Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

регистрация ребенка


Гость Svetlana

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.У меня такая ситуация.Я гражданка Украины,вышла замуж за гражданина РФ.В августе мне рожать.Делать я это буду в Украине,т.к много нюансов.Есть какой-нибудь вариант,чтоб зарегистрировать ребенка в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чтоб зарегистрировать ребенка в России.

Только после приобретения им гражданства РФ.

И где бы хотели,чтобы его после этого зарегистрировали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
Есть какой-нибудь вариант,чтоб зарегистрировать ребенка в России

По российским законам ребёнка регистрируют только к родителю. И с разрешения второго родителя. Без вариантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это понятно,что к родителю.Получит ли ребенок сразу же гражданство РФ,хоть и рожден будет в Украине.Папа ведь у нас гражданин России.И я все документы подала на получение.Но у меня это много времени займет.Я слышала,что при рождении можно получить просто справку,чтоб вывести ребенка за границу,а регистрировать уже в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получит ли ребенок сразу же гражданство РФ

Нет.Придется подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

при рождении можно получить просто справку

Какую справку?

И вообще - сам ваш вопрос

Есть какой-нибудь вариант,чтоб зарегистрировать ребенка в России.
непонятен.Конкретнее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Украина прямо запрещает двойное гражданство (в отличие от России, которая это допускает). То есть если ребенок рожден на Украине от гражданки Украины, он автоматом получает украинское гражданство (оставить его совсем без гражданства смысла нет - вас на границе тормознут).

Для получения ребенком гражданства России родителям в этом случае понадобится:

1) привезти ребенка в Россию и зарегестрировать его в РФ по месту жительства;

2)официально "отказать" ребенка от гражданства Украины (процедуру я не знаю - в консульстве объяснят);

3) подать на гражданство России - но это возможно только после отказа от гражданства Украины (см. первую строку этого поста).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для получения ребенком гражданства России родителям в этом случае понадобится:

1) привезти ребенка в Россию и зарегестрировать его в РФ по месту жительства;

2)официально "отказать" ребенка от гражданства Украины (процедуру я не знаю - в консульстве объяснят);

3) подать на гражданство России - но это возможно только после отказа от гражданства Украины (см. первую строку этого поста).

Не смешите мои седые носки.

Svetlana, у вас есть конкретные вопросы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется конкретнее уже некуда.Я гражданка Украины,муж гражданин РФ,ребенка буду рожать в Украине по определенным причинам.Что нужно сделать,чтоб ребенок получил гражданство РФ сразу,а не как я через несколько лет.И чтоб все выплаты в России получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вот это

Есть какой-нибудь вариант,чтоб зарегистрировать ребенка в России.
вы называете конкретным вопросом,то,боюсь,в следующий раз ответа вам придется ждать очень долго.
Что нужно сделать,чтоб ребенок получил гражданство РФ сразу,а не как я через несколько лет.
О гражданстве Российской Федерации

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации.

Статья 35. Порядок и сроки принятия решений по вопросам гражданства Российской Федерации

4. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 года № 1325

17. Ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, принимаются в гражданство Российской Федерации на основании части шестой статьи 14, части первой статьи 24, частей первой - четвертой статьи 25, части третьей статьи 26, частей первой - третьей статьи 27 Федерального закона по заявлениям указанных в настоящем пункте лиц.

Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации (приложение N 3), в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

***

18. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего на территории Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, подтверждающий проживание ребенка на территории Российской Федерации (вид на жительство либо разрешение на временное проживание ребенка, вид на жительство либо разрешение на временное проживание одного из родителей или единственного родителя с указанием сведений о ребенке, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки, копия финансового лицевого счета, копия отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания);

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

***

19. Вместе с заявлением родителей, одного из родителей или единственного родителя о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, проживающего за пределами Российской Федерации, представляются:

свидетельство о рождении ребенка, а также паспорт ребенка (при его наличии);

документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14, частей второй и четвертой статьи 25 Федерального закона);

документ, удостоверяющий статус лица без гражданства другого родителя (при приобретении гражданства на основании пункта "а" части шестой статьи 14 и части третьей статьи 25 Федерального закона);

документ, подтверждающий проживание ребенка за пределами Российской Федерации;

согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства Российской Федерации, оформленное в соответствии с абзацем третьим пункта 5 настоящего Положения.

Вместе с заявлением родителя, имеющего гражданство Российской Федерации, представляется также письменное согласие другого родителя, имеющего иное гражданство, на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации (при приеме в гражданство Российской Федерации на основании пункта "а" части шестой статьи 14 Федерального закона). Такое согласие дается в произвольной форме. Подпись родителя, давшего согласие, удостоверяется нотариальной записью.

При наличии соответствующих обстоятельств вместо согласия другого родителя представляется решение суда о признании этого родителя умершим или безвестно отсутствующим либо о лишении его родительских прав, или свидетельство о смерти этого родителя, или заявление, составленное в произвольной форме, об отсутствии у заявителя сведений о месте нахождения этого родителя, или документ, подтверждающий, что заявитель является одинокой матерью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пингвин, Коллега, ваши седые носки, я понимаю, в хорошем настроении, но уточните такие моменты:

Как быть, когда ребенок рождается на территории страны, которая не признает второго гражданства? Не может ли оказаться, что властям этой страны по барабану, что там написано в законе РФ, у них свой закон на этот счет (точно знаю, что в демократическом Туркменистане очень серьезно к этой теме относятся - в Украине, возможно, попрохладнее)?

Идти родителям в посольство РФ в Киеве (полномочный орган по месту жительства) и оформлять там? Если это займет "до 6 месяцев" - каков правовой статус ребенка в этот период? Он будет украинцем или лицом без гражданства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

norg, не сходите с ума. Это нормальное поведение баблоидов (оголтелых матерей, для которых дети - способ зарабатывания бабла), готовых продать ребенка за $300.

Сайт rfdeti.ru, 5 марта 2011. Следственными органами по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении 27-летней жительницы города Сатки, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,з» ч.2 ст.127.1 УК РФ (торговля людьми).

3 марта 2011 года нерадивая мать продала за 10 тысяч рублей своего сына, который родился в январе 2011 года. Решается вопрос о предъявлении ей обвинения и избрании меры пресечения.

Состояние ребенка удовлетворительное, он находится под контролем врачей и обеспечен надлежащим питанием и уходом.

Павел Астахов поручил Уполномоченному по правам ребенка в Челябинской области Маргарите Павловой взять под личный контроль расследование данного инцидента.

«Дети – это не товар, тем более младенцы. Торговля малолетними детьми – это тяжкое преступление, предусмотренное Уголовным кодексом, впрочем, как и торговля людьми. Поэтому наказание за содеянное должно быть по всей строгости закона», - заявил Павел Астахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за бред.Я гражданка Украины и горжусь этим!!Так сложилась,что полюбила гражданина другой страны и пришлось переехать.У нас нормальная,здоровая семья и запланированная беременность по любви.В первую очередь меня волнует,чтоб ребенок был полноценным гражданином своей страны,то есть России.Вопрос по поводу выплат второстепенен.И не вижу в этом ничего плохого.Мы молодая семья и материальная помощь не будет лишней.А вам,уважаемые,никто не давал права осуждать и обвинять людей в чем-либо корыстном,не зная полностью ситуации.Не от большого ума...Будьте любезны,держите при себе свои ничтожные высказывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваши седые носки

Ничего личного,просто рассмешили столь безапелляционные утверждения. :lol:

Как быть, когда ребенок рождается на территории страны, которая не признает второго гражданства? Не может ли оказаться, что властям этой страны по барабану, что там написано в законе РФ, у них свой закон на этот счет (точно знаю, что в демократическом Туркменистане очень серьезно к этой теме относятся - в Украине, возможно, попрохладнее)?
Мне непонятен ваш вопрос.

Идти родителям в посольство РФ в Киеве (полномочный орган по месту жительства) и оформлять там?
Этот вопрос будет решаться родителями.Быть может,проще и быстрее ей с ребенком приехать в Россию,чем отцу ребенка приехать в Украину.

Он будет украинцем или лицом без гражданства?
Ну если украинское законодательство не изменилось,то ребенок приобретает гражданство Украины по рождению,если на момент его рождения хотя бы один из родителей является гражданином Украины независимо от места рождения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пингвин, вот я как раз об этом изначально и говорил, смеша ваши носки :-)

Если у ребенка уже будет гражданство Украины, а оно будет по рождению (lex terra), то по приезде в Россию просто оформить малышу второе гражданство не получается - опять-таки из-за безапелляционного отношения Украины к этому вопросу. У меня знакомые в Канаде, выходцы из Украины, 15 лет не могут канадский паспорт из-за этого получить.

То есть родителям ребенка сперва так или иначе придется проходить процедуру отказа для ребенка от гражданства Украины, чтобы иметь возможность получить другое. А так как это займет не один месяц, сможет ли малыш получать всякие медицинские и прочие услуги, которые без страхового полиса не окажут, а полис не дадут без штампика на СоР без гражданства?

Мне кажется, чем огород городить, проще уж действительно родить в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то по приезде в Россию просто оформить малышу второе гражданство не получается - опять-таки из-за безапелляционного отношения Украины к этому вопросу.

Причем тут Украина?Ребенок без проблем приобретет гражданство РФ в упрощенном порядке

без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13
Прочтите ст. 13,все встанет на свои места.

То есть родителям ребенка сперва так или иначе придется проходить процедуру отказа для ребенка от гражданства Украины

Не нужно.Не понимаю,на чем строится ваше утверждение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пингвин, вот, нашел - вы правы, проблем быть не должно.

См. ст. 18 Закона о гражданстве Украины.

Ребенок, который соответственно действующему законодательству Украины считается таковым, что постоянно проживает за границей, может выйти из гражданства Украины по ходатайству одного из родителей.

Ребенок, который приобрел гражданство Украины по рождению, если на момент его рождения родители или хотя бы один из них были иностранцами или лицами без гражданства, может выйти из гражданства Украины по ходатайству одного из родителей независимо от местожительства ребенка.

Выход из гражданства Украины допускается, если лицо приобрело гражданство другого государства или получило документ, выданный уполномоченными органами другого государства, о том, что гражданин Украины приобретет его гражданство, если выйдет из гражданства Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Украина требует при принятии другого гражданства выйти из украинского, в том же законе написано вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Украина требует при принятии другого гражданства выйти из украинского, в том же законе написано вроде...

Вы шутите. :biggrin:

Украинским законодательством предусмотрена утрата гражданства в случае добровольного приобретения совершеннолетним гражданином Украины иного гражданства.Но никаких обязанностей выйти из гражданства/отказаться от гражданства/обратиться в какие-то органы сам закон на граждан Украины в связи с приобретением иного гражданства не налагает.

Пытались установить ответственность за неуведомление о приобретении иного гражданства,то пока воз на месте. :yes2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тогда "мои" канадские киевляне страдают? От незнания закона бывшей родины?

Мне украинские "инсайдеры" объясняли, что если бы Украина позволила второе гражданство, то с Крымом произошло бы то же самое, что с Ю.Осетией, где 80% населения заимели российские паспорта. Вот это и есть мотивация неразрешения двух гражданств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чего тогда "мои" канадские киевляне страдают?

Нужно изучать канадское законодательство.В чем конкретно проблема,я из ваших слов не понял.

что с Ю.Осетией, где 80% населения заимели российские паспорта.

Ну это отдельная история.Законность выдачи им паспортов под большим вопросом.Только копать никто не будет. :biggrin:

Мне украинские "инсайдеры" объясняли, что если бы Украина позволила второе гражданство

Граждан,имеющих и украинское,и российское гражданство, - море. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что это море оба гражданства имеет законно.

Канада и Россия допускают два гражданства. Канадское citizenship law я знаю как свои пять пальцев.

Украина, видимо - нет. Из-за чего б мои знакомые там страдали тогда. Но повторяю, я в украинском законодательстве не специалист.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не факт, что это море оба гражданства имеет законно.

Абсолютно законно.Российским законодательством предусмотрено предоставление документов,подтверждающих факт обращения с заявлением об отказе от иного гражданства,а не факт уже состоявшегося отказа/выхода.А собираетесь вы в дальнейшем отказываться от иного гражданства или нет,уже никого не интересует.И никаких санкций за невыход не предусмотрено.И уж тем более это не является основанием для отмены решения о приеме в гражданство РФ.

И они законно сохраняют украинское гражданство.Ибо решение об утрате принимается в установленном порядке,а не просто по факту приобретения российского гражданства.Однако,Украина не торопится лишать таких граждан своего гражданства. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...