Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Отказ рег.палаты в переходе права собственности кв. ПИК "Строим Вместе"


Гость Mika

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте господа!

В сентябре 2003г. я вступил в ЖСК «Строим Вместе», с целью приобретения 2-х комнатной квартиры. В августе 2004г. в собственность ЖСК была приобретена 1-ая квартира, в которой на основании договора безвозмездного пользования недвижимостью были прописаны жена и дочь. В марте 2005г. был полностью выплачен пай в следствии чего началась процедура оформления квартиры в мою собственность. К марту 2006г. был подготовлен пакет документов по словам юриста ЖСК «Строим Вместе» (к этому времени переименованный в Потребительский ипотечный кооператив(ПИК) «Строим Вместе») достаточный для регистрации квартиры в мою собственность в данный комплект входили следующие документы:

• - технический паспорт жилого помещения;

• - договор купли-продажи квартиры (между продавцом квартиры и ЖСК);

• - передаточный акт (о покупке квартиры ЖСК);

• - свидетельство о гос. регистрации квартиры в собственность ЖСК;

• - распоряжение о приеме меня в члены ЖСК;

• - акт передачи квартиры заключенный между мной и председателем ПИК «Строим Вместе» в связи с выплатой 100 процентов паевого взноса ;

• - справка о 100%-ой выплате паевого взноса;

• - выписка из протокола заседания правления ПИК «Строим Вместе» о решении передачи права собственности на квартиру;

• - согласие жены на приобретение квартиры;

• - договор безвозмездного пользования недвижимостью (ссуды);

• - доверенность на представителя ПИК уполномочивающую регистрацию перехода права собственности;

• - выписка из домовой книги о прописке жены и ребенка в квартире;

• - список учредительных документов ЖСК (устав ПИК и выписка из ЕГРЮЛ).

После месяца рассмотрения документов мною было получено бумага о приостановлении гос. регистрации, а ещё через месяц получен отказ в гос. регистрации

Вот основные аргументы приведенные регистрационной палатой:

1. Право гр. Иванова может возникнуть только на основании гражданско – правовой сделки, как это предусмотрено п.2 ст.218 ГК РФ, и право собственности ПИК «Строим Вместе» может прекратится также на основании гражданско-правовой сделки. Такое основание прекращения права собственности как выплата членом кооператива паевого взноса этому кооперативу, среди предусмотренных действующим законодательством, отсутствует.

В соответствии со ст. 135 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юр. лиц, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. В соответствии со ст. 154 ГК РФ двусторонняя сделка является договором, для заключения которой необходимо выражение согласованной воли двух сторон. Действия ПИК «Строим Вместе» и гр. Иванова направлены на изменение гражданских прав и обязанностей – переход права собственности на квартиру от ПИК «Строим Вместе» к гр. Иванову, при этом ПИК «Строим Вместе» передал гр. Иванову квартиру в собственность, а гр. Иванов принял от ПИК «Строим Вместе»,оплатив за неё определенную соглашением сторон цену (путем выплаты паевого взноса). Данные обстоятельства позволяют квалифицировать правоотношения между ПИК «Строим Вместе» и гр. Иванова по поводу квартиры как сделку купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа (ст.454, 489 ГК РФ)

2. Организационно – правовая форма кооператива не соответствует требованиям законодательства РФ, а именно п.1 ст.54 ГК РФ – «наименования некоммерческих организаций должны содержать указание на характер деятельности юридического лица» и ст. 3 ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах» №215 – ФЗ от 30.12.2004 г.- «Наименование жилищного накопительного кооператива должно содержать слова «жилищный накопительный кооператив»

Теперь, по моему мнению, у меня остаётся лишь один путь, это подача искового заявления о признании права собственности. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:

1. Правомерен ли отказ рег. палаты и требование предоставить договор купли-продажи, если на момент вступления мною в кооператив он именовался жилищно – строительный кооператив (ЖСК).?

2. На основании каких статей необходимо подавать исковое заявление?

3. Можно ли указывать сумму иска из паспорта БТИ на квартиру, если действие паспорта БТИ истекает 20 декабря 2006г.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Правомерен ли отказ рег. палаты и требование предоставить договор купли-продажи, если на момент вступления мною в кооператив он именовался жилищно – строительный кооператив (ЖСК).?
Независимо от наименования кооператива основной проблемой является отсутствие сделки как таковой, т.е. нет основания для перехода права собственности. Здесь я полностью соглашусь с мнением рег.палаты. Интересно, а как прокомментировали данную ситуацию юристы ПИК «Строим Вместе»?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юристы "Строим Вместе" с самого начала подготавливали меня к такому повороту дела, ссылаясь на не компетентность в данном вопросе областной регистрационной палаты. На самом деле я подавал документы в рег.палату 2 раза. Первый раз после приостановки регистрации, один из юристов порекомендовал забрать документы аргументируя это тем, что должен в ближайшем времени появиться документ предписывающий рег.палате регистрировать такие сделки. Однако забрав документы после преостановки и созвонившись с юристом "Строим Вместе" по вопросу дальнейших действий, мне не двусмысленно дали понять, что я поступил не корректно в данной ситуации и теперь уже надо получать отказ в регистрации и обжаловать действия должностного лица в суде или подавать иск о признании права собственности. После того как я вторично сдал документы и получил отказ, я проконсультировался у независимого юриста, который однозначно сказал, что этот спор может решить только иск о признании права собственности. Подготовив исковое заявление я обратился в суд, но там как на зло прекратили принятие исковых заявлений в связи с предстоящими праздниками.Так что у меня есть немного времени получше подготовиться к этому процессу.Связываться с юристами "Строим Вместе" уже совсем не хочется, так как складывается впечатление, что все действия работников ПИКа сводятся к затягиванию процесса перехода права собственности. Так что я постараюсь обойтись без их помощи и встретится с ними уже в нашем гуманном суде, где я надеюсь дело окончательно разрешится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

может я чего-то недопонимаю...

но справка ЖСК о выплаченном пае является правоустанавливающим документом, и на его основании Регистрационная служба обязана зарегистрировать право собственности физического лица с момента выплаты пая. Об этом говорит и п. 4 ст. 218 ГК РФ ("Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество"), и п. 1 ст. 129 ЖК РФ ("Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество"). Причем тут гражданско-правовые сделки? ЖСК - это первичка, тут не переход права от застройщика к члену ЖСК переходит, а сразу возникает право собственности члена ЖСК. Закон прямо указывает на момент и основание права собственности у члена ЖСК.

Отказ Регистрационной службы неправомерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Скажите пожалуйста в продолжение этой темы о"Строим вместе": Мы тоже собираемся выплатить полностью пай оставшийся т.к. там начался полный произвол(повышение членских взносов и т.д.) .Наш дом недостроен и стройка неизвестно когда закончиться.Нам ПИК обещает выдать справку о полностью погашенном пае и документы переуступки права требований. Какие документы они должны предоставить и с чем я могу столкнуться далее в регистрационной палате в дальнейшем когда достроиться дом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...