Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Лишение прав за диодные габаритные огни?


Гость nedouchka

Рекомендуемые сообщения

Хорошего друга остановили на МКАДе. По причине того, что габаритные лампочки - диодные (как сказал сотрудник ДПС - синего цвета, реально они белого цвета), на сайте продавца такая формулировка "Также следует отметить, что установка этих ламп не противоречит Правилам Дорожного Движения, т.к. они светят белым светом."

Составили протокол, ст.12.5 ч.3. Конфисковали лампочки, забрали права. Дали временное удостоверение и повестку в суд.

Протокол офомлялся в присутствии двух понятых.

Правы ли инспектора? Как доказать безосновательность предъявленых нарушений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Протокол об изъятии лампочек оформлялся?

Цвет свечения был зафиксирован понятыми?

Использовалось ли инспектором специальное измерительное оборудование (спектрометр)?

Сохранились ли чеки на лампочки? Есть ли в магазине, продавшем их, сертификат соответствия разрешённым в РФ эксплуатационным стандартам?

Часть 3 статьи 12.5. КоАП РФ

Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

http://forum.auto35.ru/viewtopic.php?id=2682&p=4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Светодиоды китайского производства действительно имеют синеватый оттенок. И то, что Вы их купили где-то официально, и что продавец уверял, что свет белый, основанием освобождения от ответственности не является. А вот отсутствие должным образом оформленного нарушения, а так же с помощью спектрографа определенная длина волны испускаемого света - есть основание для отмены налагаемого взыскания. Тем более, что нигде не установлено жестких границ для белого света (ксеноновые лампы имеют в зависимости от температурных характеристик ламп синеваты оттенок, лампы накаливания галогенки часто желтоватый). Так что чисто белого цвета свет фар очень у немногих. Но, тем не менее, нет смысла испытывать терпение и профессионализм гаишников, устанавливая сомнительные прибамбасы в виде тех же светодиодов. Потеряете кучу времени даже если выиграете, что тоже не факт, т.к. судьи далеки от реального восприятия дела и верят больше гаишникам. И тех же гаишников наказать очень сложно, т.к. моральный вред и упущенная выгода в нашей стране пока пустой звук...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не парься, меняй срочняком лампочки, делай независимую экспертизу, что лампочки соответствуют ГОСТ и всем нормам и выигрывай дело!

Мент и свидетели не эксперты, и экспертиза не проводилась - это самое главное!!!!

Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...