спросить, и получить ответhttp://www.pfrf.ru/portal_contacts/

Контакты
ул. Шаболовка, дом 4
г. Москва, 119991
- Управление по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей
(495) 987-8907
(495) 987-8914
------------------------------

ОПФР по г. Москве и Московской области
http://www.pfrf.ru/ot_moscow/

Павел_Смирнов_C
23.03.2010, 16:09
Здравствуйте!Ответьте, пожалуйста, на вопрос: Может ли мать-одиночка оформить пенсию на ребенка по потере кормильца? Брак не был зарегистрирован и ребенок не был признан отцом. Отец ребенка умер, но его родственники могут подтвердить близкое общение матери и отца ребенка. Заранее спасибо за ответ.

Jenn
23.03.2010, 19:28
Здравствуйте!
В настоящее мне выплачивают пенсию по потере кормильца (мужа) на сына 15 лет. Перечисления поступают на р.с. в банке, открытый на моё имя. Так как сын уже имеет свой паспорт, могут ли требовать в районном пенсионном отделе, чтобы перечисления поступали на р.с. открытый на имя ребёнка? Ребёнок находится на моём иждивении.

Пенсия составляет существенную часть дохода нашей семьи (помимо моей зарплаты), и я считаю разумным, если пенсия будет перечисляться матери, т е мне. Нужно ли для этого обязательное согласие ребёнка? Уверена, что он его не даст (планирует потратить пенсию на развлечения), а наша семья лишится значительной части дохода.

Заранее благодарю за ответ, с уважением, Евгения

gleb
23.03.2010, 20:32
Может ли мать-одиночка оформить пенсию на ребенка по потере кормильца? Брак не был зарегистрирован и ребенок не был признан отцом. Отец ребенка умер, но его родственники могут подтвердить близкое общение матери и отца ребенка.Я думаю только через суд, если суд установит, что умерший был отцом ребенка

Павел_Смирнов_C
23.03.2010, 20:36
Я думаю только через суд, если суд установит, что умерший был отцом ребенка

Ясно, что через суд. А каким образом установят что именно он был отцом ребенка? И еще: в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец вписан вымышленный человек, так как при регистрации сказали, что обязательно должно быть что-то вписано в графу.

gleb
23.03.2010, 21:21
Jenn, Вы можете получать пенсию за сына до 18 лет, но если он захочет, то сможет перевести пенсию на себя, а требовать обязательного перевода пенсии на имя ребенка ПФР не может, это толька ваше совместное решение с сыном

Малыгин Олег
24.03.2010, 09:55
А каким образом установят что именно он был отцом ребенка? И еще: в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец вписан вымышленный человек, так как при регистрации сказали, что обязательно должно быть что-то вписано в графу.этот вопрос не относится к пенсионной теме

Павел_Смирнов_C, задайте и обсудите вопрос об установлении отцовства в разделе "Семейное право", можете продолжить эту тему:
http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=48581

Septikflash
25.03.2010, 19:20
я поступал на 4-х годичное обучение , но срок обучения был сокращен до 3-х лет . я получал пенсию по случаю потере кормильца и после того как обучение закончилось в течении 6 месяцев мне продолжали приносить пенсию , пенсию получала мама без всякой доверенности .Теперь Принесли уведомление о накоплении долга в размере 14000 тыс . обязан ли я выплачивать этот долг ?

gleb
25.03.2010, 20:46
Septikflash, да, обязан

Tatyana_K
14.04.2010, 21:25
Здравствуйте. Мой сын (21 г., обучается очно в вузе), получает пенсию по потере кормильца. Он собирается жениться. Потеряет ли он пенсию?

gleb
15.04.2010, 20:29
Мой сын (21 г., обучается очно в вузе), получает пенсию по потере кормильца. Он собирается жениться. Потеряет ли он пенсию?Tatyana_K, нет, не потеряет. Пенсия по СПК выплачивается до 23 лет, при условии учебы по очной форме обучения, вступление в брак значения не имеет

Натали44
27.04.2010, 11:58
Подскажите! Ситуация: мать и отец в разводе, отец платит алименты. В случае смерти отца- несовершеннолетние дети будут получать пособие?Спасибо

gleb
27.04.2010, 21:25
Ситуация: мать и отец в разводе, отец платит алименты. В случае смерти отца- несовершеннолетние дети будут получать пособие?Натали44, если Вы имеете ввиду пенсию, то да, будут получать

Allmax
02.05.2010, 19:48
Скажите пожалуйста, не выяснилось, можно ли учась на дневном отделении в возрасте 22 лет, получать пенсию по потере кормильца, но одновременно с этим работать по трудовому договору? Здесь эта тема вроде бы уже затрагивалась...

gleb
02.05.2010, 21:18
Allmax, да, можно

Allmax
03.05.2010, 21:09
Allmax, да, можно

Спасибо за ответ!

Малёк*
07.06.2010, 10:15
Скажите пожалуйста)) Такая ситуация: Мы с мужем были в разводе, но проживали вместе, есть совместный ребенок(2,9 года), единственным кормильцем был муж, т.к я не работала и не дают садик.Муж умер. Имею ли я право на пенсию по потери кормильца? Или есть каки то другие пособия по этому случаю? Заранее спасибо!

gleb
07.06.2010, 19:33
Малёк*, к сожалению Вы не имеете права на пенсию по СПК по уходу за ребенком до 14 лет, т.к. брак был расторгнут, а вот Ваш ребенок имеет право на пенсию по СПК, по поводу пособий сказать не могу, уточните в Управлении соцзащиты по месту жительства, так же можете уточнить по поводу накопительной части пенсии мужа в ПФР по месту жительства

Малёк*
07.06.2010, 22:32
Скажите пожалуйста!!! У меня вопрос по поводу накопительной части пенсии мужа; как она выдается( разово или ежемесечно)? На основании какой статьи, я могу прийти в пенсионный фонд и доказать им,что я имею право на это, а то там сидят такие ушлые люди. Заранее спасибо!!!!!!

word-word
07.06.2010, 23:16
Малёк*
вам как бывшей жене ничего не положено.
а ребенок будет получать до 18 лет ,если будет учится до 23 лет
я не знаю какую сумму вам будут перечислять
я в Москве по утери кормильца на одного ребенка получаю ежемесячно
2449.46(пенсинный фонд)
6904.05(райсобес)
раз в год 5000 перечисляют на школьную форму
проезд в городском транспорте бесплатный
проезд в пригородных поездах бесплатно
дет сад бесплатно
ребенку путевка в дет сад льготная очередь
обеды в школе бесплатно
в районой управе детям которые потеряли одного из родителя .дают бесплатные путевки на отдых,лагеря,санатории
это все что я знаю

Малёк*
08.06.2010, 13:45
Уточните пожалуста, что за сумму вы получаете из райсобеса и как это пособие называется? Заранее спасибо!

word-word
08.06.2010, 14:24
из райсобеса это тоже по утери кормильца ежемесячно перечисляют
я не могу точно сказать как это называется ,я ток знаю что эти деньги городские
я так думаю песионый фонд начисляет пенсию по потере кормильца
а райсобес пособие по потере
мож я ошибаюсь

вам сначало нада идти в пенсионный фонд взяв с собой все документы
желательно чтоб была трудовая книжка папы они по его трудовому стажу будут начислять пенсию
выдадут пенсионую книжку
от туда они сами должны вас направить в райсобес
все остальное оформляеться в райсобесе

я так понимаю что вы не замужем и нигде не работаете
до трех лет ребенку мама может не работать
потом встаньте на учет в биржу труда
вы как малоимущая семья можете встать на учет в ЦСО там дают продукты(крупы,консервы,сладости и т.д) бесплатно .
нуждающимся дают бесплатно мебель.стиральную машину,холодильник даж компьютер (нужно писать заявление)

Andrewbk
08.06.2010, 15:49
Здравствуйте!я хотел бы получить ответ по интересуещему вопросу!я потерял отца полтора года назад,мне назначили пенсию и сказали что мне дана отсрочка потому что я учусь,но сейчас я перевожусь в другой институт!если я пойду на государственною работу работу,сохранится ли отсрочка от армии по пенсионному,даже если не буду получать пенсию!заранее спасибо за ответ

Малёк*
08.06.2010, 21:44
Спасибо за советы!!!!!

gleb
10.06.2010, 18:27
Скажите пожалуйста!!! У меня вопрос по поводу накопительной части пенсии мужа; как она выдается( разово или ежемесечно)? На основании какой статьи, я могу прийти в пенсионный фонд и доказать им,что я имею право на это, а то там сидят такие ушлые люди. Заранее спасибо!!!!!!
по этому вопросу можете почитать здесь http://www.pfrf.ru/viplata_pravopriemnikam/

Малёк*
11.06.2010, 22:30
Спасибо!!!!!

Ди@н@
18.06.2010, 15:06
Здравствуйте. Хотим оформить пенсию по потере кормильца, в связи со смертью отца. Так как мне 22 и я учусь на дневном, нужно решение суда о назначении пенсии. При поступлении в институт в 2006году отец не работал. Какое заявление нам нужно подать в суд?

gleb
18.06.2010, 19:44
Ди@н@, а у Вас есть отказное решение ПФР

Ди@н@
18.06.2010, 23:02
Нет, отказного решения ПФР у нас нет. Они просто на словах сказали, что нужно идти в суд и все.......

gleb
19.06.2010, 21:18
Ди@н@, по моему Вам нужно в суде установить юрфакт, что на момент смерти отца, Вы находились на его иждивении (если действительно находились)
отец не работал

Ди@н@
29.06.2010, 21:55
gleb, спасибо Вам

Суворик
30.06.2010, 22:10
Здраствуйте!У нас с женой вот какая проблема.У жены умер отец и она получала пенсию с 2006 и в этот же год она поступила в институт потом так сложились семейные обстоятельства что ей пришлось прекратить учебу и она ушла по собственному желанию.Бросила она в 2008г и получала пенсию до сих пор никто ничего говил в приципи и не говорит нам пока ничего просто мы сами узнали что так нельзя.В общем окозались мы втакой ситуации как нам быть и что лучше всего нам делать.

Извените за назойливость но очень нужна помощь потскажите как нам быть может ей заново на учебу поступить или это уже не поможет?

илья1968
30.06.2010, 22:36
Суворик,не поможет, пенсия до 23 лет.......

В общем окозались мы втакой ситуации как нам быть и что лучше всего нам делать.ничего...в худшем- высчитают, хотя врятли.....в лучшем- просто прекратят выплаты по достижению 23 лет.скорее - так и будет..........

Луковка
01.07.2010, 16:03
Суворик,
Вашей жене пенсию по потере кормильца, после достижения ею 18 лет, должны были начислять на основании справки из института, подтверждающей ее обучение по очной форме обучения. Справка предъявляется каждое полугодие. Получается, что ПФР допустил ошибку. Если выяснится, что право на получение пенсии она утратила очень давно, могут потребовать возврата.

илья1968,

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)

илья1968
01.07.2010, 20:12
Если выяснится, что право на получение пенсии она утратила очень давно, могут потребовать возврата.потребовать то они могут, так кто ж им отдаст то?:ditsch:ну а если серьёзно- то через суд только могут вернуть, если получавший в добровольном порядке откажется........

iayaf
02.07.2010, 13:03
Здравствуйте. Мне 20 лет, учусь на очном отделении вуза. Пенсию по потере кормильца начал получать в 19 лет уже являясь учащимся очного отделения. Хочу устроиться работать по ТК. Продолжат ли мне выплачивать пенсию?
Извиняюсь за повтор, но я нашел только случай когда пенсия назначалась в несовершеннолетнем возрасте и продолжалась выплачиватся при поступлении на работу.

gleb
02.07.2010, 18:28
iayaf, факт работы на пенсию не влияет, главное что бы Вы продолжали учиться очно

Kotenok-sm
02.07.2010, 19:38
Здравствуйте!я получаю пенсию по спк,буду ли я дальше ее получать до окончания учебы если я сейчас беременна,и выйду замуж!? т.к. брат хотел тоже оформить себе пенсию,а у него уже ребенок и жена,хотя он еще учится на очной форме обучения,ему ответили что НЕЛЬЗЯ, т.к ты сам можешь уже обеспечивать семью!спасибо

gleb
03.07.2010, 21:36
Здравствуйте!я получаю пенсию по спк,буду ли я дальше ее получать до окончания учебы если я сейчас беременна,и выйду замуж!
да, будете

zsnyarovoe
11.07.2010, 07:04
Такая ситуация: моему подопечному (возраст-7 лет, круглая сирота) выплачивают пособие и пенсию по потере кормильца. С марта 2010г. пенсия была переведена на сберкнижку (Пенсионный+) по указанию инспектора по защите прав детства. С его слов вышел закон о переводе детских пенсий на отдельный счёт. Снимать денежные средства с этого счёта инспектор не разрешает. Правомочны ли его требования?

правовед
11.07.2010, 12:17
Снимать денежные средства с этого счёта инспектор не разрешает. Правомочны ли его требования?
нет не правомочно, на что содержать подопечного?

zsnyarovoe
11.07.2010, 13:33
нет не правомочно, на что содержать подопечного?

Со слов инспектора пособие по опеке для этого и платят

правовед
11.07.2010, 14:52
пенсия это средство к существованию. Обжалуйте отказ опеки в прокуратуру.

НестЕрва
16.07.2010, 14:31
Здравствуйте!я столкнулась с такой ситуацией - я получала на ребёнка пенсию по потере кормильца в Тамбове. потом вышла замуж,муж удочерил ребёнка. я пошла закрывать дело,так как до этого меня предупреждали,что нужно это будет. закрыла. через неделю мне позвонили с Пенсионного фонда и сообщили,что вышел закон о том.что сейчас ребёнок имеет право получать пенсию после удочерения до 18 лет. так ли это?потому что в тамбове я её получала,но мы перевелись в Москву(муж военный) и тут мне говорят . что такого нет. если всё же есть такой закон - пришлите пожалуйста его номер!!!очень нужно! я тогда распечатаю и им покажу

илья1968
16.07.2010, 21:43
что сейчас ребёнок имеет право получать пенсию после удочерения до 18 лет.
НестЕрва, первый раз слышу.....письменно отказали?

НестЕрва
19.07.2010, 13:07
Здравствуйте!!!!!сегодня всё наконец-то решилось. Итак,очень важная тема : ПОСЛЕ УДОЧЕРЕНИЯ (УСЫНОВЛЕНИЯ) РЕБЁНОК ДОЛЖЕН ПОЛУЧАТЬ ПЕНСИЮ ТАК ЖЕ,КАК И ДО ЭТОГО!!!!!!!!!!!есть такое положение в семейном кодексе!и в пенсионном фонде знают об этом,независимо в каком городе!!!просто бывают неквалифицированные специалисты(как в моём случае),которые не знают об этом. но такого положения,что после удочерения нельзя получать - НЕТ!!!!!!!!! так что добивайтесь!!!я ходила к зам.начальника в своём районе,и она продлила нам пенсию.сама рассказала об этом законе!!!!!!!:000430:

илья1968
19.07.2010, 23:01
просто бывают неквалифицированные специалисты(как в моём случае),которые не знают об этом. но такого положения,что после удочерения нельзя получать - НЕТ!!!!!!!!!
НестЕрва, а на моральный ущерб против такого "спецЫалиста" не подавали?

НестЕрва
20.07.2010, 00:14
да не,я добрая=) до поры до времени. просто случай такой получился,что вот эта женщина,спецЫалист,собственно,вообще неадекват. она разорвала ни с того ни с сего моё заявление,просто день неудался. орала на меня , тыкала, оскорбляла перед ребёнком,говорила,что все в тамбове дибилы и тд....короче, мне это надоело и я ходила к зам.начальника.вот она моё дело себе и взяла от той психопатички. Я бы с радостью за моральный ущерб...но я тонкостей не знаю...

Тая7
26.07.2010, 17:23
Добрый день! Очень нужна помощь.В декабре 2009 года умер мой муж. У меня 2 дочери. Младшей, 17 лет -назначили пенсию по СПК, старшей на момент смерти мужа всего месяц как исполнилось 18 лет (учится на дневном в универе (бюджет)). Получила на нее письменный отказ. Муж не работал по труд. книжке на момент смерти около 2 лет. Как вы думаете стоит ли подавать иск в суд, можно ли выиграть? Буду благодарна за подсказку где можно посмотреть вариант искового заявления.
И еще 1 вопрос, на который придется скорее всего отвечать в суде: как доказать факт иждивения, если по трудовой муж не работал, а контактов на кого он работал в последнее время у меня к сожалению нет.

Ларлен
29.07.2010, 15:44
Я не юрист, но сама получаю пенсию на дочь по потере кормильца и знаю, что платят до исполнения 18 лет, потом надо предоставлять справку о том, что ребенок учится на дневном отделении и не работает.яТогда до 22 лет положена еще пенсия.

Тая7
29.07.2010, 16:39
Ларлен, спасибо за отклик. Мы предоставили справку из ВУЗа (дневное, бюджет) Проблема в том, что муж не работал по трудовой книжке несколько последних лет. Вот и в ПФ посчитали что дочка сама могла его содержать, хотя и логически и человечески понятно что учась на 2 курсе не каждый студент сможет хотя бы себя содержать)

Ларлен
30.07.2010, 08:32
В инете поищите закон и принесите им.Во-первых, если бы дочь работала официально были бы отчисления на пенсионный счет и налоги удержанные-возьмите справки из налоговой и выписки по пенсионному фонду, предоставьте им.И идите к начальству, пенсия положена ребенку, стаж же есть хоть какой-то у мужа? В крайнем случае просто пишите жалобу в вышестоящую инстанцию-пенсионный фонд или в прокуратуру,приложив их письменный отказ в начислении пенсии(копию).Пусть разбираются .Пусть покажут закон по которому не положена пенсия.

gleb
30.07.2010, 23:14
Вот и в ПФ посчитали что дочка сама могла его содержать, хотя и логически и человечески понятно что учась на 2 курсе не каждый студент сможет хотя бы себя содержать)
Нет, в ПФР так не посчитали, в ПФР посчитали, что дочь не находилась на иждивении отца на момент смерти, так как Вы не смогли документально доказать факт нахождения на иждивении, у Вас один выход - пытаться доказать факт иждивения в суде, если Вы не можете предоставить документы о доходах мужа, то возможно будет достаточно показаний свидетелей, хотя за суд точно сказать не могу
возьмите справки из налоговой и выписки по пенсионному фонду, предоставьте им.
это не поможет

Консул001
06.08.2010, 15:09
Ситуация следующая: Жила семья, муж, жена и двое общих детей. Брак официально зарегистрирован не был. Умирает муж, жена обращается в ПФ с заявлением о начислении пенсии в связи с потерей кормильца, отказ. Обжаловали в суд, требования удовлетворены, ПФ платил пенсию. Через некоторое время умирает близкий родственник жены и она оформляет на себя предпринимательскую деятельность. У ПФ возникла претензия и жена ликвидировала деятельность, после чего ПФ сделал запрос по трудовой деятельности мужа и выяснилось, что никаких отчислении работодатель не производил ( там ситуация такая, муж 1 год числился работником за всю жизнь у ИП, в книжке есть запись, но отчислении не было).
также пенсионный фонд мотивирует тем, что с 07.07.2002 года по 01.06.2003 года муж числился работником у предпринимателя, согласно записи в трудовой книжке в соответствии со ст. 66 ТК РФ от 30.12.2001 г. трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. С 06.10.2006 внесены изменения в ТК РФ, работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней.До указанной даты ИП не имели право вносить сведения в ТК о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора.
В соответствии с п. 1 ст. 13 Ф/З при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Ф/З "Об индивидуальном учете в системе государственного пенсионного страхования" подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателем или соотв. гос.органами.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Ф/З в страховой стаж вкл. периоды работы котрые выполнялись на территории РФ гражданами РФ, застрахованными в соотв. с Ф/З "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" при условии, что в эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ РФ.
Страх взносов нет.
Подскажите что можно сделать?

илья1968
06.08.2010, 21:21
Подскажите что можно сделать?
Консул001, так пенсию прекратили выплачивать?

Консул001
06.08.2010, 21:22
так пенсию прекратили выплачивать?
Да прекратили

илья1968
06.08.2010, 22:25
письменное обоснование ПФР прекращения выплаты пенсии можете сообщить? что в нём? выше у вас сумбур, ничего не понял, что за мотивы............

Консул001
06.08.2010, 22:58
с 07.07.2002 года по 01.06.2003 года муж числился работником у предпринимателя, согласно записи в трудовой книжке в соответствии со ст. 66 ТК РФ от 30.12.2001 г. трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. С 06.10.2006 внесены изменения в ТК РФ, работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней.До указанной даты ИП не имели право вносить сведения в ТК о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора.
В соответствии с п. 1 ст. 13 Ф/З при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Ф/З "Об индивидуальном учете в системе государственного пенсионного страхования" подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателем или соотв. гос.органами.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Ф/З в страховой стаж вкл. периоды работы котрые выполнялись на территории РФ гражданами РФ, застрахованными в соотв. с Ф/З "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" при условии, что в эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ РФ.
Страх взносов нет.
Переписал слово в слово с офиц. ответа ПФ

что за мотивы............Не подтвердился факт работы мужа по трудовому договору т.к. нет страховых отчислении

илья1968
07.08.2010, 11:06
Консул001, как я понял, исходя из письма, они отказали в пенсии, так как не вносились взносы в ПФР, когда работал ваш муж?
с 07.07.2002 года по 01.06.2003 года муж числился работником у предпринимателя, согласно записи в трудовой книжке не могли бы вы поинтересоваться у работодателя, почему небыло перечислений в ПФР?

gleb
07.08.2010, 11:16
умирает близкий родственник жены и она оформляет на себя предпринимательскую деятельность. У ПФ возникла претензия и жена ликвидировала деятельность,
какие могут возникнуть притензии у ПФР в этом случае?
после чего ПФ сделал запрос по трудовой деятельности мужа и выяснилось, что никаких отчислении работодатель не производил
а решение суда для чего, ПФР в суде должен был об этом говорить если на то пошло

Консул001, а какая пенсия платилась - трудовая или социальная, сколько лет детям

илья1968
07.08.2010, 11:43
Умирает муж, жена обращается в ПФ с заявлением о начислении пенсии в связи с потерей кормильца, отказ
Консул001, и ещё вопрос, а первый отказ был по каким основаниям?

Консул001
07.08.2010, 19:12
не могли бы вы поинтересоваться у работодателя, почему небыло перечислений в ПФР?Я понял, что числился он работе, фактически там не работая, а запись в Труд. книжке просто нарисована по дружбе.

а решение суда для чего, ПФР в суде должен был об этом говорить если на то пошлоРешением признан факт того, что муж являлся единственным кормильцем супруги и детей при юридически не заключенном браке

Консул001, и ещё вопрос, а первый отказ был по каким основаниям?Не было там отказа, просто разговор в пенсионном фонде и совет сотрудника ликвидировать предпринимательскую деятельность.
Так на основании ст. 50т ф/з № 110 Нетрудоспособными членами семьи считаются:
один из родителей или супруг, либо дед, бабушка, брат или сестра, независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, и не работает;
у вдовы осталось двое детей до 14 лет.

илья1968
07.08.2010, 19:38
Не было там отказа,
Умирает муж, жена обращается в ПФ с заявлением о начислении пенсии в связи с потерей кормильца, отказ. я про этот отказ..........до суда который был.............
Я понял, что числился он работе, фактически там не работая, а запись в Труд. книжке просто нарисована по дружбе. если работодатель существует- в судебнм порядке можно заставить произвести его взносы в ПФР.....хоть и давненько было.........

Консул001
07.08.2010, 20:56
я про этот отказ..........до суда который был.............
брак не был зарегистрирован, соответственно пришлось доказывать, совместное проживание и т.д.

если работодатель существует- в судебнм порядке можно заставить произвести его взносы в ПФР.....хоть и давненько было.........
Это понятно, просто работодатель их хороший знакомый и они не хотят его подставлять, как бы абсурдно это не звучало. У нас есть справка от него в которой он подтверждает, что работник в нужный период работал у него.
Я сразу предложил им установить юридический факт работы работника у работодателя и обязать его произвести взносы.
Возможно есть другие пути решения данной проблемы, если привлекать ответчиком пенсионный фонд.

илья1968
07.08.2010, 21:50
Консул001, понятно.......считаю, прекращение выплаты ПФР пенсии на основание отсутствия перечислений работодателя- незаконно........обратитесь к ним с требованием восстановить выплаты.......откажут- в суд...........

Консул001
07.08.2010, 22:37
считаю, прекращение выплаты ПФР пенсии на основание отсутствия перечислений работодателя- незаконно........обратитесь к ним с требованием восстановить выплаты.......откажут- в суд...........
Я тоже так считаю, но хотелось бы иметь весомые аргументы в суде......

илья1968
08.08.2010, 12:34
Обжаловали в суд, требования удовлетворены, ПФ платил пенсию.
Консул001, какие вам ещё нужны доки? у вас решение суда, а у них что? обратитесь сначала к ним с заявлением с требованием о восстановлении пенсии, а с далее посмотрим...........смысл сейчас голову ломать?
также пенсионный фонд мотивирует тем, что с 07.07.2002 года по 01.06.2003 года муж числился работником у предпринимателя, согласно записи в трудовой книжке в соответствии со ст. 66 ТК РФ от 30.12.2001 г. трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. С 06.10.2006 внесены изменения в ТК РФ, работодатель ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше 5 дней.До указанной даты ИП не имели право вносить сведения в ТК о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора. В соответствии с п. 1 ст. 13 Ф/З при подсчете страхового стажа периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Ф/З "Об индивидуальном учете в системе государственного пенсионного страхования" подтверждается документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателем или соотв. гос.органами. В соответствии с п. 1 ст. 10 Ф/З в страховой стаж вкл. периоды работы котрые выполнялись на территории РФ гражданами РФ, застрахованными в соотв. с Ф/З "Об обязательном пенсионном страховании в РФ" при условии, что в эти периоды уплачивались страховые взносы в ПФ РФ. Страх взносов нет. это- не основание для прекращения выплаты пенсии..........имхо:000430:

Консул001
08.08.2010, 12:42
Илья к ним обращатся бесполезно т.к. по поводу прекращения выплаты пенсии они собирали собрание и решение их можно оспорить только через вышестоящий ПФ либо через суд. Я думаю нужно обращатся в суд, мотивируя это тем, что получатель пенсии находился у мужа на иждевении и не ее вина в том что бывший работодатель не вносил страховые взносы и другие отчисления в ПФ, думаю суд примет нашу сторону.

gleb
08.08.2010, 13:10
Решением признан факт того, что муж являлся единственным кормильцем супруги и детей при юридически не заключенном бракеиждивении детей до 18 лет вообще не нужно доказывать, пенсия на детей назначается в этом случае без суда, а вот пенсия гражданской жене по уходу за ребенком до 14 лет вообще не может быть назначена, т.к. брак был не зарегистрирован, так какую пенсию прекратили выплачивать - на детей или на супругу по уходу до 14 лет

Не было там отказа, просто разговор в пенсионном фонде и совет сотрудника ликвидировать предпринимательскую деятельность.в этом случае (если жена получала пенсию по СПК по уходу за ребенком до 14 лет) выплату пенсии сразу же должны были прекратить (т.к. она при поступлении на работу или открытии ИП должна была сообщить в ПФР), т.к. данная пенсия платится только неработающим супругам

если работодатель существует- в судебнм порядке можно заставить произвести его взносы в ПФР.....хоть и давненько было.........даказать факт трудовых отношений которых не было проблематично, тем более заставить работодателя заплатить страх взносы

Я думаю нужно обращатся в суд, мотивируя это тем, что получатель пенсии находился у мужа на иждевении и не ее вина в том что бывший работодатель не вносил страховые взносы и другие отчисления в ПФ, думаю суд примет нашу сторону.возможно это прокатило бы если брак был зарегистрирован, а что Вы будете делать с незарегистрированным браком?

Консул001
08.08.2010, 16:45
возможно это прокатило бы если брак был зарегистрирован, а что Вы будете делать с незарегистрированным браком?Все уже сделано, есть решение суда по этому поводу!

даказать факт трудовых отношений которых не было проблематично, тем более заставить работодателя заплатить страх взносыЧто там доказывать, есть запись в трудовой книжке, есть справка-подтверждение о трудовых отношения, выданная работодателем недавно. А разве виноват работник, если работодатель не уплачивал какие-либо взносы? Разве в таком случае его иждивенцы теряют право на пенсию? Помоему это не справедливо.

gleb
08.08.2010, 18:02
Я понял, что числился он работе, фактически там не работая, а запись в Труд. книжке просто нарисована по дружбе.

Что там доказывать, есть запись в трудовой книжке, есть справка-подтверждение о трудовых отношения, выданная работодателем недавно. А разве виноват работник, если работодатель не уплачивал какие-либо взносы? Разве в таком случае его иждивенцы теряют право на пенсию? Помоему это не справедливо.
Запись в трудовой книжке сделана незаконно, по незнанию, а справок можно сколько угодно написать.
Дети не теряют права на пенсию, а вот гражданская жена - да.

Все уже сделано, есть решение суда по этому поводу!
однако оно не помогло
при таком раскладе, очень сомневаюсь в положительном решении суда, хотя все может быть, все обстоятельства неизвестны

Энн8
08.09.2010, 13:18
Здравствуйте!
Мне 19 лет, я обучаюсь в колледже. Моя мама была лишена родительских прав, когда мне было 17 лет. Когда мне исполнилось 18, она умерла. Имею ли я право на пенсию по потере кормильца? Какие документы необходимы для оформления?

северянка
08.09.2010, 16:03
Имею ли я право на пенсию по потере кормильца
1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке.

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, если направление на обучение произведено в соответствии с международными договорами Российской Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;
....

Энн8
08.09.2010, 16:09
В соответствие с законодательством, получают и те, кто достиг возраста 18 лет, обучающиеся в государственном образовательном учреждении.

северянка
08.09.2010, 16:13
Энн8, была Ваша матушка лишена прав или нет - значения не имеет.

gleb
08.09.2010, 19:46
Энн8, В соответствии с пунктом 1 статьи 9 Федераль¬ного закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»* право на трудовую пенсию по случаю потери кор¬мильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждиве¬нии.
Таким образом, для возникновения права на ука¬занный вид трудовой пенсии по общему правилу не¬обходимо одновременно отвечать трем условиям:
— относиться к членам семьи умершего застра¬хованного лица;
— находиться в нетрудоспособном состоянии;
— состоять на иждивении умершего застрахован¬ного лица к моменту его смерти.
Поскольку к дате смерти кормильца Вы достигли возраста 18 лет, указанная пенсия может быть назначена при документальном подтверждении факта нахождения на иждивении умершего кормильца.

А Вы находились на иждивении умершей матери на момент ее смерти?

Энн8
09.09.2010, 09:40
Мне не могут оформить пенсию по потере кормильца. Говорят, что необходимо доказать в судебном порядке, что я находилась на иждивении. А так как мама была лишена родительских прав, мы жили отдельно, она нам материально не помогала. Только забирала нас иногда на выходные из лагеря, о чем свидетельствуют заявления, написанные ею, когда она нас забирала. Это единственные документы, которые есть на руках. А что еще нужно предоставить? Заранее спасибо

Мирабелла
10.09.2010, 23:13
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, положена ли моим детям пенсия по потере кормильца. Мой муж недавно скончался. Он являлся гражданином Германии и проживал в Росии по разрешению на временное проживание. У него был ИНН, но налоговую декларацию он не разу не подавал, т.к. не успел. Детям 4 и 6 лет. Спасибо за вашу помощь.

gleb
11.09.2010, 15:08
Энн8, а что Вы можете предоставить, если не находились на иждивении матери?

северянка
11.09.2010, 15:18
А так как мама была лишена родительских прав... она нам материально не помогала.
второе не следует из первого. Лишенные родправ родители лишены ТОЛЬКО ПРАВ, но НЕ ОБЯЗАННОСТЕЙ.
Вы можете сказать, что она перечисляла на вас алименты?
Только забирала нас иногда на выходные из лагеря
вот и скажите, что эти выходные она вас содержала. а в будни - другой родственник.

НаSSтя
17.09.2010, 19:20
Здравствуйте!!!подскажите,пожалуйста!!!у меня умер папа!мне 21 год,я учусь в институте..могу ли я получать пенсию,если в трудовой книжке моего отца последний год работы 1994.далее он официально не работал,но содержал меня.Как я могу доказать,что я находилась на иждивении у него??что для этого необходимо?

как доказать, что я находилась на иждивении у отца?

Платунова
18.09.2010, 20:16
Моя мама проживала со СВОИМ отцом(мой дед) в течении 12лет до самой его смерти. Он являлся персональным пенсионером и его пенсия была значительно выше, чем ее(трудовая по возрасту). Имеет ли моя мама право на пенсию по сл. потери кормильца, как член семьи(дочь), находящаяся на иждивении? В пенсионном законодательстве оговорены права только НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ детей , супругов или родителей , но ведь мама в свои 60 лет,находясь на пенсии также является НЕТРУДОСПОСОБНОЙ дочерью? Какие нужны подтверждающие ее права документы?

gleb
18.09.2010, 21:05
Здравствуйте!!!подскажите, ПОЖАЛУЙСТА!!!!у меня умер папа!мне 21 год,я учусь в институте!как доказать, что я находилась на иждивении у отца,если последний год работы в трудовой книжке 1994!дальше он работал неофициально и содержал меня до смерти. и что для этого необходимо?

НаSSтя, Вам могут назначить пенсию если в суде докажете факт нахождения на иждивении у отца на момент смерти

НаSSтя
21.09.2010, 15:16
Спасибо!!
я пришла в суд ..мне сказали что бланков заявлений нет..нужно идти к адвокату. а адвокаты берут ,наверно,немаленькие деньги..как вы думаете есть смысл доказывать.?.и какие доказательства,кроме свидетелей необходимы в суде?

Малыгин Олег
21.09.2010, 16:06
я пришла в суд ..мне сказали что бланков заявлений нет..нужно идти к адвокатутему перечитайте внимательно, обратите внимание на сообщение номер 125 и далее..

enaumceva
22.09.2010, 12:43
Здравствуйте! У меня такая ситуация: моей дочери исполнилось 18 лет в марте этого года. На тот момент она была ученицей 11 класса. Ей выплачивали пенсию по потере кормильца по ИЮНЬ месяц включительно. Она поступила в институт на дневное отделение, бюджет. В СОБЕСе ей сказали принести все необходимые документы для начисления пенсии ПЕРВИЧНО. Т.е. ей будет выплачиваться пенсия с сентября месяца, а июль и август - нет. Вопрос, где и что можно почитать по поводу правомерности данного решения собеса

gleb
22.09.2010, 17:34
Вопрос, где и что можно почитать по поводу правомерности данного решения собесаст. 9 Закона "О трудовых пенсиях в РФ" №173-ФЗ от 17.12.2001г., т.к. июль и август дочь не училась по очной форме обучения - пенсия ей не положена

НестЕрва
07.10.2010, 13:05
Здравствуйте!вот хотела бы ещё уточнить,а какого размера должна быть пенсия??мы в Тамбове получали 3,450 руб,а как переехали в Москву стали получать 2800 всего. что это такое?и как решить эту проблему?так как я читала,что в Москве минимум пенсионный по потере кормильца 5600. подскажите

Юферев С
10.10.2010, 18:32
Здравствуйте.
интересует такой вопрос: моя девушка получает пенсию по потере кормильца военнослужащего, она и я учимся очно в институте, хотим зарегистрировать брак, лишат её пенсии или нет?

Oialle
12.10.2010, 17:09
Здравствуйте, я получаю пенсию по потери кормильца с 12 лет. Сначала пенсия была оформлена на маму, потом, после наступления моего совершеннолетия, пенсию перевели на меня. Сейчас мне 21 и в этом году я вышла замуж (следовательно, сменила фамилию), я учусь в институте на дневном отделении и ежегодно предоставляю справки из института в ПФР и Собес.
Когда коснулся вопрос о том, что, в следствии смены фамилии, нужно менять Пенсионное удостоверение, - позвонила в ПФР, чтобы узнать какие собственно документы нужны для этого, меня соединили с начальником, с которым состоялся примерно следующий диалог:
- Здравствуйте, мне нужно поменять Пенсионное удостоверение.
- По какой причине?
- По причине того, что я вышла замуж и поменяла фамилию.
- Вы работаете?
- Нет. Я учусь в институте на дневном отделении.
- Вам пенсия не полагается.

Перечитав данную тему, я убедилась в обратном, что замужество никак не является основанием для прекращения выплаты пенсии, т.к. я продолжаю учиться на дневном отделении.

Кроме того, ни со стороны сотрудников ПФР, ни со стороны сотрудников Собеса никаких замечаний по поводу того, что пенсия не полагается небыло и все необходимые документы они мне оформили. Осталось только поменять пенсионное удостоверение, на что было заявлено, что пенсия неполагается, раз я вышла замуж...

Подскажите пожалуйста, на какие статьи ФЗ опираться, чтобы доказать тот факт, что до 23-х лет, при условии моего обучения на очном отделии вуза, - пенсия мне полагается.
Получается, что начальник ПФР просто сам не знает законов О_о

Заранее большое спасибо.

md9xa
16.10.2010, 17:59
Здравствуйте.Мне сейчас 18 лет, учусь на очном отделении, 1 курс, продолжаю получать пенсию по потери кормильца.Будут ли мне её продолжать начислять, если я уйду в армию весной? (т.е. не закончу учебу)

илья1968
16.10.2010, 21:32
Будут ли мне её продолжать начислять, если я уйду в армию весной? (т.е. не закончу учебу) нет.............

*Аннушка*
17.10.2010, 11:43
md9xa, в Вашем вузе не предоставляют отсрочку от армии студентам?

md9xa
18.10.2010, 00:30
*Аннушка*, вроде как отсрочек не дают, забирают по случаю.
Ещё вопрос: если я не принесу справку об отчислении в военкомат и мне будут выплачивать пенсию с осени до весны(уход в армию), это обернется мне каким-то боком?

Юпитер
19.10.2010, 01:58
:crybaby: Я была уволена за ребенком до 14 лет. Семью содержал муж .
Моя старшая дочь 15-лет/я одинокая мать/ находилась на иждевении мужа, т.к я не работала. Удочерена мужем дочь не была. Имеет ли она право на получение пенсии по потере кормильца?

Ева1
19.10.2010, 02:12
Вы одновременно и вдова и мать одиночка? Так как это?
Дочь не была родной вашему мужу, вы являетесь её кормильцем.
Ваша дочь кормильца не потеряла.
Соответственно пенсия ей не положена.
Вы не инвалид и вполне можете работать, ваше нежелание это делать не имеет значения для пенсионного фонда.

Юпитер
19.10.2010, 02:26
Я не работаю из-за состояния здоровья младшей дочери, а не из-за желания не работать!!!

лиза69
19.10.2010, 16:19
как полагаете :обязательно ли нужно через суд доказывать иждивение

Юпитер
20.10.2010, 00:18
Нахождение на иждевении неусыновленных детей доказывается только через СУД! Это факт

лиза69
20.10.2010, 07:44
благодарю за ответ не могли бы указать ссылку на ст. закона

gleb
20.10.2010, 17:00
Имеет ли она право на получение пенсии по потере кормильца?я думаю, что да, у пасынков и падчериц в случае смерти одного или обоих кормильцев (мачехи или отчима) право на социальную пенсию отсутствует; им может быть установлена пенсия по случаю потери кормильца по условиям и нормам Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ.

как полагаете :обязательно ли нужно через суд доказывать иждивениечье иждивение?Нахождение на иждевении неусыновленных детей доказывается только через СУД! Это факткто Вам это сказал? Через суд можно доказывать если документально не можете подтвердить данный факт.

Юпитер
21.10.2010, 01:04
В Пенс.Фонде сказали. что рассмотрят вопрос о пенсии только в случаие установления СУДом факта иждевения.

gleb
21.10.2010, 18:27
В Пенс.Фонде сказали. что рассмотрят вопрос о пенсии только в случаие установления СУДом факта иждевения.
Значит Вы не можете доказать данный факт документально?

лиза69
22.10.2010, 17:13
всем спасибо за ответы что значит документальное потверждение факта иждивения какие документы достаточны для потверждения данного факта для пф?спасибо

gleb
23.10.2010, 11:05
лиза69, сколько лет ребенку, родной или нет кормильцу, если не родной, то получаете или нет алименты?

Cardinal
23.10.2010, 12:48
Дело обстоит так: в 18 лет я закончил 11 классов в школе и стал подавать заявления в ВУЗы. Через пару недель умер мой отец. Отец был пенсионером по старости и инвалид II группы, мать пенсионер и работает. Я находился на иждивении своих родителей. 5 августа меня зачислил в ВУЗ и сейчас там очно учусь.
В пенсионном фонде потребовали документ о нахождении на иждивении, написал заявление в суд, но это дело проиграл, так как на момент смерти отца я был трудоспособным (но я нигде не работал) и мне уже есть 18 лет. В суде сказали написать исковое заявление по СПК - написал. И снова то же самое, мне уже 18 лет и я был трудоспособен. Как быть в данном случае? Дело перенесли на другое время и сказали принести справку из школы, что я окончил школу в 18 лет, ещё выписку из лицевого счёта застрахованного лица, о том что я не работал и копия заявления в ВУЗ.

kronus87
24.10.2010, 13:24
Добрый день. подскажите что делать. Умер отец, осталась мать (работает), сын 22 года (учится в аспирантуре на контрактной форме обучения, очное дневное отделение), дочь 20 лет (учится в университет, бюджет, дневное очное). Положена ли в данном случае какая-либо выплата, пенсия или пособие и кому. Сын и дочь умершего прописаны в других квартирах, нежели отец с матерью (состояли в законном браке). Возможно положены какие-нибудь льготы по оплате ком. услуг или его чего? Вообще подскажите какие финансы можно получить после смерти отца (кормильца), на погребение или еще что. Заранее благодарю.

лиза69
24.10.2010, 19:52
уважаемый gleb очень рада Вашему вниманию:я ухаживала за отцом ветераном вов по мед. показаниям я одинокая мать 3 детей до 8 лет ;школа где я работала отправила меня в отпуск по уходу за отцом обещала сохранить за мной место но после смерти отца меня уволила задним числом по ст.33 . мой отец подарил мне и моим детям за хороший уход свой старый дом дому130 лет сейчас пришел непригодность для проживания .я с детьми чудом выжила в ту пору мы жили на пенсию отца моего -деда а после его смерти мы остались без средств к существования ведь с такой ст.33 и сдетьми никто не хотел меня брать на работу впоследствии моя дочь стала инвалидом детства мой отец в завещании прямо указывает о том что он помогает растить внучат ,моих детей а также есть справка сельсовета о совместном проживании с моим отцом и нашем иждивении у отца-деда благодарю за все ответы

gleb
25.10.2010, 18:04
kronus87, отец работал? На чьем иждивении находились дети (матери или отца), у кого была больше зарплата и на сколько (у матери или у отца), в ПФР обращались за пенсией?

лиза69, согласно ст. 9 закона "О трудовых пенсиях в РФ" 173-ФЗ от 17.12.2001
Вы обращались в ПФР по месту жительства за пенсией по СПК?