Перейти к содержанию
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста
  • Бесплатная консультация юриста

Клевета на должника


Алексий

Рекомендуемые сообщения

У меня не совсем обычный вопрос.

Дело в том, что я хочу развить сайт www.VerniDolgi.ru на котором будут вывешиваться на всеобщее обозрение списки должников и не чистоплотных организаций и физических лиц.

Информацию о должниках по замыслу проекта будут присылать жертвы обмана, а моя задача разместить ее на сайте и собирать в единую базу.

Вопрос собственно в том, что некто может прислать заведомо ложную информацию о какой либо компании или человеке, я ее размещу и тем самым оклеветаю его. В результате чего на меня как на владельца сайта могут подать иск о клевете и возмещении морального ущерба.

Более того, как правило планируются публиковать случаи обмана и мошеничества без документального подтверждения, то есть доказать факт обмана невозможно.

Если на данном сайте я сделаю форум, в котором люди сами будут публиковать под своими никами информацию о их должниках и т.д. это огратит меня от возможных исков?

Каким образом нужно построить данный процесс, что бы ко мне как владельцу сайта небыло ни каких претензий. Возможно ли это вообще или лучше не стоить начинать такой проект так как будет куча лишних судебных разбирательств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексий, в случае,когда Вы опубликуете на страницах своего сайта информацию компроментирующего характера о нерадивом должнике,не сославшись на соответствующее вступившее в законную силу судебное постановление или вступивший в законную силу акт административного органа, то рискуете,как минимум, получить иск со стороны такого должника о защите чести,достоинства и деловой репутации;максимум-возбужденное уголовное дело по ст.129 УК РФ-клевета.В том и другом случае Вам придется нести материальные издержки.

В случае,как Вы пишите, когда люди будут сами публиковать под своими никами такого рода информацию,то за возникшие последствия будете отвечать Вы, как владелец сайта-средства массовой информации.

Возможно ли это вообще или лучше не стоить начинать такой проект так как будет куча лишних судебных разбирательств.
Затея у Вас интересная,однако советую воздержаться от подобного рода проектов.

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести и достоинства гражданина и после его смерти.

2. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, распространены в средствах массовой информации, они должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации.

Если указанные сведения содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

Порядок опровержения в иных случаях устанавливается судом.

3. Гражданин, в отношении которого средствами массовой информации опубликованы сведения, ущемляющие его права или охраняемые законом интересы, имеет право на опубликование своего ответа в тех же средствах массовой информации.

4. Если решение суда не выполнено, суд вправе наложить на нарушителя штраф, взыскиваемый в размере и в порядке, предусмотренных процессуальным законодательством, в доход Российской Федерации. Уплата штрафа не освобождает нарушителя от обязанности выполнить предусмотренное решением суда действие.

5. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, вправе наряду с опровержением таких сведений требовать возмещения убытков и морального вреда, причиненных их распространением.

6. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, лицо, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

7. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...