Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Куда подать иск об оспаривании отцовства?


Гость Владимир 2010

Рекомендуемые сообщения

Гость Владимир 2010

Ситуация следующего плана.

Живу в счастливом гражданском браке с женщиной на протяжении 4 лет. 2,5 года назад у нас родилась дочь. Отцом записан бывший муж, т.к. она развелась, будучи уже беременной. Хочу стать отцом и с юридической точки зрения.

Понятно, что необходимо подавать иск об оспаривании отцовства. Но дело в том, что бывший муж и моя гражданская жена прописаны в удаленном рабочем поселке. Это создало определенные трудности при разводе - слишком далеко и дорого ездить. А насколько я понял, подсудность таких исков для бывшего мужа является общей - то есть иск подается по месту жительства ответчика.

В связи с чем вопрос. Может мать ребенка подать иск об оспаривании отцовства против меня по месту моего жительства?

Это могло бы всё упростить.

Заранее спасибо за ответ! И простите если подобное уже обсуждалось ,честно - искал но не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Может мать ребенка подать иск об оспаривании отцовства против меня

??????? А Вы то здесь при чём? Конечно, нет.

32-ю ГПК как вариант не рассматривали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В соответствии с положениями ст. 52 СК РФ запись об отцовстве может быть оспорена по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка. Т.е. может подать кто либо из перечисленных выше лиц.

Если ее бывший муж на которого записан ребенок предъявит иск к ней и укажет ее место жительства в Вашем поселке (по ГПК РФ именно место жительства, а не регистрацию), то заявление будут рассматривать у Вас. Подготовьте все от его имени, а он подпишет иск, а так же он может написать заявление чтобы рассмотрели без его участия, пусть только не пишет, что тогда в момент записи он знал, что это не его ребенок, иначе ему откажут в иске)

Статья 52. СК РФ Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Биологическим отцам признающим свое отцовство

С юридической стороны Вы не можете оспорить отцовство.

Поясняю почему, не возможно оспорить не состоявшийся юридический акт. Вы не являетесь официальным отцом ребёнка и вследствие этого Вам оспаривать нечего!

Исковое заявление об оспаривании отцовства может быть составлено и подано в суд мужчиной, зарегистрированным в качестве отца в свидетельстве о рождении ребёнка, но который не считает себя настоящим отцом ребёнка, родившегося в законном или гражданском браке.

Исковое заявление об оспаривании отцовства может быть составлено и подано в суд матерью ребёнка и должно по форме и содержанию соответствовать требованиям ст. 131 и ст. 132 Гражданского Процессуального Кодекса РФ. В иске об оспаривании отцовства ребёнка, рожденного в браке (законном или гражданском), необходимо указать срок, с которого фактические брачные отношения между супругами были прекращены или с которого супруги проживают раздельно и не ведут совместного хозяйства. В исковом заявлении об оспаривании отцовства необходимо подчеркнуть, что в период фактического отсутствия у супругов брачных отношений и раздельного проживания, у ответчицы родился ребёнок, биологическим отцом которого истец не является, но был им зарегистрирован органами ЗАГСа на том основании, что истец является законным супругом ответчика. Даже если истец был зарегистрирован отцом ребенка, предоставив своё согласие, он имеет право в судебном порядке оспаривать факт своего отцовства, если обстоятельства, указывающие на то, что истец не является биологическим отцом ребёнка, открылись уже после внесения записи в актовую книгу.

В исковом заявлении об оспаривании отцовства необходимо привести доказательства, исключающие возможность отцовства истца, а именно – свидетельские показания и другие доказательства отсутствия брачных отношений и раздельного проживания истца с ответчиком, отсутствие общего хозяйства и совместно нажитого имущества за период зачатия и рождения ребёнка времени, медицинская справка о неспособности мужчины к деторождению, результаты генетической экспертизы установления отцовства, и др.

Требование искового заявления об оспаривании отцовства излагается на основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ и заключается в просьбе обязать конкретный орган ЗАГСа аннулировать в актовой записи о рождении ребёнка запись об истце как об отце ребёнка.

Исковое заявление об установлении отцовства может подать гражданин, не записанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, но считающий себя таковым.

Отцовство может быть установлено и при доказанности участия фактического отца ребенка в его воспитании или содержании. Содержание ребенка может выражаться в предоставлении средств на его жизнь, нахождении на иждивении фактического отца, оказании отцом систематической помощи в содержании ребенка. Не рассматриваются в качестве помощи эпизодические знаки внимания (покупка игрушек, конфет). Необходимо установить, что предоставление средств было направлено на содержание собственного ребенка, а не было проявлением дружеского расположения (например, оказание материальной поддержки в память о погибшем друге-отце ребенка). Участие отца в воспитании ребенка может проявляться в заботе о ребенке, общении с ним (например, берет ребенка к себе домой на каникулы, ходит с ним в театр, на стадион и т.п.).

Доказательствами будут являться письма ответчика, заявления, фотографии и другие фактические данные, которые с достоверностью подтверждают признание ответчиком отцовства. Такое признание может быть выражено как в период беременности матери (например, желание иметь ребенка, забота о матери будущего ребенка и др.), так и после рождения ребенка.

При рассмотрении иска об установлении отцовства в отношении ребенка, отцом которого указано конкретное лицо, оно должно быть привлечено судом к участию в деле, так как в случае удовлетворения заявленных требований прежние сведения об отце должны быть исключены из актовой записи о рождении ребенка.

В данном случае по существу судом рассматриваются два самостоятельных требования, предъявленных к двум разным ответчикам: об оспаривании актовой записи об отцовстве лица, записанного в качестве отца, и об установлении отцовства другого лица.

При отсутствии спора об установлении отцовства нет необходимости в рассмотрении такого требования, достаточно предъявления иска об оспаривании актовой записи об отцовстве, целью которого является исключение сведений об отце, для того чтобы зарегистрировать отцовство другого лица, добровольно признающего себя отцом ребенка с согласия матери.

На основании решения суда об оспаривании отцовства и совместного заявления матери и фактического отца ребенка об установлении отцовства орган загса исключит из актовой записи о рождении ребенка сведения о прежнем отце и внесет новые сведения об отцовстве другого лица, зарегистрированного в качестве отца ребенка.

При наличии спора об отцовстве суд одновременно рассматривает оба требования. Резолютивная часть решения суда в этом случае должна содержать как выводы относительно сведений об отце, подлежащих исключению из актовой записи о рождении ребенка, так и указание об установлении отцовства конкретного лица, сведения о котором подлежат внесению в актовую запись о рождении ребенка органом загса на основании решения суда (ст. ст. 54, 57 Федерального закона Об актах гражданского состояния.

Правом на обращение в суд наделены: один из родителей (как мать, так и отец), опекун недееспособного родителя; опекун (попечитель) ребенка; приемные родители (п. 3 ст. 153 СК РФ); администрация детского учреждения, в котором ребенок находится на полном государственном попечении (п. 1 ст. 147 СК РФ); орган опеки и попечительства (п. 2 ст. 123 СК РФ); лицо, на иждивении которого находится ребенок (фактический воспитатель); сам ребенок по достижении им совершеннолетия; прокурор.

По общему правилу, установленному ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Местом жительства гражданина согласно ст. 20 ГК признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает; местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Исключения из общего правила устанавливаются положениями ст. ст. 29 – 30 ГПК РФ. Положениями ст. 29 ГПК РФ установлено право истца, самостоятельно выбрать, обратиться ему с исковыми требованиями в суд по месту нахождения ответчика или в суд, указанный в ст. 29 ГПК РФ. Так в соответствии с положениями указанной статьи Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. …

2. …

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий177,

Мать ребёнка имеет полное право подать иск об оспаривании отцовства и установлении отцовства согласно СК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Мать ребёнка имеет полное право подать иск

Безусловно. Но, здесь был вопрос:

иск об оспаривании отцовства против меня

Владимир 2010 хочет установить своё отцовство, а не оспорить его. Оспаривать надо отцовство БМ, он и будет ответчиком и суд будет по его регистрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, здесь был вопрос:

- принято, проглядел!, юридически не зафиксированное отцовство оспорить нельзя.

Владимир 2010 хочет установить своё отцовство, а не оспорить его

нет, он как раз собирается

подавать иск об оспаривании отцовства

что юридически не возможно, т.к. он на данное время не является отцом, согласно записи в свидетельстве о рождении.

Не совсем понятна позиция

Владимир 2010, и его второй половины.

С юридической стороны все очень просто:

1. есть Ваше желание - подавайте иск об установлении отцовства в отношении данного ребёнка. По решению суда Вы будете вписаны в качестве отца, а записанный ранее отец освободится от своих правовых обязанностей.

2. есть желание Вашей сожительницы - пусть подает иск об оспаривании отцовства, а далее идите в ЗАГС и регистрируйтесь в качестве отца на основании совместного заявления.

Если Ваша сожительница не желает данных изменений, тогда только п1. со всеми вытекающими последствиями по доказыванию Вашего участия в происхождении (ИХМО-спорно), воспитании и содержании несовершеннолетнего и т.д.

По данной категории дел в качестве ответчика будет привлекаться ЗАГС, т.к. запись в книге регистрации производилась ЗАГСом на основании ч.3 ст.48 и ч.1 ст.51 СК. Но не в коим случае ни мать и/или отец ребёнка - они не нарушили право исца.

В качестве третьих лиц:

- юридический отец и мать ребёнка (установление, истец - предпологаемый отец)

- юридический отец (оспаривание, истец - мать ребёнка)

- мать (оспаривание, истец - юридический отец)

В качестве заинтересованных лиц - Отдел Опеки и Попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
как раз собирается

Там, насколько я понял, основная проблема в

трудности при разводе - слишком далеко и дорого ездить

И вопрос соответствующий - как подать исковое по своему месту жительства? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Валерий177,

Исключения из общего правила устанавливаются положениями ст. ст. 29 – 30 ГПК РФ.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Абсолютно аналогичная ситуация ( и все так же согласны, - и мать, и муж, и отец), но с более отягощенными условиями- ребенок рожден гражданами РФ в США . русских документов нет. есть лишь американское св- во о рождении. Помогите плиззззззз. КТО ОТВЕТЧИК? и внесут ли в ЗАГСе изменения в американский документ? или просто новую запись создавать прося суд "о создании новой актовой записи?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...