Юридический форум Зона Закона - бесплатная юридическая консультация, юридические услуги адвокатов. Вопросы уголовного и жилищного права, ГИБДД, КАСКО, наследство, раздел имущества.

PDA

Просмотр полной версии : Как правильно посчитать размер неустойки по ОСАГО

Alex76
09.03.2011, 18:57
Помогите посчитать неустойку по ОСАГО, ситуация заключается в следующем: 21 октября 2010 года попал в ДТП по вине другого водителя (он нарушил п. 1.3 ПДД РФ), на месте сразу были составлены все необходимые протоколы, извещение о ДТП. 22.10.2010 г. я обратился в страховую компанию причинителя ущерба, после проведения осмотра моего авто, сказали ждите когда деньги поступят на счет (предварительно страховая сказала что нужно завести сберкнижку). Деньги перечислили 18.11.2010г. в размере 11 899 рублей 11 копеек. Решил узнать сколько стоит ремонт на СТО, на всех станциях куда я заезжал мастера говорили, что денег которые мне выплатили едва хватит на предний бампер и правый блок фару и то если покупать дубликат, плюс еще кузовные работы. По совету решил сделать независимую экспертизу, которая посчитала стоимость восстановительного ремонта с учетом износа в размере 24 793 рубля 88 копеек и подал на страховую в суд. На судебном заседании которое было 04.03.2011 г. представитель страховой вел себя дерзко, заявил что не согласен с результатами независимой экспертизы, судья обязала меня (истца) обеспечить явку эксперта в суд для дачи пояснений по поводу экспертизы и выписала повестку на 18.04.2011 г. В душе остался мутный осадок и я стал думать как наказать страховую и начал читать закон об ОСАГО. В статье 13 закона я вычитал что,Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате. При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной статьей 7 настоящего Федерального закона страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему. Как я понял из содержания этой статьи я могу взыскать неустойку в разнице между суммой которую насчитала экспертиза и тем, что выплатила страховая, а это получается 12 894 рубля 77 копеек. Срок с которого исчисляется неустойка как я понял должна начаться с 22.11.2010 г., только не понятно до какого времени считается срок просрочки: до момента подачи иска в суд или до вынесения решения судьей, как (по какой формуле) посчитать размер неустойки и как это оформить это документально (сам думаю что нужно написать заявление об уточнении исковых требований и доплатить госпошлину). Если не сложно знающие юристы которые сталкивались с подобным в своей практике помогите в данной ситуации буду за это очень признателен.

Быков Сергей
09.03.2011, 19:04
в вашем случае неустойку взыскать не представляется возможным, потому как страховщик произвел страховую выплату в срок в неоспариваемой части

если страховщик оспаривает предоставленную вами оценку - пусть назначает судебную экспертизу за свой счет

Alex76
09.03.2011, 19:34
шаря по интернету нашел тему где потерпевшему сама судья посоветовала взыскать неустойку со страховой, потерпевшему тоже была занижена выплата. Собственно поэтому и родился подобный вопрос. Где читал эту тему к сожалению уже не могу найти.:crybaby:

Alex76
09.03.2011, 19:54
Тогда еще один вопрос в догонку, а по ст. 395 ГК РФ можно взыскать пени раз ч. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО не применима к данной ситуации

Быков Сергей
10.03.2011, 18:30
Тогда еще один вопрос в догонку, а по ст. 395 ГК РФ можно взыскать пени раз ч. 2 ст. 13 Закона об ОСАГО не применима к данной ситуации
как вы правильно заметили - все зависит от судьи - один может усмотреть основания, а другой нет

лично я здесь оснований по 395 ст. не усматриваю исходя из того, что
оценку проводит не страховщик, а "независимый " оценщик, к которому вас направляет страховщик - значит умысла у страховщика на занижение не было

другой случай, когда страховщик вам отказывает в выплате, а вы через суд взыскиваете - по 395 - есть все на это основания

Captain
17.03.2011, 14:00
в случае взыскивания неустойки, как правильно будет подсчитывать дни? на момент подачи заявления, а потом изменять с учетом даты заседания?
и такой вопрос: допустим, страховщик выплатил только часть оцененного ущерба, через суд добиваюсь получения оставшейся части. могу ди я получить неустойку за задержанную часть?

Быков Сергей
18.03.2011, 15:26
в случае взыскивания неустойки, как правильно будет подсчитывать дни? на момент подачи заявления, а потом изменять с учетом даты заседания?
и такой вопрос: допустим, страховщик выплатил только часть оцененного ущерба, через суд добиваюсь получения оставшейся части. могу ди я получить неустойку за задержанную часть?

про какую задержанную часть вы говорите?:shocking:

если страховщик принял решение произвести вам страховую выплату, скажем 100тыс.руб и эта сумма указана в страховом акте
а выплата произведена частично - к примеру только 70тыс.руб.
- вы имеете право на взыскание неустойки - это можно признать задержкой - ВАРИАНТ А

а если страховщик произвел страховую выплату полностью - 100тыс.руб
т.е. ту сумму какая указана в страховом акте в 30дневный срок, то не смотря на то, что в судебном порядке будет установлено, что ущерб составил 115тыс.руб. - ВАРИАНТ Б
то ни о какой неустойки речь идти не может, так как страховщик перечислил вам неоспариваемую часть в срок
а то что посчитано менее ущерба - это не его "вина":000430:

так что следует разделять котлеты от мух :yes2:

Captain
18.03.2011, 15:38
а если я потом эти 15 тыс. отсужу, то на них неустойку я могу получить?

Быков Сергей
18.03.2011, 19:49
а если я потом эти 15 тыс. отсужу, то на них неустойку я могу получить?
по варианту А - можете
варианту Б - НЕТ

Captain
18.03.2011, 19:58
Быков Сергей, ясно, просто у меня ситуация следующая. Отправил страховщику заявление на 44 тыс., оно было получено еще 20 апреля 2010 года. Ответа он мне вообще никакого не предоставил письменного. по электронной почте я получил ответ, что типа денег нет у СК, но проплата по моему региону пройдет в апреле и насчитано мне по моуму случаю 23 тыс.
То есть, если при задержке выплаты на год, он мне заплатит на 21 тысячу меньше запрошенного мной, то если я и отсужу через суд эту часть, проценты все равно не получить?

Быков Сергей
18.03.2011, 20:30
Captain, вы излагаете все сумбурно

еще раз по порядку:

когда заявление было подано?
откуда взялась цифра 44тр.?
когда вы получили 23т.р.?

и выложите ответ СК
или предоставьте на эл.почту

Captain
18.03.2011, 20:35
Быков Сергей,
после аварии пошел к оценщину, тот оценил в 44 тыс.
после написал заявление на выплату, заявление было получено СК по почте 20 апреля 2010
месяц назад по электронке получил ответ "Сумма выплаты 23 000, оплата по Воронежу произойдет не ранее 1 апреля."
денег до сих пор нет

Вопрос: если мне заплатят сейчас 23 тыс., которые насчитала СК, неустойку я могу получить по какой-либо сумме?

Быков Сергей
19.03.2011, 07:55
срок в 30дн. следует отсчитывать с момента получения страховой компанией вашего заявления - эта отметка стоит в почтовом уведомлении, если вы приобщали его к письму

если 30дней прошло, а ни отказа в выплате, ни страховой выплаты в неоспариваемой части не поступило - можно считать просрочку за кажды день после истечения 30дн. срока, с момента принятия вашего заявления страховщиком

если ск получила ваше заявления 20.04.2010 и до сих пор ни чего не оплатила - действительно можно вменять неустойку

потребуется помощь в составлении иска и расчета неустоки - обращайтесь на электронку

Captain
19.03.2011, 10:24
да иск уже на будущее составлен.
насколько я понимаю нейстойка нужно рассчитывать так:
за 23 тыс. с 20.05.2010 по дату выплаты
за то, что не насчитали с 20.05.2010 по дату суда
правильно?

Быков Сергей
19.03.2011, 17:19
обычно размер неустойки суды понижают по 333ст.
поэтому просите адекватно, чтобы не потерять в
госпошлине

Captain
19.03.2011, 18:05
Быков Сергей, так я буду адекватно прость по 1/75 ставки.
Правильно ли я понял насчет
нужно рассчитывать так:
за 23 тыс. с 20.05.2010 по дату выплаты
за то, что не насчитали с 20.05.2010 по дату суда

Быков Сергей
19.03.2011, 19:19
так я буду адекватно прость по 1/75 ставки.

сумма какая по неустойке?

Captain
19.03.2011, 19:53
ну если всю сумму в 44 тыс взыскивать, то около 14 тыс. неустойки получается

Быков Сергей
19.03.2011, 22:28
можно попытаться - в практике были случаи взыскания и 15, и 30тыс.р. неустойки - дерзайте

Captain
19.07.2011, 17:14
на УТС неустойка насчитывается?

Быков Сергей
20.07.2011, 03:44
УТС включается в состав убытков по ОСАГО, а значит неустойка может расчитываться