Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

второй иск: взыскание в ТДС в дополнение с 1/4


shevv

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Есть желание подать данный иск, помогите в данном вопросе. Какова практика на сегодня по таким делам? Кто то уже сталкивался? Проживаем в МО, прожиточный минимум на ребенка у нас около 6500. БЖ уплачивает 1/4 от дохода. На момент подачи иска ЗП у БЖ была 30 000 руб(сама приносила справку в суд по другому иску). Первые алименты после вынесения решения мы получили 700-800 руб. Далее они росли потихоньку но на сегодня сумма 2750 руб все равно недостаточна(ну мне так кажеться). Хочу подать иск о взыскании алиментов в ТДС, ссылаясь на то что даже половины прожиточного минимума данная сумма алиментов не обеспечивает. Как считаете, каковы перспективы? Какие тонкости, подводные камни могут быть? Могут вообще октазать в принятии иска ссылаяь на то что уже взысканы алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скорее всего и не примут.

прожиточный минимум ребенку должны обеспечить двое родителей в сумме.

2750 жена, 2750 вы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут вообще октазать в принятии иска ссылаяь на то что уже взысканы алименты?
вы же иск будете подавать об изменении , а не о назначении. Приставы пишут у себя на форуме, что такие исполнительные по таким решения( ТДС+%) у них бывают
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прожиточный минимум ребенку должны обеспечить двое родителей в сумме.

2750 жена, 2750 вы.

ipacman@, вы считать умеете? у меня дочь в пятом классе такие задачи в уме решает. Но для вас распишу: 2750+2750 = 5500. 5500<6500.

Нигде не ошибся? :cowboy:

вы же иск будете подавать об изменении , а не о назначении. Приставы пишут у себя на форуме, что такие исполнительные по таким решения( ТДС+%) у них бывают

а можно было бы поподробнее? я намереваюсь подать именно новй иск. Считаете подать иск об изменении? Изменении чего? На основании чего? Если можно распишите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ipacman@, вы считать умеете? у меня дочь в пятом классе такие задачи в уме решает. Но для вас распишу: 2750+2750 = 5500. 5500<6500

пишите яснее.

и зарабатывайте сами больше:)

у нас с пособия платят алименты, если вы не знаете. и они гораздно ниже, чем ваши 2750.

похоже, вы сами, в отличие от вашей дочки, слабы в устном счете: 25% от 30000 = 7500 (никак не 2750).

и это только Ал, которые должна платить мать (по вашим данным была справка о зп в 30 000).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shevv, мне кажется, что для начала нужно определиться с размером зарплаты должника. Почему приставов не задействовать, написав заявление о проверке правильности отчислений из зарплаты Вашей бывшей жены? Ведь 2750, а тем более 700-800 рублей, никак не 1/4 от 30000 :dontknow:

Если зарплата вышеуказанная, то тут уж работа приставов, ведь задолженность же образуется. А если меньшая - то уже и про иск о взыскании ТДС к 1/4 есть смысл думать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пишите яснее

куда ж яснее то? я же писал - прожиточный минимум 6500. Ал 2750. Далее следую вашей логике - 50% папа и 50% мама обеспечивают ребенка. Выходит 5500, что менее прожиточного минимума. Следовательно 2750 сумма от одного родителя недостаточная для содержания ребенка, недостаточная даже для того чтобы он выжил если оба родителя учавствовать будут одинаково. Тут разве вам что то непонятно?

и зарабатывайте сами больше

я зарабатываю "побольше", не переживайте за это. За прошедший месяц у меня документально подтвержденных расходов на ребенка около 16 - 18 тыс., и это не все расходы. Вопрос в участии в содержании дочери обоими родителями.

похоже, вы сами, в отличие от вашей дочки, слабы в устном счете: 25% от 30000 = 7500 (никак не 2750).

откуда вы взяли это? :dontknow: перечитайте первый пост еще раз.

(по вашим данным была справка о зп в 30 000).

как же вам сложно все доносить. ну да ладно, еще раз сам укажу на вашу ошибку:

На момент подачи иска ЗП у БЖ была 30 000 руб(сама приносила справку в суд по другому иску)

важное я выделил :). Ал удерживают приставы, так что соответственно официальную ЗП БЖ на сей момент можно грубо подсчитать: 2750*4=11000 руб. Насколько мне известно сразу после суда БЖ уволилась и устроилась в другую фирму, которая была образована в день вынесения решения о взыскании с нее алиментов :biggrin:

Извиняюсь что сразу не прояснил, я думал это и так понтяно - ход то "стандартный". Работала БЖ главбухом насколько знаю на момент суда. Работала в своем городе. После суда уволилась и уехала в областной центр на ЗП около 3000(да, нули все на месте), сейчас все там же но ЗП уже соответственно около 11 тыр как можно подсчитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Считаете подать иск об изменении? Изменении чего? На основании чего? Если можно распишите

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlexeySPb, статью я знаю, спасибо. Меня не очень это прельщает по двум причинам: не представляю как это оформить на деле и вторая - хотелось бы не ТДС или % а И ТО И ДРУГОЕ. Я сам ранее платил именно по такому соглашению пока дочь жила с матерью - "3000 руб, но не менее 1/4 всех видов дохода"(это было семь лет назад если вас смущает сумма :))

ЗЫ огромное вам спасибо за ссылочку! Хочу попробовать все же именно новый иск, а не изменение. Буду пробивать, даже если наши "завернут"(что скорее всего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и где можно получить данные обо всех перечислениях ал ответчиком? Можно требовать обязать суд предоставить данные ответчика? Приставов? Если ИЛ пересылался между несколькими отделениями приставов - к каким обращаться? Если ИП прекращено ИЛ у приставов? :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотелось бы не ТДС или % а И ТО И ДРУГОЕ.

а я Вам в личку что прислала?

Приставов? Если ИЛ пересылался между несколькими отделениями приставов - к каким обращаться? Если ИП прекращено ИЛ у приставов?

вот эти влпросы там точно лучше всех разжуют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я Вам в личку что прислала?

да, я посмотрел уже за это вам и говорил спасибо. и еще раз скажу :). Но даже там признают что случаи крайне единичные если так можно сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но даже там признают что случаи крайне единичные если так можно сказать.

насколько я понимаю,случаи единичные, потому что никто так не подает из клиентов. У меня тоже такой практики нет. Но очень интересно, т.к тема алиментов всегда интересовала

Вы же сами достаточно, более чем, подкованы, чтобы попробовать прочитать статью СК ч.1 ст.83 При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) И в твердой денежной сумме..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

меня больше смущает не текст статьи, а как Вы сможете обосновать, что материальное положение ответчика позволяет ему платить больше, чем она платит сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же сами достаточно, более чем, подкованы, чтобы попробовать прочитать статью СК ч.1 ст.83

AlexeySPb, да "теорию" то я изучил малость, интересно было проходил ли ктона практике и какие есть нюансы. Видимо буду первопроходцем в нашем районе. А особенно, учитывая, что секретарь мне выдала когда подавал первое исковое "а разве на алименты имеет право не только мать?!" я представляю что там будет :lol: . Сразу нужно готовиться к апелляции.

меня больше смущает не текст статьи, а как Вы сможете обосновать, что материальное положение ответчика позволяет ему платить больше, чем она платит сейчас...

да я вобщем делать ставку собираюсь не на это, а на то что ребенка родитель должен обеспечивать. Следуя вашей логике с безработных вообще не должны взыскивать? Даи факт резкого изменения дохода ответчика тоже думаю свою роль сыграет, хоть и понятно что "официально" "все чисто". Буду пробовать. Коль вам интересно - могу держать в курсе дела. Тем паче вам думаю будет еще интересней дельше. Как только удастся протиснуть иск к рассмотрению я собираюсь дополнить исковые требования, но чем пока сказать не могу(вдруг ответчик тут пасется), но требования тоже достаточно необычные собираюсь выдвинуть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль вам интересно - могу держать в курсе дела

очень интересно, Не то слово, даже. Хоть и теоретически... Можно и в личке или где угодно...

Следуя вашей логике с безработных вообще не должны взыскивать?

попробую сформулировать: безработным алименты назначают - кто ж спорит. Другое дело, что у них копится задолженность, а реальных денег с них не взыскать :-( Но полагаю, что это Вы тоже учли :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shevv, а Вы не могли бы озвучить размер желаемой твёрдой суммы?

прожиточный минимум на ребенка у нас около 6500

Я не пойму, в чём прикол? 6500:2=3250, Ваша бывшая жена не доплачивает до своей половины этого минимума 500 рублей, как бы. Вы хотите в иске ссылаться

на то что даже половины прожиточного минимума данная сумма алиментов не обеспечивает

Получается, весь сыр-бор из-за 500 рублей?

как Вы сможете обосновать, что материальное положение ответчика позволяет ему платить больше, чем она платит сейчас...

Вот и мне интересно. Скажет: изменились семейные обстоятельства, чтобы пережить семейную драму - вынуждена была далеко уехать, к сожалению, более высокооплачиваемой работы найти не смогла, уж куда только не обращалась, как только – так сразу и т.д. и т.п.

ребенка родитель должен обеспечивать

Должен. Вот она и обеспечивает. Как назначили 1/4 - так и платит, и не копейкой меньше! Что поделать, ну, вот такая небольшая зарплата…

Вы лично видели данные о зарплате, с которой на данный момент взыскиваются алименты?

За прошедший месяц у меня документально подтвержденных расходов на ребенка около 16 - 18 тыс., и это не все расходы.

:shocking: А это прям расходы такие жизненно необходимые? :dontknow: Я на двоих чуть больше трачу… В Москве…

Может, лучше попробовать ст.86 СК воспользоваться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote=Рина79;1282751

Может, лучше попробовать ст.86 СК воспользоваться?

ст 86 гласит

При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

А какие у него обстоятельства - школьный рюкзак со стразами Сваровски?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shevv, а Вы не могли бы озвучить размер желаемой твёрдой суммы?

могу конечно. 1 МРОТ хотя бы считаю разумным. В дополнение к 1/4 разумеется. Итого выйдет около 7 тыр при том раскладе что сейчас. Столько же от меня - вполне нормальная сумма в месяц на ребенка.

Получается, весь сыр-бор из-за 500 рублей?

нет конечно. там еще дополнения к иску будут, но о них пока умолчу :)

Скажет: изменились семейные обстоятельства, чтобы пережить семейную драму - вынуждена была далеко уехать

не скажет. во первых - какая еще драма? Мы развелись 7 лет назад :). Во вторых - она никуда не уезжала, сама же заявляет что проживает там же и ездит каждый день на работу за 50 км(это есть материалах дела, другого).

А это прям расходы такие жизненно необходимые?

разумеется. Никаких рюкзаков "со стразами" не носим. Вы посчитайте сколько стоит собрать ребенка в школу(10 тыр минимум вышло еще без школьных поборов), купить вещи на сезон(еще 6-8 тыр, ребенок сейчас быстро растет - только успевай менять вещи), купить велосипед(10тыр), телефон(7 тыр), компьютер(10 тыр), монитор к нему(7 тыр), ролики, коньки, лыжи, а также клетки, поводки, корма и прочее для животных(у меня дочь любит животных, у нас живут кролик, ящерица(это террариум), собака, морская свинка жила, умерла недавно, старая уже была, рыбки, две черепахи, хомячки). Кроме того ребенка таблетками стараюсь не лечить и вообще предупреждать заболевания, для этого ходим в баню - 1100 руб час минимум у нас :(, в боулинг сходить примерно также(от 700 до 1100), дочь у меня уже писал любит животных и мечтает стать ветиринаром - хочет заниматься в конном клубе(кроме самих занятий вся амуниция поинтересуйтесь сколько стоит), плюс поездки на отдых и прочее и прочее. 14 тыс это минимально достаточная сумма на все про все. Без всяких узлишеств со стразами. Документально подтвержденные за месяц это без более чем половины того что я перечислил. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить велосипед(10тыр), телефон(7 тыр),

монитор к нему(7 тыр)

shevv, при всем моем уважении к Вам.. Вам пора менять поставщика этих товаров - эти цены задраны почти в два раза. Причем часть из них - длительного использования.http://www.ulmart.ru/mobiles/

ну и в рамки ст.86 эти расходы не вписываются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shevv, при всем моем уважении к Вам.. Вам пора менять поставщика этих товаров

я не так богат чтоб покупать самые дешевые вещи :). За брендами не гоняюсь но к покупке любой вещи отношусь серьезно и выбираю зарекомендовавшего себя производителя, хоть и ширпотреб :yes2: . Велосипед хотя бы с аллюминиевой рамой попробуйте найти дешевле. Вряд ли получиться. Монитор да, можно было бы взять поменьше размером, но на 23-24" гораздо легче работать с чем бы то ни было - хоть с текстом хоть с графикой(у меня дочь занимается немного фотошопом, учиться пока). У меня монитор 23" и могу оценить разницу.

ну и в рамки ст.86 эти расходы не вписываются

ну так о ст 86 я вроде речи и не вел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

shevv, да по-родительски все понятно :-))) Сама такая. Но вот для себя уже поняла, что пока ребенок растет покупать нужно что-то, что не жалко выбросить даже почти не использованное, если вырастет из размера или такое, чтобы не расстраиваться, если потеряет. Ну а мобильник - просто опасно что-то завлекательное. Зачем провоцировать кого-то на отнимание этого телефона? У меня приятель, обеспеченный программист, говорит, что у него мобильники отнимают раз в полгода: сам "ботаник" , а мобильники у него дорогие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где-то была тема, что, если доходы "серые", то надо прокуротуру на ту фирму натравливать. Дело хлопотное, но иногда (редко-редко) удается раскрыть доход алиментоплатильщика. Гораздо чаще все заканчивается его же (алиментоплатильщика) увольнением.

а с нищиго родителя, получающег 11 тысяч, трудно что-то взыскать. Ну вот те самые 500 рублей, может...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

северянка, AlexeySPb, ну да пусть хоть 500 руб, хоть и вообще иск не удовлетворят. Но попытаться то надо? Тут ведь не так важны сами деньги, хотя и почему дочь их должна лишаться? Важен сам факт подачи иска, мне более важны будут "дополненные" требования, может и удасться что. А нет так и нет, значит так Богу угодно. :) Да и посмотреть хочеться лишний раз как она себя поведет. Может проснется совесть? Вобщем биться насмерть и ложится костьми не собираюсь, но все попытки спользую вплоть до надзорки дабы совесть моя была чиста и спалось спокойно :). Ну и фирмачку ее прессанем конечно, тем паче что ее руководство мне уже "угрожало" (через БЖ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 МРОТ хотя бы считаю разумным. В дополнение к 1/4 разумеется.

4611+2750=7361 Должна сказать, многие мечтают о таких алиментах на одного ребёнка… И это так и остаётся мечтою…

во первых - какая еще драма? Мы развелись 7 лет назад. Во вторых - она никуда не уезжала, сама же заявляет что проживает там же и ездит каждый день на работу за 50 км

Да, 7 лет назад, а пережить до сих пор не может - ребёнка не дают, настраивают против и т.д. и т.п. По поводу работы - ну, не сработалась с коллективом, например. :dontknow: Придумывают же должники вполне удобоваримые версии для суда в оправдание выплаты собственным детям маленьких алиментов, вряд ли и она молчать будет. К тому же, бывает, и меньше платят, а тут 500 рублей не хватает до половины прожиточного минимума. Как-то всё бесперспективным кажется…

Вы посчитайте сколько стоит собрать ребенка в школу

Сама в этом году собирала, так что представление имею. :yes2:

Только всё, что Вы перечислили, не имеет никакого отношения к ежемесячным тратам на ребёнка, а кое-что не относится даже к ежегодным. И, думаю, крайнюю «необходимость» подобных трат легко можно отбить в суде. И, конечно, допрасходы здесь не притянуть, это я погорячилась… :cowboy:

Всё это понятно, сама хочу для своих детей если не самого лучшего, то вполне достойного и по максимуму, другой вопрос – должны ли отдельно проживающие родители оплачивать НАШИ хотелки. Алименты платятся? Платятся. Самое необходимое есть? Есть. Всё – родительский долг выполнен, типа. Поэтому и приходится брать всё это на себя и рассчитывать только на себя и собственные средства. Сами знаете, родительских прав не лишишь, если даже меньшие алименты платятся и только ими и ограничиваются. А на ВСЕ детские желания НИКАКИХ денег не хватит.

Про телефоны за 7000 я вообще промолчу, так как своему купила за 1500 по тем же причинам, что и AlexeySPb. Куча животных… Боулинги…

Важен сам факт подачи иска... Да и посмотреть хочеться лишний раз как она себя поведет. Может проснется совесть?

Похоже, что главное не победа, главное – участие...

Только разве подобные судебные заседания способствуют пробуждению совести? Да и улучшению отношений дочери и матери вряд ли всё это послужит, Вы же не будете процесс утаивать от девочки.

shevv, дочь уже с Вами, на всё ею желаемое Вам средств хватает, мать вас не тревожит. И чего Вам только не хватает... :dontknow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...