Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

МСЭК


Гость Елена Cавельева

Рекомендуемые сообщения

Гость Елена Cавельева

Здравствуйте, можно ли переосвидетельствовать ребёнка-инвалида ,15 лет, по месту временной регистрации? Постоянная регистрация в С-Петербурге, временно проживаем в Кировской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По идеи- можете. Начните с ЛПУ по месту временной регистрации, им нужно оформлять на ребенка "Направление на МСЭ" ф.088, при наличии полиса медстрахования отказать не должны. На МСЭ отказать с временной регистрацией и при наличии заполненной ф.088 не имеют права, но это будет муторно, тк могут настоять на получение предыдущих актов освидетельствования из Питера по запросу отправленного по почте, на руки вам их могут не дать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ: http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=76091

***20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).***

*** 40. Переосвидетельствование инвалида может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.***

*** 15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.***

1. Начните оформление направления (посыльный лист) за 3 месяца.

2. За 2 месяца до окончания срока справки бюро МСЭ подадите заявление с просьбой переосвидетельствования и указания нахождения "Пенсионного дела инвалида" (юр.адрес ПФ), т.к. будут запрашиваться документы из Питера.

3. Здесь засада может быть по деньгам: пенсия дитенкина и компенс.выплата по уходу законному представителю: региональные льготы Питера выше Кировских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начните с ЛПУ по месту временной регистрации, им нужно оформлять на ребенка "Направление на МСЭ" ф.088, при наличии полиса медстрахования отказать не должны.

Уважаемый МедЮр,А какое отношение имеет оформление направления (посыльного листа) на МСЭ к полису ОМС? Таковое оформление в программу ОМС не входит. Тем более что направление на МСЭ, согласно разделу III Правил признания лица инвалидом (Пост. Пр-ва РФ от 20 февраля 2006 г. N 95), "17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов."

Тем самым законодателем признается, что оформление направления на МСЭ не является лечебно-профилактической помощью, то есть страховым случаем, оплачиваемым страховой медицинской компанией по полису ОМС. А значит в ЛПУ оформление такого направления должно быть платным.

Читаем далее 95-е Постановление:

"19. В случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно."

Ограничения, связанные с постоянной регистрацией места жительства, указанные Правила не вводят: "20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации)."

Ну а далее -

На МСЭ отказать с временной регистрацией и при наличии заполненной ф.088 не имеют права, но это будет муторно, тк могут настоять на получение предыдущих актов освидетельствования из Питера по запросу отправленного по почте, на руки вам их могут не дать.

Вы пишете совершенно справедливо. При этом "муторно" не значит сильно затратно и невозможно. Сколько бы времени не понадобилось на оформление и удовлетворение запроса кировскому и питерскому бюро МСЭ, "11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается день поступления в бюро заявления гражданина о проведении медико-социальной экспертизы."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более что направление на МСЭ, согласно разделу III Правил признания лица инвалидом (Пост. Пр-ва РФ от 20 февраля 2006 г. N 95), "17. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов."

Моветоныч, это Вы написали какая есть возможность направления по законодательству, в основном в теории, а на практике бюро МСЭ будет настаивать на оформлении ф.088, тк направление из пенсионного и соцзащиты документ достаточно примитивный в медицинском плане, не отражает как раз нарушений функций организма вследствие заболеваний и соответственно признаков ограничений жизнедеятельности. Маме необходимо будет представлять амбулаторную карту ребенка с записями и собирать данные объективных обследований за последний год. Обычно инвалиды, которые в течении года не находились в стационаре и не проводили обследования амбулаторно, вспоминают об этом перед очередным освидетельствованием и начинают судорожно решать эти вопросы, тк никакое направление из соцзащиты не спасает от этой процедуры. Судя по всему мама в Кировской губернии не занималась медобследованим и наблюдением сына у врачей ЛПУ. Это всем понятно, что по срокам, чтобы не было задержек в пенсионировании, необходимо на МСЭ написать заявление на переосвидетельствование до окончании срока инвалидности. Но МСЭ вправе отправить ребенка с программой дополнительного обследования на сбор меддокументов, а для мамы это будет более муторно чем заранее оформленная в ЛПУ ф.088.

Моветоныч, Вы исходите из реалий жизни, если Вы имеете информацию из бюро МСЭ, органов соцзащиты, узнайте сколько направлений из соцзащиты(органов пенсионирования), одни получили, а другие оформили соответственно за последние 2-3года, в лучшем случае пару единиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МедЮр, вопрос четко поставлен: необходима постоянная регистрация для переосвидетельствования ребенка-инвалида в бюро МСЭ или нет. Ответ - "Нет". Даны ссылки на законодательство.

У Вас в очередной раз не относящиеся к делу "Умозаключения". :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маpина, а Вы тоже считаете по совету нашего коллегиМоветоныч надо маму отправить за направлением в соцзащиту или пенсионный фонд или рекомендовать платное оформление ф.088 в ЛПУ?:dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по совету нашего коллеги
Это был глюк. :yes2:

Мама оформит направление (посыльный лист) в бюро МСЭ в том мед.учреждении где наблюдается и получает лечение ребенок-инвалид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маpина, а Вы тоже считаете по совету нашего коллегиМоветоныч надо маму отправить за направлением в соцзащиту или пенсионный фонд или рекомендовать платное оформление ф.088 в ЛПУ?

МедЮр, я дал ссылку на этот пункт постановления (о возможности получить направление на МСЭ в немедицинских учреждениях) для того, чтобы показать, что оформление такого направления* (не путать с обследованием, ему предшествующим!) не является медицинской помощью (или, если Вам и большинству наших сограждан так угодно, услугой), а потому к программе ОМС и, соответсвенно, к работе врачей, оплачиваемой по линии ОМС, не имеет отношения.

Кстати, ничто не мешает кандидату в инвалиды, имеющему временную регистрацию в "неродном" населенном пункте, пройти на основании полиса ОМС медицинское обследование в связи с инвалидизирующим и сопутствующими заболеваниями, получить по каждому из них подробные выписки и заключения по результатам этого обследования (не в посыльном листе) и представить их на МСЭ вместе со своим заявлением или направлением от органа, например, социальной защиты.

Что в этом случае может не устроить бюро МСЭ?

* Оформление посыльного листа, требуя особой тщательности и не допуская внесения исправлений, отнимает слишком много рабочего времени врача (иногда до полутора часов и более), препятствуя оказанию собственно медицинской помощи другим пациентам. Эти затраты времени не предуматриваются в плане работы врачей, а работа не оплачивается не страховой компанией, ни муниципальным бюджетом.

Или это не работа, а так, развлечение, которым можно заняться в свободное от работы (нерабочее, т.е.) время и исключительно из благотворительности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

узнайте сколько направлений из соцзащиты(органов пенсионирования), одни получили, а другие оформили соответственно за последние 2-3года, в лучшем случае пару единиц.

Очень мало. По большей части потому, что об этой возможности для кандидата в инвалиды почти никто не знает, в том числе и врачи.

А ф.088 едина, хоть в ЛПУ ее оформят, хоть в ПФ, хоть в УСЗН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ф.088 едина, хоть в ЛПУ ее оформят, хоть в ПФ, хоть в УСЗН.
Заблуждаетесь.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ

от 25 декабря 2006 г. N 874

“Об утверждении формы направления на медико-социальную экспертизу, выдаваемого органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, или органом социальной защиты населения”: http://www.garant.ru/prime/20070126/12051638.htm

Ребята, без обид, плз, тему временно закрою т.к. ваша переписка с вопросу Елена Cавельева отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заблуждался. Действительно, направления из ЛПУ и из ПФ или УСЗН пишутся в разных формах, отличающихся по содержанию.

Но что это меняет для кандидата в инвалиды? Как влияет на его возможность увернуться от оплаты оформления направления от ЛПУ злобными и корыстными врачами, получив от них бесплатно только заключения о состоянии здоровья и копии результатов проведенных обследований?

Ведь за такое оформление платить надо в соответствии с тем, что в Программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи такой вид помощи, как оформление направлений на МСЭ, среди оплачиваемых по программе ОМС или из бюджетов какого-либо уровня не значится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...