Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Прописка грудного ребенка


Гость ГЛАша

Рекомендуемые сообщения

У нас такая ситуация, что мы хотим прописать нашего грудного ребенка по месту прописки мужа. Но дело в том, что он там просто прописан и не является собственником. Я хотела бы узнать, какие документы нужно предъявить в паспортном столе для прописки и требуется ли согласие собственника и нужны ли какие-либо документы о правах на квартиру.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Глаша!

Для регистрации по месту жительства ребенка ничьего согласия не требуется. Вам необходимо обратиться в паспортный стол, предоставив паспорта и свидетельства о рождении.

Удачи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за быстрый ответ.

Мы уже были в паспортном столе.И там с нас требуют документ о том, что квартира приватизированная.Так мало того, говорят что нужно собственнику присутствовать лично.

Хотя по ЖК, ничего этого не требуется. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для регистрации ребенка по месту жительства одного из родителей необходимо лишь предъявление свидетельства о рождении ребенка и документы, удостоверяющие личность родителя (паспорт со штампом о регистрации). Это инструкция о порядке регистрации и снятии срег.учета, и сотрудники паспортного стола должны знать ее наизусть. Других документов, а также присутствия собственника, для регистрации именно ребенка не требуется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что делать, если в паспортном столе требуют документы на собственность и присутствие собственника. Каким образом можно повлиять на работников паспортного стола и какие аргументы приводить?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приказ МВД РФ от 23 октября 1995 г. N 393

"Об утверждении Инструкции о применении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

п. 5.11. Несовершеннолетние граждане, не достигшие 14-летнего возраста, прибывшие с родителями (усыновителями, опекунами) или родственниками к месту пребывания, регистрируются путем внесения сведений о них в свидетельства о регистрации по месту пребывания по форме N 3 и адресные листки прибытия по форме N 2 одного из родителей (усыновителей, опекунов) или родственников на основании свидетельств о рождении и документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей, опекунов) или родственников.

В случае прибытия этих граждан вместе с родителями (усыновителями, опекунами) к месту жительства, регистрация их осуществляется на основании указанных в абзаце первом настоящего пункта документов путем внесения сведений в карточки регистрации по форме М 9, адресные листки прибытия по форме N 2, листки статистического учета мигранта по форме N 12 одного из родителей (усыновителей, опекунов), а также в поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11. При этом записи, внесенные в поквартирные карточки или домовые (поквартирные) книги о несовершеннолетних гражданах, не достигших 14-летнего возраста, скрепляются штампами по форме N 16 (приложение 16).

Сведения о родившихся или вновь прибывших к родителям (усыновителям, опекунам) несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, вносятся в карточки регистрации по форме N 9 одного из родителей и поквартирные карточки по форме N 10 или домовые (поквартирные) книги по форме N 11 на основании свидетельств о рождении этих несовершеннолетних и, в случае прибытия к опекунам, - на основании документов, подтверждающих установление опеки. Эти записи скрепляются штампами по форме N 16.

При выезде одного из родителей (усыновителей, опекунов), в учетные документы которого были внесены сведения о несовершеннолетних гражданах, не достигших 14-летнего возраста, эти сведения вносятся в порядке, установленном настоящим пунктом, в ученые документы о регистрации другого родителя (усыновителя, опекуна), с которым они остаются проживать.

Правила

регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

(с изменениями от 23 апреля 1996 г., 14 февраля 1997 г., 16 марта 2000 г., 14 августа 2002 г., 22 декабря 2004 г.)

п. 10. Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:

с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними совершеннолетними гражданами, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;

с собственниками жилых помещений;

с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

п. 12. Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.

п. 28.Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Вот выдержки из основных нормативных актов, которыми регулируется регистрация, в т.ч. несовершеннолетних. Если Ваш муж зарегистрирован по тому адресу, то документы-основания для его регистрации (в т.ч. согласие собственника) уже имеются в ПВС. А относительно несовершеннолетних граждан перечень документов, представляемых для регистрации, перечислен в данных мной выдержках. Можете подать заявление на имя начальника ПВС со ссылкой на эти нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...