Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Как вернуть проценты за обучение в институте?


Рекомендуемые сообщения

Дорогие юристы, помогите пожалуйста. Дело в том, что я учюсь на платном отделении университета. Как мне стало недавно известно, можно вернуть какой-то процент с заплаченных денег за обучение. Платит папа, работает в метрострое. Дело в том, что никто из нас с документами обращается очень плохо. Помогте пожалуйста все сделать грамотно. Я съездила в налоговую, там мне сказали примерно следующее- захочешь, всему научишься. Дали кучу каких-то думажек и еще поставили в известность, что за 2002 год я уже денег никакх не получу (прошел срок). Сейчас уже конец октября, боюсь не успеть до конца года. Помогите пожалуйста. Я понимаю, сумма небольшая, но она бы нам не помешала. Спасибо большое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Статья 219 Налогового кодекса РФ. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

-------------

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду пункт 3 статьи 210, а не пункт 2 статьи 210.

-------------

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 38 000 рублей, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 38 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения;

2. Социальные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода.

==============================================

Таким образом Вашему отцу можно вернуть 13% от суммы потраченной на Ваше обучение, но не более, чем 13% от 38000 р., то есть 4940 р.

Налоговым периодом считается календарный год. Предоставить декларацию, заявление и подтверждающие документы Вы должны не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ от 31 августа 2006 г. N САЭ-6-04/876@ "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ НАЛОГОВЫХ ВЫЧЕТОВ"

В целях создания режима наибольшего благоприятствования при реализации налогоплательщиками предоставленного им главой 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) права на уменьшение налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в связи с использованием полагающихся им социальных налоговых вычетов ФНС России сообщает следующее.

Налогоплательщики вправе представлять налоговым органам не только нотариально удостоверенные копии документов, подтверждающих их право на получение социальных налоговых вычетов, но и копии соответствующих документов, заверенные непосредственно самими налогоплательщиками с расшифровкой подписи и датой их заверения, при условии, что подлинники указанных документов были предъявлены работнику отдела по работе с налогоплательщиками при подаче налоговой декларации 3-НДФЛ, который должен проставить отметку о соответствии представленных налогоплательщиком копий документов их подлинникам и дату принятия их налоговым органом.

При проведении налоговыми органами камеральных налоговых проверок деклараций по налогу на доходы физических лиц, представленных налогоплательщиками в целях получения полагающихся им социальных налоговых вычетов, рекомендуется соблюдать месячный срок рассмотрения таких деклараций, если налогоплательщиком одновременно с налоговой декларацией и письменным заявлением представлены копии соответствующих подтверждающих документов.

В целях доведения до сведения администраций учебных заведений, медицинских организаций и занимающихся частной медицинской практикой индивидуальных предпринимателей, имеющих соответствующие лицензии, выданные в установленном порядке, требований по оформлению документов, выдаваемых ими налогоплательщикам для подтверждения права на получение социальных налоговых вычетов по расходам на обучение и лечение, ФНС России считает целесообразным периодически организовывать на местах проведение совещаний, "круглых столов" с участием представителей вышеуказанных организаций и индивидуальных предпринимателей.

1. О порядке применения положений подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ в части предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение

1.1. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется представление налогоплательщиком-родителем документов, подтверждающих его фактические расходы. Такими документами могут являться, в том числе, и квитанции, оформленные на самого обучаемого ребенка, если в соответствующем заявлении налогоплательщиком указывается, что родителем было дано поручение ребенку внести самостоятельно выданные родителем денежные средства в оплату обучения по договору на обучение ребенка, который был заключен с учебным заведением родителем.

1.2. Если договор на обучение ребенка был заключен с учебным заведением одним родителем, а денежные средства в оплату обучения по данному договору были внесены (перечислены) другим родителем, то в таком случае налоговый орган может предоставить социальный налоговый вычет тому из налогоплательщиков-родителей, который произвел расходы на обучение ребенка.

1.3. Договоры на обучение могут содержать условия, согласно которым оплата за собственное обучение или обучение ребенка налогоплательщика производится по окончании учебного заведения. Поэтому в случаях, когда договор на обучение предусматривает возможность предоставления налогоплательщику отсрочки по внесению платежа за обучение, социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком согласно платежным документам фактически была произведена такая оплата.

1.4. В тех случаях, когда денежные средства в оплату обучения по заключенному налогоплательщиком с учебным заведением договору были перечислены по заявлению налогоплательщика его работодателем (за счет денежных средств работодателя), и при этом работник возмещает работодателю произведенные по его заявлению расходы за счет выплачиваемых ему работодателем сумм вознаграждений, социальный налоговый вычет может быть предоставлен за тот налоговый период, в котором налогоплательщиком фактически были возмещены произведенные работодателем расходы. Факт возмещения налогоплательщиком денежных средств, перечисленных работодателем по заявлению работника в оплату обучения, подтверждается соответствующей справкой, выданной работодателем.

1.5. Сумма расходов на обучение определяется в соответствии с суммой денежных средств в рублях, фактически внесенной налогоплательщиком в оплату обучения согласно платежным документам. Данное положение применяется и в тех случаях, когда в договоре на обучение стоимость обучения указана не в рублях, а в условных единицах, и при этом отсутствует дополнительное соглашение, устанавливающее стоимость обучения в рублевом эквиваленте.

1.6. В соответствии с положениями подпункта 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ требуется наличие у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, подтверждающего статус учебного заведения. Вместе с тем это не означает, что для получения социального налогового вычета налогоплательщики должны представлять в налоговый орган наряду с другими необходимыми документами копии вышеуказанных документов.

В случаях, когда ссылка на реквизиты лицензии или иного подтверждающего статус учебного заведения документа содержится в самом договоре на обучение, заключенном налогоплательщиком с учебным заведением, налоговым органам не рекомендуется требовать от налогоплательщика представления копий таких документов. Если у налогового органа имеются основания для проверки наличия у образовательного учреждения лицензии или иного подтверждающего статус учебного заведения документа, необходимо направить запрос в данное образовательное учреждение либо в соответствующий лицензирующий орган.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вкратце обобщить, то получается следующее:

Вернуть Вы можете 13% от суммы, затраченной на обучение, но не более 4940 р.

В период с 1 января до 30 апреля Вы предоставляете в налоговую письменное заявление, налоговую декларацию 3-НДФЛ /ее форму и порядок заполнения можно посмотреть, например, здесь/, документы, подтверждающие платежи за обучение /договор, квитанции/ и копию лицензии, если необходимо.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,

Вернуть Вы можете 13% от суммы, затраченной на обучение, но не более 4940 р.

Откуда Вы это взяли? 38000!!! НК РФ...... :dontknow:

Только вернут им разницу от суммы ПН за обучение и суммы ПН, уплаченного в отчетном периоде.

Но никак ни 38000*13%!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда Вы это взяли? 38000!!! НК РФ......

Только вернут им разницу от суммы ПН за обучение и суммы ПН, уплаченного в отчетном периоде.

Но никак ни 38000*13%!!!

:dontknow: Поясните, пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Yuri,

Откуда Вы это взяли? 38000!!! НК РФ...... :dontknow:

Только вернут им разницу от суммы ПН за обучение и суммы ПН, уплаченного в отчетном периоде.

Но никак ни 38000*13%!!!

Что-то явно не то.

Доход уменьшат на сумму, уплаченную за обучение. Соответственно вернут 13% от этой суммы. Так что максимальная сумма, которую могут вернуть - именно 38000*13%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, что доход за год составил ( условно 15000*12 мес.) 180000 руб.

(180000 руб. - (38 000 руб. + 400 руб. + 600 руб.)) x 13% = 18330 руб. (сумма налога, подлежащая уплате по декларации),

где 400 руб. и 600 руб. - соответственно стандартный налоговый вычет, предоставленный самому налогоплательщику, и стандартный налоговый вычет на его ребека, обучающегося в уч.заведении, 38 000 руб. - социальный налоговый вычет на обучение.

Учитывая, что налог на доходы физических лиц удержан в сумме 23270руб.((180000-1000)*13%), налогоплательщику будет произведен возврат налога в сумме 4940 руб. (23270 руб. - 18330 руб.).

Вот я об чем, собственно.........:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НВЗ

Допустим, что доход за год составил ( условно 15000*12 мес.) 180000 руб.

(180000 руб. - (38 000 руб. + 400 руб. + 600 руб.)) x 13% = 18330 руб. (сумма налога, подлежащая уплате по декларации),

где 400 руб. и 600 руб. - соответственно стандартный налоговый вычет, предоставленный самому налогоплательщику, и стандартный налоговый вычет на его ребека, обучающегося в уч.заведении, 38 000 руб. - социальный налоговый вычет на обучение.

Учитывая, что налог на доходы физических лиц удержан в сумме 23270руб.((180000-1000)*13%), налогоплательщику будет произведен возврат налога в сумме 4940 руб. (23270 руб. - 18330 руб.).

Вот я об чем, собственно.........

:yes2:Так и я о том же:

Таким образом Вашему отцу можно вернуть 13% от суммы потраченной на Ваше обучение, но не более, чем 13% от 38000 р., то есть 4940 р.

Если Вас сбила с толку эта фраза, когда я обобщал свой ответ:

Вернуть Вы можете 13% от суммы, затраченной на обучение, но не более 4940 р.

то извините, может она действительно не очень удачная, и может ввести в заблуждение того, кто посчитает 4940 руб. вместо 38000 руб. налоговым вычетом. /Насколько я понимаю, Вы ее так и расценили вначале./ Но прочитав посты выше, легко понять откуда взялись эти 4940 руб.

:cowboy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

легко понять откуда взялись эти 4940 руб

нам-то с Вами легко, а другим - не очень.........:dontknow:

Ладно, главное - мы друг друга поняли!:beer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НВЗ

нам-то с Вами легко, а другим - не очень.........

Мне кажется, что человек, найдя ответ на свой вопрос, обязательно прочитает все посты и еще раз перечитает, чтобы не пропустить что-нибудь, но в будущем все равно постараюсь писать ответ так, чтобы не было двоякого толкования. :dontknow:

Ладно, главное - мы друг друга поняли!

Это главное, что разобрались со всеми непонятными моментами. :beer::yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я прям запуталась, но думаю скоро все понять.Дорогие юристы, подскажите подалуйста еще одну вещь- нет ли где-нибудь образца заполнения бланка? Дело в том, что я очень плохо в этом разбираюсь, а папа заполнять не хочет. Пожалуйста- помогите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дорогие юристы! Помогите еще раз! Подалуйста!

Вроде все доки собрала, теперь осталось тока заполнить декларацию.

Подскажите плиз электронный вариант! Пыталась зайти по ссылке, мне выдает ошибку.

Кому не трудно- подскажите!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...