Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Гостиница и офис в жилом доме - миф или реальность


Гость Хелен

Рекомендуемые сообщения

Мы купили квартиру в новостройке и совсем недавно узнали о том, что кто - то выкупил целый этаж(под гостиницу и этаж под офис) и планирует открыть гостиницу на 8 этаже. Офис данной гостиницы будет находиться на 6 - м этаже, а ресепшин на первом. Может ли мне кто - то подсказать, правомерны ли такие действия со стороны лиц купивших эти помещения и что нам(жильцам) теперь делать и куда в первую очередь обратиться с жалобой?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как может быть отдельным вход на 8 - м этаже жилого дома? Конечно - же вход общий и лифт то - же. Мне бы не хотелось, что бы в нашем доме постоянно находились посторонние люди, которые в свою очередь могут приводить других посторонних. И это всё в охраняемом жилом комплексе. Зачем я тогда буду оплачивать за охрану, если кругом будут тусоваться все, кому не лень.

Anna2000, а вы бы хотели, что бы над вами или под вами в вашем доме было что - то подобное????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормативными документами не запрещается выполнять гостиницы в виде помещений встроенных в многоквартирный жилой дом.

Это оказание платных услуг (гостиничные услуги), что допускается ст. 17 ЖК РФ:

использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Но у них должно быть разрешение от пожарной инспекции, санэпиднадзора.

Поскольку гостиница относится к классу по функциональной пожарной опасности Ф1.2 отличному от класса многоквартирного жилого дома Ф1.3, то помещения гостиницы следует выгораживать противопожарными преградами (стенами, перегородками, перекрытиями) с требуемыми пределами огнестойкости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы купили квартиру в новостройке и совсем недавно узнали о том, что кто - то выкупил целый этаж(под гостиницу и этаж под офис) и планирует открыть гостиницу на 8 этаже.
В Питере была подобная гостиница (по моему Чайка), но было построено два дома похожие как близнецы, один из которых был гостиницей. Потом собственник ПОСТЕПЕННО распродавал номера под как обычные квартиры. И какое то время дом был и гостиницей и МКД. В самомо деле это был "проходной двор" (учитывая невысокий класс гостиницы).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь конечно, но каким образом с временных жильцов ( или с кого?) будет рассчитываться плата за воду, отопление и проч.? Сейчас это такой больной вопрос в многоквартирных домах. Скорей всего в доме есть общие ( или общедомовые, да?) приборы учета?

То учетные всякие службы считают всех по головам - кто это здесь проживает-не прописан и платить не хочет? А то целых два этажа - плескайся - не хочу! Хочу - за два дня проживания на общедомовом имуществе слово похабное гвоздиком нацарапаю...., хочу окурками лифты завалю или бутылки в мусоропровод..., можно назюзюкаться до коликов и пописать с балкона 8 этажа- какой с меня спрос?

А с проживающих собственников - этажами ниже?

Очень даже понимаю автора.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это оказание платных услуг (гостиничные услуги), что допускается ст. 17 ЖК РФ:

использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

всегда думала, что эта статья касается исключительно отдельных персонажей - писателей, художников, адвокатов, бухгалтеров и прочих умственных работников..... но никак не гостиничных услуг ( здесь очень много условностей соблюсти надо и пожарных и санитарных и паспортный вроде как режим.... частная - это не значит без учета проживающих....)

Нормативными документами не запрещается выполнять гостиницы в виде помещений встроенных в многоквартирный жилой дом.

нельзя ли ознакомиться? может пригодится в жизни. Как страшно жить....

Дети в лифте многоэтажного дома с какими-то ( возможно замечательными, но очень посторонними) людьми..... нет.... всё-таки, не подходит к этому

если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь конечно, но каким образом с временных жильцов ( или с кого?) будет рассчитываться плата за воду, отопление и проч.? Сейчас это такой больной вопрос в многоквартирных домах. Скорей всего в доме есть общие ( или общедомовые, да?) приборы учета?
Интересный вопрос. Как будет расчитываться собственник в ТСЖ, владеющий несколькими квартирами ? Отопление будут считать с метров (а возможно и по счётчикам), а воду и газ по счётчикам.

Хочу - за два дня проживания на общедомовом имуществе слово похабное гвоздиком нацарапаю...., хочу окурками лифты завалю или бутылки в мусоропровод..., можно назюзюкаться до коликов и пописать с балкона 8 этажа- какой с меня спрос? Очень даже понимаю автора.....
Давайте определися или мы в социализме проживаем и следим друг за другом, выполняя "правила социалистического общежития" или у собственника есть собственность и он ею распоряжается, выполняя законы, действующие на территории РФ.

Выкупают "этажи" в домах и делают гостиницы в Питере. Очень популярная "тема" (была до кризиса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте определися или мы в социализме проживаем и следим друг за другом, выполняя "правила социалистического общежития" или у собственника есть собственность и он ею распоряжается, выполняя законы, действующие на территории РФ.

да шоб нам так жить.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да шоб нам так жить.....
Согласен. Сказку о правовом государстве можно послушать в последние минуты уходящего года от Первого лица в государстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может ли мне кто - то подсказать, правомерны ли такие действия со стороны лиц купивших эти помещения и что нам(жильцам) теперь делать и куда в первую очередь обратиться с жалобой?????

Не правомерны.

Статья 22 ЖК. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Таким образом, вход в офис не может осуществляться с общих лестниц. И под офисом не может быть жилых помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

loginru, так и знала, что всё к этому обсуждению придет....:biggrin:

ст. 23 Федеральный закон от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" прямо указано, что предоставление гражданам для постоянного или временного проживания нежилых помещений не допускается.

Кроме того, ПРИКАЗ Ростуризма от 21.07.2005 N 86

"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СИСТЕМЫ КЛАССИФИКАЦИИ ГОСТИНИЦ И ДРУГИХ СРЕДСТВ РАЗМЕЩЕНИЯ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.09.2005 N 6991)

устанавливает в п. 2.1.

сюит - номер площадью не менее 75 м2, состоящий из трех и более жилых комнат (гостиной/столовой <*>, кабинета и спальни) с нестандартной широкой двуспальной кроватью (200 см х 200 см), с полным санузлом (ванна/душ, умывальник, унитаз) и дополнительным гостевым туалетом;

апартамент - номер площадью не менее 40 м2, состоящий из двух и более жилых комнат (гостиной/столовой, спальни), имеющий полный санузел и кухонное оборудование;

люкс - номер площадью не менее 35 м2, состоящий из двух жилых комнат (гостиной и спальни), с полным санузлом, рассчитанный на проживание одного/двух человек;

студия - однокомнатный номер площадью не менее 25 м2, рассчитанный на проживание одного/двух человек, с полным санузлом и планировкой, позволяющей использовать часть помещения в качестве гостиной/столовой/кабинета;

Везде жилые комнаты!!

Хотя знаю, что переводят в нежилое, но есть и случаи, когда не переводят и нормально функционируют....например, просто сдают по договорам краткосрочной аренды гражданам и всё законно и переводить не надо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя знаю, что переводят в нежилое, но есть и случаи, когда не переводят и нормально функционируют....например, просто сдают по договорам краткосрочной аренды гражданам и всё законно и переводить не надо...

Вы меня не поняли. Помещения в этом доме изначально жилые.

Гостиницу в жилом доме организовать возможно, а вот офисные нежилые помещения над ЖИЛЫМИ (офис на 6 этаже) нельзя. Не получится перевести их в нежилые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гостиницу в жилом доме организовать возможно, а вот офисные нежилые помещения над ЖИЛЫМИ (офис на 6 этаже) нельзя.

согласна с Вами, вопросов нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, за ответы. Теперь ситуация немного проясняется. Вот только она меня совсем не радует. Думали будим спокойно жить, а теперь неизвестно, что будет.....:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Модераторы

Не стала открывать новую тему, апнула эту.

Коллеги, кому-нибудь приходилось на практике сталкиваться с использованием жилых помещений в гостиничном и офисном режиме?

На балансе нашей организации есть апарт-отель, который более 20 лет функционировал как гостиничный комплекс с единым свидетельством о праве собственности на здание. Помещения функционировали как в гостиничном режиме, так и сдавались контрагентам на срок от нескольких месяцев до нескольких лет в аренду под офисы, офисы с проживанием и проживание.

Буквально на прошлой неделе были получены более полутора сотен свидетельств на каждое помещение (квартиру) в здании. В свидетельстве указано назначение объекта права: жилое.

Нужно ли что-то менять в документальном оформлении деятельности апарт-отеля?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...